文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「教育学 」の検索結果
11,864件

「作文教育」 第36集 特集第19回全国作文研究協議会 

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
日本国語教育学会、日本国語教育学会、昭51
別刷「同36集発行に当たって」1枚入 4P朱線入 表紙背、周りヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
日本国語教育学会 、日本国語教育学会 、昭51
別刷「同36集発行に当たって」1枚入 4P朱線入 表紙背、周りヤケ

日本家庭科教育学会誌 第53巻1・第54巻1・2第56巻1・3・4第57巻1-4第58巻1-4号の14冊にて

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
8,500
日本家庭科教育学会、2010~、14冊一括
雑誌 分売可1冊 1000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本家庭科教育学会誌 第53巻1・第54巻1・2第56巻1・3・4第57巻1-4第58巻1-4号の14冊にて

8,500
日本家庭科教育学会 、2010~ 、14冊一括
雑誌 分売可1冊 1000円

岩手大学教育学部研究年報 (岩手大学学芸学部研究年報ヨリ改題) 1~25輯

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
岩手大学教育学部、昭24~昭40
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩手大学教育学部研究年報 (岩手大学学芸学部研究年報ヨリ改題) 1~25輯

66,000
岩手大学教育学部 、昭24~昭40

大教授学 1・2  <世界教育学選集24・25>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,400
コメニュウス著/鈴木秀勇訳、明治図書、昭45-50、全2冊
世界教育学選集24・25 函ヤケ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大教授学 1・2  <世界教育学選集24・25>

4,400
コメニュウス著/鈴木秀勇訳 、明治図書 、昭45-50 、全2冊
世界教育学選集24・25 函ヤケ有

大学入試制度の教育学的研究 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
12,000
日本教育学会入試制度研究委員会編、東京大学出版会、昭58、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大学入試制度の教育学的研究 

12,000
日本教育学会入試制度研究委員会編 、東京大学出版会 、昭58 、1冊

日本家庭科教育学会誌 揃1号(昭35)~20号(昭52)

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
20,000
日本家庭科教育学会編、合本2冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本家庭科教育学会誌 揃1号(昭35)~20号(昭52)

20,000
日本家庭科教育学会編 、合本2冊

日本生涯教育年報第36号「地域の再生と生涯学習」

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
日本生涯教育学会、日本生涯教育学会、260
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本生涯教育年報第36号「地域の再生と生涯学習」

200 (送料:¥250~)
日本生涯教育学会 、日本生涯教育学会 、260
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

針山の子どもの生活と教育(僻地教育研究レポート)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
金沢大学教育学部僻地教育研究会、金沢大学教育学部僻地教育研究会、1960
並/62頁、少ヤケ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

針山の子どもの生活と教育(僻地教育研究レポート)

8,800
金沢大学教育学部僻地教育研究会 、金沢大学教育学部僻地教育研究会 、1960
並/62頁、少ヤケ少痛

金沢大学教育学部付属小学校百年史

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
金沢大学教育学部付属小学校百年史刊行委員会 室生犀星作詞校歌入、昭和49年、1冊
函付口絵写真他入本文1354頁良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢大学教育学部付属小学校百年史

1,500
金沢大学教育学部付属小学校百年史刊行委員会 室生犀星作詞校歌入 、昭和49年 、1冊
函付口絵写真他入本文1354頁良好

教育学

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
宮脇陽三 編著、佛教大学通信教育部、1997、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
宮脇陽三 編著 、佛教大学通信教育部 、1997 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

寺子屋 奇石軒について 長崎大学教育学部教育科学研究報告 第34号 別刷 昭和62年3月

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
100
増田史郎亮、長崎大学教育学部、昭62年
5頁・B5判・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寺子屋 奇石軒について 長崎大学教育学部教育科学研究報告 第34号 別刷 昭和62年3月

100
増田史郎亮 、長崎大学教育学部 、昭62年
5頁・B5判・経年のヤケ、シミ

長崎大学教育学部 教育科学研究報告 第25号 第2分冊

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
長崎大学教育学部、昭53
B5版 214頁 裸本 表紙縁にヤケ 表裏表紙に少シミ 三方シミ 背ヤケシミ  並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎大学教育学部 教育科学研究報告 第25号 第2分冊

1,000
長崎大学教育学部 、昭53
B5版 214頁 裸本 表紙縁にヤケ 表裏表紙に少シミ 三方シミ 背ヤケシミ  並本

アメリカ教科書の研究  教育学全書別巻

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,500 (送料:¥185~)
東京文理科大学教育学会編、金子書房、1948年、A5判、1冊
カバーイタミ大 本文ヤケ、ヨゴレ、イタミ 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
東京文理科大学教育学会編 、金子書房 、1948年 、A5判 、1冊
カバーイタミ大 本文ヤケ、ヨゴレ、イタミ 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

現代教育学シリーズ12 現代教育ハンドブック

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
500
新堀通也 沖原豊編、東信堂、1981年初版第1刷発行。1冊、249P、A 5
★★文面は綺麗です・【現代教育学シリーズ12 ・カバー 少汚れ・三方 ヤケ 少汚れ・厚2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代教育学シリーズ12 現代教育ハンドブック

500
新堀通也 沖原豊編 、東信堂 、1981年初版第1刷発行。1冊 、249P 、A 5
★★文面は綺麗です・【現代教育学シリーズ12 ・カバー 少汚れ・三方 ヤケ 少汚れ・厚2

学芸大数学教育研究 第1号~第4号 4冊

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
東京学芸大学数学教育学科、東京学芸大学数学教育学科、1989~1992、4冊
少ヤケ有 第3号の表・裏表紙に折れ跡有 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

学芸大数学教育研究 第1号~第4号 4冊

3,000
東京学芸大学数学教育学科 、東京学芸大学数学教育学科 、1989~1992 、4冊
少ヤケ有 第3号の表・裏表紙に折れ跡有 本文良好

一宮町の歴史と現代  岡山大学地域研究第14集

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
5,000
岡山大学教育学部社会科教室内地域研究会 編、岡山大学教育学部社会科教室内地域研究会、昭和45、1
B5裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一宮町の歴史と現代  岡山大学地域研究第14集

5,000
岡山大学教育学部社会科教室内地域研究会 編 、岡山大学教育学部社会科教室内地域研究会 、昭和45 、1
B5裸本

田舎町とその周辺 吉井町の場合「地域研究 第6集」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥550~)
岡山大学教育学部社会科教室地域研究会、岡山大学教育学部社会科教室地域研究会、昭36、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

田舎町とその周辺 吉井町の場合「地域研究 第6集」

3,300 (送料:¥550~)
岡山大学教育学部社会科教室地域研究会 、岡山大学教育学部社会科教室地域研究会 、昭36 、A5判
  • 単品スピード注文

百年史 埼玉大学教育学部

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,500
埼玉大学教育学部、昭51
函傷み
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百年史 埼玉大学教育学部

3,500
埼玉大学教育学部 、昭51
函傷み

異文化間教育 37 - 特集 ルーツからルートへ ニューカマーの子どもたちの今

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
異文化間教育学会紀要編集委員会 編、異文化間教育学会、2013、1
A5・183頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

異文化間教育 37 - 特集 ルーツからルートへ ニューカマーの子どもたちの今

1,000
異文化間教育学会紀要編集委員会 編 、異文化間教育学会 、2013 、1
A5・183頁

美術・工芸教育学 創刊号

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
佐賀大学美術・工芸教室、1993
佐賀大学教育学部美術・工芸科(特美)・美術鋳物技術の東西比較研究(中牟田)・日本画とは何か(牛塚)ほか
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術・工芸教育学 創刊号

700
佐賀大学美術・工芸教室 、1993
佐賀大学教育学部美術・工芸科(特美)・美術鋳物技術の東西比較研究(中牟田)・日本画とは何か(牛塚)ほか

講座受容による自閉症児教育の実際: いま再びなぜ受容なのか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
石井哲夫(自閉症児教育)、学研プラス、299
印、歪み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
石井哲夫(自閉症児教育) 、学研プラス 、299
印、歪み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

同和教育の教育学的課題 : 確かな学校同和教育の実践をめざして

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
仲田直 著、明石書店、1992、20cm、232p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
仲田直 著 、明石書店 、1992 、20cm 、232p
カバ

特殊教育学

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,500
樋口長市 著、健文館、昭14、529p、23cm、1冊
函付 経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特殊教育学

5,500
樋口長市 著 、健文館 、昭14 、529p 、23cm 、1冊
函付 経年ヤケ・シミ有

大学入試制度に関する邦文文献目録

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,200 (送料:¥0~)
日本教育学会入学試験制度研究委員会、昭和56、77頁、B5、1冊
表紙・小口・天地ヤケ・シミ ホッチキス錆跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大学入試制度に関する邦文文献目録

2,200 (送料:¥0~)
、日本教育学会入学試験制度研究委員会 、昭和56 、77頁 、B5 、1冊
表紙・小口・天地ヤケ・シミ ホッチキス錆跡
  • 単品スピード注文

国語教育の諸問題 : 反省と提案

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
日本国語教育学会 編、光風出版、昭和30年、A5版266, 9p
ヤケ カバー 小口下に書名書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語教育の諸問題 : 反省と提案

1,010
日本国語教育学会 編 、光風出版 、昭和30年 、A5版266, 9p
ヤケ カバー 小口下に書名書込み

琉球大学教育学部紀要40-1・2

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
琉球大学教育学部編、琉球大学教育学部、1992/3、251頁、B5判
少マーカー 「都市における沖縄女性の役割に関する研究」 「沖縄における某企業男性勤労者の食生活に関する研究」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球大学教育学部紀要40-1・2

1,100
琉球大学教育学部編 、琉球大学教育学部 、1992/3 、251頁 、B5判
少マーカー 「都市における沖縄女性の役割に関する研究」 「沖縄における某企業男性勤労者の食生活に関する研究」 ほか

牧口常三郎全集 第1巻 (創価教育学体系 上)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,400
牧口常三郎 著、東西哲学書院、昭和45、408, 14p、22cm
A5 函スレイタミ少ヤケ 本体少スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
牧口常三郎 著 、東西哲学書院 、昭和45 、408, 14p 、22cm
A5 函スレイタミ少ヤケ 本体少スレヤケ

イヴ・ダナ彫刻作品展

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
2,200 (送料:¥310~)
吉野史門編集・デザイン、国際教育学院文化事業部、1991、63p、29cm
裏表紙に管理ラベル
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥310~)
吉野史門編集・デザイン 、国際教育学院文化事業部 、1991 、63p 、29cm
裏表紙に管理ラベル
  • 単品スピード注文

国語教育総合事典

相澤書店
 東京都文京区千駄木
11,000 (送料:¥300~)
日本国語教育学会 編、朝倉書店、2012年2刷、870p、27cm
函(少スレくすみ)。前見返しにシール剥がした跡あり。天の部分に印を黒く塗り消した跡あり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥300~)
日本国語教育学会 編 、朝倉書店 、2012年2刷 、870p 、27cm
函(少スレくすみ)。前見返しにシール剥がした跡あり。天の部分に印を黒く塗り消した跡あり
  • 単品スピード注文

琉球大学教育学部紀要31-1・2

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
琉球大学教育学部編、琉球大学教育学部、1987/11、514頁、B5判
古本 中松竹雄「おもろさうしの国語学的研究?T」「琉球方言の地理学的研究?U」 泉恵徳「宮良長包の歌曲に於ける解釈と演奏の研究」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球大学教育学部紀要31-1・2

3,300
琉球大学教育学部編 、琉球大学教育学部 、1987/11 、514頁 、B5判
古本 中松竹雄「おもろさうしの国語学的研究?T」「琉球方言の地理学的研究?U」 泉恵徳「宮良長包の歌曲に於ける解釈と演奏の研究」 ほか

小原国芳選集 6 (母のための教育学.教育立国論)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥600~)
小原国芳著、玉川大学出版部、昭和55年、418p、23cm、1冊
函入。函と本体天、小口にシミ。本文経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小原国芳選集 6 (母のための教育学.教育立国論)

350 (送料:¥600~)
小原国芳著 、玉川大学出版部 、昭和55年 、418p 、23cm 、1冊
函入。函と本体天、小口にシミ。本文経年並。
  • 単品スピード注文

小学校家庭科教育の研究 各論編 修正版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
家庭科教育学研究会 編、学芸図書、昭和62年、202p、22cm
カバー少ヨゴレ。天微シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学校家庭科教育の研究 各論編 修正版

1,800
家庭科教育学研究会 編 、学芸図書 、昭和62年 、202p 、22cm
カバー少ヨゴレ。天微シミ。

日本児童英語教育学会研究紀要 (6)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
日本児童英語教育学会、日本児童英語教育学会事務局、冊、26cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
日本児童英語教育学会 、日本児童英語教育学会事務局 、冊 、26cm
書込み
  • 単品スピード注文

教育現象学

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
伏見猛弥 著、賢文館、昭和13、304p、23cm
再版 函ヤケスレ 本体ヤケスレ 書店ラベル 線引き少書込み 中表紙に蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
伏見猛弥 著 、賢文館 、昭和13 、304p 、23cm
再版 函ヤケスレ 本体ヤケスレ 書店ラベル 線引き少書込み 中表紙に蔵書印

学び続ける意欲を育てる

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
信州大学教育学部附属松本小学校 著、信濃教育会出版部、1990.9、266p、22cm
函あり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
信州大学教育学部附属松本小学校 著 、信濃教育会出版部 、1990.9 、266p 、22cm
函あり

琉球大学教育学部紀要24-2

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
琉球大学教育学部編、琉球大学教育学部、1980/12、254頁、B5判
古本 金城松栄・小田切忠人「琉球における算術の研究-わら算-」 野原朝秀・高田義巳「沖縄島サンゴ礁域における貝形虫の分布」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球大学教育学部紀要24-2

2,200
琉球大学教育学部編 、琉球大学教育学部 、1980/12 、254頁 、B5判
古本 金城松栄・小田切忠人「琉球における算術の研究-わら算-」 野原朝秀・高田義巳「沖縄島サンゴ礁域における貝形虫の分布」 ほか

菘翁白玉井銘

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,200 (送料:¥600~)
日本書道教育学会、昭和35年、39cm
初版 釈文付き 函綴じ部分1か所欠損 函にヤケ、ヨゴレ、やや傷み 本体にヤケ、ヨゴレ等あり 線引き書込み等なし
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
、日本書道教育学会 、昭和35年 、39cm
初版 釈文付き 函綴じ部分1か所欠損 函にヤケ、ヨゴレ、やや傷み 本体にヤケ、ヨゴレ等あり 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

フランス教育の伝統と革新

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
7,700 (送料:¥185~)
フランス教育学会 編、大学教育、287p、22cm
2009年初版 カバー付 おおむね良好 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランス教育の伝統と革新

7,700 (送料:¥185~)
フランス教育学会 編 、大学教育 、287p 、22cm
2009年初版 カバー付 おおむね良好 本文問題なし
  • 単品スピード注文

クルプスカヤ入門

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
ソビエト教育学研究会 編、明治図書、1974、178p、22cm
初版 函つき 函背に少シミあり。裏表紙見返しに小印押印あり。その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クルプスカヤ入門

825
ソビエト教育学研究会 編 、明治図書 、1974 、178p 、22cm
初版 函つき 函背に少シミあり。裏表紙見返しに小印押印あり。その他状態は良好。送料185円~

早稲田大学大学院 教育学研究科紀要 第五集

大石古書店
 東京都稲城市大丸
800
早稲田大学大学院教育学研究科、早稲田大学大学院教育学研究科、1995、1
B5 11+95頁 翻刻「近世烈婦伝」(興津要)など
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

早稲田大学大学院 教育学研究科紀要 第五集

800
早稲田大学大学院教育学研究科 、早稲田大学大学院教育学研究科 、1995 、1
B5 11+95頁 翻刻「近世烈婦伝」(興津要)など

教育と社会学

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,080 (送料:¥185~)
デュルケム 著 ; 田辺寿利 訳、石泉社、昭和30 再版、334p、19cm、1冊
裸本。値札跡。背表紙少剥げ。本体に茶日焼け・シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育と社会学

3,080 (送料:¥185~)
デュルケム 著 ; 田辺寿利 訳 、石泉社 、昭和30 再版 、334p 、19cm 、1冊
裸本。値札跡。背表紙少剥げ。本体に茶日焼け・シミ。
  • 単品スピード注文

教育と社会学

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500
デュルケム 著 ; 田辺寿利 訳、日光書院、334p、19cm
昭和21年 初版
背表紙などには経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育と社会学

1,500
デュルケム 著 ; 田辺寿利 訳 、日光書院 、334p 、19cm
昭和21年 初版 背表紙などには経年によるヤケ、シミあり

教育学研究67巻 3号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
日本教育学会、平成21、128頁、B5、1冊
公教育と市場 相互関連とその再編 表紙背少ヤケ 小口・地少シミ 訂正表付
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
、日本教育学会 、平成21 、128頁 、B5 、1冊
公教育と市場 相互関連とその再編 表紙背少ヤケ 小口・地少シミ 訂正表付
  • 単品スピード注文

教育学研究64巻 2号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
日本教育学会、平成9、94頁、B5、1冊
表紙背ヤケ フィリピンの公立学校における宗教教育制度の成立と展開
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育学研究64巻 2号

1,200 (送料:¥0~)
、日本教育学会 、平成9 、94頁 、B5 、1冊
表紙背ヤケ フィリピンの公立学校における宗教教育制度の成立と展開
  • 単品スピード注文

日本語教育ハンドブック

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,020 (送料:¥600~)
日本語教育学会(編)、大修館書店、1990
初版 函少スレ。三方少ヤケ。中身カバー背に少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,020 (送料:¥600~)
日本語教育学会(編) 、大修館書店 、1990
初版 函少スレ。三方少ヤケ。中身カバー背に少ヤケ。
  • 単品スピード注文

石川縣師範教育史

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
5,000 (送料:¥600~)
金沢大学教育学部明倫同窓会編、金沢大学教育学部明倫同窓会、昭和28、レターパックプラス
函ヤケシミ・イタミ 表紙本体ヤケシミ ムレ少  背濃紺に金字
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
金沢大学教育学部明倫同窓会編 、金沢大学教育学部明倫同窓会 、昭和28 、レターパックプラス
函ヤケシミ・イタミ 表紙本体ヤケシミ ムレ少  背濃紺に金字
  • 単品スピード注文

日本数学教育学会誌臨時増刊総会特集号(算数教育数学教育総会特集号より改題) 第35回~第89回

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000 (送料:¥2,750~)
日本数学教育学会、昭和28~平成19
(欠5冊】 【表紙書込 少イタミ】 重量:32kg
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本数学教育学会誌臨時増刊総会特集号(算数教育数学教育総会特集号より改題) 第35回~第89回

66,000 (送料:¥2,750~)
日本数学教育学会 、昭和28~平成19
(欠5冊】 【表紙書込 少イタミ】 重量:32kg
  • 単品スピード注文

英語のリーディング 英語教育学モノグラフ・シリーズ

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
800
垣田直巳監修 松村幹男編集、大修館書店、1995年8版、1冊
函、207頁、経年-概良【英語教育学モノグラフ・シリーズ】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英語のリーディング 英語教育学モノグラフ・シリーズ

800
垣田直巳監修 松村幹男編集 、大修館書店 、1995年8版 、1冊
函、207頁、経年-概良【英語教育学モノグラフ・シリーズ】

Manuel de Psychopédagogie expérimentale

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
3,300
Antoine Léon、puf、1977年、359p、21.4cm、1冊
仏文・Softcover・p359・少イタミ 本文は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
Antoine Léon 、puf 、1977年 、359p 、21.4cm 、1冊
仏文・Softcover・p359・少イタミ 本文は良好です

日本教育学会の教育改革意見書・要望書等資料集 1954~1970

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
日本教育学会、昭47、336頁、B5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本教育学会の教育改革意見書・要望書等資料集 1954~1970

3,000
日本教育学会 、昭47 、336頁 、B5 、1冊

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー