文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文人 正」の検索結果
917件

孫星衍集 上、中、下(中國歴史文集叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,520
〔清〕孫星衍 著 馬振君 校纂、中華書局、2025年11月
孙星衍集(全3册)中国历史文集丛刊 中华书局

孫星衍(1753-1818)は清代の乾嘉期を代表する著名な学者。若くして詩才で知られ、[田+比]陵七子」の一人に数えられ、袁枚ら先輩文人からも高く評価されたが、銭大昕らと交わり、特に畢[シ+元]の幕府に入ってからは学問に専念するようになった。そのため前期には詩作が盛んであったが、後期には風情を詠む詩は減り、学術的論述が多くなる。その学術の範囲は広く、経学・史学・文字訓詁を中心に、術数・芸術などにも及。本書は四部叢刊の孫氏家刻本『岱南閣叢書』『平津館叢書』を底本とし、光緒12年刊朱記栄槐廬家塾刻本を校合し、さらに光緒20年刊湖南長沙思賢書局本、上海図書館所蔵常熟趙氏旧山楼蔵 『芳茂山人詩録』なども参照した。収録の完全性と校勘の精密さを期し、学界に信頼できる孫星衍詩文全集を提供することを目指した。

孙星衍(1753-1818),字渊如,号五松居士、芳茂山人,江苏常州府阳湖县人,乾嘉时期知名学者。所著别集名《孙渊如先生全集》(20卷,附其妇王采薇《长离阁集》1卷)。 孙星衍少以诗名,列入“毗陵七子”中,为袁枚等前辈所激赏,然自从钱大昕等学者游,特别是入毕沅幕府,即矢志学术。
本书以四部丛刊影印孙氏家刻《岱南阁丛书》 《平津馆丛书》为底本,校以光绪十二年刊印的朱 记荣槐庐家塾刻本,同时参校光绪二十年刊印的湖 南长沙思贤书局本、上海图书馆藏常熟赵氏旧山楼 藏《芳茂山人诗录》等,除原集外,更辑入王重民《孫淵如外集》五卷、駢文一卷,以及王欣夫、陈鸿森等历代学者佚文补遗,共辑诗三十二首、文三百七十九篇。力求做到收录全备、校勘 精审,为学界提供一完整可信的孙氏诗文全集。

目录
上册
問字堂集
問字堂集序
問字堂集贈言
錢大昕
江聲
張祥雲
朱珪
阮元
王朝梧
問字堂集卷一 雜文一
原性篇
太陰考
漢書翼奉傳注考誤
太歲歲星行二十八宿表
月太歲旬中太歲考
晉灼漢書注釋
太歲歲星左右周天圖
相宅書叙
問字堂集卷二 雜文二
釋人
擬置辟雍議
先天卦位辨
三輔黄圖新校正序
河圖洛書考
三教論
斗建辨
……
中册
下册

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,520
〔清〕孫星衍 著 馬振君 校纂 、中華書局 、2025年11月
孙星衍集(全3册)中国历史文集丛刊 中华书局 孫星衍(1753-1818)は清代の乾嘉期を代表する著名な学者。若くして詩才で知られ、[田+比]陵七子」の一人に数えられ、袁枚ら先輩文人からも高く評価されたが、銭大昕らと交わり、特に畢[シ+元]の幕府に入ってからは学問に専念するようになった。そのため前期には詩作が盛んであったが、後期には風情を詠む詩は減り、学術的論述が多くなる。その学術の範囲は広く、経学・史学・文字訓詁を中心に、術数・芸術などにも及。本書は四部叢刊の孫氏家刻本『岱南閣叢書』『平津館叢書』を底本とし、光緒12年刊朱記栄槐廬家塾刻本を校合し、さらに光緒20年刊湖南長沙思賢書局本、上海図書館所蔵常熟趙氏旧山楼蔵 『芳茂山人詩録』なども参照した。収録の完全性と校勘の精密さを期し、学界に信頼できる孫星衍詩文全集を提供することを目指した。 孙星衍(1753-1818),字渊如,号五松居士、芳茂山人,江苏常州府阳湖县人,乾嘉时期知名学者。所著别集名《孙渊如先生全集》(20卷,附其妇王采薇《长离阁集》1卷)。 孙星衍少以诗名,列入“毗陵七子”中,为袁枚等前辈所激赏,然自从钱大昕等学者游,特别是入毕沅幕府,即矢志学术。 本书以四部丛刊影印孙氏家刻《岱南阁丛书》 《平津馆丛书》为底本,校以光绪十二年刊印的朱 记荣槐庐家塾刻本,同时参校光绪二十年刊印的湖 南长沙思贤书局本、上海图书馆藏常熟赵氏旧山楼 藏《芳茂山人诗录》等,除原集外,更辑入王重民《孫淵如外集》五卷、駢文一卷,以及王欣夫、陈鸿森等历代学者佚文补遗,共辑诗三十二首、文三百七十九篇。力求做到收录全备、校勘 精审,为学界提供一完整可信的孙氏诗文全集。 目录 上册 問字堂集 問字堂集序 問字堂集贈言 錢大昕 江聲 張祥雲 朱珪 阮元 王朝梧 問字堂集卷一 雜文一 原性篇 太陰考 漢書翼奉傳注考誤 太歲歲星行二十八宿表 月太歲旬中太歲考 晉灼漢書注釋 太歲歲星左右周天圖 相宅書叙 問字堂集卷二 雜文二 釋人 擬置辟雍議 先天卦位辨 三輔黄圖新校正序 河圖洛書考 三教論 斗建辨 …… 中册 下册 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

曽子・子思子・孔叢子(中華経典名著全本全注全訳叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
陳桐生 孫雪霞 訳注、中華書局、2025、878p、精装
曾子·子思子·孔丛子 中华经典名著全本全注全译丛书
陈桐生 孙雪霞 译注 中华书局

在孔门七十子中,曾参被称为曾子,是对中国后代思想文化影响的学者,也是散文成就的作家。他的《孝经》被称为“百行之宗,五教之要”;《大学》提出格物、致知、正心、诚意、修身、齐家、治国、平天下的从伦理到政治的人生发展思路,被中国封建时代文人奉为人生圭臬。曾子在先秦说理散文发展史上也有重要地位,中国典型的专题说理散文,是在曾子时代出现的。
孔伋,字子思,是孔子之孙,孔鲤之子,是战国前期儒家一大重镇,也是孔子后人中一大思想家,宋儒甚至编制了孔子—曾子—子思—孟子一脉相承的道统体系,学者们将子思与孟子合称“思孟”。战国时期,学术界重视的是子思论述仁、义、礼、智、圣五种德行的作品。到了宋代,以道德心性学说为核心内容的新儒学兴起,子思的另一篇代表作《中庸》因此受到特殊重视,被朱熹列为“四书”之一。《中庸》是儒家论述心性道德培养的重要作品,被宋儒说成是“孔门传授心法”之作。
《孔丛子》是一部相当于“孔家杂记”的书,其记述自孔子始,下历子思、子上、子高、子顺、子鱼,迄东汉中期的孔子二十三世孙季彦,共记录了十几位孔子后代子孙的言语行事。时间跨度近六百年,涉及的内容广泛而丰富,对于了解孔子世家的发展、演变以及一些人物的嘉言懿行、家学传授等等,有着重要的文献价值。

目录
曾子
前言
孝经第一
大学第二
曾子问第三
主言第四
曾子立事第五
曾子本孝第六
曾子立孝第七
曾子大孝第八
曾子事父母第九
曾子制言上第十
曾子制言中第十一
曾子制言下第十二
曾子疾病第十三
曾子天圆第十四
子思子
前言
中庸第一
坊记第二
表记第三
缁衣第四
鲁穆公问子思第五
五行第六
孔丛子
前言
卷一
嘉言第一
论书第二
记义第三
卷二
刑论第四
记问第五
杂训第六
居卫第七
卷三
巡守第八
公仪第九
抗志第十
小尔雅第十一
卷四
公孙龙第十二
儒服第十三
对魏王第十四
卷五
陈士义第十五
论势第十六
执节第十七
卷六
诘墨第十八
独治第十九
问军礼第二十
答问第二十一
卷七
连丛子上第二十二
连丛子下第二十三
附录 《孔丛子》佚文

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
陳桐生 孫雪霞 訳注 、中華書局 、2025 、878p 、精装
曾子·子思子·孔丛子 中华经典名著全本全注全译丛书 陈桐生 孙雪霞 译注 中华书局 在孔门七十子中,曾参被称为曾子,是对中国后代思想文化影响的学者,也是散文成就的作家。他的《孝经》被称为“百行之宗,五教之要”;《大学》提出格物、致知、正心、诚意、修身、齐家、治国、平天下的从伦理到政治的人生发展思路,被中国封建时代文人奉为人生圭臬。曾子在先秦说理散文发展史上也有重要地位,中国典型的专题说理散文,是在曾子时代出现的。 孔伋,字子思,是孔子之孙,孔鲤之子,是战国前期儒家一大重镇,也是孔子后人中一大思想家,宋儒甚至编制了孔子—曾子—子思—孟子一脉相承的道统体系,学者们将子思与孟子合称“思孟”。战国时期,学术界重视的是子思论述仁、义、礼、智、圣五种德行的作品。到了宋代,以道德心性学说为核心内容的新儒学兴起,子思的另一篇代表作《中庸》因此受到特殊重视,被朱熹列为“四书”之一。《中庸》是儒家论述心性道德培养的重要作品,被宋儒说成是“孔门传授心法”之作。 《孔丛子》是一部相当于“孔家杂记”的书,其记述自孔子始,下历子思、子上、子高、子顺、子鱼,迄东汉中期的孔子二十三世孙季彦,共记录了十几位孔子后代子孙的言语行事。时间跨度近六百年,涉及的内容广泛而丰富,对于了解孔子世家的发展、演变以及一些人物的嘉言懿行、家学传授等等,有着重要的文献价值。 目录 曾子 前言 孝经第一 大学第二 曾子问第三 主言第四 曾子立事第五 曾子本孝第六 曾子立孝第七 曾子大孝第八 曾子事父母第九 曾子制言上第十 曾子制言中第十一 曾子制言下第十二 曾子疾病第十三 曾子天圆第十四 子思子 前言 中庸第一 坊记第二 表记第三 缁衣第四 鲁穆公问子思第五 五行第六 孔丛子 前言 卷一 嘉言第一 论书第二 记义第三 卷二 刑论第四 记问第五 杂训第六 居卫第七 卷三 巡守第八 公仪第九 抗志第十 小尔雅第十一 卷四 公孙龙第十二 儒服第十三 对魏王第十四 卷五 陈士义第十五 论势第十六 执节第十七 卷六 诘墨第十八 独治第十九 问军礼第二十 答问第二十一 卷七 连丛子上第二十二 连丛子下第二十三 附录 《孔丛子》佚文 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

蘇洵著述全集 全18冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
330,000
曽棗荘 呉洪沢 主編、巴蜀書社、2023年06月
苏洵著述全集(全十八册)曾枣庄 吴洪泽 巴蜀书社

蘇洵の著作『嘉祐集』には、十二巻、十三巻、十四巻、十五巻、十六巻、二十巻本などの伝本がある。十二巻本は宋紹熙四年呉炎刻『東莱標注老泉先生文集』。十三巻本は明凌蒙初朱墨套印本『蘇老泉文集』。十四巻本は明刊巾箱本『蘇老泉嘉祐集』。十五巻本は、清無錫孫氏蔵影宋本『嘉祐集』、明弘治本『嘉祐集』、万暦間聶紹昌本『嘉祐集』などである。本書は蘇洵が著述した現存する文献を版本系統と時代を応じて収録。

苏洵著作以《嘉祐集》为最集中而尤显者,今传有十二卷、十三卷、十四卷、十五卷、十六卷、二十卷本等不同传本。十二卷本者,宋绍熙四年(一一九三)吴炎刻《东莱标注老泉先生文集》(《新校正老泉先生文集》)。十三卷本者,明凌蒙初朱墨套印本《苏老泉文集》。十四卷者,明刊巾箱本《苏老泉嘉祐集》。十五卷本者,自宋代始,明清通行,有宋刊《嘉祐集》,《古逸丛书》三编影印;清无锡孙氏藏影宋本《嘉祐集》,《四部丛刊初编》影印;明弘治本《嘉祐集》,嘉靖十一年壬辰(一五三二)太原知府张镗翻刻沣南王公家藏《重刊嘉祐集》,万历间聂绍昌本《嘉祐集》;明福建刊《三苏全集》本《重刊嘉祐集》,清康熙间蔡士英修补本。十六卷者,明刊《苏老泉先生全集》本。二十卷本者,皆后人重编,有明崇祯十年(一六三七)仁和黄灿、黄炜贲堂本《重编嘉祐集》二十卷附录一卷,清康熙三十七年(一六九八)邵仁泓安乐居刊《苏老泉先生全集》。本书不避伪托及版本之异,汇苏洵传世著作二十一种而影刊之。

本书按照版本系统与时代先后收录历代苏洵著述的存世文献。苏轼,字子瞻,一字和仲,号铁冠道人、东坡居士,世称苏东坡、苏仙、坡仙,汉族,眉州眉山(今四川省眉山市)人,祖籍河北栾城,北宋文学家、书法家、美食家、画家,历史治水名人。苏轼著作浩繁,流传甚广,自其身后,整理刊刻其集者甚夥,自两宋至明清至民国乃至今日,苏集都是文人书商刊刻出版的热门书目,其版本之复杂,令人眼花缭乱。本书是对历代苏东坡集版本文献的整理汇刊,以刊刻年代为线索,共收录苏东坡集宋本四种、明本十六种,其余清本及民国版本五种。故本书不仅是对苏轼著作的全面收集,也是研究其版本流传的宝库。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
330,000
曽棗荘 呉洪沢 主編 、巴蜀書社 、2023年06月
苏洵著述全集(全十八册)曾枣庄 吴洪泽 巴蜀书社 蘇洵の著作『嘉祐集』には、十二巻、十三巻、十四巻、十五巻、十六巻、二十巻本などの伝本がある。十二巻本は宋紹熙四年呉炎刻『東莱標注老泉先生文集』。十三巻本は明凌蒙初朱墨套印本『蘇老泉文集』。十四巻本は明刊巾箱本『蘇老泉嘉祐集』。十五巻本は、清無錫孫氏蔵影宋本『嘉祐集』、明弘治本『嘉祐集』、万暦間聶紹昌本『嘉祐集』などである。本書は蘇洵が著述した現存する文献を版本系統と時代を応じて収録。 苏洵著作以《嘉祐集》为最集中而尤显者,今传有十二卷、十三卷、十四卷、十五卷、十六卷、二十卷本等不同传本。十二卷本者,宋绍熙四年(一一九三)吴炎刻《东莱标注老泉先生文集》(《新校正老泉先生文集》)。十三卷本者,明凌蒙初朱墨套印本《苏老泉文集》。十四卷者,明刊巾箱本《苏老泉嘉祐集》。十五卷本者,自宋代始,明清通行,有宋刊《嘉祐集》,《古逸丛书》三编影印;清无锡孙氏藏影宋本《嘉祐集》,《四部丛刊初编》影印;明弘治本《嘉祐集》,嘉靖十一年壬辰(一五三二)太原知府张镗翻刻沣南王公家藏《重刊嘉祐集》,万历间聂绍昌本《嘉祐集》;明福建刊《三苏全集》本《重刊嘉祐集》,清康熙间蔡士英修补本。十六卷者,明刊《苏老泉先生全集》本。二十卷本者,皆后人重编,有明崇祯十年(一六三七)仁和黄灿、黄炜贲堂本《重编嘉祐集》二十卷附录一卷,清康熙三十七年(一六九八)邵仁泓安乐居刊《苏老泉先生全集》。本书不避伪托及版本之异,汇苏洵传世著作二十一种而影刊之。 本书按照版本系统与时代先后收录历代苏洵著述的存世文献。苏轼,字子瞻,一字和仲,号铁冠道人、东坡居士,世称苏东坡、苏仙、坡仙,汉族,眉州眉山(今四川省眉山市)人,祖籍河北栾城,北宋文学家、书法家、美食家、画家,历史治水名人。苏轼著作浩繁,流传甚广,自其身后,整理刊刻其集者甚夥,自两宋至明清至民国乃至今日,苏集都是文人书商刊刻出版的热门书目,其版本之复杂,令人眼花缭乱。本书是对历代苏东坡集版本文献的整理汇刊,以刊刻年代为线索,共收录苏东坡集宋本四种、明本十六种,其余清本及民国版本五种。故本书不仅是对苏轼著作的全面收集,也是研究其版本流传的宝库。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

近代日本の政治精神

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,250
吉田博司 著、芦書房、317p、20cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本の政治精神

1,250
吉田博司 著 、芦書房 、317p 、20cm

徽州百碑(全2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
49,500
黃山市文化和旅遊局、安徽美術出版社、2025年12月
徽州百碑(全2册) 黄山市文化和旅游局 安徽美术出版社

本書整體分為圖錄與釋文兩部分,採用雙面圖錄、單面釋文的對照排版,便於查閱比對;以左圖右文的編排形式,立體呈現碑刻的形制之美與文獻價值。為深化對比研究,附錄亦收錄古徽州毗鄰縣域的部分代表性碑刻,豐富研究維度。每通碑刻命名遵循“年份+地點+事由”的規範,有碑額名稱者保留原稱,無明確名稱者依據核心內容擬定,收錄碑刻以記事類為主,兼顧書法藝術價值,實現史料性與藝術性的雙重統一。
作者歷經25年實地尋訪,足跡遍佈徽州鄉野古道,發掘整理出1500餘種碑刻,並將其中1000餘通做成拓片。此次書中所收錄500種為首次面世,填補了諸多歷史文獻空白。這批碑刻內容涵蓋政治、經濟、社會治理、宗教條規、生活習俗、文學書法等領域,為徽州職官制度、經濟史、宗族文化、徽商精神等相關研究提供了珍貴一手資料,書中對每塊碑刻的年代、規格、現狀等資訊的詳細標注,更提升了其學術引用價值。
從學術層面而言,《徽州百碑》堪稱徽學研究的突破性成果。它突破了傳統徽學研究以文書、方志為核心的資料局限,將散落於鄉野的碑刻系統整理為規範的學術素材;其按“一府六縣”地理範圍的收錄邏輯與“圖文對照”的編排體例,為區域文化研究提供了可借鑒的範式。書中碑刻不僅糾正了部分歷史記載謬誤,更以實物證據豐富了徽州基層治理、商業貿易、文化傳承等領域的研究維度,成為繼徽州文書之後,徽學研究的又一核心資料寶庫。

■陈琪
我2000年初参加安徽大学徽学中心卞利先生主持的教育部人文社会科学重点研究基地重大课题,主要是进行安徽省徽州碑刻的调查,从那以后20多年的野外调查中,发现整理出徽州及周边区县古代民间碑刻共1500多通。近3年又做了900多通碑刻拓片,选了500通碑刻出版《徽州百碑》一书。由于徽州大好山水以及徽商兴起,吸引了各地文人墨客前来寻游探访,历代名家不仅留下了美丽的诗文绘画,也留下了大量书法题字。这些书法题字除了集中在黄山、齐云山以外,更多的是散落在徽州民间。其中黟县碧山村宋代私家园林中保存的南宋礼部侍郎张九成《碧山访友》石刻尤其珍贵。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
黃山市文化和旅遊局 、安徽美術出版社 、2025年12月
徽州百碑(全2册) 黄山市文化和旅游局 安徽美术出版社 本書整體分為圖錄與釋文兩部分,採用雙面圖錄、單面釋文的對照排版,便於查閱比對;以左圖右文的編排形式,立體呈現碑刻的形制之美與文獻價值。為深化對比研究,附錄亦收錄古徽州毗鄰縣域的部分代表性碑刻,豐富研究維度。每通碑刻命名遵循“年份+地點+事由”的規範,有碑額名稱者保留原稱,無明確名稱者依據核心內容擬定,收錄碑刻以記事類為主,兼顧書法藝術價值,實現史料性與藝術性的雙重統一。 作者歷經25年實地尋訪,足跡遍佈徽州鄉野古道,發掘整理出1500餘種碑刻,並將其中1000餘通做成拓片。此次書中所收錄500種為首次面世,填補了諸多歷史文獻空白。這批碑刻內容涵蓋政治、經濟、社會治理、宗教條規、生活習俗、文學書法等領域,為徽州職官制度、經濟史、宗族文化、徽商精神等相關研究提供了珍貴一手資料,書中對每塊碑刻的年代、規格、現狀等資訊的詳細標注,更提升了其學術引用價值。 從學術層面而言,《徽州百碑》堪稱徽學研究的突破性成果。它突破了傳統徽學研究以文書、方志為核心的資料局限,將散落於鄉野的碑刻系統整理為規範的學術素材;其按“一府六縣”地理範圍的收錄邏輯與“圖文對照”的編排體例,為區域文化研究提供了可借鑒的範式。書中碑刻不僅糾正了部分歷史記載謬誤,更以實物證據豐富了徽州基層治理、商業貿易、文化傳承等領域的研究維度,成為繼徽州文書之後,徽學研究的又一核心資料寶庫。 ■陈琪 我2000年初参加安徽大学徽学中心卞利先生主持的教育部人文社会科学重点研究基地重大课题,主要是进行安徽省徽州碑刻的调查,从那以后20多年的野外调查中,发现整理出徽州及周边区县古代民间碑刻共1500多通。近3年又做了900多通碑刻拓片,选了500通碑刻出版《徽州百碑》一书。由于徽州大好山水以及徽商兴起,吸引了各地文人墨客前来寻游探访,历代名家不仅留下了美丽的诗文绘画,也留下了大量书法题字。这些书法题字除了集中在黄山、齐云山以外,更多的是散落在徽州民间。其中黟县碧山村宋代私家园林中保存的南宋礼部侍郎张九成《碧山访友》石刻尤其珍贵。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

唐五代詩全編 全50冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
275,000
陳尚君 纂校、上海古籍出版社、2024年08月
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。


唐五代诗全编 全五十册 陈尚君纂校

本書は、唐五代時期のすべての詩歌を集め、現存するあらゆる文献と校訂成果を用いて全首の校勘をおこない、定本となるべきテキストを関連情報とともに提供する。時代順・作者別に作品を収録し、冒頭に作者小伝を付す。縦組繁体字。

本書の特長は以下の通り:

① 広範な出典資料を網羅:四部の群書、仏蔵・道蔵、金石方志、敦煌遺書、域外漢籍など、収集可能なあらゆる文献資料より唐五代時期の詩歌を収集し、輯校を施す。全書で55000余首、作者4000余名を収録。
② 収録の正確性:康煕帝の命で編纂された『全唐詩』はおよそ5万首の唐詩を収録しているが、収録漏れや時代・作者の誤りなど、1万首以上になんらかの問題があるとされる。本書は、真の唐詩、唐詩に該当するか疑わしい詩、唐詩に擬した詩の弁別を丁寧におこない、それぞれ出典に基づいて真偽の理由を解説する。
③ 詳細な校勘と異文の収録:各首は善本を基礎に校勘を施すとともに、歴代の主要な異文を最大限記録し、作品テキストの変遷・伝播について明らかにしている。
④ 詩歌の故事を詳解:作者小伝とともに、作品の背景・下敷きとなる“本事(故事)”についても詳しく解説し、唐代文人社会の気風や時代性がどのように詩歌に反映されていたのか、マクロな視点からの作品理解を補う。
⑤単独著者による体例の統一性:本書は研究歴40年を超える碩学の単著であり、そのため全書が一貫した体例で執筆されている。纂校者の陳尚君(1952- )は、復旦大学教授、中国唐代文学学会会長などを歴任し、『全唐詩補編』(中華書局、1992)などの著作がある。 ※本書とは別に、周勛初等が主編し、多くの研究者が携わった『全唐五代詩』(陝西人民出版社)の出版計画があるが、2014年に「初盛唐部」のみを刊行したのち、計画は中断となっている。

复旦大学文科资深教授陈尚君先生四十余年心血之作。收录4200余名唐代诗人、55000余首诗作,全书超1225卷,逾1800万字,全方位梳理所有唐诗文献,多层反映唐诗文本现状,力图记录每一首唐诗的创作及流传讹变的轨迹。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
275,000
陳尚君 纂校 、上海古籍出版社 、2024年08月
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 唐五代诗全编 全五十册 陈尚君纂校 本書は、唐五代時期のすべての詩歌を集め、現存するあらゆる文献と校訂成果を用いて全首の校勘をおこない、定本となるべきテキストを関連情報とともに提供する。時代順・作者別に作品を収録し、冒頭に作者小伝を付す。縦組繁体字。 本書の特長は以下の通り: ① 広範な出典資料を網羅:四部の群書、仏蔵・道蔵、金石方志、敦煌遺書、域外漢籍など、収集可能なあらゆる文献資料より唐五代時期の詩歌を収集し、輯校を施す。全書で55000余首、作者4000余名を収録。 ② 収録の正確性:康煕帝の命で編纂された『全唐詩』はおよそ5万首の唐詩を収録しているが、収録漏れや時代・作者の誤りなど、1万首以上になんらかの問題があるとされる。本書は、真の唐詩、唐詩に該当するか疑わしい詩、唐詩に擬した詩の弁別を丁寧におこない、それぞれ出典に基づいて真偽の理由を解説する。 ③ 詳細な校勘と異文の収録:各首は善本を基礎に校勘を施すとともに、歴代の主要な異文を最大限記録し、作品テキストの変遷・伝播について明らかにしている。 ④ 詩歌の故事を詳解:作者小伝とともに、作品の背景・下敷きとなる“本事(故事)”についても詳しく解説し、唐代文人社会の気風や時代性がどのように詩歌に反映されていたのか、マクロな視点からの作品理解を補う。 ⑤単独著者による体例の統一性:本書は研究歴40年を超える碩学の単著であり、そのため全書が一貫した体例で執筆されている。纂校者の陳尚君(1952- )は、復旦大学教授、中国唐代文学学会会長などを歴任し、『全唐詩補編』(中華書局、1992)などの著作がある。 ※本書とは別に、周勛初等が主編し、多くの研究者が携わった『全唐五代詩』(陝西人民出版社)の出版計画があるが、2014年に「初盛唐部」のみを刊行したのち、計画は中断となっている。 复旦大学文科资深教授陈尚君先生四十余年心血之作。收录4200余名唐代诗人、55000余首诗作,全书超1225卷,逾1800万字,全方位梳理所有唐诗文献,多层反映唐诗文本现状,力图记录每一首唐诗的创作及流传讹变的轨迹。

知日45:這就是三島由紀夫

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
茶烏竜主編、中信、2017年8月、平装
知日·這就是三島由紀夫 簡體書 茶烏龍主編
知日 第45期 这就是三岛由纪夫; 茶烏龍主編 · 中信出版社

中国国内唯一の日本のメディアブランド専門誌。今回は鬼才、三島由紀夫を特集。彼の文学作品や詳細な年譜、割腹自殺や、彼が愛した俳優、“美”への執着など様々な角度からひも解く。

专门关注日系内容的超人气品牌「知日 ZHIJAPAN」推出《知日》特集第45弹!
“你在放荡的孤独中闪光。”——三岛由纪夫
*三岛由纪夫人生轨迹与人物关系,三岛爱慕的四大名伶,带你了解三岛的传奇人生;
*三岛由纪夫珍贵手稿,土门拳、筱山纪信镜头下的三岛由纪夫,与川端康成的书信往来,为你展现最真实的三岛由纪夫;
*从《金阁寺》到《潮骚》《春雪》《近代能乐集》,与被遗忘的《青色时代》,带你感受三岛作品中独特的美学观,古典主义与悲剧性,肉体与精神的永恒对抗;
*好友横尾忠则、三岛由纪夫文学馆馆长佐藤秀明、译者许金龙将带来他们对三岛的解读;
*三岛由纪夫文学散步,人生最后的晚餐,一览那些不可错过的三岛地景。
一本《这就是三岛由纪夫》,带你洞悉最具才气与争议性的三岛由纪夫,走进这位日本“海明威”的奇妙世界。
编辑推荐
他拥有毋庸置疑的才华,人生中三度获得诺贝尔文学奖提名,与夏目漱石、川端康成、安部公房、太宰治、芥川龙之介等一起构建了日本现代文学的大厦。他作品中的古典主义与悲剧性、肉体与精神的对抗、“美”的炙热与精致,令无数读者沉醉。
他拥有不可估量的国际影响力,是海外知名度最高的日本近现代作家,被誉为日本的“海明威”。他的作品被翻译成多语种持续再版,《萨德侯爵夫人》《鹿鸣馆》以及《近代能乐集》中的诸多作品被搬上戏剧舞台,另有十多部作品被改编成电影,人们一次次地对他进行解读、分析与研究。
他至今仍被一些人唾弃,而被另一些人奉上神坛,也被更多的年轻人们所不解。困惑的是,他究竟是谁?或是爱之深而无法用言语传达,或是恨之深而不屑一提,或是被错误地认为不过是耍耍笔杆子的一介文人,或是被错误地认为是思想扭曲、极度变态的恶人。1970年那场精心谋划的自杀,不仅令整个日本瞠目结舌,让世界文坛为之错愕,更是成为了正确认识并推广三岛文学的绊脚石。
而超越了生与死、政治与派别之争、文学的边境之后,呈现在我们面前的,是艺术家三岛由纪夫。一位将文学才能发挥到极致、将“
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
茶烏竜主編 、中信 、2017年8月 、平装
知日·這就是三島由紀夫 簡體書 茶烏龍主編 知日 第45期 这就是三岛由纪夫; 茶烏龍主編 · 中信出版社 中国国内唯一の日本のメディアブランド専門誌。今回は鬼才、三島由紀夫を特集。彼の文学作品や詳細な年譜、割腹自殺や、彼が愛した俳優、“美”への執着など様々な角度からひも解く。 专门关注日系内容的超人气品牌「知日 ZHIJAPAN」推出《知日》特集第45弹! “你在放荡的孤独中闪光。”——三岛由纪夫 *三岛由纪夫人生轨迹与人物关系,三岛爱慕的四大名伶,带你了解三岛的传奇人生; *三岛由纪夫珍贵手稿,土门拳、筱山纪信镜头下的三岛由纪夫,与川端康成的书信往来,为你展现最真实的三岛由纪夫; *从《金阁寺》到《潮骚》《春雪》《近代能乐集》,与被遗忘的《青色时代》,带你感受三岛作品中独特的美学观,古典主义与悲剧性,肉体与精神的永恒对抗; *好友横尾忠则、三岛由纪夫文学馆馆长佐藤秀明、译者许金龙将带来他们对三岛的解读; *三岛由纪夫文学散步,人生最后的晚餐,一览那些不可错过的三岛地景。 一本《这就是三岛由纪夫》,带你洞悉最具才气与争议性的三岛由纪夫,走进这位日本“海明威”的奇妙世界。 编辑推荐 他拥有毋庸置疑的才华,人生中三度获得诺贝尔文学奖提名,与夏目漱石、川端康成、安部公房、太宰治、芥川龙之介等一起构建了日本现代文学的大厦。他作品中的古典主义与悲剧性、肉体与精神的对抗、“美”的炙热与精致,令无数读者沉醉。 他拥有不可估量的国际影响力,是海外知名度最高的日本近现代作家,被誉为日本的“海明威”。他的作品被翻译成多语种持续再版,《萨德侯爵夫人》《鹿鸣馆》以及《近代能乐集》中的诸多作品被搬上戏剧舞台,另有十多部作品被改编成电影,人们一次次地对他进行解读、分析与研究。 他至今仍被一些人唾弃,而被另一些人奉上神坛,也被更多的年轻人们所不解。困惑的是,他究竟是谁?或是爱之深而无法用言语传达,或是恨之深而不屑一提,或是被错误地认为不过是耍耍笔杆子的一介文人,或是被错误地认为是思想扭曲、极度变态的恶人。1970年那场精心谋划的自杀,不仅令整个日本瞠目结舌,让世界文坛为之错愕,更是成为了正确认识并推广三岛文学的绊脚石。 而超越了生与死、政治与派别之争、文学的边境之后,呈现在我们面前的,是艺术家三岛由纪夫。一位将文学才能发挥到极致、将“

幕末国学の展開 塙選書27

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
芳賀登 著、塙書房、昭和38年、19cm、1冊
函入。函にヤケ変色・汚れ有。本体は経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末国学の展開 塙選書27

2,100 (送料:¥200~)
芳賀登 著 、塙書房 、昭和38年 、19cm 、1冊
函入。函にヤケ変色・汚れ有。本体は経年並。
  • 単品スピード注文

福岡県文学事典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,080
志村有弘 編、勉誠社、2010年3月、800p、菊判・上製
福岡県ゆかりの文人、作品、雑誌、思想を網羅!文学研究者、郷土史家、雑誌同人、必備の大事典、遂に刊行!
五木寛之「青春の門」、岩下俊作「無法松の一生」、火野葦平「花と龍」、松本清張「或る『小倉日記』伝」……。多くの名作を生み出した福岡の文学的土壌をあますところなく集成した大事典。

目次

§歴史・伝説・環境
五木寛之の『青春の門』/大宰府と近代文学/苅萱道心と石童丸の物語/文永・弘安の役を描いた近代文学/「九州千一夜」のこと/九州戦国武将を描いた近代文学/黒田騒動を描いた近代文学/博多の豪商を描いた近代文学/森鴎外と小倉/福岡県の俳人たち/火野葦平の芥川賞受賞/火野葦平と河童小説/長谷健の芥川賞受賞/松本清張の芥川賞受賞/岩下俊作と「無法松の一生」/戦時下の九州人作家/「九州文学」創刊前後/「こをろ」の作家たち/福岡県の詩人たち/岩下俊作道場の人たち/芥川・直木賞と福岡県/福岡県の演劇活動/福岡県の芸能人/福岡県の文学館/福岡の漫画作家/八幡製鉄と文学/石川淳と福岡……

§同人誌・文芸誌
天の川/異神/エニグマ/海峡派/嘉麻の里/文学会議/九州芸術/九州作家/九州文学/たむたむ/とらんしつと/午前/九州人/砂漠/パルナシウス/べにうし/倭冦船/九州演劇/黄金部落……

§福岡の作家
青木繁/青柳喜兵衛/赤川次郎/秋山清/秋山六郎兵衛/麻生久/阿南哲朗/我孫子毅/安西均/池田岬/石井南橋/石橋忍月/石山滋夫/泉甲二/磯野徳三郎/五木寛之/伊藤野枝/井上哲次郎/伊馬春部/岩井護/岩田礼/上野虎雄/牛島春子/内田博/宇野浩二/梅崎春生/梅崎光生/浦瀬白雨/永来重明/江崎誠致/海老名弾正/大石千代子/大井広介/大隈俊雄/大坪草二郎/大西巨人/緒方隆士/岡松和夫/小川素光/小倉龍男/海賀変哲/柿添元/鹿児島寿蔵/鹿児島やすほ/加藤介春/各務章/加藤時次郎/加藤道夫/川上音二郎/河北倫明/河原重巳/北原白秋/久保猪之吉/久保より江/暮安翠/黒田静男/黒田達也/河野正彦/神崎武雄/神崎縷々/神沢利子/菊池剣/岸田日出刀/北川晃二/北原鉄雄/清原枴童/国崎望久太郎/黒田静男/古賀龍視/古賀剛/古賀春江/小堺昭三/小島直記/後藤明生/小堀甚二/小宮豊隆/佐伯泰英/堺利彦/坂本繁二郎/佐木隆三/佐藤志満/佐藤虎男……

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,080
志村有弘 編 、勉誠社 、2010年3月 、800p 、菊判・上製
福岡県ゆかりの文人、作品、雑誌、思想を網羅!文学研究者、郷土史家、雑誌同人、必備の大事典、遂に刊行! 五木寛之「青春の門」、岩下俊作「無法松の一生」、火野葦平「花と龍」、松本清張「或る『小倉日記』伝」……。多くの名作を生み出した福岡の文学的土壌をあますところなく集成した大事典。 目次 §歴史・伝説・環境 五木寛之の『青春の門』/大宰府と近代文学/苅萱道心と石童丸の物語/文永・弘安の役を描いた近代文学/「九州千一夜」のこと/九州戦国武将を描いた近代文学/黒田騒動を描いた近代文学/博多の豪商を描いた近代文学/森鴎外と小倉/福岡県の俳人たち/火野葦平の芥川賞受賞/火野葦平と河童小説/長谷健の芥川賞受賞/松本清張の芥川賞受賞/岩下俊作と「無法松の一生」/戦時下の九州人作家/「九州文学」創刊前後/「こをろ」の作家たち/福岡県の詩人たち/岩下俊作道場の人たち/芥川・直木賞と福岡県/福岡県の演劇活動/福岡県の芸能人/福岡県の文学館/福岡の漫画作家/八幡製鉄と文学/石川淳と福岡…… §同人誌・文芸誌 天の川/異神/エニグマ/海峡派/嘉麻の里/文学会議/九州芸術/九州作家/九州文学/たむたむ/とらんしつと/午前/九州人/砂漠/パルナシウス/べにうし/倭冦船/九州演劇/黄金部落…… §福岡の作家 青木繁/青柳喜兵衛/赤川次郎/秋山清/秋山六郎兵衛/麻生久/阿南哲朗/我孫子毅/安西均/池田岬/石井南橋/石橋忍月/石山滋夫/泉甲二/磯野徳三郎/五木寛之/伊藤野枝/井上哲次郎/伊馬春部/岩井護/岩田礼/上野虎雄/牛島春子/内田博/宇野浩二/梅崎春生/梅崎光生/浦瀬白雨/永来重明/江崎誠致/海老名弾正/大石千代子/大井広介/大隈俊雄/大坪草二郎/大西巨人/緒方隆士/岡松和夫/小川素光/小倉龍男/海賀変哲/柿添元/鹿児島寿蔵/鹿児島やすほ/加藤介春/各務章/加藤時次郎/加藤道夫/川上音二郎/河北倫明/河原重巳/北原白秋/久保猪之吉/久保より江/暮安翠/黒田静男/黒田達也/河野正彦/神崎武雄/神崎縷々/神沢利子/菊池剣/岸田日出刀/北川晃二/北原鉄雄/清原枴童/国崎望久太郎/黒田静男/古賀龍視/古賀剛/古賀春江/小堺昭三/小島直記/後藤明生/小堀甚二/小宮豊隆/佐伯泰英/堺利彦/坂本繁二郎/佐木隆三/佐藤志満/佐藤虎男…… 納入までに3週間ほどかかります。

季刊考古学 縄文時代の新展開 (50)

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,800
雄山閣、冊、27cm
経年のためややヤケやスレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
、雄山閣 、冊 、27cm
経年のためややヤケやスレあり

美術手帖 (220)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
美術出版社、冊、21cm、1
ラファエルロとルドン 視覚/百面相
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術手帖 (220)

700
、美術出版社 、冊 、21cm 、1
ラファエルロとルドン 視覚/百面相 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。

季刊 銀花 第百二号 特集:串田孫一の世界 (102)

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100
文化学園・文化出版局、冊、26cm、1冊
背イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、文化学園・文化出版局 、冊 、26cm 、1冊
背イタミ

ヴォルテール ディドロ ダランベール 世界の名著29

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
中川信/高橋安光/中川久定/佐々木康之訳 串田孫一責任編集、中央公論社、昭45、547p 図 肖像、・・・
函帯・月報付 月報は山崎正一+串田孫一対談 「哲学書簡」「哲学辞典抄」「ブーガンヴィル航海記補遺」「百科全書序論」収録 函シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
中川信/高橋安光/中川久定/佐々木康之訳 串田孫一責任編集 、中央公論社 、昭45 、547p 図 肖像 、18cm
函帯・月報付 月報は山崎正一+串田孫一対談 「哲学書簡」「哲学辞典抄」「ブーガンヴィル航海記補遺」「百科全書序論」収録 函シミ

ニューロコンピューティングへの挑戦

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
相磯秀夫 ほか著、三田出版会、1989.10、258p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :258p
・発行年 : 1989年10月25日(第1刷)
・ISBN :9784895830393
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
相磯秀夫 ほか著 、三田出版会 、1989.10 、258p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :258p ・発行年 : 1989年10月25日(第1刷) ・ISBN :9784895830393 ◆本の状態:非常に良い

藝術新潮 1976年11月号 第27巻 第11号 <特集 : ゴッホの衝撃>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1976、221p、B5判、1冊
特集 : ゴッホの衝撃
灰色のフェルトの帽子をかぶった自画像 ラ・クロウの収穫 馬鈴薯を食う人々 パイプのあるゴッホの椅子 子守のルーラン夫人 アルルの女 聖パウロ病院の庭 糸杉と星のある道 雷雲の下の畑 カラスのいる麦畑 医師ガッシェの肖像 オーヴェルの教会と、以上の絵に衝撃を受けたアルトー、ヤスパース、マルロー、クレー、リルケ、ホーフマンスタール、小林秀雄、岡本太郎他の言葉
ゴッホの遠近 / 大岡信
古代美術館・(26)敦煌
交脚弥勒菩薩像 天井画 宝相華文様壁画・山水画と説法図 石窟寺外景
敦煌 「辺境」の仏教美術 / 陳舜臣
フットライト 「安宅コレクション・朝鮮陶磁展」を控えて / 立原正秋
安宅コレクションの知られざる朝鮮陶磁-高麗青磁・象嵌丸壺、鉄絵宝相華梅瓶、象嵌鶴首瓶、三島象嵌□壺、染付□砂牡丹唐草文丸壺
水の幻想 熊野曼陀羅私考 / 水上勉
幻のシルクロ-ド行 / 円城寺次郎
武具採訪の想い出 「日本の武器武具展」(東京国立博物館)を機に / 末永雅雄
イギリスを震撼させたパ-マ-贋作事件 / 滝口進
たった一人の風景② / 司馬遼太郎 ; 岡本太郎 ; 近藤弘明
焼けのこった楢重、鄭板橋(ていはんきょう)(秘蔵-41-) / 石浜恒夫
贋作横行・美濃の古陶に御用心(真贋-155-) / 安藤実
浮世絵の女たち⑤紅絵の白抜き色彩法 / 渋井清
日本美術蒐集記⑩仏教美術の蒐集-続- / ハリ- パッカ-ド
女人無限⑪安里屋(あさとや)クヤマ / 岡部伊都子
世界のオ-クションに選ぶ「空想の美術館」-21- / 山田智三郎
連載 画家のことば⑯ふりかえる / 高山辰雄
戦後美術品移動史-47-矢代幸雄と大和文華館① / 田中日佐夫
気まぐれ美術館-35-夢 / 洲之内徹
一遍聖絵⑭ / 栗田勇
ショパンの前奏曲(西方の音) / 五味康祐
東大寺大仏殿昭和の大修理(芸術新潮欄) / 小川光三
藝術新潮欄 池田版画のエロス / 日伊建築シンポジウム / 斎藤義重と菅井汲 / 回想の実験工房・鈴木博義作品の再演 / 老いたり院展 / 現代工芸と魯山人 / 十周年を迎えた国立劇場
藝術新潮欄
 新人(住谷正巳 / 相笠昌義)
 第19回JAAオークションから 文人の書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1976 、221p 、B5判 、1冊
特集 : ゴッホの衝撃 灰色のフェルトの帽子をかぶった自画像 ラ・クロウの収穫 馬鈴薯を食う人々 パイプのあるゴッホの椅子 子守のルーラン夫人 アルルの女 聖パウロ病院の庭 糸杉と星のある道 雷雲の下の畑 カラスのいる麦畑 医師ガッシェの肖像 オーヴェルの教会と、以上の絵に衝撃を受けたアルトー、ヤスパース、マルロー、クレー、リルケ、ホーフマンスタール、小林秀雄、岡本太郎他の言葉 ゴッホの遠近 / 大岡信 古代美術館・(26)敦煌 交脚弥勒菩薩像 天井画 宝相華文様壁画・山水画と説法図 石窟寺外景 敦煌 「辺境」の仏教美術 / 陳舜臣 フットライト 「安宅コレクション・朝鮮陶磁展」を控えて / 立原正秋 安宅コレクションの知られざる朝鮮陶磁-高麗青磁・象嵌丸壺、鉄絵宝相華梅瓶、象嵌鶴首瓶、三島象嵌□壺、染付□砂牡丹唐草文丸壺 水の幻想 熊野曼陀羅私考 / 水上勉 幻のシルクロ-ド行 / 円城寺次郎 武具採訪の想い出 「日本の武器武具展」(東京国立博物館)を機に / 末永雅雄 イギリスを震撼させたパ-マ-贋作事件 / 滝口進 たった一人の風景② / 司馬遼太郎 ; 岡本太郎 ; 近藤弘明 焼けのこった楢重、鄭板橋(ていはんきょう)(秘蔵-41-) / 石浜恒夫 贋作横行・美濃の古陶に御用心(真贋-155-) / 安藤実 浮世絵の女たち⑤紅絵の白抜き色彩法 / 渋井清 日本美術蒐集記⑩仏教美術の蒐集-続- / ハリ- パッカ-ド 女人無限⑪安里屋(あさとや)クヤマ / 岡部伊都子 世界のオ-クションに選ぶ「空想の美術館」-21- / 山田智三郎 連載 画家のことば⑯ふりかえる / 高山辰雄 戦後美術品移動史-47-矢代幸雄と大和文華館① / 田中日佐夫 気まぐれ美術館-35-夢 / 洲之内徹 一遍聖絵⑭ / 栗田勇 ショパンの前奏曲(西方の音) / 五味康祐 東大寺大仏殿昭和の大修理(芸術新潮欄) / 小川光三 藝術新潮欄 池田版画のエロス / 日伊建築シンポジウム / 斎藤義重と菅井汲 / 回想の実験工房・鈴木博義作品の再演 / 老いたり院展 / 現代工芸と魯山人 / 十周年を迎えた国立劇場 藝術新潮欄  新人(住谷正巳 / 相笠昌義)  第19回JAAオークションから 文人の書

先秦散文芸術新探

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
譚家健、斉魯書社、2007年04月、675p
先秦散文藝術新探 齊魯書社 中國傳統文化研究叢書
先秦散文艺术新探 中国传统文化研究丛书 齐鲁书社

本书是一部探讨先秦散文艺术的专著。

先秦散文是中国古代文化史上的丰碑和宝库,可以从历史、哲学、社会学、政治学、经济学、伦理学、教育学、语言学等许多方面进行取之不竭的研究。本书侧重于从文学角度,特别是写作艺术作专门的论析,其他方面亦有所涉及,但并非重点所在。对于先秦散文,人们都觉得写得好,究竟好在什么地方?有的读者也许知其然而不知其所以然。本书就是试图讲出个所以然来,并尽可能讲得具体些、细致些,以便读者从中获得真正的艺术领悟和有益的写作借鉴。这就是本书之所以命名为“艺术新探”的用意所在。

本书不同于一般的论文集,而是力求比较全面系统地反映先秦散文的总体面貌。除了对几部公认的名著有集中的研究之外,对于人们所不大注意的一些著作,如《管子》、《鹃冠子》、《尹文子》、《逸周书》、《公羊传》、《檀弓》等等,也作了较为深入的发掘,有些可能尚属首次论述。特别是对七十年代以后新出土的先秦佚书,试图从文学角度加以探究。这些题目也许正是学术界所感到新鲜的。

本书的写作,吸收了前人的大量成果,尤其是明清评点派的见解。对于评点派,清代及近代一些学者不太重视。笔者以为,评点性著作集中反映了古代文学创作心得和批评鉴赏经验,对我们今天并非过时而是极有裨益的。故而本书较多的引用了这方面的资料(有不少来自稀见的善本古籍),且于书末附录南宋以来的评点书目举要,以便读者参阅。

見返し切断
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,620
譚家健 、斉魯書社 、2007年04月 、675p
先秦散文藝術新探 齊魯書社 中國傳統文化研究叢書 先秦散文艺术新探 中国传统文化研究丛书 齐鲁书社 本书是一部探讨先秦散文艺术的专著。 先秦散文是中国古代文化史上的丰碑和宝库,可以从历史、哲学、社会学、政治学、经济学、伦理学、教育学、语言学等许多方面进行取之不竭的研究。本书侧重于从文学角度,特别是写作艺术作专门的论析,其他方面亦有所涉及,但并非重点所在。对于先秦散文,人们都觉得写得好,究竟好在什么地方?有的读者也许知其然而不知其所以然。本书就是试图讲出个所以然来,并尽可能讲得具体些、细致些,以便读者从中获得真正的艺术领悟和有益的写作借鉴。这就是本书之所以命名为“艺术新探”的用意所在。 本书不同于一般的论文集,而是力求比较全面系统地反映先秦散文的总体面貌。除了对几部公认的名著有集中的研究之外,对于人们所不大注意的一些著作,如《管子》、《鹃冠子》、《尹文子》、《逸周书》、《公羊传》、《檀弓》等等,也作了较为深入的发掘,有些可能尚属首次论述。特别是对七十年代以后新出土的先秦佚书,试图从文学角度加以探究。这些题目也许正是学术界所感到新鲜的。 本书的写作,吸收了前人的大量成果,尤其是明清评点派的见解。对于评点派,清代及近代一些学者不太重视。笔者以为,评点性著作集中反映了古代文学创作心得和批评鉴赏经验,对我们今天并非过时而是极有裨益的。故而本书较多的引用了这方面的资料(有不少来自稀见的善本古籍),且于书末附录南宋以来的评点书目举要,以便读者参阅。 見返し切断

ヴォルテール・ディドロ・ダランベール 世界の名著29

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
中川信/高橋安光/中川久定/佐々木康之訳 串田孫一責任編集、中央公論社、昭45
函帯・月報付 月報は山崎正一+串田孫一対談 「哲学書簡」「ブーガンヴィル航海記補遺」「百科全書序論」他収録
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヴォルテール・ディドロ・ダランベール 世界の名著29

1,000
中川信/高橋安光/中川久定/佐々木康之訳 串田孫一責任編集 、中央公論社 、昭45
函帯・月報付 月報は山崎正一+串田孫一対談 「哲学書簡」「ブーガンヴィル航海記補遺」「百科全書序論」他収録

100問100答・日本の歴史

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,400
歴史教育者協議会 編、河出書房新社、1989(平成元年)、403p、20cm
四六判、7版、カバーに日焼け傷み・背に色褪せあり、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
歴史教育者協議会 編 、河出書房新社 、1989(平成元年) 、403p 、20cm
四六判、7版、カバーに日焼け傷み・背に色褪せあり、本体概ね状態良好

アジア史研究 第4 <東洋史研究叢刊 ; 4の5>

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,200
宮崎市定 著、同朋舎、1980.3、538, 26p、22cm、1
函少々ヨゴレ 本文美
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アジア史研究 第4 <東洋史研究叢刊 ; 4の5>

2,200
宮崎市定 著 、同朋舎 、1980.3 、538, 26p 、22cm 、1
函少々ヨゴレ 本文美

アジア史研究 第5 <東洋史研究叢刊 ; 4の5>

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,200
宮崎市定 著、同朋舎、1978.8、538, 26p、22cm、1
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アジア史研究 第5 <東洋史研究叢刊 ; 4の5>

2,200
宮崎市定 著 、同朋舎 、1978.8 、538, 26p 、22cm 、1

講座解釈と文法 第2

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
明治書院、273p、19cm
初版 帯付き 見返しヤケ 三方ヤケ  帯ヤケあり ページヤケあり 経年相応 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座解釈と文法 第2

800
、明治書院 、273p 、19cm
初版 帯付き 見返しヤケ 三方ヤケ  帯ヤケあり ページヤケあり 経年相応 

アジア史研究 第一 東洋史研究叢刊之四之一 <東洋史研究叢刊 ; 4の5>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,900
宮崎市定 著、同朋舎、昭和63、538, 26p、22cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジア史研究 第一 東洋史研究叢刊之四之一 <東洋史研究叢刊 ; 4の5>

2,900
宮崎市定 著 、同朋舎 、昭和63 、538, 26p 、22cm 、1

100問100答・日本の歴史

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
歴史教育者協議会 編、河出書房新社、1989、403p、20cm
B6判 7版  カバーにうっすらとヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
歴史教育者協議会 編 、河出書房新社 、1989 、403p 、20cm
B6判 7版  カバーにうっすらとヤケ

科学より学問へ日本保健学提唱

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,520 (送料:¥200~)
多田政一 著、日本綜統学術院出版部、昭和12年、20cm、1
函入。値札跡。日焼け、シミ。函イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学より学問へ日本保健学提唱

1,520 (送料:¥200~)
多田政一 著 、日本綜統学術院出版部 、昭和12年 、20cm 、1
函入。値札跡。日焼け、シミ。函イタミ。
  • 単品スピード注文

週刊ベースボール 昭和50年4月28日号 巨神決戦特集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
ベースボール・マガジン社、1975
長嶋vs吉田対決 高校野球/高知高校 東京六大学野球/江川卓(法大) 対談/柴田勲+森昌彦 表紙少スレ傷 小口焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊ベースボール 昭和50年4月28日号 巨神決戦特集

1,000
、ベースボール・マガジン社 、1975
長嶋vs吉田対決 高校野球/高知高校 東京六大学野球/江川卓(法大) 対談/柴田勲+森昌彦 表紙少スレ傷 小口焼

100問100答・日本の歴史・世界の歴史・世界の歴史(ヨーロッパ)

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥550~)
歴史教育者協議会 編、河出書房新社、3冊セット、20cm、3
カバー 日本の歴史・世界の歴史・世界の歴史(ヨーロッパ)3冊セット
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥550~)
歴史教育者協議会 編 、河出書房新社 、3冊セット 、20cm 、3
カバー 日本の歴史・世界の歴史・世界の歴史(ヨーロッパ)3冊セット
  • 単品スピード注文

御岳の歴史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
生駒勘七、木曽御岳本教、昭41
菊判 函 太極日暢教会主管大教正の記名印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御岳の歴史

3,800
生駒勘七 、木曽御岳本教 、昭41
菊判 函 太極日暢教会主管大教正の記名印あり

アジア史研究 第五 <東洋史研究叢刊之四之五>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
宮崎市定 著、同朋舎、1978、538, 26p、22cm
初版 函スレ背ヤケ 本体パラ付 天微シミ 本体概ね良好 線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア史研究 第五 <東洋史研究叢刊之四之五>

2,000
宮崎市定 著 、同朋舎 、1978 、538, 26p 、22cm
初版 函スレ背ヤケ 本体パラ付 天微シミ 本体概ね良好 線引き書込みありません

近代日本の政治精神(REP叢書 2)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,100
吉田博司 著、芦書房、1993
カバー付。見返し欠。ヤケ(カバー・帯背に褪色)。帯あるも断裂。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代日本の政治精神(REP叢書 2)

1,100
吉田博司 著 、芦書房 、1993
カバー付。見返し欠。ヤケ(カバー・帯背に褪色)。帯あるも断裂。線引き等なし。

近代天皇制の展開: 近代天皇制の研究2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
遠山 茂樹 (編集)、岩波書店、399
函にヤケ汚れと縁に傷みがあります。書籍にヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥300~)
遠山 茂樹 (編集) 、岩波書店 、399
函にヤケ汚れと縁に傷みがあります。書籍にヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

世界の名著 第29巻 ヴォルテール

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
600
中央公論社、1970年、547p 図 肖像、18cm
函底破損割れ。本自体に問題なし。月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

世界の名著 第29巻 ヴォルテール

600
、中央公論社 、1970年 、547p 図 肖像 、18cm
函底破損割れ。本自体に問題なし。月報付

藝術新潮 1972年9月号 第23巻 第9号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 高松次郎ほか、新潮社、1972、175p + 16p、B5判、1冊
特集1 真贋を超えた琳派展の問題作 宗達・疑問の多い扇面画 貼交屛風 宗達・宗雪・相説と伊年印 草花図・菊図 光琳・量産された装飾的小品 うちわ・かるた 始興・抱一・琳派末流の再認識 春秋花木図・三十六歌仙図 琳派・同一テーマのヴァリエーション 群鶴図 宗達・光琳にみる古典からの剽窃 松島図・紅白梅図、宗達の水墨画 雲竜図、竜虎図 二つの蓮池水禽図
・解説
・琳派の問題点/村重寧
・琳派展をめぐって/千沢楨治
・光琳私論 表面化された表面/高松次郎
特集2 新発見漢代墳墓の謎 二千一百年前の墳墓は語る
・内棺の装飾文、絹織物 帛画
・解説
・月に入った貴婦人/長谷川修
・東園か暴室か黄門か 長沙T字型彩色帛画について/陳舜臣
・またも発掘された漢の大宝/杉村勇造
・医学的に見た古墳の主/奥平雅彦
特集3 仮面の画家「アンソール展」 苦悩の人 たくらみ 死んだ母の肖像/中原佑介
真贋 ワシントンで開かれた「ロダンの真贋展」デッサン/瀬木慎一
藝術新潮欄/靉嘔、池田満寿夫、西脇順三郎、飯田善国、滝口修造、色彩詩
連載
・近江山河抄②逢坂越え/白洲正子
・画家のことば⑨/香月泰男
・名品流転 戦国武将垂涎の「寒山拾得図」 伝顔輝筆/三山進
・骨董百話 絵唐津陶片/小山冨士夫
・日本美術誌⑨室生の“山と寺”/栗田勇
・日本美的再発見⑨或る危機感/安岡章太郎
・御伽草子を歩く⑨鉢かずき/岡部伊都子
・「あんつぐ」骨董買い美学⑨染付の雑器/安東次男
・音楽と求道 対照的な二つの生命/尾崎喜八
随筆
・画家と牧師とさくらんぼ/向井加寿江
・ある机の伝記/萩原英雄
・埋もれた戦争画家 プラスタ・チハーコバー/美術評論家
・ロルジュの裏方を勤める/柴沼栄至
・伍味酉/安井収蔵
・私と都美術館/近藤啓太郎
・沢木四方吉なき後は/渋井清
・去年の“ポンペイ週間”/青柳正規
世界美術小辞典/日本編
ルポルタージュ 中国文人画の行くえ/新藤武弘
フットライト ミケランジェロの丘のヘンリー・ムア展/小川熙
ぴ・い・ぷ・る「忘れえぬ手紙」 / 里見勝蔵 ; 小高根二郎 ; 滝口修造 ; 角浩 ; 稲垣足穂 ; 小松均 ; 地主悌助 ; 山口青邨 ; 高浜清 ; 清水多嘉
西方の音 四チャンネルと音楽①/五味康祐
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 高松次郎ほか 、新潮社 、1972 、175p + 16p 、B5判 、1冊
特集1 真贋を超えた琳派展の問題作 宗達・疑問の多い扇面画 貼交屛風 宗達・宗雪・相説と伊年印 草花図・菊図 光琳・量産された装飾的小品 うちわ・かるた 始興・抱一・琳派末流の再認識 春秋花木図・三十六歌仙図 琳派・同一テーマのヴァリエーション 群鶴図 宗達・光琳にみる古典からの剽窃 松島図・紅白梅図、宗達の水墨画 雲竜図、竜虎図 二つの蓮池水禽図 ・解説 ・琳派の問題点/村重寧 ・琳派展をめぐって/千沢楨治 ・光琳私論 表面化された表面/高松次郎 特集2 新発見漢代墳墓の謎 二千一百年前の墳墓は語る ・内棺の装飾文、絹織物 帛画 ・解説 ・月に入った貴婦人/長谷川修 ・東園か暴室か黄門か 長沙T字型彩色帛画について/陳舜臣 ・またも発掘された漢の大宝/杉村勇造 ・医学的に見た古墳の主/奥平雅彦 特集3 仮面の画家「アンソール展」 苦悩の人 たくらみ 死んだ母の肖像/中原佑介 真贋 ワシントンで開かれた「ロダンの真贋展」デッサン/瀬木慎一 藝術新潮欄/靉嘔、池田満寿夫、西脇順三郎、飯田善国、滝口修造、色彩詩 連載 ・近江山河抄②逢坂越え/白洲正子 ・画家のことば⑨/香月泰男 ・名品流転 戦国武将垂涎の「寒山拾得図」 伝顔輝筆/三山進 ・骨董百話 絵唐津陶片/小山冨士夫 ・日本美術誌⑨室生の“山と寺”/栗田勇 ・日本美的再発見⑨或る危機感/安岡章太郎 ・御伽草子を歩く⑨鉢かずき/岡部伊都子 ・「あんつぐ」骨董買い美学⑨染付の雑器/安東次男 ・音楽と求道 対照的な二つの生命/尾崎喜八 随筆 ・画家と牧師とさくらんぼ/向井加寿江 ・ある机の伝記/萩原英雄 ・埋もれた戦争画家 プラスタ・チハーコバー/美術評論家 ・ロルジュの裏方を勤める/柴沼栄至 ・伍味酉/安井収蔵 ・私と都美術館/近藤啓太郎 ・沢木四方吉なき後は/渋井清 ・去年の“ポンペイ週間”/青柳正規 世界美術小辞典/日本編 ルポルタージュ 中国文人画の行くえ/新藤武弘 フットライト ミケランジェロの丘のヘンリー・ムア展/小川熙 ぴ・い・ぷ・る「忘れえぬ手紙」 / 里見勝蔵 ; 小高根二郎 ; 滝口修造 ; 角浩 ; 稲垣足穂 ; 小松均 ; 地主悌助 ; 山口青邨 ; 高浜清 ; 清水多嘉 西方の音 四チャンネルと音楽①/五味康祐

美術手帖 1977年6月号 No.421 <特集 : 絵画の原風景 日本の山水画>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳、美術出版社、1977、310p、A5判、1冊
特集:絵画の原風景 日本の山水画
・図版構成
・筆の作法・不作法 / 平井亮一
・墨の封印 / 酒井忠康
・やまと絵山水画における装飾性 / 村重寧
・多視点的空間表現の世界 / 中村溪男
・≪山水画≫考 仏画、白描、牧谿、五山文学・禅林画、周文、破墨・潑墨、雪舟、画論、等伯、濃絵 / 上野憲示、崋山、没骨法、文人画 / 上野憲示
作家論 松本旻
・刷ること・写すことの実務 / 平野重光
・松本旻の作品から
・作家のノート沈黙の風景 / 松本旻
終わりなき始まり ブランクーシ② ≪模索の年月≫ ブランクーシに向かって / 中原佑介
美術館めぐり㉚ 有鄰館
ピーピング・ピンホール・トム⑥ ルート直方体 / 戸村浩
ポロック覚書⑫ アクションについて② / 藤枝晃雄
ルネ・ユイグ「芸術と魂」③ 第一部 表現手段2/ ルネ・ユイグ
ART FOCUS 今月の焦点
・絶対風景 その難解な記録 / ヨシダ・ミノル
・みせたくない戦争画 / 市
・在るがままの美しさ 「浜田庄司展」 / 吉田耕三
・芹沢銈介展 パリから東京へ / 金子量重
・村山知義の死 ソーニャから意識的な構成主義まで / 朝日晃
・フランスで初の大回顧「デュシャン展」 / 前野寿邦
・ラウシェンバーグ回顧展 / 近藤竜男
・近代合理精神への批判 ヴェルナー・ヘルツォク「カスパー・ハウザーの謎」 / 高阪進
・箒を持った聖ジョルジョ 笠井叡独舞公演 / 山口猛
・アリスが髭を剃るとき 早稲田小劇場東京公演「鏡と甘藍」 / 寺山修司
・S・ギーディオン「機械化の文化史」 / 山口勝弘
・酒井忠康「海の鎖」 / 前田愛
・アートランダム
展評
・東京 若江漢字 サイトウ良 建畠覚造 靉嘔 サイトウ・マコト 今井美恵子 河原温 李禹煥 田島廉仁 高木修 沖啓介/ 木島俊介+千葉成夫
・関西 辰野登恵子 福田幸三 野田正明 杉山英行 森泰 小野田實/ 高橋亨
展覧会案内
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1977 、310p 、A5判 、1冊
特集:絵画の原風景 日本の山水画 ・図版構成 ・筆の作法・不作法 / 平井亮一 ・墨の封印 / 酒井忠康 ・やまと絵山水画における装飾性 / 村重寧 ・多視点的空間表現の世界 / 中村溪男 ・≪山水画≫考 仏画、白描、牧谿、五山文学・禅林画、周文、破墨・潑墨、雪舟、画論、等伯、濃絵 / 上野憲示、崋山、没骨法、文人画 / 上野憲示 作家論 松本旻 ・刷ること・写すことの実務 / 平野重光 ・松本旻の作品から ・作家のノート沈黙の風景 / 松本旻 終わりなき始まり ブランクーシ② ≪模索の年月≫ ブランクーシに向かって / 中原佑介 美術館めぐり㉚ 有鄰館 ピーピング・ピンホール・トム⑥ ルート直方体 / 戸村浩 ポロック覚書⑫ アクションについて② / 藤枝晃雄 ルネ・ユイグ「芸術と魂」③ 第一部 表現手段2/ ルネ・ユイグ ART FOCUS 今月の焦点 ・絶対風景 その難解な記録 / ヨシダ・ミノル ・みせたくない戦争画 / 市 ・在るがままの美しさ 「浜田庄司展」 / 吉田耕三 ・芹沢銈介展 パリから東京へ / 金子量重 ・村山知義の死 ソーニャから意識的な構成主義まで / 朝日晃 ・フランスで初の大回顧「デュシャン展」 / 前野寿邦 ・ラウシェンバーグ回顧展 / 近藤竜男 ・近代合理精神への批判 ヴェルナー・ヘルツォク「カスパー・ハウザーの謎」 / 高阪進 ・箒を持った聖ジョルジョ 笠井叡独舞公演 / 山口猛 ・アリスが髭を剃るとき 早稲田小劇場東京公演「鏡と甘藍」 / 寺山修司 ・S・ギーディオン「機械化の文化史」 / 山口勝弘 ・酒井忠康「海の鎖」 / 前田愛 ・アートランダム 展評 ・東京 若江漢字 サイトウ良 建畠覚造 靉嘔 サイトウ・マコト 今井美恵子 河原温 李禹煥 田島廉仁 高木修 沖啓介/ 木島俊介+千葉成夫 ・関西 辰野登恵子 福田幸三 野田正明 杉山英行 森泰 小野田實/ 高橋亨 展覧会案内
  • 単品スピード注文

ヴォルテール ディドロ ダランベール <世界の名著 29> 29

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
中央公論社、昭和45年11月、547p 図 肖像、18cm
初版  函  帯付 了ビニールカバー欠(函と本体) 函ヤケ無し 帯背少色アセ 帯両面ヤケ無 本体すぁんぽうヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヴォルテール ディドロ ダランベール <世界の名著 29> 29

600
、中央公論社 、昭和45年11月 、547p 図 肖像 、18cm
初版  函  帯付 了ビニールカバー欠(函と本体) 函ヤケ無し 帯背少色アセ 帯両面ヤケ無 本体すぁんぽうヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好です。

近世日本の儒教と文化 思文閣史学叢書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,000
衣笠安喜 著、思文閣、1990、413, 14p、22cm、1冊
初版 A5 函全体に点々の焼け、角少し打ち身 本体状態概ね経年普通 定価本体7800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
衣笠安喜 著 、思文閣 、1990 、413, 14p 、22cm 、1冊
初版 A5 函全体に点々の焼け、角少し打ち身 本体状態概ね経年普通 定価本体7800円

英米文学史講座〈第9巻〉19世紀

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
研究社出版、345
昭和43年7版発行。裸本です。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ汚れ、ページに開き割れ、赤で線引き、書込みがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥300~)
、研究社出版 、345
昭和43年7版発行。裸本です。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ汚れ、ページに開き割れ、赤で線引き、書込みがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

子供のための日本美術家物語

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
栗原登 著、文化書房、355p、19cm
函天、背やけ、本体天小口やけあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子供のための日本美術家物語

2,000
栗原登 著 、文化書房 、355p 、19cm
函天、背やけ、本体天小口やけあり。

徳富蘆花 : 検討と追想

中央書房
 東京都小金井市本町
3,850
蘆花会 編、岩波書店、昭和11、435p、20cm
小口ヤケあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
蘆花会 編 、岩波書店 、昭和11 、435p 、20cm
小口ヤケあり

徳富蘆花   検討と追想

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,000 (送料:¥600~)
蘆花会 編、岩波書店、昭11、435p
初版B6函 函が少ヤケシミ 本体も経年ヤケ 内表紙に認印 他は経年良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳富蘆花   検討と追想

3,000 (送料:¥600~)
蘆花会 編 、岩波書店 、昭11 、435p
初版B6函 函が少ヤケシミ 本体も経年ヤケ 内表紙に認印 他は経年良
  • 単品スピード注文

嵯峨大覚寺: 人と歴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,080 (送料:¥300~)
村岡 空、朱鷺書房、201
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,080 (送料:¥300~)
村岡 空 、朱鷺書房 、201
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

近世日本の儒教と文化 思文閣史学叢書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,200
衣笠安喜 著、思文閣、1990、413, 14p、22cm、1冊
初版 A5 函全体に点々の焼け 本体状態概ね経年普通 定価本体7800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200
衣笠安喜 著 、思文閣 、1990 、413, 14p 、22cm 、1冊
初版 A5 函全体に点々の焼け 本体状態概ね経年普通 定価本体7800円

近世日本の儒教と文化

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
衣笠安喜 著、思文閣、平2、413, 14p、22cm
函少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世日本の儒教と文化

4,400
衣笠安喜 著 、思文閣 、平2 、413, 14p 、22cm
函少スレ

徳富蘆花 : 検討と追想

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
蘆花会 編、岩波書店、昭11、20cm、435p
函 裏地返しに値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
蘆花会 編 、岩波書店 、昭11 、20cm 、435p
函 裏地返しに値札跡有

100問100答・日本の歴史

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥600~)
歴史教育者協議会 編、河出書房新社、1988、403p
B6カバー 定価2400 カバーの背少ヤケ 天に埃シミ 小口に微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

100問100答・日本の歴史

500 (送料:¥600~)
歴史教育者協議会 編 、河出書房新社 、1988 、403p
B6カバー 定価2400 カバーの背少ヤケ 天に埃シミ 小口に微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

石見物語 : 随筆

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
木村晩翠 著、島根評論社、1932、20cm、447p
函地少ヤブレ、函背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
木村晩翠 著 、島根評論社 、1932 、20cm 、447p
函地少ヤブレ、函背少キズ
  • 単品スピード注文

幕末国学の展開 <塙選書>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,040 (送料:¥150~)
芳賀登、塙書房、1963、1冊
函付き。ページ内に線引き、書き込みが150ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、函に傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,040 (送料:¥150~)
芳賀登 、塙書房 、1963 、1冊
函付き。ページ内に線引き、書き込みが150ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、函に傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

芸術至上主義文芸 27

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
芸術至上主義文芸研究会 [編]、芸術至上主義文芸学会事務局、2001、21cm、218p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
芸術至上主義文芸研究会 [編] 、芸術至上主義文芸学会事務局 、2001 、21cm 、218p

近世日本の儒教と文化

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,480 (送料:¥600~)
衣笠安喜 著、思文閣、1990年、413p、22cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,480 (送料:¥600~)
衣笠安喜 著 、思文閣 、1990年 、413p 、22cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

徳富蘆花 : 検討と追想

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
蘆花会 編、岩波書店、1936、20cm、435p
函ヤブレ 裏見返し値札跡
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
蘆花会 編 、岩波書店 、1936 、20cm 、435p
函ヤブレ 裏見返し値札跡

近世日本の儒教と文化

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
5,000
衣笠安喜 著、思文閣、413, 14p、22cm
函ヤケ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
衣笠安喜 著 、思文閣 、413, 14p 、22cm
函ヤケ 本文良好

<<前へ 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー