文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文學 5」の検索結果
34,177件

英語青年 第127巻 第5号 August 1981 特集=女性と英米文学

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,200
研究社、1981年、96、25.8x18.3cm
昭和56年8月1日発行。カバー、目次にヤケシミあります。P94に線引き箇所ありますが比較的良好です。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、研究社 、1981年 、96 、25.8x18.3cm
昭和56年8月1日発行。カバー、目次にヤケシミあります。P94に線引き箇所ありますが比較的良好です。送料¥198~。

平安朝文学史 下巻 <日本文学全史 ; 巻3-4>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,200
五十嵐力 著、東京堂、563+8p、22-23cm
初版  函スレ 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安朝文学史 下巻 <日本文学全史 ; 巻3-4>

1,200
五十嵐力 著 、東京堂 、563+8p 、22-23cm
初版  函スレ 三面に経年によるヤケシミ

近世文学研究 新編5号

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
近世文学研究会、2021
保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世文学研究 新編5号

2,000
近世文学研究会 、2021
保存良 書き込みなし

大學,專門學校擴張講座 国文学演習 第1期第5冊

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
日本文学社、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
、日本文学社 、1冊
  • 単品スピード注文

漢文學 解釋與研究 第五輯

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
1,900
漢文学研究会 編、汲古書院、2002.12、A5・246ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900
漢文学研究会 編 、汲古書院 、2002.12 、A5・246ページ 、1
新品、美本、

近世の文学 (下) 〈日本文学史 5〉

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000
服部幸雄、有斐閣、昭52、1
初版 カバーヤケ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世の文学 (下) 〈日本文学史 5〉

3,000
服部幸雄 、有斐閣 、昭52 、1
初版 カバーヤケ 

九州文学 第五巻第二号 通巻483号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
100
洪三奎、安田満他、九州文学社、平10年、1
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州文学 第五巻第二号 通巻483号

100
洪三奎、安田満他 、九州文学社 、平10年 、1

八重むぐら

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,850 (送料:¥300~)
五十嵐力、敬文堂、大6、文庫
表紙痛 奥付欠
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

八重むぐら

3,850 (送料:¥300~)
五十嵐力 、敬文堂 、大6 、文庫
表紙痛 奥付欠
  • 単品スピード注文

国文学解釈と教材の研究 昭和34年5月号 近代文学の人間像

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
昭和34
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学解釈と教材の研究 昭和34年5月号 近代文学の人間像

1,000
、昭和34

津田左右吉とアジアの人文学 3~5

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
6,000
早稲田大学文学学術院、平29、3冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

津田左右吉とアジアの人文学 3~5

6,000
早稲田大学文学学術院 、平29 、3冊

日本文学全史 巻5 新訂版 鎌倉文学史

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
吉澤義則、東京堂、昭31
函 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
吉澤義則 、東京堂 、昭31
函 経年ヤケ

文学史研究 2~5輯

文生書院
 東京都文京区本郷
17,600
文学史研究編集委員会、昭49~昭52
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学史研究 2~5輯

17,600
文学史研究編集委員会 、昭49~昭52

日本児童文学 第15巻第5号 通巻150号 1969年5月号 特集・変貌する社会と児童文学

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「激動する社会と児童文学者」砂田弘 「過度期の児童文学運動」横谷輝 「読書運動を眇める」森久仙太郎 ・・・
裏表紙折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本児童文学 第15巻第5号 通巻150号 1969年5月号 特集・変貌する社会と児童文学

1,000
「激動する社会と児童文学者」砂田弘 「過度期の児童文学運動」横谷輝 「読書運動を眇める」森久仙太郎 「ノンフィクションを児童文学に」上笙一郎 「日本の子どもをめぐる状況」来栖良夫 「大人の代弁」長崎源之助 「SFのすすめ」福島正実他 、日本児童文学者協会 盛光社 、昭44 、1
裏表紙折れ跡

支那文学史綱

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
児島献吉郎 著、富山房、昭和10、382p、23cm
16版 A5 裸本 ヤケスレイタミ 中表紙に蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
児島献吉郎 著 、富山房 、昭和10 、382p 、23cm
16版 A5 裸本 ヤケスレイタミ 中表紙に蔵書印

潮騒 : 句集 <文學の森ベストセラーシリーズ 第5期 第12巻>

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
中山皓雪 著、文學の森、171p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

潮騒 : 句集 <文學の森ベストセラーシリーズ 第5期 第12巻>

200
中山皓雪 著 、文學の森 、171p 、20cm
キズ・ヨゴレ

鏡花研究 第5号 〈昭和55年5月〉

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,800
石川近代文学館、昭和55/初版、120p、21cm
初版本 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ・少しシミ、小口・天・地ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
、石川近代文学館 、昭和55/初版 、120p 、21cm
初版本 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ・少しシミ、小口・天・地ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

上代文学研究と資料 万葉集を中心に (国文学論叢 第4輯)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
慶応義塾大学国文学研究会編、至文堂、昭和36年
カバー A5 280P 経年 /論文篇 5編:万葉集と漢文学(小島憲之) 書紀清文の五段階(神田秀夫) 上代における関についての研究(井口樹生) 他 /資料篇:斎藤彦麿万葉集抄 解題 翻刻(久松潜一・中林英子) 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上代文学研究と資料 万葉集を中心に (国文学論叢 第4輯)

1,100
慶応義塾大学国文学研究会編 、至文堂 、昭和36年
カバー A5 280P 経年 /論文篇 5編:万葉集と漢文学(小島憲之) 書紀清文の五段階(神田秀夫) 上代における関についての研究(井口樹生) 他 /資料篇:斎藤彦麿万葉集抄 解題 翻刻(久松潜一・中林英子) 

日本児童文学 第2巻第5号 昭和31年5月 通巻8号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,000
大石真 いぬいとみこ 坪田譲治 塚原健二郎 瀬田貞二(外国児童文学ニュース)、児童文学者協会、1冊
A5 はし・角イタミ 紐かけあと 裏表紙ムレじみ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本児童文学 第2巻第5号 昭和31年5月 通巻8号

1,000
大石真 いぬいとみこ 坪田譲治 塚原健二郎 瀬田貞二(外国児童文学ニュース) 、児童文学者協会 、1冊
A5 はし・角イタミ 紐かけあと 裏表紙ムレじみ ヤケシミ

忍頂寺文庫・小野文庫の研究 1~5 揃5冊 大阪大学大学院文学研究科共同研究研究成果報告書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
9,000
飯倉洋一 同共同研究グループ・国文学研究資料館編、大阪大学大学院文学研究科飯倉洋一研究室、2005~・・・
B5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

忍頂寺文庫・小野文庫の研究 1~5 揃5冊 大阪大学大学院文学研究科共同研究研究成果報告書

9,000
飯倉洋一 同共同研究グループ・国文学研究資料館編 、大阪大学大学院文学研究科飯倉洋一研究室 、2005~ 、5
B5版 美本

中村真一郎評論集成 全5冊

森書房
 大分県大分市大道町
4,600
中村真一郎、岩波書店、1984年、5冊
函=(くすみ、背付近少酸化シミ)有り。 帯=(傷み大)有り。 月報=有り。 小口=割と良好。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価3000円~3200円 / ・文学を、芸術を不断に発見する読書の歓び! 和漢洋古今にわたる旺盛博大な論考を五冊に・   -1946文学的考察、文学の擁護、モンドリアンと抽象画、宋画の世界、『小柴垣草子』についての雑感、蠣崎波響を巡って、椿の主題による工芸的文明論、映画を面白く見る方法他―(第3回配本第5巻「芸術をめぐって」)帯文より。/  全五冊の構成 1文学の方法 2私の西欧文学 3私の古典 4近代の作家たち 5藝術をめぐって ▼数多の論考を、相互に関連づけながら五つのジャンルに分類・編纂、その全貌を伝える ▼20世紀の文学・芸術が俯瞰され、諸芸術の現在が浮き彫りされる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村真一郎評論集成 全5冊

4,600
中村真一郎 、岩波書店 、1984年 、5冊
函=(くすみ、背付近少酸化シミ)有り。 帯=(傷み大)有り。 月報=有り。 小口=割と良好。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価3000円~3200円 / ・文学を、芸術を不断に発見する読書の歓び! 和漢洋古今にわたる旺盛博大な論考を五冊に・   -1946文学的考察、文学の擁護、モンドリアンと抽象画、宋画の世界、『小柴垣草子』についての雑感、蠣崎波響を巡って、椿の主題による工芸的文明論、映画を面白く見る方法他―(第3回配本第5巻「芸術をめぐって」)帯文より。/  全五冊の構成 1文学の方法 2私の西欧文学 3私の古典 4近代の作家たち 5藝術をめぐって ▼数多の論考を、相互に関連づけながら五つのジャンルに分類・編纂、その全貌を伝える ▼20世紀の文学・芸術が俯瞰され、諸芸術の現在が浮き彫りされる。

日本文学誌要 第五十一号

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
田中単之 編、法政大学文學界、平成7、184頁、縦21cm、1冊
 縦21cm184頁 テーマ:文学 日本  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:213339
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
田中単之 編 、法政大学文學界 、平成7 、184頁 、縦21cm 、1冊
 縦21cm184頁 テーマ:文学 日本  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:213339
  • 単品スピード注文

国語と国文学 1965年 5月号 第42巻 第5号 第494号 上代文学の比較文学的研究/山岸徳平 枕草子の「をかし」の性格/横井博 補巖寺納帳の疑問点/金井清光

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
至文堂、昭和40年5月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美 書込み線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語と国文学 1965年 5月号 第42巻 第5号 第494号 上代文学の比較文学的研究/山岸徳平 枕草子の「をかし」の性格/横井博 補巖寺納帳の疑問点/金井清光

800
、至文堂 、昭和40年5月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美 書込み線引きあり

山本周五郎展

阿武隈書房
 福島県いわき市平
480
神奈川文学振興会、1991年、32p、26cm、1冊
図録 裸本 表紙少ヤケ・少スレ、本文少ヤケ 書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山本周五郎展

480
、神奈川文学振興会 、1991年 、32p 、26cm 、1冊
図録 裸本 表紙少ヤケ・少スレ、本文少ヤケ 書込み等はありません。

鑑賞 茨城の文学 古典編 五浦論叢別冊・文学編1

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
田口 守、茨城大学五浦美術研究所、平 12、1冊
状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
田口 守 、茨城大学五浦美術研究所 、平 12 、1冊
状態良

文学探求 第8巻5号 難波専太郎個人雑誌

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
難波専太郎、文学探求社、昭18、1冊
雑誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学探求 第8巻5号 難波専太郎個人雑誌

1,000
難波専太郎 、文学探求社 、昭18 、1冊
雑誌

古事類苑 文学部1 普及版

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
吉川弘文館 文学部一:文字 文学部二:音韻 文学部三:国語学 文学部四:和文 文学部五:漢文 文学部・・・
A5版 1432頁 函背ヤケ・背痛・表僅シミ・地僅キズ 天僅シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
吉川弘文館 文学部一:文字 文学部二:音韻 文学部三:国語学 文学部四:和文 文学部五:漢文 文学部六:書簡文 文学部七:歌一 文学部八:歌二 文学部九:歌三 文学部十:歌四 文学部十一:蓮歌上 文学部十二:蓮歌下 文学部十三:俳諧上 文学部十四:俳諧下 、昭54 、1
A5版 1432頁 函背ヤケ・背痛・表僅シミ・地僅キズ 天僅シミ有 並本

國語と國文學 令和五年五月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

世界文学 2~71号 (欠5冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
55,000
世界文学研究会、昭29~昭48
【線引】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界文学 2~71号 (欠5冊)

55,000
世界文学研究会 、昭29~昭48
【線引】

現代日本児童文学史  講座日本児童文学⑤

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,400
明治書院、明治書院、昭48、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代日本児童文学史  講座日本児童文学⑤

4,400
明治書院 、明治書院 、昭48 、1冊

九州文学 第五巻第四号 通巻485号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
100
萩元洸、松本弘他、九州文学社、平10年、1
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州文学 第五巻第四号 通巻485号

100
萩元洸、松本弘他 、九州文学社 、平10年 、1

上方文学と江戸文学

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,260
藤村作、至文堂、大13
B6判、第5版、函、P382 函痛み有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上方文学と江戸文学

1,260
藤村作 、至文堂 、大13
B6判、第5版、函、P382 函痛み有

推理文学 13号 3巻5号

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
鮎川・海渡・草野他、推理文学会、昭和48
スレシミ
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
鮎川・海渡・草野他 、推理文学会 、昭和48
スレシミ

國語と國文學 第49巻第5号 昭和47年5月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
東京大学國語國文學會、至文堂
醍醐寺三宝院蔵『法華経釈文』の字音について 馬渕和夫/「五三七」リズムの歴史正社会性—三輪歌謡圏と大友氏族— 糸井通浩/「田植草紙」歌謡の手法—語りぐさ系列の歌において— 真鍋昌弘 ほか
経年ヤケ・シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國語と國文學 第49巻第5号 昭和47年5月号

1,200
東京大学國語國文學會 、至文堂
醍醐寺三宝院蔵『法華経釈文』の字音について 馬渕和夫/「五三七」リズムの歴史正社会性—三輪歌謡圏と大友氏族— 糸井通浩/「田植草紙」歌謡の手法—語りぐさ系列の歌において— 真鍋昌弘 ほか 経年ヤケ・シミ・ヨゴレ

加藤周一著作集4・5 日本文学史序説 上・下 2冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
加藤周一、平凡社、1979-80、19cm、2冊
函・月報付 函背焼(5巻函シミ) 4巻帯背焼 本体は美本
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
加藤周一 、平凡社 、1979-80 、19cm 、2冊
函・月報付 函背焼(5巻函シミ) 4巻帯背焼 本体は美本

綜合日本文学全史

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,620
三浦圭三 著、文教書院、741p、21cm
大正14年5月15日八版発行 小口シミあり 背ヤケ 見返しシミあり 函ヤケイタミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

綜合日本文学全史

1,620
三浦圭三 著 、文教書院 、741p 、21cm
大正14年5月15日八版発行 小口シミあり 背ヤケ 見返しシミあり 函ヤケイタミあり 経年相応

十五年戦争期の中国文学 : 国民党系文化潮流の視角から 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
阪口直樹 著、研文出版、1996/10/11 第1版第1刷、335p、22cm、1
書名:十五年戦争期の中国文学 : 国民党系文化潮流の視角から 
著者:阪口直樹 著
出版元:研文出版
刊行年:1996/10/11 第1版第1刷
版表示:
説明:阪口直樹による『十五年戦争期の中国文学 : 国民党系文化潮流の視角から』は、1996年に研文出版から刊行されたもので、十五年戦争期の中国文学を国民党系の文化潮流に焦点を当てて探る試みがなされています。本書は当時の文学作品や文化背景に関する視点を提供し、その時代の文芸動向を理解するうえでの一助となるかもしれません。第一次版第一刷のこの書は、戦争期の中国文学研究に興味のある方に向けられていると考えられます。
状態:天、小口にヨゴレ少あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
阪口直樹 著 、研文出版 、1996/10/11 第1版第1刷 、335p 、22cm 、1
書名:十五年戦争期の中国文学 : 国民党系文化潮流の視角から  著者:阪口直樹 著 出版元:研文出版 刊行年:1996/10/11 第1版第1刷 版表示: 説明:阪口直樹による『十五年戦争期の中国文学 : 国民党系文化潮流の視角から』は、1996年に研文出版から刊行されたもので、十五年戦争期の中国文学を国民党系の文化潮流に焦点を当てて探る試みがなされています。本書は当時の文学作品や文化背景に関する視点を提供し、その時代の文芸動向を理解するうえでの一助となるかもしれません。第一次版第一刷のこの書は、戦争期の中国文学研究に興味のある方に向けられていると考えられます。 状態:天、小口にヨゴレ少あり

明治本縁起

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
増田五良、私家版、昭47、1冊
函 限100 #八木書店古書目録/国文学(近代)/近代文学総論/明治文学/単行本///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治本縁起

3,000
増田五良 、私家版 、昭47 、1冊
函 限100 #八木書店古書目録/国文学(近代)/近代文学総論/明治文学/単行本///

カイエ 新しい文学の手帖 第1巻第5号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
550 (送料:¥185~)
冬樹社、1978年
特集:ボルヘスとラテンアメリカ文学 スレ、ヤケ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
、冬樹社 、1978年
特集:ボルヘスとラテンアメリカ文学 スレ、ヤケ
  • 単品スピード注文

早稲田文学 2001年5月 文学は紙を離れられるか?

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
3,000
早稲田文学会、2001、1冊
A5判 マーカー線引 CD付(朗読:古井由吉、島田雅彦 他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、早稲田文学会 、2001 、1冊
A5判 マーカー線引 CD付(朗読:古井由吉、島田雅彦 他)

新日本文学 2002年5月号 NO.633 第57巻4号 第32回 新日本文学賞 ほか

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
880
新日本文学会、2002、1
A5/並、    送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
、新日本文学会 、2002 、1
A5/並、    送料:185円(クリックポスト)

点描-欧米の文学 5: 和歌山大学山本哲先生退官記念論文集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,600 (送料:¥300~)
欧米言語・文学研究会 編、大阪教育図書、381
函に多少ヤケ汚れがあります。書籍は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,600 (送料:¥300~)
欧米言語・文学研究会 編 、大阪教育図書 、381
函に多少ヤケ汚れがあります。書籍は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

[雑誌]文学 3巻3号(2002年5月) 【特集】近世文学の越境

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
780
岩波書店
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学 3巻3号(2002年5月) 【特集】近世文学の越境

780
岩波書店
A5判

国文学解釈と鑑賞 秘められた文学Ⅳ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
至文堂、1970.5
5月号臨時増刊号
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国文学解釈と鑑賞 秘められた文学Ⅳ

1,000
、至文堂 、1970.5
5月号臨時増刊号

日本文学講座 5 物語・小説II

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
岩崎武夫、日本文学協会、大修館書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
岩崎武夫、日本文学協会 、大修館書店
  • 単品スピード注文

立命館大学文学部創設五十周年記念論集

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
880
立命館大学人文学会、昭52、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立命館大学文学部創設五十周年記念論集

880
、立命館大学人文学会 、昭52 、1冊

『渋谷文学』1943年5月号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
片岡栄一編、渋谷文学会、1943
74頁、シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『渋谷文学』1943年5月号(雑誌)

1,650
片岡栄一編 、渋谷文学会 、1943
74頁、シミ少疲

北陸文学 第51号(1991年5月)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
700
北陸文学同好会、アサヒヤ印刷、平成3年、1冊
少染ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北陸文学 第51号(1991年5月)

700
北陸文学同好会 、アサヒヤ印刷 、平成3年 、1冊
少染ミ

九州文学 第五巻第一号 通巻482号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
100
海有一、井上寛治他、九州文学社、平10年、1
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州文学 第五巻第一号 通巻482号

100
海有一、井上寛治他 、九州文学社 、平10年 、1

明治初期翻訳文学の研究 明治文学研究五巻

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
6,600
柳田泉、春秋社、昭36
経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治初期翻訳文学の研究 明治文学研究五巻

6,600
柳田泉 、春秋社 、昭36
経年

国文学解釈と鑑賞(481)38巻7号5月臨時増刊号 特集秘められた文学5

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,420
至文堂、昭48、1冊
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学解釈と鑑賞(481)38巻7号5月臨時増刊号 特集秘められた文学5

1,420
、至文堂 、昭48 、1冊

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー