文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文學 5」の検索結果
34,174件

三田文学 55巻5号 特集:吉行淳之介

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
三田文学会、昭和43
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三田文学 55巻5号 特集:吉行淳之介

1,000
三田文学会 、昭和43

「無頼派の文学会報版」5号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
880
無頼派文学研究会、昭51
(孔版)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「無頼派の文学会報版」5号

880
無頼派文学研究会 、昭51
(孔版)

日本文学大系第9巻 戦記文学

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,450
五十嵐力、河出書房、昭和16年、1
3版、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文学大系第9巻 戦記文学

1,450
五十嵐力 、河出書房 、昭和16年 、1
3版、函

講座平安文学論究

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
8,800
平安文学論究会編、風間書房、昭59〜63、5冊
第一〜五輯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座平安文学論究

8,800
平安文学論究会編 、風間書房 、昭59〜63 、5冊
第一〜五輯

文学 第2巻第5号 特集:説話文学號

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,000
岩波書店、昭9
概ね経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学 第2巻第5号 特集:説話文学號

1,000
、岩波書店 、昭9
概ね経年並

児童文学の周辺 (叢書児童文学5) 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,980
鶴見俊輔編、世界思想社、昭和54年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童文学の周辺 (叢書児童文学5) 

1,980
鶴見俊輔編 、世界思想社 、昭和54年

文学を考える 札幌民主文学会5年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,970
泉脩、私刊本、2014、1
p292 カバー 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学を考える 札幌民主文学会5年

2,970
泉脩 、私刊本 、2014 、1
p292 カバー 

平家物語 : 文禄本 第5-第6 <複刻日本古典文学館 第1期>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,420 (送料:¥680~)
図書月販 ほるぷ出版 日本古典文学刊行会、2冊、24cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,420 (送料:¥680~)
、図書月販 ほるぷ出版 日本古典文学刊行会 、2冊 、24cm
  • 単品スピード注文

鏡花幻創 : 鏡花文学賞二十五周年記念誌

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,400
鏡花文学賞二十五周年記念誌編集委員会 編、金沢市、132p、28cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
鏡花文学賞二十五周年記念誌編集委員会 編 、金沢市 、132p 、28cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

世田谷ゆかりの作家たち

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
世田谷文学館、世田谷文学館、s
25.5×15.5判/1995年・図録/裏表紙の下部に少歪み有、他経年並。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世田谷ゆかりの作家たち

500
世田谷文学館 、世田谷文学館 、s
25.5×15.5判/1995年・図録/裏表紙の下部に少歪み有、他経年並。

伊勢崎文學 NO46

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
800
源五郎、伊勢崎文学会、令和8年
令和8年5月24日発行 最新刊 状態は特に難点無く美本
定価800円(送料サービス)
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊勢崎文學 NO46

800
源五郎 、伊勢崎文学会 、令和8年
令和8年5月24日発行 最新刊 状態は特に難点無く美本 定価800円(送料サービス)

仏教文学研究 5 敦煌変文の素材と日本文学

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
法蔵館、昭42、322頁、B6、1冊
ヤケ・シミ 函少イタミ 値札剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
、法蔵館 、昭42 、322頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ 函少イタミ 値札剥跡
  • 単品スピード注文

江戸時代文学誌 第5号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
柳門舎編、江戸時代文学誌刊行会、昭62、190頁、A5、1冊
表紙背ヤケ 小口・天地少シミ 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸時代文学誌 第5号

800 (送料:¥0~)
柳門舎編 、江戸時代文学誌刊行会 、昭62 、190頁 、A5 、1冊
表紙背ヤケ 小口・天地少シミ 程度並
  • 単品スピード注文

伝承文学とは何か <講座日本の伝承文学>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
880
福田晃, 渡邊昭五編、三弥井書店、平 6、1冊
函ヨゴレ、ヤケ 本体良好
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伝承文学とは何か <講座日本の伝承文学>

880
福田晃, 渡邊昭五編 、三弥井書店 、平 6 、1冊
函ヨゴレ、ヤケ 本体良好

十五日会と「文学者」 : 文壇資料 <文学者 (雑誌)>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
550 (送料:¥300~)
中村八朗 著、講談社、昭和56.1.25 第1刷、301p、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十五日会と「文学者」 : 文壇資料 <文学者 (雑誌)>

550 (送料:¥300~)
中村八朗 著 、講談社 、昭和56.1.25 第1刷 、301p 、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

古代文学の歌と説話 <古代文学研究叢書 5>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
6,000
青木周平 著、若草書房、348, 3p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
青木周平 著 、若草書房 、348, 3p 、22cm
本文良好

エキノクス 5 (言語学特集号)

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
1,100
京都大学文学部仏文学研究室編 フランス文学研究国際雑誌、RINSEN-BOOKS、1
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エキノクス 5 (言語学特集号)

1,100
京都大学文学部仏文学研究室編 フランス文学研究国際雑誌 、RINSEN-BOOKS 、1

民話と文学 第5号 特集=会津・山都の伝承

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
「民話と文学」編集委員会編、民話と文学の会、1979、1
A5-152頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民話と文学 第5号 特集=会津・山都の伝承

500
「民話と文学」編集委員会編 、民話と文学の会 、1979 、1
A5-152頁・ヤケ

AALA アジア・アフリカ・ラテン・アメリカ文学 5号・アフリカ解放文学特集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
中滝秀他編、AALA文学の会、1974、1
B5版 P64
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

AALA アジア・アフリカ・ラテン・アメリカ文学 5号・アフリカ解放文学特集

1,000
中滝秀他編 、AALA文学の会 、1974 、1
B5版 P64

1930年代世界の文学 (立命館大学人文科学研究所研究叢書5)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,030 (送料:¥300~)
永原 誠 (編集)、有斐閣、316
函付き。函に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,030 (送料:¥300~)
永原 誠 (編集) 、有斐閣 、316
函付き。函に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

仏教文学 鑑賞日本古典文学 20

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
五来重編、角川書店、昭52、410p、20cm
函焼 帯背褪少スレ 本体はきれいです。厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
五来重編 、角川書店 、昭52 、410p 、20cm
函焼 帯背褪少スレ 本体はきれいです。厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。

日本古典文学史の基礎知識 : 文学的伝統の理解のために

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
編集: 秋山虔, 神保五弥, 佐竹昭広、有斐閣、昭50、523, 10p、22cm
函 焼けシミ、ラインあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
編集: 秋山虔, 神保五弥, 佐竹昭広 、有斐閣 、昭50 、523, 10p 、22cm
函 焼けシミ、ラインあり

京都大学文学部五十年史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
11,000
京都大學文學部[編]、京都大学文学部、1956、573p 図版 表、22cm
書名:京都大学文学部五十年史
著者:京都大學文學部[編]
出版元:京都大学文学部
刊行年:1956
版表示:
説明:本書「京都大学文学部五十年史」は、京都大學文學部が編纂し1956年に刊行されたもので、同学部の創設から約半世紀にわたる歴史をまとめた一冊です。京都大学文学部の歩みや変遷、教育および研究の概要を知る上で参考になりそうな内容と考えられます。古い資料としての価値もあり、大学の学術的・文化的背景を理解する際に役立つかもしれません。歴史資料としての性格を持つため、専門的な用語や詳しい解説が含まれている可能性がありますが、学術研究や大学史に興味のある方にお勧めです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
京都大學文學部[編] 、京都大学文学部 、1956 、573p 図版 表 、22cm
書名:京都大学文学部五十年史 著者:京都大學文學部[編] 出版元:京都大学文学部 刊行年:1956 版表示: 説明:本書「京都大学文学部五十年史」は、京都大學文學部が編纂し1956年に刊行されたもので、同学部の創設から約半世紀にわたる歴史をまとめた一冊です。京都大学文学部の歩みや変遷、教育および研究の概要を知る上で参考になりそうな内容と考えられます。古い資料としての価値もあり、大学の学術的・文化的背景を理解する際に役立つかもしれません。歴史資料としての性格を持つため、専門的な用語や詳しい解説が含まれている可能性がありますが、学術研究や大学史に興味のある方にお勧めです。 状態:

民友社思想文学叢書 5 民友社文学集 1

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
三一書房、1984、1
函少スレ、少ヨゴレ有。月報付。本体経年並。初版。定価9800円。灰色函。厚本。(5のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民友社思想文学叢書 5 民友社文学集 1

500
、三一書房 、1984 、1
函少スレ、少ヨゴレ有。月報付。本体経年並。初版。定価9800円。灰色函。厚本。(5のみ)。

北九州大学文学部紀要  5

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
北九州大学文学部、平成10、42頁、B5、1冊
程度並 日本のいじめ問題の独自性に関する一考察
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北九州大学文学部紀要  5

1,000 (送料:¥0~)
、北九州大学文学部 、平成10 、42頁 、B5 、1冊
程度並 日本のいじめ問題の独自性に関する一考察
  • 単品スピード注文

日本文学 風土と構成

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
久松潜一 著、紫乃故郷舎、昭23、236頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 表紙イタミ 書店シール
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥0~)
久松潜一 著 、 紫乃故郷舎 、昭23 、236頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 表紙イタミ 書店シール
  • 単品スピード注文

山本周五郎長篇小説全集 第二十六巻 青べか物語

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
800 (送料:¥185~)
山本周五郎、新潮社、平27、B6判
カバ帯 天極少薄汚れ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
山本周五郎 、新潮社 、平27 、B6判
カバ帯 天極少薄汚れ 本文良好
  • 単品スピード注文

志賀のやまなみ 日本文学十五講十五年

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,500
山内潤三 著、山内潤三、平成11年、160p、25.5cm
★折り目・書込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

志賀のやまなみ 日本文学十五講十五年

1,500
山内潤三 著 、山内潤三 、平成11年 、160p 、25.5cm
★折り目・書込みはありません。

少年文學第二十六編 五少年

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
■商品詳細

【書名】 少年文學第二十六編 五少年
【巻冊】 四六判一册
【著者】 中村花痩著
【成立】 明30 三版

★ 博文館
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
■商品詳細 【書名】 少年文學第二十六編 五少年 【巻冊】 四六判一册 【著者】 中村花痩著 【成立】 明30 三版 ★ 博文館

明治文学研究「5」明治初期翻訳文学の研究

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,471 (送料:¥360~)
春秋社刊行
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,471 (送料:¥360~)
、春秋社刊行
  • 単品スピード注文

国文学 第44巻第5号 解釈と鑑賞 性表現と文学 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
至文堂、昭54
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学 第44巻第5号 解釈と鑑賞 性表現と文学 

880
、至文堂 、昭54

特集 日本文学と恋  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
文学 隔月刊第8巻第5号、岩波書店、平19、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特集 日本文学と恋  

1,000
文学 隔月刊第8巻第5号 、岩波書店 、平19 、1冊

『東京文学』1950年5月(3号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
900
田中英士編、東京文学社、1950
64頁、同人雑誌(札幌文学他)他、ヤケ少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『東京文学』1950年5月(3号)

900
田中英士編 、東京文学社 、1950
64頁、同人雑誌(札幌文学他)他、ヤケ少シミ少痛

日本文学 西鶴研究(西鶴二百五十年記念)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
850
日本文学社編/江馬務/中谷博、日本文学社、昭7
背少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文学 西鶴研究(西鶴二百五十年記念)

850
日本文学社編/江馬務/中谷博 、日本文学社 、昭7
背少痛

通俗文学輿雅正文学 文学輿図像第五届全国学術研討会論文集 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
国立中輿大学中国文学系 台湾新文豊出版、2005
軟精装
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

通俗文学輿雅正文学 文学輿図像第五届全国学術研討会論文集 

2,000
国立中輿大学中国文学系 台湾新文豊出版 、2005
軟精装

三田文学 75号秋季号 没後五十年・折口信夫

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
770
大久保房男・長谷川政春・吉増剛造・和合亮一他、三田文学会、平15
「私の文学」吉増剛造 三田文学会 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三田文学 75号秋季号 没後五十年・折口信夫

770
大久保房男・長谷川政春・吉増剛造・和合亮一他 、三田文学会 、平15
「私の文学」吉増剛造 三田文学会 *良

文芸五十年史 新版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
杉山平助 著、鱒書房、1943.10、336p、19cm
カバー(強いヤケ イタミ 背ヤブレ) 本体(強いヤケ 三方シミ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸五十年史 新版

700
杉山平助 著 、鱒書房 、1943.10 、336p 、19cm
カバー(強いヤケ イタミ 背ヤブレ) 本体(強いヤケ 三方シミ) 本文に書き込み等はありません

国文学年鑑 平成5年

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
国文学研究資料館、至文堂、平7、1冊
函僅汚れ #八木書店古書目録/国文学/古典文学総論/総記/年鑑・書目//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学年鑑 平成5年

1,500
国文学研究資料館 、至文堂 、平7 、1冊
函僅汚れ #八木書店古書目録/国文学/古典文学総論/総記/年鑑・書目//

日本語・日本文学への視点 國文學 1996年5月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
學燈社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、學燈社
  • 単品スピード注文

日本古典文學大系 五山文學集 江戸漢詩集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、岩波書店
  • 単品スピード注文

國文學 1995年7月号 文学・戦後五十年

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
550
學燈社、平成7
 スレ シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國文學 1995年7月号 文学・戦後五十年

550
、學燈社 、平成7
 スレ シミ

文学  隔月刊第1巻5号

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
岩波書店、2000、213、21cm、1冊
特集トポス・大阪の文学力
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文学  隔月刊第1巻5号

1,010
、岩波書店 、2000 、213 、21cm 、1冊
特集トポス・大阪の文学力

国文学 解釈と鑑賞 秘められた文学5 第38巻第7号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
至文堂、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
、至文堂 、1冊
  • 単品スピード注文

国文学年鑑 平成5年(1993)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
900
国文学研究資料館編、至文堂、平7、1
818頁・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学年鑑 平成5年(1993)

900
国文学研究資料館編 、至文堂 、平7 、1
818頁・函

文學界 1963年5月号 第17巻第5号;〈文學界新人賞発表〉(佳作第一席)「現在完了」葉山修平/「還らぬ海」石原慎太郎/「鴎外の反文学」篠田一士

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
文藝春秋、昭和38年
天小口ヤケ 少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 表紙少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1963年5月号 第17巻第5号;〈文學界新人賞発表〉(佳作第一席)「現在完了」葉山修平/「還らぬ海」石原慎太郎/「鴎外の反文学」篠田一士

1,000
、文藝春秋 、昭和38年
天小口ヤケ 少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 表紙少ヨゴレ

民主文学5 1996年5月10日号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

慶長五年耶蘇會板 倭漢朗詠集

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
3,300
京都大學文學部國語學國文學研究室編、京都大學國文學會、昭39
函ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慶長五年耶蘇會板 倭漢朗詠集

3,300
京都大學文學部國語學國文學研究室編 、京都大學國文學會 、昭39
函ヤケ

文学・語学172号 国語国文学界の動向

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
全国大学国語国文学会、平14、150頁、A5、1冊
程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、全国大学国語国文学会 、平14 、150頁 、A5 、1冊
程度並
  • 単品スピード注文

上智大学 国文学論集05

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
上智大学国文学会 [編]、上智大学国文学会、昭和46、168頁、A5、1冊
表紙背ヤケ 小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上智大学 国文学論集05

1,500 (送料:¥0~)
上智大学国文学会 [編] 、 上智大学国文学会 、昭和46 、168頁 、A5 、1冊
表紙背ヤケ 小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

日本児童文学 第4巻第4号 第30号 1958年5月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
1958年5月号 児童文学者協会 編集 中尾彰 表紙 久米宏一 カット
ペーパーバック 15x21本の状態:やけ強 すれ しみ 傷み少
長谷川四郎 岩崎京子 石川冬子 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本児童文学 第4巻第4号 第30号 1958年5月号

1,000
1958年5月号 児童文学者協会 編集 中尾彰 表紙 久米宏一 カット ペーパーバック 15x21本の状態:やけ強 すれ しみ 傷み少 長谷川四郎 岩崎京子 石川冬子 ほか

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000