文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新潮 2」の検索結果
18,041件

学生との会話(新潮カセット講演)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
19,850
三島由紀夫、新潮社、1
、カセットテープ2本見た目上異常は無いようです。テープ側面にカビ無し。外箱付
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学生との会話(新潮カセット講演)

19,850
三島由紀夫 、新潮社 、1
、カセットテープ2本見た目上異常は無いようです。テープ側面にカビ無し。外箱付

小村雪岱スタイル 江戸の粋から東京モダンへ/芸術新潮 特集:小村雪岱を知っていますか? の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,200
広瀬麻美編、浅野研究所/新潮社、2021/2010、2
大判。(小村雪岱スタイル):図録。ハードカバー装。本体良好。チラシ、ポストカード3枚付。/(芸術新潮):雑誌。紙装。本体表紙角少イタミ有。本体経年良好。定価1333円+税。青色/白色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小村雪岱スタイル 江戸の粋から東京モダンへ/芸術新潮 特集:小村雪岱を知っていますか? の2冊

5,200
広瀬麻美編 、浅野研究所/新潮社 、2021/2010 、2
大判。(小村雪岱スタイル):図録。ハードカバー装。本体良好。チラシ、ポストカード3枚付。/(芸術新潮):雑誌。紙装。本体表紙角少イタミ有。本体経年良好。定価1333円+税。青色/白色表紙。

新潮社一〇〇年図書総目録 索引共二冊同梱 (新潮社100年図書総目録)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
紀田順一郎監修、新潮社、平8
セット函背と函端に色あせ少・函に少すれ 小口に極僅すれ 非売品
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮社一〇〇年図書総目録 索引共二冊同梱 (新潮社100年図書総目録)

1,000
紀田順一郎監修 、新潮社 、平8
セット函背と函端に色あせ少・函に少すれ 小口に極僅すれ 非売品

丹下左膳-全4巻-新潮オンデマンドブックス

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
5,090
林不忘、新潮社、2003年6月オンデマンド復刻版、4冊
昭和34年1月刊新潮文庫版のオンデマンド四六版復刻。カバー等無裸本。2巻P144下角微折、3・4巻背及び4巻後表紙少薄汚れ有。3巻後表紙小口側上角小擦傷、P469〜後表紙下部に小傷み。各小口に少薄汚れ、それ以外は読み癖等は無
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丹下左膳-全4巻-新潮オンデマンドブックス

5,090
林不忘 、新潮社 、2003年6月オンデマンド復刻版 、4冊
昭和34年1月刊新潮文庫版のオンデマンド四六版復刻。カバー等無裸本。2巻P144下角微折、3・4巻背及び4巻後表紙少薄汚れ有。3巻後表紙小口側上角小擦傷、P469〜後表紙下部に小傷み。各小口に少薄汚れ、それ以外は読み癖等は無

沖縄・八十四日の戦い

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
350
榊原昭二、新潮社、昭58年
2刷・帯カバー付・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

沖縄・八十四日の戦い

350
榊原昭二、新潮社、昭58年
2刷・帯カバー付・経年の日焼け有

闘いの構図 全2冊

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
青山光二、新潮社、昭54
重版、カバー/小口ヤケシミ少・読了記述有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

闘いの構図 全2冊

1,500
青山光二 、新潮社 、昭54
重版、カバー/小口ヤケシミ少・読了記述有

島崎藤村集 <新潮日本文学 2>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
島崎藤村 著、新潮社、1970/06(19刷:1994.1)、722p、20cm
書名:島崎藤村集
著者:島崎藤村 著
出版元:新潮社
刊行年:1970/06(19刷:1994.1)
版表示:
説明:『島崎藤村集』は島崎藤村の作品をまとめた一冊で、新潮社から1970年に刊行され、1994年に第19刷が発行されています。藤村の代表作や詩歌、随筆などが収録されている可能性があり、当時の文学を知る手がかりとして読むことができるでしょう。収録内容や編纂の詳細については本文で確認が必要ですが、藤村の文学世界に触れたい方にとって参考になる資料と言えそうです。古い版のため状態や版による違いがあるかもしれませんが、作家の理解を深めるための一助として活用いただけるかと思います。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
島崎藤村 著 、新潮社 、1970/06(19刷:1994.1) 、722p 、20cm
書名:島崎藤村集 著者:島崎藤村 著 出版元:新潮社 刊行年:1970/06(19刷:1994.1) 版表示: 説明:『島崎藤村集』は島崎藤村の作品をまとめた一冊で、新潮社から1970年に刊行され、1994年に第19刷が発行されています。藤村の代表作や詩歌、随筆などが収録されている可能性があり、当時の文学を知る手がかりとして読むことができるでしょう。収録内容や編纂の詳細については本文で確認が必要ですが、藤村の文学世界に触れたい方にとって参考になる資料と言えそうです。古い版のため状態や版による違いがあるかもしれませんが、作家の理解を深めるための一助として活用いただけるかと思います。 状態:

騙されやすい日本人 : 覆い隠されている危機の構造

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,600 (送料:¥300~)
宮脇磊介 著、新潮社、248p、20cm
全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁、余白地に破れ傷みがあります。ページに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

騙されやすい日本人 : 覆い隠されている危機の構造

1,600 (送料:¥300~)
宮脇磊介 著 、新潮社 、248p 、20cm
全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁、余白地に破れ傷みがあります。ページに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

快楽 第1・2巻

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,400
武田泰淳、新潮社、昭47 初
2冊組 函帯 1巻/函極少シミ帯極少切目 2巻/函少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

快楽 第1・2巻

3,400
武田泰淳 、新潮社 、昭47 初
2冊組 函帯 1巻/函極少シミ帯極少切目 2巻/函少シミ

ドイツ詩集 名作詩集版

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,400
片山敏彦、新潮社、昭和25
2刷 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツ詩集 名作詩集版

1,400
片山敏彦 、新潮社 、昭和25
2刷 経年相応

二都物語 中巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
ディッケンズ 佐々木直次郎譚、新潮文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
ディッケンズ 佐々木直次郎譚 、新潮文庫
  • 単品スピード注文

宣告 上下2冊

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
加賀乙彦、新潮社、1979
初版/函帯/函少痛み
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宣告 上下2冊

1,000
加賀乙彦 、新潮社 、1979
初版/函帯/函少痛み

特性のない男 2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
10,164 (送料:¥360~)
高橋 義孝、 ローベルト・ムジール、新潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
10,164 (送料:¥360~)
高橋 義孝、 ローベルト・ムジール 、新潮社
  • 単品スピード注文

世界文學全集 第二十八卷 痴人の告白死の舞踏 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
新潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、新潮社
  • 単品スピード注文

カフカ全集2 變身 流刑地にて 支那の長城 觀察

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
新潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、新潮社
  • 単品スピード注文

剣客商売 二十番斬り

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
600 (送料:¥750~)
池波正太郎、新潮社、昭和62年、228p、19cm
初版 カバー 帯
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥750~)
池波正太郎 、新潮社 、昭和62年 、228p 、19cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

病いの人間史 明治・大正・昭和

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,000
立川昭二、新潮社、平元
初カバ帯
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

病いの人間史 明治・大正・昭和

1,000
立川昭二 、新潮社 、平元
初カバ帯

井伏鱒二随聞

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
河盛好蔵、新潮社、昭61、1冊
初版函背凹み、帯少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

井伏鱒二随聞

1,100
河盛好蔵 、新潮社 、昭61 、1冊
初版函背凹み、帯少シミ

図説日本の仏教二 密教

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,580
関口正之編、新潮社、平成元年、1
函、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説日本の仏教二 密教

4,580
関口正之編 、新潮社 、平成元年 、1
函、カバー、帯

多喜二虐殺

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
橋爪 健、新潮社、昭37
初版函背アセ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

多喜二虐殺

1,000
橋爪 健 、新潮社 、昭37
初版函背アセ

二青年図 乱歩と岩田準一

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,650 (送料:¥750~)
岩田準子、新潮社、2001年、265p、20cm
初版 カバー
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,650 (送料:¥750~)
岩田準子 、新潮社 、2001年 、265p 、20cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

吾妹子哀し  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,200
青山光二、新潮社、平15、1冊
献呈署名初版カバ帯〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吾妹子哀し  

1,200
青山光二 、新潮社 、平15 、1冊
献呈署名初版カバ帯〔B6判〕

小林秀雄全作品集2 ランボオ詩集

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
800
小林秀雄著、新潮社、平 14、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小林秀雄全作品集2 ランボオ詩集

800
小林秀雄著 、新潮社 、平 14 、1冊

早稲田の森 随筆集

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,010
井伏鱒二、新潮社、昭和46年、1冊
初版 函 帯少キレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

早稲田の森 随筆集

1,010
井伏鱒二 、新潮社 、昭和46年 、1冊
初版 函 帯少キレ有

釣人

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
井伏鱒二、新潮社、昭和53/9/5 7刷、A5版、1
函の背ヤケ・口ヤケ 帯 240頁 蔵書印 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
井伏鱒二 、新潮社 、昭和53/9/5 7刷 、A5版 、1
函の背ヤケ・口ヤケ 帯 240頁 蔵書印 

冷血

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
カポーティ 龍口直太郎訳、新潮文庫
2刷(昭和53年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
カポーティ 龍口直太郎訳 、新潮文庫
2刷(昭和53年)

林芙美子全集2 放浪記

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
880
-、新潮社、昭27、1冊
重版帯 ヤケシミ B6判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
- 、新潮社 、昭27 、1冊
重版帯 ヤケシミ B6判

絵入詩集 小夜曲 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
16,500
竹久夢二、新潮社、大8
第5版 裸本 経年並本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵入詩集 小夜曲 

16,500
竹久夢二 、新潮社 、大8
第5版 裸本 経年並本

沖縄・八十四日の戦い

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
榊原昭二、新潮社、昭和58、1
初・帯・本体少ヤケ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄・八十四日の戦い

1,000
榊原昭二 、新潮社 、昭和58 、1
初・帯・本体少ヤケ

桜もさよならも日本語 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
九谷才一、新潮社、昭61
2刷カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桜もさよならも日本語 

880
九谷才一 、新潮社 、昭61
2刷カバー付

精神病棟の二十年 付・分裂病の治癒史 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
松本昭夫、新潮社、昭58
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

精神病棟の二十年 付・分裂病の治癒史 

880
松本昭夫 、新潮社 、昭58

十二年目の映像 帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
帚木篷生、新潮社、1981
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

十二年目の映像 帯

990
帚木篷生 、新潮社 、1981

橋上幻像 函

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
堀田善衛、新潮社、1972
2刷 月報附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

橋上幻像 函

880
堀田善衛 、新潮社 、1972
2刷 月報附

生田春月全集第2巻詩集

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,300
生田春月、新潮社、昭和6
函など汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生田春月全集第2巻詩集

1,300
生田春月 、新潮社 、昭和6
函など汚れ

師・井伏鱒二の思い出

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
860
三浦哲郎、新潮社、2010年、1
初版 カバ   2f-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

師・井伏鱒二の思い出

860
三浦哲郎 、新潮社 、2010年 、1
初版 カバ   2f-1

生田春月全集内容見本

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
新潮社、昭5
〔白秋武羅夫白井喬二他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生田春月全集内容見本

2,200
新潮社 、昭5
〔白秋武羅夫白井喬二他〕

平林たい子氏と笑い他(2篇) 柏原兵三を悼む(4篇)

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
「新潮」、昭47
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平林たい子氏と笑い他(2篇) 柏原兵三を悼む(4篇)

2,200
「新潮」 、昭47

小林秀雄 悪を許す神を赦せるか

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,000
島弘之、新潮社、1994年4月15日、1冊
第2刷
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小林秀雄 悪を許す神を赦せるか

1,000
島弘之 、新潮社 、1994年4月15日 、1冊
第2刷

夜半楽

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
中村真一郎、新潮社、昭29、1
初版、カバー、帯、装/岡村夫二
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夜半楽

2,100
中村真一郎 、新潮社 、昭29 、1
初版、カバー、帯、装/岡村夫二

漫談競演集

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,520
佐藤義夫、新潮社、昭和8年12月、141頁、B6判、1冊
蔵印、「日の出」十二月號附録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漫談競演集

1,520
佐藤義夫 、新潮社 、昭和8年12月 、141頁 、B6判 、1冊
蔵印、「日の出」十二月號附録

木工の世界 新潮選書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
早川謙之輔 著、新潮社、平成9、237頁、B6、1冊
カバー 小口・天地少ヤケ・少シミ 2刷 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木工の世界 新潮選書

1,000 (送料:¥0~)
早川謙之輔 著 、 新潮社 、平成9 、237頁 、B6 、1冊
カバー 小口・天地少ヤケ・少シミ 2刷 程度並
  • 単品スピード注文

嘉村礒多集 <新潮文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
山本健吉(編)、新潮社、昭和39、266p、15cm
9刷 帯 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
山本健吉(編) 、新潮社 、昭和39 、266p 、15cm
9刷 帯 経年並
  • 単品スピード注文

冨国論 新潮文庫 ; 第238編

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,200
アダム・スミス 著 ; 神永文三 訳、新潮社、昭和13年、179p、18cm、1冊
9版。表紙と帯の背ヤケ。前扉頁に印。本文は経年並み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

冨国論 新潮文庫 ; 第238編

1,200
アダム・スミス 著 ; 神永文三 訳 、新潮社 、昭和13年 、179p 、18cm 、1冊
9版。表紙と帯の背ヤケ。前扉頁に印。本文は経年並み。

わがデカダンス

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
河上徹太郎 著、新潮社、229p、20cm
初版。函付き。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わがデカダンス

800 (送料:¥300~)
河上徹太郎 著 、新潮社 、229p 、20cm
初版。函付き。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

湿った空乾いた空(特製本・限定一千部)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
3,050
吉行淳之介、新潮社、1972・2.29初版、1冊
本の状態(普通)B6判。この作品は「新潮」昭和46年2月号より8月号まで連載したものです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

湿った空乾いた空(特製本・限定一千部)

3,050
吉行淳之介 、新潮社 、1972・2.29初版 、1冊
本の状態(普通)B6判。この作品は「新潮」昭和46年2月号より8月号まで連載したものです

汝の父を敬え 上巻 (新潮文庫 タ 2-1)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
9,800 (送料:¥250~)
ゲイ・タリーズ、新潮社、358、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

汝の父を敬え 上巻 (新潮文庫 タ 2-1)

9,800 (送料:¥250~)
ゲイ・タリーズ 、新潮社 、358 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

[雑誌]新潮 80巻5号臨時増刊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
小林秀雄追悼記念号-江藤淳・山本七平・白洲正子・福田恒存・田中美知太郎・井伏鱒二・宮沢喜一・草野心平・・・
A5判 経年の時代しみ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新潮 80巻5号臨時増刊

1,200
小林秀雄追悼記念号-江藤淳・山本七平・白洲正子・福田恒存・田中美知太郎・井伏鱒二・宮沢喜一・草野心平・深沢七郎・梅原龍三郎・奥村土牛他 、新潮社 、1983年4月1日
A5判 経年の時代しみ有

[雑誌]新潮 87巻12号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
没後二十年三島由紀夫特集-ドナルド・キーン辻井喬対談、石原慎太郎・吉本隆明・村松剛他 追悼永井龍男-・・・
A5判 経年の時代しみ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新潮 87巻12号 

1,500
没後二十年三島由紀夫特集-ドナルド・キーン辻井喬対談、石原慎太郎・吉本隆明・村松剛他 追悼永井龍男-河盛好蔵・八木義徳・芝木好子・江藤淳 、新潮社 、1990年12月1日
A5判 経年の時代しみ有

鼠たちの戦争下巻(新潮文庫ロ14-2)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
デイヴィッド・L.ロビンズ、新潮社、376
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鼠たちの戦争下巻(新潮文庫ロ14-2)

200 (送料:¥250~)
デイヴィッド・L.ロビンズ 、新潮社 、376
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

空の果てまで(新潮文庫た17-2)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
高橋たか子、新潮社、306
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

空の果てまで(新潮文庫た17-2)

200 (送料:¥250~)
高橋たか子 、新潮社 、306
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 80 81 82 83 84 85 86 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700