文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「方言」の検索結果
10,016件

現代方言学の課題 揃

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
14,300
平山博士古稀記念会、昭58、3冊
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代方言学の課題 揃

14,300
平山博士古稀記念会 、昭58 、3冊

語史と方言

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
福島邦道 笠間叢書、昭63、1冊
函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

語史と方言

4,000
福島邦道 笠間叢書 、昭63 、1冊
函ヤケ

東信濃方言集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
上原邦一 国書刊行会、昭51、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東信濃方言集

2,500
上原邦一 国書刊行会 、昭51 、1冊

対馬南部方言集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
瀧山政太郎、中央公論社、1977
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

対馬南部方言集

1,000
瀧山政太郎 、中央公論社 、1977

喜界島方言集

文生書院
 東京都文京区本郷
6,050
岩倉 市郎、中央公論社、昭和16、326p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

喜界島方言集

6,050
岩倉 市郎 、中央公論社 、昭和16 、326p 、A5
ISBN:**

仙台方言攷 音韻と語法 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
600
佐藤忠雄、渓聲出版、昭56、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台方言攷 音韻と語法 

600
佐藤忠雄 、渓聲出版 、昭56 、1冊

日本方言研究の課題  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
500
飯豊毅一、国書刊行会、平10、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本方言研究の課題  

500
飯豊毅一 、国書刊行会 、平10 、1冊

方言調査の一側面  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
800
浮田章一他編、教育出版、昭62、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

方言調査の一側面  

800
浮田章一他編 、教育出版 、昭62 、1冊

方言学概論

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
橘正一、育英書院、昭和18年、1冊
3版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

方言学概論

2,000
橘正一 、育英書院 、昭和18年 、1冊
3版カバー付

漢語方言概要

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,400
袁家hua、文字改革出版社、1960-02、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,400
袁家hua 、文字改革出版社 、1960-02 、1
平装

金元戯曲方言考

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990
徐嘉瑞、商務印書館、B6平装、1冊
蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金元戯曲方言考

990
徐嘉瑞 、商務印書館 、B6平装 、1冊
蔵書印

方言と計量分析

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
市井外喜子、新典社、平5、1冊
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

方言と計量分析

5,500
市井外喜子 、新典社 、平5 、1冊
函ヤケ

瀬戸内海方言辞典

西秋書店
 東京都千代田区西神田
11,000
藤原与一、東京堂出版、昭和63年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

瀬戸内海方言辞典

11,000
藤原与一 、東京堂出版 、昭和63年

蘇州方言語法研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,700
李小凡、北京大学出版社
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,700
李小凡 、北京大学出版社

常寧方言研究 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,600
呉啓主、湖南教育出版社、Jul-98
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,600
呉啓主 、湖南教育出版社 、Jul-98

徳之島の今と昔と方言くらべ

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,500
浜田敬助、昭61、1冊
B六
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

徳之島の今と昔と方言くらべ

1,500
浜田敬助 、昭61 、1冊
B六

方言の研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
東條操、刀江書院、昭和24年、1冊
経年古びヤケ
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

方言の研究

880
東條操 、刀江書院 、昭和24年 、1冊
経年古びヤケ

琉球の方言14

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
法政大学沖縄文化研究所編、平1、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球の方言14

1,650
法政大学沖縄文化研究所編 、平1 、1冊

全国方言基礎語彙の研究序説

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
14,300
平山輝男編、昭54、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国方言基礎語彙の研究序説

14,300
平山輝男編 、昭54 、1

方言と計量分析 <新典社研究叢書 64>

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
4,000 (送料:¥600~)
市井外喜子 著、新典社、1993年、494p、1冊
A5 函(少スレ) 本体良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
市井外喜子 著 、新典社 、1993年 、494p 、1冊
A5 函(少スレ) 本体良好
  • 単品スピード注文

Dictionnaire de l'ancienne langue francaise et de tous ses dialectes du IXe au XVe siècle siecle (全10巻) フランス古語方言辞典

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
88,000
Frederic Godefroy、Kraus Reprint Corporation、1961年・・・
仏文・300 Reprintの内 254番 大学除籍本 (印・ラベル・等) 状態は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
88,000
Frederic Godefroy 、Kraus Reprint Corporation 、1961年 、10冊
仏文・300 Reprintの内 254番 大学除籍本 (印・ラベル・等) 状態は経年良好です

おきなわ方言入門 ウチナーグチ-方言と生活 沖縄教育出版 昭和57年

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥600~)
沖縄教育出版
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、シミ、天地小口にヤケ、シミ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
、沖縄教育出版
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、シミ、天地小口にヤケ、シミ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

アイヌ語沙流方言辞典

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,800
田村すず子、草風館、1996
菊判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイヌ語沙流方言辞典

9,800
田村すず子 、草風館 、1996
菊判 

日本方言研究会研究発表会発表原稿集 第51回

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
高知女子大学、105p
方言差からみた日本語と中国語―アクセントを中心に―/東京都足立区におけるベー・ダンベー/接触によるアクセント変化の可能性―近畿地方周辺部アクセント調査から―/チチハハからオトーサントカーサンへ―「日本方言大辞典」を読む/武市瑞山文書から見た土佐藩士の言語生活 ほか
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、頁角オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本方言研究会研究発表会発表原稿集 第51回

700
、高知女子大学 、105p
方言差からみた日本語と中国語―アクセントを中心に―/東京都足立区におけるベー・ダンベー/接触によるアクセント変化の可能性―近畿地方周辺部アクセント調査から―/チチハハからオトーサントカーサンへ―「日本方言大辞典」を読む/武市瑞山文書から見た土佐藩士の言語生活 ほか 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、頁角オレ

中阳县方言志(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,800 (送料:¥0~)
胡福汝编著、學林出版社、1990、2, 153p, 地図1枚、19cm、1冊
第1刷<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中阳县方言志(中文)

5,800 (送料:¥0~)
胡福汝编著 、學林出版社 、1990 、2, 153p, 地図1枚 、19cm 、1冊
第1刷<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
  • 単品スピード注文

佐渡国中方言集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
大久保誠 考古堂書店、平8、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

佐渡国中方言集

2,000
大久保誠 考古堂書店 、平8 、1冊

日本方言大辞典 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
20,000
小学館、平1、3冊
函 輸送函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本方言大辞典 揃

20,000
小学館 、平1 、3冊
函 輸送函ヤケ

方言語彙学的研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
小林好日 岩波書店、昭49、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

方言語彙学的研究

1,000
小林好日 岩波書店 、昭49 、1冊

北海道方言辞典

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
石垣福雄 著、北海道新聞社、昭58
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道方言辞典

1,100
石垣福雄 著 、北海道新聞社 、昭58

宮良當壮全集 16 方言・言語論考 2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
850 (送料:¥680~)
宮良當壮
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
850 (送料:¥680~)
宮良當壮
  • 単品スピード注文

熊本県言語地図集

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,800
熊本方言研究会、1968
表紙外れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熊本県言語地図集

1,800
、熊本方言研究会 、1968
表紙外れ 

国語史の方言的研究 全2冊揃  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,400
奥里將建、昭8、2冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語史の方言的研究 全2冊揃  

4,400
奥里將建 、昭8 、2冊
 〔B6判〕

日本語の方言  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
800
シンポジウム日本語(5)、学生社、昭50、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本語の方言  

800
シンポジウム日本語(5) 、学生社 、昭50 、1冊

方言文法調査項目リスト 天草篇  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
真田信治編、平13、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

方言文法調査項目リスト 天草篇  

2,200
真田信治編 、平13 、1冊

国語学大系 方言2

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
福井久蔵 編、白帝社、昭40
函汚れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語学大系 方言2

1,650
福井久蔵 編 、白帝社 、昭40
函汚れ

方言学概説

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
国語学会編、武蔵野書院、昭和37年
A5 414P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

方言学概説

2,500
国語学会編 、武蔵野書院 、昭和37年
A5 414P 箱入

播州小河の方言(2)  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
高田十郎編、昭5、1冊
 9枚孔版シミ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

播州小河の方言(2)  

3,300
高田十郎編 、昭5 、1冊
 9枚孔版シミ

方言言語論考  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
9,500
宮良當莊全集(15)~(17)、第一書房、昭57、3冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

方言言語論考  

9,500
宮良當莊全集(15)~(17) 、第一書房 、昭57 、3冊
箱 

長門方言集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
990
重本多喜津編、国書刊行会、昭51、1冊
箱 複製
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長門方言集  

990
重本多喜津編 、国書刊行会 、昭51 、1冊
箱 複製

漢語方言地図集:語法巻

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
21,800
曹志耘等、商務印書館、2008.11、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
21,800
曹志耘等 、商務印書館 、2008.11 、1

漢語方言地図集:詞匯巻

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
29,700
曹志耘等、商務印書館、2008.11、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
29,700
曹志耘等 、商務印書館 、2008.11 、1

土族語互助方言の研究

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
6,600
角道正佳、松香堂、平成20、1冊
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土族語互助方言の研究

6,600
角道正佳 、松香堂 、平成20 、1冊
カバ

紹興方言

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,320 (送料:¥680~)
楊葳 楊乃浚 編著、国際文化出版公司、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥680~)
楊葳 楊乃浚 編著 、国際文化出版公司 、1冊
  • 単品スピード注文

蘇州方言語法研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
李小凡 著、北京大学出版社、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
李小凡 著 、北京大学出版社 、1冊
  • 単品スピード注文

平安方言研究(資料篇)

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
金英培、太学社、1997、383頁、A5精装、1冊
ハングル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安方言研究(資料篇)

2,000
金英培 、太学社 、1997 、383頁 、A5精装 、1冊
ハングル

漢語方言学

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,700
黄景湖 編著、厦門大学出版社、1987-06、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,700
黄景湖 編著 、厦門大学出版社 、1987-06 、1
平装

金元戯曲方言考

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,600
徐嘉瑞、商務印書館出版、1948-05、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,600
徐嘉瑞 、商務印書館出版 、1948-05 、1
平装

新しい方言研究

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
加藤正信、至文堂、昭60
函 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新しい方言研究

1,000
加藤正信 、至文堂 、昭60
函 状態良好

黒龍江方言詞彙研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,600
聶志平、吉林人民出版社、5-May
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,600
聶志平 、吉林人民出版社 、5-May

蘇州方言語音研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,900
汪平、華中理工大学出版社、Aug-96
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,900
汪平 、華中理工大学出版社 、Aug-96

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー