文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文英」の検索結果
3,543件

看護医療技術系の英語 精選長文読解編: 大学/短期大学/専門学校受験 (シグマベスト)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,080 (送料:¥350~)
薄久保 賢司、文英堂、1999年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 別冊付(取外し済) ▼ 紙面:数頁に角折れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,080 (送料:¥350~)
薄久保 賢司 、文英堂 、1999年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、149 、単行本
▼ 別冊付(取外し済) ▼ 紙面:数頁に角折れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
  • 単品スピード注文

洋書 The Best Detective Stories of Agatha Christie (Longman Fiction)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
Agatha Christie、Longman、1998、152頁、20㎝
洋書。全文英語。ペーパーバック本。1998年第三刷。表紙少折れ痕少キズ軽ヤケ反り、三方ヤケスレ、見返し本書ヤケ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洋書 The Best Detective Stories of Agatha Christie (Longman Fiction)

600
Agatha Christie 、Longman 、1998 、152頁 、20㎝
洋書。全文英語。ペーパーバック本。1998年第三刷。表紙少折れ痕少キズ軽ヤケ反り、三方ヤケスレ、見返し本書ヤケ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

物理I・II 電気・熱・原子 42の盲点チェックで合格を決める  新課程版 大学入試の得点源 シグマベスト

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
300
津村一郎、文英堂
2008年4刷・カバヤケシミ隅スレ使用感・歪み・開き跡・ページ折れ跡・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物理I・II 電気・熱・原子 42の盲点チェックで合格を決める  新課程版 大学入試の得点源 シグマベスト

300
津村一郎 、文英堂
2008年4刷・カバヤケシミ隅スレ使用感・歪み・開き跡・ページ折れ跡・経年のヤケシミ

加藤浩晃のセンターはこれだけ! 数学Ⅱ・B  シグマベスト

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
100
加藤浩晃、文英堂
2007年新装初版・別冊付き・折れ跡・カバヤケ隅スレ破れ傷み折れ跡使用感・マーカー書き込み・使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

加藤浩晃のセンターはこれだけ! 数学Ⅱ・B  シグマベスト

100
加藤浩晃 、文英堂
2007年新装初版・別冊付き・折れ跡・カバヤケ隅スレ破れ傷み折れ跡使用感・マーカー書き込み・使用感・経年のヤケシミ

南島史学51

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
南島史学会編、南島史学会、1998/5、113頁、A5判
古本 松浦章「清乾隆五十七年貢期の琉球進貢と鄭文英の客死」浅井易「<旅>の履歴」徳永和喜「薩摩藩の唐通事について」外。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南島史学51

2,200
南島史学会編 、南島史学会 、1998/5 、113頁 、A5判
古本 松浦章「清乾隆五十七年貢期の琉球進貢と鄭文英の客死」浅井易「<旅>の履歴」徳永和喜「薩摩藩の唐通事について」外。

Permanent Exhibition THE HISTORY OF KYOTO UNIVERSITY常設展・京都大学の歴史 [全文英語表記]

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
京都大学大学文書館 編集・発行、2009(平成21)一冊、25頁、A4
初版 概ね良好 写真多 Kyoto University and the War Scholars of the Pre-and Post-War Period=写真:湯川秀樹、西田幾多郎、朝永晋一郎・田邊元 The Student Revolt
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Permanent Exhibition THE HISTORY OF KYOTO UNIVERSITY常設展・京都大学の歴史 [全文英語表記]

2,000
京都大学大学文書館 編集・発行 、2009(平成21)一冊 、25頁 、A4
初版 概ね良好 写真多 Kyoto University and the War Scholars of the Pre-and Post-War Period=写真:湯川秀樹、西田幾多郎、朝永晋一郎・田邊元 The Student Revolt 他

ブラジルの日本移民 記述篇・資料篇

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
22,000
ブラジル日系人実態調査委員会、東京大学、昭39、全2冊
資料篇は本文が和文英文併記で、記述篇は本文日本語のみ
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブラジルの日本移民 記述篇・資料篇

22,000
ブラジル日系人実態調査委員会 、東京大学 、昭39 、全2冊
資料篇は本文が和文英文併記で、記述篇は本文日本語のみ

増補古今書画名家一覧 

古書 樹
 東京都小金井市前原町
3,300
東楓荘散人編、益井文英堂、昭9、1枚
両面一枚刷79.2cm×54.6cm 昭和十年改訂増補 裏面は古今書画名家印鑑譜 袋傷
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

増補古今書画名家一覧 

3,300
東楓荘散人編 、益井文英堂 、昭9 、1枚
両面一枚刷79.2cm×54.6cm 昭和十年改訂増補 裏面は古今書画名家印鑑譜 袋傷

『The Current of The World(ザ・カレント・オヴ・ザ・ワールド)』1941年8月号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
世界時潮研究会編、英語通信社、1941
162頁、山県五十雄「森鴎外、若松賤子、及び其の他の翻訳家」/和文英訳練習欄/大戦に因める新語他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『The Current of The World(ザ・カレント・オヴ・ザ・ワールド)』1941年8月号(雑誌)

4,400
世界時潮研究会編 、英語通信社 、1941
162頁、山県五十雄「森鴎外、若松賤子、及び其の他の翻訳家」/和文英訳練習欄/大戦に因める新語他、少シミ少疲

エキスパート最新英語構文124 (シグマベスト) 文英堂

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,620 (送料:¥350~)
表紙に多数のスレ、ヤケ、シミ、天地小口に多数のシミ、スレ、ヤケ、本に多数の書き込み、スレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,620 (送料:¥350~)
表紙に多数のスレ、ヤケ、シミ、天地小口に多数のシミ、スレ、ヤケ、本に多数の書き込み、スレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

天狗よ! : 変革を仕掛けた魔妖

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
百瀬 明治【著】、文英堂、2001.7.10 第1刷、287p、21cm(A5)
初版 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天狗よ! : 変革を仕掛けた魔妖

900 (送料:¥300~)
百瀬 明治【著】 、文英堂 、2001.7.10 第1刷 、287p 、21cm(A5)
初版 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

よい英文を書くための和文英訳のテクニック

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
841 (送料:¥350~)
岩垣 守彦、ジャパンタイムズ出版、1994年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について・・・
▼ カバー:本体にテープ固定あり ▼ 本体:歪み少々 ▼ 紙面:ヤケ ▼ カバー:色あせ少々 ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
841 (送料:¥350~)
岩垣 守彦 、ジャパンタイムズ出版 、1994年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、185 、単行本
▼ カバー:本体にテープ固定あり ▼ 本体:歪み少々 ▼ 紙面:ヤケ ▼ カバー:色あせ少々 ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

関数グラフソフト GRAPES パーフェクトガイド 改訂新版

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,147 (送料:¥0~)
文英堂、199
★税込 & 送料無料★     未開封ディスク付属。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関数グラフソフト GRAPES パーフェクトガイド 改訂新版

1,147 (送料:¥0~)
、文英堂 、199
★税込 & 送料無料★     未開封ディスク付属。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

世界産セリ科植物の分類地理学的研究

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
11,000
廣江美之介、有明書房、1979年、1冊
裸本 本文英文 本少々やけ,少々スレ 小口少々やけ,少々しみ 本並
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界産セリ科植物の分類地理学的研究

11,000
廣江美之介 、有明書房 、1979年 、1冊
裸本 本文英文 本少々やけ,少々スレ 小口少々やけ,少々しみ 本並

マスター「入試英作文」集中ゼミ 完成・整序から長文和文英訳まで マスターシリーズ

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
9,000
中原道喜、吾妻書房、1995、69ページ、21cm
開成高校教諭;中原道喜編
解答、解説付
ページ内鉛筆での書き込み、蛍光ペンや赤ボールペンでの印つけあり
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マスター「入試英作文」集中ゼミ 完成・整序から長文和文英訳まで マスターシリーズ

9,000
中原道喜 、吾妻書房 、1995 、69ページ 、21cm
開成高校教諭;中原道喜編 解答、解説付 ページ内鉛筆での書き込み、蛍光ペンや赤ボールペンでの印つけあり

能力がグングン伸びる! きくきくドリル STEP1 おもに4才から CD2枚つき

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,000
村上裕成著 和田秀樹監修、文英堂、2016年、1冊
1刷
カバー(背軽褪色)
CD2枚つき
本体経年並
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
村上裕成著 和田秀樹監修 、文英堂 、2016年 、1冊
1刷 カバー(背軽褪色) CD2枚つき 本体経年並 レターパックライトにての発送です

台湾糖業と糖業会社 附・鳳梨缶詰事業 小野文英著 初版 東洋経済新報社 昭和5年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
19,800 (送料:¥1,000~)
B6判 302p 背下ラベル剥がし跡有り
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
19,800 (送料:¥1,000~)
B6判 302p 背下ラベル剥がし跡有り ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

知的生活

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
P.G.ハマトン(著)鈴木富生(編注)、英宝社、1969、93、19×13
カバーにヤケ、少イタミ、少スレ。小口三方少ヤケ、少ヨゴレ。見返しにエンピツで書き込み。本文英語、赤エンピツで線引きあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知的生活

800
P.G.ハマトン(著)鈴木富生(編注) 、英宝社 、1969 、93 、19×13
カバーにヤケ、少イタミ、少スレ。小口三方少ヤケ、少ヨゴレ。見返しにエンピツで書き込み。本文英語、赤エンピツで線引きあります。

戦後アメリカ演劇の展開

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
770
編著:末永国明 他、文英堂、昭和58年
ヤケ、文中に書き込みなどは見受けられません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
編著:末永国明 他 、文英堂 、昭和58年
ヤケ、文中に書き込みなどは見受けられません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。

Floristische Werkstucke

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,050
Donau-Verlag、1993、1
独文・英文、305×235、127頁
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Floristische Werkstucke

3,050
、Donau-Verlag 、1993 、1
独文・英文、305×235、127頁

プライム総合英語(シグマベスト)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,400 (送料:¥185~)
飯塚茂、文英堂、1990年、535、18.5x13cm
ソフトカバー。1990年1月20日第1刷発行。初版。別冊解答集付き。奥付ページ余白に日付記入があります。本文はきれいです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400 (送料:¥185~)
飯塚茂 、文英堂 、1990年 、535 、18.5x13cm
ソフトカバー。1990年1月20日第1刷発行。初版。別冊解答集付き。奥付ページ余白に日付記入があります。本文はきれいです。
  • 単品スピード注文

外国語教授法のフロンティア 附:パイルの蘭文英文典 日本最初の英語教則本(復刻) (新長崎学研究叢書 2)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,100
姫野順一(監修)、長崎文献社、2021、1
カバー。本体良好。初版。定価2750円+税。白色/灰色/緑色カバー。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

外国語教授法のフロンティア 附:パイルの蘭文英文典 日本最初の英語教則本(復刻) (新長崎学研究叢書 2)

2,100
姫野順一(監修) 、長崎文献社 、2021 、1
カバー。本体良好。初版。定価2750円+税。白色/灰色/緑色カバー。(2のみ)。

和文英訳叢書 戦争文学 第2集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,500
喜内又之助編 和田垣謙三他訳、渡辺書店、明37、1冊
初版 B6判細長 紐綴じ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和文英訳叢書 戦争文学 第2集

5,500
喜内又之助編 和田垣謙三他訳 、渡辺書店 、明37 、1冊
初版 B6判細長 紐綴じ

中学数学解法事典: どんな難問でも解ける (シグマベスト)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,580 (送料:¥0~)
杉山 吉茂、文英堂、768
★税込 & 送料無料★     函入り。冊子付属。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中学数学解法事典: どんな難問でも解ける (シグマベスト)

1,580 (送料:¥0~)
杉山 吉茂  、文英堂 、768
★税込 & 送料無料★     函入り。冊子付属。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

シグマ・ベスト 解明 英作文

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
54,550
吉田正俊 土屋尚夫 共著、文英堂、昭和41、1
第1刷 B6判 カバー付(カバー少スレ) ヤケ・シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シグマ・ベスト 解明 英作文

54,550
吉田正俊 土屋尚夫 共著 、文英堂 、昭和41 、1
第1刷 B6判 カバー付(カバー少スレ) ヤケ・シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

虹芝寮

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
550 (送料:¥185~)
南條文英・上田良二ほか、踏高会発行、138ページ、1冊
復刻版、復刻版の奥付無しのため詳細不明、書籍背に書名の書入れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
南條文英・上田良二ほか 、踏高会発行 、138ページ 、1冊
復刻版、復刻版の奥付無しのため詳細不明、書籍背に書名の書入れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

陝西青銅器 The Shaanxi bronzes

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
李西興主編、陝西人民美術出版社、1994、縦30横23厚6糎、1冊
一版一刷、中文英文併記、精装本、カバースレ傷、本体冊は良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
李西興主編 、陝西人民美術出版社 、1994 、縦30横23厚6糎 、1冊
一版一刷、中文英文併記、精装本、カバースレ傷、本体冊は良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

絵物語 琉球に上陸したジョン万次郎 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
儀間比呂志 神谷良昌、沖縄タイムス社、2001/10、32頁、A5変判
帯背ヤケ強・カバー擦れ 全文英訳付。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵物語 琉球に上陸したジョン万次郎 初版 1刷

1,650
儀間比呂志 神谷良昌 、沖縄タイムス社 、2001/10 、32頁 、A5変判
帯背ヤケ強・カバー擦れ 全文英訳付。

絵物語 琉球に上陸したジョン万次郎 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
儀間比呂志 神谷良昌、沖縄タイムス社、2001/10、32頁、A5変判
帯背ヤケ強・カバー擦れ 全文英訳付。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵物語 琉球に上陸したジョン万次郎 初版 1刷

1,650
儀間比呂志 神谷良昌 、沖縄タイムス社 、2001/10 、32頁 、A5変判
帯背ヤケ強・カバー擦れ 全文英訳付。

岡本富夫のセンターはこれだけ!化学Ⅰ 演習/実験・計算編 (シグマベスト)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,376 (送料:¥0~)
岡本 富夫、文英堂、144
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡本富夫のセンターはこれだけ!化学Ⅰ 演習/実験・計算編 (シグマベスト)

2,376 (送料:¥0~)
岡本 富夫  、文英堂 、144
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

中学入試 最高水準問題集社会 [政治・国際社会] (難関中学に合格できる力がつく!)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,852 (送料:¥0~)
北野 優、文英堂、64
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中学入試 最高水準問題集社会 [政治・国際社会] (難関中学に合格できる力がつく!)

1,852 (送料:¥0~)
北野 優  、文英堂 、64
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

洋書 The Jungle Book

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
RUDYARD KIPLING、Piccolo、184項、18㎝
洋書。全文英語表記。ペーパーバック本。刷年不明。表紙ヤケ少ヨゴレ、三方ヤケヨゴレ、本書経年による強ヤケ・一部シミございますが、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洋書 The Jungle Book

1,000
RUDYARD KIPLING 、Piccolo 、184項 、18㎝
洋書。全文英語表記。ペーパーバック本。刷年不明。表紙ヤケ少ヨゴレ、三方ヤケヨゴレ、本書経年による強ヤケ・一部シミございますが、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

開館記念展 名作に見る日本版画 その源流から錦絵の登場まで

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,200
町田市立国際版画美術館、1987年、1冊
小口シミ汚れ/展覧会カタログ/作品リスト・序文英語表記あり/ソフトカバー/編:町田市立国際版画美術館
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
、町田市立国際版画美術館 、1987年 、1冊
小口シミ汚れ/展覧会カタログ/作品リスト・序文英語表記あり/ソフトカバー/編:町田市立国際版画美術館

秀吉の野望と誤算~文禄・慶長の役と関ケ原合戦

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,000
笠谷和比古・黒田慶一、文英堂、2000年、287頁、菊判
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秀吉の野望と誤算~文禄・慶長の役と関ケ原合戦

1,000
笠谷和比古・黒田慶一 、文英堂 、2000年 、287頁 、菊判
初版 カバー

誰にも解るラヂオ受信機の故障診斷法―ラヂオをよりよく聽く法

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
秋間保郎・川野義雄、文英堂、昭6、1冊
ヤケ・スレ、背イタミ、再版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

誰にも解るラヂオ受信機の故障診斷法―ラヂオをよりよく聽く法

1,500
秋間保郎・川野義雄 、文英堂 、昭6 、1冊
ヤケ・スレ、背イタミ、再版

幕末維新 奔流の時代

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,320
青山忠正、文英堂、平成8、1冊
天少シミ・ほか並 A5 239 頁 ▼黒船ショック・開国・攘夷…幕末・維新の固定概念を破る衝撃の歴史群像譜。最後の将軍・徳川慶喜が敢然と挑戦した朝廷・幕府・藩の構図に迫る。
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末維新 奔流の時代

1,320
青山忠正 、文英堂 、平成8 、1冊
天少シミ・ほか並 A5 239 頁 ▼黒船ショック・開国・攘夷…幕末・維新の固定概念を破る衝撃の歴史群像譜。最後の将軍・徳川慶喜が敢然と挑戦した朝廷・幕府・藩の構図に迫る。

Mark Twain and O. Henry マーク・トウェイン/オー・ヘンリー作品選 TODAY LIBRARY91

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
尾形敏彦:編注、山口書店、1969
本文英語 脚注日本語 2刷 カバー背ヤケ 巻頭日付記入 61頁 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gp72ky7mejz62ci/58575.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Mark Twain and O. Henry マーク・トウェイン/オー・ヘンリー作品選 TODAY LIBRARY91

600
尾形敏彦:編注 、山口書店 、1969
本文英語 脚注日本語 2刷 カバー背ヤケ 巻頭日付記入 61頁 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gp72ky7mejz62ci/58575.jpg?dl=0

中学受験基礎ドリ国語 [慣用表現・ことば] (徹底反復が合格へのスタート!)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,105 (送料:¥0~)
竹中 秀幸、文英堂、64
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中学受験基礎ドリ国語 [慣用表現・ことば] (徹底反復が合格へのスタート!)

2,105 (送料:¥0~)
竹中 秀幸  、文英堂 、64
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

洋書 FLOWER FAIRIES of the Trees

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
Cicely Mary Barker、Blackie & Son、52項、17cm
洋書。全文英語表記。ペーパーバック本。刷年不明。表紙少ヤケ、三方ヤケ天少シミ、見返し少シミ、本書経年ヤケございますが、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洋書 FLOWER FAIRIES of the Trees

1,000
Cicely Mary Barker 、Blackie & Son 、52項 、17cm
洋書。全文英語表記。ペーパーバック本。刷年不明。表紙少ヤケ、三方ヤケ天少シミ、見返し少シミ、本書経年ヤケございますが、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

絵物語 琉球に上陸したジョン万次郎 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
儀間比呂志 神谷良昌、沖縄タイムス社、2001/10、32頁、A5変判
帯背ヤケ強・カバー擦れ 全文英訳付。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵物語 琉球に上陸したジョン万次郎 初版 1刷

1,650
儀間比呂志 神谷良昌 、沖縄タイムス社 、2001/10 、32頁 、A5変判
帯背ヤケ強・カバー擦れ 全文英訳付。

復文式和文英訳の徹底的研究―英語らしい表現の秘訣

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
西尾孝、吾妻書房、1967
22版 カバーテープ留め跡 昭和42年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/a2112ap529oxn5wlgt9wj/137140.jpg?rlkey=8hmqb3blo7xau0usglznjdz2v&st=5k5mer7c&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

復文式和文英訳の徹底的研究―英語らしい表現の秘訣

1,000
西尾孝 、吾妻書房 、1967
22版 カバーテープ留め跡 昭和42年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/a2112ap529oxn5wlgt9wj/137140.jpg?rlkey=8hmqb3blo7xau0usglznjdz2v&st=5k5mer7c&dl=0

日光東照宮写真帖

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
別格官幣大社東照宮社務所(編・刊)、昭和17、1
B5横判 和7綴じ 少イタミ、ヤケ、シミ有 保存並 *説明文英和対訳<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日光東照宮写真帖

1,000
別格官幣大社東照宮社務所(編・刊) 、昭和17 、1
B5横判 和7綴じ 少イタミ、ヤケ、シミ有 保存並 *説明文英和対訳<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

欧州の安全保障はどうなるか―ウクライナ戦争に直面して―/和文英文同時掲載研究ジャーナル

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,000 (送料:¥185~)
秋山昌廣、鹿島平和研究所 / 安全保障外交政策研究会、99p118p、A5
Security Studies 安全保障研究第5巻第1号、地部若干ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
秋山昌廣 、鹿島平和研究所 / 安全保障外交政策研究会 、99p118p 、A5
Security Studies 安全保障研究第5巻第1号、地部若干ヨゴレ
  • 単品スピード注文

解明物理Ⅰ <シグマ・ベスト 新課程>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
池本義夫,永田恒夫、文英堂、376p、22cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケスレ少ヨゴレ、小口・天・地ヤケ、書込み・線引あり。出版年記載なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
池本義夫,永田恒夫 、文英堂 、376p 、22cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケスレ少ヨゴレ、小口・天・地ヤケ、書込み・線引あり。出版年記載なし。 ■海外発送には対応していません

The merchant of Venice <The new Cambridge Shakespeare>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
edited by M.M. Mahood、Cambridge University Press、1・・・
初版。全文英語表記。元パラ。三方・天にシミ、地と小口に微シミ。見返しに少ヨゴレ。本文に赤鉛筆による線引書込有ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The merchant of Venice <The new Cambridge Shakespeare>

500
edited by M.M. Mahood 、Cambridge University Press 、1987 、xv, 190 p. 、24 cm
初版。全文英語表記。元パラ。三方・天にシミ、地と小口に微シミ。見返しに少ヨゴレ。本文に赤鉛筆による線引書込有ります。

あゝ山本軍曹(和文英訳) 老兵戦話(英文和訳)

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,130
中村賢二郎 作、ヤングメン通信社出版部、昭17、1
初版 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あゝ山本軍曹(和文英訳) 老兵戦話(英文和訳)

2,130
中村賢二郎 作 、ヤングメン通信社出版部 、昭17 、1
初版 印

Initial Letters

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
Douglas C. McMurtrie、Bridgman Publishers, Pelham, ・・・
初版、文 : 英語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
Douglas C. McMurtrie 、Bridgman Publishers, Pelham, NY 、1928 、64p 、22.1 x 14.4cm 、1冊
初版、文 : 英語

自信をもって英作文を教える: BasicEnglishのすすめ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,010 (送料:¥300~)
牧 雅夫、北星堂書店、136
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。見返しにテープ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,010 (送料:¥300~)
牧 雅夫 、北星堂書店 、136
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。見返しにテープ跡があります。
  • 単品スピード注文

Architektur Architecture: Expo 2000 Hannover

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,000
Martina Flamme-Jaspers、Hatje Cantz、2000、1
独文・英文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Architektur Architecture: Expo 2000 Hannover

2,000
Martina Flamme-Jaspers 、Hatje Cantz 、2000 、1
独文・英文

英文表現力を豊かにする例解和文英訳教本 文法矯正編

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,000 (送料:¥430~)
小倉弘 著、プレイス、310p、21cm
初版  カバー(スレ有り)  書込み(無し) 天(薄汚れ有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥430~)
小倉弘 著 、プレイス 、310p 、21cm
初版  カバー(スレ有り)  書込み(無し) 天(薄汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定
  • 単品スピード注文

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー