文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「教室 1」の検索結果
5,411件

民法教室1 総則・物権

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
甲斐道太郎、石田喜久夫・編、法律文化社、平02年、1
マーカー・鉛筆線引き
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民法教室1 総則・物権

800
甲斐道太郎、石田喜久夫・編 、法律文化社 、平02年 、1
マーカー・鉛筆線引き

愛情教室

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
602
矢代静一
カバ 三方経年ヤケ クリックポスト198円で配送します。za下l22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
602
矢代静一
カバ 三方経年ヤケ クリックポスト198円で配送します。za下l22

短歌(国語と文学の教室)(図書カード付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
950
窪田章一郎、福村書房、1952
図書館旧蔵印・ラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌(国語と文学の教室)(図書カード付)

950
窪田章一郎 、福村書房 、1952
図書館旧蔵印・ラベル

教室のやる気UPの朝学習:10分問題集 (小学1年)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
向山洋一・森川敦子、明治図書、2004年再版
表紙スレくすみ。カドスレ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教室のやる気UPの朝学習:10分問題集 (小学1年)

2,800 (送料:¥300~)
向山洋一・森川敦子 、明治図書 、2004年再版
表紙スレくすみ。カドスレ
  • 単品スピード注文

一億三千万人のための 小説教室 岩波新書786

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
300
高橋源一郎、岩波書店、2002年
カバー 状態=カバー少しスレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一億三千万人のための 小説教室 岩波新書786

300
高橋源一郎 、岩波書店 、2002年
カバー 状態=カバー少しスレあり。

教室 ツーウェイ 創刊号~第1巻7号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,620
明治図書、昭61 1986、6冊
№1~5、7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,620
、明治図書 、昭61 1986 、6冊
№1~5、7

一年生と先生 教室の窓 P・T・A叢書 第一巻

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
1,700
市堀勝義、子供マンガ新聞社出版局、昭和23
初版 スレシミ 使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
市堀勝義 、子供マンガ新聞社出版局 、昭和23
初版 スレシミ 使用感

たけくらべと樋口一葉 文学教室 「たけくらべ」ものがたり/樋口一葉の文学

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
阿部喜三男、学友社、昭和22年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

たけくらべと樋口一葉 文学教室 「たけくらべ」ものがたり/樋口一葉の文学

500
阿部喜三男 、学友社 、昭和22年 、1冊
初版

墨 120号 特集1わたしの書室

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
特集2楷書書き方教室/井上有一他、芸術新聞社、1996
概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

墨 120号 特集1わたしの書室

1,100
特集2楷書書き方教室/井上有一他 、芸術新聞社 、1996
概状態良

実践国語教育 第八巻第一号 昭和16年1月号 (冬季指導の焦点・綴方の教室研究…他)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550
修文館、45頁、A5判
表紙小汚れ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
、修文館 、45頁 、A5判
表紙小汚れ

推命学秘解 巻一

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
大乗推命学会、昭和52、1冊
改訂版・B5判・87頁・手書き印刷 シミ有 東京教室同人誌5号付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

推命学秘解 巻一

2,200
大乗推命学会、昭和52、1冊
改訂版・B5判・87頁・手書き印刷 シミ有 東京教室同人誌5号付

理科なぜなぜ教室 1年生

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
2,200
三石厳・著、講談社、昭和33年4月、1
初版 状態は函が一部欠落など壊れています・本体は微ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

理科なぜなぜ教室 1年生

2,200
三石厳・著 、講談社 、昭和33年4月 、1
初版 状態は函が一部欠落など壊れています・本体は微ヤケ 

縄文人の生活 --狩りと漁ろうの日々-- <北海道考古学教室 3>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
斉藤傑、一光社、1985年、82p、22cm、1冊
初 少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

縄文人の生活 --狩りと漁ろうの日々-- <北海道考古学教室 3>

700 (送料:¥320~)
斉藤傑 、一光社 、1985年 、82p 、22cm 、1冊
初 少焼
  • 単品スピード注文

脳と体に効く指回し教室 <健康人新書 1>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
330
栗田昌裕 著、廣済堂、平 19、1冊
カバー  良好
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

脳と体に効く指回し教室 <健康人新書 1>

330
栗田昌裕 著 、廣済堂 、平 19 、1冊
カバー  良好

私の映画教室 <新潮文庫 よー10ー1>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
500
淀川長治 著、新潮社、平成元年6月30日、1冊
第4刷 カバー付き。本文良好。
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

私の映画教室 <新潮文庫 よー10ー1>

500
淀川長治 著 、新潮社 、平成元年6月30日 、1冊
第4刷 カバー付き。本文良好。

おすし NHK 女性教室 №77 4月号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,500
日本放送協会編 辻嘉一他、日本放送出版協会、昭36 1961、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
日本放送協会編 辻嘉一他 、日本放送出版協会 、昭36 1961 、1冊

試行錯誤の文章教室   書き方・読み方・訳し方  【新潮選書】

フタバ書店
 北海道深川市三条
400
井上一馬、新潮社、1997/4/25、B6版、1
カバー 帯 199頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
井上一馬 、新潮社 、1997/4/25 、B6版 、1
カバー 帯 199頁

流布本 農業全書(第一巻と最終巻のみを合本して復刻)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
東京農業大学人文科学教室、昭和48
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

流布本 農業全書(第一巻と最終巻のみを合本して復刻)

3,000
東京農業大学人文科学教室 、昭和48

流布本 農業全書(第一巻と最終巻のみを合本して復刻)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
東京農業大学人文科学教室、昭和48
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

流布本 農業全書(第一巻と最終巻のみを合本して復刻)

3,000
東京農業大学人文科学教室 、昭和48

国語教室 4巻1号

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
文学社、昭13年刊(1月)、1
B6版・裸本(函・カバー・帯など無し)・経年焼け・背傷・程度並下:R11
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国語教室 4巻1号

1,000
、文学社 、昭13年刊(1月) 、1
B6版・裸本(函・カバー・帯など無し)・経年焼け・背傷・程度並下:R11

バイエルとともに ピアノ連弾教室-初級編-

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
林一夫編著、国際音楽出版、1969
A4判・63頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

バイエルとともに ピアノ連弾教室-初級編-

980
林一夫編著 、国際音楽出版 、1969
A4判・63頁

大村はま 国語教室の実際

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
大村はま、溪水社、2005、1
A5×5㎝/2冊1組/函(背ヤケ少)/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大村はま 国語教室の実際

4,000
大村はま 、溪水社 、2005 、1
A5×5㎝/2冊1組/函(背ヤケ少)/状態良

【新聞折込広告】春日井市 スポーツクラブ サンマルシェ 一般婦人水泳教室・増設

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
1970年代、1
36×26㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、1970年代 、1
36×26㎝

書道学び方教室 楷書編

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
9,900
竹田悦堂、秋山書店、昭和54年
第1刷 カバーヤケ・少汚れ 本体地少汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書道学び方教室 楷書編

9,900
竹田悦堂 、秋山書店 、昭和54年
第1刷 カバーヤケ・少汚れ 本体地少汚れ

NHK女性教室『たのしいすまいの工夫』5月号通巻6号

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
昭30、1
総44頁 講師~水野正夫・浅山英一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、昭30 、1
総44頁 講師~水野正夫・浅山英一

手織 NHK女性教室(1月号 №26)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
昭31、1
講師~九重年支子・稲村耕雄 変型 27×15㎝ 総44頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

手織 NHK女性教室(1月号 №26)

3,000
、昭31 、1
講師~九重年支子・稲村耕雄 変型 27×15㎝ 総44頁

電脳の教室―コンピュータリテラシー

神洲書店
 神奈川県川崎市麻生区岡上
100
佐藤 淳一、武蔵野美術大学出版局
カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

電脳の教室―コンピュータリテラシー

100
佐藤 淳一 、武蔵野美術大学出版局
カバー欠

竹村健一英語教室 : これでジャンジャン喋れる <カッパ・ブックス>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
竹村健一[著]、光文社、1979、216p、18cm
7刷、カバー小ヤケ若干キズスレ、天地小口にヤケシミ、本文ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
竹村健一[著] 、光文社 、1979 、216p 、18cm
7刷、カバー小ヤケ若干キズスレ、天地小口にヤケシミ、本文ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

愛知県津島中学校 絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 1枚酷傷 本館/正門・講堂/教室・武道場/寄宿舎、3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県津島中学校 絵葉書

2,000
絵葉書 1枚酷傷 本館/正門・講堂/教室・武道場/寄宿舎 、3枚

サッカー教室

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
岡野俊一郎、昭44
ビニカバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サッカー教室

2,750
岡野俊一郎 、昭44
ビニカバ 帯

新築地劇団後援会パンフレットNo.1 「綴方教室」物語

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
新築地劇団東京後援会、1938年3月6日、25p、22×14.5㎝、1冊
非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、新築地劇団東京後援会 、1938年3月6日 、25p 、22×14.5㎝ 、1冊
非売品

法医学教室の午後 正・続

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
西丸與一、朝日新聞社、1984年、246・267頁、19.5cm、2冊
12刷・4刷 カバー 続の天に小さなシミ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

法医学教室の午後 正・続

1,000
西丸與一 、朝日新聞社 、1984年 、246・267頁 、19.5cm 、2冊
12刷・4刷 カバー 続の天に小さなシミ

ヘルテル先生追想録

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
19,800
大阪大学医学部第一外科教室 佐々木秀貫編、私家版、昭25
初版 箱欠
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヘルテル先生追想録

19,800
大阪大学医学部第一外科教室 佐々木秀貫編 、私家版 、昭25
初版 箱欠

法学教室

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
740
有斐閣、2000
1月号 №232 特集 クローズアップ憲法-第145回国会の憲法学的整理
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法学教室

740
有斐閣 、2000
1月号 №232 特集 クローズアップ憲法-第145回国会の憲法学的整理

茂木大輔オーケストラ人間的楽器学  上巻 :大人のためのオーケストラ鑑賞教室

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
茂木 大輔、ヤマハミュージックメディア、104
大判本。帯付き。CD付き(盤面良好)。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
茂木 大輔 、ヤマハミュージックメディア 、104
大判本。帯付き。CD付き(盤面良好)。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

新しい綴方教室 増補版.

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
国分一太郎 著、新評論社、1953、410p、19cm
【24時間以内発送】 第5刷 カバー付 全体的に少歪み カバー背褪色・キズ・フチヨレ 本体三方ヤケ・経年シミ ページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい綴方教室 増補版.

2,800 (送料:¥185~)
国分一太郎 著 、新評論社 、1953 、410p 、19cm
【24時間以内発送】 第5刷 カバー付 全体的に少歪み カバー背褪色・キズ・フチヨレ 本体三方ヤケ・経年シミ ページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

愛知県および岐阜県東濃地方の丘陵・低山地における湿地性植物の現状 <愛知教育大学植物標本室報告 no.1>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
愛知教育大学生物学教室 編、愛知教育大学生物学教室、1992、166p、26cm、1冊
B5・166頁+カラー8図版、表紙に薄いヤケ、シミ、中はの良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
愛知教育大学生物学教室 編 、愛知教育大学生物学教室 、1992 、166p 、26cm 、1冊
B5・166頁+カラー8図版、表紙に薄いヤケ、シミ、中はの良好です
  • 単品スピード注文

兜太俳句教室

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
金子兜太 著、永田書房、1984/2/25、235p、20cm、1
書名:兜太俳句教室
著者:金子兜太 著
出版元:永田書房
刊行年:1984/02/25
版表示:
説明:金子兜太による『兜太俳句教室』は、1984年に永田書房から刊行された俳句の入門書とされます。本書は俳句の基礎から実践までを扱っており、金子の俳句観や作句の手法を学べる内容と考えられます。俳句をこれから始めたい方や一層理解を深めたい方に向けられているようで、具体的な指導や作品例が含まれている可能性があります。古典的な視点と現代的な感覚を兼ね備えた一冊として、俳句の世界に触れる手助けとなりそうです。
状態:カバー背に汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
金子兜太 著 、永田書房 、1984/2/25 、235p 、20cm 、1
書名:兜太俳句教室 著者:金子兜太 著 出版元:永田書房 刊行年:1984/02/25 版表示: 説明:金子兜太による『兜太俳句教室』は、1984年に永田書房から刊行された俳句の入門書とされます。本書は俳句の基礎から実践までを扱っており、金子の俳句観や作句の手法を学べる内容と考えられます。俳句をこれから始めたい方や一層理解を深めたい方に向けられているようで、具体的な指導や作品例が含まれている可能性があります。古典的な視点と現代的な感覚を兼ね備えた一冊として、俳句の世界に触れる手助けとなりそうです。 状態:カバー背に汚れあり

印章教室 <署名入り> <創元社クラフト・シリーズ>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,500
榊莫山 著、創元社、昭和53年、233p、27cm、1冊
第1版 第1刷 カバー(角・縁周りに擦れ疵・・・サブ画像参照) 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
榊莫山 著 、創元社 、昭和53年 、233p 、27cm 、1冊
第1版 第1刷 カバー(角・縁周りに擦れ疵・・・サブ画像参照) 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。

美しくなるための美顔教室 文化病を予防する化粧方法

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
芹澤完一著、日本美容医学研究会、昭和58年、21cm、1冊
本体ビニールカバー付。附録付き。本文折り跡。経年ヤケ・イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美しくなるための美顔教室 文化病を予防する化粧方法

560 (送料:¥200~)
芹澤完一著 、日本美容医学研究会 、昭和58年 、21cm 、1冊
本体ビニールカバー付。附録付き。本文折り跡。経年ヤケ・イタミ。
  • 単品スピード注文

試行錯誤の文章教室ー書き方・読み方・訳し方ー

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
280
井上一馬、新潮社、1997年、199p、20㎝、1
1997年4月25日発行。帯付き。カバーに薄い汚れ。角にヨレ。三方に薄いヤケ。本文の一部折れ目かあり。本文は概ね良好な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
280
井上一馬 、新潮社 、1997年 、199p 、20㎝ 、1
1997年4月25日発行。帯付き。カバーに薄い汚れ。角にヨレ。三方に薄いヤケ。本文の一部折れ目かあり。本文は概ね良好な状態。

教室騒然!ゲーム&パズル <教育技術の法則化双書 1> 8版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥210~)
横山験也 ほか共著、明治図書、1987年、150p、1冊
A5 カバー付 状態良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥210~)
横山験也 ほか共著 、明治図書 、1987年 、150p 、1冊
A5 カバー付 状態良好
  • 単品スピード注文

基礎鍼灸学1 資料集 第2版

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,800
尾崎昭弘・渡辺一平・新原寿志、明治鍼灸大学基礎鍼灸医学教室、2000年
2版1刷・A4判125頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

基礎鍼灸学1 資料集 第2版

2,800
尾崎昭弘・渡辺一平・新原寿志 、明治鍼灸大学基礎鍼灸医学教室 、2000年
2版1刷・A4判125頁

第一内科同窓会々誌 平成12年

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,500
東北大学医学部第一内科教室内第一同窓会・甲寅会、平成13
会員頒布・函付 A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第一内科同窓会々誌 平成12年

3,500
東北大学医学部第一内科教室内第一同窓会・甲寅会、平成13
会員頒布・函付 A5判

第一内科同窓会々誌 平成11年

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,500
東北大学医学部第一内科教室内第一同窓会・甲寅会、平成12
会員頒布・函付 A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第一内科同窓会々誌 平成11年

3,500
東北大学医学部第一内科教室内第一同窓会・甲寅会、平成12
会員頒布・函付 A5判

中原誠名人将棋教室 : 名勝負「この一番」

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,000
中原誠 述 ; 聞き手: 山本武雄、読売新聞社、昭和51年、229p、18cm、1冊
初版。カバー付き。経年並。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
中原誠 述 ; 聞き手: 山本武雄 、読売新聞社 、昭和51年 、229p 、18cm 、1冊
初版。カバー付き。経年並。送料(クリックポスト)込み。

私たちの信仰 <聖書と信仰シリーズ 1>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
大塚野百合, 保田井進 著、ヨルダン社 日本バプテスト連盟宣教室、1975年、140p、19cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
大塚野百合, 保田井進 著 、ヨルダン社 日本バプテスト連盟宣教室 、1975年 、140p 、19cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

柳史俳画教室 第1巻 (入門と基礎)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
570
赤松柳史 著、創元社、85p 図20枚、22cm
重版 カバー 函 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳史俳画教室 第1巻 (入門と基礎)

570
赤松柳史 著 、創元社 、85p 図20枚 、22cm
重版 カバー 函 経年相応

復刻 理科教室 分売

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
理科教室復刻刊行委員会、新生出版
分売各1000円 函付 
第1巻(1-7) 第2巻(8-15) 
第3巻(16-21) 第4巻(22-27) 
第5巻(28-33) 第6巻(34-39)
第7巻(40-45) 第8巻(46-51)
第9巻(52-57) 第10巻(58-63)
第11巻(64-69) 第12巻(70-75) 
第13巻(76-81) 第14巻(82-87)
第15巻(88-91) 第16巻(92-95) 
第17巻(96-99)
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

復刻 理科教室 分売

1,000
理科教室復刻刊行委員会 、新生出版
分売各1000円 函付  第1巻(1-7) 第2巻(8-15)  第3巻(16-21) 第4巻(22-27)  第5巻(28-33) 第6巻(34-39) 第7巻(40-45) 第8巻(46-51) 第9巻(52-57) 第10巻(58-63) 第11巻(64-69) 第12巻(70-75)  第13巻(76-81) 第14巻(82-87) 第15巻(88-91) 第16巻(92-95)  第17巻(96-99)

改訂版 クラフトABC : 幼児造形教室

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥1,130~)
木村祐一(きむらゆういち) 著、ラビット・パブリッシャーズ、1980、120p、1冊
本体少反り気味 表紙微スレ 内部良好 型紙未使用
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂版 クラフトABC : 幼児造形教室

2,000 (送料:¥1,130~)
木村祐一(きむらゆういち) 著 、ラビット・パブリッシャーズ 、1980 、120p 、1冊
本体少反り気味 表紙微スレ 内部良好 型紙未使用
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー