文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新潮 2」の検索結果
18,051件

井伏鱒二随聞

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
河盛好蔵、新潮社、昭62
函・B6判・定価1400・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

井伏鱒二随聞

700
河盛好蔵 、新潮社 、昭62
函・B6判・定価1400・並美

生と死とについて 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
羽仁五郎、新潮社、昭和23
二刷・162頁・記名 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生と死とについて 

450
羽仁五郎 、新潮社 、昭和23
二刷・162頁・記名 

眠狂四郎独歩行 前後編2冊組

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,501 (送料:¥360~)
柴田錬三郎、新潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,501 (送料:¥360~)
柴田錬三郎 、新潮社
  • 単品スピード注文

二十歳の原点

大村書店
 東京都中野区鷺宮
550
高野悦子、新潮社、昭和54、文庫版
カバー・小口経年並
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二十歳の原点

550
高野悦子 、新潮社 、昭和54 、文庫版
カバー・小口経年並

ぶっぽうそうの夜

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,100 (送料:¥750~)
丸山健二、新潮社、1997年、421p、20cm
初版 カバー 帯
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100 (送料:¥750~)
丸山健二 、新潮社 、1997年 、421p 、20cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

人生十二の智慧 (一時間文庫)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
福原麟太郎、新潮社、1954年 重版
B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
福原麟太郎 、新潮社 、1954年 重版
B6

釣師・釣場

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,500 (送料:¥300~)
井伏鱒二 著、新潮社、207p、20cm
初版 函
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
井伏鱒二 著 、新潮社 、207p 、20cm
初版 函
  • 単品スピード注文

雑草の中

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
吉田絃二郎、新潮社、昭2
初版背表紙補修跡有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雑草の中

800
吉田絃二郎 、新潮社 、昭2
初版背表紙補修跡有

鏡子の家 全2

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
三島由紀夫、新潮社、昭34
函 帯 経年 店札跡
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鏡子の家 全2

1,650
三島由紀夫 、新潮社 、昭34
函 帯 経年 店札跡

たをやめ

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
2,000
阿部知二、昭16
初 新潮社
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

たをやめ

2,000
阿部知二 、昭16
初 新潮社

永井荷風 函帯 2刷

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
吉田精一、新潮社、1971
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

永井荷風 函帯 2刷

1,650
吉田精一 、新潮社 、1971

十二年目の映像  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
帚木蓬生、新潮社、昭56、1冊
初版カバ帯〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

十二年目の映像  

1,000
帚木蓬生 、新潮社 、昭56 、1冊
初版カバ帯〔B6判〕

無関係な死

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,100
安部公房、新潮社、S42、1
2刷 普通・函背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

無関係な死

1,100
安部公房 、新潮社 、S42 、1
2刷 普通・函背少ヤケ

幸福論

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
ヘッセ、高橋健二・訳、新潮文庫、平01年、1
カバ隅少擦れ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幸福論

700
ヘッセ、高橋健二・訳 、新潮文庫 、平01年 、1
カバ隅少擦れ

円朝 上・下

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,040 (送料:¥430~)
小島政二郎、新潮社、昭和33・34年、2
初版、経年のヤケ、裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

円朝 上・下

1,040 (送料:¥430~)
小島政二郎 、新潮社 、昭和33・34年 、2
初版、経年のヤケ、裸本
  • 単品スピード注文

要約 世界文学全集Ⅰ・Ⅱ揃

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
木原武一、新潮社
初版(1992)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
木原武一 、新潮社
初版(1992)

世阿弥芸術論集

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
870
田中裕・校注、新潮社、昭和52年、1
2刷 普通・函・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世阿弥芸術論集

870
田中裕・校注 、新潮社 、昭和52年 、1
2刷 普通・函・帯

二人の始発駅

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,500
長部日出雄?、新潮社、平7、1冊
初版カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二人の始発駅

1,500
長部日出雄? 、新潮社 、平7 、1冊
初版カバー帯

光ある生活

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
吉田絃二郎、新潮社、昭31、1
初版 裸本 蔵印 B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光ある生活

1,000
吉田絃二郎 、新潮社 、昭31 、1
初版 裸本 蔵印 B6版

永井荷風

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
吉田精一、新潮社、昭和46年、1
2刷、帯、函少すれ、本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

永井荷風

1,000
吉田精一 、新潮社 、昭和46年 、1
2刷、帯、函少すれ、本体良

二都物語・鉄仮面

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,540
唐十郎、新潮社、昭和48
初版カバー帯 ヤケ 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二都物語・鉄仮面

1,540
唐十郎 、新潮社 、昭和48
初版カバー帯 ヤケ 

春の城

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
阿川弘之、新潮社、昭和27
重版帯 二刷 シミ・小口ヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

春の城

2,200
阿川弘之 、新潮社 、昭和27
重版帯 二刷 シミ・小口ヤケ

ゆりかごの死 SIDSの光と影

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
阿部寿美代、新潮社、1998
2刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゆりかごの死 SIDSの光と影

1,000
阿部寿美代 、新潮社 、1998
2刷 

万葉集(新潮古典文学アルバム2)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
森淳司/俵万智、新潮社、1990・4・10初版、2冊(在)
本の状態(良)四六判帯ハードカバー。大胆奔放な愛の告白愛する人との心ない別れ痛切な死の悲しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

万葉集(新潮古典文学アルバム2)

810
森淳司/俵万智 、新潮社 、1990・4・10初版 、2冊(在)
本の状態(良)四六判帯ハードカバー。大胆奔放な愛の告白愛する人との心ない別れ痛切な死の悲しみ

平凡 (新潮文庫 草 14-1)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
二葉亭 四迷、新潮社、154
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平凡 (新潮文庫 草 14-1)

680 (送料:¥0~)
二葉亭 四迷  、新潮社 、154
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

絵入小唄集 三味線草

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
45,000
竹久夢二、新潮社、大正9、1
木版装帙入(帙日焼け、スレ、ヨゴレ、背イタミ有)。本体木版7葉入。本体表紙日焼け、スレ、背イタミ有。本体天、地、小口経年焼け有。13版。定価1円80銭。(新潮社版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵入小唄集 三味線草

45,000
竹久夢二 、新潮社 、大正9 、1
木版装帙入(帙日焼け、スレ、ヨゴレ、背イタミ有)。本体木版7葉入。本体表紙日焼け、スレ、背イタミ有。本体天、地、小口経年焼け有。13版。定価1円80銭。(新潮社版)。

中世炎上 (新潮文庫 せ 2-7)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
瀬戸内 晴美、新潮社、546
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世炎上 (新潮文庫 せ 2-7)

680 (送料:¥0~)
瀬戸内 晴美  、新潮社 、546
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

源氏物語 巻5 (新潮文庫 え 2-12)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
紫式部、新潮社、477、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

源氏物語 巻5 (新潮文庫 え 2-12)

200 (送料:¥250~)
紫式部 、新潮社 、477 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

私の浅草(新潮文庫さ10-2)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
沢村貞子、新潮社、292
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

私の浅草(新潮文庫さ10-2)

200 (送料:¥250~)
沢村貞子 、新潮社 、292
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

シェイクスピア (新潮文庫 B 2-7)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,138 (送料:¥0~)
吉田 健一、新潮社、242
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シェイクスピア (新潮文庫 B 2-7)

1,138 (送料:¥0~)
吉田 健一  、新潮社 、242
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

中世炎上(新潮文庫せ2-7)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
220 (送料:¥250~)
瀬戸内晴美、新潮社、546
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中世炎上(新潮文庫せ2-7)

220 (送料:¥250~)
瀬戸内晴美 、新潮社 、546
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

白銀の墟玄の月第一巻十二国記(新潮文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
小野不由美、新潮社、384
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

白銀の墟玄の月第一巻十二国記(新潮文庫)

200 (送料:¥250~)
小野不由美 、新潮社 、384
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

ウエー 新どれい狩り 〈書下ろし新潮劇場〉

空き瓶Books
 京都府京都市上京区一条通御前通西入
800
安部公房、新潮社、昭和50年、151、1
初版 函 帯 概ね良好
チラシ有 「西武劇場オープニング2周年記念公演」
美術 阿部真知
音楽 薗広昭
照明 河野竜夫
丁寧な梱包、商品の保護を第一に、原則2〜3日遅くとも5日以内の発送を心がけます。特別な事情がある場合はこちらからご連絡いたします。 全てのご注文 「納品書」ご注文者様宛の納品書を同封します。 「領収書」「請求書」が必要な方 宛名・ご住所明記の上、事前のご連絡をお願いします。ご注文者様データと同様の場合はその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
安部公房 、新潮社 、昭和50年 、151 、1
初版 函 帯 概ね良好 チラシ有 「西武劇場オープニング2周年記念公演」 美術 阿部真知 音楽 薗広昭 照明 河野竜夫

秘すれば花 : 随筆

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900
立原正秋 著、新潮社、1971、287p、20cm、1
2刷、 カバー 帯少やけしみ汚れ・背上傷み、3方少やけ汚れ・天しみ有、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
立原正秋 著 、新潮社 、1971 、287p 、20cm 、1
2刷、 カバー 帯少やけしみ汚れ・背上傷み、3方少やけ汚れ・天しみ有、本文良

満州、少国民の戦記(新潮文庫ふ17-2)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
770 (送料:¥250~)
藤原作弥、新潮社、362
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

満州、少国民の戦記(新潮文庫ふ17-2)

770 (送料:¥250~)
藤原作弥 、新潮社 、362
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

鴎外:闘う家長(新潮文庫や9-2)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
389 (送料:¥250~)
山崎正和、新潮社、289
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鴎外:闘う家長(新潮文庫や9-2)

389 (送料:¥250~)
山崎正和 、新潮社 、289
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

突飛な芸人伝(新潮文庫よ21-2)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
吉川潮、新潮社、287
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

突飛な芸人伝(新潮文庫よ21-2)

200 (送料:¥250~)
吉川潮 、新潮社 、287
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

病いと人間の文化史(新潮選書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
立川昭二、新潮社、233
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

病いと人間の文化史(新潮選書)

200 (送料:¥250~)
立川昭二 、新潮社 、233
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

天人五衰 豊饒の海4

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
三島由紀夫 著、新潮社、昭46、271p、20cm
B6 2刷 カバー少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
三島由紀夫 著 、新潮社 、昭46 、271p 、20cm
B6 2刷 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

戦争と平和(二)(新潮文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
トルストイ、新潮社;改版、728
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

戦争と平和(二)(新潮文庫)

200 (送料:¥250~)
トルストイ 、新潮社;改版 、728
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

棒の哀しみ (新潮文庫)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
300
北方 謙三、新潮社、平成6年、271p、15㎝、1
平成6年2月25日発行。カバーにヤケ。三方に薄いヤケ。本体に薄いヤケ。本文の一部に僅かな折れ目あり。本文にヤケはございますが、概ね良好な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
北方 謙三  、新潮社 、平成6年 、271p 、15㎝ 、1
平成6年2月25日発行。カバーにヤケ。三方に薄いヤケ。本体に薄いヤケ。本文の一部に僅かな折れ目あり。本文にヤケはございますが、概ね良好な状態。

アダムの裔(新潮文庫こ8-2)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
小松左京、新潮社、315
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

アダムの裔(新潮文庫こ8-2)

200 (送料:¥250~)
小松左京 、新潮社 、315
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

新潮カセットブック 坪田譲治 日本むかしばなし集(二) 権兵衛とカモ/古屋のもり/海の水はなぜからい/姉と弟/わらしべ長者

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
880
檀ふみ 朗読、新潮社、昭63、1冊
33/32分 ケース天シミ 11×15×1.5cm
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潮カセットブック 坪田譲治 日本むかしばなし集(二) 権兵衛とカモ/古屋のもり/海の水はなぜからい/姉と弟/わらしべ長者

880
檀ふみ 朗読 、新潮社 、昭63 、1冊
33/32分 ケース天シミ 11×15×1.5cm

夕暮まで 愛蔵版

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
吉行淳之介 著、新潮社、199p、24cm
限定368部 104番 署名入 前川直オリジナル銅版画1枚入
子羊皮装 二重箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夕暮まで 愛蔵版

11,000
吉行淳之介 著 、新潮社 、199p 、24cm
限定368部 104番 署名入 前川直オリジナル銅版画1枚入 子羊皮装 二重箱

本所しぐれ町物語<新潮文庫>

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
300
藤沢周平、新潮社、平成2年、323p、16㎝、1
平成2年9月25日発行。カバーにヤケ、少シミ、少汚れ、ヨレ。三方にヤケ。本体にヤケ。本文に折れ目あり。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
藤沢周平 、新潮社 、平成2年 、323p 、16㎝ 、1
平成2年9月25日発行。カバーにヤケ、少シミ、少汚れ、ヨレ。三方にヤケ。本体にヤケ。本文に折れ目あり。読むことに問題ございません。

にっぽん洋食物語

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
小菅桂子 著、新潮社、1984、242p、20cm
B6判 2刷  カバー 三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

にっぽん洋食物語

500
小菅桂子 著 、新潮社 、1984 、242p 、20cm
B6判 2刷  カバー 三方ヤケ

芸術新潮 1990年2月号 特集:利休 男の茶会 なぜ利休は偉いのだ!?

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
新潮社
裸本 表紙擦れ、小キズ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
、新潮社
裸本 表紙擦れ、小キズ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

好色一代女 新潮日本古典集成

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
村田あつし校注 函背薄ヤケ 帯 本は天・小口極薄ヤケ 他はやや良 定千二百円、新潮社、昭51、1
B六 240頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

好色一代女 新潮日本古典集成

500
村田あつし校注 函背薄ヤケ 帯 本は天・小口極薄ヤケ 他はやや良 定千二百円 、新潮社 、昭51 、1
B六 240頁

教育と自由ー中教審報告から大学改革

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,100
西尾幹二・新潮社、平4、1冊
新潮選書・B6版・341P
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育と自由ー中教審報告から大学改革

1,100
西尾幹二・新潮社 、平4 、1冊
新潮選書・B6版・341P

週刊新潮 昭和33年 7月7日号 第3巻 第27号 悲劇はまだまだ起きる=親が子を、子が親を <特別レポート>会って自殺まで二ヵ月=芥川也寸志氏の女難

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
新潮社、昭和33年7月7日、1冊
可 全体に強いヤケシミ 表紙破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊新潮 昭和33年 7月7日号 第3巻 第27号 悲劇はまだまだ起きる=親が子を、子が親を <特別レポート>会って自殺まで二ヵ月=芥川也寸志氏の女難

1,000
、新潮社 、昭和33年7月7日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ 表紙破れ

<<前へ 73 74 75 76 77 78 79 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000