文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「教科」の検索結果
20,853件

師範国文 巻十(教科書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
吉田弥平編、光風館書店、大15、1
菊 師範学校国語科教科用 背ヤケ・一部痛み、本文状態並 80P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

師範国文 巻十(教科書)

1,070
吉田弥平編 、光風館書店 、大15 、1
菊 師範学校国語科教科用 背ヤケ・一部痛み、本文状態並 80P

教科書展―知的障害養護学校用教科書の歩み

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
京都教育大学附属図書館、2004
並上/9頁、極少痛経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教科書展―知的障害養護学校用教科書の歩み

4,400
、京都教育大学附属図書館 、2004
並上/9頁、極少痛経年劣化

教科教育学の創造 創る視点と探る視点

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
北海道教育大学教科教育学研究図書編集委員会編、平4、1冊
カバー、帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教科教育学の創造 創る視点と探る視点

2,200
北海道教育大学教科教育学研究図書編集委員会編 、平4 、1冊
カバー、帯

大人が知らないこどもの教科書 その2 中学校公民編 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
新しい歴史教科書をつくる会、平17
初版カバー帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大人が知らないこどもの教科書 その2 中学校公民編 

880
、新しい歴史教科書をつくる会 、平17
初版カバー帯付

はじめての道徳教科書

フタバ書店
 北海道深川市三条
700
道徳教科書をすすめる有識者の会・編、育鵬社、2015/2/18 第4刷、A5版、1
カバー全体に糊付け 275頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
道徳教科書をすすめる有識者の会・編 、育鵬社 、2015/2/18 第4刷 、A5版 、1
カバー全体に糊付け 275頁 良好

家事新教科書 上巻:大正14年版 高等女学校・師範学校家事科用教科書

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
石沢吉磨 著、集成堂、大13
A5 190p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家事新教科書 上巻:大正14年版 高等女学校・師範学校家事科用教科書

2,200
石沢吉磨 著 、集成堂 、大13
A5 190p ISBN:**

師範学校手工教科書 前篇

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
上原 六四郎/岡山 秀吉/他 著、実業教科研究組合、大正9.9、186p、A5
印 少ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
上原 六四郎/岡山 秀吉/他 著 、実業教科研究組合 、大正9.9 、186p 、A5
印 少ヤケ 少イタミ ISBN:**

問題組織 補習新三角法

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
国定教科書共同販売所 長沢亀之助、国定教科書共同販売所 長沢亀之助、明42
(新書大)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

問題組織 補習新三角法

1,500
国定教科書共同販売所 長沢亀之助 、国定教科書共同販売所 長沢亀之助 、明42
(新書大)

力学 機械科用

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
実業教育振興中央会、実業教科書、昭18
文部省検定済実業学校実業科用教科書 背欠 A5判 245頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

力学 機械科用

2,000
実業教育振興中央会 、実業教科書 、昭18
文部省検定済実業学校実業科用教科書 背欠 A5判 245頁

『新しい歴史教科書』の〈正しい〉読み方  ―国の物語りを超えて

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,180
ひらかれた歴史教育の会 編、青木書店、2007年、341p、A5判、1冊
初版 カバー 帯
カバー少ヤケ平わずかな擦れ、帯ヤケ擦れがありますが、全体に特段のイタミはありません。本文は未読のデッドストックのため、良好な状態の本です。
『新しい歴史教科書』(扶桑社)の全編を、単元・コラムに即して第一線の歴史研究者や歴史教育者が解読。その問題点を浮き彫りにするだけでなく、研究成果を盛り込み、各テーマのポイントを解読する。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,180
ひらかれた歴史教育の会 編 、青木書店 、2007年 、341p 、A5判 、1冊
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ平わずかな擦れ、帯ヤケ擦れがありますが、全体に特段のイタミはありません。本文は未読のデッドストックのため、良好な状態の本です。 『新しい歴史教科書』(扶桑社)の全編を、単元・コラムに即して第一線の歴史研究者や歴史教育者が解読。その問題点を浮き彫りにするだけでなく、研究成果を盛り込み、各テーマのポイントを解読する。

情報リテラシー教科書 第2版─ネットワーク世代の知的生産術─

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,400 (送料:¥300~)
井田昌之 ほか著、共立出版、227
除籍本のため印があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
井田昌之 ほか著 、共立出版 、227
除籍本のため印があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

鉄道一般教科書

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,000 (送料:¥300~)
運輸省職員局編、鉄道教科書株式会社、昭和21年
211頁。表紙頁ヤケ多。表紙と見返しに個人印有
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道一般教科書

3,000 (送料:¥300~)
運輸省職員局編 、鉄道教科書株式会社 、昭和21年
211頁。表紙頁ヤケ多。表紙と見返しに個人印有
  • 単品スピード注文

中等教科 算術教科書

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,500
澤田吾一著、冨山房刊、明45年刊、1
・明治44年版の訂正再版 裸本 経年による時代色有り 222頁 
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中等教科 算術教科書

1,500
澤田吾一著 、冨山房刊 、明45年刊 、1
・明治44年版の訂正再版 裸本 経年による時代色有り 222頁 

(教科書)中等国語二(3)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
文部省、中等学校教科書株式会社、昭和23年7月
修正翻刻・A5判・61頁 裏表紙に記名
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(教科書)中等国語二(3)

1,500
文部省、中等学校教科書株式会社、昭和23年7月
修正翻刻・A5判・61頁 裏表紙に記名

初等土壌学教科書

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
農業教育協会編 ; 稻垣乙丙校、博文館、大正10
4版・カバー背キズ日焼・A5判教科書判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

初等土壌学教科書

1,800
農業教育協会編 ; 稻垣乙丙校、博文館、大正10
4版・カバー背キズ日焼・A5判教科書判 

教科書から見た世界の教育3

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
49,500
教科書と国際理解 唐沢著、昭36、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教科書から見た世界の教育3

49,500
教科書と国際理解 唐沢著 、昭36 、1

新制中等公民教科書 上巻

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,980
坂田増太郎、冨山房、昭和8年改訂再版、1冊
ヤケシミ汚れ書込、後見返記名/教科書/ハードカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,980
坂田増太郎 、冨山房 、昭和8年改訂再版 、1冊
ヤケシミ汚れ書込、後見返記名/教科書/ハードカバー

東書文庫所蔵教科用図書目録 第1~3集(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
30,800
教科書図書館「東書文庫」(東京書籍付設) 編、東京書籍、昭和56-57、785+753+527p、B・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東書文庫所蔵教科用図書目録 第1~3集(3冊)

30,800
教科書図書館「東書文庫」(東京書籍付設) 編 、東京書籍 、昭和56-57 、785+753+527p 、B5 、3冊
ISBN:**

株式会社 国定教科書共同販売所 図書目録 大正6年3月改正

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
国定教科書共同販売所編・刊、大6、1
新書版 P79
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

株式会社 国定教科書共同販売所 図書目録 大正6年3月改正

1,500
国定教科書共同販売所編・刊 、大6 、1
新書版 P79

ブラジルの歴史 世界の教科書シリーズ7

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,000
鈴木茂訳、明石書店、2003、749、1
カバー(少痛み)・ブラジル高校歴史教科書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ブラジルの歴史 世界の教科書シリーズ7

4,000
鈴木茂訳 、明石書店 、2003 、749 、1
カバー(少痛み)・ブラジル高校歴史教科書

皇国青年教科書 普通学科:本科男子五年制:巻2

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
石川清一/他 著、青年学校教科書、昭18.1、180p、A5
印 ヤケ 少痛 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
石川清一/他 著 、青年学校教科書 、昭18.1 、180p 、A5
印 ヤケ 少痛 ISBN:**

海外の教育 1984年 4月号 第64号 (第10巻 第3号) 特集/各国の「歴史教科書」研究/国際理解のための教科書理解/大畑正一/イギリスの教科書に見る第二次世界大戦/塩田徹

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
全国海外教育事情研究会、昭和59年4月15日、1冊
小冊子 p24 可 全体にヤケシミ 綴じ穴あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海外の教育 1984年 4月号 第64号 (第10巻 第3号) 特集/各国の「歴史教科書」研究/国際理解のための教科書理解/大畑正一/イギリスの教科書に見る第二次世界大戦/塩田徹

800
、全国海外教育事情研究会 、昭和59年4月15日 、1冊
小冊子 p24 可 全体にヤケシミ 綴じ穴あり

機関術教科書・工用理学教科書・図学教科書・図版集

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
21,000
海軍工機学校、4冊
344枚綴・82枚綴・48枚綴及図版・シミヨゴレ・線引有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

機関術教科書・工用理学教科書・図学教科書・図版集

21,000
海軍工機学校 、4冊
344枚綴・82枚綴・48枚綴及図版・シミヨゴレ・線引有

中学校 博物通論教科書 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
安東伊三次郎著、東京宝文館、大正11、66頁、A5、1冊
全体ヤケ・シミ 頁破
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中学校 博物通論教科書 

2,000 (送料:¥0~)
安東伊三次郎著 、 東京宝文館 、大正11 、66頁 、A5 、1冊
全体ヤケ・シミ 頁破
  • 単品スピード注文

歴史研究の動向と歴史教科書の記述ー先歴史時代から現代史まで 教科書書案の検討(日韓歴史教科書シンポジウム)

BBR
 愛知県春日井市
2,820
◆送料無料
2001年。歴史教育研究会 256ページ。日本語とハングル表記 表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史研究の動向と歴史教科書の記述ー先歴史時代から現代史まで 教科書書案の検討(日韓歴史教科書シンポジウム)

2,820
、◆送料無料
2001年。歴史教育研究会 256ページ。日本語とハングル表記 表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

D26011902〇水戸 社会科教科書 水戸市教育委員会 昭和43年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26011902〇水戸 社会科教科書 水戸市教育委員会 昭和43年〇和本古書古文書

水戸 社会科教科書 水戸市教育委員会 昭和43年〇和本古書古文書
200x160mm
90頁
書込 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26011902〇水戸 社会科教科書 水戸市教育委員会 昭和43年〇和本古書古文書 水戸 社会科教科書 水戸市教育委員会 昭和43年〇和本古書古文書 200x160mm 90頁 書込 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

復刻 国定歴史教科書 別冊 解説書とも 全17冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500
文部省、大空社、1987
菊判 セット函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻 国定歴史教科書 別冊 解説書とも 全17冊

8,500
文部省 、大空社 、1987
菊判 セット函

The three stories from modern authors (Eclectic english classics) 〈ジェイコブズ「猿の手」、ドイル「ボヘミアの醜聞」、ドイル「唇のねじれた男」の三編〉

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,500
東京英語会、明治38年、1冊
書込多い 90頁 B6判上製 英文のみで日本文の記載はありません 〈明治期英語学習書・教科書〉
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

The three stories from modern authors (Eclectic english classics) 〈ジェイコブズ「猿の手」、ドイル「ボヘミアの醜聞」、ドイル「唇のねじれた男」の三編〉

2,500
、東京英語会 、明治38年 、1冊
書込多い 90頁 B6判上製 英文のみで日本文の記載はありません 〈明治期英語学習書・教科書〉

新裁縫教科書 三冊揃(巻一~巻三) 訂正再版

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
6,600
磯畑せい, 村瀬初代共著、中等学校教科書株式会社、昭和18、3冊、21cm、3
少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新裁縫教科書 三冊揃(巻一~巻三) 訂正再版

6,600
磯畑せい, 村瀬初代共著 、中等学校教科書株式会社 、昭和18 、3冊 、21cm 、3
少汚れ有

教科書に描かれた朝鮮と日本 :朝鮮における初等教科書の推移(1895-1979)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650 (送料:¥660~)
李淑子、ほるぷ出版、1985年、1冊
紙質変色少有・第1版・第1刷・カバー付・良好・B6判・730頁 pz125*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教科書に描かれた朝鮮と日本 :朝鮮における初等教科書の推移(1895-1979)

1,650 (送料:¥660~)
李淑子 、ほるぷ出版 、1985年 、1冊
紙質変色少有・第1版・第1刷・カバー付・良好・B6判・730頁 pz125*9
  • 単品スピード注文

第三次家永・教科書訴訟上告理由書 -自由、民主主義、子どもたちの未来のために- 第三次家永・教科書訴訟上告理由補充書(二)

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,000
教科書検定訴訟を支援する全国連絡会、平6、2冊
上告理由書=天小口少汚れ 603頁 上告理由書(二)=角少折れ 106頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第三次家永・教科書訴訟上告理由書 -自由、民主主義、子どもたちの未来のために- 第三次家永・教科書訴訟上告理由補充書(二)

4,000
、教科書検定訴訟を支援する全国連絡会 、平6 、2冊
上告理由書=天小口少汚れ 603頁 上告理由書(二)=角少折れ 106頁 四六倍判(B5判)

改訂女子地理教科書  日本之部(大10版)/四訂女子地理教科書外国之部(大14)/改訂女子地理教科書通論之部(大10)  以上3冊

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
冨山房 小川琢治、冨山房 小川琢治、大、3
1冊(外国之部)書込・一部補修 2冊(旧福井家蔵書蔵名。印) h  大10年~ (分売可各1000円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改訂女子地理教科書  日本之部(大10版)/四訂女子地理教科書外国之部(大14)/改訂女子地理教科書通論之部(大10)  以上3冊

3,000
冨山房 小川琢治 、冨山房 小川琢治 、大 、3
1冊(外国之部)書込・一部補修 2冊(旧福井家蔵書蔵名。印) h  大10年~ (分売可各1000円)

工学系の微分方程式 (岡山大学版教科書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
豊田啓孝, 高橋智, 鶴田健二, 矢納陽, 渡辺桂吾 共著、岡山大学出版会、94
2019年初版第7刷発行。大型本。全体にヤケシミ汚れ、歪みがあります。カバーにスレキズ、カバー表紙、表紙に強い折れ跡、縁に破れ傷みがあります。ページに線引き、書込み、開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
豊田啓孝, 高橋智, 鶴田健二, 矢納陽, 渡辺桂吾 共著 、岡山大学出版会 、94
2019年初版第7刷発行。大型本。全体にヤケシミ汚れ、歪みがあります。カバーにスレキズ、カバー表紙、表紙に強い折れ跡、縁に破れ傷みがあります。ページに線引き、書込み、開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

教科書に書かれなかった戦争 pt.34

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,120 (送料:¥300~)
シェイクリー ジャミル【著】<Shakely Jamil>;野坂 悦子【訳】;津田 櫓冬【画】、梨の・・・
汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教科書に書かれなかった戦争 pt.34

2,120 (送料:¥300~)
シェイクリー ジャミル【著】<Shakely Jamil>;野坂 悦子【訳】;津田 櫓冬【画】 、梨の木舎 、95, 5p 、21cm
汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

国語五下 大地

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
石森延男ほか、光村図書出版、昭和61年、145p、A5判、1冊
並製  初版 文部省検定済教科書
全体にわずかな波打ちがあります。表紙にごくわずかな擦れ傷がありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の冊子です。
グラビア頁に砂漠のオアシスと雪国風景の写真、扉に「太陽と大地が、花をさかせ、若葉を光らせ、鳥を鳴かせ、わたしたちを楽しませてくれる」から始まり、三人の旅人たち 言葉の感じ たん生日 表現に役立てる 赤十字の設立者 わらぐつの中の神様 ねむりについて 問題をとらえて 木龍うるし 朗読発表をしよう などを掲載しています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
石森延男ほか 、光村図書出版 、昭和61年 、145p 、A5判 、1冊
並製  初版 文部省検定済教科書 全体にわずかな波打ちがあります。表紙にごくわずかな擦れ傷がありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の冊子です。 グラビア頁に砂漠のオアシスと雪国風景の写真、扉に「太陽と大地が、花をさかせ、若葉を光らせ、鳥を鳴かせ、わたしたちを楽しませてくれる」から始まり、三人の旅人たち 言葉の感じ たん生日 表現に役立てる 赤十字の設立者 わらぐつの中の神様 ねむりについて 問題をとらえて 木龍うるし 朗読発表をしよう などを掲載しています

「つくる会」教科書はこう読む!― 隠された問題点の数々

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
上杉聰・君島和彦・越田稜・高嶋伸欣、明石書店、平13、1冊
カバー 帯 初版
誤った戦争観と「皇国史観」による歴史教科書(上杉) / 侵略主義的歴史教科書を批判する(君島) / 戦後民主主義を否定する公民教科書と文部科学省の責任(高嶋) ほか
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「つくる会」教科書はこう読む!― 隠された問題点の数々

1,000
上杉聰・君島和彦・越田稜・高嶋伸欣 、明石書店 、平13 、1冊
カバー 帯 初版 誤った戦争観と「皇国史観」による歴史教科書(上杉) / 侵略主義的歴史教科書を批判する(君島) / 戦後民主主義を否定する公民教科書と文部科学省の責任(高嶋) ほか

教科書に描かれた朝鮮と日本 : 朝鮮における初等教科書の推移1895-1979 <ほるぷ現代ブックス 9>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,300
李淑子 著、ほるぷ、1985、730p、19cm
初版 カバー 帯 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教科書に描かれた朝鮮と日本 : 朝鮮における初等教科書の推移1895-1979 <ほるぷ現代ブックス 9>

1,300
李淑子 著 、ほるぷ 、1985 、730p 、19cm
初版 カバー 帯 小口ヤケ

England:The Quality of Life 伝統と文化を求めて

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,200
Trevor Leggett/杉恵惇宏 編、成美堂、昭和54年、iv,100、18.2x12.8cm
昭和54年1月20日初版発行。奥付に贈呈印があります。本文はきれいです。カセットテープは付属しません。書籍のみになります。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
Trevor Leggett/杉恵惇宏 編 、成美堂 、昭和54年 、iv,100 、18.2x12.8cm
昭和54年1月20日初版発行。奥付に贈呈印があります。本文はきれいです。カセットテープは付属しません。書籍のみになります。送料¥198~。

現代女子代數教科書 訂正4版

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
阿部八代太郎著、東京開成館、昭5、2, 4, 191, 16, 9p, 図版3p、21cm
 焼け、シミ、記名、書込みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
阿部八代太郎著 、東京開成館 、昭5 、2, 4, 191, 16, 9p, 図版3p 、21cm
 焼け、シミ、記名、書込みあり

教科書に書かれなかった戦争 朝鮮・韓国は日本の教科書にどう書かれているか : 相互理解のための日本からの報告と韓国からの発言 part 13

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
君島 和彦;坂井 俊樹【編著】、梨の木舎、1992年、238p、21cm
カバー少し傷、ページ内良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
君島 和彦;坂井 俊樹【編著】 、梨の木舎 、1992年 、238p 、21cm
カバー少し傷、ページ内良好です
  • 単品スピード注文

海外教科書事情視察団報告書

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
第二回 教科書研究センター編発行・(昭和53)カナダアメリカメキシコB5判83頁、昭和54
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海外教科書事情視察団報告書

1,880
第二回 教科書研究センター編発行・(昭和53)カナダアメリカメキシコB5判83頁 、昭和54

修正国定教科書編纂趣意書1

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
文部省編、国定教科書共同販売所、1910
48頁、シミ痛大トジハズレ/書入/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

修正国定教科書編纂趣意書1

1,650
文部省編 、国定教科書共同販売所 、1910
48頁、シミ痛大トジハズレ/書入/資料ナラ可

近代教科書の変遷 東京書籍七十年史

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
3,500
社史編纂委員会編、東京書籍、昭55
初 函少退色 886頁+教科書一覧表・年表 非売品
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代教科書の変遷 東京書籍七十年史

3,500
社史編纂委員会編 、東京書籍 、昭55
初 函少退色 886頁+教科書一覧表・年表 非売品

新版韓国の歴史 世界の教科書シリーズ1 国定韓国高等学校歴史教科書 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
大槻健他訳、明石書店、平12
初版カバー帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新版韓国の歴史 世界の教科書シリーズ1 国定韓国高等学校歴史教科書 

1,650
大槻健他訳 、明石書店 、平12
初版カバー帯付

教科書検定と戦争 1集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
教科書全国連、1988
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教科書検定と戦争 1集

2,200
教科書全国連 、1988

一般家庭―被服編/一般家庭―家事経理編、2冊分〔教科書〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,500
松平友子、中等学校教科書、1949
総151頁、ヤケシミ痛/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一般家庭―被服編/一般家庭―家事経理編、2冊分〔教科書〕

3,500
松平友子 、中等学校教科書 、1949
総151頁、ヤケシミ痛/記名

女子教科包結の栞 上

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、1冊
  • 単品スピード注文

幼年工教科書 航空工学(理科)教科書

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
4,000
大日本航空株式会社、123頁、16x23㎝
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 送料180円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幼年工教科書 航空工学(理科)教科書

4,000
大日本航空株式会社 、123頁 、16x23㎝
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 送料180円

’70年代の教育再編成と教科書検定訴訟

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
伊ヶ崎暁生、岩波・教科書検定訴訟を支援する会、1970年
16頁。表紙頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

’70年代の教育再編成と教科書検定訴訟

1,500 (送料:¥300~)
伊ヶ崎暁生 、岩波・教科書検定訴訟を支援する会 、1970年
16頁。表紙頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

誰のための教科書か 奇妙な小学教科書とその背景

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
850
森本真章、日本教文社、昭和56年9月、1冊
初版、カバー、帯、B6判、天・小口しみ
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

誰のための教科書か 奇妙な小学教科書とその背景

850
森本真章 、日本教文社 、昭和56年9月 、1冊
初版、カバー、帯、B6判、天・小口しみ

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー