文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「斎藤 隆」の検索結果
2,810件

うたの風景 : 古典と現在

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
太田一郎 著、青土社、2006.8.15 第1刷、272p、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
太田一郎 著 、青土社 、2006.8.15 第1刷 、272p 、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ゆき (少年少女現代日本創作文学(2)) 講談社 斎藤隆介

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
912 (送料:¥380~)
箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、表紙にスレ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
912 (送料:¥380~)
箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、表紙にスレ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

文藝評論  第1輯

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
唐木順三 辰野 隆 折口信夫 斎藤茂吉 勝本清一郎 岡崎義恵 荒 正人 日夏耿之介、好学社、1948・・・
季刊 第一号  鴎外特集 A5判  初版 集 カット→ 山下新太郎 176頁 落書、記名損じアリ 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
唐木順三 辰野 隆 折口信夫 斎藤茂吉 勝本清一郎 岡崎義恵 荒 正人 日夏耿之介 、好学社 、1948/12/30 (S23) 、1
季刊 第一号  鴎外特集 A5判  初版 集 カット→ 山下新太郎 176頁 落書、記名損じアリ 保存並

「映画芸術」 291号(復刊6号臨時増刊)

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
編集プロダクション映芸、昭48・5月、1冊
スレ
日本人に戦争ができるか‐硫黄島から焼跡まで(鈴木清順 他)
ロジェ・バディムの美学(吉行淳之介・木村威夫・荒瀬豊) / 斎藤竜鳳と戦争—やくざか革命家か(井家上隆幸)
[シナリオ]㊙女郎責め地獄(脚本・田中陽造 監督・田中登) ほか
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「映画芸術」 291号(復刊6号臨時増刊)

1,000
、編集プロダクション映芸 、昭48・5月 、1冊
スレ 日本人に戦争ができるか‐硫黄島から焼跡まで(鈴木清順 他) ロジェ・バディムの美学(吉行淳之介・木村威夫・荒瀬豊) / 斎藤竜鳳と戦争—やくざか革命家か(井家上隆幸) [シナリオ]㊙女郎責め地獄(脚本・田中陽造 監督・田中登) ほか

戦争と新聞1936ー1945 言論死して国ついに亡ぶ

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,280
前坂俊之、社会評論社、1991年、257p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバー平下縁に一か所ヨレ、天シミ少ヤケ(画像参照)がありますが、その他は全体に良好です。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
戦争は始まってからでは遅い。新聞の戦争責任を検証。戦時下言論史の資料。
巻末に引用資料・参考文献と年表を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,280
前坂俊之 、社会評論社 、1991年 、257p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバー平下縁に一か所ヨレ、天シミ少ヤケ(画像参照)がありますが、その他は全体に良好です。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。 戦争は始まってからでは遅い。新聞の戦争責任を検証。戦時下言論史の資料。 巻末に引用資料・参考文献と年表を掲載しています。

西洋思想の要諦周覧

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥430~)
嘉吉純夫 他編、北樹出版、平30、1冊
A5判・カバー少傷み
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

西洋思想の要諦周覧

800 (送料:¥430~)
嘉吉純夫 他編 、北樹出版 、平30 、1冊
A5判・カバー少傷み
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] ウーマン・イン・ブラック ~黒い服の女~

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
ウーマン・イン・ブラック ~黒い服の女~ 2003年10月20日~11月20日、パルコ劇場[東京公演・・・
本体のみの冊子、A4判32ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
ウーマン・イン・ブラック ~黒い服の女~ 2003年10月20日~11月20日、パルコ劇場[東京公演] ほか 原作:スーザン・ヒル 演出:ロビン・ハーフォード キャスト:上川隆也 斎藤晴彦 、企画製作/株式会社パルコ 、2003年 、1
本体のみの冊子、A4判32ページ コンディションはおおむね良好です。

短歌 44巻9号 歌人が選ぶ現代秀歌

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
前登志夫「四寸岩山」松坂弘「推移」山中智恵子「彗星紀」馬場あき子「夏闇」大島史洋「栗の花」穂村弘「海・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌 44巻9号 歌人が選ぶ現代秀歌

700
前登志夫「四寸岩山」松坂弘「推移」山中智恵子「彗星紀」馬場あき子「夏闇」大島史洋「栗の花」穂村弘「海の数」辺見じゅん「ロダンの首」斎藤史「水のゆくえ時のゆくえ」森岡貞香「言葉の組立のうつくしさ」青井史「死地としての日本」藤井常世「花の歌」道浦母都子「私に無いもの」岡井隆、小高賢、島田修三「現代は秀歌の時代か」他 、角川書店 、平成9年 、1冊

民芸手帖 第242号 昭和53年7月

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,300
村岡景夫:編集人、東京民芸協会、1978年、1冊
【通巻242号、表紙:竹細工・小型箕と笊・岡山県勝山月田、講演・アメリカの陶芸につぃて~浜田庄司/めんこ遊び~斎藤良輔/椰子の実の寄物~野間吉夫/韓国古寺の旅8~佐藤隆司/パキスタン里帰り(その4)~滝田項一・・・他】 B6判ピン横綴じ、64pp、経年のツカレ有り、本文:経年の自然な汚れ、表紙:少汚れ
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
村岡景夫:編集人 、東京民芸協会 、1978年 、1冊
【通巻242号、表紙:竹細工・小型箕と笊・岡山県勝山月田、講演・アメリカの陶芸につぃて~浜田庄司/めんこ遊び~斎藤良輔/椰子の実の寄物~野間吉夫/韓国古寺の旅8~佐藤隆司/パキスタン里帰り(その4)~滝田項一・・・他】 B6判ピン横綴じ、64pp、経年のツカレ有り、本文:経年の自然な汚れ、表紙:少汚れ

寺山修司齋藤愼爾の世界 永遠のアドレッセンス 少シミ少汚 初版帯 E5右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
久世光彦九條今日子宗田安正鶴見俊輔吉本隆明山口昌男川崎賢子、柏書房、1998年1月、263頁、B5版・・・
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
久世光彦九條今日子宗田安正鶴見俊輔吉本隆明山口昌男川崎賢子 、柏書房 、1998年1月 、263頁 、B5版 、1

STYLING スタイリング No.34 1990年8月号 第5巻第6号 アート/日本の寺社建築の装飾彩色を復元模写に探る

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「平成の出開帳 眠れる法隆寺の秘宝」高田良信 「日本の寺社建築の」装飾彩色を復元模写に探る」濱島正士・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

STYLING スタイリング No.34 1990年8月号 第5巻第6号 アート/日本の寺社建築の装飾彩色を復元模写に探る

1,000
「平成の出開帳 眠れる法隆寺の秘宝」高田良信 「日本の寺社建築の」装飾彩色を復元模写に探る」濱島正士 「昭和ロマン 斉藤真一の悲しい女たち」瀬木慎一 「色彩と造形の神秘的な融合 デイル・チフーリのグラス・アート」他 、スタイリングインターナショナル 、90 、1

遺伝子医学 通巻43号(復刊18号)(2023年1月)(Vol.13 No.1)特集/日本がリードする神経難病のゲノム創薬・遺伝子治療薬開発

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,890 (送料:¥350~)
池田 真理子,中森 雅之,大澤 裕,砂田 芳秀,倉岡 睦季,青木 吉嗣,浅見 裕太郎,横田 隆徳,齋・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,890 (送料:¥350~)
池田 真理子,中森 雅之,大澤 裕,砂田 芳秀,倉岡 睦季,青木 吉嗣,浅見 裕太郎,横田 隆徳,齋藤 加代子,成田 綾,徳岡 秀紀,戸田 達史,村松 一洋,岡村 浩司,人見 祐基,佐藤 友紀 、メディカルドゥ 、2023年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、124 、雑誌
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

NOVA 1---書き下ろし日本SFコレクション (河出文庫 お 20-1 書き下ろし日本SFコレクション)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
伊藤 計劃、円城 塔、北野 勇作、小林 泰三、斉藤 直子、田中 哲弥、田中 啓文、飛 浩隆、藤田 雅・・・
★税込 & 送料無料★     中古書としてカバー破れ補修などあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

NOVA 1---書き下ろし日本SFコレクション (河出文庫 お 20-1 書き下ろし日本SFコレクション)

680 (送料:¥0~)
伊藤 計劃、円城 塔、北野 勇作、小林 泰三、斉藤 直子、田中 哲弥、田中 啓文、飛 浩隆、藤田 雅矢、牧野 修、山本 弘(著者複数)  、河出書房新社 、446
★税込 & 送料無料★     中古書としてカバー破れ補修などあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

The wild mammals of Japan

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
edited by Satoshi D.Ohdachi, Yasuyuki Ishibashi, M・・・
初版、文 : 英語

Preface
Contributors
・Core editors
・The Committee for "the Wild Mammals of Japan"
・Authors
・Photographers
Acknowledgments
Explanations for abbreviations and specific criteria in this book
Soricomorpha
・Soricidae
・Talpidae
Erinaceomorpha
・Erinaceidae
Chiroptera
・Pteropodidae
・Rhinolophidae
・Hipposideridae
・Vespertil ionidae
・Molossidae
Primates
・Cercopithecidae.
Rodentia
・Gliridae
・Muridae
・Myocastoridae
・Sciuridae
Lagomorpha
・Ochotonidae
・Leporidae
Carnivora
・Canidac
・Procyonidae
・Felidae
・Ursidae
・Mustelidae
・Herpestidae
・Viverridae
・Phocidae
・Otariidae
Sirenia
・Dugongidae
Artiodactyla
・Cervidae
・Suidae
・Bovidae
Cetacea
・Balaenidae.
・Eschrichtiidae
・Balae_nopteridae
・Physeteridae
・Kogiidae
・Ziphiidae
・Delphinidae
・Phocoenidae
Research Topics
Indices
Appendix
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
edited by Satoshi D.Ohdachi, Yasuyuki Ishibashi, Masahiro A.Iwasa, Takashi Saitoh 、Shoukadoh Booksellers (松香堂書店) 、2009 、544p 、30.3 x 21.5 x 2.5cm 、1冊
初版、文 : 英語 Preface Contributors ・Core editors ・The Committee for "the Wild Mammals of Japan" ・Authors ・Photographers Acknowledgments Explanations for abbreviations and specific criteria in this book Soricomorpha ・Soricidae ・Talpidae Erinaceomorpha ・Erinaceidae Chiroptera ・Pteropodidae ・Rhinolophidae ・Hipposideridae ・Vespertil ionidae ・Molossidae Primates ・Cercopithecidae. Rodentia ・Gliridae ・Muridae ・Myocastoridae ・Sciuridae Lagomorpha ・Ochotonidae ・Leporidae Carnivora ・Canidac ・Procyonidae ・Felidae ・Ursidae ・Mustelidae ・Herpestidae ・Viverridae ・Phocidae ・Otariidae Sirenia ・Dugongidae Artiodactyla ・Cervidae ・Suidae ・Bovidae Cetacea ・Balaenidae. ・Eschrichtiidae ・Balae_nopteridae ・Physeteridae ・Kogiidae ・Ziphiidae ・Delphinidae ・Phocoenidae Research Topics Indices Appendix

現代詩手帖 1983年12月号 現代詩年鑑’84

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
思潮社、1983、21cm
経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。表紙・扉 斎藤義重。

第24巻第12号/対談 鮎川信夫・吉本隆明「詩のラディカリズムの〈現在〉現代詩のラディカリズムの転換を問う」、座談会 天沢退二郎・荒川洋治・松浦寿輝「現代詩の制度と反・制度」、詩人住所録 他

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、思潮社 、1983 、21cm
経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。表紙・扉 斎藤義重。 第24巻第12号/対談 鮎川信夫・吉本隆明「詩のラディカリズムの〈現在〉現代詩のラディカリズムの転換を問う」、座談会 天沢退二郎・荒川洋治・松浦寿輝「現代詩の制度と反・制度」、詩人住所録 他 ■海外発送には対応していません

日本児童文学 77年5月号 マーク・トウェインー古典を考える1

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
日本児童文学者協会 安藤美紀夫 上笙一郎 斎藤隆介 清水真砂子 前川康男 ほか、ほるぷ、1冊
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本児童文学 77年5月号 マーク・トウェインー古典を考える1

1,500
日本児童文学者協会 安藤美紀夫 上笙一郎 斎藤隆介 清水真砂子 前川康男 ほか  、ほるぷ 、1冊

ドイツ近代文学理論史

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,300
ヨースト・ヘルマント 原著 ; 斎藤成夫 訳、同学社、2002.12、274, 21p、20cm
初版・カバー・パラフィン紙付・きれいな状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ近代文学理論史

3,300
ヨースト・ヘルマント 原著 ; 斎藤成夫 訳 、同学社 、2002.12 、274, 21p 、20cm
初版・カバー・パラフィン紙付・きれいな状態です

推理界 昭和43年4月号 天藤真/土屋隆夫/香山滋 v

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 290ページ 送料無料でお送りいたします。

藤村正太/土屋隆夫/島田一男/大藪春彦/香山滋/都筑道夫/中島河太郎/大内茂男/笹沢左保/南條範夫/西東登/寺村光晴/小林久三/天藤真/草野唯雄/斎藤栄/ケルマン・フロスト/堺未起 グラビア/佐野洋/権田萬治 マンガ・カット/柳柊二/木村しゅうじ/坂みのる/高羽賢一/井上洋介
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 290ページ 送料無料でお送りいたします。 藤村正太/土屋隆夫/島田一男/大藪春彦/香山滋/都筑道夫/中島河太郎/大内茂男/笹沢左保/南條範夫/西東登/寺村光晴/小林久三/天藤真/草野唯雄/斎藤栄/ケルマン・フロスト/堺未起 グラビア/佐野洋/権田萬治 マンガ・カット/柳柊二/木村しゅうじ/坂みのる/高羽賢一/井上洋介
  • 単品スピード注文

ユリイカ 1981年4月号 特集・ジョン・バース/小説:無名抄=志村正雄・訳 評論:補充の文学=井上謙治・訳 シンポジウム:バースとアメリカ文学の現在=大橋健三郎×宮本陽吉×志村正雄 岩元巌、渋谷雄三郎、杉浦銀策、富山多佳夫 年譜・バースの半生 他 連載他/安野光雅、石垣りん、田村隆一、種村李弘、澁澤龍彦 共同討論:斎藤茂吉の世界/田中隆尚×太田一郎×中村稔 評論・ボルヘス「書物」木村栄一_・訳 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
清水康 編集、青土社、1981(昭和56)一冊、262頁、A5
初版 経年背少ヤケ 小口下部少汚れ 他経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 1981年4月号 特集・ジョン・バース/小説:無名抄=志村正雄・訳 評論:補充の文学=井上謙治・訳 シンポジウム:バースとアメリカ文学の現在=大橋健三郎×宮本陽吉×志村正雄 岩元巌、渋谷雄三郎、杉浦銀策、富山多佳夫 年譜・バースの半生 他 連載他/安野光雅、石垣りん、田村隆一、種村李弘、澁澤龍彦 共同討論:斎藤茂吉の世界/田中隆尚×太田一郎×中村稔 評論・ボルヘス「書物」木村栄一_・訳 他

1,500
清水康 編集 、青土社 、1981(昭和56)一冊 、262頁 、A5
初版 経年背少ヤケ 小口下部少汚れ 他経年並

1960年代 多様化への出発

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,400 (送料:¥185~)
東京都美術館、1983年、149頁、240×220mm
現代美術の動向2 スレ、天シミ、フチ少傷ミ

テキスト:斉藤泰嘉 作家:靉嘔、赤瀬川原平、荒川修作、江口週、岡本信治郎、オノサト・トシノブ、飯田善國、飯村隆彦、池田龍雄、池田満寿夫、磯部行久、一原有徳、井上武吉、因藤壽、宇佐美圭司、加納光於、河口龍夫、川端実、河原温、菊畑茂久馬、草間彌生、工藤哲巳、小島信明、駒井哲郎、斎藤義重、桜井孝身、清水晃、篠田守男、篠原有司男、菅井汲、関根伸夫、高松次郎、多田美波、立石紘一、建畠覚造、谷川晃一、中西夏之、中村宏、野田哲也、萩原英雄、平賀敬、深沢幸雄、吹田文明、堀内正和、松澤宥、三木富雄、宮脇愛子、向井良吉、村井正誠、村岡三郎、村上善男、毛利武士郎、最上壽之、保田春彦、山口勝弘、山口長男、横尾忠則、吉原英雄、吉村益信、若林奮 巻末に年表
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
、東京都美術館 、1983年 、149頁 、240×220mm
現代美術の動向2 スレ、天シミ、フチ少傷ミ テキスト:斉藤泰嘉 作家:靉嘔、赤瀬川原平、荒川修作、江口週、岡本信治郎、オノサト・トシノブ、飯田善國、飯村隆彦、池田龍雄、池田満寿夫、磯部行久、一原有徳、井上武吉、因藤壽、宇佐美圭司、加納光於、河口龍夫、川端実、河原温、菊畑茂久馬、草間彌生、工藤哲巳、小島信明、駒井哲郎、斎藤義重、桜井孝身、清水晃、篠田守男、篠原有司男、菅井汲、関根伸夫、高松次郎、多田美波、立石紘一、建畠覚造、谷川晃一、中西夏之、中村宏、野田哲也、萩原英雄、平賀敬、深沢幸雄、吹田文明、堀内正和、松澤宥、三木富雄、宮脇愛子、向井良吉、村井正誠、村岡三郎、村上善男、毛利武士郎、最上壽之、保田春彦、山口勝弘、山口長男、横尾忠則、吉原英雄、吉村益信、若林奮 巻末に年表
  • 単品スピード注文

1960年代 多様化への出発

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
東京都美術館、1983年、149頁、240×220mm
現代美術の動向2 少ヨレ、裏表紙スレ強・年の書込

テキスト:斉藤泰嘉 作家:靉嘔、赤瀬川原平、荒川修作、江口週、岡本信治郎、オノサト・トシノブ、飯田善國、飯村隆彦、池田龍雄、池田満寿夫、磯部行久、一原有徳、井上武吉、因藤壽、宇佐美圭司、加納光於、河口龍夫、川端実、河原温、菊畑茂久馬、草間彌生、工藤哲巳、小島信明、駒井哲郎、斎藤義重、桜井孝身、清水晃、篠田守男、篠原有司男、菅井汲、関根伸夫、高松次郎、多田美波、立石紘一、建畠覚造、谷川晃一、中西夏之、中村宏、野田哲也、萩原英雄、平賀敬、深沢幸雄、吹田文明、堀内正和、松澤宥、三木富雄、宮脇愛子、向井良吉、村井正誠、村岡三郎、村上善男、毛利武士郎、最上壽之、保田春彦、山口勝弘、山口長男、横尾忠則、吉原英雄、吉村益信、若林奮 巻末に年表
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、東京都美術館 、1983年 、149頁 、240×220mm
現代美術の動向2 少ヨレ、裏表紙スレ強・年の書込 テキスト:斉藤泰嘉 作家:靉嘔、赤瀬川原平、荒川修作、江口週、岡本信治郎、オノサト・トシノブ、飯田善國、飯村隆彦、池田龍雄、池田満寿夫、磯部行久、一原有徳、井上武吉、因藤壽、宇佐美圭司、加納光於、河口龍夫、川端実、河原温、菊畑茂久馬、草間彌生、工藤哲巳、小島信明、駒井哲郎、斎藤義重、桜井孝身、清水晃、篠田守男、篠原有司男、菅井汲、関根伸夫、高松次郎、多田美波、立石紘一、建畠覚造、谷川晃一、中西夏之、中村宏、野田哲也、萩原英雄、平賀敬、深沢幸雄、吹田文明、堀内正和、松澤宥、三木富雄、宮脇愛子、向井良吉、村井正誠、村岡三郎、村上善男、毛利武士郎、最上壽之、保田春彦、山口勝弘、山口長男、横尾忠則、吉原英雄、吉村益信、若林奮 巻末に年表
  • 単品スピード注文

齋藤代議士議政壇上の名演説 復刻版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,650
鬼外三木麟 編、通俗政談研究會 / 梁山泊出版部、2023(元版 昭11)
四六判 48頁 オンデマンド版 ペーパーバック 官報速記録による、第69回帝国議会における齋藤隆夫(1870~1949)代議士の質問・演説の再現。 1936(昭和11)年5月7日、衆議院本会議で行われ、軍部の政治介入を鋭く弾劾したことから俗に「粛軍演説」と言われる。 時の陸軍大臣・寺内寿一に対する質問をとおして、直前の二・二六事件、その遠因とする五・一五事件に見られる青年軍人の介入への批判や、これに迎合する政治家への批判を行なった。 1時間半近くの長大の熱弁となり、当時の大新聞にも取り上げられたが、本書の編集子は立憲政治の白眉として演説の速記全文を印刷・頒布したもの。定価20銭。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

齋藤代議士議政壇上の名演説 復刻版

1,650
鬼外三木麟 編 、通俗政談研究會 / 梁山泊出版部 、2023(元版 昭11)
四六判 48頁 オンデマンド版 ペーパーバック 官報速記録による、第69回帝国議会における齋藤隆夫(1870~1949)代議士の質問・演説の再現。 1936(昭和11)年5月7日、衆議院本会議で行われ、軍部の政治介入を鋭く弾劾したことから俗に「粛軍演説」と言われる。 時の陸軍大臣・寺内寿一に対する質問をとおして、直前の二・二六事件、その遠因とする五・一五事件に見られる青年軍人の介入への批判や、これに迎合する政治家への批判を行なった。 1時間半近くの長大の熱弁となり、当時の大新聞にも取り上げられたが、本書の編集子は立憲政治の白眉として演説の速記全文を印刷・頒布したもの。定価20銭。

でもわたしには戦が待っている : 斎藤和「東アジア反日武装戦線大地の牙」の軌跡

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
7,000 (送料:¥580~)
東アジア反日武装戦線への死刑・重刑攻撃とたたかう支援連絡会議 編、風塵社、2004年、510p、21・・・
初版、カバー、送料580円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥580~)
東アジア反日武装戦線への死刑・重刑攻撃とたたかう支援連絡会議 編 、風塵社 、2004年 、510p 、21cm 、1冊
初版、カバー、送料580円
  • 単品スピード注文

深川の祭り <江戸神輿図鑑 1>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,500 (送料:¥200~)
木村喜久男, 岡田睦子, 今村宗一郎 編著 ; 柳隆司 ほか写真、星雲社 アクロス、平成10、261・・・
B5 初版 カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
木村喜久男, 岡田睦子, 今村宗一郎 編著 ; 柳隆司 ほか写真 、星雲社 アクロス 、平成10 、261p 、27cm
B5 初版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

深川の祭り <江戸神輿図鑑 1>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,850
木村喜久男, 岡田睦子, 今村宗一郎 編著 ; 柳隆司 ほか写真、星雲社 アクロス、平成10、261・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

深川の祭り <江戸神輿図鑑 1>

3,850
木村喜久男, 岡田睦子, 今村宗一郎 編著 ; 柳隆司 ほか写真 、星雲社 アクロス 、平成10 、261p 、27cm 、1冊
カバー

ギターをひく若者の月刊誌 ヤング・ギター YOUNG GUITAR 1977年11月号 アルバム全曲集『この夜にさよなら』甲斐バンド

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
目次 ●【立体特集Vol.7】:エリック・クラプトン・スペシャル ・親愛なるE.C.へ(竹田和夫)/・・・
B5強版 189頁 新興楽譜出版社刊 山本隆士,諏訪洋二,戸塚宏,小松明美,吉田真弓,鷺谷真理子/編 本体に少角折れ 表紙に少キズ・少焼け・少汚れ・少スレ 数頁の周辺部と天地小口に少焼け 天小口に少キズ 定価450円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
目次 ●【立体特集Vol.7】:エリック・クラプトン・スペシャル ・親愛なるE.C.へ(竹田和夫)/・エリック・クラプトン・ストーリー パートⅠ(三木千寿)パートⅡ(会田裕之)/・エリック・クラプトンも女性遍歴?(今野政司)/・エリック・クラプトン奏法の変遷・フレーズ徹底研究(斉藤節雄)/・クラプトンとブラック・ミュージックの関わりについて(高地明)/・アルバム・ベスト10(斉藤節雄)/ ●アルバム全曲集:『この夜にさよなら』甲斐バンド ●Y・Gニュー・ヒット・ギター教室(辺見としお)―マスター曲「秋の気配」オフコース ●ギタリスト・トーク&テクニック講座(大塚康一、斉藤節雄)哀愁のリード・ギター デビッド・リンドレー ●ギター・コレクション・シリーズ⑦寺内タケシ ●アルバム紹介 ●シングル紹介 他  、昭52 、1
B5強版 189頁 新興楽譜出版社刊 山本隆士,諏訪洋二,戸塚宏,小松明美,吉田真弓,鷺谷真理子/編 本体に少角折れ 表紙に少キズ・少焼け・少汚れ・少スレ 数頁の周辺部と天地小口に少焼け 天小口に少キズ 定価450円

環境の経済理論 <岩波講座 環境経済・政策学 第1巻>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
佐和隆光・植田和弘/編 岩波書店 序章:環境の経済理論は何を目指すか:佐和隆光・植田和弘 第1章:環・・・
A5版 251頁 カバー 帯スレ・わずか痛 小口シミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
佐和隆光・植田和弘/編 岩波書店 序章:環境の経済理論は何を目指すか:佐和隆光・植田和弘 第1章:環境問題と社会経済システム:宮本憲一 第2章:市場システムと環境:佐和隆光 第3章:環境問題への社会的費用論アプローチ:寺西俊一 第4章:外部負経済論:岡敏弘 第5章:環境の新古典派的接近:大沼あゆみ 第6章:エントロピーとエコロジーの経済学:工藤秀明 第7章:コモンズと資源・環境問題:間宮陽介 第8章:人口と環境の経済史:斉藤修 、2002 、1
A5版 251頁 カバー 帯スレ・わずか痛 小口シミ有 経年並本

日本の名随筆 別巻 73

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
平出 隆【編】、作品社、251p、19cm
1997年発行。カバーあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の名随筆 別巻 73

550
平出 隆【編】 、作品社 、251p 、19cm
1997年発行。カバーあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

三正 13輯~35輯迄揃磐瀬玉岑表紙 23冊 附録三越職員名簿(昭和11年、14年、16年、17年)他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
100,000
三正会事務所 三越専務北田内蔵司、渡辺素舟、斉藤隆三、小汀利得、後藤朝太郎、喜多村緑、篠田鉱造、坂戸・・・
非売品保存良好 但し13輯表紙の裏少補修目次余白少しみ 35輯で終刊か
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三正 13輯~35輯迄揃磐瀬玉岑表紙 23冊 附録三越職員名簿(昭和11年、14年、16年、17年)他

100,000
三正会事務所 三越専務北田内蔵司、渡辺素舟、斉藤隆三、小汀利得、後藤朝太郎、喜多村緑、篠田鉱造、坂戸公顕、三田村鳶魚、鶯亭金升、ジョセフ・メイヤー、高島米峰、千宗守、奥田誠一、シュレーマン夫人、黒田米子、岡田惣太郎、黒田五柳「『釣客伝』翻刻」他 、昭和11年~17年 、23冊
非売品保存良好 但し13輯表紙の裏少補修目次余白少しみ 35輯で終刊か

歴代総理大臣伝記叢書 第1~3回配本分、全22巻の内、13(加藤友三郎)欠 の21冊(1~12,14~22 の21冊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
280,000
御厨貴(監修)、ゆまに書房、2005~2006、21
函入。本体美本。初版。定価合計:403000円+税。(1:伊藤博文,2:,黒田清隆,3:山県有朋,4:松方正義,5:大隈重信,6:桂太郎,7:西園寺公望,8:山本権兵衛,9:寺内正毅,10-11:原敬,12:高橋是清,14:清浦奎吾,15:加藤高明,16:若槻礼次郎,17:-18:田中義一,19:浜口雄幸,20:犬養毅,21:斎藤実,22:岡田啓介)。②赤
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴代総理大臣伝記叢書 第1~3回配本分、全22巻の内、13(加藤友三郎)欠 の21冊(1~12,14~22 の21冊)

280,000
御厨貴(監修) 、ゆまに書房 、2005~2006 、21
函入。本体美本。初版。定価合計:403000円+税。(1:伊藤博文,2:,黒田清隆,3:山県有朋,4:松方正義,5:大隈重信,6:桂太郎,7:西園寺公望,8:山本権兵衛,9:寺内正毅,10-11:原敬,12:高橋是清,14:清浦奎吾,15:加藤高明,16:若槻礼次郎,17:-18:田中義一,19:浜口雄幸,20:犬養毅,21:斎藤実,22:岡田啓介)。②赤

カール・マルクス 資本主義と闘った社会思想家 (ちくま新書)/人新世の資本論 (集英社新書) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,050
佐々木隆治/斎藤幸平、筑摩書房/集英社、2016/2021、2
新書判。カバー少スレ有。帯揃(人新世~はフル帯)。本体良好。初版/8刷。定価合計:1880円+税。黒色/白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

カール・マルクス 資本主義と闘った社会思想家 (ちくま新書)/人新世の資本論 (集英社新書) の2冊

1,050
佐々木隆治/斎藤幸平 、筑摩書房/集英社 、2016/2021 、2
新書判。カバー少スレ有。帯揃(人新世~はフル帯)。本体良好。初版/8刷。定価合計:1880円+税。黒色/白色カバー。

板垣退助君高談集 東洋自由泰斗(千葉県・斉藤和助編・明治18年初版) 

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
10,500
B6 94頁 ボール表紙
背・裏表紙の一部に傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,500
、B6 94頁 ボール表紙
背・裏表紙の一部に傷みあり

『朱子語類』訳注 巻125 巻125 <朱子語類>

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
5,000
朱子 述 ; 山田俊 訳注、汲古書院、平成25年、260,6p、22cm、1冊
カバー付き。概ね良好です。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
朱子 述 ; 山田俊 訳注 、汲古書院 、平成25年 、260,6p 、22cm 、1冊
カバー付き。概ね良好です。送料(クリックポスト)込み。

ひさの星 (創作絵本 7) 岩崎書店 斎藤 隆介

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
520 (送料:¥380~)
ダストジャケットの無い裸本です。画像と表紙デザインは同じです。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、シミ、本にヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥380~)
ダストジャケットの無い裸本です。画像と表紙デザインは同じです。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、シミ、本にヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

夜行 YAGYOH 1987年 No.15 つげ義春特集 つげ忠男・林静一・湊屋夢吉・三橋乙揶・菅野修・南日れん・斎藤種魚・久保隆・諸川拓・梶井純・松岡祥男 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
3,520
北冬書房
カバーに多少のスレキズ等や背付近にヤケ/少しの経年ヨゴレ/上下端に小イタミ、小口にやや経年シミ・下部に若干のヨレがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に使用感の少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,520
、北冬書房
カバーに多少のスレキズ等や背付近にヤケ/少しの経年ヨゴレ/上下端に小イタミ、小口にやや経年シミ・下部に若干のヨレがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に使用感の少ない良好な状態です。

実録大逆転裁判

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
今井のりたつ、入倉ひろし、岩田和久、長田要、桐木憲一、桑沢篤夫、コテツ、子原こう、斉藤富士夫、三代目・・・
初版 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
今井のりたつ、入倉ひろし、岩田和久、長田要、桐木憲一、桑沢篤夫、コテツ、子原こう、斉藤富士夫、三代目仙之助、地引かずや、タカミトモトシ、多田イサム、東風亜細亜、プリプップ、ボンバー、溝口隆一郎、若松智、井川楊枝、伊東亜久斗、今井亮一、上野蓮、宇野津光緒、大坪ケムタ、久地倫太郎、小松玲子、島田文昭、Johnny田中、鈴木大介、鈴木長月、根岸琉、星野陽平、松岡たけし、三宅勝久 、ミリオン出版 、2009年 、18㎝
初版 書込み
  • 単品スピード注文

フォレット 経営管理の基礎‐自由と調整

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
3,000
アーウィック編。藻利重隆解説。斎藤守生訳。、ダイヤモンド社、昭和38年3月初
カバー擦れ多背少色褪せ上部傷み多、複数個所切一部裏から補修及び欠損有。天に少埃しみ、小口に少薄茶しみ。次の各頁1~6行赤鉛筆線、または余白への鉛筆書込有、P3~6・8・12・13・15・16・18~27・29~33・35・36・38・39。状態が気になりそうな方にはお勧めしません。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フォレット 経営管理の基礎‐自由と調整

3,000
アーウィック編。藻利重隆解説。斎藤守生訳。 、ダイヤモンド社 、昭和38年3月初
カバー擦れ多背少色褪せ上部傷み多、複数個所切一部裏から補修及び欠損有。天に少埃しみ、小口に少薄茶しみ。次の各頁1~6行赤鉛筆線、または余白への鉛筆書込有、P3~6・8・12・13・15・16・18~27・29~33・35・36・38・39。状態が気になりそうな方にはお勧めしません。

黄金比はすべてを美しくするか? : 最も謎めいた「比率」をめぐる数学物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
マリオ・リヴィオ 著 ; 斉藤隆央 訳、早川書房、346p、20cm
帯付き。ヤケ汚れとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黄金比はすべてを美しくするか? : 最も謎めいた「比率」をめぐる数学物語

300 (送料:¥600~)
マリオ・リヴィオ 著 ; 斉藤隆央 訳 、早川書房 、346p 、20cm
帯付き。ヤケ汚れとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

手塚貴晴+手塚由比建築カタログ 2/こっそりごっそりまちをかえよう。/書庫を建てる 1万冊の本を収める狭小住宅プロジェクト の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
手塚貴晴、手塚由比/三浦丈典(文)/斉藤弥世(絵)/松原隆一郎、堀部安嗣、TOTO出版/彰国社/新潮・・・
カバー。(手塚貴晴+手塚由比建築カタログ)のみ紙装、ビニールカバー付。本体良好。初版/5刷。定価合計:5900円+税。白色カバー/表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

手塚貴晴+手塚由比建築カタログ 2/こっそりごっそりまちをかえよう。/書庫を建てる 1万冊の本を収める狭小住宅プロジェクト の3冊

2,200
手塚貴晴、手塚由比/三浦丈典(文)/斉藤弥世(絵)/松原隆一郎、堀部安嗣 、TOTO出版/彰国社/新潮社 、2009/2020/2014 、3
カバー。(手塚貴晴+手塚由比建築カタログ)のみ紙装、ビニールカバー付。本体良好。初版/5刷。定価合計:5900円+税。白色カバー/表紙。

心に太陽を持て 胸にひびく話・二十篇 日本少國民文庫・12

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
山本有三 心に太陽を持て(詩)パナマ運河物語 波濤を越えてー日本人最初の太平洋横断 ゆふがた(詩・山・・・
第6回増刷(初版は昭和10年)四六判 函 函少シミヤケ 扉に「贈呈」印 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

心に太陽を持て 胸にひびく話・二十篇 日本少國民文庫・12

5,000
山本有三 心に太陽を持て(詩)パナマ運河物語 波濤を越えてー日本人最初の太平洋横断 ゆふがた(詩・山村暮鳥)短歌五首(土屋文明)赤ノッポ青ノッポ・野球の巻(武井武雄)装丁・恩地孝四郎 挿絵・恩地孝四郎、鈴木朱雀、大野隆徳、鴨下晁湖、田中良、中村研一、齋藤五百枝 、新潮社 、昭和11年 、1冊
第6回増刷(初版は昭和10年)四六判 函 函少シミヤケ 扉に「贈呈」印 

「満洲芸文通信」1巻6・9~11号2巻1~9号(終刊号)

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
675,840
満洲芸文聯盟、康徳9~、13冊
〔池辺青李林田茂雄劉漢大内隆雄小倉円平村松道弥上野市三郎筒井俊一青木実山田健二岩本修蔵吉野治夫山田清三郎古丁爵青竹内正一高木恭造呉瑛鳥羽亮吉金音北村謙次郎長谷川濬逸見猶吉神戸悌小松也麗北尾一水斎藤一正他〕(新京刊・1巻6号折れ有・1巻11号シミ有・2巻5号8号9号少シミ・2巻7号表紙書入消跡)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「満洲芸文通信」1巻6・9~11号2巻1~9号(終刊号)

675,840
満洲芸文聯盟 、康徳9~ 、13冊
〔池辺青李林田茂雄劉漢大内隆雄小倉円平村松道弥上野市三郎筒井俊一青木実山田健二岩本修蔵吉野治夫山田清三郎古丁爵青竹内正一高木恭造呉瑛鳥羽亮吉金音北村謙次郎長谷川濬逸見猶吉神戸悌小松也麗北尾一水斎藤一正他〕(新京刊・1巻6号折れ有・1巻11号シミ有・2巻5号8号9号少シミ・2巻7号表紙書入消跡)

絵本の作家たち・2 月刊絵本別冊・すばる絵本研究第5巻第3号 昭和52年2月(通巻52号)いわさきちひろ・滝平二郎 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,000
松永伍一、武市八十雄、久米宏一、松本猛、上野瞭、上笙一郎、松谷みよ子、松本善明、いわさきちひろの絵本・・・
A5 表紙・裏表紙の角少オレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

絵本の作家たち・2 月刊絵本別冊・すばる絵本研究第5巻第3号 昭和52年2月(通巻52号)いわさきちひろ・滝平二郎 

1,000
松永伍一、武市八十雄、久米宏一、松本猛、上野瞭、上笙一郎、松谷みよ子、松本善明、いわさきちひろの絵本リスト/斎藤隆介、加太こうじ、古田足日、滝平二郎略年譜 滝平二郎出版作品リスト 絵本・銀のフナ(滝平二郎) 、すばる書房盛光社 、1冊
A5 表紙・裏表紙の角少オレ

告白

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
700
長州力, 前田日明, 川田利明, 秋山準, 齋藤彰俊 ほか 著、宝島社、2018年、350p、19c・・・
概ね良好

発送方法:クリックポスト(厚さ制限の関係でプチプチ等クッション材なしの簡易梱包での発送になります。クッション材使用は、レターパックプラスで対応可。注文時にご指定下さい)
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
長州力, 前田日明, 川田利明, 秋山準, 齋藤彰俊 ほか 著 、宝島社 、2018年 、350p 、19cm 、1冊
概ね良好 発送方法:クリックポスト(厚さ制限の関係でプチプチ等クッション材なしの簡易梱包での発送になります。クッション材使用は、レターパックプラスで対応可。注文時にご指定下さい)

近世世相史

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
斎藤隆三、博文館、明42、1020p、23cm、1冊
裸本 角微傷み 少線引き 経年ヤケ・シミ やや並下 レターパックプラス(600円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世世相史

1,000
斎藤隆三 、博文館 、明42 、1020p 、23cm 、1冊
裸本 角微傷み 少線引き 経年ヤケ・シミ やや並下 レターパックプラス(600円)で発送

スーパー理科事典 四訂版: 知りたいことがすぐ分かる! 増進堂・受験研究社 齊藤隆夫

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,242 (送料:¥600~)
箱付き。箱にスレ、ヨレ、表紙にスレ、天地小口にスレ、本に書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,242 (送料:¥600~)
箱付き。箱にスレ、ヨレ、表紙にスレ、天地小口にスレ、本に書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

新声 14編2号平野柏蔭、薄田泣菫、斎藤弔花写真入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
千葉江東「マーク・トエーンの誕生日」蝦原詠二「早稲田派の将来」川路柳虹「海の古郷」佐佐木信綱「禅林の・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新声 14編2号平野柏蔭、薄田泣菫、斎藤弔花写真入

8,000
千葉江東「マーク・トエーンの誕生日」蝦原詠二「早稲田派の将来」川路柳虹「海の古郷」佐佐木信綱「禅林の歌人」浦瀬白雨訳「ミルトンの二雄篇」生田春月「夜がたり」青山黒水楼「福地桜痴」内海泡沫「飛魂飄揚」汪洋詩逸「酔歌」森川葵村「銊の歌」有本芳水「鶯塚の歌」前田木城「盲人」水野葉舟「春宵」三木露風、若山牧水他「車前草社詩稿」幸田露伴「四行詩の意見」他 、隆文館 、明治39年 、1冊

躍進五十年 東京朝日新聞創刊50周年記念 グラビヤ本社社屋の変遷、服部時計店売場写真入広告、日本の建築他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
東京朝日新聞社 斎藤茂吉「祝朝日新聞」横山隆一画「躍進日本五十年絵巻」花菱アチャコ、横山エンタツ「爆・・・
大判良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

躍進五十年 東京朝日新聞創刊50周年記念 グラビヤ本社社屋の変遷、服部時計店売場写真入広告、日本の建築他

2,000
東京朝日新聞社 斎藤茂吉「祝朝日新聞」横山隆一画「躍進日本五十年絵巻」花菱アチャコ、横山エンタツ「爆笑漫才五十周年」伊藤痴遊「政界五十年秘史」海野十三「海底帝国」長谷川時雨「明治の女風俗」柳家金語楼「アドバルーン」森岩雄「映画の半世紀」他 、昭和10年 、1冊
大判良好

舞踊日本 第1巻第3号/4号/5号/6号/7号/10号 6冊

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
99,000
石井漠 編輯、舞踊日本社、昭和9年1月~8月、12p~16p、317x233mm、6冊
折れ跡有 第7号朱線3本 第10号裏少切れ目
含「クロイツベルク・ペーヂ歓迎特輯号」
伊庭孝/中根宏/益田甫/石井漠/麻上俊夫/光吉夏彌/
西村真琴/中村秋一/小森敏/江口隆哉/鹽入亀輔/
斎藤佳三/武田小平/青山圭男ほか
武田允孝「ウデー・シャンカーの印度舞踊」
石井漠「崔承喜のこと」など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
99,000
石井漠 編輯 、舞踊日本社 、昭和9年1月~8月 、12p~16p 、317x233mm 、6冊
折れ跡有 第7号朱線3本 第10号裏少切れ目 含「クロイツベルク・ペーヂ歓迎特輯号」 伊庭孝/中根宏/益田甫/石井漠/麻上俊夫/光吉夏彌/ 西村真琴/中村秋一/小森敏/江口隆哉/鹽入亀輔/ 斎藤佳三/武田小平/青山圭男ほか 武田允孝「ウデー・シャンカーの印度舞踊」 石井漠「崔承喜のこと」など

旅 昭和24年10月号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
鳥羽正雄 鷲尾雨工 渡辺萬次郎 辰野 隆 徳川夢声 石黒敬七 寒川光太郎 斎藤 忠 長谷川三千春 小・・・
◇月刊雑誌 第23巻第10号 B5 72頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅 昭和24年10月号

1,520
鳥羽正雄 鷲尾雨工 渡辺萬次郎 辰野 隆 徳川夢声 石黒敬七 寒川光太郎 斎藤 忠 長谷川三千春 小野佐世男 池部 鈞 長崎抜天  、日本交通公社 、1949/10/01 (S24) 、1
◇月刊雑誌 第23巻第10号 B5 72頁 

民芸手帖 第243号 昭和53年8月

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,300
村岡景夫:編集人、東京民芸協会、1978年、1冊
【通巻243号、表紙:バティック布・西ジャワ東部ガルト産、 講演・ヨーロッパの陶芸について~浜田庄司/仙台キリシタン物語2~只野 淳/琵琶湖に沿って~露木 昶/こま遊び~斎藤良輔/韓国古寺の旅9~佐藤隆司/第二回 インドネシアの民芸と遺跡の旅1・・・他】 B6判ピン横綴じ、64pp、経年のツカレ有り、本文:少汚れ、表紙:少汚れ
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
村岡景夫:編集人 、東京民芸協会 、1978年 、1冊
【通巻243号、表紙:バティック布・西ジャワ東部ガルト産、 講演・ヨーロッパの陶芸について~浜田庄司/仙台キリシタン物語2~只野 淳/琵琶湖に沿って~露木 昶/こま遊び~斎藤良輔/韓国古寺の旅9~佐藤隆司/第二回 インドネシアの民芸と遺跡の旅1・・・他】 B6判ピン横綴じ、64pp、経年のツカレ有り、本文:少汚れ、表紙:少汚れ

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー