文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「教室 1」の検索結果
5,428件

飯塚喜一教授退任記念誌

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
神奈川県歯科大学口腔衛生学教室、平成11
函付 B5判 ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

飯塚喜一教授退任記念誌

1,100
神奈川県歯科大学口腔衛生学教室、平成11
函付 B5判 ほぼ良好

潮静か 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,700
宮川先生喜寿祝賀出版委員会、名古屋大学医学部第一病理学教室同門会、昭和58年、1
函、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

潮静か 

2,700
宮川先生喜寿祝賀出版委員会 、名古屋大学医学部第一病理学教室同門会 、昭和58年 、1
函、美本

ドラえもんの発明教室 1

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,500
しのだひでお、小学館 *1993年 18刷
並上 経年状態・美本 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドラえもんの発明教室 1

1,500
しのだひでお 、小学館 *1993年 18刷
並上 経年状態・美本 カバ

たべもの教室

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
机一彦、石崎書店、昭和31、1
初版・カバー痛、テープ跡あり・読むには支障御座いません。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

たべもの教室

500
机一彦 、石崎書店 、昭和31 、1
初版・カバー痛、テープ跡あり・読むには支障御座いません。

童話教室 4年生

北天堂書店
 北海道札幌市北区
4,000
國府貢一著/挿絵・東山昇、童話春秋社、昭和15、1
カバー欠・ヤケ・少汚・(装幀・北川文夫)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
國府貢一著/挿絵・東山昇 、童話春秋社 、昭和15 、1
カバー欠・ヤケ・少汚・(装幀・北川文夫)

教室常備 大日本帝国地図 3分割 3枚1セット

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
22,000
約109cm✕約190cm
画鋲跡、少イタミ・スレ

台湾、満州
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
約109cm✕約190cm 画鋲跡、少イタミ・スレ 台湾、満州

柳史 俳画教室 全10巻揃

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
4,180
創元社、昭53、A5、10
重版 函 版型:A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柳史 俳画教室 全10巻揃

4,180
、創元社 、昭53 、A5 、10
重版 函 版型:A5

飛ぶ教室 児童文学の冒険 No.7 2006 秋

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
700
光村図書、2006
ほぼ まるごと一冊 長新太
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

飛ぶ教室 児童文学の冒険 No.7 2006 秋

700
、光村図書 、2006
ほぼ まるごと一冊 長新太

ふるさとを守る教育(教室の記録1)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
土田茂範、明治図書、1970年
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふるさとを守る教育(教室の記録1)

2,200 (送料:¥300~)
土田茂範 、明治図書 、1970年
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

国語教室宣言 ことばが育つ授業のアイディア 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
800
田近洵一・ことばと教育の会、国土社、平7、1冊
カバ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語教室宣言 ことばが育つ授業のアイディア 

800
田近洵一・ことばと教育の会 、国土社 、平7 、1冊
カバ 

「ことば」をひらく : 国語教室の現場から

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
みんなで国語の教科書を読む会 編 ; 伊豆利彦 ほか著、同時代社、1992年
初版 カバー、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
みんなで国語の教科書を読む会 編 ; 伊豆利彦 ほか著 、同時代社 、1992年
初版 カバー、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

東北大学第一内科同窓会々誌 平成9年

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,500
東北大学医学部第一内科教室内第一同窓会・甲寅会、平成10
会員頒布 A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東北大学第一内科同窓会々誌 平成9年

3,500
東北大学医学部第一内科教室内第一同窓会・甲寅会、平成10
会員頒布 A5判

東北大学第一内科同窓会々誌 平成8年

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,500
東北大学医学部第一内科教室内第一同窓会・甲寅会、平成9
会員頒布 A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東北大学第一内科同窓会々誌 平成8年

3,500
東北大学医学部第一内科教室内第一同窓会・甲寅会、平成9
会員頒布 A5判

東北大学第一内科同窓会々誌 平成10年

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,500
東北大学医学部第一内科教室内第一同窓会・甲寅会、平成11
会員頒布 A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東北大学第一内科同窓会々誌 平成10年

3,500
東北大学医学部第一内科教室内第一同窓会・甲寅会、平成11
会員頒布 A5判

フランソワ・トリュフォ-の映画誌 (山田宏一の映画教室 vol. 1)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
430 (送料:¥350~)
山田 宏一、平凡社、~2cm、1
紙面日焼け、水シミ。表紙水シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランソワ・トリュフォ-の映画誌 (山田宏一の映画教室 vol. 1)

430 (送料:¥350~)
山田 宏一 、平凡社 、~2cm 、1
紙面日焼け、水シミ。表紙水シミ。
  • 単品スピード注文

子ども科学教室 弟2巻11号

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
弟一科学社、1948、1
B5・32頁・日焼け・シミ・汚れ・背イタミ・裏表紙少し裂け
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子ども科学教室 弟2巻11号

1,010
、弟一科学社 、1948 、1
B5・32頁・日焼け・シミ・汚れ・背イタミ・裏表紙少し裂け

教室の児童文学-児童文学1 (角川新書)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
200
日本児童文芸家協会編、角川書店、昭31
新書判/カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教室の児童文学-児童文学1 (角川新書)

200
日本児童文芸家協会編 、角川書店 、昭31
新書判/カバー

将棋教室 「1・鉄壁穴熊戦法~10・将棋実力診断(部分手筋)」 10冊揃

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,000
米長邦雄、昭文社、1978~79
全冊初版 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

将棋教室 「1・鉄壁穴熊戦法~10・将棋実力診断(部分手筋)」 10冊揃

3,000
米長邦雄 、昭文社 、1978~79
全冊初版 並上

「とんち教室」の時代 ラジオを囲んで日本中が笑った

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
青木一雄、展望社、1999年、302p、20cm
初版 カバー 帯 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
青木一雄 、展望社 、1999年 、302p 、20cm
初版 カバー 帯 書込み
  • 単品スピード注文

亀田治朗教授 退任記念誌

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,500 (送料:¥600~)
東京慈恵会医科大学第1内科学教室、平成3年、1冊
函入。経年のヤケ有。シミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

亀田治朗教授 退任記念誌

3,500 (送料:¥600~)
、東京慈恵会医科大学第1内科学教室 、平成3年 、1冊
函入。経年のヤケ有。シミ有。
  • 単品スピード注文

社会を教室とする生活指導

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,250
賀集冨治、盛文館、1930
初函疲/少シミ少疲、職業指導進行一覧表他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会を教室とする生活指導

5,250
賀集冨治 、盛文館 、1930
初函疲/少シミ少疲、職業指導進行一覧表他

戸田教授追悼論文集

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
6,400
橋本義雄、名古屋大学医学部第一外科教室、昭30
函 非売品 やけシミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戸田教授追悼論文集

6,400
橋本義雄 、名古屋大学医学部第一外科教室 、昭30
函 非売品 やけシミ少あり

くらしにいきる 坐禅教室 <現代教養文庫>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
400
関口真大著、社会思想社、昭和41年12月30日、1冊
初版第1刷 経年劣化あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

くらしにいきる 坐禅教室 <現代教養文庫>

400
関口真大著 、社会思想社 、昭和41年12月30日 、1冊
初版第1刷 経年劣化あり

美談教室 一の巻

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
水谷まさる 吉沢廉三郎装画、金の星社、昭和17年、1冊
初版函付蔵印函の背番号ラベル有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美談教室 一の巻

3,000
水谷まさる 吉沢廉三郎装画 、金の星社 、昭和17年 、1冊
初版函付蔵印函の背番号ラベル有

将棋教室(ジュニア入門百科)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
五十嵐豊一、秋田書店、昭和48
6版・カバー等無し・天小口少時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

将棋教室(ジュニア入門百科)

450
五十嵐豊一 、秋田書店 、昭和48
6版・カバー等無し・天小口少時代シミ有

しなやかな発想を育てる教室のことば遊び  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
田近洵一・ことばと教育の会編、教育出版、昭59、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

しなやかな発想を育てる教室のことば遊び  

1,000
田近洵一・ことばと教育の会編 、教育出版 、昭59 、1冊
 〔B6判〕

地球 第2巻第1号 温泉号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
神津俶祐他 京都帝国大学地質学教室内地球学団編、内外出版、大13、1
P301
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地球 第2巻第1号 温泉号

2,500
神津俶祐他 京都帝国大学地質学教室内地球学団編 、内外出版 、大13 、1
P301

結婚と家族の思想史 私の大学 婦人の教室1

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
玉井茂、理論社、1959、1
家庭を創る基礎 カバー角すれ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

結婚と家族の思想史 私の大学 婦人の教室1

1,520
玉井茂 、理論社 、1959 、1
家庭を創る基礎 カバー角すれ 

いけばな NHK女性教室(1月号 №62)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
昭34、1
講師~小原豊蔵・勅使河原和風 変型 27×15㎝ 総44頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いけばな NHK女性教室(1月号 №62)

2,000
、昭34 、1
講師~小原豊蔵・勅使河原和風 変型 27×15㎝ 総44頁

入門・女性のための株式教室

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
1,900 (送料:¥180~)
守屋陽一、毎日新聞社、1985年、222p、18.2cm
カバー・帯あり 天経年しみ 他は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

入門・女性のための株式教室

1,900 (送料:¥180~)
守屋陽一 、毎日新聞社 、1985年 、222p 、18.2cm
カバー・帯あり 天経年しみ 他は概ね良好
  • 単品スピード注文

地図で考える

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
京都大学教養部 人文地理学教室編 ナカニシヤ出版、昭和56
B5 65p 一部書き込みあり
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地図で考える

2,000
京都大学教養部 人文地理学教室編 ナカニシヤ出版 、昭和56
B5 65p 一部書き込みあり

彦山権現誓助剣 一幕2場 平成18年7月 国立劇場歌舞伎鑑賞教室上演台本 

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
国立劇場、2006
良好
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

彦山権現誓助剣 一幕2場 平成18年7月 国立劇場歌舞伎鑑賞教室上演台本 

1,100 (送料:¥420~)
、国立劇場 、2006
良好
  • 単品スピード注文

小学1年生のことばとの出会い のびのび教室・国語

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
日本書籍 早川勝広、日本書籍 早川勝広、1986
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小学1年生のことばとの出会い のびのび教室・国語

1,000
日本書籍 早川勝広 、日本書籍 早川勝広 、1986

吉田豊教授業績集 (1975年-1996年)

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
3,050
須藤俊之 玉井佳子、弘前大学医学部第一内科学教室 月水会、平成8年12月、645頁、B5判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉田豊教授業績集 (1975年-1996年)

3,050
須藤俊之 玉井佳子 、弘前大学医学部第一内科学教室 月水会 、平成8年12月 、645頁 、B5判 、1冊

SUN&MOON サン・アンド・ムーン 創刊第1号 昭和52年3月

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥200~)
世田介一、日月舎、1977、A5
118頁 A5判並製紙装/【縛り方教室(六本木薫) 】
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
世田介一 、日月舎 、1977 、A5
118頁 A5判並製紙装/【縛り方教室(六本木薫) 】
  • 単品スピード注文

一億三千万人のための小説教室 岩波新書赤0786

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
高橋源一郎、岩波書店、平成14、187頁、新書版、1冊
カバー 初版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一億三千万人のための小説教室 岩波新書赤0786

600 (送料:¥0~)
高橋源一郎 、岩波書店 、平成14 、187頁 、新書版 、1冊
カバー 初版
  • 単品スピード注文

一重巻 婦人一葉帯せつめい (名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
考案者・安達じゆう、お洒落キモノ教室、無刊記(戦後か?)、1部
*美品、折畳18×26cm、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
考案者・安達じゆう 、お洒落キモノ教室 、無刊記(戦後か?) 、1部
*美品、折畳18×26cm、両面刷

電子製版教室 <印刷技術シリーズ ; 9>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
園部武・田村健一・太田興一郎・板倉孝宣・佐藤紀年・加藤晃、日本印刷新聞社、1979、177p、A5判・・・
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
園部武・田村健一・太田興一郎・板倉孝宣・佐藤紀年・加藤晃 、日本印刷新聞社 、1979 、177p 、A5判 、1冊
初版

架橋 教室の中からの文学論

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
大沢浩一、大沢浩一、1986、429
カバー少スレ、薄ヤケ 前見返しに謹呈署名 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

架橋 教室の中からの文学論

2,500
大沢浩一 、大沢浩一 、1986 、429
カバー少スレ、薄ヤケ 前見返しに謹呈署名 本文書き込みなし

英・数・国 実力増進教室 蛍雪時代十一月号第一付録 大学受験ラジオ講座 テキスト11月分

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥350~)
旺文社 [編]、旺文社、1冊
線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
旺文社 [編] 、旺文社 、1冊
線引き
  • 単品スピード注文

藤沢秀行囲碁教室1巻 囲碁入門 基本と初歩の定石

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
680
藤沢秀行 、土屋書店 、2009
初版・カバー付・A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

藤沢秀行囲碁教室1巻 囲碁入門 基本と初歩の定石

680
藤沢秀行 、土屋書店 、2009
初版・カバー付・A5判 

[雑誌]同窓月報 139号 坂元正一教授退官記念号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
東大産科婦人科学教室同窓会、1994年12月1日
非売品・A5判213頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]同窓月報 139号 坂元正一教授退官記念号

1,800
東大産科婦人科学教室同窓会 、1994年12月1日
非売品・A5判213頁

教育心理研究紀要 第1輯

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
東京文理科大学心理学教室、昭16
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育心理研究紀要 第1輯

2,750
東京文理科大学心理学教室 、昭16

教育心理研究

三書樓
 東京都文京区弥生
10,000
東京高等師範学校心理学教室編、培風館、昭和7~8年
第7巻7号?第9巻第1号 A5 89+P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育心理研究

10,000
東京高等師範学校心理学教室編 、培風館 、昭和7~8年
第7巻7号?第9巻第1号 A5 89+P

物理探査 1.比抵抗法

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,090 (送料:¥350~)
小野寺清兵衛 著、九州大学工学部採鉱学教室物理探査講座、174p
記名 非売品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,090 (送料:¥350~)
小野寺清兵衛 著 、九州大学工学部採鉱学教室物理探査講座 、174p
記名 非売品
  • 単品スピード注文

新日本語論ー私の現代語教室ー 筑摩教養選 5

曙堂
 千葉県富里市新橋
600 (送料:¥210~)
金田一春彦、筑摩書房、1971年、1
初版、函背ヤケ、シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新日本語論ー私の現代語教室ー 筑摩教養選 5

600 (送料:¥210~)
金田一春彦 、筑摩書房 、1971年 、1
初版、函背ヤケ、シミあり
  • 単品スピード注文

ピー子とキュー太の中学理科マンガ教室:2分野、下

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,885
寺山一弥、清水書院、1985
カバ/192頁、シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ピー子とキュー太の中学理科マンガ教室:2分野、下

6,885
寺山一弥 、清水書院 、1985
カバ/192頁、シミ少疲

東北大学 理学部 岩石鉱物鉱床学教室 片平丁キャンパスの回想

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
大森啓一、1990、24p、26cm
表紙少スレヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北大学 理学部 岩石鉱物鉱床学教室 片平丁キャンパスの回想

1,000
大森啓一 、1990 、24p 、26cm
表紙少スレヨゴレ

藤沢秀行囲碁教室1 布石(星と三々)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
900
藤沢秀行、平凡社、1961、1
初版 函(ヤケヨゴレ) 表紙シミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

藤沢秀行囲碁教室1 布石(星と三々)

900
藤沢秀行 、平凡社 、1961 、1
初版 函(ヤケヨゴレ) 表紙シミ 本文問題なし

一宮町の歴史と現代 地域研究 第14集

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
岡山大学教育学部社会科教室内地域研究会 編、昭和45.12、439p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一宮町の歴史と現代 地域研究 第14集

6,600
岡山大学教育学部社会科教室内地域研究会 編 、昭和45.12 、439p 、B5
ISBN:**

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー