文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新宿 」の検索結果
6,880件

加藤嶺夫写真全集 昭和の東京 1 新宿区

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
加藤嶺夫、デコ、2013、1
カバー少日焼け、スレ有。帯日焼け、ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価1800円+税。白色カバー。薄本。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

加藤嶺夫写真全集 昭和の東京 1 新宿区

700
加藤嶺夫 、デコ 、2013 、1
カバー少日焼け、スレ有。帯日焼け、ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価1800円+税。白色カバー。薄本。(1のみ)。

君死にたもうことなかれ

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
700
吉田隆子、新宿書房、2005、1
カバー背日焼け、スレ、少ヨゴレ有。本体小口少ヨゴレ有。他、良好。初版。定価3200円+税。赤色/ベージュ色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

君死にたもうことなかれ

700
吉田隆子 、新宿書房 、2005 、1
カバー背日焼け、スレ、少ヨゴレ有。本体小口少ヨゴレ有。他、良好。初版。定価3200円+税。赤色/ベージュ色背カバー。

風通しよいように…

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,800
矢川澄子、新宿書房、1983、1
※難有。カバースレ有。帯少日焼け、少スレ有。※本体見返しから本文にかけてシミ大、経年焼け有。初版。定価1600円。水色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

風通しよいように…

1,800
矢川澄子 、新宿書房 、1983 、1
※難有。カバースレ有。帯少日焼け、少スレ有。※本体見返しから本文にかけてシミ大、経年焼け有。初版。定価1600円。水色カバー。薄本。

新宿鮫 無間人形 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
大沢在昌、読売新聞社、1冊
初版 装幀・重原隆 直木賞 三方少ヤケ少シミ カバー・帯背少傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
大沢在昌 、読売新聞社 、1冊
初版 装幀・重原隆 直木賞 三方少ヤケ少シミ カバー・帯背少傷ミ

熱帯の風と人と―医動物のフィールドから

BBR
 愛知県春日井市
1,370
◆送料無料
1992年第1刷 鈴木 博 (著)  新宿書房 天に微よごれあり。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熱帯の風と人と―医動物のフィールドから

1,370
、◆送料無料
1992年第1刷 鈴木 博 (著)  新宿書房 天に微よごれあり。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

神楽坂界隈の変遷 江戸期から大正期まで

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,200
新宿区立図書館紀要、昭45、1冊
江戸期から大正期まで 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神楽坂界隈の変遷 江戸期から大正期まで

2,200
新宿区立図書館紀要 、昭45 、1冊
江戸期から大正期まで 

ネパール・ネワー語長編小説 パルンガの夜明け(双書アジアの村から町から)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,800
ラーム・セーカル著/高岡秀暢訳、新宿書房、1993
初カバ/並/238頁、少シミ極少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ネパール・ネワー語長編小説 パルンガの夜明け(双書アジアの村から町から)

1,800
ラーム・セーカル著/高岡秀暢訳 、新宿書房 、1993
初カバ/並/238頁、少シミ極少痛

瑛九展 現代美術の父

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,200
1979年 瑛九展開催委員会 ソフトカバー 図録 25x24x1.3
本の状態:やけ すれ
小田急新宿 
1911年 宮崎県生まれ 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

瑛九展 現代美術の父

2,200
1979年 瑛九展開催委員会 ソフトカバー 図録 25x24x1.3 本の状態:やけ すれ 小田急新宿  1911年 宮崎県生まれ 

盲導犬 櫻社 新宿文化チラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
唐十郎、蜷川幸雄
オレ ピン穴 シワ シミ 角少欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

盲導犬 櫻社 新宿文化チラシ

3,300
唐十郎、蜷川幸雄
オレ ピン穴 シワ シミ 角少欠

榎本健一・大江美智子合同公演パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
新宿コマ劇場、昭33
シミ 軽くオレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

榎本健一・大江美智子合同公演パンフ

2,750
新宿コマ劇場 、昭33
シミ 軽くオレ

新宿版千一夜物語 天井桟敷公演パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
22,000
寺山修司、1968
シミ スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新宿版千一夜物語 天井桟敷公演パンフ

22,000
寺山修司 、1968
シミ スレ

心中天の網島 ATG 新宿文化チラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
篠田正治、岩下志麻
下の方シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

心中天の網島 ATG 新宿文化チラシ

2,200
篠田正治、岩下志麻
下の方シワ

午後の惨事 PP 旗上公演チラシ 新宿もりえーる

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
星新一、神林好、1980頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

午後の惨事 PP 旗上公演チラシ 新宿もりえーる

2,200
星新一、神林好 、1980頃

新生新派 昭21年1・3月 公演パンフ2冊

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
新宿第1劇場
1冊オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新生新派 昭21年1・3月 公演パンフ2冊

4,400
新宿第1劇場
1冊オレ

映画パンフ 東京犯罪地図 新宿大映

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
村山三男、島田一男
日付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ 東京犯罪地図 新宿大映

3,300
村山三男、島田一男
日付

橋幸夫芸能生活20周年記念公演パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
新宿コマ劇場、1980
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

橋幸夫芸能生活20周年記念公演パンフ

3,300
新宿コマ劇場 、1980

トワイライト シネマアルゴ新宿チラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
天野天街、少年王者舘、1994
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

トワイライト シネマアルゴ新宿チラシ

2,200
天野天街、少年王者舘 、1994

近代文学展 日本近代文学館創立20周年記念 秘蔵 文庫・コレクション特別公開 伊勢丹

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
伊勢丹、昭和57年
B5 図録 101ページ 主催・日本近代文学館 会場・新宿伊勢丹美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、伊勢丹 、昭和57年
B5 図録 101ページ 主催・日本近代文学館 会場・新宿伊勢丹美術館

『京王名画座NEWS』 №1

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
京王名画座 (新宿)、戦後
四六横判 二つ折/開館三か月後に発行されたプログラム第一号。「陽のあたる場所」を上映。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『京王名画座NEWS』 №1

3,300
京王名画座 (新宿) 、戦後
四六横判 二つ折/開館三か月後に発行されたプログラム第一号。「陽のあたる場所」を上映。

「九月公演コマ喜劇」 プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
新宿コマ・スタジアム、昭35
B5判 36P 出演:古川緑波・ミヤコ蝶々・楠トシエ・南都雄二ほか
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「九月公演コマ喜劇」 プログラム

2,200
新宿コマ・スタジアム 、昭35
B5判 36P 出演:古川緑波・ミヤコ蝶々・楠トシエ・南都雄二ほか

「江利チエミ特別公演」 プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
新宿コマ・スタジアム、昭41
B5判 44P 演目:大型喜劇サザエさん 共演:清川虹子・森川信ほか
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「江利チエミ特別公演」 プログラム

2,200
新宿コマ・スタジアム 、昭41
B5判 44P 演目:大型喜劇サザエさん 共演:清川虹子・森川信ほか

「江利チエミ特別公演」 プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
新宿コマ・スタジアム、昭44
B5判 36P 音楽:中村八大ほか 共演:清川虹子・田崎潤・森川信ほか
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「江利チエミ特別公演」 プログラム

2,200
新宿コマ・スタジアム 、昭44
B5判 36P 音楽:中村八大ほか 共演:清川虹子・田崎潤・森川信ほか

ハリー・ジェームス日本公演プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
於厚生年金ホール (新宿) 他、昭38頃
B4変判 20P/安倍寧ほか寄稿。半券付。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハリー・ジェームス日本公演プログラム

3,300
於厚生年金ホール (新宿) 他 、昭38頃
B4変判 20P/安倍寧ほか寄稿。半券付。

「朝日国際サッカー」 パンフレット

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
於国立競技場 (新宿) 他、昭48
B5判 8P/日本代表対、チリのウニオン・エスパニョーラ。半券付。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「朝日国際サッカー」 パンフレット

3,300
於国立競技場 (新宿) 他 、昭48
B5判 8P/日本代表対、チリのウニオン・エスパニョーラ。半券付。

楽譜)石井真木作曲 ピアノ-打楽器の領域

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
音楽之友社 (新宿区神楽坂)、昭52
A4横判 36P
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽譜)石井真木作曲 ピアノ-打楽器の領域

3,300
音楽之友社 (新宿区神楽坂) 、昭52
A4横判 36P

新宿松竹館 週報 1937 No.2 実演ナンセンス・コメディ「結婚三重奏」

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
昭和12年1月7日、表紙含12p、188×129㎜、1部
実演ナンセンス・コメディ「結婚三重奏」 小林十九二/小倉繁/東山光子/立花泰子
折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、昭和12年1月7日 、表紙含12p 、188×129㎜ 、1部
実演ナンセンス・コメディ「結婚三重奏」 小林十九二/小倉繁/東山光子/立花泰子 折れ跡有

デュポンの軌跡 Le Voyage de Patrick Dupond d comme Danseur  【来日公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
パトリック・デュポン/イザベル・ゲランジャン=マリ・ディディエ―ル、新宿文化センター他、1996年、・・・
B5角版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
パトリック・デュポン/イザベル・ゲランジャン=マリ・ディディエ―ル 、新宿文化センター他 、1996年 、1冊
B5角版

(ポスター)森進一特別公演

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
愛果てしなく/うれしい時にもかなしい時にも 淡島千景・杉田かおる、新宿コマ劇場、平9・9月、1枚
折レ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(ポスター)森進一特別公演

1,200
愛果てしなく/うれしい時にもかなしい時にも 淡島千景・杉田かおる 、新宿コマ劇場 、平9・9月 、1枚
折レ

榊原郁恵他自筆サイン入『ミュージカル ピーター・パン』パンフレット

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥185~)
榊原郁恵、香坂みゆき、木ノ葉のこ、金田龍之介4名のサイン入
1981年8月新宿コマ劇場
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥185~)
榊原郁恵、香坂みゆき、木ノ葉のこ、金田龍之介4名のサイン入
1981年8月新宿コマ劇場
  • 単品スピード注文

ともしび歌集(灯歌集) 第4集・日本の歌

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
灯企画室、うたごえの店『灯』(新宿区歌舞伎町)、昭43
表紙シミ多 目次に〇書入 巻末に万年筆で「東京の椿姫」歌詞書入 7.5x10.5cm 焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
灯企画室 、うたごえの店『灯』(新宿区歌舞伎町) 、昭43
表紙シミ多 目次に〇書入 巻末に万年筆で「東京の椿姫」歌詞書入 7.5x10.5cm 焼

私たちはこうして二十世紀を越えた

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
坂手洋二/著 新宿書房、’03
A5版 355頁 初版 帯・カバー僅痛・僅汚れ 帯僅ヤケ 本体天地小口僅汚れ、地僅キズ 並本 定価3800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私たちはこうして二十世紀を越えた

1,500
坂手洋二/著 新宿書房 、’03
A5版 355頁 初版 帯・カバー僅痛・僅汚れ 帯僅ヤケ 本体天地小口僅汚れ、地僅キズ 並本 定価3800円

私立新宿歌舞伎町学園

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
1,000
新堂冬樹、角川書店、424、四・六判
初版・ 帯・旧値札痕あり 特記すべきことなし劣化はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

私立新宿歌舞伎町学園

1,000
新堂冬樹 、角川書店 、424 、四・六判
初版・ 帯・旧値札痕あり 特記すべきことなし劣化はありません

年忘れコマ喜劇 【劇場プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
長門勇/白木みのる/人見明/関敬六/平凡太郎/楠トシエ/日吉ミミ/、新宿コマ劇場、昭和49年、1冊
B5版 本体やけシミ 裏角濡れシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
長門勇/白木みのる/人見明/関敬六/平凡太郎/楠トシエ/日吉ミミ/ 、新宿コマ劇場 、昭和49年 、1冊
B5版 本体やけシミ 裏角濡れシミ

平沢計七研究 演劇集団〈未踏〉研究公演/講演とその作品上演

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
1976年7月14日、15日 於・新宿文化会館 松本和嘉子「父を憶う」西田勝「平沢計七の詩」他、1冊
横判13頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平沢計七研究 演劇集団〈未踏〉研究公演/講演とその作品上演

2,000
1976年7月14日、15日 於・新宿文化会館 松本和嘉子「父を憶う」西田勝「平沢計七の詩」他 、1冊
横判13頁

閉じられた履歴書 新宿・性を売る女たちの30年

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
兼松左知子、朝日新聞社
初版 カバー 帯 状態=小口・天・地シミ汚れ、カバー日焼けスレ、帯スレ傷背日焼けあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

閉じられた履歴書 新宿・性を売る女たちの30年

500
兼松左知子 、朝日新聞社
初版 カバー 帯 状態=小口・天・地シミ汚れ、カバー日焼けスレ、帯スレ傷背日焼けあり。

アンアン(an・an/ELLE JAPON)エル・ジャポン/1976年1月/トラッド専科/西洋人形物語/ライブ新宿/屋久島・鬼界ヶ島/根津甚八・向田邦子/象牙の手鏡

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
S棚27箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
S棚27箱

心をこめてメランコリック

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,200 (送料:¥330~)
日高暢子、新宿書房、1988年、1冊
【非常に良い】*第1刷・帯付・カバー付・美本・新書判・184頁 Hpz746*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

心をこめてメランコリック

2,200 (送料:¥330~)
日高暢子 、新宿書房 、1988年 、1冊
【非常に良い】*第1刷・帯付・カバー付・美本・新書判・184頁 Hpz746*1
  • 単品スピード注文

田端義夫ショウ/爆笑デン助劇団   【劇場プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
田端義夫/大宮敏光(デン助)/岩本きよみ/小沢秀夫、新宿松竹座 No.5、昭和32年、1冊
B5版三つ折り  本体やけ 裏印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
田端義夫/大宮敏光(デン助)/岩本きよみ/小沢秀夫 、新宿松竹座 No.5 、昭和32年 、1冊
B5版三つ折り  本体やけ 裏印

森義利回顧展 YOSHITOSHI MORI EXHIBITION

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
昭46、1枚
個展パンフ 1971/2/2-7 新宿伊勢丹本館7Fにて 1枚3つ折 作品15点 20.0×23.0cm
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森義利回顧展 YOSHITOSHI MORI EXHIBITION

1,000
、昭46 、1枚
個展パンフ 1971/2/2-7 新宿伊勢丹本館7Fにて 1枚3つ折 作品15点 20.0×23.0cm

小林正樹ノ世界

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500
日本映画学校、昭63、1冊
第一回 日本映画の発見 SINJUKU’88 テアトル新宿 映画パンフレット チラシ・同映画祭詳細冊子付 表紙シミ A4
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小林正樹ノ世界

2,500
、日本映画学校 、昭63 、1冊
第一回 日本映画の発見 SINJUKU’88 テアトル新宿 映画パンフレット チラシ・同映画祭詳細冊子付 表紙シミ A4

流れ施餓鬼

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,320
宇江敏勝、新宿書房、2016年
特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
宇江敏勝 、新宿書房 、2016年
特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください

春の東京大喜劇 4月公演

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
三木のり平/西村晃/水谷良重/千葉信男/古今亭志ん朝/谷幹一/EHエリック/左とん平、新宿コマ・スタ・・・
B5版 本体やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
三木のり平/西村晃/水谷良重/千葉信男/古今亭志ん朝/谷幹一/EHエリック/左とん平 、新宿コマ・スタジアム 、昭和41年 、1冊
B5版 本体やけ

リディキュラス!

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
デヴィッド・カウフマン、新宿書房 訳=常田景子、平21、1冊
オフ・ブロードウェイの天才喜劇人チャールズ・ラドラム A5 623+16+16
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リディキュラス!

1,800
デヴィッド・カウフマン 、新宿書房 訳=常田景子 、平21 、1冊
オフ・ブロードウェイの天才喜劇人チャールズ・ラドラム A5 623+16+16

日本人の心の文学 吉川英治展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
吉川英治国民文化振興会・講談社、吉川英治国民文化振興会・講談社、昭42
B5版36頁 状態:並 於・新宿京王百貨店
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
吉川英治国民文化振興会・講談社 、吉川英治国民文化振興会・講談社 、昭42
B5版36頁 状態:並 於・新宿京王百貨店
  • 単品スピード注文

御大喪儀絵葉書 東京日日新聞社

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
東京日日新聞謹写、東京日日新聞社、戦前(昭和2年2月頃)、4枚
単色、袋付き、新宿葬場殿、御霊轜進御、多摩御陵全景、多摩御陵参道・東京日日新聞社全景
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

御大喪儀絵葉書 東京日日新聞社

1,520
東京日日新聞謹写 、東京日日新聞社 、戦前(昭和2年2月頃) 、4枚
単色、袋付き、新宿葬場殿、御霊轜進御、多摩御陵全景、多摩御陵参道・東京日日新聞社全景

現代風俗研究会年報 32 プロレス文化 歴史・表現・エロス・地域・周縁

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,350
現代風俗研究会編、新宿書房、2010、1
カバー。本体良好。初版。定価2500円+税。白色カバー。薄本。(32のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代風俗研究会年報 32 プロレス文化 歴史・表現・エロス・地域・周縁

1,350
現代風俗研究会編 、新宿書房 、2010 、1
カバー。本体良好。初版。定価2500円+税。白色カバー。薄本。(32のみ)。

シナリオ 新宿鮫

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
大沢在昌原作 荒井晴彦脚本、光文社、平5、1冊
初版 ヤケ 少汚れ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
大沢在昌原作 荒井晴彦脚本 、光文社 、平5 、1冊
初版 ヤケ 少汚れ 少傷み

クロウサギの棲む島

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,400
鈴木博、新宿書房、昭和60、223頁、A五変形、1冊
奄美の森の動物たち カバー付き 223頁 自店分類:動物
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クロウサギの棲む島

1,400
鈴木博 、新宿書房 、昭和60 、223頁 、A五変形 、1冊
奄美の森の動物たち カバー付き 223頁 自店分類:動物

新国劇 コマ劇場開場五周年記念特別興行  【公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
島田正吾/辰巳柳太郎/秋月正夫、新宿コマ劇場 No.37/5、昭和37年、1冊
B5版 本体やけ 少擦れ・背少サケ 贈呈印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
島田正吾/辰巳柳太郎/秋月正夫 、新宿コマ劇場 No.37/5 、昭和37年 、1冊
B5版 本体やけ 少擦れ・背少サケ 贈呈印

新宿地下道の詩―星野マリ詩集

BBR
 愛知県春日井市
10,450
◆送料無料
1969年1版。星野 マリ (著)  弥生書房  帯つき。印あり。小口にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新宿地下道の詩―星野マリ詩集

10,450
、◆送料無料
1969年1版。星野 マリ (著)  弥生書房  帯つき。印あり。小口にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

<<前へ 70 71 72 73 74 75 76 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000