文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文人畫」の検索結果
1,067件

鶴百態

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,800
文人画研究所/日貿出版社/、昭62、1冊
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鶴百態

1,800
文人画研究所/日貿出版社/ 、昭62 、1冊
初版函付

桑山玉洲のアトリエ : 紀州三大文人画家の一人、その制作現場に迫る : 特別展

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
3,300
和歌山県立博物館編集、和歌山県立博物館、2013、107p、30cm
経年のイタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

桑山玉洲のアトリエ : 紀州三大文人画家の一人、その制作現場に迫る : 特別展

3,300
和歌山県立博物館編集 、和歌山県立博物館 、2013 、107p 、30cm
経年のイタミ。

文人画粋編 中国篇 7 惲寿平.王〓 〔新装愛蔵版〕

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
34,630
中央公論社、1986、171p、37cm、1冊
函 カバー少イタミ 本体良好 帯少破れ 月報付き
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文人画粋編 中国篇 7 惲寿平.王〓 〔新装愛蔵版〕

34,630
、中央公論社 、1986 、171p 、37cm 、1冊
函 カバー少イタミ 本体良好 帯少破れ 月報付き

描かれた民俗-文人画家・千輝玉斎の世界

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850 (送料:¥220~)
群馬県佐波郡玉村町教育委員会、群馬県佐波郡玉村町教育委員会、平24
調査報告書 A4判43頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥220~)
群馬県佐波郡玉村町教育委員会 、群馬県佐波郡玉村町教育委員会 、平24
調査報告書 A4判43頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

「宜園と帆門」 広瀬淡窓と帆足万里を取り巻く人々

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
帆足章二編著、大分県文人画人研究会、1992年、178p、21cm、1冊
裸本です 幾分の開き癖 表紙に破れヶ所補修と幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
帆足章二編著 、大分県文人画人研究会 、1992年 、178p 、21cm 、1冊
裸本です 幾分の開き癖 表紙に破れヶ所補修と幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

柳亮草稿 『文人画の非職業性 上・下』

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
11,000 (送料:¥0~)
柳亮、1点
【国内送料無料】ペン書、200字詰自家用箋22枚完、少ヤケ・少シミ・少破れがあります。東京新聞昭和40年5月3、4日夕刊号に所収、所収新聞のコピー共。内容は昭和40年4月6日から5月9日まで東京国立近代美術館にて開催された、「近代における文人画とその影響展」についてです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥0~)
柳亮 、1点
【国内送料無料】ペン書、200字詰自家用箋22枚完、少ヤケ・少シミ・少破れがあります。東京新聞昭和40年5月3、4日夕刊号に所収、所収新聞のコピー共。内容は昭和40年4月6日から5月9日まで東京国立近代美術館にて開催された、「近代における文人画とその影響展」についてです。
  • 単品スピード注文

有尾敬重氏御蔵品入札

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,900
東京美術倶楽部、大14、1冊
9月28日入札 古画・文人画・中国画・新画・茶道具 付け表紙 少ヤケ 少シミ 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

有尾敬重氏御蔵品入札

2,900
東京美術倶楽部 、大14 、1冊
9月28日入札 古画・文人画・中国画・新画・茶道具 付け表紙 少ヤケ 少シミ 小口シミ

某家所蔵品展観入札

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,100
東京美術倶楽部、大6、1冊
3月22日入札 古画・文人画・新画・茶道具
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

某家所蔵品展観入札

2,100
東京美術倶楽部 、大6 、1冊
3月22日入札 古画・文人画・新画・茶道具

静岡市麓山居並某旧家所蔵品入札

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,150
東京美術倶楽部、昭10、1冊
新画・文人画・浮世絵・袋物・茶道具他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

静岡市麓山居並某旧家所蔵品入札

3,150
東京美術倶楽部 、昭10 、1冊
新画・文人画・浮世絵・袋物・茶道具他

尾道小林和作氏及某家所蔵品入札

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
4,200
大阪美術倶楽部、昭12、1冊
文人画・新画他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

尾道小林和作氏及某家所蔵品入札

4,200
大阪美術倶楽部 、昭12 、1冊
文人画・新画他

神戸鹿峰翁遺愛品展観図録

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
700
東京美術倶楽部、昭2、1冊
竹田・山陽他文人画多し 10月24日入札
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

神戸鹿峰翁遺愛品展観図録

700
東京美術倶楽部 、昭2 、1冊
竹田・山陽他文人画多し 10月24日入札

京都上野旭松庵氏所蔵品入札

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,150
大阪美術倶楽部、大6、1冊
古画・狩野派・文人画・茶道具他 少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

京都上野旭松庵氏所蔵品入札

3,150
大阪美術倶楽部 、大6 、1冊
古画・狩野派・文人画・茶道具他 少痛

近代絵画と文人画の知性 長井雲坪の芸術

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
柳亮、コトブキ画廊、昭和49、1
大判。函入。カバー。本体奥付に蔵書印有。他、良好。初版。定価5000円。黒色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代絵画と文人画の知性 長井雲坪の芸術

500
柳亮 、コトブキ画廊 、昭和49 、1
大判。函入。カバー。本体奥付に蔵書印有。他、良好。初版。定価5000円。黒色函。

月刊故宮文物  40 第4巻第4期

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
國立故宮博物院、昭和61、144頁、B5、1冊
中文 全体薄ヤケ・少シミ 中華民国75年7月 文人画専輯 他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊故宮文物  40 第4巻第4期

2,000 (送料:¥0~)
、國立故宮博物院 、昭和61 、144頁 、B5 、1冊
中文 全体薄ヤケ・少シミ 中華民国75年7月 文人画専輯 他
  • 単品スピード注文

国華 1346号(第113編5冊)

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
特集/文人画と南画 木村定三コレクション 河野元昭「与謝蕪村筆 紫陽花にほととぎす図」ほか、朝日新聞・・・
B4
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国華 1346号(第113編5冊)

1,500
特集/文人画と南画 木村定三コレクション 河野元昭「与謝蕪村筆 紫陽花にほととぎす図」ほか 、朝日新聞社 、平19 、1冊
B4

文人画粋編―中国篇(新装愛蔵版) 8「石濤」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
20,000
中央公論社、昭61、1冊
函・カバー(共に背ヤケ・少汚れ)付 本体表紙・小口少ヤケ・少シミ 本文僅かシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文人画粋編―中国篇(新装愛蔵版) 8「石濤」

20,000
、中央公論社 、昭61 、1冊
函・カバー(共に背ヤケ・少汚れ)付 本体表紙・小口少ヤケ・少シミ 本文僅かシミ

某家所蔵品入札目録

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,100
大阪美術倶楽部、昭8、1冊
11月9日入札 四條派・文人画・新画・茶道具
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

某家所蔵品入札目録

2,100
大阪美術倶楽部 、昭8 、1冊
11月9日入札 四條派・文人画・新画・茶道具

名古屋中村家所蔵品入札

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,500
京都美術倶楽部、1冊
古筆・古画・文人画・茶道具 表紙少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋中村家所蔵品入札

2,500
京都美術倶楽部 、1冊
古筆・古画・文人画・茶道具 表紙少汚

文人画粋編 中国篇

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
150,000
中央公論社、昭61、1冊
新装愛蔵版 10冊揃 美本 カバー箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

文人画粋編 中国篇

150,000
中央公論社 、昭61 、1冊
新装愛蔵版 10冊揃 美本 カバー箱

森家並ニ某家所蔵品入札

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,500
東京美術倶楽部、大15、1冊
12月13日入札 新画・文人画・道具
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

森家並ニ某家所蔵品入札

1,500
東京美術倶楽部 、大15 、1冊
12月13日入札 新画・文人画・道具

某家所蔵品入札

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,100
京美、昭11、1冊
6月8日入札 梅逸・竹田・玉堂ほか文人画・四條派・茶道具他 表紙少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

某家所蔵品入札

2,100
京美 、昭11 、1冊
6月8日入札 梅逸・竹田・玉堂ほか文人画・四條派・茶道具他 表紙少汚

山口県小田家御蔵品入札

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,150
東京美術倶楽部、大7、1冊
2月25日入札 古画・文人画・茶道具他 綴じ補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県小田家御蔵品入札

3,150
東京美術倶楽部 、大7 、1冊
2月25日入札 古画・文人画・茶道具他 綴じ補修

桜田荘遺愛品高橋弘吉氏所蔵品入札

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,150
東京美術倶楽部、昭9、1冊
古画・文人画・円山四条・新画・道具他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

桜田荘遺愛品高橋弘吉氏所蔵品入札

3,150
東京美術倶楽部 、昭9 、1冊
古画・文人画・円山四条・新画・道具他

北関東の文人画 茨城、栃木、群馬三県交流展

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
茨城県近代美術館ほか、茨城県近代美術館、平 7、1冊
カラー図版134
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
茨城県近代美術館ほか 、茨城県近代美術館 、平 7 、1冊
カラー図版134

文人畫粹編 第五卷 徐渭董其昌

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
39,600
董其昌 呉訥孫評伝 陳舜臣解説、中央公論社、昭 53、1冊
限定版 二重函+帙 付録欠
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
39,600
董其昌 呉訥孫評伝 陳舜臣解説 、中央公論社 、昭 53 、1冊
限定版 二重函+帙 付録欠

生誕三〇〇年記念 白隠・禅と芸術展

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1986年 佐野美術館 ソフトカバー 21x30x0.8
本の状態:全体やけ すれ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

生誕三〇〇年記念 白隠・禅と芸術展

1,100
1986年 佐野美術館 ソフトカバー 21x30x0.8 本の状態:全体やけ すれ

南畫と文人畫の鑑賞

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
3,000
添田達嶺、雄山閣、昭和9年、224頁、四六判
初版  裸本  背ヤケキズ 小口見返し本文一部経年によるシミヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
添田達嶺 、雄山閣 、昭和9年 、224頁 、四六判
初版  裸本  背ヤケキズ 小口見返し本文一部経年によるシミヤケ

菘翁先生印譜 菘翁遺印

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
60,000
小林発、明治5年、中本 20.5cm x 13cm、1冊
帙付
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
60,000
小林発 、明治5年 、中本 20.5cm x 13cm 、1冊
帙付

竹洞画稿(画式・古2冊揃い)

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
44,000
中林竹洞、文化9(1812)年、2冊
原装、題簽に痛み 極少シミ 帙入 大本/26.1x18.4cm/画式・_古2冊揃い/色刷丁有/文人画の入門書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
中林竹洞 、文化9(1812)年 、2冊
原装、題簽に痛み 極少シミ 帙入 大本/26.1x18.4cm/画式・_古2冊揃い/色刷丁有/文人画の入門書

神戸某家所蔵品本入札

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,500
大阪美術倶楽部、大8、1冊
2月23日入札 中国画・文人画等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

神戸某家所蔵品本入札

2,500
大阪美術倶楽部 、大8 、1冊
2月23日入札 中国画・文人画等

両大家所蔵書画入札

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,625
東京美術倶楽部、昭16、1冊
2月26日入札 文人画・新画など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

両大家所蔵書画入札

2,625
東京美術倶楽部 、昭16 、1冊
2月26日入札 文人画・新画など

池大雅: 文人画入門 中国へのあこがれ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,224 (送料:¥350~)
0、求龍堂、2011年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
カバー:背に色あせ・ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,224 (送料:¥350~)
、求龍堂 、2011年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、199 、大型本
カバー:背に色あせ・ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

中華文人画談 麗沢叢書 8

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,500
青木正児 著、弘文堂、1949(昭和24)年、232p 図版10枚、19cm、1冊
第1刷 裸本 <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中華文人画談 麗沢叢書 8

2,500
青木正児 著 、弘文堂 、1949(昭和24)年 、232p 図版10枚 、19cm 、1冊
第1刷 裸本 <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

埼玉県須賀家所蔵品入札

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,500
東京美術倶楽部、昭3、1冊
新画・文人画 札元・三柳堂 表紙少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

埼玉県須賀家所蔵品入札

1,500
東京美術倶楽部 、昭3 、1冊
新画・文人画 札元・三柳堂 表紙少汚

甲州汲故庵村松家蔵品入札

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,100
東京美術倶楽部、昭11、1冊
古画・古筆・文人画・道具類
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

甲州汲故庵村松家蔵品入札

2,100
東京美術倶楽部 、昭11 、1冊
古画・古筆・文人画・道具類

某旧家所蔵品売立

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,100
名古屋美術倶楽部、昭14、1冊
古筆・文人画・玉堂ほか新画・茶道具他 5月22日入札
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

某旧家所蔵品売立

2,100
名古屋美術倶楽部 、昭14 、1冊
古筆・文人画・玉堂ほか新画・茶道具他 5月22日入札

秘蔵の文人画脇村禮次郎コレクション展

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
800
神奈川県立近代美術館、平2、1冊
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

秘蔵の文人画脇村禮次郎コレクション展

800
神奈川県立近代美術館 、平2 、1冊
美本

故田中海一氏遺愛品並某家所蔵品入札

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,150
東京美術倶楽部、大14、1冊
2月23日入札 文人画・明治元勲・道具他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

故田中海一氏遺愛品並某家所蔵品入札

3,150
東京美術倶楽部 、大14 、1冊
2月23日入札 文人画・明治元勲・道具他

長岡市渡辺家所蔵品入札

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,150
東京美術倶楽部、昭6、1冊
12月7日入札 円山四条・文人画・茶道具他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

長岡市渡辺家所蔵品入札

3,150
東京美術倶楽部 、昭6 、1冊
12月7日入札 円山四条・文人画・茶道具他

某家所蔵品鈴木秀嶺翁遺愛品入札

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,500
東京美術倶楽部、昭13、1冊
6月6日入札 新画・文人画(大雅多)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

某家所蔵品鈴木秀嶺翁遺愛品入札

1,500
東京美術倶楽部 、昭13 、1冊
6月6日入札 新画・文人画(大雅多)

長野県小口家御所蔵品入札

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,800
東京美術倶楽部、大15、1冊
新画・文人画・円山四条・茶道具他 背に製本テープ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

長野県小口家御所蔵品入札

1,800
東京美術倶楽部 、大15 、1冊
新画・文人画・円山四条・茶道具他 背に製本テープ

故吉川氏遺品入札

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,500
東京美術倶楽部、大12、1冊
沈南蘋他中国画・文人画・新画・茶道具他 背に製本テープ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

故吉川氏遺品入札

2,500
東京美術倶楽部 、大12 、1冊
沈南蘋他中国画・文人画・新画・茶道具他 背に製本テープ

日本の文人画 南画名作展 (昭和46年 神戸三ノ宮そごう)

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
950 (送料:¥180~)
日本経済新聞大阪本社文化事業部 編、日本経済新聞社、1971年、25.9cm
背下部少いたみ 他は経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の文人画 南画名作展 (昭和46年 神戸三ノ宮そごう)

950 (送料:¥180~)
日本経済新聞大阪本社文化事業部 編 、日本経済新聞社 、1971年 、25.9cm
背下部少いたみ 他は経年並
  • 単品スピード注文

限量980部/文人画粹編/第一巻/王維/中央公論社/八開/函套/浄重5.4公斤/函/図版66幅/双重函套

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
45,100
王維 絵、本中央公論社、1975、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
45,100
王維 絵 、本中央公論社 、1975 、1
精装

文人画粋編―中国篇(新装愛蔵版) 5「徐渭 董其昌」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
17,000
中央公論社、昭61、1冊
函(背ヤケ・少汚れ)・カバー(背ヤケ・シミ)付 本体表紙少ヤケ 小口少シミ 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文人画粋編―中国篇(新装愛蔵版) 5「徐渭 董其昌」

17,000
、中央公論社 、昭61 、1冊
函(背ヤケ・少汚れ)・カバー(背ヤケ・シミ)付 本体表紙少ヤケ 小口少シミ 月報付

鳳文会誌 楽山神社碑

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
6,110
鳳文会、明治期
鳴雪仙史・楊守敬題 木版4図(彩色2図) 表紙やや疲れありも目立つ問題なく良好です。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,110
、鳳文会 、明治期
鳴雪仙史・楊守敬題 木版4図(彩色2図) 表紙やや疲れありも目立つ問題なく良好です。

桑山玉洲のアトリエ―紀州三大文人画家の一人、その制作現場に迫る

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,850
2013
和歌山県立博物館 良好/使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

桑山玉洲のアトリエ―紀州三大文人画家の一人、その制作現場に迫る

2,850
、2013
和歌山県立博物館 良好/使用感なし カタログ/展覧会図録

某家所蔵品入札目録

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,100
京都美術倶楽部、昭14、1冊
12月18日入札 円山四條・文人画・新画・茶道具
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

某家所蔵品入札目録

2,100
京都美術倶楽部 、昭14 、1冊
12月18日入札 円山四條・文人画・新画・茶道具

文人画粋編―中国篇 (2) 董源・巨然

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
9,248 (送料:¥350~)
0、中央公論新社、1985年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
月報付 ▼ 箱:背付近等に色あせ▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文人画粋編―中国篇 (2) 董源・巨然

9,248 (送料:¥350~)
、中央公論新社 、1985年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、175 、大型本
月報付 ▼ 箱:背付近等に色あせ▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

国華 1346号(平成19年12月)特輯・文人画と南画 木村定三コレクション(愛知県美術館)、河野元昭、前田麻衣子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
国華編集委員会、国華社、平成19年、B4版37頁
定価4600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 1346号(平成19年12月)特輯・文人画と南画 木村定三コレクション(愛知県美術館)、河野元昭、前田麻衣子 他

1,500
国華編集委員会 、国華社 、平成19年 、B4版37頁
定価4600円

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700