文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文英」の検索結果
3,541件

中國剪紙 (PAPERCUT IN CHINA)

古書ネット・とてちき堂
 兵庫県神戸市須磨区
2,500
1冊
14.5×27.5cm 函(少スレ)付 状態良好 ●中文・英語 折本状に松・竹・梅の切り紙細工がカバー内に挿入 
【表示価格は送料込価格】 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中國剪紙 (PAPERCUT IN CHINA)

2,500
、1冊
14.5×27.5cm 函(少スレ)付 状態良好 ●中文・英語 折本状に松・竹・梅の切り紙細工がカバー内に挿入  【表示価格は送料込価格】 

Our Man-Made Environment Book Seven

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
Group For Environmental Education, Philadelphia, P・・・
文 : 英語、切り抜き図版シート2枚、トレーシングペーパー7枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Group For Environmental Education, Philadelphia, Pennsylvania. Alan Levy, William B. Chapman, Richard Saul Wurman (GEE) 、GEE! Group for Envionmental Education Philadelphia 、c1971 、80p 、24.3 x 29.8cm 、1冊
文 : 英語、切り抜き図版シート2枚、トレーシングペーパー7枚

Louis Poulsen - First House of Light <Louis Poulsen Edition (布装)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
T. F. Chan、Phaidon ; Louis Poulsen & Co (Kopenhage・・・
初版、文 : 英語

A BRIEF HISTORY
A SPIRIT OF DEMOCRACY
THE PH ARTICHOKE
THE CRADLE OF MODERNISM
CRAFT AND TECHNOLOGY
INTO THE PRESENT
HOME AND BEYOND
ENDNOTES
BIBLIOGRAPHY
INDEX
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
T. F. Chan 、Phaidon ; Louis Poulsen & Co (Kopenhagen) 、2024 、303p 、32.7 x 23.8 x 3.3cm 、1冊
初版、文 : 英語 A BRIEF HISTORY A SPIRIT OF DEMOCRACY THE PH ARTICHOKE THE CRADLE OF MODERNISM CRAFT AND TECHNOLOGY INTO THE PRESENT HOME AND BEYOND ENDNOTES BIBLIOGRAPHY INDEX

BRITONS <ニール・スレイヴィン 写真集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
Neal Slavin、Aperture、1986、頁付なし、38.9 x 30.5cm、1冊
初版、 カバー(イタミ箇所あり ; 補修済み)、文 : 英語、綴じ緩み箇所あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Neal Slavin 、Aperture 、1986 、頁付なし 、38.9 x 30.5cm 、1冊
初版、 カバー(イタミ箇所あり ; 補修済み)、文 : 英語、綴じ緩み箇所あり

千年夢華 中国古代陶磁枕

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
3,300
望野編著、文物出版社、2008、縦29横22厚1.5糎、1冊
一版一刷、中文・英文書、精装本、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
望野編著 、文物出版社 、2008 、縦29横22厚1.5糎 、1冊
一版一刷、中文・英文書、精装本、良好

ナチスの要求とロシアの資源 英文、英国大使館情報部発行

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,730
スレッジャー、昭14、13、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナチスの要求とロシアの資源 英文、英国大使館情報部発行

3,730
スレッジャー 、昭14 、13 、1冊

イルムス・ボリフス <カタログ2点一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800
ILLUMUS BOLIGHUS、c1960、23p ; 22p、18 x 18cm ; 32 x ・・・
無刊記(推定1960年代)、文 : 英語

①furniture: ILLUMUS BOLIGHUS CENTER OF MODERN DESIGN
②ILLUMUS BOLIGHUS CENTER OF MODERN DESIGN
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
、ILLUMUS BOLIGHUS 、c1960 、23p ; 22p 、18 x 18cm ; 32 x 23.5cm 、1冊
無刊記(推定1960年代)、文 : 英語 ①furniture: ILLUMUS BOLIGHUS CENTER OF MODERN DESIGN ②ILLUMUS BOLIGHUS CENTER OF MODERN DESIGN

英語で読むシェイクスピア IBC対訳ライブラリー CD付

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
800
チャールズ・ラム他 出水田隆文・英語解説、IBCパブリッシング、2017、1冊
カバー付 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英語で読むシェイクスピア IBC対訳ライブラリー CD付

800
チャールズ・ラム他 出水田隆文・英語解説 、IBCパブリッシング 、2017 、1冊
カバー付 概良好

釣魚台國賓館漢詩・書道集錦

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
6,600
釣魚台國賓館/趙金敏「釣魚台詩予詩人」日文・中文・英文、三省堂、1999
函/初版/定価28500円/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

釣魚台國賓館漢詩・書道集錦

6,600
釣魚台國賓館/趙金敏「釣魚台詩予詩人」日文・中文・英文 、三省堂 、1999
函/初版/定価28500円/状態良

domus No.883 July/August 2005

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,800 (送料:¥580~)
domus、2005
(伊文・英文イタリア建築デザイン雑誌) 大判 少スレ・角少スレ 背少ヤケ 本文概ね並  136頁  【管理番号:DMS03 ic00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥580~)
、domus 、2005
(伊文・英文イタリア建築デザイン雑誌) 大判 少スレ・角少スレ 背少ヤケ 本文概ね並  136頁  【管理番号:DMS03 ic00】
  • 単品スピード注文

郎世寧百駿図 一巻

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,500
巻子一巻 約29×300糎 中文・英文解説1枚 刊記不明 函壊れガムテ補修 本画少ヨレ    【管理番号:010-01 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郎世寧百駿図 一巻

2,500
巻子一巻 約29×300糎 中文・英文解説1枚 刊記不明 函壊れガムテ補修 本画少ヨレ    【管理番号:010-01 C0】

Push Pin Graphic Number 66 (1977年4月) <プッシュピンスタジオ PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編・アートディレクター : Seymour Chwast (シーモア・クワスト)、Push Pin ・・・
文 : 英語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編・アートディレクター : Seymour Chwast (シーモア・クワスト) 、Push Pin Graphic 、1977 、38p 、30.5 x 22.8cm 、1冊
文 : 英語

水先人用乗下船設備及びその運用(和文・英文)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
6,300
日本パイロット協会(東京都千代田区)・編刊、平6(1994)、1冊
非売・極美・印 A5判並製207頁・附図4葉綴込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水先人用乗下船設備及びその運用(和文・英文)

6,300
日本パイロット協会(東京都千代田区)・編刊 、平6(1994) 、1冊
非売・極美・印 A5判並製207頁・附図4葉綴込

Россия・20 век история страны в плакате Russia・20th century history of the country in poster (ポスターに描かれた20世紀ロシア)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,000
Панорама、2000、1
大判。ハードカバー装。本体良好。(露文・英文併記)。白色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Россия・20 век история страны в плакате Russia・20th century history of the country in poster (ポスターに描かれた20世紀ロシア)

15,000
、Панорама 、2000 、1
大判。ハードカバー装。本体良好。(露文・英文併記)。白色表紙。

一千個鼻煙壺

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
9,800
香港千壺斎出版、1995、1
中文・英文併記、285頁、A4判、正誤表付、函(背少アタリ)、表紙・裏表紙スレ、他良好、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
、香港千壺斎出版 、1995 、1
中文・英文併記、285頁、A4判、正誤表付、函(背少アタリ)、表紙・裏表紙スレ、他良好、佐川急便80サイズでの発送

(ポルトガル文・英文併記) 宮崎進 シベリアの声 Vozes da Siberia

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,600
Japan Foudation
日本語訳冊子付き ハードカバー70頁 カバー角少イタミ 約19×13×1.2cm 2004
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
、Japan Foudation
日本語訳冊子付き ハードカバー70頁 カバー角少イタミ 約19×13×1.2cm 2004

(英文)英文学史(上下揃い)+別冊附録 小泉八雲/LAFCADIO HEARN 各初版箱 北星堂書店 昭和2年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥210~)
B5判2冊総914p並本 附録「FROM BEN JONSON TO RESTORATION DRAMA」B5判60p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥210~)
B5判2冊総914p並本 附録「FROM BEN JONSON TO RESTORATION DRAMA」B5判60p
  • 単品スピード注文

domus No.862 September 2003

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,800 (送料:¥580~)
domus、2003
(伊文・英文イタリア建築デザイン雑誌) 大判 少スレ 背ヤケ褪せシミ 本文経年概ね並  168頁  【管理番号:DMS01 ic00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥580~)
、domus 、2003
(伊文・英文イタリア建築デザイン雑誌) 大判 少スレ 背ヤケ褪せシミ 本文経年概ね並  168頁  【管理番号:DMS01 ic00】
  • 単品スピード注文

故宮寶笈 銅器・文玩

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,000
國立故宮博物院印行、1冊
中文 英文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

故宮寶笈 銅器・文玩

2,000
國立故宮博物院印行 、1冊
中文 英文

魂トリップ soul trip

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,650
Zen Foto Gallery、2024、1
大判。横長本。折込カバー装。本体表紙極少スレ有。本体良好。日文・英文・韓文。初版。定価6120円+税。白色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魂トリップ soul trip

2,650
、Zen Foto Gallery 、2024 、1
大判。横長本。折込カバー装。本体表紙極少スレ有。本体良好。日文・英文・韓文。初版。定価6120円+税。白色背表紙。薄本。

Beyond the horizon Leiko Ikemura 地平線を越えて イケムラレイコ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,540
イケムラレイコ、豊田市美術館、1990、1
大判。横長本。図録。紙装。本体良好。日文・英文。青色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Beyond the horizon Leiko Ikemura 地平線を越えて イケムラレイコ

1,540
イケムラレイコ 、豊田市美術館 、1990 、1
大判。横長本。図録。紙装。本体良好。日文・英文。青色表紙。薄本。

Leben im Stilleben Die tagline Welt des Zeichners Horst Janssen

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
3,500 (送料:¥1,020~)
Photographiert und beschrieben Von Elisabeth Sarto・・・
ホルスト・ヤンセンの日常の世界を垣間見る 独文 英文冊子(12頁)付 ソフトカバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥1,020~)
Photographiert und beschrieben Von Elisabeth Sartorius 、Christians Verlag.Hamburg 、1987 、107 、32x29cm
ホルスト・ヤンセンの日常の世界を垣間見る 独文 英文冊子(12頁)付 ソフトカバー
  • 単品スピード注文

Maillol Woodcuts: 303 Great Book Illustrations

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
Aristide Joseph Boneventure Maillol、Dover Publicat・・・
文 : 英語

THE ECLOGUES OF VERGIL
DAPHNIS AND CHLOE, by Longus
THE GEORGICS OF VERGIL
THE ODES OF HORACE
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Aristide Joseph Boneventure Maillol 、Dover Publications 、1979 、130p 、28.5 x 21.2cm 、1冊
文 : 英語 THE ECLOGUES OF VERGIL DAPHNIS AND CHLOE, by Longus THE GEORGICS OF VERGIL THE ODES OF HORACE

Henri De Toulouse Lautrec: Images of the 1890's

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
Riva Castleman, Wlofgang Wittrock : 著、Museum of Mo・・・
文 : 英語、デッドストック(シュリンクラップ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Riva Castleman, Wlofgang Wittrock : 著 、Museum of Modern Art 、1991 、264p 、26.8 x 23.5 x 2.3cm 、1冊
文 : 英語、デッドストック(シュリンクラップ)

Murphy Radio 広告チラシ

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
Murphy Radio of India Ltd、1枚
英文 英ラジオメーカーチラシ 2つ折り1枚 傷み・折れ・ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、Murphy Radio of India Ltd 、1枚
英文 英ラジオメーカーチラシ 2つ折り1枚 傷み・折れ・ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

残留・中国における日本兵と居留民(1945~1949年)(日文・英文・翻訳原稿コピー版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
ドナルド・ギリン、1983~
厚さ2センチ/奥村和一こしらえ冊子
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

残留・中国における日本兵と居留民(1945~1949年)(日文・英文・翻訳原稿コピー版)

3,300
ドナルド・ギリン 、1983~
厚さ2センチ/奥村和一こしらえ冊子

GLAMOUR INTERNATIONAL MAGAZINE NUMERO 19

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
5,000
Glamour International Production、1992、1
伊文・英文・仏文、30.5×30.5センチ、ペーパーバック、背スレ、表紙・裏表紙ツカレ、小口シミ、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、Glamour International Production 、1992 、1
伊文・英文・仏文、30.5×30.5センチ、ペーパーバック、背スレ、表紙・裏表紙ツカレ、小口シミ、佐川急便80サイズでの発送

洋書/中国菜 第二冊 Chinese Cuisine 2

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,500 (送料:¥350~)
Wei Chuans Cooking、1980
中文・英文併記/カバースレ・背ヤケ、小口シミ少有り/サイズ約26.5×19cm、257頁、オールカラー [ID:M77390]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
、Wei Chuans Cooking 、1980
中文・英文併記/カバースレ・背ヤケ、小口シミ少有り/サイズ約26.5×19cm、257頁、オールカラー [ID:M77390]
  • 単品スピード注文

「故宮瓷器選萃」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
国立故宮博物院編、国立故宮博物院 学研、1978年、1冊
中文 英文 経年並 函に幾分のスレキズ痛み角切れなど ビニカバ 三方少ヤケ
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
国立故宮博物院編 、国立故宮博物院 学研 、1978年 、1冊
中文 英文 経年並 函に幾分のスレキズ痛み角切れなど ビニカバ 三方少ヤケ

domus No.851 September 2002

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,800 (送料:¥580~)
domus、2002
(伊文・英文イタリア建築デザイン雑誌) 大判 経年少ヤケ・スレ 背ヤケ 本文経年概ね並  160頁  【管理番号:DMS01 ic00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥580~)
、domus 、2002
(伊文・英文イタリア建築デザイン雑誌) 大判 経年少ヤケ・スレ 背ヤケ 本文経年概ね並  160頁  【管理番号:DMS01 ic00】
  • 単品スピード注文

第11回可換環論シンポジウム報告集 1989年11月8日~11月11日(和文・英文)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
研究集会、研究集会、1990年、239P、B5判、1冊
下部反り/表紙少傷み/小口少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
研究集会 、研究集会 、1990年 、239P 、B5判 、1冊
下部反り/表紙少傷み/小口少シミ
  • 単品スピード注文

中國文物精華(1992)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
同編輯委員會編、文物出版社、1992年、1冊
図録 平装 中文・英文併記 本文普通 表紙スレ A4判 328ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中國文物精華(1992)

1,500
同編輯委員會編 、文物出版社 、1992年 、1冊
図録 平装 中文・英文併記 本文普通 表紙スレ A4判 328ページ

Horrible

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
13,200
著 : Tomi Ungerer、Hamish Hamilton、1960、104p、31×23cm・・・
初版、カバー、文 : 英語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
著 : Tomi Ungerer 、Hamish Hamilton 、1960 、104p 、31×23cm 、1冊
初版、カバー、文 : 英語

(戦前絵葉書)幕末の偉業 伊豆韮山の反射炉 5枚

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
鳴澤屋商店(同反射炉前)、鳴澤屋商店(同反射炉前)、戦前、5
袋 炉・同製大砲・碑文・英龍公印譜他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(戦前絵葉書)幕末の偉業 伊豆韮山の反射炉 5枚

1,800
鳴澤屋商店(同反射炉前) 、鳴澤屋商店(同反射炉前) 、戦前 、5
袋 炉・同製大砲・碑文・英龍公印譜他

原色 小倉百人一首 (シグマベスト) 文英堂 鈴木 日出男

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
360 (送料:¥380~)
(表紙カバー傷みあり、テープ補修跡があります)。(ハンドブック付)。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、破れ、書き込み、天地小口に多少のスレ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
360 (送料:¥380~)
(表紙カバー傷みあり、テープ補修跡があります)。(ハンドブック付)。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、破れ、書き込み、天地小口に多少のスレ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

国立民族学博物館 (英文) Senri Ethnological Studies (SES) no.25. Japanese Civilization in the Modern World. III. Administrative Organizations.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
国立民族学博物館、梅棹忠夫、松原正毅ほか編(edited by Tadao Umesao, D. E・・・
表紙少ヤケ・少すれ 小口僅すれ 本文英語版
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国立民族学博物館 (英文) Senri Ethnological Studies (SES) no.25. Japanese Civilization in the Modern World. III. Administrative Organizations.

3,000
国立民族学博物館、梅棹忠夫、松原正毅ほか編(edited by Tadao Umesao, D. Eleanor Westney, Masatake Matsubara/英語版) 、National Museum of Ethnology, Osaka 、平1
表紙少ヤケ・少すれ 小口僅すれ 本文英語版

タイフーン ナーシサス号の黒人 Typhoon and The nigger of the Narcissus. (研究社英米文学叢書 43) (検索用、台風、颱風)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
ジョゼフ・コンラッド、福原麟太郎註釈(by Joseph Conrad, with introduc・・・
重版 カバ経年しみ少・カバ内側に傍線多 小口少ヤケ・少シミ 頁端折れ跡少 本文英語版
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

タイフーン ナーシサス号の黒人 Typhoon and The nigger of the Narcissus. (研究社英米文学叢書 43) (検索用、台風、颱風)

1,500
ジョゼフ・コンラッド、福原麟太郎註釈(by Joseph Conrad, with introduction and notes by R. Fukuhara.) 、研究社 、昭50
重版 カバ経年しみ少・カバ内側に傍線多 小口少ヤケ・少シミ 頁端折れ跡少 本文英語版

5週間実力アップ問題集 英語の構文(基本から発展まで) αplus

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,400 (送料:¥185~)
牧 政治 編著、開拓社、1994年、63+28(別冊)、21x15cm
1994年4月25日第1版第1刷発行。別冊解答・解説付き。書き込み等はありません。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400 (送料:¥185~)
牧 政治 編著 、開拓社 、1994年 、63+28(別冊) 、21x15cm
1994年4月25日第1版第1刷発行。別冊解答・解説付き。書き込み等はありません。
  • 単品スピード注文

Sufism and Taoismスーフィズムと老荘思想-比較哲学試論-

誠文堂書店
 東京都文京区白山
13,050
岩波書店、1983
【必ずお読みください】日本語名がついていますが、英語書籍です・全文英語です・全体に強い経年のヤケシミあり。通読に支障は無いと思われますが、気になさらない方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Sufism and Taoismスーフィズムと老荘思想-比較哲学試論-

13,050
、岩波書店 、1983
【必ずお読みください】日本語名がついていますが、英語書籍です・全文英語です・全体に強い経年のヤケシミあり。通読に支障は無いと思われますが、気になさらない方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。

詩集 毬果

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
崔賢錫、花神社、2006、1
函入。本体表紙背経年ジミ有。本体良好。日文・韓文・英文。初版。定価2000円+税。白色背/オレンジ色函。厚本。(花神社版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 毬果

900
崔賢錫 、花神社 、2006 、1
函入。本体表紙背経年ジミ有。本体良好。日文・韓文・英文。初版。定価2000円+税。白色背/オレンジ色函。厚本。(花神社版)。

川俣正 TADASHI KAWAMATA MIDDELHEIMMUSEUM ANTWERPEN

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
TADASHI KAWAMATA(川俣正)、Middelheimmuseum Antwerpen、2・・・
大判。横長本。ハードカバー装。本体表紙スレ有。テキストに少ペンライン有。他、良好。独文・英文。白色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川俣正 TADASHI KAWAMATA MIDDELHEIMMUSEUM ANTWERPEN

3,000
TADASHI KAWAMATA(川俣正) 、Middelheimmuseum Antwerpen 、2000 、1
大判。横長本。ハードカバー装。本体表紙スレ有。テキストに少ペンライン有。他、良好。独文・英文。白色表紙。

GIACOMETTI (ジャコメッティ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
Palma Bucarelli、EDITALIA-ROMA、1962、1
大判。伊文、英文併記。函日焼け、スレ有。カバー日焼け、ヨゴレ、ヤブレ補修有。本体中ワレ有。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

GIACOMETTI (ジャコメッティ)

3,500
Palma Bucarelli 、EDITALIA-ROMA 、1962 、1
大判。伊文、英文併記。函日焼け、スレ有。カバー日焼け、ヨゴレ、ヤブレ補修有。本体中ワレ有。

BROOKLYN (ブルックリン)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,150
Song Min-Ho(宋敏鎬)、Yamaguchi City(山口市)、1999、1
カバー背日焼け有。本体天極少ヨゴレ有。他、本体良好。英文。英語版/初版。。ピンク色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

BROOKLYN (ブルックリン)

1,150
Song Min-Ho(宋敏鎬) 、Yamaguchi City(山口市) 、1999 、1
カバー背日焼け有。本体天極少ヨゴレ有。他、本体良好。英文。英語版/初版。。ピンク色カバー。薄本。

約束 The Promise La Promesa (和文・英文・西文対訳)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
620 (送料:¥180~)
前田こうせい、青娥書房、2024
初版 横判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2000+税  【管理番号:EHN13 25n-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

約束 The Promise La Promesa (和文・英文・西文対訳)

620 (送料:¥180~)
前田こうせい 、青娥書房 、2024
初版 横判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2000+税  【管理番号:EHN13 25n-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

戦時援護事業と慈恵施設

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
28,000
内務省、西東書房、明39
菊判 横長本 綴じ糸補修 257頁に亘って全国の当該施設の写真を掲載し、邦文・英文にて紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦時援護事業と慈恵施設

28,000
内務省 、西東書房 、明39
菊判 横長本 綴じ糸補修 257頁に亘って全国の当該施設の写真を掲載し、邦文・英文にて紹介

故宮歴代銅印特展図録

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
20,000
故宮国立博物院、1987、1
中文・英文併記、380頁、25.5×24.5センチ、表紙少ヨゴレ、裏見返し角折れ、佐川急便60サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
、故宮国立博物院 、1987 、1
中文・英文併記、380頁、25.5×24.5センチ、表紙少ヨゴレ、裏見返し角折れ、佐川急便60サイズでの発送

THE DOGS OF GREAT BRITAIN, AMERICA, AND OTHER COUNTRIES(英文) [英国・アメリカを中心とした世界の犬種と飼育・訓練指南]

文生書院
 東京都文京区本郷
88,000 (送料:¥600~)
STONEHENGE、ORANGE JUDD COMPANY、1879、384p、B6
少シミ イタミ 重量:約660g 厚さ:約3.5cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000 (送料:¥600~)
STONEHENGE 、ORANGE JUDD COMPANY 、1879 、384p 、B6
少シミ イタミ 重量:約660g 厚さ:約3.5cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

洋書 schneeverweht und durchgedreht

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000 (送料:¥185~)
Ulrike Löhr、1998、114p+図案シート3枚、31㎝
独文・英文併記 ドイツのボビンレースの一種、バンシュレースの図案集 ハードカバー裸本 背にヤケ 見返しに書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
Ulrike Löhr 、1998 、114p+図案シート3枚 、31㎝
独文・英文併記 ドイツのボビンレースの一種、バンシュレースの図案集 ハードカバー裸本 背にヤケ 見返しに書込み
  • 単品スピード注文

日本の文化と社会の潮流 インドネシア・シンポジウム2010

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,000
山田奨治・John BREEN編、国際日本文化研究センター、2011、1
おおむね美本 B5版263頁 日文・英文
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の文化と社会の潮流 インドネシア・シンポジウム2010

1,000
山田奨治・John BREEN編 、国際日本文化研究センター 、2011 、1
おおむね美本 B5版263頁 日文・英文

Push Pin Graphic Number 55 (1969年) <Violence and The American Dream (プッシュピンスタジオ PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
デザイン・イラストレーション : Milton Glaser (ミルトン・グレイザー)、The Pu・・・
文 : 英語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
デザイン・イラストレーション : Milton Glaser (ミルトン・グレイザー) 、The Push Pin Studios 、1969 、頁付なし(16p) 、20.4 x 20.4cm 、1冊
文 : 英語

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー