文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「数学 2」の検索結果
9,076件

数学わかる教え方学び方「2」文字を使おう 代数入門

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,201 (送料:¥360~)
金田倫光、国土社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,201 (送料:¥360~)
金田倫光 、国土社
  • 単品スピード注文

数学辞典

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
9,450
一松 信・伊藤雄二 監訳、朝倉書店、1993、1
初版、函、カバー、650、A5判、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数学辞典

9,450
一松 信・伊藤雄二 監訳 、朝倉書店 、1993 、1
初版、函、カバー、650、A5判、状態良

2次形式 岩波基礎数学選書

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
2,310
田坂隆士、岩波書店、2002、1
見返し印 函背薄シミ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

2次形式 岩波基礎数学選書

2,310
田坂隆士 、岩波書店 、2002 、1
見返し印 函背薄シミ

応用数学講義

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,200
池原止戈夫 著、学術図書出版社、昭和41、507頁、A5判
第2版 函 カバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
池原止戈夫 著 、学術図書出版社 、昭和41 、507頁 、A5判
第2版 函 カバー 状態良

JOURNAL OF THE MATHEMATICAL SOCIETY OF JAPAN VOL.26 NO.1・2・3 3冊まとめて

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
日本数学会、1974.1・4・7、3冊、26cm、3冊
少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

JOURNAL OF THE MATHEMATICAL SOCIETY OF JAPAN VOL.26 NO.1・2・3 3冊まとめて

3,000
、日本数学会 、1974.1・4・7 、3冊 、26cm 、3冊
少ヤケ・シミ

数学講座 第2回第一号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
中川銓吉、弘道館、昭和4年
A5版 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

数学講座 第2回第一号

2,800
中川銓吉 、弘道館 、昭和4年
A5版 古書経年のヤケシミ有

躍動する関数(対話でまなぶ数学教室5)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
800 (送料:¥185~)
志賀浩二 著、岩波書店、1997年1刷、156p、24cm(ソフト)、1冊
カバー擦れ、縁ヤケ・小破れ カバー裏・小口経年シミ 2ページ程少しシミがありますが、本文の状態は良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
志賀浩二 著 、岩波書店 、1997年1刷 、156p 、24cm(ソフト) 、1冊
カバー擦れ、縁ヤケ・小破れ カバー裏・小口経年シミ 2ページ程少しシミがありますが、本文の状態は良好です
  • 単品スピード注文

遠山啓著作集 全29巻の内、(数学教育論シリーズ5)、(別巻2冊)欠の26冊 (数学教育論シリーズ13冊/数学論シリーズ8冊/教育論シリーズ5冊) 

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
遠山啓、太郎次郎社、1981/~1982/1981~1982/1981~1982、26
函背少日焼け、少イタミ有。ビニールカバー揃。25冊月報付。教育論の0のみ月報欠。本体経年良好。初版~4版。定価合計:51400円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠山啓著作集 全29巻の内、(数学教育論シリーズ5)、(別巻2冊)欠の26冊 (数学教育論シリーズ13冊/数学論シリーズ8冊/教育論シリーズ5冊) 

12,000
遠山啓 、太郎次郎社 、1981/~1982/1981~1982/1981~1982 、26
函背少日焼け、少イタミ有。ビニールカバー揃。25冊月報付。教育論の0のみ月報欠。本体経年良好。初版~4版。定価合計:51400円。

現代集合論入門 <日評数学選書> 【旧版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
竹内外史 著、日本評論社、昭和46年10月第1版第1刷、279頁、A5判、1冊
全体的に日焼け(背は退色)・シミ・薄汚れ有。カバーに傷み有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代集合論入門 <日評数学選書> 【旧版】

1,000 (送料:¥300~)
竹内外史 著 、日本評論社 、昭和46年10月第1版第1刷 、279頁 、A5判 、1冊
全体的に日焼け(背は退色)・シミ・薄汚れ有。カバーに傷み有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

支那数学史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
李儼 著 ; 島本一男, 藪内清 訳、生活社、222p、22cm
函 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
李儼 著 ; 島本一男, 藪内清 訳 、生活社 、222p 、22cm
函 書込み
  • 単品スピード注文

偏微分方程式の差分法による近似解法 上<数学叢書 ; 第1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
フォーサイス, ワソー 著 ; 藤野精一 訳、吉岡書店、294
1970年2刷。裸本です。除籍本の為ラベル貼り付け、印、見開きにポケット貼付、管理番号等の書込みがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
フォーサイス, ワソー 著 ; 藤野精一 訳 、吉岡書店 、294
1970年2刷。裸本です。除籍本の為ラベル貼り付け、印、見開きにポケット貼付、管理番号等の書込みがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

現代数学教育講座 2 関数

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,970
遠山 啓 編、明治図書、昭和45、1
(函)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代数学教育講座 2 関数

2,970
遠山 啓 編 、明治図書 、昭和45 、1
(函)

数学おもちゃ箱2

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,800
コルディエムスキー もののべながおき訳、みすず書房、昭36
初版、少々汚、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学おもちゃ箱2

1,800
コルディエムスキー もののべながおき訳 、みすず書房 、昭36
初版、少々汚、シミ

新装版 すうがく博物誌 美しい数学2+3

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,200
森 毅著・安野光雅画、童話屋、1997、1
A5カバー帯275頁美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新装版 すうがく博物誌 美しい数学2+3

1,200
森 毅著・安野光雅画 、童話屋 、1997 、1
A5カバー帯275頁美品

日本数学史研究便覧

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
3,000
萩野公剛著、富士短期大学出版部、昭39
2刷 函少ヤケ Vカバ 後4頁折れ跡
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本数学史研究便覧

3,000
萩野公剛著 、富士短期大学出版部 、昭39
2刷 函少ヤケ Vカバ 後4頁折れ跡

位相幾何学 現代数学演習叢書 2

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥350~)
河田敬義 編、岩波書店、-、2~2.5cm、1
裸本、印。表紙シミ。小口シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

位相幾何学 現代数学演習叢書 2

670 (送料:¥350~)
河田敬義 編 、岩波書店 、- 、2~2.5cm 、1
裸本、印。表紙シミ。小口シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

中学自習全書 昭和23年度修正版による三年の数学(2)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
学習指導会編、学習堂書店、1948、B6、283p
表紙書込
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
学習指導会編 、学習堂書店 、1948 、B6 、283p
表紙書込
  • 単品スピード注文

数学叢書第二十五篇微分方程式

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
林鶴一、大倉書店、大11、1
裸本/ヤケシミスレ痛みラベル廃棄印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数学叢書第二十五篇微分方程式

2,000
林鶴一 、大倉書店 、大11 、1
裸本/ヤケシミスレ痛みラベル廃棄印

数学叢書第二十一篇三角方程式

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
林鶴一、大倉書店、大11、1
裸本/ヤケシミスレ痛みラベル廃棄印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数学叢書第二十一篇三角方程式

2,000
林鶴一 、大倉書店 、大11 、1
裸本/ヤケシミスレ痛みラベル廃棄印

かずのほん 指導書 -養護学校(精薄)算数、数学科教科書指導書ー   上下2冊

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,400
文部省、東京書籍、昭54
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かずのほん 指導書 -養護学校(精薄)算数、数学科教科書指導書ー   上下2冊

2,400
文部省 、東京書籍 、昭54

ベクトルと行列  広川数学シリーズ(2)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
広川書店 栗田稔、広川書店 栗田稔、昭42
箱落書 本文小書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ベクトルと行列  広川数学シリーズ(2)

1,000
広川書店 栗田稔 、広川書店 栗田稔 、昭42
箱落書 本文小書込

シリーズ数学教育現代化の構造 2線型計画法 

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,100
森・早川、明治図書、昭43、1冊
函やけ・本体背少スレ他並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シリーズ数学教育現代化の構造 2線型計画法 

2,100
森・早川 、明治図書 、昭43 、1冊
函やけ・本体背少スレ他並

侵入・伝播と拡散方程式 シリーズ・現象を解明する数学

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
3,000
二宮広和、共立出版、2014、185頁、A5判
初版 カバー美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

侵入・伝播と拡散方程式 シリーズ・現象を解明する数学

3,000
二宮広和 、共立出版 、2014 、185頁 、A5判
初版 カバー美本

ルート2の数学 無理数を見直す

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
一松信、海鳴社、平 2、1冊
初版 カバー 天地・小口に少シミ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルート2の数学 無理数を見直す

2,200
一松信 、海鳴社 、平 2 、1冊
初版 カバー 天地・小口に少シミ

現象の数学 Ⅰ、Ⅱ

伊東書房
 東京都小金井市本町
3,000 (送料:¥600~)
高橋秀俊監修、アグネ、1971、2
A5判函 経年なりの外観 本文は書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
高橋秀俊監修 、アグネ 、1971 、2
A5判函 経年なりの外観 本文は書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

数学入門 ホワイトヘッド著作集 第2巻

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
大出晁 訳、松籟社、1983、1
月報、カバ付き 三方少々シミ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学入門 ホワイトヘッド著作集 第2巻

6,600
大出晁 訳 、松籟社 、1983 、1
月報、カバ付き 三方少々シミ有

別冊 サイエンス 数学ゲーム2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
マーチン・ガードナー 著 赤攝也 赤冬子 訳、日本経済新聞社、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
マーチン・ガードナー 著 赤攝也 赤冬子 訳 、日本経済新聞社 、1冊
  • 単品スピード注文

代数学 10版

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
末綱恕一, 荒又秀夫 共著、富山房、昭22、233p、21cm
裸本、表紙スレ、二十数頁書込み、記名
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
末綱恕一, 荒又秀夫 共著 、富山房 、昭22 、233p 、21cm
裸本、表紙スレ、二十数頁書込み、記名
  • 単品スピード注文

改訂版 数学ⅡB (数研104 数Ⅱ055)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥350~)
功力金二郎他、数研出版、昭和42年、286p
ページ外れ 記名 多数書込み 裸本 ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
功力金二郎他 、数研出版 、昭和42年 、286p
ページ外れ 記名 多数書込み 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

多変量解析入門1、2 数学ライブラリー32、46

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
河口至商、1994年、2冊、22cm、2冊
カバー少ヤケ、天少シミ、内容良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

多変量解析入門1、2 数学ライブラリー32、46

700
河口至商 、1994年 、2冊 、22cm 、2冊
カバー少ヤケ、天少シミ、内容良好

数学叢書第二篇作図不能問題

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
林鶴一、大倉書店、大8、1
裸本/ヤケシミスレ痛みラベル廃棄印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数学叢書第二篇作図不能問題

2,000
林鶴一 、大倉書店 、大8 、1
裸本/ヤケシミスレ痛みラベル廃棄印

数学叢書第五篇方程式第一、二

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
林鶴一、大倉書店、大11、2
裸本/ヤケシミスレ痛みラベル廃棄印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数学叢書第五篇方程式第一、二

4,000
林鶴一 、大倉書店 、大11 、2
裸本/ヤケシミスレ痛みラベル廃棄印

大阪府帝国大学数学講演集7最近の函数論

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
熊代清述、岩波書店
2刷(昭和16年)
蔵書印有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
熊代清述 、岩波書店
2刷(昭和16年) 蔵書印有

大学への数学 解法の探求(2) 1997年6月臨時増刊

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
東京出版、26cm
表紙ヤケスレくすみ。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学への数学 解法の探求(2) 1997年6月臨時増刊

3,800 (送料:¥300~)
、東京出版 、26cm
表紙ヤケスレくすみ。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

物理と数学の2重らせん(パリティブックス)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,500 (送料:¥185~)
薩摩順吉 著、丸善、2004年2刷、185p、19cm、1冊
カバー擦れ、背・縁ヤケ、縁少し傷み/小口軽度の変色、見返しに蔵書印/本文の状態は良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
薩摩順吉 著 、丸善 、2004年2刷 、185p 、19cm 、1冊
カバー擦れ、背・縁ヤケ、縁少し傷み/小口軽度の変色、見返しに蔵書印/本文の状態は良好
  • 単品スピード注文

数学入門 上 <岩波新書 363>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
320
遠山啓 著、岩波書店、224p、18cm
1959年2刷 裸本 帯付き 経年相応 本体天地にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数学入門 上 <岩波新書 363>

320
遠山啓 著 、岩波書店 、224p 、18cm
1959年2刷 裸本 帯付き 経年相応 本体天地にヤケシミ

代数入門 群と加群 <数学シリーズ>

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
堀田良之、裳華房、1995年8版、216P、21cm(ソフト)、1冊
旧装版/カバー小キズ/本文2Pマーカー/地に少し汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
堀田良之 、裳華房 、1995年8版 、216P 、21cm(ソフト) 、1冊
旧装版/カバー小キズ/本文2Pマーカー/地に少し汚れがあります
  • 単品スピード注文

脳科学の算数・数学教育への応用

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
黒田恭史 著、ミネルヴァ書房、2007、199p、22cm、1
初版 帯・カバーに擦れ・ヤケ・少シワ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
黒田恭史 著 、ミネルヴァ書房 、2007 、199p 、22cm 、1
初版 帯・カバーに擦れ・ヤケ・少シワ有り。
  • 単品スピード注文

代数入門 : 群と加群 <数学シリーズ> 新装第1版1刷

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,200
堀田良之 著、裳華房、2021、216p、21cm
カバーに微小ヒヤケ、小ヨレ、少ヨレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

代数入門 : 群と加群 <数学シリーズ> 新装第1版1刷

2,200
堀田良之 著 、裳華房 、2021 、216p 、21cm
カバーに微小ヒヤケ、小ヨレ、少ヨレ。

高等数学研究 第9巻第8号 昭和15年10月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
東京数学研究社、1940、26cm、58p
本体と表紙剥離気味
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、東京数学研究社 、1940 、26cm 、58p
本体と表紙剥離気味

高等数学研究 第6巻第11号 昭和12年11月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
東京数学研究社、1937、26cm、64p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、東京数学研究社 、1937 、26cm 、64p

数学教育史 : 一つの文化形態に関する歴史的研究

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
小倉金之助 著、岩波書店、昭7、356p、22cm
初版・ 函欠(裸本)・菊判・小印・古書経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数学教育史 : 一つの文化形態に関する歴史的研究

2,000
小倉金之助 著 、岩波書店 、昭7 、356p 、22cm
初版・ 函欠(裸本)・菊判・小印・古書経年並美

数学教育史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
小倉金之助 著、岩波書店、昭35、356p、22cm
A5 10刷 函 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
小倉金之助 著 、岩波書店 、昭35 、356p 、22cm
A5 10刷 函 ヤケ

落し戸暗号の謎解き <ガードナー数学ギャラリー>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,500
Martin Gardner 著 ; 一松信 訳、丸善、1992、152p、19cm
カバー 状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

落し戸暗号の謎解き <ガードナー数学ギャラリー>

1,500
Martin Gardner 著 ; 一松信 訳 、丸善 、1992 、152p 、19cm
カバー 状態概ね良好

ガウスが切り開いた道 <シュプリンガー数学クラブ>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
2,500
S.G.ギンディキン 著 ; 三浦伸夫 訳、シュプリンガー・フェアラーク東京、1996、134p、2・・・
カバー 帯 状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ガウスが切り開いた道 <シュプリンガー数学クラブ>

2,500
S.G.ギンディキン 著 ; 三浦伸夫 訳 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、1996 、134p 、20cm
カバー 帯 状態概ね良好

落し戸暗号の謎解き <ガードナー数学ギャラリー>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,200 (送料:¥185~)
Martin Gardner 著 ; 一松信 訳、丸善、152p、19cm
タバコ臭有。カバー、本体とも小汚れ、小シミ有。帯付。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
Martin Gardner 著 ; 一松信 訳 、丸善 、152p 、19cm
タバコ臭有。カバー、本体とも小汚れ、小シミ有。帯付。
  • 単品スピード注文

賃金数学入門 : 新時代の賃金体系とその算定方法

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800
久米益雄 編、産業労働調査所、215p、19cm
昭和63年初版 カバー付 小口に蔵印あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

賃金数学入門 : 新時代の賃金体系とその算定方法

1,800
久米益雄 編 、産業労働調査所 、215p 、19cm
昭和63年初版 カバー付 小口に蔵印あり 本文問題なし

群と環 <大学数学の入門 代数学 1>

キラキラ堂
 高知県高知市神田
1,000
桂利行 著、東京大学出版会、2013、125p、21cm
第6刷 表紙スレヨレ ゆうメール310円 ※こちらの書籍は店頭に置いておりません。店頭でのご購入は可能でございますので店主までお問い合わせお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
桂利行 著 、東京大学出版会 、2013 、125p 、21cm
第6刷 表紙スレヨレ ゆうメール310円 ※こちらの書籍は店頭に置いておりません。店頭でのご購入は可能でございますので店主までお問い合わせお願いいたします。

自然の中に隠された数学<サイエンス・マスターズ 5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
イアン・スチュアート 著 ; 吉永良正 訳、草思社、226
多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
イアン・スチュアート 著 ; 吉永良正 訳 、草思社 、226
多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

数学2 高速トレーニング 【指数編】 <大学受験高速マスターシリーズ>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
大吉巧馬 著、ナガセ、2013年2月第2版、109頁、A5判、1冊
カバーと帯に少擦れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学2 高速トレーニング 【指数編】 <大学受験高速マスターシリーズ>

1,000 (送料:¥300~)
大吉巧馬 著 、ナガセ 、2013年2月第2版 、109頁 、A5判 、1冊
カバーと帯に少擦れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー