文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「方言」の検索結果
10,263件

信濃太郎 方言の話 初版箱入

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
福沢武一、柳沢書苑、昭44
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

信濃太郎 方言の話 初版箱入

880
福沢武一 、柳沢書苑 、昭44

南九州方言の研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
瀬戸口俊治、和泉書院、昭和62年
函 A5 223p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南九州方言の研究

3,300
瀬戸口俊治 、和泉書院 、昭和62年
函 A5 223p

水沢地方の方言考  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,850
吉田菊治郎、胆江日日新聞社、昭52、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水沢地方の方言考  

3,850
吉田菊治郎 、胆江日日新聞社 、昭52 、1冊

洛陽方言志

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
洛陽市地方史志弁公室編、河南人民、1987、117頁、A5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

洛陽方言志

1,100
洛陽市地方史志弁公室編 、河南人民 、1987 、117頁 、A5平装 、1冊

沖縄の方言

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
中松竹雄 著、桜楓社、1983、1
B6 カバー 帯 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
中松竹雄 著 、桜楓社 、1983 、1
B6 カバー 帯 ヤケ

方言生活の実態

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,520
松田正義、明治書院、S37年
函、状態普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

方言生活の実態

1,520
松田正義 、明治書院 、S37年
函、状態普通

岩手・秋田両県境域方言地図

西秋書店
 東京都千代田区西神田
11,000
森下喜一、桜楓社、平成元年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩手・秋田両県境域方言地図

11,000
森下喜一 、桜楓社 、平成元年

方言語彙學的研究

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
2,000
小林好日著、岩波書店、昭和49年5月15日、1冊
第2刷
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

方言語彙學的研究

2,000
小林好日著 、岩波書店 、昭和49年5月15日 、1冊
第2刷

民族接触 北の視点から

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
北方言語・文化研究会、平1、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民族接触 北の視点から

3,300
北方言語・文化研究会 、平1 、1

方言物語

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
武藤義数、永田書房、昭和48年、1冊
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

方言物語

1,000
武藤義数 、永田書房 、昭和48年 、1冊
初版カバー帯付

遠州の方言

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
後藤一日 美哉堂書店、昭43、1冊
函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

遠州の方言

1,500
後藤一日 美哉堂書店 、昭43 、1冊
函ヤケ

長崎方言集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,800
本山桂川 国書刊行刊行会、昭51、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎方言集

1,800
本山桂川 国書刊行刊行会  、昭51 、1冊

琉球方言助詞の研究  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,500
野原三義、武蔵野書院、昭61、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

琉球方言助詞の研究  

2,500
野原三義 、武蔵野書院 、昭61 、1冊
箱 

方言文法調査項目リスト 由利篇  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
真田信治編、平14、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

方言文法調査項目リスト 由利篇  

1,000
真田信治編 、平14 、1冊

国語学大系 方言1

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
福井久蔵 編、白帝社、昭40
函汚れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語学大系 方言1

1,650
福井久蔵 編 、白帝社 、昭40
函汚れ

『羅西日辞典』の方言的要素 〔Ⅰ〕資料篇  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
斎藤博編、平12、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

『羅西日辞典』の方言的要素 〔Ⅰ〕資料篇  

2,000
斎藤博編 、平12 、1冊

漢語方言解釈地図(正・続)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
20,000
岩田礼編、白帝社、正:2009年初版、続:2012年初版、p.510
   普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漢語方言解釈地図(正・続)

20,000
岩田礼編 、白帝社 、正:2009年初版、続:2012年初版 、p.510
   普通

方言の旅

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
柴田武編、筑摩書房、昭和35年、1冊
初版カバーなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

方言の旅

700
柴田武編 、筑摩書房 、昭和35年 、1冊
初版カバーなし

有明の方言

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
有明町文化協会歴史民族委員会、平12、46p、B5報告書、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有明の方言

880
、有明町文化協会歴史民族委員会 、平12 、46p 、B5報告書 、1冊

晋中方言与文化研究

三日月書店
 東京都国立市中
2,000 (送料:¥430~)
王麗浜、中国書籍出版社、2017、1
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

晋中方言与文化研究

2,000 (送料:¥430~)
王麗浜 、中国書籍出版社 、2017 、1
  • 単品スピード注文

山西晋方言語音地図集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,000
李建校、社会科学文献、2021.06、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
李建校 、社会科学文献 、2021.06 、1

<煙台>方言報告 館蔵

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,200
銭曽怡 等著、斉魯書社、1982-11、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,200
銭曽怡 等著 、斉魯書社 、1982-11 、1
平装

四部叢刊初編縮本:方言 釈名

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,200
商務印書館、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,200
、商務印書館 、1
平装

方言校箋附通検(精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,100
黄成助、成文出版社、1968、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,100
黄成助 、成文出版社 、1968 、1
精装

鉛山方言研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,900
林芝雅 著;、文化芸術出版社、2008-06、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,900
林芝雅 著; 、文化芸術出版社 、2008-06 、1
平装

泉州方言研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,100
林華東 著、厦門大学出版社、2008-04、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,100
林華東 著 、厦門大学出版社 、2008-04 、1
平装

崇明方言筆記(全五冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,400
顧暁東、文匯出版社、2014-10、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,400
顧暁東 、文匯出版社 、2014-10 、1
平装

方言類釈 附索引

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
洪允杓解題(ハングル)、弘文閣、B5精装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

方言類釈 附索引

3,300
洪允杓解題(ハングル) 、弘文閣 、B5精装 、1冊

宮古方言の世界 第2巻

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
川満幸弘、95p、26cm
カバー有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宮古方言の世界 第2巻

1,000
、川満幸弘 、95p 、26cm
カバー有り、

閩南方言与古漢語同源詞典

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
林宝卿、厦門大学、1999、466頁、A5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

閩南方言与古漢語同源詞典

1,650
林宝卿 、厦門大学 、1999 、466頁 、A5平装 、1冊

隴右方言発微

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,200
李恭、蘭州大学出版社、1988、1
中文 A5 235p
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

隴右方言発微

1,200
李恭 、蘭州大学出版社 、1988 、1
中文 A5 235p

新潟方言と古語  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
野口幸雄編、野島出版、昭54、1冊
箱 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潟方言と古語  

3,300
野口幸雄編 、野島出版 、昭54 、1冊
箱 〔B6判〕

方言地理学

吉田書店
 徳島県徳島市
4,000
廣川書店 上野勇、廣川書店 上野勇、昭16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

方言地理学

4,000
廣川書店 上野勇 、廣川書店 上野勇 、昭16

関中方言詞語彙釈.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,000
景爾強著、陝西人民出版社、Jan-00
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
景爾強著 、陝西人民出版社 、Jan-00

重慶方言詞解.簽贈本

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
23,700
黄群建、湖北教育出版社、Jul-96
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
23,700
黄群建 、湖北教育出版社 、Jul-96

新しい方言研究 愛蔵版

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
加藤正信、至文堂、昭60
函欠
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい方言研究 愛蔵版

880
加藤正信 、至文堂 、昭60
函欠

奄美方言基礎語彙の研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
33,000
平山輝男、角川書店、昭61
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奄美方言基礎語彙の研究

33,000
平山輝男 、角川書店 、昭61

長崎方言集 初版

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,500
本山桂川、国書刊行会、昭和51年、1
函、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎方言集 初版

1,500
本山桂川 、国書刊行会 、昭和51年 、1
函、良好

若越の方言

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
石橋重吉 著、安田書店、昭30
B5 32p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若越の方言

2,750
石橋重吉 著 、安田書店 、昭30
B5 32p ISBN:**

方言語彙学的研究

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
770
小林好日、岩波書店、昭49
2刷 函
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

方言語彙学的研究

770
小林好日 、岩波書店 、昭49
2刷 函

鹿角方言集

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
内田武志 著、刀江書院、昭11
A5 234p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鹿角方言集

2,200
内田武志 著 、刀江書院 、昭11
A5 234p ISBN:**

方言絵葉書 鹿児島言葉

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
戦前、1
カラー6枚 袋に蔵名
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

方言絵葉書 鹿児島言葉

2,000
、戦前 、1
カラー6枚 袋に蔵名

青森県津軽方言絵はがき 10枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,625
昭初
袋傷み破 単色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県津軽方言絵はがき 10枚

2,625
、昭初
袋傷み破 単色

福島県方言辞典

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
5,250
児玉卯一郎、国書刊行会、昭49
函傷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福島県方言辞典

5,250
児玉卯一郎 、国書刊行会 、昭49
函傷 

長崎方言集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,800
本山桂川 国書刊行刊行会、昭51、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎方言集

1,800
本山桂川 国書刊行刊行会  、昭51 、1冊

琉球方言の古層

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
10,000
名嘉真三成 第一書房、平4、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球方言の古層

10,000
名嘉真三成 第一書房 、平4 、1冊

官話方言研究 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
賀魏 方志出版社、2002
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

官話方言研究 

2,500
賀魏 方志出版社 、2002

厦門方言志 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
北京語言学院出版、1996
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

厦門方言志 

1,000
北京語言学院出版 、1996

日本の方言

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
柴田武、岩波書店、昭36
岩波新書、重版、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の方言

400
柴田武 、岩波書店 、昭36
岩波新書、重版、帯

北海道方言辞典  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
500
石垣福雄、北海道新聞社、昭60、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北海道方言辞典  

500
石垣福雄 、北海道新聞社 、昭60 、1冊
 〔B6判〕

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー