文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「斎藤 清」の検索結果
3,314件

斎藤磯雄著作集Ⅱ(2冊専用函入り)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
宇佐見英治 ほか編、東京創元社、1991.4、2冊、22cm
2冊専用函入り。経年によるシミ少々あり。本は布装。レターパックプラスにてお送りします。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
宇佐見英治 ほか編 、東京創元社 、1991.4 、2冊 、22cm
2冊専用函入り。経年によるシミ少々あり。本は布装。レターパックプラスにてお送りします。

文藝文化3巻2号 斎藤清衛 栗山理一 伊東静雄論/富士正晴 カット/宮崎丈二

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
日本文學の會、昭15・2、1冊
斎藤清衛 栗山理一 伊東静雄論/富士正晴 カット/宮崎丈二 日本文學の會 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝文化3巻2号 斎藤清衛 栗山理一 伊東静雄論/富士正晴 カット/宮崎丈二

2,200
、日本文學の會 、昭15・2 、1冊
斎藤清衛 栗山理一 伊東静雄論/富士正晴 カット/宮崎丈二 日本文學の會 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文藝文化4巻5号 蓮田善明 斎藤清衛 栗山理一 表紙・扉・カット/棟方志功

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
日本文學の會、昭16・5、1冊
蓮田善明 斎藤清衛 栗山理一 表紙・扉・カット/棟方志功 日本文學の會 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝文化4巻5号 蓮田善明 斎藤清衛 栗山理一 表紙・扉・カット/棟方志功

2,200
、日本文學の會 、昭16・5 、1冊
蓮田善明 斎藤清衛 栗山理一 表紙・扉・カット/棟方志功 日本文學の會 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文藝文化5巻6号 蓮田善明 斎藤清衛 表紙・扉・カット/棟方志功

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
日本文學の會、昭17・6、1冊
蓮田善明 斎藤清衛 表紙・扉・カット/棟方志功 日本文學の會 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝文化5巻6号 蓮田善明 斎藤清衛 表紙・扉・カット/棟方志功

2,200
、日本文學の會 、昭17・6 、1冊
蓮田善明 斎藤清衛 表紙・扉・カット/棟方志功 日本文學の會 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

赤とんぼ 六月号 (第三巻第六号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
出開美千子(表紙)、巽聖歌(岩手児童文化協会)、草野心平、岩手県紫波郡飯岡小学校、秋山信、歌の五月 ・・・
目次 出開美千子(表紙)、童話「さようなら」草野心平、座談会「私たちの劇」巽聖歌(岩手児童文化協会)、熊谷先生、佐々木記者、岩手県紫波郡飯岡小学校生徒。「犬をさがしにアフガンまで」秋山信。歌の五月 続 「風の夜」中島千鶴、「兎の角」ふじた・たまお、「つばめのあいさつ」サトウ・ハチロー 作詩、高木東六 作曲。「さよならの辞引」C・M・ハッチングス、「シーボルト」神崎清。詩と綴方 「東京へ来るまで」中三 篠原仁、「虫干」中二 竹部榮子、「おばあさんの骨」初三 柳内雅雄、詩「えのぐ」「おこう茶」「赤ちゃん」「風」初四 佐藤幸子、「おつかい」初二 かとうひさこ、「水くみ」初二 山本好子、「山小屋の父と子」中一 宮下嶺生、川端康成(選)。「良書予報」西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、伊藤憲治、岡村夫二男、茂田井武、齋藤長三、佐々木陽子、栗木幸次郎、櫻井悦、塩田英二郎、齋藤清、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子。37847-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤とんぼ 六月号 (第三巻第六号)

1,980
出開美千子(表紙)、巽聖歌(岩手児童文化協会)、草野心平、岩手県紫波郡飯岡小学校、秋山信、歌の五月 続々、中島千鶴、ふじた・たまお、サトウ・ハチロー、高木東六、C・M・ハッチングス、神崎清、川端康成、宮下嶺生、西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、伊藤憲治、岡村夫二男、茂田井武、齋藤長三、佐々木陽子、栗木幸次郎、櫻井悦、塩田英二郎、齋藤清、p渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子 、実業之日本社(発行人 梅山糺、編集人 藤田圭雄。東京都中央区銀座西1-3) 、昭和23年(1948年)6月1日発行 、A5判、64頁 、1冊
目次 出開美千子(表紙)、童話「さようなら」草野心平、座談会「私たちの劇」巽聖歌(岩手児童文化協会)、熊谷先生、佐々木記者、岩手県紫波郡飯岡小学校生徒。「犬をさがしにアフガンまで」秋山信。歌の五月 続 「風の夜」中島千鶴、「兎の角」ふじた・たまお、「つばめのあいさつ」サトウ・ハチロー 作詩、高木東六 作曲。「さよならの辞引」C・M・ハッチングス、「シーボルト」神崎清。詩と綴方 「東京へ来るまで」中三 篠原仁、「虫干」中二 竹部榮子、「おばあさんの骨」初三 柳内雅雄、詩「えのぐ」「おこう茶」「赤ちゃん」「風」初四 佐藤幸子、「おつかい」初二 かとうひさこ、「水くみ」初二 山本好子、「山小屋の父と子」中一 宮下嶺生、川端康成(選)。「良書予報」西山敏夫。挿絵 出開美千子、村山知義、伊藤憲治、岡村夫二男、茂田井武、齋藤長三、佐々木陽子、栗木幸次郎、櫻井悦、塩田英二郎、齋藤清、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子。37847-aya(保管先 彌 段ボ函)

版画読本

古書 樹
 東京都小金井市前原町
5,500
造型版画協会編、双林社、昭17、1冊
畑野織蔵「木版画の用具」、斎藤清「多色版の特殊技法」、小野忠重「昔の版画と今の版画」等 印有 巻頭口絵に水船六洲自刻自摺木版画「花」、清水正博自刻自摺木版画「花」の2葉綴込。他にモノクロ18図。巻末には質問券綴込。
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500
造型版画協会編 、双林社 、昭17 、1冊
畑野織蔵「木版画の用具」、斎藤清「多色版の特殊技法」、小野忠重「昔の版画と今の版画」等 印有 巻頭口絵に水船六洲自刻自摺木版画「花」、清水正博自刻自摺木版画「花」の2葉綴込。他にモノクロ18図。巻末には質問券綴込。

新作家 昭和17年12月号 第1巻第11号 「山上の眺め」「思ひ出」「鮠」ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
4,500
田中英士、柳田實、伊佐善城、笹本弘子ほか/齋藤清(表紙)、牛島夏太郎(扉・カット)、新作家社、昭和1・・・
A5判/本体少ホコリヤケ、数枚ペン書込み、表紙からP15位迄小口折れキレ有、他経年並み、印無し。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新作家 昭和17年12月号 第1巻第11号 「山上の眺め」「思ひ出」「鮠」ほか

4,500
田中英士、柳田實、伊佐善城、笹本弘子ほか/齋藤清(表紙)、牛島夏太郎(扉・カット) 、新作家社 、昭和17年12月 、s
A5判/本体少ホコリヤケ、数枚ペン書込み、表紙からP15位迄小口折れキレ有、他経年並み、印無し。

競艶セクシィ・クィーン・ベスト6 想わせの歓喜 (素肌感の女たち 2)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,450
星川ミグ/東清美/麻生澪/前原祐子/斉藤唯/葉山みどり、ワニブックス、1988、1
大判。カバー。本体小口経年ジミ有。他、良好~美。初版。定価1200円。赤色/白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

競艶セクシィ・クィーン・ベスト6 想わせの歓喜 (素肌感の女たち 2)

1,450
星川ミグ/東清美/麻生澪/前原祐子/斉藤唯/葉山みどり 、ワニブックス 、1988 、1
大判。カバー。本体小口経年ジミ有。他、良好~美。初版。定価1200円。赤色/白色背カバー。薄本。

語彙史 (シリーズ日本語史 2)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
3,409 (送料:¥250~)
安部 清哉 斎藤 倫明 岡島 昭浩 半沢 幹一 伊藤 雅光 前田 富祺、岩波書店、272、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

語彙史 (シリーズ日本語史 2)

3,409 (送料:¥250~)
安部 清哉 斎藤 倫明 岡島 昭浩 半沢 幹一 伊藤 雅光 前田 富祺 、岩波書店 、272 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

「はなしをきくかい 古今亭志ん朝独演会」 松葉屋 古今亭志ん朝

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
2,200
昭和60、約165×140ミリ
昭和60年正月18日(金) 「はなしをきくかい 古今亭志ん朝独演会」です。
企画:猿若清方
主催:松葉屋
出演:古今亭志ん朝、斎藤京子、古今亭八朝
題字:橘右之吉
中央で折ってません。
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、昭和60 、約165×140ミリ
昭和60年正月18日(金) 「はなしをきくかい 古今亭志ん朝独演会」です。 企画:猿若清方 主催:松葉屋 出演:古今亭志ん朝、斎藤京子、古今亭八朝 題字:橘右之吉 中央で折ってません。

仁藤優子 写真集 「あした逢える」 初版

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
斉藤清貴、ワニブックス、1988年
カバーにスレキズ等やヨレシワ箇所や3ミリ程の小キズ箇所があります。それ以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感のないキレイな状態です。 N1
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
斉藤清貴 、ワニブックス 、1988年
カバーにスレキズ等やヨレシワ箇所や3ミリ程の小キズ箇所があります。それ以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感のないキレイな状態です。 N1

白樺 第十一年七月号

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
2,540
齋藤清次郎 編、白樺社、大正9年7月
・経年ヤケ、シミ、スレあり。・表紙から数ページ、補修跡あり。・古書店シールあり。・背表紙なし。 掲載内容は、添付画像をご参照ください。
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,540
齋藤清次郎 編 、白樺社 、大正9年7月
・経年ヤケ、シミ、スレあり。・表紙から数ページ、補修跡あり。・古書店シールあり。・背表紙なし。 掲載内容は、添付画像をご参照ください。

二天一流 宮本武蔵

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
1,200 (送料:¥0~)
栗山理一校注、春陽堂(新文庫)、昭和17年3月30日発行
裸本。齋藤清衛監修。印・書き込みがあるほか、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.1cm、重さ約113g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥0~)
栗山理一校注 、春陽堂(新文庫) 、昭和17年3月30日発行
裸本。齋藤清衛監修。印・書き込みがあるほか、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.1cm、重さ約113g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

文藝春秋 昭和20年10月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
菊池寛、吉川幸次郎、水谷長三郎、正木昊、中谷宇吉郎、柳宗悦、大佛次郎、阿部眞之助、富塚清、武者小路實・・・
*A5判、31頁、美本なれど表紙下部やけ・表紙左下角少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
菊池寛、吉川幸次郎、水谷長三郎、正木昊、中谷宇吉郎、柳宗悦、大佛次郎、阿部眞之助、富塚清、武者小路實篤、安部能成、斎藤史、渡邊水巴 、文藝春秋社 、昭和20年 、1冊
*A5判、31頁、美本なれど表紙下部やけ・表紙左下角少折れ

国語国文学論文総目録 昭和20年8月ー28年7月

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,000
斎藤清衞編、至文堂、昭29、1
初版 函なし 版型:A5 315頁 前見返し 個人丸印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語国文学論文総目録 昭和20年8月ー28年7月

1,000
斎藤清衞編 、至文堂 、昭29 、1
初版 函なし 版型:A5 315頁 前見返し 個人丸印あり

現代まんがシアター 2 萩尾望都 現代まんがシアター 2 萩尾望都

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
面川ユリア・綾瀬幾・鈴木志郎康・副田義也・一柳芳栄・斉藤裕美子・草森紳一・広瀬倫子、清山社、昭54、・・・
カバー、天に茶ジミ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代まんがシアター 2 萩尾望都 現代まんがシアター 2 萩尾望都

1,500
面川ユリア・綾瀬幾・鈴木志郎康・副田義也・一柳芳栄・斉藤裕美子・草森紳一・広瀬倫子 、清山社 、昭54 、1冊
カバー、天に茶ジミ、初版

日本児童文学 1975年10月号 特集:アダルト・ファンタジー

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
斎藤惇夫×清水真砂子 吉田新一 三宅興子 岡田純也 紅野敏郎 千葉俊二 砂田弘 ほか、・・・
128頁・A5判・表紙少擦れ少ヨレ、背まわりヤケ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本児童文学 1975年10月号 特集:アダルト・ファンタジー

2,000
斎藤惇夫×清水真砂子 吉田新一 三宅興子 岡田純也 紅野敏郎 千葉俊二 砂田弘 ほか 、すばる書房盛光社 、昭50年
128頁・A5判・表紙少擦れ少ヨレ、背まわりヤケ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ

新装版 日米関係史 開戦に至る十年 4(マス・メディアと知識人)

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,500
細谷千博・斎藤真・今井清一・蝋山道雄編、東京大学出版会、2000、1冊
カバー欠、A5判、新装版、マス・メディアと知識人
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新装版 日米関係史 開戦に至る十年 4(マス・メディアと知識人)

2,500
細谷千博・斎藤真・今井清一・蝋山道雄編 、東京大学出版会 、2000 、1冊
カバー欠、A5判、新装版、マス・メディアと知識人

最近西洋史講話

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,200
斎藤清太郎、明治書院、T07、491p、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケ、表紙角に少スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最近西洋史講話

2,200
斎藤清太郎 、明治書院 、T07 、491p 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケ、表紙角に少スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。

近代文学と漢字 (漢字講座9)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
佐藤喜代治編、明治書院、昭和63年、1冊
函入・カバー付 A5 408P /論考15編 /「安愚楽鍋」と漢字(飛田良文) 「牡丹燈籠」の漢字(清水康行) 鴎外と漢字(蒲生芳郎) 芥川龍之介の漢字(斎藤倫明) 夏目漱石「こゝろ」の漢字表記およびその背景(橋浦兵一) 他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代文学と漢字 (漢字講座9)

1,100
佐藤喜代治編 、明治書院 、昭和63年 、1冊
函入・カバー付 A5 408P /論考15編 /「安愚楽鍋」と漢字(飛田良文) 「牡丹燈籠」の漢字(清水康行) 鴎外と漢字(蒲生芳郎) 芥川龍之介の漢字(斎藤倫明) 夏目漱石「こゝろ」の漢字表記およびその背景(橋浦兵一) 他

学芸志林 第六十四冊

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,400
東京大学編、丸屋善七ほか、明15、1
B6 表紙に目次・裏に緒言+通巻(355-449)頁?折込表1枚 表紙汚れあり 「太古兵器考 馬具附出(二)」中村不能斎・「古代農業考牧馬」斉藤清澄ほか
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学芸志林 第六十四冊

2,400
東京大学編 、丸屋善七ほか 、明15 、1
B6 表紙に目次・裏に緒言+通巻(355-449)頁?折込表1枚 表紙汚れあり 「太古兵器考 馬具附出(二)」中村不能斎・「古代農業考牧馬」斉藤清澄ほか

歴史の感覚 : 同時代史的考察

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
斉藤孝 著、日本エディタースクール出版部、1990、258p、20cm
B6 初版 カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
斉藤孝 著 、日本エディタースクール出版部 、1990 、258p 、20cm
B6 初版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

信濃路殺人事件 : 長篇本格推理 <広済堂文庫 ミステリー&ハードノベルス>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
斎藤栄 著、広済堂、1988.10、445p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
斎藤栄 著 、広済堂 、1988.10 、445p 、16cm

秩父に革命の嵐吹く : 秩父暴動事件

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
斎藤成雄 著、近代文芸社、1987年、269p、19cm、1冊
カバー付・本体天と小口に点シミあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秩父に革命の嵐吹く : 秩父暴動事件

3,300
斎藤成雄 著 、近代文芸社 、1987年 、269p 、19cm 、1冊
カバー付・本体天と小口に点シミあり・中の頁は状態良好です

文藝文化3巻5号 少シミ有 蓮田善明 伊東静雄 斎藤清衛 日野草城 丸山学

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
日本文學の會、昭15・5、1冊
少シミ有 蓮田善明 伊東静雄 斎藤清衛 日野草城 丸山学 日本文學の會 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝文化3巻5号 少シミ有 蓮田善明 伊東静雄 斎藤清衛 日野草城 丸山学

1,650
、日本文學の會 、昭15・5 、1冊
少シミ有 蓮田善明 伊東静雄 斎藤清衛 日野草城 丸山学 日本文學の會 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

初登山: 今西錦司初期山岳著作集 今西 錦司; 斎藤 清明

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
610 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、少しスレ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。天地に多少のシミがあります。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初登山: 今西錦司初期山岳著作集 今西 錦司; 斎藤 清明

610 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、少しスレ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。天地に多少のシミがあります。    
  • 単品スピード注文

写真サロン 第9巻第6号(昭和12年6月号) 写し方夏期講習号

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
齋藤鵠兒 編、玄光社、1937、1冊
ヤケシミ、傷み強く、状態悪し 背天地傷み補修、表紙破れ、角折れ 特集:長濱慶三、猪野喜三郎、塚本閣治等 口絵:小石清6点、田中雅夫4点 表紙:中山登 B5 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
齋藤鵠兒 編 、玄光社 、1937 、1冊
ヤケシミ、傷み強く、状態悪し 背天地傷み補修、表紙破れ、角折れ 特集:長濱慶三、猪野喜三郎、塚本閣治等 口絵:小石清6点、田中雅夫4点 表紙:中山登 B5 ソフトカバー

[雑誌]中央公論 67年2号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
特集中国はどう動く-石川滋・土井章・斎藤秋男他・共同研究日本史「蘇我入鹿」-井上清・井上光貞他・主婦・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]中央公論 67年2号

980
特集中国はどう動く-石川滋・土井章・斎藤秋男他・共同研究日本史「蘇我入鹿」-井上清・井上光貞他・主婦の座談会-壺井栄司会・諏訪三郎(岡本かの子の恋文)・精鋭創作-堀田善衛・武田泰淳・井上靖・田宮虎彦 、中央公論社 、昭和27年02

江戸東京大地図 -地図でみる江戸東京の今昔-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
正井泰夫監修 正井泰夫 清水靖夫 国枝交子 齊藤忠光解説 本田豊地図校閲、平凡社、平5、1冊
初1刷 カバー筒函 山岸義明デザイン 脇坂進写真撮影 カバー背上部少イタミ 函少汚れ 205頁 縦370×横270×厚25mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸東京大地図 -地図でみる江戸東京の今昔-

2,000
正井泰夫監修 正井泰夫 清水靖夫 国枝交子 齊藤忠光解説 本田豊地図校閲 、平凡社 、平5 、1冊
初1刷 カバー筒函 山岸義明デザイン 脇坂進写真撮影 カバー背上部少イタミ 函少汚れ 205頁 縦370×横270×厚25mm

日本傑作推理12選 第3集 光文社文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
エラリー・クイーン(編) 郷原宏(解説)、光文社、昭和61年初、1
カバ少傷み・少汚れ 三方少シミ・少汚れ 一部角折れ 【検索用:松本清張 生島治郎 赤川次郎 栗本薫 戸板康二 阿刀田高 小泉喜美子 都筑道夫 伴野朗 斉藤栄 菊村到 小松左京】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本傑作推理12選 第3集 光文社文庫

550
エラリー・クイーン(編) 郷原宏(解説) 、光文社 、昭和61年初 、1
カバ少傷み・少汚れ 三方少シミ・少汚れ 一部角折れ 【検索用:松本清張 生島治郎 赤川次郎 栗本薫 戸板康二 阿刀田高 小泉喜美子 都筑道夫 伴野朗 斉藤栄 菊村到 小松左京】

平凡パンチ・デラックス付録・SONG BOOK 4冊 歌本 アングラソング・CMソング・フォーク・和製ポップスほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
斎藤清・池田和弘・湯村輝彦・イラスト画、平凡社、平凡パンチ・デラックス付録~44年2月 4冊、10・・・・
「昭和44年2月号・背外れテープ痕あり」、経年の日焼け・スレあり、写真参照、レターパックライト370円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
斎藤清・池田和弘・湯村輝彦・イラスト画 、平凡社 、平凡パンチ・デラックス付録~44年2月 4冊 、10・5×21㎝
「昭和44年2月号・背外れテープ痕あり」、経年の日焼け・スレあり、写真参照、レターパックライト370円。

奇名重来 斎藤昌三蒐集文人肉筆サイン帳

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
264,000
横光利一、菊池寛、吉川英治、大仏次郎、尾崎士郎、松崎天民、久米正雄、直木三十五、畑耕一、小島政二郎、・・・
1冊/38名
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
264,000
横光利一、菊池寛、吉川英治、大仏次郎、尾崎士郎、松崎天民、久米正雄、直木三十五、畑耕一、小島政二郎、長谷健、国枝史郎、添田知道、土師清二、平山蘆江、鶴見祐輔、亀井勝一郎、岩田専太郎ほか
1冊/38名

日米関係史 開戦に至る10年(1931-42年)4 マス・メディアと知識人

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,650
細谷千博・斎藤真・今井清一・蝋山道雄 編、東京大学出版会、1972
初版 函少ヨゴレ 表紙シミ・ラベルあり 個人蔵書印あり 本文良好 線引き・書き込みはございません。正誤表あり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日米関係史 開戦に至る10年(1931-42年)4 マス・メディアと知識人

1,650
細谷千博・斎藤真・今井清一・蝋山道雄 編 、東京大学出版会 、1972
初版 函少ヨゴレ 表紙シミ・ラベルあり 個人蔵書印あり 本文良好 線引き・書き込みはございません。正誤表あり

歌壇 1988年2月号 特集:齋藤茂吉 2(2)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
本阿弥書店 [編]、本阿弥書店、184p、21cm
経年相応 スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌壇 1988年2月号 特集:齋藤茂吉 2(2)

1,000
本阿弥書店 [編] 、本阿弥書店 、184p 、21cm
経年相応 スレ

私の蔵票集 (私家版) 限定20部

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
45,000 (送料:¥600~)
佐藤隆司、瑠璃書房
私家版 限定20部第7番 版画26葉貼り込み 伊藤純夫 岩佐なお 川上澄生 川原田徹 菊池隆知 小島悳次郎 小島貞二 小林ドンゲ 斎藤清 斎藤修蔵 佐藤米次郎 関根寿雄 芹沢銈介 武井武雄 塚越源七 徳力富吉郎 にいみずよし にいじまやすお 稗田米司 村上元彦 山下慶助 山高登 横田稔 若山八十氏 函ヤケ 図版の状態は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
45,000 (送料:¥600~)
佐藤隆司 、瑠璃書房
私家版 限定20部第7番 版画26葉貼り込み 伊藤純夫 岩佐なお 川上澄生 川原田徹 菊池隆知 小島悳次郎 小島貞二 小林ドンゲ 斎藤清 斎藤修蔵 佐藤米次郎 関根寿雄 芹沢銈介 武井武雄 塚越源七 徳力富吉郎 にいみずよし にいじまやすお 稗田米司 村上元彦 山下慶助 山高登 横田稔 若山八十氏 函ヤケ 図版の状態は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
  • 単品スピード注文

ナラティブ・ベイスト・メディスン : 臨床における物語りと対話

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
トリシャ・グリーンハル, ブライアン・ハーウィッツ 編 ; 斎藤清二, 山本和利, 岸本寛史 監訳、・・・
カバー(少スレくすみ)。本体少ゆがみ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
トリシャ・グリーンハル, ブライアン・ハーウィッツ 編 ; 斎藤清二, 山本和利, 岸本寛史 監訳 、金剛出版 、2007年6刷 、298p 、21cm
カバー(少スレくすみ)。本体少ゆがみ
  • 単品スピード注文

日本文学大系 第20巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
斎藤清衛著、河出書房、昭和13年、206p、19cm
函、三方、見返しに経年ヤケ、少シミ。本文に書込みなし。月報付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学大系 第20巻

600
斎藤清衛著 、河出書房 、昭和13年 、206p 、19cm
函、三方、見返しに経年ヤケ、少シミ。本文に書込みなし。月報付き。

古代遺跡の考古学者

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,400
斎藤忠、学生社、2000
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代遺跡の考古学者

2,400
斎藤忠 、学生社 、2000
四六判 カバー

斎藤磯雄著作集 第2巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
宇佐見英治 ほか編、東京創元社、1991.4、2冊、22cm
初版 函(背ヤケ) 帙 帯(背ヤケ シミ) 本体(少ヤケ 三方シミ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤磯雄著作集 第2巻

2,000
宇佐見英治 ほか編 、東京創元社 、1991.4 、2冊 、22cm
初版 函(背ヤケ) 帙 帯(背ヤケ シミ) 本体(少ヤケ 三方シミ) 本文に書き込み等はありません

イギリス文学史 第四増補版

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
斎藤勇 著、研究社、昭和40年4月、850p 図版 地図、23cm
<第四増補版> 9刷 函付」  函背少ヤケ  函両面ヤケ無し 本体にカバー付 カバー背少ヤケ カバー両面ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イギリス文学史 第四増補版

1,000
斎藤勇 著 、研究社 、昭和40年4月 、850p 図版 地図 、23cm
<第四増補版> 9刷 函付」  函背少ヤケ  函両面ヤケ無し 本体にカバー付 カバー背少ヤケ カバー両面ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

隔月刊 墨絵 1987年第18号 特集・四季の花々1

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
内容/花に心を奮われて:泉尚志 四季の花に寄せて:木村友禧 心に咲く花を:岩崎巴人 花々を描く心:遠・・・
A4版 96頁 表紙少ヤケ 背少シミ・少スレ 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
内容/花に心を奮われて:泉尚志 四季の花に寄せて:木村友禧 心に咲く花を:岩崎巴人 花々を描く心:遠藤?果 花の心を知る:石田豪澄 四季の花々:清水要樹 四季の花:嘉津三舟心 高領の花と秋の七草:斉藤鳳葉 六花礼讃:呉斉旺 花を愛でる:馬驍 万葉の昔から:斉藤南北 紫陽花に想う:南雲稔也 四季の花に思いを寄せて:足立玉翠 温故知新:佐々木鐵心 トピック:編集部 泉尚志画伯:調風会館:風籟殿に障壁画完成 高橋東山画伯:純日本建築・豪華書院造り襖絵?毫 墨絵ギャラリー:編集部 新鷹会水墨画展:呉斉旺 南北墨画会作品展:斉藤南北 カセットテープによる第15回墨絵通信添削:編集部 他 、’87 、1
A4版 96頁 表紙少ヤケ 背少シミ・少スレ 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並本

宝石 昭和24年2月 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
江戸川乱歩編集 表紙・斎藤清 林の中の家(仁木悦子 画・三芳悌吉)松本清張 クムラン洞窟(渡辺啓助 ・・・
ヤケ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宝石 昭和24年2月 

1,500
江戸川乱歩編集 表紙・斎藤清 林の中の家(仁木悦子 画・三芳悌吉)松本清張 クムラン洞窟(渡辺啓助 画・村上松次郎)大藪春彦 処刑(星新一 画・太田大八)江戸川乱歩(探偵小説三十五年)中島河太郎(探偵小説辞典)随筆・田辺茂一、新田次郎、菊村到、横溝正史(「悪魔の手毬唄」楽屋話)徳川夢聲(続々輸送船日記) 、宝石社
ヤケ 

斎藤茂吉と土屋文明 : その場合場合

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,400
清水房雄 著、明治書院、415p、22cm
外函にややスレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
清水房雄 著 、明治書院 、415p 、22cm
外函にややスレ汚れあり。

日本女俗選 日本版画協会同人連作画集 全10葉揃

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
143,000
前川千帆・恩地孝四郎・川西英・関野準一郎・斎藤清、富岳本社、昭 21、10枚
自画自刻多色木版画良好 解説付 帙背に僅かに痛み 
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
143,000
前川千帆・恩地孝四郎・川西英・関野準一郎・斎藤清 、富岳本社 、昭 21 、10枚
自画自刻多色木版画良好 解説付 帙背に僅かに痛み 

日本名女咄 横笛 二枚続

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
30,000
周延画 Chikanobu、武川清吉版、明26頃(1893)、2枚組
斎藤時頼を訪れる横笛 大判二枚張り合わせ 総紙面35・5×47・5センチ位 刷り良 保存良 但し左図の下部余白少し補修 裏打ち有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本名女咄 横笛 二枚続

30,000
周延画 Chikanobu 、武川清吉版 、明26頃(1893) 、2枚組
斎藤時頼を訪れる横笛 大判二枚張り合わせ 総紙面35・5×47・5センチ位 刷り良 保存良 但し左図の下部余白少し補修 裏打ち有り

クルやお前か

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,200
内田百閒(内田百間) 斎藤清・装画、東都書房、昭和38、1
B6判 初版 全237ページ 函付(函少イタミ有) ヤケ・少シミ有 見返しに書店票貼り付け有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

クルやお前か

2,200
内田百閒(内田百間) 斎藤清・装画 、東都書房 、昭和38 、1
B6判 初版 全237ページ 函付(函少イタミ有) ヤケ・少シミ有 見返しに書店票貼り付け有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

採集日記 加茂川 1935 今西錦司フィールドノート

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,520
石田英實 編、吉良竜夫、谷田一三、斎藤清明、京都大学学術出版会、2002年12月1日発行、26×2・・・
ハードカバー。横本。初版、カバー、帯付き、定価3800円。36824-aya(保管先 廻廊 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

採集日記 加茂川 1935 今西錦司フィールドノート

3,520
石田英實 編、吉良竜夫、谷田一三、斎藤清明 、京都大学学術出版会 、2002年12月1日発行 、26×21.7×1.7cm、164頁 、1冊
ハードカバー。横本。初版、カバー、帯付き、定価3800円。36824-aya(保管先 廻廊 棚)

発達と教育 創刊号 1975.1

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
高木俊一郎、喜多清一、杉山茂樹、斎藤昭、芳川雅勇、坂上淳司、貴志周平、野沢昭恵、稲本悦子、坂下哥代、・・・
B6判 48頁 ヤケシミあり 程度並  Q-21-9825
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
高木俊一郎、喜多清一、杉山茂樹、斎藤昭、芳川雅勇、坂上淳司、貴志周平、野沢昭恵、稲本悦子、坂下哥代、寺田栄子、伊達孝礼、ほか/発達と教育編集部編 、日本学校保健研究所 、1975年刊 、1
B6判 48頁 ヤケシミあり 程度並  Q-21-9825

サンデー毎日編 秋のスリラー集 昭和22年10月 阿多教授の饗宴(大佛次郎)/狂女(大下宇陀児)/新宝島漂流記(林房雄)/魔の口紅(齋藤良輔)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
5,000
サンデー毎日編、毎日新聞社、昭和22/10、1
(B5版)P82・泣虫小僧(横溝正史)第四次元の恋(野村胡堂)/夢幻犯罪(大林清)ほか
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
サンデー毎日編 、毎日新聞社 、昭和22/10 、1
(B5版)P82・泣虫小僧(横溝正史)第四次元の恋(野村胡堂)/夢幻犯罪(大林清)ほか

説話文学 <国文学習叢書 8>

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,500
斎藤清衛、旺文社、昭和34年8月重版発行。1冊、286p、B 6
裸本★文面、僅かシミ、P69赤インクライン2行あり他は綺麗で読めます・表紙ヤケ強い、シミ・タイトル頁に個人蔵書印・
三方、シミ、ヤケ、汚れ・厚1,5※外観状態は悪いです神経質な方はお辞めください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

説話文学 <国文学習叢書 8>

2,500
斎藤清衛 、旺文社 、昭和34年8月重版発行。1冊 、286p 、B 6
裸本★文面、僅かシミ、P69赤インクライン2行あり他は綺麗で読めます・表紙ヤケ強い、シミ・タイトル頁に個人蔵書印・ 三方、シミ、ヤケ、汚れ・厚1,5※外観状態は悪いです神経質な方はお辞めください。

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー