文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「教頭」の検索結果
317件

週刊現代 昭和55年4月3日号(第22巻第14号)

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,000 (送料:¥310~)
講談社、1980
ページヤケ、表紙傷みあり。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥310~)
、講談社 、1980
ページヤケ、表紙傷みあり。
  • 単品スピード注文

イラン文化の研究 教育篇

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
樋口正治 著、東洋書館、昭和15、198p、23cm
A5 函スレ少イタミ 本体ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
樋口正治 著 、東洋書館 、昭和15 、198p 、23cm
A5 函スレ少イタミ 本体ヤケスレ 初版

創造性教育の深化 : 学習にゆとりを求めて

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
小口忠彦著作者代表 ; お茶の水女子大学文教育学部附属小学校児童教育研究会編、児童教育研究会、197・・・
ペーパーバック。表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ。
----

目次
●児童期と集団
1 発達課題と学習
2 動機づけと学習
3 耐性と学習
4 児童期と学習
5 集団と学習
●生き生きとした授業へのアプローチー (国語科)
1 物語文の学習を楽しむために
2説明文の読み取りの基礎指導
3要点をまとめる学習
4文学教材の導入のいろいろ
5推こう指導と教具や機器の活用
6ことばの感覚をみがく
●こどもの多面的な思考と情報の精選・提示 (社会科)
1社会科学習における多面的思考
2多面的思考成立としての情報の精選と提示
3指導の実際
●算数における“表わす” 活動について (算数科)
1 算数における“表わす” 活動の意義と方法
2表わす”活動の実際指導
●概念への集約学習創造力の深化を追求して (理科)
I 概念への集約学習
II 概念学習の具体例
●ゆとりある音楽学習 (音楽科)
Ⅰ 音楽学習の中の活動
II 校外での子どもの音楽
●構想力を高めるために (図工科)
1構想力を高めるための学習過程
2ゆとりのある指導計画と学習
3指導の実際例 (その1)
4指導の実際例 (その2)
●多様化を目ざす家庭科学習(家庭科)
1比較考察させることの重要性
2多様化をはかる指導
●体育科における創造性とゆとり学習(体育科)
1 創造性とゆとり学習の基本的条件
2ゆとりを生み出すには
●学習の深化と発問 (道徳)
1 道徳学習を深める発問の構造と指導のポイント
2指導の実際
●クラブ活動と創造性 (特別活動)
1クラブ活動のねらいと組織
2クラブ活動指導の実際
●学校保健問題とその対策 (保健)
1学校保健問題
2その対策

研究同人
校長小口忠彦
教頭生駒正美
教諭
萩原栄
福田静子
教諭 阿久沢栄太郎
古市憲一
石田 佐久馬
古畑三郎
星野征男
今成直
本田敏子
植田幸子
前野典子
大橋富貴子
宮崎幸子
加藤康順
宮地忠雄
黒部善之
深山かつ子
沢本和子
矢部愛子
富平美喜
養護教諭
布川久仁子
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
小口忠彦著作者代表 ; お茶の水女子大学文教育学部附属小学校児童教育研究会編 、児童教育研究会 、1977年 、235p 、21cm
ペーパーバック。表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ。 ---- 目次 ●児童期と集団 1 発達課題と学習 2 動機づけと学習 3 耐性と学習 4 児童期と学習 5 集団と学習 ●生き生きとした授業へのアプローチー (国語科) 1 物語文の学習を楽しむために 2説明文の読み取りの基礎指導 3要点をまとめる学習 4文学教材の導入のいろいろ 5推こう指導と教具や機器の活用 6ことばの感覚をみがく ●こどもの多面的な思考と情報の精選・提示 (社会科) 1社会科学習における多面的思考 2多面的思考成立としての情報の精選と提示 3指導の実際 ●算数における“表わす” 活動について (算数科) 1 算数における“表わす” 活動の意義と方法 2表わす”活動の実際指導 ●概念への集約学習創造力の深化を追求して (理科) I 概念への集約学習 II 概念学習の具体例 ●ゆとりある音楽学習 (音楽科) Ⅰ 音楽学習の中の活動 II 校外での子どもの音楽 ●構想力を高めるために (図工科) 1構想力を高めるための学習過程 2ゆとりのある指導計画と学習 3指導の実際例 (その1) 4指導の実際例 (その2) ●多様化を目ざす家庭科学習(家庭科) 1比較考察させることの重要性 2多様化をはかる指導 ●体育科における創造性とゆとり学習(体育科) 1 創造性とゆとり学習の基本的条件 2ゆとりを生み出すには ●学習の深化と発問 (道徳) 1 道徳学習を深める発問の構造と指導のポイント 2指導の実際 ●クラブ活動と創造性 (特別活動) 1クラブ活動のねらいと組織 2クラブ活動指導の実際 ●学校保健問題とその対策 (保健) 1学校保健問題 2その対策 研究同人 校長小口忠彦 教頭生駒正美 教諭 萩原栄 福田静子 教諭 阿久沢栄太郎 古市憲一 石田 佐久馬 古畑三郎 星野征男 今成直 本田敏子 植田幸子 前野典子 大橋富貴子 宮崎幸子 加藤康順 宮地忠雄 黒部善之 深山かつ子 沢本和子 矢部愛子 富平美喜 養護教諭 布川久仁子
  • 単品スピード注文

創造性教育の深化 : 学習にゆとりを求めて

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
小口忠彦著作者代表 ; お茶の水女子大学文教育学部附属小学校児童教育研究会編、児童教育研究会、197・・・
ペーパーバック。表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ。
----

目次
●児童期と集団
1 発達課題と学習
2 動機づけと学習
3 耐性と学習
4 児童期と学習
5 集団と学習
●生き生きとした授業へのアプローチー (国語科)
1 物語文の学習を楽しむために
2説明文の読み取りの基礎指導
3要点をまとめる学習
4文学教材の導入のいろいろ
5推こう指導と教具や機器の活用
6ことばの感覚をみがく
●こどもの多面的な思考と情報の精選・提示 (社会科)
1社会科学習における多面的思考
2多面的思考成立としての情報の精選と提示
3指導の実際
●算数における“表わす” 活動について (算数科)
1 算数における“表わす” 活動の意義と方法
2表わす”活動の実際指導
●概念への集約学習創造力の深化を追求して (理科)
I 概念への集約学習
II 概念学習の具体例
●ゆとりある音楽学習 (音楽科)
Ⅰ 音楽学習の中の活動
II 校外での子どもの音楽
●構想力を高めるために (図工科)
1構想力を高めるための学習過程
2ゆとりのある指導計画と学習
3指導の実際例 (その1)
4指導の実際例 (その2)
●多様化を目ざす家庭科学習(家庭科)
1比較考察させることの重要性
2多様化をはかる指導
●体育科における創造性とゆとり学習(体育科)
1 創造性とゆとり学習の基本的条件
2ゆとりを生み出すには
●学習の深化と発問 (道徳)
1 道徳学習を深める発問の構造と指導のポイント
2指導の実際
●クラブ活動と創造性 (特別活動)
1クラブ活動のねらいと組織
2クラブ活動指導の実際
●学校保健問題とその対策 (保健)
1学校保健問題
2その対策

研究同人
校長小口忠彦
教頭生駒正美
教諭
萩原栄
福田静子
教諭 阿久沢栄太郎
古市憲一
石田 佐久馬
古畑三郎
星野征男
今成直
本田敏子
植田幸子
前野典子
大橋富貴子
宮崎幸子
加藤康順
宮地忠雄
黒部善之
深山かつ子
沢本和子
矢部愛子
富平美喜
養護教諭
布川久仁子
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
小口忠彦著作者代表 ; お茶の水女子大学文教育学部附属小学校児童教育研究会編 、児童教育研究会 、1973年 、235p 、21cm
ペーパーバック。表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ。 ---- 目次 ●児童期と集団 1 発達課題と学習 2 動機づけと学習 3 耐性と学習 4 児童期と学習 5 集団と学習 ●生き生きとした授業へのアプローチー (国語科) 1 物語文の学習を楽しむために 2説明文の読み取りの基礎指導 3要点をまとめる学習 4文学教材の導入のいろいろ 5推こう指導と教具や機器の活用 6ことばの感覚をみがく ●こどもの多面的な思考と情報の精選・提示 (社会科) 1社会科学習における多面的思考 2多面的思考成立としての情報の精選と提示 3指導の実際 ●算数における“表わす” 活動について (算数科) 1 算数における“表わす” 活動の意義と方法 2表わす”活動の実際指導 ●概念への集約学習創造力の深化を追求して (理科) I 概念への集約学習 II 概念学習の具体例 ●ゆとりある音楽学習 (音楽科) Ⅰ 音楽学習の中の活動 II 校外での子どもの音楽 ●構想力を高めるために (図工科) 1構想力を高めるための学習過程 2ゆとりのある指導計画と学習 3指導の実際例 (その1) 4指導の実際例 (その2) ●多様化を目ざす家庭科学習(家庭科) 1比較考察させることの重要性 2多様化をはかる指導 ●体育科における創造性とゆとり学習(体育科) 1 創造性とゆとり学習の基本的条件 2ゆとりを生み出すには ●学習の深化と発問 (道徳) 1 道徳学習を深める発問の構造と指導のポイント 2指導の実際 ●クラブ活動と創造性 (特別活動) 1クラブ活動のねらいと組織 2クラブ活動指導の実際 ●学校保健問題とその対策 (保健) 1学校保健問題 2その対策 研究同人 校長小口忠彦 教頭生駒正美 教諭 萩原栄 福田静子 教諭 阿久沢栄太郎 古市憲一 石田 佐久馬 古畑三郎 星野征男 今成直 本田敏子 植田幸子 前野典子 大橋富貴子 宮崎幸子 加藤康順 宮地忠雄 黒部善之 深山かつ子 沢本和子 矢部愛子 富平美喜 養護教諭 布川久仁子
  • 単品スピード注文

社長学入門 <繁昌ゼミナール ; 第3>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
菅谷重平:著、池田書店、昭和39
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】カバー欠裸本。昭和39年4刷。本体全体にヤケ、軽い汚れ有。ページ全体に強いヤケ、三方に若干のシミ、汚れ有。裸本です。本文部分の状態は良好ですが、美品、完品をお求めの方はご遠慮ください。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社長学入門 <繁昌ゼミナール ; 第3>

3,000 (送料:¥185~)
菅谷重平:著 、池田書店 、昭和39
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】カバー欠裸本。昭和39年4刷。本体全体にヤケ、軽い汚れ有。ページ全体に強いヤケ、三方に若干のシミ、汚れ有。裸本です。本文部分の状態は良好ですが、美品、完品をお求めの方はご遠慮ください。
  • 単品スピード注文

学習における創造性

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
お茶の水女子大学文教育学部附属小学校児童教育研究会編、児童教育研究会、1969年、220p、22cm
ペーパーバック。表紙ヤケ。小口ヤケ。
----
目次
●学習における創造性とは何か
1受容性と自発性
2 I と me
3夏目漱石の脳
4いかに少なく教えるか
5記憶と発想とのバランス-フランスの教育
6学校は何のために
●創造性を豊かにする作文指導(国語)
1創造性を伸ばす創作活動
2作文過程における創造
3作文における第2の創造
4作文指導におけることばのきまりの導き文
●創造性につちかう社会科指導 (社会科)
1社会科における創造性
2創造性の育成をめざす指導
3指導の実際
●算数指導における創造性(算数科)
1算数学習における創造性
2創造性を伸ばす契機と解法の行きづまりの自覚
3自覚症状を意識しない思考の行きづまりと創造性
4実際例
●自然認識の理科指導 (理科)
1自然認識ということ
2「自然認識」 と 「科学的概念」について
3同母体科学概念と異母体科学的概念について
4「知識の習得」 と 「能力の育成」 ということ
5「自然認識の学習」 における指導計画
●創造性を伸ばすための音楽指導(音楽科)
1音楽学習の中にみられる創造性
2創造的学習の展開
3学習の中の創造的な活動の例
●造形能力と創造力 (図画工作科)
1創造的表現をさせるために
2創造的学習を高めるために
3創造的な子どものすがた(園)
4調査と実際例
●創造性を育てる家庭科指導 (家庭科)
1創造的な環境作り
2資料の利用と動機づけ
3創造性を高める調理指導
●創造性を伸ばす体育学習(体育科)
1体育科における創造性
2 ダンスにおける創造性
●道徳指導における創造性(道徳)
1創造性と人間性
2「道徳」 における創造性の育成
3創造性に志向する指導の実際
●児童会活動の創造的運営 (特別活動)
1本校児童会の特色 (創造的運営の基盤として)
2児童会の創造的活動を妨げるものは何か
3生活委員会における指導の実際

研究同人
校長勝部真長
教頭加藤康順
教諭
阿久沢栄太郎
生駒正美
石田 佐久馬
井沼敏子
植田幸子
大橋富貴子
佐藤絢子
富平美喜
萩原栄
福田静子
ほか
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
お茶の水女子大学文教育学部附属小学校児童教育研究会編 、児童教育研究会 、1969年 、220p 、22cm
ペーパーバック。表紙ヤケ。小口ヤケ。 ---- 目次 ●学習における創造性とは何か 1受容性と自発性 2 I と me 3夏目漱石の脳 4いかに少なく教えるか 5記憶と発想とのバランス-フランスの教育 6学校は何のために ●創造性を豊かにする作文指導(国語) 1創造性を伸ばす創作活動 2作文過程における創造 3作文における第2の創造 4作文指導におけることばのきまりの導き文 ●創造性につちかう社会科指導 (社会科) 1社会科における創造性 2創造性の育成をめざす指導 3指導の実際 ●算数指導における創造性(算数科) 1算数学習における創造性 2創造性を伸ばす契機と解法の行きづまりの自覚 3自覚症状を意識しない思考の行きづまりと創造性 4実際例 ●自然認識の理科指導 (理科) 1自然認識ということ 2「自然認識」 と 「科学的概念」について 3同母体科学概念と異母体科学的概念について 4「知識の習得」 と 「能力の育成」 ということ 5「自然認識の学習」 における指導計画 ●創造性を伸ばすための音楽指導(音楽科) 1音楽学習の中にみられる創造性 2創造的学習の展開 3学習の中の創造的な活動の例 ●造形能力と創造力 (図画工作科) 1創造的表現をさせるために 2創造的学習を高めるために 3創造的な子どものすがた(園) 4調査と実際例 ●創造性を育てる家庭科指導 (家庭科) 1創造的な環境作り 2資料の利用と動機づけ 3創造性を高める調理指導 ●創造性を伸ばす体育学習(体育科) 1体育科における創造性 2 ダンスにおける創造性 ●道徳指導における創造性(道徳) 1創造性と人間性 2「道徳」 における創造性の育成 3創造性に志向する指導の実際 ●児童会活動の創造的運営 (特別活動) 1本校児童会の特色 (創造的運営の基盤として) 2児童会の創造的活動を妨げるものは何か 3生活委員会における指導の実際 研究同人 校長勝部真長 教頭加藤康順 教諭 阿久沢栄太郎 生駒正美 石田 佐久馬 井沼敏子 植田幸子 大橋富貴子 佐藤絢子 富平美喜 萩原栄 福田静子 ほか
  • 単品スピード注文

創造性を生かす教育 : いきいきとした学習を求めて

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
勝部真長著作者代表 ; お茶の水女子大学文教育学部附属小学校児童教育研究会編、児童教育研究会、197・・・
ペーパーバック。表紙ヤケ。小口ヤケ。
----
目次
●造りだす喜び
1 破壊から建設へ
2 教えの必要
3生理学による教育へのアプローチ
4 前頭葉と側頭葉 (適応と創造)
5 個体保存欲, 種族保存欲, 集団欲
6 教育とは回路網のことである
7 自由・ 創造と自制心・抑止力
8 フロイトの精神分析における両面価値
●子どもを動かす発問 (国語科)
1よい授業を生みだす発問のメカニズム
2文学作品の読みとり指導における発問の類型
3授業展開における発問のあり方
4発問の方法とその留意点
5読むことの学習における集団思考と発問
●社会科学習における児童の満足感(社会科)
1児童の満足感と社会科指導
2実際指導の場における児童の満足感
●関係のとらえかたについて (その2) ―(算数科)
1関数的な考え方指導のねらいと着眼点
2実際指導例
●理科教育と創造性 (理科)
◇ 理科教育における創造性育成のための探究
◇ 1年生から創造性を
◇ 実験における子どもの考え方
●生き生きとした音楽学習
(音楽科)
1生き生きとした音楽学習へのスタート
2高学年への発展
●想像力と創造性 (図画工作科)
1造形的表現と想像力
2想像力を高める学習指導 心象表現・鑑賞一
3地理的な空間距離を児童はどのように描くか
●創造性を育てる家庭科指導(家庭科)
1家庭科における創造性
2実際指導例
●体育科における創造性——(体育科)
1体育学習における創造性の伸ばし方
2生き生きと表現する子どもたちを
●実践的表現力の育成 (道徳)
1道徳的価値の生活化と創造性
2実際指導例
●安全指導における創造性の育成 (特別活動)
●特別活動における保健指導(保健)
研究同人
校長勝部真長
教頭生駒正美
教諭
阿久沢栄太郎
石田 佐久馬
福田静子
古巿 憲一
古江綾子
古畑三郎
井沼敏子
星野征男
今成直
植田幸子
本田敏 敏子
前野典子
大橋富貴子
宮崎幸子
加藤康順
宮地忠雄
黒部善之
深山かつ子
沢本和子
矢部愛子
富平美喜
萩原栄
養護教諭
布川久仁子
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
勝部真長著作者代表 ; お茶の水女子大学文教育学部附属小学校児童教育研究会編 、児童教育研究会 、1972年 、234p 、21cm
ペーパーバック。表紙ヤケ。小口ヤケ。 ---- 目次 ●造りだす喜び 1 破壊から建設へ 2 教えの必要 3生理学による教育へのアプローチ 4 前頭葉と側頭葉 (適応と創造) 5 個体保存欲, 種族保存欲, 集団欲 6 教育とは回路網のことである 7 自由・ 創造と自制心・抑止力 8 フロイトの精神分析における両面価値 ●子どもを動かす発問 (国語科) 1よい授業を生みだす発問のメカニズム 2文学作品の読みとり指導における発問の類型 3授業展開における発問のあり方 4発問の方法とその留意点 5読むことの学習における集団思考と発問 ●社会科学習における児童の満足感(社会科) 1児童の満足感と社会科指導 2実際指導の場における児童の満足感 ●関係のとらえかたについて (その2) ―(算数科) 1関数的な考え方指導のねらいと着眼点 2実際指導例 ●理科教育と創造性 (理科) ◇ 理科教育における創造性育成のための探究 ◇ 1年生から創造性を ◇ 実験における子どもの考え方 ●生き生きとした音楽学習 (音楽科) 1生き生きとした音楽学習へのスタート 2高学年への発展 ●想像力と創造性 (図画工作科) 1造形的表現と想像力 2想像力を高める学習指導 心象表現・鑑賞一 3地理的な空間距離を児童はどのように描くか ●創造性を育てる家庭科指導(家庭科) 1家庭科における創造性 2実際指導例 ●体育科における創造性——(体育科) 1体育学習における創造性の伸ばし方 2生き生きと表現する子どもたちを ●実践的表現力の育成 (道徳) 1道徳的価値の生活化と創造性 2実際指導例 ●安全指導における創造性の育成 (特別活動) ●特別活動における保健指導(保健) 研究同人 校長勝部真長 教頭生駒正美 教諭 阿久沢栄太郎 石田 佐久馬 福田静子 古巿 憲一 古江綾子 古畑三郎 井沼敏子 星野征男 今成直 植田幸子 本田敏 敏子 前野典子 大橋富貴子 宮崎幸子 加藤康順 宮地忠雄 黒部善之 深山かつ子 沢本和子 矢部愛子 富平美喜 萩原栄 養護教諭 布川久仁子
  • 単品スピード注文

学力テスト 答案は白紙だった <三一新書>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
4,800 (送料:¥185~)
伊藤忠彦 編、三一書房、1962
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
【裸本】1962年初版。本体全体にヤケ、汚れ、背及び小口側にヘコミ有。ページ全体に強いヤケ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学力テスト 答案は白紙だった <三一新書>

4,800 (送料:¥185~)
伊藤忠彦 編 、三一書房 、1962
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 【裸本】1962年初版。本体全体にヤケ、汚れ、背及び小口側にヘコミ有。ページ全体に強いヤケ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

ある小学校長の回想 (岩波新書 青版 664)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
金沢嘉市 著、岩波書店、215
多少の使用感のみで良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
金沢嘉市 著 、岩波書店 、215
多少の使用感のみで良好です。
  • 単品スピード注文

おかあさんあのね3 小学5-6年生の生活と意見

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
来栖良夫 編、太平出版社、22cm
1983重刷、カバーに少しヤケスレ背上部5mmほどヤブレ、本体は中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

おかあさんあのね3 小学5-6年生の生活と意見

500
来栖良夫 編 、太平出版社 、22cm
1983重刷、カバーに少しヤケスレ背上部5mmほどヤブレ、本体は中くらいヤケ

教職員の個人情報取扱の手引

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,410 (送料:¥300~)
前橋市教育委員会 (編集)、学陽書房、157
帯付。多少汚れと帯、カバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,410 (送料:¥300~)
前橋市教育委員会 (編集) 、学陽書房 、157
帯付。多少汚れと帯、カバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

信仰五十年

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥200~)
松村介石 著、道会事務所、大15、279p、19cm、1冊
カバー付。カバーにヤケ・シミあり。カバー背に3センチ程度の剥離あり。40ページ程度に鉛筆・赤鉛筆・黄マーカーによる線引きと書込みがありますが、さほど気にならない程度です。見返しに著者毛筆献呈署名入、旧蔵者の日付等書込みあり。本冊に経年によるヤケ・シミあり。判読使用には差し支えありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

信仰五十年

3,300 (送料:¥200~)
松村介石 著 、道会事務所 、大15 、279p 、19cm 、1冊
カバー付。カバーにヤケ・シミあり。カバー背に3センチ程度の剥離あり。40ページ程度に鉛筆・赤鉛筆・黄マーカーによる線引きと書込みがありますが、さほど気にならない程度です。見返しに著者毛筆献呈署名入、旧蔵者の日付等書込みあり。本冊に経年によるヤケ・シミあり。判読使用には差し支えありません。
  • 単品スピード注文

坊ちゃん・わが輩は猫である <少年少女世界の名作 ; 7>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,030 (送料:¥300~)
夏目漱石 原作 ; 浅野晃 著 ; 岩田浩昌 絵、偕成社、307p 図版、19cm
1972年発行。全体に激しいヤケシミ汚れ、傷みがあります。カバーにスレ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

坊ちゃん・わが輩は猫である <少年少女世界の名作 ; 7>

3,030 (送料:¥300~)
夏目漱石 原作 ; 浅野晃 著 ; 岩田浩昌 絵 、偕成社 、307p 図版 、19cm
1972年発行。全体に激しいヤケシミ汚れ、傷みがあります。カバーにスレ破れがあります。
  • 単品スピード注文

季刊教育法 38 1980年冬季号 特集1/校長と教師の法律関係 特集2/国防教育を考える

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
エイデル研究所 [編]、エイデル研究所、1981年、200p、23-26cm
表紙背ヤケ、背に沿っての折れあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊教育法 38 1980年冬季号 特集1/校長と教師の法律関係 特集2/国防教育を考える

1,000
エイデル研究所 [編] 、エイデル研究所 、1981年 、200p 、23-26cm
表紙背ヤケ、背に沿っての折れあり。

教育管理 再版

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,600
持田栄一 著、国土社、1961、444p、22cm、1冊
函付 経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育管理 再版

3,600
持田栄一 著 、国土社 、1961 、444p 、22cm 、1冊
函付 経年ヤケ・シミ有

河村俊平追想録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
河村茂徳 編、河村茂徳、昭和12、754p、23cm
函イタミ 本体ビニールカバー付 3方スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
河村茂徳 編 、河村茂徳 、昭和12 、754p 、23cm
函イタミ 本体ビニールカバー付 3方スレヤケ

歴代詔勅集 下巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
新堀忠太郎, 吉川宗太郎 編、帝国皇学会、明治42、23cm
裸本 ヤケスレ イタミ 背に管理ラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
新堀忠太郎, 吉川宗太郎 編 、帝国皇学会 、明治42 、23cm
裸本 ヤケスレ イタミ 背に管理ラベル

<<前へ 4 5 6 7

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー