文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「教科」の検索結果
20,815件

初等土壌学教科書

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
農業教育協会編 ; 稻垣乙丙校、博文館、大正10
4版・カバー背キズ日焼・A5判教科書判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

初等土壌学教科書

1,800
農業教育協会編 ; 稻垣乙丙校、博文館、大正10
4版・カバー背キズ日焼・A5判教科書判 

教科書から見た世界の教育3

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
49,500
教科書と国際理解 唐沢著、昭36、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教科書から見た世界の教育3

49,500
教科書と国際理解 唐沢著 、昭36 、1

新制中等公民教科書 上巻

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,980
坂田増太郎、冨山房、昭和8年改訂再版、1冊
ヤケシミ汚れ書込、後見返記名/教科書/ハードカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,980
坂田増太郎 、冨山房 、昭和8年改訂再版 、1冊
ヤケシミ汚れ書込、後見返記名/教科書/ハードカバー

東書文庫所蔵教科用図書目録 第1~3集(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
30,800
教科書図書館「東書文庫」(東京書籍付設) 編、東京書籍、昭和56-57、785+753+527p、B・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東書文庫所蔵教科用図書目録 第1~3集(3冊)

30,800
教科書図書館「東書文庫」(東京書籍付設) 編 、東京書籍 、昭和56-57 、785+753+527p 、B5 、3冊
ISBN:**

株式会社 国定教科書共同販売所 図書目録 大正6年3月改正

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
国定教科書共同販売所編・刊、大6、1
新書版 P79
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

株式会社 国定教科書共同販売所 図書目録 大正6年3月改正

1,500
国定教科書共同販売所編・刊 、大6 、1
新書版 P79

ブラジルの歴史 世界の教科書シリーズ7

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,000
鈴木茂訳、明石書店、2003、749、1
カバー(少痛み)・ブラジル高校歴史教科書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ブラジルの歴史 世界の教科書シリーズ7

4,000
鈴木茂訳 、明石書店 、2003 、749 、1
カバー(少痛み)・ブラジル高校歴史教科書

皇国青年教科書 普通学科:本科男子五年制:巻2

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
石川清一/他 著、青年学校教科書、昭18.1、180p、A5
印 ヤケ 少痛 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
石川清一/他 著 、青年学校教科書 、昭18.1 、180p 、A5
印 ヤケ 少痛 ISBN:**

自動車工学:自動車整備士養成課程教科書 <自動車整備士養成課程教科書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
日本自動車整備振興会連合会教科書編集委員会編、日本自動車整備振興会連合会、26cm
傷み、折れなど経年劣化、書き込み、背表紙記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
日本自動車整備振興会連合会教科書編集委員会編 、日本自動車整備振興会連合会 、26cm
傷み、折れなど経年劣化、書き込み、背表紙記名
  • 単品スピード注文

小学校教科書を読む <岩波ブックレット no.240>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500
山住正己, 俵義文 [著]、岩波書店、63p、21cm
全体にヤケシミ、本文にマーカー線引きがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
山住正己, 俵義文 [著] 、岩波書店 、63p 、21cm
全体にヤケシミ、本文にマーカー線引きがございます。

こどものもくろく 昭和26年版 (児童書出版目録)

円錐書店
 北海道札幌市中央区
5,500
日本教科図書販売株式会社  編・発行、昭26、96頁、18cm
裏表紙僅少欠 正誤表付 扉文:村岡花子、筒井敬介、坂本越郎 表紙・カット:秋岡芳夫
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

こどものもくろく 昭和26年版 (児童書出版目録)

5,500
日本教科図書販売株式会社  編・発行 、昭26 、96頁 、18cm
裏表紙僅少欠 正誤表付 扉文:村岡花子、筒井敬介、坂本越郎 表紙・カット:秋岡芳夫

中等教科現代文典 上巻 訂正3版

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,200
芳賀矢一著、富山房、大正4、92p 折込2、22cm、1
鉛筆線引き書き込み少々
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
芳賀矢一著 、富山房 、大正4 、92p 折込2 、22cm 、1
鉛筆線引き書き込み少々

わかりやすい英文法 中級用 4訂版 

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
700
鈴木栄一、黎明書房、昭和40年、133、18.2x12.8cm
昭和40年2月20日4版発行。ペーパー装。後部カバーに記名があります。本文に書き込み箇所あります。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
鈴木栄一 、黎明書房 、昭和40年 、133 、18.2x12.8cm
昭和40年2月20日4版発行。ペーパー装。後部カバーに記名があります。本文に書き込み箇所あります。送料¥198~。

女子用動物教科書

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
濱幸次郎, 河野齡藏共著、光風館書店、明治45年、A5版96頁
ヤケ大 訂正14版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女子用動物教科書

1,500
濱幸次郎, 河野齡藏共著 、光風館書店 、明治45年 、A5版96頁
ヤケ大 訂正14版

歴史学研究 2002年 10月号 No.767号 小特集/韓国からみた日本の歴史教科書/扶桑社刊行の歴史教科書の問題点/安乗佑/日本の歴史教科書の歪曲と歴史認識の問題点/崔柄憲

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
青木書店、平成14年10月15日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史学研究 2002年 10月号 No.767号 小特集/韓国からみた日本の歴史教科書/扶桑社刊行の歴史教科書の問題点/安乗佑/日本の歴史教科書の歪曲と歴史認識の問題点/崔柄憲

1,000
、青木書店 、平成14年10月15日 、1冊
可 全体にヤケシミ

戦後日本の教科書問題

小川書店
 東京都港区三田
7,500
石田 雅春、吉川弘文館、2019年、222ページ、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,500
石田 雅春 、吉川弘文館 、2019年 、222ページ 、1冊

教科書レポート No.31(’87) S-21画

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
出版労連教科書対策委員会/編集、日本出版労働組合連合会、1987、120p、26cm
部分タイトル/憲法・教育基本法制定40周年。真に自由な教科書をめざして新たな一歩を!
ほぼ良好。
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
出版労連教科書対策委員会/編集 、 日本出版労働組合連合会 、1987 、120p 、 26cm
部分タイトル/憲法・教育基本法制定40周年。真に自由な教科書をめざして新たな一歩を! ほぼ良好。 グラシン紙包装にてお届け致します。

中等家事 二 後編

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
文部省、中等学校教科書、昭21
文部省検査済教科書 ホチキス留の背痛 シミ疲・紙質悪し A5判 後編は27から52頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中等家事 二 後編

1,000
文部省 、中等学校教科書 、昭21
文部省検査済教科書 ホチキス留の背痛 シミ疲・紙質悪し A5判 後編は27から52頁

改訂中等地理学 通論之部

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,200
小川琢治著、冨山房、大正14年、1冊
戦前教科書 訂正4版 少しみ 162頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改訂中等地理学 通論之部

1,200
小川琢治著 、冨山房 、大正14年 、1冊
戦前教科書 訂正4版 少しみ 162頁 A5判

明るい家庭(文部省検定済教科書)中学校第一学年用

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
中等学校教科書株式会社、昭和25
再版 A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明るい家庭(文部省検定済教科書)中学校第一学年用

980
中等学校教科書株式会社、昭和25
再版 A5判 

教科書の編纂・発行等教科書制度の変遷に関する調査研究

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
4,800
中村紀久二、平9、1冊
研究成果報告書 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教科書の編纂・発行等教科書制度の変遷に関する調査研究

4,800
中村紀久二 、平9 、1冊
研究成果報告書 概良好

被服 実習編一

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
中等学校教科書株式会社、中等学校教科書株式会社、昭25、1
A5 高等学校用 状態経年並 93P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

被服 実習編一

1,920
中等学校教科書株式会社 、中等学校教科書株式会社 、昭25 、1
A5 高等学校用 状態経年並 93P

学友社 教科書マスター+単元別教科書対策テスト 英語 中2 3省堂版 2025年度版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
学友社、学友社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
学友社 、学友社
  • 単品スピード注文

青年学校教科書 記名有 修身及公民科 巻一?三 3冊

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
社会教育会編、大日本教科図書、昭和15~16年
A5 63+42+42P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青年学校教科書 記名有 修身及公民科 巻一?三 3冊

4,000
社会教育会編 、大日本教科図書 、昭和15~16年
A5 63+42+42P

図画工作1 文部省検定済教科書 <教科書センター用見本>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
三苫正雄ほか、日本文教出版、昭和33年、1冊
B5判34頁
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
三苫正雄ほか 、日本文教出版 、昭和33年 、1冊
B5判34頁

実習教程 農産加工

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
実業教科書KK、実業教科書KK、昭25
裸本 表紙経年スレ 表紙・小口他蔵名 片面刷(多)製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実習教程 農産加工

1,500
実業教科書KK 、実業教科書KK 、昭25
裸本 表紙経年スレ 表紙・小口他蔵名 片面刷(多)製本

明治書院教科用書目録

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,100
■商品詳細

【書名】 明治書院教科用書目録
【巻冊】 一帖
【著者】 吉岡平助
【成立】 明36


★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
■商品詳細 【書名】 明治書院教科用書目録 【巻冊】 一帖 【著者】 吉岡平助 【成立】 明36

新編博物教科書—尋常小学校教科用書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,130
藤井健次郎編、丸善、明29
厚さ0.5センチ、本書明31版/並下、背痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編博物教科書—尋常小学校教科用書

2,130
藤井健次郎編 、丸善 、明29
厚さ0.5センチ、本書明31版/並下、背痛

大韓教科書 韓国近・現代史(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
教科書フォーラム、耆婆郎、2008、335P、A4、1
A4 精装 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 335P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,740
教科書フォーラム 、耆婆郎 、2008 、335P 、A4 、1
A4 精装 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 335P

普通教育植物学教科書(新世紀教科叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,280
藤井健次郎、開成館、1901
初238頁、旧蔵者少色附/記名/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

普通教育植物学教科書(新世紀教科叢書)

1,280
藤井健次郎 、開成館 、1901
初238頁、旧蔵者少色附/記名/少疲

現代実業国語読本 新教授要目準據 巻五

吉田書店
 徳島県徳島市
700
中等学校教科書 八波則吉、中等学校教科書 八波則吉、昭16
書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代実業国語読本 新教授要目準據 巻五

700
中等学校教科書 八波則吉 、中等学校教科書 八波則吉 、昭16
書込

グラフとメートル法の研究 全国各地最高温度表

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
国定教科書研究会 同、国定教科書研究会 同、大13
29P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

グラフとメートル法の研究 全国各地最高温度表

1,200
国定教科書研究会 同 、国定教科書研究会 同 、大13
29P

補導科教科書

杉波書林
 東京都青梅市長淵
3,000
東洋モリスン株式会社亀戸工場編纂、金港堂書籍、昭和8年、1冊
約300頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

補導科教科書

3,000
東洋モリスン株式会社亀戸工場編纂 、金港堂書籍 、昭和8年 、1冊
約300頁 A5判

電気通信学会大学講座 第29巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,020 (送料:¥300~)
電気通信学会教科書委員会 編、コロナ社、326
昭和53年15版。一部書込み、カバーの縁に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,020 (送料:¥300~)
電気通信学会教科書委員会 編 、コロナ社 、326
昭和53年15版。一部書込み、カバーの縁に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

誰のために教科書はあるのか : 文部省・教育委・業界の構造癒着

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
三沢一郎 著、オリジン出版センター、1986年、310p、19cm
帯にスレヤケあり カバーにヤケシミあり 天地・小口に少々シミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

誰のために教科書はあるのか : 文部省・教育委・業界の構造癒着

2,200 (送料:¥210~)
三沢一郎 著 、オリジン出版センター 、1986年 、310p 、19cm
帯にスレヤケあり カバーにヤケシミあり 天地・小口に少々シミあり
  • 単品スピード注文

工学系の微分方程式 (岡山大学版教科書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
豊田啓孝, 高橋智, 鶴田健二, 矢納陽, 渡辺桂吾 共著、岡山大学出版会、94
2019年初版第7刷発行。大型本。全体にヤケシミ汚れ、歪みがあります。カバーにスレキズ、カバー表紙、表紙に強い折れ跡、縁に破れ傷みがあります。ページに線引き、書込み、開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
豊田啓孝, 高橋智, 鶴田健二, 矢納陽, 渡辺桂吾 共著 、岡山大学出版会 、94
2019年初版第7刷発行。大型本。全体にヤケシミ汚れ、歪みがあります。カバーにスレキズ、カバー表紙、表紙に強い折れ跡、縁に破れ傷みがあります。ページに線引き、書込み、開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

教科書に書かれなかった戦争 pt.34

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,120 (送料:¥300~)
シェイクリー ジャミル【著】<Shakely Jamil>;野坂 悦子【訳】;津田 櫓冬【画】、梨の・・・
汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教科書に書かれなかった戦争 pt.34

2,120 (送料:¥300~)
シェイクリー ジャミル【著】<Shakely Jamil>;野坂 悦子【訳】;津田 櫓冬【画】 、梨の木舎 、95, 5p 、21cm
汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

国語五下 大地

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
石森延男ほか、光村図書出版、昭和61年、145p、A5判、1冊
並製  初版 文部省検定済教科書
全体にわずかな波打ちがあります。表紙にごくわずかな擦れ傷がありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の冊子です。
グラビア頁に砂漠のオアシスと雪国風景の写真、扉に「太陽と大地が、花をさかせ、若葉を光らせ、鳥を鳴かせ、わたしたちを楽しませてくれる」から始まり、三人の旅人たち 言葉の感じ たん生日 表現に役立てる 赤十字の設立者 わらぐつの中の神様 ねむりについて 問題をとらえて 木龍うるし 朗読発表をしよう などを掲載しています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
石森延男ほか 、光村図書出版 、昭和61年 、145p 、A5判 、1冊
並製  初版 文部省検定済教科書 全体にわずかな波打ちがあります。表紙にごくわずかな擦れ傷がありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の冊子です。 グラビア頁に砂漠のオアシスと雪国風景の写真、扉に「太陽と大地が、花をさかせ、若葉を光らせ、鳥を鳴かせ、わたしたちを楽しませてくれる」から始まり、三人の旅人たち 言葉の感じ たん生日 表現に役立てる 赤十字の設立者 わらぐつの中の神様 ねむりについて 問題をとらえて 木龍うるし 朗読発表をしよう などを掲載しています

本を読む・教科書を読む

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
山住正己 著、労働旬報社、1992、207p、20cm
B6判、初版、カバー背色褪せ、概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
山住正己 著 、労働旬報社 、1992 、207p 、20cm
B6判、初版、カバー背色褪せ、概ね状態良好

教科教育の理論 <現代教科教育学大系>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,980 (送料:¥150~)
木原健太郎、第一法規出版、1974、1冊
函付き。扉裏ページ余白に蔵書印有り。ページ内に線引きが多数ページございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、函に傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥150~)
木原健太郎 、第一法規出版 、1974 、1冊
函付き。扉裏ページ余白に蔵書印有り。ページ内に線引きが多数ページございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、函に傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

教師教学用書・歴史(全3冊).全日制普通高中(選修)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
課程教材研究所、人民教育出版社、2022、2020、2020
9787107350665
普通高中教科书·教师教学用书·历史 选择性必修1
国家制度与社会治理

9787107350719
普通高中教科书·教师教学用书·历史 选择性必修2
经济与社会生活

9787107350757
普通高中教科书·教师教学用书·历史 选择性必修3
文化交流与传播

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
課程教材研究所 、人民教育出版社 、2022、2020、2020
9787107350665 普通高中教科书·教师教学用书·历史 选择性必修1 国家制度与社会治理 9787107350719 普通高中教科书·教师教学用书·历史 选择性必修2 经济与社会生活 9787107350757 普通高中教科书·教师教学用书·历史 选择性必修3 文化交流与传播 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

Voyages and Adventures 旅と冒険

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,300
Ernest Hemingway/堺田進・物部清三 編注、鶴見書店、昭和51年、ii,101、18.・・・
昭和51年12月15日初版発行。カバーに若干の折れ感がありますが読むのに問題はありません。本文はきれいな状態です。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
Ernest Hemingway/堺田進・物部清三 編注 、鶴見書店 、昭和51年 、ii,101 、18.2x12.9cm
昭和51年12月15日初版発行。カバーに若干の折れ感がありますが読むのに問題はありません。本文はきれいな状態です。送料¥198~。

英語學概要 <英語教育叢書>

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,000
小林淳男、研究社、昭和10年、97、22.8x15.5cm
昭和10年12月20日発行。ソフトカバー。カバーにヤケ、シミがあります。本文にヤケがありますが読むのに問題はありません。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
小林淳男 、研究社 、昭和10年 、97 、22.8x15.5cm
昭和10年12月20日発行。ソフトカバー。カバーにヤケ、シミがあります。本文にヤケがありますが読むのに問題はありません。送料¥198~。

教科書訴訟十年

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
家永 三郎、ほるぷ新書、昭和49年(1974年) 第1刷、219 p 絶版、サイズ(cm): 1・・・
家永教科書裁判は、教科用図書検定(教科書検定)に関して国を相手に起こした一連の裁判。1965年提訴の第一次訴訟、1967年提訴の第二次訴訟、1984年提訴の第三次訴訟がある。1997年、第三次訴訟の最高裁判所判決をもって終結。初提訴より終結まで計32年を要した。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教科書訴訟十年

550
家永 三郎 、ほるぷ新書 、昭和49年(1974年) 第1刷 、 219 p 絶版 、サイズ(cm): 17.5 x 10.5 x 1.5 、1
家永教科書裁判は、教科用図書検定(教科書検定)に関して国を相手に起こした一連の裁判。1965年提訴の第一次訴訟、1967年提訴の第二次訴訟、1984年提訴の第三次訴訟がある。1997年、第三次訴訟の最高裁判所判決をもって終結。初提訴より終結まで計32年を要した。

教科書から見た世界の教育 全 3巻揃

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
32,000
唐沢富太郎、中央公論社、昭36・38、3冊
函欠、本・良、別冊(世界の教科書内容分析表)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教科書から見た世界の教育 全 3巻揃

32,000
唐沢富太郎、中央公論社 、昭36・38 、3冊
函欠、本・良、別冊(世界の教科書内容分析表)付

東書文庫所蔵 教科用図書目録 第3集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
5,500
教科書図書館東書文庫編、東京書籍、昭和57
初版・カバー付  B5判厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東書文庫所蔵 教科用図書目録 第3集

5,500
教科書図書館東書文庫編、東京書籍、昭和57
初版・カバー付  B5判厚冊

日本教科教育学会誌 1巻2号~25巻3号 (欠27冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
88,000
日本教科教育学会、昭51~平14
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本教科教育学会誌 1巻2号~25巻3号 (欠27冊)

88,000
日本教科教育学会 、昭51~平14

(教科書)用器画教科書 -平面幾何図法-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
小島憲之、川村孝・共著、目黒書店、明治44年、1冊
B5判、横本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
小島憲之、川村孝・共著 、目黒書店 、明治44年 、1冊
B5判、横本

教科書と国際理解 教科書から見た世界の教育3

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
18,000
唐沢富太郎、中央公論社、昭和36、菊版
初版 函スレ 付録付 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000
唐沢富太郎 、中央公論社 、昭和36 、菊版
初版 函スレ 付録付 経年使用感

小学校体操教科書 [尋常小学校及高等小学校体操科教員用教科書] 訂正

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
坪井玄道/可兒 徳、大日本図書、明治41、347p、A5
【印】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学校体操教科書 [尋常小学校及高等小学校体操科教員用教科書] 訂正

4,400
坪井玄道/可兒 徳 、大日本図書 、明治41 、347p 、A5
【印】 ISBN:**

保健体育用語小辞典 改訂版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
学研・教科図書編集部 編、学研・教科図書事業部、223p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
学研・教科図書編集部 編 、学研・教科図書事業部 、223p 、21cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー