文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「教授法」の検索結果
1,414件

実用小学教授法

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
土屋・関、育成会、明36、1冊
本体のみ・個印・少書き入れ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実用小学教授法

3,000
土屋・関 、育成会 、明36 、1冊
本体のみ・個印・少書き入れ

綴り方教授法・綴り方教授に関する教師の修養 <教育の名著>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
芦田恵之助、玉川大学出版部、昭48
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

綴り方教授法・綴り方教授に関する教師の修養 <教育の名著>

2,800
芦田恵之助 、玉川大学出版部 、昭48
菊判 函

応用構造言語学英語の音声学と教授法の研究

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,750 (送料:¥300~)
井上信行、泰文堂、昭和50年
カバー(少ヤケ少スレ)。P88、89に赤鉛筆線引き有
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

応用構造言語学英語の音声学と教授法の研究

1,750 (送料:¥300~)
井上信行 、泰文堂 、昭和50年
カバー(少ヤケ少スレ)。P88、89に赤鉛筆線引き有
  • 単品スピード注文

教育科教科書 各科教授法綱要

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,420
乙竹岩造、培風館、大正8、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育科教科書 各科教授法綱要

2,420
乙竹岩造 、培風館 、大正8 、1

教授法に立脚せる珠算道講話 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥350~)
高橋明夫 著、目黒書店、223p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
高橋明夫 著 、目黒書店 、223p 、22cm
  • 単品スピード注文

唱歌と舞踊 : 教材並教授法 尋常6年用

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
野村政夫、文書堂、昭和7、59p
傷み・ヤケ・シミ 表紙背・縁破れ・傷み大
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
野村政夫 、文書堂 、昭和7 、59p
傷み・ヤケ・シミ 表紙背・縁破れ・傷み大
  • 単品スピード注文

新各科教授法綱要 改訂

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000
乙竹岩造、培風館、昭6
多少ヤケやシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新各科教授法綱要 改訂

1,000
乙竹岩造 、培風館 、昭6
多少ヤケやシミ

最新教授法概論

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
4,180
長谷川乙彦、英進社、昭和13、1
(函ヤケ傷み少テープ貼り/本体美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新教授法概論

4,180
長谷川乙彦 、英進社 、昭和13 、1
(函ヤケ傷み少テープ貼り/本体美)

教育学教授法問答

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
多田房之輔、明16、1冊
78P・白紙P書入有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育学教授法問答

8,400
多田房之輔 、明16 、1冊
78P・白紙P書入有

謡曲の本質と教授法

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
牧田松聲、謡曲界発行所、昭17、1冊
カバー 122頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

謡曲の本質と教授法

500
牧田松聲 、謡曲界発行所 、昭17 、1冊
カバー 122頁

現代体育教授法精義

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
宮原義見、教文社、大 15、1冊
函欠 記名あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
宮原義見 、教文社 、大 15 、1冊
函欠 記名あり

歴史教授法 ― ソビエトの指導書

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
レイベングルプ著/三沢正博訳、明治図書、1963
初版、函ヤケシミ/小口シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史教授法 ― ソビエトの指導書

1,500
レイベングルプ著/三沢正博訳 、明治図書 、1963
初版、函ヤケシミ/小口シミ少

教授法の新研究 全

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
6,410
槙山栄次、目黒書店、明43、1
菊 再版 裸本 表紙ラベル痕、約15ページ赤・紺インク傍線、状態経年並 590P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教授法の新研究 全

6,410
槙山栄次 、目黒書店 、明43 、1
菊 再版 裸本 表紙ラベル痕、約15ページ赤・紺インク傍線、状態経年並 590P

小学筆算教授法

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
眞山寛/窪田豊次郎、眞山寛/窪田豊次郎、1888
本文のみ/旧蔵者自装、頁1枚4×0.5センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学筆算教授法

3,300
眞山寛/窪田豊次郎 、眞山寛/窪田豊次郎 、1888
本文のみ/旧蔵者自装、頁1枚4×0.5センチ欠

最新歴史教授法

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,225
梯英雄、良明堂、明治44年、346p、22cm、1冊
裸本 初版 表紙スレ 三方ヤケ・シミ 後ろ見返し記名有 経年ヤケ・シミ・線引き有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新歴史教授法

1,225
梯英雄 、良明堂 、明治44年 、346p 、22cm 、1冊
裸本 初版 表紙スレ 三方ヤケ・シミ 後ろ見返し記名有 経年ヤケ・シミ・線引き有

裁縫科新教授法

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
東京裁縫女学校出版部 吉村千鶴、東京裁縫女学校出版部 吉村千鶴、大15
箱小シミ傷 書込蔵名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裁縫科新教授法

1,000
東京裁縫女学校出版部 吉村千鶴 、東京裁縫女学校出版部 吉村千鶴 、大15
箱小シミ傷 書込蔵名有

各種学級教授法

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
5,000
興良熊太郎、冨山房、明27、1冊
本体のみ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

各種学級教授法

5,000
興良熊太郎 、冨山房 、明27 、1冊
本体のみ

修訂実驗複式教授法

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,860
中島てい三郎、明治圖書、昭和6、1
(数ペ-ジ赤線引き)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

修訂実驗複式教授法

2,860
中島てい三郎 、明治圖書 、昭和6 、1
(数ペ-ジ赤線引き)

歐米對照 修身科新教授法

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
4,400
林 博太郎、東京寶文館、大正6、1
(美製本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歐米對照 修身科新教授法

4,400
林 博太郎 、東京寶文館 、大正6 、1
(美製本)

現代英語教育講座2 英語教授法

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
福原麟太郎ほか監修、研究社刊、昭39年刊、1
初版 A5版 カバー函 全体に経年感有り 203頁 28
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代英語教育講座2 英語教授法

500
福原麟太郎ほか監修 、研究社刊 、昭39年刊 、1
初版 A5版 カバー函 全体に経年感有り 203頁 28

小学校読書科教授法新案

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
山田邦彦、明25、1冊
59P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学校読書科教授法新案

4,200
山田邦彦 、明25 、1冊
59P

博物教授法 全

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,300
松川半山註解、明12、1冊
動物4,5、植物5 破レ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

博物教授法 全

3,300
松川半山註解 、明12 、1冊
動物4,5、植物5 破レ有

農業教授法詳論全(改定6版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,450
七沢甚喜、尚学社/発行者・小山敬吾、1940
重版裸本/厚さ1.8センチ/並、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農業教授法詳論全(改定6版)

2,450
七沢甚喜 、尚学社/発行者・小山敬吾 、1940
重版裸本/厚さ1.8センチ/並、少ヤケ少疲

国語教授法精義 全

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
8,000
保科孝一、育英書院、大正5、1
裸本 表紙ヤケ・スレ・イタミ 見返しに図書印や「廃棄」のペン書込み有・ワレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語教授法精義 全

8,000
保科孝一 、育英書院 、大正5 、1
裸本 表紙ヤケ・スレ・イタミ 見返しに図書印や「廃棄」のペン書込み有・ワレ有

国民科地理教授法 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,000
香川幹一、古今書院、昭和15年
三方ヤケ強 裏見返しと表紙に記名 本編朱線・シミ少 カバー(縁擦れ) 197頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国民科地理教授法 

3,000
香川幹一 、古今書院 、昭和15年
三方ヤケ強 裏見返しと表紙に記名 本編朱線・シミ少 カバー(縁擦れ) 197頁

小学校に於ける算術教材並に教授法

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,950
野口秀敏/井上賢次/宮田福次郎、敬文館、1915
少ヤケ少シミ少疲/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学校に於ける算術教材並に教授法

3,950
野口秀敏/井上賢次/宮田福次郎 、敬文館 、1915
少ヤケ少シミ少疲/個人印

新式応用実験教授法

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
5,000
太田為之助、明30
製本・修理有
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新式応用実験教授法

5,000
太田為之助 、明30
製本・修理有

実験綴方新教授法

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400
豊田八十代/小関源助/酒井不二雄 共著、廣文堂書店、明45、1冊
廣文堂書店 除籍本 背ラベル 蔵印消印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実験綴方新教授法

4,400
豊田八十代/小関源助/酒井不二雄 共著 、廣文堂書店 、明45 、1冊
廣文堂書店 除籍本 背ラベル 蔵印消印

新編小学教授術 作文科

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
金港堂書籍編、金港堂書籍、明治26年、61、1
経年少汚れ、作文科の性質・教授法の要旨・記事文・日用書類ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編小学教授術 作文科

5,000
金港堂書籍編 、金港堂書籍 、明治26年 、61 、1
経年少汚れ、作文科の性質・教授法の要旨・記事文・日用書類ほか

文部省選定題目新理科教授要綱

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
教授法研究会編、明治出版、1919
初裸本/246頁、図書館旧蔵印ラベル/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文部省選定題目新理科教授要綱

5,500
教授法研究会編 、明治出版 、1919
初裸本/246頁、図書館旧蔵印ラベル/少シミ少疲

ノーショナルシラバス : 概念を中心とする外国語教授法 [言語教育・応用言語学叢書]

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
D.A.ウィルキンズ 著 ; 島岡丘 訳注、オックスフォード大学出版局、1984年 初版、21cm、・・・
紙装。カバー付。経年によるヤケ・スレイタミ・ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
D.A.ウィルキンズ 著 ; 島岡丘 訳注 、オックスフォード大学出版局 、1984年 初版 、21cm 、1冊
紙装。カバー付。経年によるヤケ・スレイタミ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

日本語教授法 : 研究と実践

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
木村宗男 著、凡人社、330p、22cm
1989年初版3刷発行 ハードカバータイプ 330p カバー擦れ・小キズ・天に点々の薄シミ・地に・凹みキズあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
木村宗男 著 、凡人社 、330p 、22cm
1989年初版3刷発行 ハードカバータイプ 330p カバー擦れ・小キズ・天に点々の薄シミ・地に・凹みキズあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

算術教授法 普通教育全書第四編

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200
今泉祐善、博文館、明25、A5判
裏表紙折れ跡 背痛補修 小印 見返し購入日記名
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

算術教授法 普通教育全書第四編

2,200
今泉祐善 、博文館 、明25 、A5判
裏表紙折れ跡 背痛補修 小印 見返し購入日記名

謡曲の本質と教授法

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800
牧田松聲、謡曲界発行所、昭17
裸本、ヤケ、4p朱線引き
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

謡曲の本質と教授法

800
牧田松聲 、謡曲界発行所 、昭17
裸本、ヤケ、4p朱線引き

教授法の批評と教師の修養

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,310
肥後盛熊、目黒書店、大正8、1
(蔵書印多)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教授法の批評と教師の修養

2,310
肥後盛熊 、目黒書店 、大正8 、1
(蔵書印多)

新々英語教授法 英語教材の見方と教え方

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,330
星山三郎、金子書房、昭和38、1
函日焼け、少イタミ有。本体経年良好。3版。定価480円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新々英語教授法 英語教材の見方と教え方

2,330
星山三郎 、金子書房 、昭和38 、1
函日焼け、少イタミ有。本体経年良好。3版。定価480円。

小学校補習学校農業科実習中心主義教授法

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,800
千葉敬正 、興文社 、大12
4版・カバー付 A5判・387頁 表紙にムレシミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小学校補習学校農業科実習中心主義教授法

2,800
千葉敬正 、興文社 、大12
4版・カバー付 A5判・387頁 表紙にムレシミ有

児童実験を主としたる理化教授法例解

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,880
上島直之 著、目黒書店、大正7
初版・カバー付 A5判194頁・経年の時代しみ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

児童実験を主としたる理化教授法例解

3,880
上島直之 著、目黒書店、大正7
初版・カバー付 A5判194頁・経年の時代しみ

国民科地理教授法

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,560
香川幹一、古今書院、昭15
初版 カバー記名 少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国民科地理教授法

3,560
香川幹一 、古今書院 、昭15
初版 カバー記名 少ヤケ 

英語教授法の基礎理論

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
11,000
H.D.Brown 著/阿部一, 田中茂範 訳、金星堂、昭和58年初版、1冊
カバー・少ヤケ褪色 天小口と本文・少ヤケ 他経年並 
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
H.D.Brown 著/阿部一, 田中茂範 訳 、金星堂 、昭和58年初版 、1冊
カバー・少ヤケ褪色 天小口と本文・少ヤケ 他経年並 

英語教育と新教授法 -新訂増補版

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,200
竹中治郎、泰文堂、S44
カバ表に破 遊び紙経年焼 以外線・書入れなく良好 B6 328頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
竹中治郎 、泰文堂 、S44
カバ表に破 遊び紙経年焼 以外線・書入れなく良好 B6 328頁

新教授法 全

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
6,050
乙竹岩蔵・目黒書店、明42、1冊
A5版・597p・シミ少有
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新教授法 全

6,050
乙竹岩蔵・目黒書店 、明42 、1冊
A5版・597p・シミ少有

教授法沿革史

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,100
大瀬 中谷、育成会、明34、355、A5
蔵書印有り 289-奥付まで上余白部分シミ有り 装丁部分色落ちアリ 脇スレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教授法沿革史

1,100
大瀬 中谷  、育成会 、明34 、355 、A5
蔵書印有り 289-奥付まで上余白部分シミ有り 装丁部分色落ちアリ 脇スレ有り

実験教授法 : 心理応用

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
石原和三郎, 富永岩太郎、同文館、明治32年
B6判284頁 裸本 少し書込み有です 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実験教授法 : 心理応用

3,800
石原和三郎, 富永岩太郎 、同文館 、明治32年
B6判284頁 裸本 少し書込み有です 古書経年のヤケシミ有

唱歌教授法講話

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,050
熊代とよ、共益商社書店、昭9
一刷 函ヤケ濡れシミ、全縁パラ貼り・背傷み 天地小口シミ・扉少はずれ
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

唱歌教授法講話

1,050
熊代とよ 、共益商社書店 、昭9
一刷 函ヤケ濡れシミ、全縁パラ貼り・背傷み 天地小口シミ・扉少はずれ

中学校歴史教授法

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,530
東京教育大学大塚史学会、明治図書、昭和33、1
(裸本/背表紙ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中学校歴史教授法

2,530
東京教育大学大塚史学会 、明治図書 、昭和33 、1
(裸本/背表紙ヤケ)

岐阜県立斐太中学校教授法 -明治39年編-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
25,000
明治39年、1冊
*A5判、孔版、44丁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
、明治39年 、1冊
*A5判、孔版、44丁

新各科教授法綱要 改訂版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,070
乙竹岩造、培風館、1925、1
教育科教科書 少書込
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新各科教授法綱要 改訂版

1,070
乙竹岩造 、培風館 、1925 、1
教育科教科書 少書込

現代体育教授法精義 復刻版

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,960
宮原義見、有明書房、昭和59、1
(函/美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代体育教授法精義 復刻版

3,960
宮原義見 、有明書房 、昭和59 、1
(函/美本)

小学入門教授法

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
橋爪貫一、明8、1冊
和装題簽欠・表紙書入ヨゴレ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学入門教授法

5,250
橋爪貫一 、明8 、1冊
和装題簽欠・表紙書入ヨゴレ有

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー