文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「斧」の検索結果
1,133件

回顧七十年 普及版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
9,000
正木直彦 著、学校美術協会・出版部、1937.4、418p、19cm
函(函ヤケ、スレ・表紙ヤケ・本体三方向ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
正木直彦 著 、学校美術協会・出版部 、1937.4 、418p 、19cm
函(函ヤケ、スレ・表紙ヤケ・本体三方向ヤケ)

吉金・中国 中国青銅文明的興起与繁栄

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
27,500
龐雅妮 主編、陝西師範大学出版社、2025年10月
吉金·中国:中国青铜文明的兴趣与繁荣

為全面系統展示中國青銅文明興起與繁榮的進程及其在“早期中國”形成中的重要作用,陝西歷史博物館聯合全國17個省(區、市)共51家文博單位,精選了341件(組)青銅器及相關文物,共同舉辦了“吉金·中國——中國青銅文明的興起與繁榮”展。作為“早期中國”系列展覽的第三部及收官之作,該展覽從時間上接續前兩部展覽(彩陶·中華”,“玉韞·九州”),以青銅冶金技術和青銅文明的發展為視角,探討“早期中國”社會的複雜化進程以及王朝文明的誕生和發展,在方寸展櫃中呈現青銅時代的壯闊星河,是近年來國內涉及青銅器數量最豐富、分佈最廣泛、主題最宏大的一次展示。
本書為“吉金·中國——中國青銅文明的興起與繁榮”展的配套圖錄。全書由序、學術專文、展覽巡禮、文獻目錄四大篇章構成。開篇以主策展人對展覽內容策劃的解讀作為代序,目的是説明讀者概覽性瞭解展覽策劃的背景及展覽的主要內容和邏輯架構。學術專文收錄了五篇與展覽主題、核心內容高度契合的研究文章,展覽巡禮除展覽大綱文本外,收錄了280件(組)文物,包括多數上展文物及少量較為重要但因各種原因未能參展的文物。文獻目錄收集了展覽涉及的青銅器的出土與研究資料,以滿足讀者對於原始資料的檢索或進一步探索的需求。此外,圖錄標注出了展覽二維碼,連結了此次展覽的數位資源。

目录
学术专文
传承与创新:中国古代青铜冶铸技术体系的形成及其特征/陈建立
青铜视角下的“古国时代”与“王朝时代”/许宏
商代青铜器的功能与分类/唐际根
西周青铜器的再认识/张天恩
青铜礼器一中国三代文明的物化象征/徐良高
展览巡礼
前言
第一单元技术·潮流
一、范金合土
二、青铜之路
第二单元中心·四方
一、夏都煌煌
二、般土芒芒
三、赫赫宗周
第三单元礼乐·中国
一、敬天法祖
二、斧钺征伐
三、和合之音
结语

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
龐雅妮 主編 、陝西師範大学出版社 、2025年10月
吉金·中国:中国青铜文明的兴趣与繁荣 為全面系統展示中國青銅文明興起與繁榮的進程及其在“早期中國”形成中的重要作用,陝西歷史博物館聯合全國17個省(區、市)共51家文博單位,精選了341件(組)青銅器及相關文物,共同舉辦了“吉金·中國——中國青銅文明的興起與繁榮”展。作為“早期中國”系列展覽的第三部及收官之作,該展覽從時間上接續前兩部展覽(彩陶·中華”,“玉韞·九州”),以青銅冶金技術和青銅文明的發展為視角,探討“早期中國”社會的複雜化進程以及王朝文明的誕生和發展,在方寸展櫃中呈現青銅時代的壯闊星河,是近年來國內涉及青銅器數量最豐富、分佈最廣泛、主題最宏大的一次展示。 本書為“吉金·中國——中國青銅文明的興起與繁榮”展的配套圖錄。全書由序、學術專文、展覽巡禮、文獻目錄四大篇章構成。開篇以主策展人對展覽內容策劃的解讀作為代序,目的是説明讀者概覽性瞭解展覽策劃的背景及展覽的主要內容和邏輯架構。學術專文收錄了五篇與展覽主題、核心內容高度契合的研究文章,展覽巡禮除展覽大綱文本外,收錄了280件(組)文物,包括多數上展文物及少量較為重要但因各種原因未能參展的文物。文獻目錄收集了展覽涉及的青銅器的出土與研究資料,以滿足讀者對於原始資料的檢索或進一步探索的需求。此外,圖錄標注出了展覽二維碼,連結了此次展覽的數位資源。 目录 学术专文 传承与创新:中国古代青铜冶铸技术体系的形成及其特征/陈建立 青铜视角下的“古国时代”与“王朝时代”/许宏 商代青铜器的功能与分类/唐际根 西周青铜器的再认识/张天恩 青铜礼器一中国三代文明的物化象征/徐良高 展览巡礼 前言 第一单元技术·潮流 一、范金合土 二、青铜之路 第二单元中心·四方 一、夏都煌煌 二、般土芒芒 三、赫赫宗周 第三单元礼乐·中国 一、敬天法祖 二、斧钺征伐 三、和合之音 结语 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ロシア・ソビエト文学全集 (全35巻)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
9,000
平凡社、1964年~1966年、452p 図版、19cm
(全35巻) 全巻初版 31巻と32巻はカバー装幀 他の33冊はq函付 函背ウアケ 函両面少ヤケ 本体三方点シミ 線引き無し書き込み無し (2,11,12,24,25,30,31,32巻の見返し上部に少書き込み)<本文には何もありません> 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロシア・ソビエト文学全集 (全35巻)

9,000
、平凡社 、1964年~1966年 、452p 図版 、19cm
(全35巻) 全巻初版 31巻と32巻はカバー装幀 他の33冊はq函付 函背ウアケ 函両面少ヤケ 本体三方点シミ 線引き無し書き込み無し (2,11,12,24,25,30,31,32巻の見返し上部に少書き込み)<本文には何もありません> 保存状態良好の並本です。

最新木材工芸大成

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,500
西田虎一 著、学校美術協会・出版部、392p、23cm
裸本、ハードカバー。やけ、外装汚れ。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新木材工芸大成

1,500
西田虎一 著 、学校美術協会・出版部 、392p 、23cm
裸本、ハードカバー。やけ、外装汚れ。

動物学概説

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
高橋堅 著、成美堂書店、488p、22cm
線引き 書込み 裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
高橋堅 著 、成美堂書店 、488p 、22cm
線引き 書込み 裸本
  • 単品スピード注文

山西文物要覧 全5冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
44,000
《山西文物要覧》編委会 編、三晋出版社、2024年08月
山西文物要览 1-5 中共山西省委宣传部编

山西省は文化財の豊かな省で、極めて多くの文化財資源を有しています。全国重点文化財保護単位は531カ所、省級文化財保護単位は779カ所あります。本書は各地市ごとにこれらの文化財保護単位を一つ一つ紹介しています。国務院と省政府が公布した名称、時代、類型、住所、各文化財保護単位の形式、歴史的沿革、際立った特徴と歴史的価値、芸術的価値、科学的価値などが含まれています。
 各文化財保護単位には高解像度の写真が添付されており、図と文章が豊富で、山西省の「国保」および「省保」文化財を全面的かつ体系的に紹介しています。そのため、高い資料価値、宣伝価値、収蔵価値があります。

山西是文物大省,拥有极为丰富的文物资源,有全国重点文物保护单位531处和省级文物保护单位779处。该书按照地市顺序,逐一对这些文物保护单位进行介绍,包括国务院和省政府公布的名称、时代、类型、地址、每处文物保护单位的形制、历史沿革、突出的特点和历史价值、艺术价值和科学价值等,每处文物保护单位附高清照片,图文并茂,全面、系统地介绍山西省的“国保”和“省保”文物,具有较高的资料价值、宣传价值和收藏价值。

目录
《卷一》
太原市
迎泽区
王家峰墓群
永祚寺
太原大关帝庙
太原清真寺
太原纯阳宫
崇善寺大悲殿
太原文庙
东太堡遗址
孟家井瓷窑遗址
小店区
晋恭王墓
延圣寺
西蒲甘露寺
杏花岭区
唱经楼
尖草坪区
净因寺
窦大夫祠
多福寺
晋源区
晋阳古城遗址
童子寺遗址
蒙山开化寺遗址
晋祠
明秀寺
晋源阿育王塔
太山龙泉寺
晋源文庙
天龙山石窟
龙山石窟
东街秦氏民宅
古城营九龙庙
清徐县
狐突庙
清源文庙
清徐尧庙
文殊塔
严香寺
清徐香岩寺
清泉寺
徐沟城隍庙、文庙
大常寿宁寺
宝麓寺
阳曲县
不二寺
帖木儿塔
前斧柯悬泉寺
阳曲大王庙大殿
辛庄开化寺
阳曲轩辕庙
南高庄城址
石岭关城址
明泰大师塔
娄烦县
娄烦古城遗址
山城峁遗址
罗家曲观音寺
古交市
古交遗址
古交千佛寺
……

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
《山西文物要覧》編委会 編 、三晋出版社 、2024年08月
山西文物要览 1-5 中共山西省委宣传部编 山西省は文化財の豊かな省で、極めて多くの文化財資源を有しています。全国重点文化財保護単位は531カ所、省級文化財保護単位は779カ所あります。本書は各地市ごとにこれらの文化財保護単位を一つ一つ紹介しています。国務院と省政府が公布した名称、時代、類型、住所、各文化財保護単位の形式、歴史的沿革、際立った特徴と歴史的価値、芸術的価値、科学的価値などが含まれています。  各文化財保護単位には高解像度の写真が添付されており、図と文章が豊富で、山西省の「国保」および「省保」文化財を全面的かつ体系的に紹介しています。そのため、高い資料価値、宣伝価値、収蔵価値があります。 山西是文物大省,拥有极为丰富的文物资源,有全国重点文物保护单位531处和省级文物保护单位779处。该书按照地市顺序,逐一对这些文物保护单位进行介绍,包括国务院和省政府公布的名称、时代、类型、地址、每处文物保护单位的形制、历史沿革、突出的特点和历史价值、艺术价值和科学价值等,每处文物保护单位附高清照片,图文并茂,全面、系统地介绍山西省的“国保”和“省保”文物,具有较高的资料价值、宣传价值和收藏价值。 目录 《卷一》 太原市 迎泽区 王家峰墓群 永祚寺 太原大关帝庙 太原清真寺 太原纯阳宫 崇善寺大悲殿 太原文庙 东太堡遗址 孟家井瓷窑遗址 小店区 晋恭王墓 延圣寺 西蒲甘露寺 杏花岭区 唱经楼 尖草坪区 净因寺 窦大夫祠 多福寺 晋源区 晋阳古城遗址 童子寺遗址 蒙山开化寺遗址 晋祠 明秀寺 晋源阿育王塔 太山龙泉寺 晋源文庙 天龙山石窟 龙山石窟 东街秦氏民宅 古城营九龙庙 清徐县 狐突庙 清源文庙 清徐尧庙 文殊塔 严香寺 清徐香岩寺 清泉寺 徐沟城隍庙、文庙 大常寿宁寺 宝麓寺 阳曲县 不二寺 帖木儿塔 前斧柯悬泉寺 阳曲大王庙大殿 辛庄开化寺 阳曲轩辕庙 南高庄城址 石岭关城址 明泰大师塔 娄烦县 娄烦古城遗址 山城峁遗址 罗家曲观音寺 古交市 古交遗址 古交千佛寺 …… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

分り易く・覚え易い動物の研究 修正増補

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
三省堂編輯所 編、三省堂、1939.5、222, 24p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
三省堂編輯所 編 、三省堂 、1939.5 、222, 24p 、19cm
  • 単品スピード注文

サリヴァンの生涯 1・2 全2冊

円錐書店
 北海道札幌市中央区
7,700
ヘレン・S.ペリー 著 ; 中井久夫, 今川正樹 共訳、みすず書房、1985/1988、22cm、2・・・
初版 カバヨレ少 第1巻の正誤表付 第1巻本文に正誤表に基づく本文の訂正(鉛筆・薄め)が少々あります 
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

サリヴァンの生涯 1・2 全2冊

7,700
ヘレン・S.ペリー 著 ; 中井久夫, 今川正樹 共訳 、みすず書房 、1985/1988 、22cm 、2冊
初版 カバヨレ少 第1巻の正誤表付 第1巻本文に正誤表に基づく本文の訂正(鉛筆・薄め)が少々あります 

偏光顕微鏡と岩石鉱物

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800 (送料:¥185~)
黒田吉益 著、共立、昭和47年6刷、194p 図版、22cm A5
カバーにスレ、天小口に薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
黒田吉益 著 、共立 、昭和47年6刷 、194p 図版 、22cm A5
カバーにスレ、天小口に薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

動物学読本

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥200~)
川村多実二 著、星野書店、昭7、266, 16p、23cm
A5 裸本 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
川村多実二 著 、星野書店 、昭7 、266, 16p 、23cm
A5 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

六朝書話(南京大学六朝研究所書系・戊種公共史学.第4号)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
胡阿祥、南京大学、2024年12月
《六朝书话 /南京大学六朝研究所书系·戊种公共史学》本書收入作者已刊、未刊的40篇長短文字。“代序”与“代跋”的用意,在説明“読常見書与用新資料”的重要、三栖四喜斎主“阿祥-書生”的身分;甲、乙、丙、丁、戊五編的各自指向,即在如題所示的“概述”“考据”“導読”“追慕”“序言与評審”,而无論指向何在,因為都離不開或囲繞着六朝時代特別是“南六朝”之歴史文献与研究論著両大主題,故以《六朝書話》為名。本書亦可視作作者《“胡”説六朝》(江蘇人民出版社2019年版)的“姉妹篇”。

目录
总序 胡阿祥
代序——读常见书与用新资料
甲编 概述
一、回望魏晋南北朝:五条线索与七大特征
二、理解"正统":魏晋南北朝历史的密钥
三、理解与重视"老生常谈"的理论与学说
四、三国两晋南朝政区研究中的文献资料问题
乙编 考据
一、陈寿《三国志》之《蜀书》名义问题
二、《宋书·州郡志》平议
三、《宋书·州郡志》脱漏试补
四、中华本《宋书·州郡志》校点献疑
五、《南齐书·州郡志》札记
六、《南齐书》与《南史》所见谢跳之政治史记
七、有关扬州隋炀帝陵"质疑"的质疑
丙编 导读
一、妙手回春:《三国志》中的华佗
二、“晋图开秘”:裴秀的 “制图六体”
三、贾思勰:地方官的 “齐民要术”
四、玄学:“名教” 与 “自然” 的关系
五、《世说新语》:一部名士教科书
六、“金陵有天子气” 与 “龙盘虎踞” 解说
七、蒋山、蒋州、蒋王庙与蒋子文崇拜:由干宝《搜神记》说起
八、南京何以 “文学之都”:从都邑文学到怀古文学
九、再说南京何以 “文学之都”
十、“以山水作都邑诗”:谢朓金陵诗赏析
十一、名随诗行与借诗释名:从刘禹锡诗《乌衣巷》到刘斧小说《乌衣传》
丁编 追慕
一、纪念前辈学术大师的意义
二、魏晋南北朝史研究导引之选文
三、《晋永嘉丧乱后之民族迁徙》申论
四、卞孝萱先生与六朝文史研究
五、严耕望《唐代交通图考》为蜀道研究奠基
戊编 序言与评审
一、李立新著《六朝设计史》序
二、六朝博物馆编《六朝建康城城墙遗址研究与保护(2014-2022)》序
三、张可辉著《南京旧志整理与史地研究》序
四、白雁著《王谢风流:乌衣巷口夕阳斜》序
· · · · · ·

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,720
胡阿祥 、南京大学 、2024年12月
《六朝书话 /南京大学六朝研究所书系·戊种公共史学》本書收入作者已刊、未刊的40篇長短文字。“代序”与“代跋”的用意,在説明“読常見書与用新資料”的重要、三栖四喜斎主“阿祥-書生”的身分;甲、乙、丙、丁、戊五編的各自指向,即在如題所示的“概述”“考据”“導読”“追慕”“序言与評審”,而无論指向何在,因為都離不開或囲繞着六朝時代特別是“南六朝”之歴史文献与研究論著両大主題,故以《六朝書話》為名。本書亦可視作作者《“胡”説六朝》(江蘇人民出版社2019年版)的“姉妹篇”。 目录 总序 胡阿祥 代序——读常见书与用新资料 甲编 概述 一、回望魏晋南北朝:五条线索与七大特征 二、理解"正统":魏晋南北朝历史的密钥 三、理解与重视"老生常谈"的理论与学说 四、三国两晋南朝政区研究中的文献资料问题 乙编 考据 一、陈寿《三国志》之《蜀书》名义问题 二、《宋书·州郡志》平议 三、《宋书·州郡志》脱漏试补 四、中华本《宋书·州郡志》校点献疑 五、《南齐书·州郡志》札记 六、《南齐书》与《南史》所见谢跳之政治史记 七、有关扬州隋炀帝陵"质疑"的质疑 丙编 导读 一、妙手回春:《三国志》中的华佗 二、“晋图开秘”:裴秀的 “制图六体” 三、贾思勰:地方官的 “齐民要术” 四、玄学:“名教” 与 “自然” 的关系 五、《世说新语》:一部名士教科书 六、“金陵有天子气” 与 “龙盘虎踞” 解说 七、蒋山、蒋州、蒋王庙与蒋子文崇拜:由干宝《搜神记》说起 八、南京何以 “文学之都”:从都邑文学到怀古文学 九、再说南京何以 “文学之都” 十、“以山水作都邑诗”:谢朓金陵诗赏析 十一、名随诗行与借诗释名:从刘禹锡诗《乌衣巷》到刘斧小说《乌衣传》 丁编 追慕 一、纪念前辈学术大师的意义 二、魏晋南北朝史研究导引之选文 三、《晋永嘉丧乱后之民族迁徙》申论 四、卞孝萱先生与六朝文史研究 五、严耕望《唐代交通图考》为蜀道研究奠基 戊编 序言与评审 一、李立新著《六朝设计史》序 二、六朝博物馆编《六朝建康城城墙遗址研究与保护(2014-2022)》序 三、张可辉著《南京旧志整理与史地研究》序 四、白雁著《王谢风流:乌衣巷口夕阳斜》序 · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

藤原悪魔 <献呈署名あり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
藤原新也 : 著、文芸春秋、1998、381p、18.8 x 13.2 x 3cm、1冊
第2刷、カバー、帯、献呈署名あり

マユゲ犬の伝説
天空の音楽
時間長者
哀愁のブレックファースト
イギリスの普通の窓からの眺め
アイルランド・シチュー
神話
エンパイヤステートビル八十六階の老女
島の歌
山手線一周手相マラソン
サイババの足
郵便配達夫は微笑む
なぜ、カンボジアか
あの世通信
南海
滑走路
藤原悪魔
猫の島探訪 其ノ一
猫の島探訪 其ノ二
あるカメラマンの死
自殺未遂の秋
人猫丸航海日誌
魚に歓び骨に迷う
青年と斧
オランウータン参上
富士日記
安楽死温泉
そしてマーヤだけが残った
見えない戦争
手紙
竹の花
O-157
人生の午睡
池田満寿夫の死
猿岩石の憂愁
恋愛小説の条件
外房猫番付
老人と海
国際オヤジ狩り元年
この世のマント
バモイドオキ神の降臨
ある野良猫の短い生涯について
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
藤原新也 : 著 、文芸春秋 、1998 、381p 、18.8 x 13.2 x 3cm 、1冊
第2刷、カバー、帯、献呈署名あり マユゲ犬の伝説 天空の音楽 時間長者 哀愁のブレックファースト イギリスの普通の窓からの眺め アイルランド・シチュー 神話 エンパイヤステートビル八十六階の老女 島の歌 山手線一周手相マラソン サイババの足 郵便配達夫は微笑む なぜ、カンボジアか あの世通信 南海 滑走路 藤原悪魔 猫の島探訪 其ノ一 猫の島探訪 其ノ二 あるカメラマンの死 自殺未遂の秋 人猫丸航海日誌 魚に歓び骨に迷う 青年と斧 オランウータン参上 富士日記 安楽死温泉 そしてマーヤだけが残った 見えない戦争 手紙 竹の花 O-157 人生の午睡 池田満寿夫の死 猿岩石の憂愁 恋愛小説の条件 外房猫番付 老人と海 国際オヤジ狩り元年 この世のマント バモイドオキ神の降臨 ある野良猫の短い生涯について あとがき

回顧七十年

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
3,500
正木直彦、学校美術協会・出版部、昭12
四六判 函に傷み 函裏面にはがし跡あり 本体にヤケとシミあり 赤鉛筆による引線多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

回顧七十年

3,500
正木直彦 、学校美術協会・出版部 、昭12
四六判 函に傷み 函裏面にはがし跡あり 本体にヤケとシミあり 赤鉛筆による引線多し

伝説 <岩波新書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
柳田国男 著、岩波書店、1941.5、180p、17cm
2刷(最終頁に蔵印 三方ヤケ汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
柳田国男 著 、岩波書店 、1941.5 、180p 、17cm
2刷(最終頁に蔵印 三方ヤケ汚れ)

明治・大正・昭和医事年表

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
日本医事新報社、日本医事新報社、昭12、47p、26cm、1冊
日本医事新報 748号/97-144p抜刷紐綴じ「明治・大正・昭和医事年表」
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治・大正・昭和医事年表

880 (送料:¥200~)
日本医事新報社 、日本医事新報社 、昭12 、47p 、26cm 、1冊
日本医事新報 748号/97-144p抜刷紐綴じ「明治・大正・昭和医事年表」
  • 単品スピード注文

元雑劇選(上)(繁体字図文版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
55,000
凱希メディアサービス
番号: DL-GJ-000045 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 一枚 シリーズ45
収録している書目:
崔府君斷冤家債主、包龍圖智勘後庭花、布袋和尚忍字記、大都新編楚昭王疎者下船、宋上皇禦斷金鳳釵、新刊關目看錢奴買冤家債主、尉遲恭單鞭奪槊、王閏香夜月四春園、感天動地竇娥冤、古杭新刊的本關大王單刀會、山神廟裴度還帶、新刊關目詐妮子調風月、新刊關目閨怨佳人拜月亭、大都新編關張雙赴西蜀夢全、杜蘂娘智賞金線池、包待制三勘蝴蝶夢、包待制智斬魯齋郎、望江亭中秋切鱠旦、劉夫人慶賞五侯宴、趙盼兒風月救風塵、錢大尹智勘緋衣夢、錢大尹智寵謝天香、鄧夫人苦痛哭存孝、溫太眞玉鏡臺、狀元堂陳母教子、江州司馬青衫淚、新刊的本泰華山陳摶高臥、新刊關目馬丹陽三度任風子、孟浩然踏雪尋梅、大婦小妻還牢末、破幽夢孤雁漢宮秋、半夜雷轟薦福碑、呂洞賓三醉嶽陽樓、邯鄲道省悟黃梁夢、董秀英花月東牆記、裴少俊墻頭馬上、唐明皇秋夜梧桐雨、李太白匹配金錢記、杜牧之詩酒揚州夢、玉簫女兩世姻緣、呂蒙正風雪破窰記、神奴兒大閙開封府、沙門島張生煮海、薩眞人夜斷碧桃花、孟德耀翠案齊眉、兩軍師隔江鬭智、梁山泊李逵負荊、金水橋陳琳抱粧盒、降桑椹蔡順奉母、十探子大鬧延安府、劉玄德醉走黃鶴樓、立成湯伊尹耕莘、老莊週一枕蝴蝶夢、救孝子賢母不認屍、花間四友東坡夢、便宜行事虎頭牌、謝金吾詐拆清風府、小尉遲將鬭將認父歸朝、桃花女破法嫁周公、陶母剪髪待賓、説鱄諸伍員吹簫、施仁義劉弘嫁婢、劉玄德獨赴襄陽會、劉千病打獨角牛、臨江驛蕭湘秋夜雨、秦修然竹塢聽琴雜劇、狄青復奪衣襖車、龍濟山野猿聽經、虎牢關三戰呂布、古杭新刊關目霍光鬼諫、閥閱舞射柳蕤丸記、閥閱舞射柳捶丸記、黑旋風雙獻功雜劇、馮玉蘭夜月泣江舟、敬德不伏老、錦雲堂美女連環計、河南府張鼎勘頭巾雜劇、昊天塔孟良盜骨、程咬金斧劈老君堂、漢鍾離度脫藍采和、古杭新刊小張屠焚兒救母、古杭新刊關目霍光鬼諫、紅梨花雜劇、風雨像生貨郎旦、東堂老勸破家子弟、關雲長千里獨行、古杭新刊關目輔成王周公攝政…
計151種
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
、凱希メディアサービス
番号: DL-GJ-000045 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 一枚 シリーズ45 収録している書目: 崔府君斷冤家債主、包龍圖智勘後庭花、布袋和尚忍字記、大都新編楚昭王疎者下船、宋上皇禦斷金鳳釵、新刊關目看錢奴買冤家債主、尉遲恭單鞭奪槊、王閏香夜月四春園、感天動地竇娥冤、古杭新刊的本關大王單刀會、山神廟裴度還帶、新刊關目詐妮子調風月、新刊關目閨怨佳人拜月亭、大都新編關張雙赴西蜀夢全、杜蘂娘智賞金線池、包待制三勘蝴蝶夢、包待制智斬魯齋郎、望江亭中秋切鱠旦、劉夫人慶賞五侯宴、趙盼兒風月救風塵、錢大尹智勘緋衣夢、錢大尹智寵謝天香、鄧夫人苦痛哭存孝、溫太眞玉鏡臺、狀元堂陳母教子、江州司馬青衫淚、新刊的本泰華山陳摶高臥、新刊關目馬丹陽三度任風子、孟浩然踏雪尋梅、大婦小妻還牢末、破幽夢孤雁漢宮秋、半夜雷轟薦福碑、呂洞賓三醉嶽陽樓、邯鄲道省悟黃梁夢、董秀英花月東牆記、裴少俊墻頭馬上、唐明皇秋夜梧桐雨、李太白匹配金錢記、杜牧之詩酒揚州夢、玉簫女兩世姻緣、呂蒙正風雪破窰記、神奴兒大閙開封府、沙門島張生煮海、薩眞人夜斷碧桃花、孟德耀翠案齊眉、兩軍師隔江鬭智、梁山泊李逵負荊、金水橋陳琳抱粧盒、降桑椹蔡順奉母、十探子大鬧延安府、劉玄德醉走黃鶴樓、立成湯伊尹耕莘、老莊週一枕蝴蝶夢、救孝子賢母不認屍、花間四友東坡夢、便宜行事虎頭牌、謝金吾詐拆清風府、小尉遲將鬭將認父歸朝、桃花女破法嫁周公、陶母剪髪待賓、説鱄諸伍員吹簫、施仁義劉弘嫁婢、劉玄德獨赴襄陽會、劉千病打獨角牛、臨江驛蕭湘秋夜雨、秦修然竹塢聽琴雜劇、狄青復奪衣襖車、龍濟山野猿聽經、虎牢關三戰呂布、古杭新刊關目霍光鬼諫、閥閱舞射柳蕤丸記、閥閱舞射柳捶丸記、黑旋風雙獻功雜劇、馮玉蘭夜月泣江舟、敬德不伏老、錦雲堂美女連環計、河南府張鼎勘頭巾雜劇、昊天塔孟良盜骨、程咬金斧劈老君堂、漢鍾離度脫藍采和、古杭新刊小張屠焚兒救母、古杭新刊關目霍光鬼諫、紅梨花雜劇、風雨像生貨郎旦、東堂老勸破家子弟、關雲長千里獨行、古杭新刊關目輔成王周公攝政… 計151種 商品の発送は2週間以上かかります。

人類の足蹟 : 原始時代より太古時代まで

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥430~)
ウアン・ルーン 著 ; 柳井和助 訳、精文堂書店、昭和9年、211p、20cm
函付き  記名 経年の汚れはありますが読むことに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
ウアン・ルーン 著 ; 柳井和助 訳 、精文堂書店 、昭和9年 、211p 、20cm
函付き  記名 経年の汚れはありますが読むことに問題なし
  • 単品スピード注文

精神医学の黎明 : 中世期魔術思想の克服

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,850
吉倉範光 著、白水社、1949.1、348p、A5判、1
折込フランス装、カバー付、奥付頁に日付書入れ、他経年並
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
吉倉範光 著 、白水社 、1949.1 、348p 、A5判 、1
折込フランス装、カバー付、奥付頁に日付書入れ、他経年並

美術手帖 1956年10月号 No.115

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 文 : 河原温ほか ; 写真 : 酒井啓之、美術出版社、1956、139p、A・・・
ヴィンセント・ヴァン・ゴッホ / 徳大寺公英
附・ゴッホの年譜
舞台と画家たち① / 吉田謙吉
海老原喜之助 その第三時代 / 柳亮
技法・港街を描く / 石川滋彦 ; 朝倉摂
抽象とは何か / 村井正誠
ELORA異聞 / 芥川也寸志
川端竜子 / 船戸洪 ; 酒井啓之
ラスコオの洞窟 / 今泉篤男
レーピン美術学校をみる / 井上長三郎
ゴッホの像にとりくむザッキンに会ふ / 柏木敦子
美術千一夜 / 三輪福松
展望台 / GONG
<随筆>
・中村哲
・奈良岡朋子
・シネマスコープの夢 / 文・カット : 河原温
・高間惣七
美術サークルめぐり <十條製紙十條工場>
フェルナン・レジェの愛の悲歌
お寺に進出した前衛彫刻
<やさしい技法> オフセット版画
映画・ユトリロの世界
ディテールクイズ
<描くたのしさ> 心臓で描く / 齋藤齊
六甲山スケッチ会案内
海外ニュース
デザイン・レーダー / QUIOK
展覧会予告
亡びゆく浮世絵木版(座談会) / 木村荘八 ; 安達豊久 ; 坂倉清次郎 ; 斧銀太郎 ; 渡辺規>
<美術風土記> 鹿児島県 / 瀬戸口武則
日曜画家⑤ / 林謙一
創美セミナール報告 / 藤田恭平
花むしろの町をたずねて / 二川幸夫
子供の折雛から / 伊東万耀
<原色版解説> ガブリエルの像 / 宮本三郎
関西画壇紹介 / 杉本亀久雄
展覧会月評 / 植村鷹千代
作品と作家のことば
原色版
・ゴッホ アルプス地方
・村井正誠 急ぐ人
・海老原喜之助 市場
・ルノワル ガブリエルの像
オフセット版
・ピカソ「パラード」コスチューム下図
・ピカソ「三角帽子」装置とコスチューム下図
・レジェ「天地創造」装置とコスチューム下図
・デュフィ「海辺」装置とコスチューム下図
・ゴッホ アントワープ風景
・ラスコオ壁画の中“黒い牛”
・石川滋彦 ヨット造船所
・川瀬巴水 東京十二題の中“夜の新川”
グラビヤ版
・花むしろ / 二川幸夫
・折紙 / 伊東万耀 ; 酒井啓之
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 文 : 河原温ほか ; 写真 : 酒井啓之 、美術出版社 、1956 、139p 、A5判 、1冊
ヴィンセント・ヴァン・ゴッホ / 徳大寺公英 附・ゴッホの年譜 舞台と画家たち① / 吉田謙吉 海老原喜之助 その第三時代 / 柳亮 技法・港街を描く / 石川滋彦 ; 朝倉摂 抽象とは何か / 村井正誠 ELORA異聞 / 芥川也寸志 川端竜子 / 船戸洪 ; 酒井啓之 ラスコオの洞窟 / 今泉篤男 レーピン美術学校をみる / 井上長三郎 ゴッホの像にとりくむザッキンに会ふ / 柏木敦子 美術千一夜 / 三輪福松 展望台 / GONG <随筆> ・中村哲 ・奈良岡朋子 ・シネマスコープの夢 / 文・カット : 河原温 ・高間惣七 美術サークルめぐり <十條製紙十條工場> フェルナン・レジェの愛の悲歌 お寺に進出した前衛彫刻 <やさしい技法> オフセット版画 映画・ユトリロの世界 ディテールクイズ <描くたのしさ> 心臓で描く / 齋藤齊 六甲山スケッチ会案内 海外ニュース デザイン・レーダー / QUIOK 展覧会予告 亡びゆく浮世絵木版(座談会) / 木村荘八 ; 安達豊久 ; 坂倉清次郎 ; 斧銀太郎 ; 渡辺規> <美術風土記> 鹿児島県 / 瀬戸口武則 日曜画家⑤ / 林謙一 創美セミナール報告 / 藤田恭平 花むしろの町をたずねて / 二川幸夫 子供の折雛から / 伊東万耀 <原色版解説> ガブリエルの像 / 宮本三郎 関西画壇紹介 / 杉本亀久雄 展覧会月評 / 植村鷹千代 作品と作家のことば 原色版 ・ゴッホ アルプス地方 ・村井正誠 急ぐ人 ・海老原喜之助 市場 ・ルノワル ガブリエルの像 オフセット版 ・ピカソ「パラード」コスチューム下図 ・ピカソ「三角帽子」装置とコスチューム下図 ・レジェ「天地創造」装置とコスチューム下図 ・デュフィ「海辺」装置とコスチューム下図 ・ゴッホ アントワープ風景 ・ラスコオ壁画の中“黒い牛” ・石川滋彦 ヨット造船所 ・川瀬巴水 東京十二題の中“夜の新川” グラビヤ版 ・花むしろ / 二川幸夫 ・折紙 / 伊東万耀 ; 酒井啓之
  • 単品スピード注文

精神医学の黎明 : 中世紀魔術思想の克服

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,900
吉倉範光 著、白水社、348p 図版、21cm
初版 カバー瑕疵、ヤケ 見返しに読了サインあり 各小口に経年によるヤケシミあり(強)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精神医学の黎明 : 中世紀魔術思想の克服

1,900
吉倉範光 著 、白水社 、348p 図版 、21cm
初版 カバー瑕疵、ヤケ 見返しに読了サインあり 各小口に経年によるヤケシミあり(強)

神靈臺灣•第一本親近神明的小百科(口碑紀念版):長輩沒教,但你一定要知道的神明微歷史、拜拜小知識:Mystery

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
林金郎 撰文、台湾柿子文化、2021年04月
神灵台湾•第一本亲近神明的小百科(口碑纪念版)长辈没教,但你一定要知道的神明微历史,拜拜小知识

本書「以史為真」,從正史、地方志、廟志、誌異、傳說的順序,來做為神明「身世」來源的根據,並針對目前說法還值得商椎的地方提出觀點,帶你用全新的角度,秒讀神明的「成神之路」!
目次
序文―拜神,是為了看到原本的佛性
【第一篇 玉闕群像】
1玉皇上帝──我的老天爺啊!
老天爺如何為玉皇上帝?|穿龍袍、戴帝冠,卻拿上奏的手牌?|小事別找天公伯
2觀音菩薩──佛道兩界的共同慈母
最火紅的外來神|千百億化身|次九拜觀音,打碎桂圓慶重生
3媽祖天后──世界級女神
傳說與正史中的媽祖大不同?|神界的百變天后|媽祖不愛胭脂水粉當供品?
4關聖帝君──玉帝還政於民的傳奇
三教封聖|多種造型,一樣紅臉|關帝身分眾多怎麼拜?
5玄天上帝──唯一五星上將國神
是玉帝的分魂還是屠夫?|全副武裝,卻光著腳丫,手上的七星劍還沒有劍鞘?|拜上帝公不可不知武當山
6三清道祖──玉帝的太上皇
道之始祖|三清道祖形象的同與不同|祭祝三清道祖不拜李子?
7三官大帝──元宵、普渡與謝平安的由來
三官大帝是玉皇上帝的宰相?|三官大帝的生日要怎麼慶祝?|一般人家中不拜三官大帝?
8王母娘娘──宇宙首位女神
先天陰氣化育萬物|從人獸到慈祥太后
9盤古、伏羲、神農──穿著獸皮的始祖先皇
漢魂始祖,神來一斧闢天地|文明始祖,三皇之首|農醫始祖,農醫學院的創辦人

【第二篇 天庭能臣】
10五文昌帝君──一院四部的考試院
11各路財神爺──永遠最受歡迎的神明
12保生大帝──傳說媽祖未婚夫的醫神
13三太子──不良少年變囝仔神
14月下老人、城隍夫人……──巧點鴛鴦成眷屬
15註生娘娘、臨水夫人等──唱搖嬰仔歌的婆姐們

【第三篇 地方神祇】
16土地公──巡頭看尾,帶路牽亡
土地公很忙|手拄枴杖的里長伯仔|打牙祭──土地公的祭祝
17城隍爺──陰陽冥三界父母官
三界三權統統管|祭拜城隍爺的禮儀和禁忌
18各類王爺──大仙細仙攏總王爺公
從皇帝到大鬼都叫王爺|反穿龍袍的溫府千歲|創下金氏紀錄的五府千歲|正神變瘟神|有瘟鬼出生證的王爺|四月痟王爺

附錄|常見王爺名單
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
林金郎 撰文 、台湾柿子文化 、2021年04月
神灵台湾•第一本亲近神明的小百科(口碑纪念版)长辈没教,但你一定要知道的神明微历史,拜拜小知识 本書「以史為真」,從正史、地方志、廟志、誌異、傳說的順序,來做為神明「身世」來源的根據,並針對目前說法還值得商椎的地方提出觀點,帶你用全新的角度,秒讀神明的「成神之路」! 目次 序文―拜神,是為了看到原本的佛性 【第一篇 玉闕群像】 1玉皇上帝──我的老天爺啊! 老天爺如何為玉皇上帝?|穿龍袍、戴帝冠,卻拿上奏的手牌?|小事別找天公伯 2觀音菩薩──佛道兩界的共同慈母 最火紅的外來神|千百億化身|次九拜觀音,打碎桂圓慶重生 3媽祖天后──世界級女神 傳說與正史中的媽祖大不同?|神界的百變天后|媽祖不愛胭脂水粉當供品? 4關聖帝君──玉帝還政於民的傳奇 三教封聖|多種造型,一樣紅臉|關帝身分眾多怎麼拜? 5玄天上帝──唯一五星上將國神 是玉帝的分魂還是屠夫?|全副武裝,卻光著腳丫,手上的七星劍還沒有劍鞘?|拜上帝公不可不知武當山 6三清道祖──玉帝的太上皇 道之始祖|三清道祖形象的同與不同|祭祝三清道祖不拜李子? 7三官大帝──元宵、普渡與謝平安的由來 三官大帝是玉皇上帝的宰相?|三官大帝的生日要怎麼慶祝?|一般人家中不拜三官大帝? 8王母娘娘──宇宙首位女神 先天陰氣化育萬物|從人獸到慈祥太后 9盤古、伏羲、神農──穿著獸皮的始祖先皇 漢魂始祖,神來一斧闢天地|文明始祖,三皇之首|農醫始祖,農醫學院的創辦人 【第二篇 天庭能臣】 10五文昌帝君──一院四部的考試院 11各路財神爺──永遠最受歡迎的神明 12保生大帝──傳說媽祖未婚夫的醫神 13三太子──不良少年變囝仔神 14月下老人、城隍夫人……──巧點鴛鴦成眷屬 15註生娘娘、臨水夫人等──唱搖嬰仔歌的婆姐們 【第三篇 地方神祇】 16土地公──巡頭看尾,帶路牽亡 土地公很忙|手拄枴杖的里長伯仔|打牙祭──土地公的祭祝 17城隍爺──陰陽冥三界父母官 三界三權統統管|祭拜城隍爺的禮儀和禁忌 18各類王爺──大仙細仙攏總王爺公 從皇帝到大鬼都叫王爺|反穿龍袍的溫府千歲|創下金氏紀錄的五府千歲|正神變瘟神|有瘟鬼出生證的王爺|四月痟王爺 附錄|常見王爺名單

ロシア・ソビエト文学全集    (全35巻)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
9,000
平凡社、1964年~1966年、452p 図版、19cm
(全35巻)  初版 31巻32巻はカー付 他の33冊は 函付です  2,11,12,24,25,30,31,32,漢の本文デアは鳴樹」見返上部に少書き込み 14,両見返しに少書き込み  8,17巻の小口ヨゴレ大 全体的に本体三方点シミ在ります。 <月報は8巻のみ欠で34冊には付いています>保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロシア・ソビエト文学全集    (全35巻)

9,000
、平凡社 、1964年~1966年 、452p 図版 、19cm
(全35巻)  初版 31巻32巻はカー付 他の33冊は 函付です  2,11,12,24,25,30,31,32,漢の本文デアは鳴樹」見返上部に少書き込み 14,両見返しに少書き込み  8,17巻の小口ヨゴレ大 全体的に本体三方点シミ在ります。 <月報は8巻のみ欠で34冊には付いています>保存状態並本です。

ロシア・ソビエト文学全集 全35巻のうち計28冊(13巻・30~35巻欠) 

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
12,000 (送料:¥1,310~)
平凡社、1964-65年、19cm、28冊
函。13巻・30~35巻欠。栞付。地に函のステープル錆び移り。巻末広告ページに書込み。4:函に印字移り。8:少ムレ。9・14・25:函コワレ。18:裏表紙・見返しに軽折れ跡。函にヤケ・シミ汚れ。本体経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。ゆうパック100サイズ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥1,310~)
、平凡社 、1964-65年 、19cm 、28冊
函。13巻・30~35巻欠。栞付。地に函のステープル錆び移り。巻末広告ページに書込み。4:函に印字移り。8:少ムレ。9・14・25:函コワレ。18:裏表紙・見返しに軽折れ跡。函にヤケ・シミ汚れ。本体経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。ゆうパック100サイズ。
  • 単品スピード注文

神靈臺灣•第一本親近神明的小百科(口碑紀念版):長輩沒教,但你一定要知道的神明微歷史、拜拜小知識:Mystery

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,840
林金郎 撰文、台湾柿子文化、2021年04月
神灵台湾•第一本亲近神明的小百科(口碑纪念版)长辈没教,但你一定要知道的神明微历史,拜拜小知识

本書「以史為真」,從正史、地方志、廟志、誌異、傳說的順序,來做為神明「身世」來源的根據,並針對目前說法還值得商椎的地方提出觀點,帶你用全新的角度,秒讀神明的「成神之路」!
目次
序文―拜神,是為了看到原本的佛性
【第一篇 玉闕群像】
1玉皇上帝──我的老天爺啊!
老天爺如何為玉皇上帝?|穿龍袍、戴帝冠,卻拿上奏的手牌?|小事別找天公伯
2觀音菩薩──佛道兩界的共同慈母
最火紅的外來神|千百億化身|次九拜觀音,打碎桂圓慶重生
3媽祖天后──世界級女神
傳說與正史中的媽祖大不同?|神界的百變天后|媽祖不愛胭脂水粉當供品?
4關聖帝君──玉帝還政於民的傳奇
三教封聖|多種造型,一樣紅臉|關帝身分眾多怎麼拜?
5玄天上帝──唯一五星上將國神
是玉帝的分魂還是屠夫?|全副武裝,卻光著腳丫,手上的七星劍還沒有劍鞘?|拜上帝公不可不知武當山
6三清道祖──玉帝的太上皇
道之始祖|三清道祖形象的同與不同|祭祝三清道祖不拜李子?
7三官大帝──元宵、普渡與謝平安的由來
三官大帝是玉皇上帝的宰相?|三官大帝的生日要怎麼慶祝?|一般人家中不拜三官大帝?
8王母娘娘──宇宙首位女神
先天陰氣化育萬物|從人獸到慈祥太后
9盤古、伏羲、神農──穿著獸皮的始祖先皇
漢魂始祖,神來一斧闢天地|文明始祖,三皇之首|農醫始祖,農醫學院的創辦人

【第二篇 天庭能臣】
10五文昌帝君──一院四部的考試院
11各路財神爺──永遠最受歡迎的神明
12保生大帝──傳說媽祖未婚夫的醫神
13三太子──不良少年變囝仔神
14月下老人、城隍夫人……──巧點鴛鴦成眷屬
15註生娘娘、臨水夫人等──唱搖嬰仔歌的婆姐們

【第三篇 地方神祇】
16土地公──巡頭看尾,帶路牽亡
土地公很忙|手拄枴杖的里長伯仔|打牙祭──土地公的祭祝
17城隍爺──陰陽冥三界父母官
三界三權統統管|祭拜城隍爺的禮儀和禁忌
18各類王爺──大仙細仙攏總王爺公
從皇帝到大鬼都叫王爺|反穿龍袍的溫府千歲|創下金氏紀錄的五府千歲|正神變瘟神|有瘟鬼出生證的王爺|四月痟王爺
附錄|常見王爺名單
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,840
林金郎 撰文 、台湾柿子文化 、2021年04月
神灵台湾•第一本亲近神明的小百科(口碑纪念版)长辈没教,但你一定要知道的神明微历史,拜拜小知识 本書「以史為真」,從正史、地方志、廟志、誌異、傳說的順序,來做為神明「身世」來源的根據,並針對目前說法還值得商椎的地方提出觀點,帶你用全新的角度,秒讀神明的「成神之路」! 目次 序文―拜神,是為了看到原本的佛性 【第一篇 玉闕群像】 1玉皇上帝──我的老天爺啊! 老天爺如何為玉皇上帝?|穿龍袍、戴帝冠,卻拿上奏的手牌?|小事別找天公伯 2觀音菩薩──佛道兩界的共同慈母 最火紅的外來神|千百億化身|次九拜觀音,打碎桂圓慶重生 3媽祖天后──世界級女神 傳說與正史中的媽祖大不同?|神界的百變天后|媽祖不愛胭脂水粉當供品? 4關聖帝君──玉帝還政於民的傳奇 三教封聖|多種造型,一樣紅臉|關帝身分眾多怎麼拜? 5玄天上帝──唯一五星上將國神 是玉帝的分魂還是屠夫?|全副武裝,卻光著腳丫,手上的七星劍還沒有劍鞘?|拜上帝公不可不知武當山 6三清道祖──玉帝的太上皇 道之始祖|三清道祖形象的同與不同|祭祝三清道祖不拜李子? 7三官大帝──元宵、普渡與謝平安的由來 三官大帝是玉皇上帝的宰相?|三官大帝的生日要怎麼慶祝?|一般人家中不拜三官大帝? 8王母娘娘──宇宙首位女神 先天陰氣化育萬物|從人獸到慈祥太后 9盤古、伏羲、神農──穿著獸皮的始祖先皇 漢魂始祖,神來一斧闢天地|文明始祖,三皇之首|農醫始祖,農醫學院的創辦人 【第二篇 天庭能臣】 10五文昌帝君──一院四部的考試院 11各路財神爺──永遠最受歡迎的神明 12保生大帝──傳說媽祖未婚夫的醫神 13三太子──不良少年變囝仔神 14月下老人、城隍夫人……──巧點鴛鴦成眷屬 15註生娘娘、臨水夫人等──唱搖嬰仔歌的婆姐們 【第三篇 地方神祇】 16土地公──巡頭看尾,帶路牽亡 土地公很忙|手拄枴杖的里長伯仔|打牙祭──土地公的祭祝 17城隍爺──陰陽冥三界父母官 三界三權統統管|祭拜城隍爺的禮儀和禁忌 18各類王爺──大仙細仙攏總王爺公 從皇帝到大鬼都叫王爺|反穿龍袍的溫府千歲|創下金氏紀錄的五府千歲|正神變瘟神|有瘟鬼出生證的王爺|四月痟王爺 附錄|常見王爺名單

ゴーガン <現代美術 ; 第14>

青影書林
 兵庫県神戸市長田区西山町
1,000
ゴーガン 画 ; 松谷彊 解説、みすず書房、1961年、105p (図版 解説共)、27cm✕19 ・・・
本体天にヤケ、カバー内外にシミ
見返しにシミ(写真参照)
経年変化
月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
ゴーガン 画 ; 松谷彊 解説 、みすず書房 、1961年 、105p (図版 解説共) 、27cm✕19 厚1.1 、1
本体天にヤケ、カバー内外にシミ 見返しにシミ(写真参照) 経年変化 月報付

修禅寺夜話

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
深谷博道 著、修禅寺出版社、140p、17cm
やけ・汚れあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

修禅寺夜話

500
深谷博道 著 、修禅寺出版社 、140p 、17cm
やけ・汚れあり。

随筆 人 現代五十人物を語る

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
高嶋米峰、大東出版社、昭14、306p、19cm、1冊
裸本 角少傷み 背綴じ部少折れ癖 経年やや並下 ゆうメール(300円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

随筆 人 現代五十人物を語る

1,000
高嶋米峰 、大東出版社 、昭14 、306p 、19cm 、1冊
裸本 角少傷み 背綴じ部少折れ癖 経年やや並下 ゆうメール(300円)で発送

修禅寺夜話

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
深谷博道 著、修禅寺出版社、昭和55年、140p、17cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
深谷博道 著 、修禅寺出版社 、昭和55年 、140p 、17cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

拜、請:信仰與文化的綻放(社會紀實)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
洪振傑、開學文化(TW)、2022年06月
拜、请:信仰与文化的绽放(社会纪实)拜、請。不僅是請神明的降臨賜福。我們敬拜、甚至迎請神明入厝供奉,那份虔誠與信,就如同生活般的自然。人會老去,而歷史文化與包含著思念記憶的香火將永傳。六十年前,施振茂先生因為對廣澤尊王虔誠的信仰,向臺南西羅殿分靈一尊廣澤尊王三太保回家供奉,並建造了一間小舘,依據三太保專屬的堂號命名為「尊敬堂」。而曾經香火鼎盛的尊敬堂,隨著振茂伯的逝世,無人經營而逐漸沒落,甚至曾經考慮過將神像燒化。就在此時,振茂伯的孫女婿毅然決然地接下了這份責任。尊敬堂要如何找回往日的光輝?隨著時間的推進,尊敬堂又該如何與時代接壤?面對傳統文化的流失,應該怎麼樣去保存呢?信仰之於現代人,又扮演著什麼樣的角色?在這座小舘裡,一切正在發生……
目錄
004 各界好評
010 不凡的身世――西羅殿尊敬堂的今生前緣
014 再續前緣的老地方――五妃街443巷
020 束人永遠尊敬――振茂伯與他傳奇的一生
026 尊敬堂鎮殿三太保
031 尊敬堂的轉捩點――傳奇人物的殞落
038 轉機――復興、復刻與尊敬堂的再起
042 人情世故――尊敬堂與他們的故事
044 手足情深――銀帽匠師郭春福
050 再續前緣――張家人與尊敬堂四十年的牽絆
053 鎮殿三應公的孿生兄弟
055 後甲敬信堂
064 西羅殿廣濟堂
078 再度蒞臨尊敬堂的感動
087 振茂伯的摯友――吳正雄老先生
096 亦師亦友――洪福星先生
102 鬼斧神工――曾應飛匠師與三應公
108 舊照片裡的回憶――屏東叔許文德先生
112 走出443巷――尊敬堂的新時代、新旅程
120 一路向北――開基三應公掛帥
123 第一站・嘉義朴子配天宮
126 第二站・彰化田尾湯家
130 第三站・大甲威興堂、新廣庄張公舘
133 第四站・基隆和平島天顯宮
137 第五站・三重汾陽堂
141 第六站・三重河南堂
145 第七站・蘆洲地母廟
152 終站・阿罩霧囍轎班會
158 一路向北――賦歸圓滿安座
162 東方武士會問世
163 443巷好物交流日
170 浴火鳳凰――正式邁向建廟之路
信仰與文化的綻放
004 外關帝厲王宮――睢陽忠烈
012 臺灣第一香――西港刈香
024 學甲上白礁
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
洪振傑 、開學文化(TW) 、2022年06月
拜、请:信仰与文化的绽放(社会纪实)拜、請。不僅是請神明的降臨賜福。我們敬拜、甚至迎請神明入厝供奉,那份虔誠與信,就如同生活般的自然。人會老去,而歷史文化與包含著思念記憶的香火將永傳。六十年前,施振茂先生因為對廣澤尊王虔誠的信仰,向臺南西羅殿分靈一尊廣澤尊王三太保回家供奉,並建造了一間小舘,依據三太保專屬的堂號命名為「尊敬堂」。而曾經香火鼎盛的尊敬堂,隨著振茂伯的逝世,無人經營而逐漸沒落,甚至曾經考慮過將神像燒化。就在此時,振茂伯的孫女婿毅然決然地接下了這份責任。尊敬堂要如何找回往日的光輝?隨著時間的推進,尊敬堂又該如何與時代接壤?面對傳統文化的流失,應該怎麼樣去保存呢?信仰之於現代人,又扮演著什麼樣的角色?在這座小舘裡,一切正在發生…… 目錄 004 各界好評 010 不凡的身世――西羅殿尊敬堂的今生前緣 014 再續前緣的老地方――五妃街443巷 020 束人永遠尊敬――振茂伯與他傳奇的一生 026 尊敬堂鎮殿三太保 031 尊敬堂的轉捩點――傳奇人物的殞落 038 轉機――復興、復刻與尊敬堂的再起 042 人情世故――尊敬堂與他們的故事 044 手足情深――銀帽匠師郭春福 050 再續前緣――張家人與尊敬堂四十年的牽絆 053 鎮殿三應公的孿生兄弟 055 後甲敬信堂 064 西羅殿廣濟堂 078 再度蒞臨尊敬堂的感動 087 振茂伯的摯友――吳正雄老先生 096 亦師亦友――洪福星先生 102 鬼斧神工――曾應飛匠師與三應公 108 舊照片裡的回憶――屏東叔許文德先生 112 走出443巷――尊敬堂的新時代、新旅程 120 一路向北――開基三應公掛帥 123 第一站・嘉義朴子配天宮 126 第二站・彰化田尾湯家 130 第三站・大甲威興堂、新廣庄張公舘 133 第四站・基隆和平島天顯宮 137 第五站・三重汾陽堂 141 第六站・三重河南堂 145 第七站・蘆洲地母廟 152 終站・阿罩霧囍轎班會 158 一路向北――賦歸圓滿安座 162 東方武士會問世 163 443巷好物交流日 170 浴火鳳凰――正式邁向建廟之路 信仰與文化的綻放 004 外關帝厲王宮――睢陽忠烈 012 臺灣第一香――西港刈香 024 學甲上白礁 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

七世市川団蔵

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
850
市川団蔵 著、求竜堂、昭和41、400p 図版12枚、22cm
A5 函スレ 本体少スレシミヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
850
市川団蔵 著 、求竜堂 、昭和41 、400p 図版12枚 、22cm
A5 函スレ 本体少スレシミヤケ

浄土

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
森敦 著、講談社、172p、20cm
函、帯付き。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浄土

520 (送料:¥300~)
森敦 著 、講談社 、172p 、20cm
函、帯付き。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

精神医学の黎明 : 中世紀魔術思想の克服

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
吉倉範光 著、白水社、昭和24、348p 図版、21cm
初版 フランス装 経年によるカバヤケ、クスミ、シミ 本体三方ヤケ、シミ 本文少シミあり、線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神医学の黎明 : 中世紀魔術思想の克服

1,500
吉倉範光 著 、白水社 、昭和24 、348p 図版 、21cm
初版 フランス装 経年によるカバヤケ、クスミ、シミ 本体三方ヤケ、シミ 本文少シミあり、線引き書込みありません

シャボテンと多肉植物の栽培智識

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
16,200 (送料:¥800~)
竜胆寺雄 著、成美堂書店、317p、21cm
裸本、傷み、シミ、古書店ラベル貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,200 (送料:¥800~)
竜胆寺雄 著 、成美堂書店 、317p 、21cm
裸本、傷み、シミ、古書店ラベル貼付け
  • 単品スピード注文

建築工具史話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
李家正文 著、相模書房、192p、19cm
初版。函付。強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築工具史話

680 (送料:¥300~)
李家正文 著 、相模書房 、192p 、19cm
初版。函付。強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

浦上玉堂

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,260 (送料:¥300~)
矢野橋村 著、中央美術社、33p 図版41枚、26cm
初版。大判本。函なしの裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浦上玉堂

1,260 (送料:¥300~)
矢野橋村 著 、中央美術社 、33p 図版41枚 、26cm
初版。大判本。函なしの裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

初期社会主義研究 (9)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
初期社会主義研究会 編、不二 弘隆社 ぱる 初期社会主義研究会、1996、158p、21cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
初期社会主義研究会 編 、不二 弘隆社 ぱる 初期社会主義研究会 、1996 、158p 、21cm 、1

考古学研究  211号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
考古学研究会 [編]、考古学研究会、2006年、122p、26cm
縄文時代蛇紋石製石斧の流通、瓦当文様の需要に関する一考察、など。 表紙少スレ。本文に書き込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考古学研究  211号

900
考古学研究会 [編] 、考古学研究会 、2006年 、122p 、26cm
縄文時代蛇紋石製石斧の流通、瓦当文様の需要に関する一考察、など。 表紙少スレ。本文に書き込み等なし。

拓民の血を訪ねて 信濃拓民小史

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
信濃毎日編、信濃毎日新聞社出版部、1942.12、194p、18.2x12.5
初版 本体のみ 表紙、三方向焼け中
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
信濃毎日編 、信濃毎日新聞社出版部 、1942.12 、194p 、18.2x12.5
初版 本体のみ 表紙、三方向焼け中

加賀友禅流し : 徳沢愛子詩集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,340 (送料:¥300~)
徳沢愛子 著、コールサック社、183
帯付き。栞解説文付き。初版。カバー縁に多少のスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,340 (送料:¥300~)
徳沢愛子 著 、コールサック社 、183
帯付き。栞解説文付き。初版。カバー縁に多少のスレがあります。
  • 単品スピード注文

考古学研究 第41巻第4号通巻164号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
考古学研究会 [編]、考古学研究会、1995年、114p、26cm
大きなイタミはありません。 論文:骨に残る解体痕の比較、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考古学研究 第41巻第4号通巻164号

400
考古学研究会 [編] 、考古学研究会 、1995年 、114p 、26cm
大きなイタミはありません。 論文:骨に残る解体痕の比較、他

新日本の宣言 阪毎日新聞,東京日日新聞懸賞論文

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
1,100
大阪毎日新聞社 編、大阪毎日新聞社 東京日日新聞社、昭2、図版+200p、A5、1冊
三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ縁少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
大阪毎日新聞社 編 、大阪毎日新聞社 東京日日新聞社 、昭2 、図版+200p 、A5 、1冊
三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ縁少傷み有

ことわざの風景

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,540 (送料:¥300~)
多田道太郎 著、創拓社出版、283
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥300~)
多田道太郎 著 、創拓社出版 、283
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

篠山町文化財図録

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
3,000
篠山町文化財専門委員会 編、篠山町教育委員会、昭和37年、65p、20cm
経年並み。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
篠山町文化財専門委員会 編 、篠山町教育委員会 、昭和37年 、65p 、20cm
経年並み。書き込みなし。

天保改革鬼譚

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,600
石井研堂 著、春陽堂、258p、20cm
函欠、裸本。折り込み付図(番付表)の根本に破れあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天保改革鬼譚

1,600
石井研堂 著 、春陽堂 、258p 、20cm
函欠、裸本。折り込み付図(番付表)の根本に破れあり。通読に問題ありません。

ことわざの風景

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
多田道太郎 著、創拓社、283
帯付き。汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことわざの風景

390 (送料:¥300~)
多田道太郎 著 、創拓社 、283
帯付き。汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

蟹ケ沢・鈴鹿遺跡 座間町における一九六二,六四年の考古学的調査 <神奈川県座間町文化財調査報告 2>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
座間町文化財保護委員会 編、座間町教育委員会、昭和41、41p 図版10枚、26cm
ヤケ・シミ・痛み 奥付ナンバリング印
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蟹ケ沢・鈴鹿遺跡 座間町における一九六二,六四年の考古学的調査 <神奈川県座間町文化財調査報告 2>

1,000 (送料:¥185~)
座間町文化財保護委員会 編 、座間町教育委員会 、昭和41 、41p 図版10枚 、26cm
ヤケ・シミ・痛み 奥付ナンバリング印
  • 単品スピード注文

天保改革鬼譚

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥185~)
石井研堂 著、春陽堂、258p、20cm
大正15年発行。裸本。両見返しにカバー接着跡
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
石井研堂 著 、春陽堂 、258p 、20cm
大正15年発行。裸本。両見返しにカバー接着跡
  • 単品スピード注文

拓民の血を訪ねて : 信濃拓民小史

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,500 (送料:¥210~)
田中武夫編、信濃毎日新聞社出版部、昭和17年、194p、1冊
表紙に墨書、小口見返しに印、ヤケ、シミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥210~)
田中武夫編 、信濃毎日新聞社出版部 、昭和17年 、194p 、1冊
表紙に墨書、小口見返しに印、ヤケ、シミ有
  • 単品スピード注文

考古学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,990 (送料:¥300~)
高橋健自 著、聚精堂、196
大正2年発行。裸本。強いヤケシミ汚れと傷み、表紙に破損があります。表紙にキズや破損があります。見返しにラベル等貼付けと剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,990 (送料:¥300~)
高橋健自 著 、聚精堂 、196
大正2年発行。裸本。強いヤケシミ汚れと傷み、表紙に破損があります。表紙にキズや破損があります。見返しにラベル等貼付けと剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

大日本刀剣史 上・中・下巻 3冊

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800 (送料:¥950~)
原田道寛 著、春秋社、昭15,16、23cm、3冊
函イタミ(補修)・中巻少シミ 本体表紙背ヤケ・中巻シミ・下巻イタミ(補修) 三方少シミ 一部ページ端折レ(可読性に支障なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800 (送料:¥950~)
原田道寛 著 、春秋社 、昭15,16 、23cm 、3冊
函イタミ(補修)・中巻少シミ 本体表紙背ヤケ・中巻シミ・下巻イタミ(補修) 三方少シミ 一部ページ端折レ(可読性に支障なし)
  • 単品スピード注文

<<前へ 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー