文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文化財 10」の検索結果
3,013件

印旛郡市文化財センター年報 10 (平成5年度)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
印旛郡市文化財センター *1994年
並 状態良好 (中判) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

印旛郡市文化財センター年報 10 (平成5年度)

1,000
、印旛郡市文化財センター *1994年
並 状態良好 (中判) 

千葉ニュータウン埋蔵文化財調査報告書 10 (泉北側第2遺跡(CN613)) <千葉県文化財センター調査報告 第190集>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,750 (送料:¥430~)
千葉県文化財センター 編、千葉県企業庁、1991、264p 図版86枚、30cm、1冊
函入。本体に経年の日焼け。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千葉ニュータウン埋蔵文化財調査報告書 10 (泉北側第2遺跡(CN613)) <千葉県文化財センター調査報告 第190集>

2,750 (送料:¥430~)
千葉県文化財センター 編 、千葉県企業庁 、1991 、264p 図版86枚 、30cm 、1冊
函入。本体に経年の日焼け。
  • 単品スピード注文

京都・古代との出会い

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
京都府埋蔵文化財調査研究センター編、京都府埋蔵文化財調査研究センター、平成2年、96p、26cm、1・・・
図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
京都府埋蔵文化財調査研究センター編 、京都府埋蔵文化財調査研究センター 、平成2年 、96p 、26cm 、1冊
図録

帝京大学山梨文化財研究所研究報告 第10集 特集・中近世石造物と社会

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
帝京大学山梨文化財研究所、平14、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

帝京大学山梨文化財研究所研究報告 第10集 特集・中近世石造物と社会

3,000
帝京大学山梨文化財研究所 、平14 、1冊

北海道文化財 第10集/屯田兵村

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
北海道文化財保護協会、昭43、P94、1
B5変判、表紙日焼け 写真版・図版多数入 正誤表付
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道文化財 第10集/屯田兵村

1,000
、北海道文化財保護協会 、昭43 、P94 、1
B5変判、表紙日焼け 写真版・図版多数入 正誤表付

月刊文化財 【145号】 1975年10月号

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
900
文化庁文化財保護部 監修、第一法規出版、1975年、1冊
50P、蔵書印 ・帝釈峡遺跡群の発掘調査 他
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊文化財 【145号】 1975年10月号

900
文化庁文化財保護部 監修 、第一法規出版 、1975年 、1冊
50P、蔵書印 ・帝釈峡遺跡群の発掘調査 他

財団法人大阪文化財センター蔵 図書目録(1983年2月10月現在)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
大阪文化財センター編・刊、1983、1
B5版 P180 正誤表付
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

財団法人大阪文化財センター蔵 図書目録(1983年2月10月現在)

1,000
大阪文化財センター編・刊 、1983 、1
B5版 P180 正誤表付

静岡県埋蔵文化財調査研究所設立10周年記念論文集

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,000
静岡県埋蔵文化財調査研究所編刊、平7、630頁、B5判
函入 本状態良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

静岡県埋蔵文化財調査研究所設立10周年記念論文集

2,000
静岡県埋蔵文化財調査研究所編刊 、平7 、630頁 、B5判
函入 本状態良

山口県文化財 10~23号

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
11,000 (送料:¥550~)
昭和55年~平成4年、山口県文化財愛護協会 13冊、A5判、13冊
蔵書印 20.21号合併号
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口県文化財 10~23号

11,000 (送料:¥550~)
昭和55年~平成4年 、山口県文化財愛護協会 13冊 、A5判 、13冊
蔵書印 20.21号合併号
  • 単品スピード注文

泉市の文化財 (宮城県泉市)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
宮城県泉市教育委員会、昭和57年(1982年)10月刊、A5判、23頁、1冊
「泉市管内図」折り込み。34139-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

泉市の文化財 (宮城県泉市)

1,980
、宮城県泉市教育委員会 、昭和57年(1982年)10月刊 、A5判、23頁 、1冊
「泉市管内図」折り込み。34139-aya

山内清男考古資料 10 岩手県足沢遺跡資料 (奈良国立文化財研究所史料 第50冊)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥200~)
奈良国立文化財研究所、奈良国立文化財研究所、1999、B5
1刷 カバー 本文117頁 図版68 B5判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山内清男考古資料 10 岩手県足沢遺跡資料 (奈良国立文化財研究所史料 第50冊)

1,500 (送料:¥200~)
奈良国立文化財研究所 、奈良国立文化財研究所 、1999 、B5
1刷 カバー 本文117頁 図版68 B5判並製
  • 単品スピード注文

上原遺跡1 徳山ダム建設事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書第10集 第1・2分冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
岐阜県文化財保護センター、平成10年、2
岐阜県文化財保護センター調査報告書 第36集、函、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上原遺跡1 徳山ダム建設事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書第10集 第1・2分冊

2,500
岐阜県文化財保護センター 、平成10年 、2
岐阜県文化財保護センター調査報告書 第36集、函、美本

川東大仙山第10・11号古墳 広島県埋蔵文化財調査センター調査報告書第125集

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
950
広島県埋蔵文化財調査センター、広島県埋蔵文化財調査センター、平成6年、1冊
概ね美 B5判27P+図版
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川東大仙山第10・11号古墳 広島県埋蔵文化財調査センター調査報告書第125集

950
広島県埋蔵文化財調査センター 、広島県埋蔵文化財調査センター 、平成6年 、1冊
概ね美 B5判27P+図版

徳永遺跡群4 徳永遺跡10区 佐賀市久保泉工業団地関係埋蔵文化財発掘調査報告書10 佐賀市文化財調査報告書第124集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
佐賀市教育委員会、2001
美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳永遺跡群4 徳永遺跡10区 佐賀市久保泉工業団地関係埋蔵文化財発掘調査報告書10 佐賀市文化財調査報告書第124集

3,000
佐賀市教育委員会 、2001
美本

弘前の文化財 古城郭 (弘前の文化財シリーズ№10)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
880
弘前市教育委員会編、弘前市教育委員会、昭58、43p、1
B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弘前の文化財 古城郭 (弘前の文化財シリーズ№10)

880
弘前市教育委員会編 、弘前市教育委員会 、昭58 、43p 、1
B5判

文化財ふくやま 「第1号(昭和39年)~第10号(昭和50年)」 復刻版

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
福島市文化財協会
合冊本 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文化財ふくやま 「第1号(昭和39年)~第10号(昭和50年)」 復刻版

2,000
、福島市文化財協会
合冊本 状態良好

鎌倉の文化財 鎌倉市指定編 第10集

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
600 (送料:¥185~)
鎌倉市教育委員会社会教育部文化財保護課、昭和55、69p、21cm
見返し紙片剥がし跡あり、背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、鎌倉市教育委員会社会教育部文化財保護課 、昭和55 、69p 、21cm
見返し紙片剥がし跡あり、背ヤケ
  • 単品スピード注文

野辺地蟹田(10)遺跡2・野辺地蟹田(12)遺跡・向田(34)遺跡 <青森県埋蔵文化財調査報告書 第343集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
青森県埋蔵文化財調査センター 編、青森県教育委員会、2003、100p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

野辺地蟹田(10)遺跡2・野辺地蟹田(12)遺跡・向田(34)遺跡 <青森県埋蔵文化財調査報告書 第343集>

1,000
青森県埋蔵文化財調査センター 編 、青森県教育委員会 、2003 、100p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

水原郷 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,950
新潟県文化財調査年報10、新潟県教育委員会、昭45、B5、1冊
新潟県教育委員会 B5 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

水原郷 

4,950
新潟県文化財調査年報10 、新潟県教育委員会 、昭45 、B5 、1冊
新潟県教育委員会 B5 

あつぎ文化財まつり : 厚木市郷土資料館開館10年記念特別展

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
厚木市教育委員会教育総務部文化財課 編、厚木市教育委員会、平成19年、37p、30cm
状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あつぎ文化財まつり : 厚木市郷土資料館開館10年記念特別展

1,100 (送料:¥210~)
厚木市教育委員会教育総務部文化財課 編 、厚木市教育委員会 、平成19年 、37p 、30cm
状態良好
  • 単品スピード注文

長野県埋蔵文化財センター年報 6

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
長野県埋蔵文化財センター編、長野県埋蔵文化財センター、冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
長野県埋蔵文化財センター編 、長野県埋蔵文化財センター 、冊
  • 単品スピード注文

長野県埋蔵文化財センター年報 3

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
長野県埋蔵文化財センター編、長野県埋蔵文化財センター、冊、26-30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
長野県埋蔵文化財センター編 、長野県埋蔵文化財センター 、冊 、26-30cm
  • 単品スピード注文

元興寺文化財研究所研究報告 2005

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,000
元興寺文化財研究所 編、元興寺文化財研究所、117p、30cm
表紙スレ・ヨレ・小キズ・薄シミ、背表紙微ヤケ、本体おおむね良好、冊子付№87・20005・10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
元興寺文化財研究所 編 、元興寺文化財研究所 、117p 、30cm
表紙スレ・ヨレ・小キズ・薄シミ、背表紙微ヤケ、本体おおむね良好、冊子付№87・20005・10

文化的景観研究集会 (第4回) 報告書 : 文化的景観の現在-保護行政・学術研究の中間総括 <奈良文化財研究所研究報告第10冊>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
国立文化財機構奈良文化財研究所 編、国立文化財機構奈良文化財研究所、20120、148p、A4
カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
国立文化財機構奈良文化財研究所 編 、国立文化財機構奈良文化財研究所 、20120 、148p 、A4
カバー

上越新幹線関係埋蔵文化財発掘調査報告10 北・八幡谷・相野谷 埼玉県埋蔵文化財調査事業団報告書第66集 本文編・図版編2冊揃 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
埼玉県埋蔵文化財調査事業団、昭62
初版・函付 B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上越新幹線関係埋蔵文化財発掘調査報告10 北・八幡谷・相野谷 埼玉県埋蔵文化財調査事業団報告書第66集 本文編・図版編2冊揃 

1,900
埼玉県埋蔵文化財調査事業団、昭62
初版・函付 B5判

多賀城市埋蔵文化財調査センター年報 ー平成10年度ー

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
多賀城市埋蔵文化財調査センター、多賀城市埋蔵文化財調査センター、平成12年、19p、30cm
表紙ヤケ,シミ 天と小口シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

多賀城市埋蔵文化財調査センター年報 ー平成10年度ー

1,000
多賀城市埋蔵文化財調査センター 、多賀城市埋蔵文化財調査センター 、平成12年 、19p 、30cm
表紙ヤケ,シミ 天と小口シミ 書き込みなし

京都・古代との出会い 京都府埋蔵文化財調査研究センター10周年記念特別展図録

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
京都府蔵文化財調査研究センタ―編、京都府蔵文化財調査研究センタ―、平成2年、1
展示品目録、分布図付
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都・古代との出会い 京都府埋蔵文化財調査研究センター10周年記念特別展図録

1,200
京都府蔵文化財調査研究センタ―編 、京都府蔵文化財調査研究センタ― 、平成2年 、1
展示品目録、分布図付

一般国道23号中勢道路(10工区)建設事業に伴う 蔵田遺跡発掘調査報告

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,100
三重県埋蔵文化財センター、三重県埋蔵文化財センター、平成11年、1
三重県埋蔵文化財調査報告書115-13、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一般国道23号中勢道路(10工区)建設事業に伴う 蔵田遺跡発掘調査報告

2,100
三重県埋蔵文化財センター 、三重県埋蔵文化財センター 、平成11年 、1
三重県埋蔵文化財調査報告書115-13、美本

一般国道23号中勢道路(9工区)建設事業に伴う六大B遺跡(A地区)発掘調査報告 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
三重県埋蔵文化財センター、三重県埋蔵文化財センター、平成11年、1
三重県埋蔵文化財調査報告115-10 、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一般国道23号中勢道路(9工区)建設事業に伴う六大B遺跡(A地区)発掘調査報告 

1,800
三重県埋蔵文化財センター 、三重県埋蔵文化財センター 、平成11年 、1
三重県埋蔵文化財調査報告115-10 、美本

京都・古代との出会い 京都府埋蔵文化財調査研究センター10周年記念特別展

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
800 (送料:¥185~)
京都府埋蔵文化財調査研究センター、京都府埋蔵文化財調査研究センター、平2、B5判
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
京都府埋蔵文化財調査研究センター 、京都府埋蔵文化財調査研究センター 、平2 、B5判
  • 単品スピード注文

[雑誌]月刊文化財 205号(昭和55年10月)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
680
文化庁文化財保護部 正倉院宝物の保存他、第一法規出版
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]月刊文化財 205号(昭和55年10月)

680
文化庁文化財保護部 正倉院宝物の保存他 、第一法規出版
B5判

山口県 指定文化財目録 平成10年3月31日現在

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,200
山口県教育庁文化財保護課編、山口県教育委員会、平10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口県 指定文化財目録 平成10年3月31日現在

1,200
山口県教育庁文化財保護課編 、山口県教育委員会 、平10

群馬県埋蔵文化財調査事業団年報10

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,000
群馬県埋蔵文化財調査事業団編刊、平3
111頁 平成2年度事業
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

群馬県埋蔵文化財調査事業団年報10

1,000
群馬県埋蔵文化財調査事業団編刊 、平3
111頁 平成2年度事業

枝松遺跡 7次・8次・9次・10次調査 松山市文化財調査報告書125

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
松山市立埋蔵文化財センター編、平20、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

枝松遺跡 7次・8次・9次・10次調査 松山市文化財調査報告書125

2,200
松山市立埋蔵文化財センター編 、平20 、1冊

青森県埋蔵文化財調査センター「研究紀要」第4号

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
青森県埋蔵文化財調査センター、平成11、2
平成10年度
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青森県埋蔵文化財調査センター「研究紀要」第4号

1,500
青森県埋蔵文化財調査センター 、平成11 、2
平成10年度

財団法人大阪府文化財調査研究センター年報 平成10年度

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪府文化財調査研究センター、1999年、50p、30cm
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、大阪府文化財調査研究センター 、1999年 、50p 、30cm
良好

平成8年度 文化財年報 (埋蔵文化財 その15)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000
横浜市教育委員会、横浜市教育委員会、1
29.5×21、平成10年
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平成8年度 文化財年報 (埋蔵文化財 その15)

1,000
横浜市教育委員会 、横浜市教育委員会 、1
29.5×21、平成10年

宗像埋蔵文化財発掘調査概報

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
宗像市教育委員会、1986
大井三倉遺跡他宗像市文化財調査報告書10
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗像埋蔵文化財発掘調査概報

700
宗像市教育委員会 、1986
大井三倉遺跡他宗像市文化財調査報告書10

北斗市矢不来8遺跡(2)・矢不来10遺跡 : 高規格幹線道路函館江差自動車道建設工事用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
北海道埋蔵文化財センター編集、北海道埋蔵文化財センター、68p, 図版4, 19p、30cm
裏表紙に少ヨゴレ、小口に少シミ。
線引書込等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北斗市矢不来8遺跡(2)・矢不来10遺跡 : 高規格幹線道路函館江差自動車道建設工事用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書>

1,500
北海道埋蔵文化財センター編集 、北海道埋蔵文化財センター 、68p, 図版4, 19p 、30cm
裏表紙に少ヨゴレ、小口に少シミ。 線引書込等ございません。

文化財建造物保存事業主任技術者研修会 第12号 平成10年度

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,830
文化財建造物保存技術協会、平10、1
p198 背ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化財建造物保存事業主任技術者研修会 第12号 平成10年度

1,830
、文化財建造物保存技術協会 、平10 、1
p198 背ヤケ

千歳市 ケネフチ5遺跡(3)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,800
北海道文化財保護協会、平10、1
北海道文化財保護協会調査報告書第10集、A4判、P398
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千歳市 ケネフチ5遺跡(3)

1,800
、北海道文化財保護協会 、平10 、1
北海道文化財保護協会調査報告書第10集、A4判、P398

京都・古代との出会い

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
京都府埋蔵文化財調査研究センター編、京都府埋蔵文化財調査研究センター、96p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
京都府埋蔵文化財調査研究センター編 、京都府埋蔵文化財調査研究センター 、96p 、26cm
  • 単品スピード注文

魏志倭人伝の世界  平成17年度文化財講座資料集(第1回~第10回) <文化財講座資料集>

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
2,200
大阪府文化財センター、平成17、138p、30cm
経年のイタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

魏志倭人伝の世界  平成17年度文化財講座資料集(第1回~第10回) <文化財講座資料集>

2,200
、大阪府文化財センター 、平成17 、138p 、30cm
経年のイタミ。

五島記念文化財団設立10周年記念グループ展

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
五島記念文化財団、2000
2000Bunkamura Gallery展図録 第1回-10回五島記念文化賞美術新人賞受賞者展 巻末掲載リストに朱書入
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

五島記念文化財団設立10周年記念グループ展

1,500
、五島記念文化財団 、2000
2000Bunkamura Gallery展図録 第1回-10回五島記念文化賞美術新人賞受賞者展 巻末掲載リストに朱書入

勝円遺跡 (C地点) 北九州市小倉南区大字曽根字勝円所在-国道10号曽根バイパス関係埋蔵文化財調査報告1-

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,960
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、1985
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告書第41集 背ヤケ 表紙少汚れ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

勝円遺跡 (C地点) 北九州市小倉南区大字曽根字勝円所在-国道10号曽根バイパス関係埋蔵文化財調査報告1-

1,960
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、1985
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告書第41集 背ヤケ 表紙少汚れ

長野県埋蔵文化財センター年報 1(1982-84)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
長野県埋蔵文化財センター編、長野県埋蔵文化財センター、冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
長野県埋蔵文化財センター編 、長野県埋蔵文化財センター 、冊
  • 単品スピード注文

松山市埋蔵文化財調査年報11 平成10年度

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
松山市教育委員会・松山市生涯学習振興財団埋蔵文化財センター編、平11、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松山市埋蔵文化財調査年報11 平成10年度

1,100
松山市教育委員会・松山市生涯学習振興財団埋蔵文化財センター編 、平11 、1冊

岡山の自然と文化 10 郷土文化講座から

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
700 (送料:¥320~)
岡山県郷土文化財団編、岡山県郷土文化財団、平3、1冊
裸本・シミやけ有・389頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥320~)
岡山県郷土文化財団編 、岡山県郷土文化財団 、平3 、1冊
裸本・シミやけ有・389頁・A5
  • 単品スピード注文

「住まい」の考古学 神奈川県立埋蔵文化財センター開館10周年記念展

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
550 (送料:¥350~)
神奈川県埋蔵文化財センター編、有隣堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥350~)
神奈川県埋蔵文化財センター編 、有隣堂
  • 単品スピード注文

京都市埋蔵文化財調査概要 平成2~10年度 9冊

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
8,000
京都市埋蔵文化財研究所、平成6~12、9冊
表紙ヤケスレ・平成2年度小口に汚れ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
、京都市埋蔵文化財研究所 、平成6~12 、9冊
表紙ヤケスレ・平成2年度小口に汚れ

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700