文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文字」の検索結果
33,220件

楔形文字 (大英博物館双書―失われた文字を読む)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,190 (送料:¥300~)
C.B.F. Walker (原名)、大城 光正(翻訳)、クリストファーC.B.F ウォーカー (著・・・
初版。ヤケがあります。カバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楔形文字 (大英博物館双書―失われた文字を読む)

1,190 (送料:¥300~)
C.B.F. Walker (原名)、大城 光正(翻訳)、クリストファーC.B.F ウォーカー (著) 、学芸書林 、118
初版。ヤケがあります。カバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

人間と文字

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
6,000
田中一光構成、平凡社、198p、31cm
カバースレヨレ小キズ色褪少、小口シミ少、遊び紙に剝痕、本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
田中一光構成 、平凡社 、198p 、31cm
カバースレヨレ小キズ色褪少、小口シミ少、遊び紙に剝痕、本文概ね良好。

新?た?な時代の?知と?豊かな人?間?性?を育む学校経営? ?(1)・(2) 教育研究シリーズ 51・52

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,520
全国連合小学校長会編、第一広報社、平成26、2
(函)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新?た?な時代の?知と?豊かな人?間?性?を育む学校経営? ?(1)・(2) 教育研究シリーズ 51・52

3,520
全国連合小学校長会編 、第一広報社 、平成26 、2
(函)

文字のはなし <日本叢書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,980 (送料:¥350~)
青木武助 編、弘文館、156p、22cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
青木武助 編 、弘文館 、156p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

企画展 掘り出された「文字」-出土文字資料からさぐる古代の下野

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
栃木県立博物館、栃木県立博物館、平12
【展覧会図録】A4判64頁 状態:良好 図版カラー 男体山頂遺跡の文字/下野国府跡の文字/郡家跡の文字/「烽」にかかわる文字/上神主・茂原遺跡の文字/下野薬師寺跡の文字/下野国分寺・尼寺跡の文字/大悲寺跡の文字 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
栃木県立博物館 、栃木県立博物館 、平12
【展覧会図録】A4判64頁 状態:良好 図版カラー 男体山頂遺跡の文字/下野国府跡の文字/郡家跡の文字/「烽」にかかわる文字/上神主・茂原遺跡の文字/下野薬師寺跡の文字/下野国分寺・尼寺跡の文字/大悲寺跡の文字 ほか
  • 単品スピード注文

商周文字論集続編(出土文献与古文字研究叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
謝明文、上海古籍、2022年08月
商周文字論集續編 /出土文獻與古文字研究叢書
商周文字论集续编(出土文献与古文字研究丛书)

本書爲《商周文字論集》的續編,收入作者近年发表的關於商周文字研究的論文33篇,内容包括甲骨、金文、楚竹書、秦漢文字等考釋,以及傳世文獻字詞的新證研究。
本书共收入作者近年在书刊已经发表的文章33篇。文章长短不拘, 内容不限, 既有对甲骨文字的探讨, 也有对金文、竹书等其他古文字的探讨, 还有对传世文献的探讨, 其中以金文的字词研究为核心。本书对一些商周古文字提出了一些比较独到的重要见解, 将会促进相关领域的相关研究。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
謝明文 、上海古籍 、2022年08月
商周文字論集續編 /出土文獻與古文字研究叢書 商周文字论集续编(出土文献与古文字研究丛书) 本書爲《商周文字論集》的續編,收入作者近年发表的關於商周文字研究的論文33篇,内容包括甲骨、金文、楚竹書、秦漢文字等考釋,以及傳世文獻字詞的新證研究。 本书共收入作者近年在书刊已经发表的文章33篇。文章长短不拘, 内容不限, 既有对甲骨文字的探讨, 也有对金文、竹书等其他古文字的探讨, 还有对传世文献的探讨, 其中以金文的字词研究为核心。本书对一些商周古文字提出了一些比较独到的重要见解, 将会促进相关领域的相关研究。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

大文字の都市人類学的研究 : 左大文字を中心として

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
7,600
和崎春日 著、刀水書房、1996、585p、22cm、1
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大文字の都市人類学的研究 : 左大文字を中心として

7,600
和崎春日 著 、刀水書房 、1996 、585p 、22cm 、1
初版 函

文字逍遥 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
白川静、平凡社、昭62、1冊
平凡社 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文字逍遥 

1,500
白川静 、平凡社 、昭62 、1冊
平凡社 

十文字町郷土誌

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
十文字地方史研究会、十文字町教育委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
十文字地方史研究会 、十文字町教育委員会
  • 単品スピード注文

非文字資料研究30号

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
神奈川大学日本常民文化研究所非文字資料研究センター編、非文字資料研究センター、令7、A4判
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
神奈川大学日本常民文化研究所非文字資料研究センター編 、非文字資料研究センター 、令7 、A4判
  • 単品スピード注文

新出古陶文文字編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,068
徐在国、安徽大学出版社、2022年04月
新出古陶文文字编 国家社科基金后期资助项目

『新出古陶文文字編』は古陶文字研究の最新成果を反映する。「新出」とは、王恩田編『陶文圖録』(齊魯書社、 2006年)出版後に新たに出土した古陶文を主に指す。親字の配列は「説文解字」に則り、典型的字形、各類異形異構字も出来る限り収録する。「説文解字」にない文字で釈読可能なものは隷定した文字に*印を附して収める。釈読できない文字は附録に収める。字形はできるだけ原拓からスキャンしたものを採用し、不鮮明ではあるが特に重要な字形は摹本を附して収める。また各字の下部には出所、辞例を記載し、検索に便宜を図る。多くの新字形が収録され、また釈読においても新しい観点を示しており、古文字研究、特に戦国文字研究にとって参考価値が高い。

《新出古陶文文字编》收录新出的古陶文,力求完整地反映新出古陶文的全貌。全书由凡例、正编、合文、附录、音序检字表、笔画检字表等组成。正编部分共分为14卷,字头排列大致按照许慎《说文解字》一书顺序。爲避免字形失真,本书收录的字形,尽量采用原拓扫描录入。字迹不清晰的一般不收,但字形特别重要的则同时附摹本收录。原拓与摹本同时出现时,仅出原拓出处。每一字头下所收字形爲具有文字学意义之典型字形,各类异形异构字尽量全数收录。每字下大多标明出处、辞例,以便查核。与以往的相关陶文字编比较,《新出古陶文文字编》有不少新字形,不少字的释读是作者的最新观点。该书是一部反映古陶文研究最新成果的力作,对古文字研究尤其是战国文字的研究具有重大的价值。

目录
凡例
新出古陶文文字编卷一
新出古陶文文字编卷二
新出古陶文文字编卷三
新出古陶文文字编卷四
新出古陶文文字编卷五
新出古陶文文字编卷六
新出古陶文文字编卷七
新出古陶文文字编卷八
新出古陶文文字编卷九
新出古陶文文字编卷十
新出古陶文文字编卷十一
新出古陶文文字编卷十二
新出古陶文文字编卷十三
新出古陶文文字编卷四
新出古陶文文字编附录
参考文献
音序检字表
笔数检字表
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,068
徐在国 、安徽大学出版社 、2022年04月
新出古陶文文字编 国家社科基金后期资助项目 『新出古陶文文字編』は古陶文字研究の最新成果を反映する。「新出」とは、王恩田編『陶文圖録』(齊魯書社、 2006年)出版後に新たに出土した古陶文を主に指す。親字の配列は「説文解字」に則り、典型的字形、各類異形異構字も出来る限り収録する。「説文解字」にない文字で釈読可能なものは隷定した文字に*印を附して収める。釈読できない文字は附録に収める。字形はできるだけ原拓からスキャンしたものを採用し、不鮮明ではあるが特に重要な字形は摹本を附して収める。また各字の下部には出所、辞例を記載し、検索に便宜を図る。多くの新字形が収録され、また釈読においても新しい観点を示しており、古文字研究、特に戦国文字研究にとって参考価値が高い。 《新出古陶文文字编》收录新出的古陶文,力求完整地反映新出古陶文的全貌。全书由凡例、正编、合文、附录、音序检字表、笔画检字表等组成。正编部分共分为14卷,字头排列大致按照许慎《说文解字》一书顺序。爲避免字形失真,本书收录的字形,尽量采用原拓扫描录入。字迹不清晰的一般不收,但字形特别重要的则同时附摹本收录。原拓与摹本同时出现时,仅出原拓出处。每一字头下所收字形爲具有文字学意义之典型字形,各类异形异构字尽量全数收录。每字下大多标明出处、辞例,以便查核。与以往的相关陶文字编比较,《新出古陶文文字编》有不少新字形,不少字的释读是作者的最新观点。该书是一部反映古陶文研究最新成果的力作,对古文字研究尤其是战国文字的研究具有重大的价值。 目录 凡例 新出古陶文文字编卷一 新出古陶文文字编卷二 新出古陶文文字编卷三 新出古陶文文字编卷四 新出古陶文文字编卷五 新出古陶文文字编卷六 新出古陶文文字编卷七 新出古陶文文字编卷八 新出古陶文文字编卷九 新出古陶文文字编卷十 新出古陶文文字编卷十一 新出古陶文文字编卷十二 新出古陶文文字编卷十三 新出古陶文文字编卷四 新出古陶文文字编附录 参考文献 音序检字表 笔数检字表 后记

文字の歴史 : 起源から現代まで

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
アルベルティーン・ガウアー 著 ; 矢島文夫, 大城光正 訳、原書房、1987、301, 18p、2・・・
A5 第1刷 カバー 三方少シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
アルベルティーン・ガウアー 著 ; 矢島文夫, 大城光正 訳 、原書房 、1987 、301, 18p 、22cm
A5 第1刷 カバー 三方少シミ
  • 単品スピード注文

文字と古代日本5 文字表現の獲得

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,300 (送料:¥360~)
沖森卓也 編、吉川弘文館、平成18年、333, 5p、22cm、1冊
初版 2006年 (少痛み・少汚れ/カバー・背剥がれ跡)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥360~)
沖森卓也 編 、吉川弘文館 、平成18年 、333, 5p 、22cm 、1冊
初版 2006年 (少痛み・少汚れ/カバー・背剥がれ跡)
  • 単品スピード注文

新しい時代の教育を求めて 教?育?改?革?へ?の?歩?み

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,860
新井修二、全国教育出版社、平成2、1
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新しい時代の教育を求めて 教?育?改?革?へ?の?歩?み

2,860
新井修二 、全国教育出版社 、平成2 、1
(カバー)

字チカラ : 魂のひと文字、心の眼を開かせる言葉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥600~)
美術年鑑社、519p、19cm
帯付。カバーに汚れ傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

字チカラ : 魂のひと文字、心の眼を開かせる言葉

790 (送料:¥600~)
、美術年鑑社 、519p 、19cm
帯付。カバーに汚れ傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

凡将斎所蔵殷虚文字考釈  <藝文印書館>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
厳一萍撰、民国69、1冊
藝文印書館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

凡将斎所蔵殷虚文字考釈  <藝文印書館>

3,500
厳一萍撰 、民国69 、1冊
藝文印書館

文字放送/株価チャートの威力 : パソコン(得)活用

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
青柳 功、ぱる出版、254
ヤケ汚れと天に強いシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
青柳 功 、ぱる出版 、254
ヤケ汚れと天に強いシミがあります。
  • 単品スピード注文

大文字の都市人類学的研究 : 左大文字を中心として

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,500 (送料:¥600~)
和崎春日 著、刀水書房、1996.2、585p、22cm、1冊
函にヤケシミ、テープ跡、背に二か所シールの貼り付け有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥600~)
和崎春日 著 、刀水書房 、1996.2 、585p 、22cm 、1冊
函にヤケシミ、テープ跡、背に二か所シールの貼り付け有
  • 単品スピード注文

文字 齢二歳第四報

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
方丈文字会、方丈文字会、昭14、1
表紙少痛み
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文字 齢二歳第四報

1,000
方丈文字会 、方丈文字会 、昭14 、1
表紙少痛み

神代文字神名幅 師柱の神名を神代文字で書いて表紙したもの

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
75,000
1幅
師柱の神名を神代文字で書いて表紙したもの
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
75,000
、1幅
師柱の神名を神代文字で書いて表紙したもの

日本の文様〈22〉文字・記号

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
13,100 (送料:¥600~)
河本敦夫 他、光琳社出版
大判本。全体に強いヤケシミと汚れ傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,100 (送料:¥600~)
河本敦夫 他 、光琳社出版
大判本。全体に強いヤケシミと汚れ傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

十文字町資料目録 (秋田県横手市十文字町) 第5集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
十文字町教育委員会、十文字町教育委員会、不明、34p、26cm、1冊
大きなイタミはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十文字町資料目録 (秋田県横手市十文字町) 第5集

810
十文字町教育委員会 、十文字町教育委員会 、不明 、34p 、26cm 、1冊
大きなイタミはありません。

文字と古代日本 全5巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,750
平川南 他編、吉川弘文館、2004~2006、5
カバー背日焼け有。帯揃(帯背日焼け有。1の帯少イタミ有)。本体良好。チラシ付。初版。定価合計:31900円+税。(1:支配と文字/2:文字による交流/3:流通と文字/4:神仏と文字/5:文字表現の獲得)。薄緑色/白色カバー。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文字と古代日本 全5巻揃

13,750
平川南 他編 、吉川弘文館 、2004~2006 、5
カバー背日焼け有。帯揃(帯背日焼け有。1の帯少イタミ有)。本体良好。チラシ付。初版。定価合計:31900円+税。(1:支配と文字/2:文字による交流/3:流通と文字/4:神仏と文字/5:文字表現の獲得)。薄緑色/白色カバー。①

長沙楚帛書文字編(増訂版)中国語言文学文庫・典蔵文庫

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
曾憲通 呉承学 彭玉平、中山大学出版社、2019年12月
長沙楚帛書文字編(增訂版)中國語言文學文庫·典藏文庫
长沙楚帛书文字编(增订版)典藏文库・中国语言文学文库

上編は長沙楚帛書文字編、楚帛書研究述要、下編は楚月名初探、楚文字釈叢、楚帛書文字新訂、楚帛書神話系統試説などの関連論文を収録。附図は関係する写真26枚(楚帛書全図1枚、楚帛書影本6枚畳印、楚帛書文字原形模本、楚帛書文字新臨書本、楚帛書文字分段図版、楚帛書局部拡大写真など)。今回、編号074・080・100・163・240・260・262・268について補訂説明。1993年初版。(繁体字縦組)

本增訂版《長沙楚帛書文字編》分“上編”、“下編”和“附圖”三部分。“上編”包括長沙楚帛書文字編、楚帛書研究述要;“下編”主要為楚月名初探、楚文字釋叢、楚帛書文字新訂、楚帛書神話系統試說等與楚帛書相關的論文;“附圖”部分是26幅與楚帛書相關的圖片(楚帛書全圖一幅、楚帛書影本六幅疊印、楚帛書文字原形摹本、楚帛書文字新臨寫本、楚帛書文字分段圖版、楚帛書局部放大照片等等)。

分“上编”、“下编”和“附图”三部分。“上编”包括长沙楚帛书文字编、楚帛书研究述要;“下编”主要为楚月名初探、楚文字释丛、楚帛书文字新订、楚帛书神话系统试说等与楚帛书相关的论文;“附图”部分是26幅与楚帛书相关的图片(楚帛书全图一幅、楚帛书影本六幅叠印、楚帛书文字原形摹本、楚帛书文字新临写本、楚帛书文字分段图版、楚帛书局部放大照片等等)。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
曾憲通 呉承学 彭玉平 、中山大学出版社 、2019年12月
長沙楚帛書文字編(增訂版)中國語言文學文庫·典藏文庫 长沙楚帛书文字编(增订版)典藏文库・中国语言文学文库 上編は長沙楚帛書文字編、楚帛書研究述要、下編は楚月名初探、楚文字釈叢、楚帛書文字新訂、楚帛書神話系統試説などの関連論文を収録。附図は関係する写真26枚(楚帛書全図1枚、楚帛書影本6枚畳印、楚帛書文字原形模本、楚帛書文字新臨書本、楚帛書文字分段図版、楚帛書局部拡大写真など)。今回、編号074・080・100・163・240・260・262・268について補訂説明。1993年初版。(繁体字縦組) 本增訂版《長沙楚帛書文字編》分“上編”、“下編”和“附圖”三部分。“上編”包括長沙楚帛書文字編、楚帛書研究述要;“下編”主要為楚月名初探、楚文字釋叢、楚帛書文字新訂、楚帛書神話系統試說等與楚帛書相關的論文;“附圖”部分是26幅與楚帛書相關的圖片(楚帛書全圖一幅、楚帛書影本六幅疊印、楚帛書文字原形摹本、楚帛書文字新臨寫本、楚帛書文字分段圖版、楚帛書局部放大照片等等)。 分“上编”、“下编”和“附图”三部分。“上编”包括长沙楚帛书文字编、楚帛书研究述要;“下编”主要为楚月名初探、楚文字释丛、楚帛书文字新订、楚帛书神话系统试说等与楚帛书相关的论文;“附图”部分是26幅与楚帛书相关的图片(楚帛书全图一幅、楚帛书影本六幅叠印、楚帛书文字原形摹本、楚帛书文字新临写本、楚帛书文字分段图版、楚帛书局部放大照片等等)。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

十文字町資料目録  (秋田県横手市十文字町) 第9集住吉・土田 豊家 資料 

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
十文字町教育委員会、十文字町教育委員会、26p、26cm、1冊
大きないたみはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十文字町資料目録  (秋田県横手市十文字町) 第9集住吉・土田 豊家 資料 

810
十文字町教育委員会 、十文字町教育委員会 、26p 、26cm 、1冊
大きないたみはありません。

文字の話 <角川新書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
竹内照夫 著、角川書店、昭和35、180p、18cm
新書版 裸本 帯ヤケスレ 本体スレヤケイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文字の話 <角川新書>

400
竹内照夫 著 、角川書店 、昭和35 、180p 、18cm
新書版 裸本 帯ヤケスレ 本体スレヤケイタミ

全国文字改革会議文献匯編(精装)(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
8,800
全国文字改革会议秘书处编、全国文字改革会议秘书处编、[1956]、267p、20cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国文字改革会議文献匯編(精装)(中文)

8,800
全国文字改革会议秘书处编 、全国文字改革会议秘书处编 、[1956] 、267p 、20cm 、1冊

レタリング大字典

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
井田一衛, 古賀嘉夫 : 編、創土社、1969、388p、A5判、1冊
初版、函(イタミあり ; 補修済み)

はじめに
假名文字十体
当用漢字十体
人名用漢字十体
当用外多用漢字十体
*参考資料
甲骨文字
金文(鐘鼎文)
篆書
隷書
石鼓文
木簡
梵字
浄瑠瑞文字
長唄文字
清元文字
常磐津文字
各流派謡曲文字
角くずし
ひげ文字
楷書
相撲文字
寄席文字
勘亭流変体がな
行書・草書
現代レタリング作例
活字関係資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
井田一衛, 古賀嘉夫 : 編 、創土社 、1969 、388p 、A5判 、1冊
初版、函(イタミあり ; 補修済み) はじめに 假名文字十体 当用漢字十体 人名用漢字十体 当用外多用漢字十体 *参考資料 甲骨文字 金文(鐘鼎文) 篆書 隷書 石鼓文 木簡 梵字 浄瑠瑞文字 長唄文字 清元文字 常磐津文字 各流派謡曲文字 角くずし ひげ文字 楷書 相撲文字 寄席文字 勘亭流変体がな 行書・草書 現代レタリング作例 活字関係資料

目で見る大世界史 第17

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,093 (送料:¥360~)
国際情報社、図版206p (解説共)、31cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,093 (送料:¥360~)
、国際情報社 、図版206p (解説共) 、31cm
  • 単品スピード注文

十文字こと先生伝  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,200
十文字こと先生伝刊行会、十文字学園、昭36、1冊
ヤケ 箱痛ヤケ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

十文字こと先生伝  

1,200
十文字こと先生伝刊行会 、十文字学園 、昭36 、1冊
ヤケ 箱痛ヤケ

文字の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,970 (送料:¥600~)
後藤朝太郎 著、成美堂、1519
初版。裸本です。書込み、見開きに紙の貼付、剥がし跡があります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。背破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥600~)
後藤朝太郎 著 、成美堂 、1519
初版。裸本です。書込み、見開きに紙の貼付、剥がし跡があります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。背破れがあります。
  • 単品スピード注文

文字の歴史 <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
A.C.ムーアハウス 著 ; ねずまさし 訳、岩波書店、173p 図版、18cm
昭和45年 17刷 経年相応の使用感あり 背ヤケあり 天ヤケ強し 本文ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文字の歴史 <岩波新書>

270
A.C.ムーアハウス 著 ; ねずまさし 訳 、岩波書店 、173p 図版 、18cm
昭和45年 17刷 経年相応の使用感あり 背ヤケあり 天ヤケ強し 本文ヤケあり

現代図案文字大集成 新装復刻版

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,300
辻克己 著、青幻舎、2020、331p、15cm、1
第6刷 ●古本として普通の状態です。●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
辻克己 著 、青幻舎 、2020 、331p 、15cm 、1
第6刷 ●古本として普通の状態です。●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

文字 齢二歳第6報

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
方丈文字会、方丈文字会、昭14、1
表紙痛み
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文字 齢二歳第6報

1,000
方丈文字会 、方丈文字会 、昭14 、1
表紙痛み

文字 齢一歳大7報

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
方丈文字会、方丈文字会、昭13、1
背少痛み
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文字 齢一歳大7報

1,000
方丈文字会 、方丈文字会 、昭13 、1
背少痛み

古代文字解読の物語

杉波書林
 東京都青梅市長淵
450
モーリス・W・M・ポープ/唐須教光 訳、新潮社、1982年、1冊
(エジプト聖刻文字、楔形文字ほか)カバー 299頁 B6判 経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代文字解読の物語

450
モーリス・W・M・ポープ/唐須教光 訳 、新潮社 、1982年 、1冊
(エジプト聖刻文字、楔形文字ほか)カバー 299頁 B6判 経年相応

文字と古代日本 全5巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,500
平川南 他編、吉川弘文館、2005~2006、5
カバー。帯揃(帯背日焼け、折れ跡有。5の帯少イタミ有)。本体経年良好。1のみ2刷、他初版。定価合計:31900円+税。(1:支配と文字/2:文字による交流/3:流通と文字/4:神仏と文字/5:文字表現の獲得)。薄緑色/白色カバー。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文字と古代日本 全5巻揃

14,500
平川南 他編 、吉川弘文館 、2005~2006 、5
カバー。帯揃(帯背日焼け、折れ跡有。5の帯少イタミ有)。本体経年良好。1のみ2刷、他初版。定価合計:31900円+税。(1:支配と文字/2:文字による交流/3:流通と文字/4:神仏と文字/5:文字表現の獲得)。薄緑色/白色カバー。①

古文字研究 33

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
平装
古文字研究 第三十三輯
本书共收录古文字学科的前沿研究成果118篇,内容涉及甲骨、金文、战国文字、秦汉简帛等多方面的研究。既有关于文字考释的文章,也有关于出土文献与传世文献校读、专题研究等的文章,披露了新材料,涉及古代的文字、思想、文化、制度等多方面内容。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
、平装
古文字研究 第三十三輯 本书共收录古文字学科的前沿研究成果118篇,内容涉及甲骨、金文、战国文字、秦汉简帛等多方面的研究。既有关于文字考释的文章,也有关于出土文献与传世文献校读、专题研究等的文章,披露了新材料,涉及古代的文字、思想、文化、制度等多方面内容。

納西象形文字 文化学校教材・第一冊

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000
李錫、2003
雲南人民出版社 中国語版  トンバ文字(東巴文字)と呼ばれるナシ族独自の象形文字について
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
李錫 、2003
雲南人民出版社 中国語版  トンバ文字(東巴文字)と呼ばれるナシ族独自の象形文字について

十文字町資料目録  (秋田県横手市十文字町) 第7集八幡神社文書目録 新古内村

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
十文字町教育委員会、十文字町教育委員会、41p、26cm、1冊
表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十文字町資料目録  (秋田県横手市十文字町) 第7集八幡神社文書目録 新古内村

810
十文字町教育委員会 、十文字町教育委員会 、41p 、26cm 、1冊
表紙少ヤケ

古文字類編 (増訂本、上下) 北京大学震旦古代文明研究中心学術叢書特刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
高明 涂白奎 編著、上海古籍、2019
古文字類編 上下冊[増補本]
古文字类编(增订本,全2册,2019年重印)
北京大学震旦古代文明研究中心学术丛书特刊

《古文字類編》は作者が北京大学歴史系考古専門学生に向けて古文字学を講義した時に執筆した《古文字学講義》の第2章《古文字表》に基づく。初版は1980年中華書局出版。今回、単字は旧本3056字から5954字に増加、合文は565個、愛称文字は411個を収録。近年の考古所見新材料と学界の新たな研究成果を含む。検字表(筆画)。

随着近些年地下出土的大量古文字资料的不断涌现,新识字渐增多,因此对1980年出版的《古文字类编》进行增订修缮已成当务之急。此次增订本依原本分为单体、合体和未识徽号文字三部分,其中第一编单体文字内容最多,所取单字皆按照甲骨、金文、其它文字,說文等四栏。
本書第一編為古文字,通分四欄:商周時代的甲骨文;商周時代的金文;商周時代的陶器、石刻、竹簡、帛書、盟書、璽印、泉貨文字以及少量的秦文字;《説文》所録篆書、古籀文等。第二編為合体文字。第三編為未識徽号文字,字形均較古老。毎字之下皆附有小字簡注,説明其出処和時代。附《引書目録》、《引器目録》、《検字表》等。注文為横排繁体字。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
17,600
高明 涂白奎 編著 、上海古籍 、2019
古文字類編 上下冊[増補本] 古文字类编(增订本,全2册,2019年重印) 北京大学震旦古代文明研究中心学术丛书特刊 《古文字類編》は作者が北京大学歴史系考古専門学生に向けて古文字学を講義した時に執筆した《古文字学講義》の第2章《古文字表》に基づく。初版は1980年中華書局出版。今回、単字は旧本3056字から5954字に増加、合文は565個、愛称文字は411個を収録。近年の考古所見新材料と学界の新たな研究成果を含む。検字表(筆画)。 随着近些年地下出土的大量古文字资料的不断涌现,新识字渐增多,因此对1980年出版的《古文字类编》进行增订修缮已成当务之急。此次增订本依原本分为单体、合体和未识徽号文字三部分,其中第一编单体文字内容最多,所取单字皆按照甲骨、金文、其它文字,說文等四栏。 本書第一編為古文字,通分四欄:商周時代的甲骨文;商周時代的金文;商周時代的陶器、石刻、竹簡、帛書、盟書、璽印、泉貨文字以及少量的秦文字;《説文》所録篆書、古籀文等。第二編為合体文字。第三編為未識徽号文字,字形均較古老。毎字之下皆附有小字簡注,説明其出処和時代。附《引書目録》、《引器目録》、《検字表》等。注文為横排繁体字。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国の文字世界(漢字文化研究叢書1)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,360
国家図書館中国記憶プロジェクトセンター編著 水野衛子訳、ゆまに書房、2021、A5判
現代中国における最新の漢字研究書を集成
目次
第1章 文字:人類の偉大なる発明
第2章 中国の文字の大きな視野(上)
第3章 中国の文字の大きな視野(下)
第4章 文字と伝統文化
第5章 文字と文学芸術
第6章 文字の記録と伝播
第7章 文字の伝承
第8章 文字と関連ある国家レベル無形文化遺産代表項目と各省レベル無形文化遺産代表項目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,360
国家図書館中国記憶プロジェクトセンター編著 水野衛子訳 、ゆまに書房 、2021 、A5判
現代中国における最新の漢字研究書を集成 目次 第1章 文字:人類の偉大なる発明 第2章 中国の文字の大きな視野(上) 第3章 中国の文字の大きな視野(下) 第4章 文字と伝統文化 第5章 文字と文学芸術 第6章 文字の記録と伝播 第7章 文字の伝承 第8章 文字と関連ある国家レベル無形文化遺産代表項目と各省レベル無形文化遺産代表項目

小樽史蹟 手宮古代文字

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
寺田貞次編、左文字勉強堂、大15、28p、18cm
初版 カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
寺田貞次編 、左文字勉強堂 、大15 、28p 、18cm
初版 カバー

楔形文字入門 <講談社学術文庫>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,700 (送料:¥185~)
杉勇 著、講談社、2006、260p、15cm、1
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楔形文字入門 <講談社学術文庫>

1,700 (送料:¥185~)
杉勇 著 、講談社 、2006 、260p 、15cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

古代文字の世界 : エジプト象形文字から線文字Bまで <講談社学術文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
モーリス・ポープ 著 ; 唐須教光 訳、講談社、1995年、406p、15cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代文字の世界 : エジプト象形文字から線文字Bまで <講談社学術文庫>

400
モーリス・ポープ 著 ; 唐須教光 訳 、講談社 、1995年 、406p 、15cm
カバー

レタリング <6冊組み>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
柳亮, 中田功 : 著、美術出版社、1970、本編 94p、30.8 x 21.6 x 3.7cm、・・・
第6版、 函、付録にプラスチック製定規2枚付き

本編
文字の歴史
欧文文字
アルファベットができるまで
フェニキア文字からギリシャ文字へ
ローマ字の完成
形式美の発達
中世文字と書体の変遷
活字の世紀
数字の歴史
漢字
漢字の成りたち
字形の変遷
日本字
日本字
レタリング作例集
外国屋外広告
作例集目次
SELECTION OF TYPE FACES

実習用 第1 SAN SERIF (目次 + 27枚 + プラスチック製定規 2枚)
大文字·数字·小文字·字形の変化·用具·書き方·比例·分割·急所·ディスプレー文字·活字体カタログ

実習用 第2 OLD ROMAN, MODERN ROMAN (27枚)
old roman 大文字·数字·小文字·文字のふところ·文字間隔·字形の変化·急所
modern roman 大文字·数字·小文字·活字体カタログ

実習用 第3 EGIPTIAN SCRIPT, DEFFERENT LETTERS (27枚)
egyptian (A · B) 大文字·数字·小文字
script 大文字·数字·小文字·用具と字形
different letters 活字体カタログ·アルファベットの系譜

実習用 第4 明朝・角ゴシック (25枚)
漢字 明朝体基本 60字·漢字の組み立て·太さの変化
角ゴシック50字·字形の変化·文字の面積·活字体参考·当用漢字表

実習用 第5 ひらがな・カタカナ (27枚)
ひらがな 46字 明朝·角ゴシック
カタカナ 46字 明朝·角ゴシック
活字体·写植体参考·漢字·日本字の系譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
柳亮, 中田功 : 著 、美術出版社 、1970 、本編 94p 、30.8 x 21.6 x 3.7cm 、6冊組み
第6版、 函、付録にプラスチック製定規2枚付き 本編 文字の歴史 欧文文字 アルファベットができるまで フェニキア文字からギリシャ文字へ ローマ字の完成 形式美の発達 中世文字と書体の変遷 活字の世紀 数字の歴史 漢字 漢字の成りたち 字形の変遷 日本字 日本字 レタリング作例集 外国屋外広告 作例集目次 SELECTION OF TYPE FACES 実習用 第1 SAN SERIF (目次 + 27枚 + プラスチック製定規 2枚) 大文字·数字·小文字·字形の変化·用具·書き方·比例·分割·急所·ディスプレー文字·活字体カタログ 実習用 第2 OLD ROMAN, MODERN ROMAN (27枚) old roman 大文字·数字·小文字·文字のふところ·文字間隔·字形の変化·急所 modern roman 大文字·数字·小文字·活字体カタログ 実習用 第3 EGIPTIAN SCRIPT, DEFFERENT LETTERS (27枚) egyptian (A · B) 大文字·数字·小文字 script 大文字·数字·小文字·用具と字形 different letters 活字体カタログ·アルファベットの系譜 実習用 第4 明朝・角ゴシック (25枚) 漢字 明朝体基本 60字·漢字の組み立て·太さの変化 角ゴシック50字·字形の変化·文字の面積·活字体参考·当用漢字表 実習用 第5 ひらがな・カタカナ (27枚) ひらがな 46字 明朝·角ゴシック カタカナ 46字 明朝·角ゴシック 活字体·写植体参考·漢字·日本字の系譜

絵文字及源始文字 <日本民俗叢書>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
田崎仁義、磯部甲陽堂、昭03、211p 図版、四六判、1冊
初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
田崎仁義 、磯部甲陽堂 、昭03 、211p 図版 、四六判 、1冊
初版 函付
  • 単品スピード注文

戦国文字研究.第2輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
安徽大学漢字発展与応用研究中心編/徐在国主編、安徽大学出版社、2020年07月
戰國文字研究 第二輯
战国文字研究(第2辑) 安徽大学汉字发展与应用研究中心编;徐在国主编

战国文字是指春秋末期至秦统一以前,齐、燕、韩、赵、魏、楚、秦等国曾使用过的文字,上承春秋文字,下启秦汉篆隶。战国文字的载体有铜器、兵器、货币、玺印、陶器和简帛等,其中以竹简为大宗。近年来,战国文字材料大量出土。在所有的古文字分支学科中,战国文字研究的发展势头最为迅猛,研究成果最为丰硕,解决了很多古文字学长期以来悬而未决的问题,极大地推动了古文字学的发展。
本辑主要收录有关安徽大学藏战国竹简《诗经》的研究文章,或考释古文字中未释或误释的疑难字,或据新的异文释读《诗经》和相关传世文献中的疑难字词,或据简本的用字习惯探讨战国文字尤其是楚文字中的字词关系。还有陶文研究、简帛研究、金文研究等方面的新作。这本书所收录的文章均是古文字领最前沿的研究成果,能够代表该领域的极致水平。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
安徽大学漢字発展与応用研究中心編/徐在国主編 、安徽大学出版社 、2020年07月
戰國文字研究 第二輯 战国文字研究(第2辑) 安徽大学汉字发展与应用研究中心编;徐在国主编 战国文字是指春秋末期至秦统一以前,齐、燕、韩、赵、魏、楚、秦等国曾使用过的文字,上承春秋文字,下启秦汉篆隶。战国文字的载体有铜器、兵器、货币、玺印、陶器和简帛等,其中以竹简为大宗。近年来,战国文字材料大量出土。在所有的古文字分支学科中,战国文字研究的发展势头最为迅猛,研究成果最为丰硕,解决了很多古文字学长期以来悬而未决的问题,极大地推动了古文字学的发展。 本辑主要收录有关安徽大学藏战国竹简《诗经》的研究文章,或考释古文字中未释或误释的疑难字,或据新的异文释读《诗经》和相关传世文献中的疑难字词,或据简本的用字习惯探讨战国文字尤其是楚文字中的字词关系。还有陶文研究、简帛研究、金文研究等方面的新作。这本书所收录的文章均是古文字领最前沿的研究成果,能够代表该领域的极致水平。

古代文字レッスンブック

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
3,000 (送料:¥300~)
高木聖雨 著、木耳社 可成屋、2004、110p、27cm
B-- カバースレ・キズ、ページは問題なし ※定価2200円+税の品(絶版/版元品切れ品は定価以上の価格になる場合がございます)


絵文字のように楽しいかたち。多様な字姿に潜む古代人のエネルギー。漢字の起源である古代文字は、現代的な感覚に語りかける永遠の造形を持っています。入門者にもわかりやすい筆づかいの基礎から、太古の文字に生命を吹き込む作品創作術まで、第一線書家が惜しみなく伝授します。

目次
第1章 古代文字とは何か(古代文字の歴史と広がり;古代文字はどう表現されてきたか ほか)
第2章 古代文字基本レッスン(古代文字の基本筆法;甲骨文の特徴と筆法 ほか)
第3章 作品づくりの実際(一字・二字の作品;三字・四字の作品 ほか)
第4章 身近に楽しむ古代文字(手軽に書ける古代文字のはがき;暮らしを彩る古代文字 ほか)
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥300~)
高木聖雨 著 、木耳社 可成屋 、2004 、110p 、27cm
B-- カバースレ・キズ、ページは問題なし ※定価2200円+税の品(絶版/版元品切れ品は定価以上の価格になる場合がございます) 絵文字のように楽しいかたち。多様な字姿に潜む古代人のエネルギー。漢字の起源である古代文字は、現代的な感覚に語りかける永遠の造形を持っています。入門者にもわかりやすい筆づかいの基礎から、太古の文字に生命を吹き込む作品創作術まで、第一線書家が惜しみなく伝授します。 目次 第1章 古代文字とは何か(古代文字の歴史と広がり;古代文字はどう表現されてきたか ほか) 第2章 古代文字基本レッスン(古代文字の基本筆法;甲骨文の特徴と筆法 ほか) 第3章 作品づくりの実際(一字・二字の作品;三字・四字の作品 ほか) 第4章 身近に楽しむ古代文字(手軽に書ける古代文字のはがき;暮らしを彩る古代文字 ほか)
  • 単品スピード注文

盛久側柏葉

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
275,000
八文字其笑, 八文字瑞笑 [作]、八文字屋八左衛門、合本1冊、23.3cm
全5冊合本 最終帖コピー補
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
275,000
八文字其笑, 八文字瑞笑 [作] 、八文字屋八左衛門 、合本1冊 、23.3cm
全5冊合本 最終帖コピー補

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー