文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新聞篇  」の検索結果
1,628件

日本武道名鑑 〈修道館新築落成記念〉昭和41年版

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
7,000
道場新聞編集部、修道館協会、昭41
本体のみ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本武道名鑑 〈修道館新築落成記念〉昭和41年版

7,000
道場新聞編集部 、修道館協会 、昭41
本体のみ

学歴ってなんだ

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
580
東京新聞編集局、東京新聞社、S52、285
第2刷  カバー 経年相応のスレ・ヤケあり。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
580
東京新聞編集局 、東京新聞社 、S52 、285
第2刷  カバー 経年相応のスレ・ヤケあり。

古事記の証明―ワカタケル大王と太安萬侶

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
880
毎日新聞編、毎日新聞、昭54
初帯 毎日新聞 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古事記の証明―ワカタケル大王と太安萬侶

880
毎日新聞編 、毎日新聞 、昭54
初帯 毎日新聞 *並

回想の三島由紀夫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,540
日本学生新聞編、行政通信社、1971
3刷 後見返しアソビ痛有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

回想の三島由紀夫

1,540
日本学生新聞編 、行政通信社 、1971
3刷 後見返しアソビ痛有

新しい日本の歴史 第1巻 上古から奈良時代まで

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
少国民新聞編、毎日新聞社、昭22、1
B6-120頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい日本の歴史 第1巻 上古から奈良時代まで

800
少国民新聞編 、毎日新聞社 、昭22 、1
B6-120頁・ヤケ

古代エジプト展  図録

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,520
東京新聞編集、東京新聞、1996年、B5判、1
257頁 (オランダ国立ライデン古代博物館所蔵) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代エジプト展  図録

1,520
東京新聞編集 、東京新聞 、1996年 、B5判 、1
257頁 (オランダ国立ライデン古代博物館所蔵) 

新解体新書

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
朝日新聞編発行 挿絵-佃公彦・根本進・九里洋二他、昭和51
2刷・カバー付・新書判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新解体新書

550
朝日新聞編発行 挿絵-佃公彦・根本進・九里洋二他 、昭和51
2刷・カバー付・新書判

茂吉秀詠 生誕百年記念

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
山形新聞編集局:編、深夜叢書社、1982
205頁 22cm 初版 カバー背ヤケ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

茂吉秀詠 生誕百年記念

1,000
山形新聞編集局:編 、深夜叢書社 、1982
205頁 22cm 初版 カバー背ヤケ

新版 古書店地図帖 

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
800
図書新聞編、図書新聞、1994
カバ 線・書入れなし 概ね良好 新書判 316頁+
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
図書新聞編 、図書新聞 、1994
カバ 線・書入れなし 概ね良好 新書判 316頁+

異能経営者の時代 リスクをとる経営

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
日経流通新聞編、日本経済新聞社、平成9
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

異能経営者の時代 リスクをとる経営

1,100
日経流通新聞編 、日本経済新聞社 、平成9
初版カバー 

闘うコラム 斜断機352

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
800
産経新聞編集部/編、JICC出版局、1993年、1冊
初版 カバー 帯 カバー・帯背褪色
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

闘うコラム 斜断機352

800
産経新聞編集部/編 、JICC出版局 、1993年 、1冊
初版 カバー 帯 カバー・帯背褪色

写真でみる新日本

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,980 (送料:¥300~)
小学生朝日新聞編、朝日新聞社、昭29、B5判
カバ背ヤケ痛 三方ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真でみる新日本

1,980 (送料:¥300~)
小学生朝日新聞編 、朝日新聞社 、昭29 、B5判
カバ背ヤケ痛 三方ヤケ
  • 単品スピード注文

児童文学論◇教育新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
関英雄、新評論社、1955
初裸、著者都新聞編集局、戦後『子供の広場』編集
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童文学論◇教育新書

1,650
関英雄 、新評論社 、1955
初裸、著者都新聞編集局、戦後『子供の広場』編集

古代エジプト展 オランダ国立ライデン古代博物館所蔵1996-1997

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
550
東京新聞編、平8、1冊
p261 図録
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代エジプト展 オランダ国立ライデン古代博物館所蔵1996-1997

550
東京新聞編 、平8 、1冊
p261 図録

日本ハイテク地図

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
日経産業新聞 編、日本経済新聞社、221p、22cm
初版 見返し書店票剥がし跡あり 三方シミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本ハイテク地図

800
日経産業新聞 編 、日本経済新聞社 、221p 、22cm
初版 見返し書店票剥がし跡あり 三方シミあり 経年相応

支那事変實記 第六輯 自四月一日~至四月三十日

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,500
読売新聞編輯局編、昭和13年、1
カバー汚三方汚蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

支那事変實記 第六輯 自四月一日~至四月三十日

2,500
読売新聞編輯局編 、昭和13年 、1
カバー汚三方汚蔵印

「農」を変える企業  「ビジネス化」が拓く100兆円市場

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,070
日経産業新聞・編、日本経済新聞社、‘96、1
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「農」を変える企業  「ビジネス化」が拓く100兆円市場

1,070
日経産業新聞・編 、日本経済新聞社 、‘96 、1
初版 帯

がんばれ自炊くん! ビギナー編 角川文庫

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
500
ほぼ日刊イトイ新聞 編、角川書店、平成18、1
小口点シミ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
ほぼ日刊イトイ新聞 編 、角川書店 、平成18 、1
小口点シミ

'91雲仙岳噴火報道写真集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,500
西日本新聞 編、西日本新聞、1991、1
80頁 状態並 表紙に経年ヨゴレあり
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
西日本新聞 編 、西日本新聞 、1991 、1
80頁 状態並 表紙に経年ヨゴレあり

韓国史の再検討

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
810
韓国読書新聞編 井上秀雄監修 鄭早苗訳、学生社、昭49
カバー並 天小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

韓国史の再検討

810
韓国読書新聞編 井上秀雄監修 鄭早苗訳 、学生社 、昭49
カバー並 天小口少ヤケ

ラファエル前派とその時代

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
河村錠一郎 監修、東京新聞 編集、東京新聞、1985
初版 裏表紙にスレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラファエル前派とその時代

1,320
河村錠一郎 監修、東京新聞 編集 、東京新聞 、1985
初版 裏表紙にスレ

戦後教育史への証言

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,200
日本教育新聞編集局編、日本教育新聞社、昭46、554頁、A5判
カバー(少汚れ)付 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後教育史への証言

1,200
日本教育新聞編集局編 、日本教育新聞社 、昭46 、554頁 、A5判
カバー(少汚れ)付 本状態概ね良

石川啄木と朝日新聞 編集長佐藤北江をめぐる人々

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
太田愛人、恒文社、平成8
初版カバー帯 地にB印
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石川啄木と朝日新聞 編集長佐藤北江をめぐる人々

1,320
太田愛人 、恒文社 、平成8
初版カバー帯 地にB印

土光敏夫 日本への直言

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,000
東京新聞編集局編、東京新聞出版局
未読 天地斑点 本編美 カバー 235頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土光敏夫 日本への直言

1,000
東京新聞編集局編 、東京新聞出版局
未読 天地斑点 本編美 カバー 235頁

文明開化一篇 新聞篇

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
宮武外骨、半狂堂、大正14
初版・B5判和本 経年の時代やけ有・ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文明開化一篇 新聞篇

2,200
宮武外骨、半狂堂、大正14
初版・B5判和本 経年の時代やけ有・ほぼ良

石川啄木と朝日新聞 編集長佐藤北江をめぐる人々

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
太田愛人、恒文社、1996年、1冊
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川啄木と朝日新聞 編集長佐藤北江をめぐる人々

700
太田愛人 、恒文社 、1996年 、1冊
初版カバー帯付

外国映画新聞編 1952年版 戦後封切全外国映画総目録

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
編:松本豊吉、アメリカ映画宣傳社、昭和27、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

外国映画新聞編 1952年版 戦後封切全外国映画総目録

300 (送料:¥350~)
編:松本豊吉 、アメリカ映画宣傳社 、昭和27 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

東海三県市町村長議員名鑑

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,050
中日新聞編集局編、中日新聞本社、1979、1
函(ヤケ・イタミ) 本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海三県市町村長議員名鑑

3,050
中日新聞編集局編 、中日新聞本社 、1979 、1
函(ヤケ・イタミ) 本体良好

世紀の号外!新版歴史新聞  歴史をスクープ

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
歴史新聞編纂委員会・編、日本文芸社、平成15/7/5 第4刷、B5版、1
221頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
歴史新聞編纂委員会・編 、日本文芸社 、平成15/7/5 第4刷 、B5版 、1
221頁 

天皇をめぐる開かれた論議 〔キーワードマガジン〕

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥210~)
図書新聞編、洋泉社、1989年、1
79ページの冊子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天皇をめぐる開かれた論議 〔キーワードマガジン〕

800 (送料:¥210~)
図書新聞編 、洋泉社 、1989年 、1
79ページの冊子
  • 単品スピード注文

続京都の仏像 河出新書

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
京都新聞編集局編、河出書房、昭和32年
初版 カバー欠裸本 三方少埃汚れ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

続京都の仏像 河出新書

900
京都新聞編集局編 、河出書房 、昭和32年
初版 カバー欠裸本 三方少埃汚れ

証言 総評労働運動

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
総評新聞編/山崎光平インタビュー、総評センター、1990年刊(初版)、1
A5版・カバー・程度並
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

証言 総評労働運動

800
総評新聞編/山崎光平インタビュー 、総評センター 、1990年刊(初版) 、1
A5版・カバー・程度並

ベルギーのアール・ヌーボー展(図録)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
東京新聞編、東京新聞、1988、1
255×210 207P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ベルギーのアール・ヌーボー展(図録)

2,130
東京新聞編 、東京新聞 、1988 、1
255×210 207P

防衛ハンドブック 平成11年版 文庫型

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
朝雲新聞編集局編著、朝雲新聞社、平成11年、文庫型、一冊
三方少やけ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

防衛ハンドブック 平成11年版 文庫型

1,010
朝雲新聞編集局編著 、朝雲新聞社 、平成11年 、文庫型 、一冊
三方少やけ 本文良

レメディオス・バロ展

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,950 (送料:¥350~)
レメディオス・バロ 画 ; 野中雅代 監修 ; 東京新聞 編、東京新聞、1999、168p、29cm・・・
表紙少イタミ 三方少シミ 一部ページ少シミ(可読性に支障なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥350~)
レメディオス・バロ 画 ; 野中雅代 監修 ; 東京新聞 編 、東京新聞 、1999 、168p 、29cm 、1冊
表紙少イタミ 三方少シミ 一部ページ少シミ(可読性に支障なし)
  • 単品スピード注文

珠玉の英国絵画展 : マンチェスター市立美術館所蔵

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥430~)
東京新聞 編、東京新聞、1993、223p、28cm
裸本、表紙スレ背少ヤケ、三方少シミクスミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥430~)
東京新聞 編 、東京新聞 、1993 、223p 、28cm
裸本、表紙スレ背少ヤケ、三方少シミクスミ
  • 単品スピード注文

神願を生きる : 教会長信行会講話「金光大神の信心を頂く」

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
井手美知雄, 早川公明, 和泉正一 述 ; 金光新聞編集室 編、金光教徒社、平成16年、157p、1・・・
カバー 帯、やや多い鉛筆線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神願を生きる : 教会長信行会講話「金光大神の信心を頂く」

3,000
井手美知雄, 早川公明, 和泉正一 述 ; 金光新聞編集室 編 、金光教徒社 、平成16年 、157p 、19cm
カバー 帯、やや多い鉛筆線引きがあります。

逆転の経営 : 「常識崩し」で生き残る

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,000
日経産業新聞 編、日本経済新聞社、1993、264p、19cm
カバー 帯付き 背ヤケありますが、他美本です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

逆転の経営 : 「常識崩し」で生き残る

1,000
日経産業新聞 編 、日本経済新聞社 、1993 、264p 、19cm
カバー 帯付き 背ヤケありますが、他美本です。

西医学健康法 体験談と治験談

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,000 (送料:¥300~)
西式健康新聞編、西会出版部、昭和35年
86頁。冊子。表紙頁ヤケ。P45にカド折込跡
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西医学健康法 体験談と治験談

2,000 (送料:¥300~)
西式健康新聞編 、西会出版部 、昭和35年
86頁。冊子。表紙頁ヤケ。P45にカド折込跡
  • 単品スピード注文

新しい日本の歴史 全7巻  <蔵書印 1カ所朱線>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,100
少国民新聞編、毎日小学生新聞、昭21~23、7冊
蔵書印 1カ所朱線
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい日本の歴史 全7巻  <蔵書印 1カ所朱線>

1,100
少国民新聞編 、毎日小学生新聞 、昭21~23 、7冊
蔵書印 1カ所朱線

美術家たちの「南洋群島」

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
町田市立国際版画美術館, 東京新聞編集、東京新聞、2008、クリックポスト
表紙・本体薄ヤケ  背白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
町田市立国際版画美術館, 東京新聞編集 、東京新聞 、2008 、クリックポスト
表紙・本体薄ヤケ  背白
  • 単品スピード注文

花と形によるアールヌーヴォー陶磁器展

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
600
朝日新聞編刊、平元
図録 背側見開きシワ 24点 全カラー写真
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花と形によるアールヌーヴォー陶磁器展

600
朝日新聞編刊 、平元
図録 背側見開きシワ 24点 全カラー写真

明治文化全集第4巻 新聞篇

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥550~)
日本評論新社、昭30、A5判
函ヤケ少スレ 表紙少シッケシミ 月報付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治文化全集第4巻 新聞篇

3,300 (送料:¥550~)
、日本評論新社 、昭30 、A5判
函ヤケ少スレ 表紙少シッケシミ 月報付
  • 単品スピード注文

支那戦局図 

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500 (送料:¥180~)
福岡日日新聞編さん、昭和12年11月、1枚、77×55cm
77×55cm 1枚
全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ
書込み少し有り
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥180~)
福岡日日新聞編さん 、昭和12年11月 、1枚 、77×55cm
77×55cm 1枚 全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ 書込み少し有り
  • 単品スピード注文

センサー 五感を越えるもの

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,000
日経産業新聞編 日経テクニカル、日本経済新聞社、昭和59、243P、B6
カバー 送料180円
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

センサー 五感を越えるもの

1,000
日経産業新聞編 日経テクニカル 、日本経済新聞社 、昭和59 、243P 、B6
カバー 送料180円

ひょうご味の旅

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
神戸新聞編、神戸新聞出版センター、昭58、1冊
函(汚れ・スレ)付 小口少シミ 前後頁にシミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ひょうご味の旅

1,000
神戸新聞編 、神戸新聞出版センター 、昭58 、1冊
函(汚れ・スレ)付 小口少シミ 前後頁にシミ有り

星霜羽松ケ丘

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
北国新聞編集局編、北国出版社、1982、ttt
240頁、60年迎えた羽咋高校、その人物史、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

星霜羽松ケ丘

3,300
北国新聞編集局編 、北国出版社 、1982 、ttt
240頁、60年迎えた羽咋高校、その人物史、少シミ少疲

天竜川

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,050
中日新聞 編、中日新聞本社、昭50、1冊
初版 A5変型 カバー角スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天竜川

1,050
中日新聞 編 、中日新聞本社 、昭50 、1冊
初版 A5変型 カバー角スレ

朝日新聞編年史 社内用 昭和12年:上・下(正誤表共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
朝日新聞社社史編修室、[昭和45.11-46.1]、295+342p、B5、2冊
少イタミ 印 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
朝日新聞社社史編修室 、[昭和45.11-46.1] 、295+342p 、B5 、2冊
少イタミ 印 ISBN:**

新しい日本の歴史 第2巻 平安時代から鎌倉時代まで

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
小学生新聞編、毎日新聞社、昭22、1
B6-118頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい日本の歴史 第2巻 平安時代から鎌倉時代まで

800
小学生新聞編 、毎日新聞社 、昭22 、1
B6-118頁・ヤケ

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000