文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新聞篇  」の検索結果
1,628件

古墳を歩く

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,100
東京新聞編集局編 坂詰秀一監修、学生社、1993、1
初版 背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古墳を歩く

1,100
東京新聞編集局編 坂詰秀一監修 、学生社 、1993 、1
初版 背少ヤケ

サンケイ・日共言論裁判 『自由』を賭けた闘いの記録

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,430
サンケイ新聞編、サンケイ新聞社、昭和52、559頁、1冊
初版 函
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
サンケイ新聞編 、サンケイ新聞社 、昭和52 、559頁 、1冊
初版 函

ベルギーのアール・ヌーヴォー展

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
東京新聞 編、東京新聞、207p、26cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベルギーのアール・ヌーヴォー展

1,000
東京新聞 編 、東京新聞 、207p 、26cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

東京朝日新聞編年史 改巻四 東京朝日新聞の門出

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,500
朝日新聞社史編修室、昭38
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京朝日新聞編年史 改巻四 東京朝日新聞の門出

5,500
朝日新聞社史編修室 、昭38

新聞編集権に関する資料 新聞協会資料 第10号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
日本新聞協会、昭和23年、51p、181x130mm、1冊
初版 背傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、日本新聞協会 、昭和23年 、51p 、181x130mm 、1冊
初版 背傷

千年のたから 中部の文化・自然遺産

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
700
中日新聞 編著、中日新聞社、2004、1
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

千年のたから 中部の文化・自然遺産

700
中日新聞 編著 、中日新聞社 、2004 、1
初版 カバ

戦後教育史への証言 

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,100
日本教育新聞編集局、教育新聞社、昭46、1冊
カバー・表紙濡れ跡
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後教育史への証言 

1,100
日本教育新聞編集局 、教育新聞社 、昭46 、1冊
カバー・表紙濡れ跡

新版 古書店地図帖 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
図書新聞編発行、1976
新版初版・天小口少時代シミ 新書判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新版 古書店地図帖 

850
図書新聞編発行、1976
新版初版・天小口少時代シミ 新書判

新聞編集の基準(45年改訂版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
日本新聞協会、1970
129頁、少年犯罪/誘かい報道他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新聞編集の基準(45年改訂版)

1,970
日本新聞協会 、1970
129頁、少年犯罪/誘かい報道他

わが趣味わが道楽

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,200
中部経済新聞 編、中部経済新聞社、2000、1
初版 カバー 本体2500円
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが趣味わが道楽

1,200
中部経済新聞 編 、中部経済新聞社 、2000 、1
初版 カバー 本体2500円

体育会誌 背ヤケ有 第3号

三書樓
 東京都文京区弥生
3,500
明大スポーツ新聞編、明治大学体育会、昭和34年
A5 308P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

体育会誌 背ヤケ有 第3号

3,500
明大スポーツ新聞編 、明治大学体育会 、昭和34年
A5 308P

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
640
唐木邦雄、審美社、1987
カバ欠、小口シミ、少ペン書込、日本読書新聞編集者
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

640
唐木邦雄 、審美社 、1987
カバ欠、小口シミ、少ペン書込、日本読書新聞編集者

ジャクソン・ポロックの素描 : メトロポリタン美術館所蔵

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
ジャクソン・ポロック 画 ; 東京新聞 編、東京新聞、1冊 (頁付なし)、24×25cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ジャクソン・ポロックの素描 : メトロポリタン美術館所蔵

1,500
ジャクソン・ポロック 画 ; 東京新聞 編 、東京新聞 、1冊 (頁付なし) 、24×25cm 、1冊

ベオグラード国立美術館展 : 19・20世紀のフランス絵画

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
東京新聞 編、東京新聞、1991(平成3)、146p、29cm
A4判、本体並(少日焼けあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
東京新聞 編 、東京新聞 、1991(平成3) 、146p 、29cm
A4判、本体並(少日焼けあり)

アール・デコ : 光のエレガンス

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
東京新聞編集、東京新聞、157p、29cm
カバースレ、
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
東京新聞編集 、東京新聞 、157p 、29cm
カバースレ、

田中吉六未発表論文掲載 <三田新聞 第1317号>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
三田新聞編集委員会、1973
B5判 46頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田中吉六未発表論文掲載 <三田新聞 第1317号>

2,500
、三田新聞編集委員会 、1973
B5判 46頁

やまがた歳時記

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
山形新聞編集局編、山形新聞社、昭和61、1
新書版変型横長・初版・筒函
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やまがた歳時記

880
山形新聞編集局編 、山形新聞社 、昭和61 、1
新書版変型横長・初版・筒函

古代ローマ帝国の遺産

書肆 楠の木
 神奈川県茅ヶ崎市幸町
1,000
国立西洋美術館・東京新聞編集、東京新聞、2009
状態は良。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代ローマ帝国の遺産

1,000
国立西洋美術館・東京新聞編集 、東京新聞 、2009
状態は良。

歴史新聞 世紀の号外

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
歴史新聞編集委員会、日本文芸社、平8、1
カバ・帯・小口少ヤケ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史新聞 世紀の号外

800
歴史新聞編集委員会 、日本文芸社 、平8 、1
カバ・帯・小口少ヤケ

日経最新金融事典

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
日経金融新聞:編、日本経営新聞社、1991
312頁 19cm 初版 1991刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日経最新金融事典

1,000
日経金融新聞:編 、日本経営新聞社 、1991
312頁 19cm 初版 1991刊

佐伯祐三・ヴラマンク展

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
900
東京新聞 編 東京新聞 1980
24×26cm 少ヤケ・少スレ 頁付なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐伯祐三・ヴラマンク展

900
東京新聞 編 東京新聞 1980
24×26cm 少ヤケ・少スレ 頁付なし

茂吉秀詠 生誕百年記念

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
山形新聞編集局編、深夜叢書社、1982年、205p、22cm
初版 カバー・帯少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茂吉秀詠 生誕百年記念

500
山形新聞編集局編 、深夜叢書社 、1982年 、205p 、22cm
初版 カバー・帯少ヤケ

世紀の号外!歴史新聞

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,070
歴史新聞編纂委員会編、日本文芸社、1995、1冊
B5・224頁・カバー・帯
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世紀の号外!歴史新聞

1,070
歴史新聞編纂委員会編 、日本文芸社 、1995 、1冊
B5・224頁・カバー・帯

学芸会用民主学校劇集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
やまがた少年新聞編、山新出版社、昭23、1冊
 印購入日記入〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学芸会用民主学校劇集  

3,300
やまがた少年新聞編 、山新出版社 、昭23 、1冊
 印購入日記入〔B6判〕

朝日新聞編年史 社内用 昭和2年

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
朝日新聞社史編修室、昭和50.10、672p、B5
少ヤケ 少線引 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
朝日新聞社史編修室 、昭和50.10 、672p 、B5
少ヤケ 少線引 ISBN:**

朝日新聞編年史 社内用 大正11年

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
朝日新聞社社史編修室、[昭和48.7]、402p、B5
印 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
朝日新聞社社史編修室 、[昭和48.7] 、402p 、B5
印 少イタミ ISBN:**

朝日新聞編年史 社内用 大正10年

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
朝日新聞社社史編修室、[昭和47.6]、471p、B5
印 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
朝日新聞社社史編修室 、[昭和47.6] 、471p 、B5
印 少イタミ ISBN:**

古代のかたち  吉備文化と出土品

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
700
山陽新聞編集局、山陽新聞社、昭49
カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代のかたち  吉備文化と出土品

700
山陽新聞編集局 、山陽新聞社 、昭49
カバー欠

ルドン展

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
880
東京新聞 編、中日新聞社、昭和55
 背表紙折れ・ヤケ・シ、天シミ、小口少シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ルドン展

880
東京新聞 編 、中日新聞社 、昭和55
 背表紙折れ・ヤケ・シ、天シミ、小口少シミ

アイヌ勘定 北海道膝栗毛 (電気新聞編集局長)

文生書院
 東京都文京区本郷
1,320
宇佐美 省吾、青蛙房、昭和33.4、251p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイヌ勘定 北海道膝栗毛 (電気新聞編集局長)

1,320
宇佐美 省吾 、青蛙房 、昭和33.4 、251p 、B6
ISBN:**

天竜川

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
中日新聞編、中日新聞本社、昭和50年、167p
表紙下部にキズ 見返しにスタンプ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
中日新聞編 、中日新聞本社 、昭和50年 、167p
表紙下部にキズ 見返しにスタンプ有

マンガ半世紀展 描かれた日本の社会

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
東京新聞編、東京新聞、1995年、1冊
図録・A4・168頁
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マンガ半世紀展 描かれた日本の社会

1,100
東京新聞編 、東京新聞 、1995年 、1冊
図録・A4・168頁

この十年 : 汚辱と解放の歴史

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
2,000
神奈川新聞編集局編、神奈川新聞社、昭和57年、232p、18cm、1冊
復刻版。カバー付き。帯背ヤケ。本文は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

この十年 : 汚辱と解放の歴史

2,000
神奈川新聞編集局編 、神奈川新聞社 、昭和57年 、232p 、18cm 、1冊
復刻版。カバー付き。帯背ヤケ。本文は概ね良好です。

蓮如

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
南御堂新聞編、難波別院、昭61、1冊
函(汚れ)付 表紙少シミ 見返し少汚れ 始頁少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蓮如

1,000
南御堂新聞編 、難波別院 、昭61 、1冊
函(汚れ)付 表紙少シミ 見返し少汚れ 始頁少ヤケ

アイルランド国立美術館名品展 (図録)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
千足伸行監修/東京新聞編、東京新聞、1993
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アイルランド国立美術館名品展 (図録)

700
千足伸行監修/東京新聞編 、東京新聞 、1993

日本と私 正・続

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
朝日新聞編集委員室 編、朝日ソノラマ、1977、2
B6・260頁+277頁・カバー・帯
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本と私 正・続

1,010
朝日新聞編集委員室 編 、朝日ソノラマ 、1977 、2
B6・260頁+277頁・カバー・帯

この十年 汚辱と解放の歴史

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,300
神奈川新聞編集局編 1982
新書判 カバー 帯 経年良 232p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

この十年 汚辱と解放の歴史

1,300
神奈川新聞編集局編 1982
新書判 カバー 帯 経年良 232p

名画の見どころ読みどころ 19世紀近代絵画3

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
500
朝日新聞編、朝日新聞社、1991、127、A5
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名画の見どころ読みどころ 19世紀近代絵画3

500
朝日新聞編 、朝日新聞社 、1991 、127 、A5
カバー

天竜川

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
800
中日新聞編、中日新聞本社、S50、167
カバー  経年相応のスレ・ヤケあり 蔵書印あり
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
中日新聞編 、中日新聞本社 、S50 、167
カバー  経年相応のスレ・ヤケあり 蔵書印あり

じぱんぐ 日本を目指す外国人労働者

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
500
毎日新聞編、毎日新聞社、1989年、1
初版 カバ    s3b-c15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

じぱんぐ 日本を目指す外国人労働者

500
毎日新聞編 、毎日新聞社 、1989年 、1
初版 カバ    s3b-c15

4年ぶりの栄冠 赤ヘルV4 ― 1984広島東洋カープ優勝写真集

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
中国新聞編・刊、昭59
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

4年ぶりの栄冠 赤ヘルV4 ― 1984広島東洋カープ優勝写真集

1,500
、中国新聞編・刊 、昭59

地方銀行戦争 生存への選択

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
990
日経金融新聞編、日本経済新聞社、平成4
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地方銀行戦争 生存への選択

990
日経金融新聞編 、日本経済新聞社 、平成4
重版カバー 

ベルギーのアール・ヌーヴォー展

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
西澤信彌監修 東京新聞編集、東京新聞、昭63、1
図録 p207
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベルギーのアール・ヌーヴォー展

1,010
西澤信彌監修 東京新聞編集 、東京新聞 、昭63 、1
図録 p207

子供話の泉 

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
3,000
子供マンガ新聞編集部、子供マンガ新聞社、昭22、63頁、1冊
子供マンガ新聞社 63頁 
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子供話の泉 

3,000
子供マンガ新聞編集部 、子供マンガ新聞社 、昭22 、63頁 、1冊
子供マンガ新聞社 63頁 

法と新聞

古本市場
 神奈川県横浜市泉区緑園
670
新聞編集関係法制研究会編、日本新聞協会、昭和47、1
函、A5判、箱潰れ跡有、定価1500
神奈川県から発送致します。ご入金から2営業日以内に発送致します。簡易クリーニング済みです。防水袋に入れて発送になります。配送予定日以内に迅速丁寧な発送を心掛けております。万が一、品質不備があった場合は返金対応致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

法と新聞

670
新聞編集関係法制研究会編 、日本新聞協会 、昭和47 、1
函、A5判、箱潰れ跡有、定価1500

現代歌人百人(岡部文夫謹呈署名ペン書一歌入)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,990
短歌新聞編集部編、昭37
少シミ函ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代歌人百人(岡部文夫謹呈署名ペン書一歌入)

2,990
短歌新聞編集部編 、昭37
少シミ函ヤケ

日本の動物記

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
毎日新聞編、毎日新聞社、昭和40
初版・カバー(少キズ)付・天小口少時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の動物記

450
毎日新聞編 、毎日新聞社 、昭和40
初版・カバー(少キズ)付・天小口少時代シミ有

石川啄木と朝日新聞 編集長佐藤北江をめぐる人々

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
太田愛人、恒文社、平成8年
カバーB6 221p 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石川啄木と朝日新聞 編集長佐藤北江をめぐる人々

1,100
太田愛人 、恒文社 、平成8年
カバーB6 221p 

茂吉秀詠 生誕百年記念

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,090
山形新聞編集局、深夜叢書社、1982年
初版、カバー、帯、美本、207頁、A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茂吉秀詠 生誕百年記念

2,090
山形新聞編集局 、深夜叢書社 、1982年
初版、カバー、帯、美本、207頁、A5判

激流 : かながわ昭和史の断面 神奈川新聞40年の報道写真から

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,400
神奈川新聞編集局 編、神奈川新聞出版局、1982.9、254p、30cm
・本の形態:大型本
・サイズ:30×23cm
・ページ数:254p
・発行年:1982年9月20日(第1刷)
・ISBN :なし
◆本の状態:良好下
・表紙カバー/背表紙の全体に色褪せあり。上部の縁にシワ、シミあり。背の最上部にヨレあり。・本体、本文/特にダメージなく非常に良い状態です。・帯はありません。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
神奈川新聞編集局 編 、神奈川新聞出版局 、1982.9 、254p 、30cm
・本の形態:大型本 ・サイズ:30×23cm ・ページ数:254p ・発行年:1982年9月20日(第1刷) ・ISBN :なし ◆本の状態:良好下 ・表紙カバー/背表紙の全体に色褪せあり。上部の縁にシワ、シミあり。背の最上部にヨレあり。・本体、本文/特にダメージなく非常に良い状態です。・帯はありません。

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000