文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「方言」の検索結果
10,174件

min南方言俗語大詞典(附光盤)精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,300
周長楫 編、福建人民出版社、2015-08、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,300
周長楫 編 、福建人民出版社 、2015-08 、1
精装

紀州方言なまり言葉番付

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,000 (送料:¥190~)
杉本書店、昭33、1枚
袋付(端少イタミ)・少やけシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紀州方言なまり言葉番付

2,000 (送料:¥190~)
、杉本書店 、昭33 、1枚
袋付(端少イタミ)・少やけシミ
  • 単品スピード注文

全国方言資料  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
9,900
日本放送協会編、日本放送協会出版、昭41、11冊
 ソノシート付
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

全国方言資料  

9,900
日本放送協会編 、日本放送協会出版 、昭41 、11冊
 ソノシート付

金田一春彦・日本語セミナー 4 方言の世界

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥350~)
金田一春彦、筑摩書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
300 (送料:¥350~)
金田一春彦 、筑摩書房
  • 単品スピード注文

能代の方言 昔の話したことば、会話など(秋田県)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
寿大学院、平6、1冊
B5版 97p
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

能代の方言 昔の話したことば、会話など(秋田県)

500
、寿大学院 、平6 、1冊
B5版 97p

やっちろべん 八代城下町の方言

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
八明会(熊本県八代市)、平6
B5 96p 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やっちろべん 八代城下町の方言

800 (送料:¥250~)
、八明会(熊本県八代市) 、平6
B5 96p 美本
  • 単品スピード注文

(中文) 元劇俗語方言例釈

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
朱居易、商務印書館、1956、1
B6、350頁、ヤケ、年月日記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(中文) 元劇俗語方言例釈

1,000
朱居易 、商務印書館 、1956 、1
B6、350頁、ヤケ、年月日記

方言地理学図集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
徳川宗賢 W・A・グロータース編、秋山書店、昭和51年
蔵印有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

方言地理学図集

880
徳川宗賢 W・A・グロータース編 、秋山書店 、昭和51年
蔵印有

伊豆大島方言集 

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
柳田国男編、国書刊行会、昭52、86頁、A5判
函(焼け)入 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊豆大島方言集 

1,500
柳田国男編 、国書刊行会 、昭52 、86頁 、A5判
函(焼け)入 本状態概ね良

方言の語彙 講座日本語の語彙8

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
佐藤喜代治編、明治書院、昭57、1
函 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

方言の語彙 講座日本語の語彙8

1,000
佐藤喜代治編 、明治書院 、昭57 、1
函 A5版

東讃の方言

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
赤松孝章 島田治、島田治、1988、1
鉛筆書込多 函ヤケ・シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東讃の方言

1,320
赤松孝章 島田治 、島田治 、1988 、1
鉛筆書込多 函ヤケ・シミ

全国方言基礎語彙の研究序説

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
平山輝男、明治書院、昭和54年、1冊
学校廃棄印有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国方言基礎語彙の研究序説

1,100
平山輝男 、明治書院 、昭和54年 、1冊
学校廃棄印有

播磨加古郡北部方言記録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
中島信太郎 編、武蔵野書院、昭47、1
A5 函少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
中島信太郎 編 、武蔵野書院 、昭47 、1
A5 函少ヤケ

北海道の童戯と方言

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
中村美佐雄、帝都出版社、昭22、117p、1
再版 少痛み・日焼け
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道の童戯と方言

1,500
中村美佐雄 、帝都出版社 、昭22 、117p 、1
再版 少痛み・日焼け

新・方言学を学ぶ人のために

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
徳川宗賢/真田真治編、世界思想社、1998
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新・方言学を学ぶ人のために

1,200
徳川宗賢/真田真治編 、世界思想社 、1998

佐賀の方言 上巻 体言編

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,070
志津田藤四郎、佐賀新聞社、昭45、1
裸本 小口汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀の方言 上巻 体言編

1,070
志津田藤四郎 、佐賀新聞社 、昭45 、1
裸本 小口汚れ

日本の方言地図 <中公新書>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
300
徳川宗賢編、中央公論社、1989年1月30日、1冊
第13版 本のみ
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の方言地図 <中公新書>

300
徳川宗賢編 、中央公論社 、1989年1月30日 、1冊
第13版 本のみ

秩父地方方言地図

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
東京外国語大学日本語学ゼミナール、昭53、200p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秩父地方方言地図

2,200
東京外国語大学日本語学ゼミナール 、昭53 、200p 、B5
ISBN:**

大館方言語源孝

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
7,480
小林繁春、1984、1
カバ少ヤケ・キズ・キレ 記日書き込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大館方言語源孝

7,480
小林繁春 、1984 、1
カバ少ヤケ・キズ・キレ 記日書き込み有

日本語のアクセント

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,000
日本方言学会編、中央公論社、昭17、1冊
箱・少ヤケアリ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本語のアクセント

2,000
日本方言学会編 、中央公論社 、昭17 、1冊
箱・少ヤケアリ

沖縄芸術の科学16 <沖縄県立芸術大学付属研究所紀要>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
沖縄県立芸術大学付属研究所編、沖縄県立芸術大学付属研究所、2004/3、432頁、A5判
古本 加治工真市「与那国方言について」 平良勝保「近世与那国の支配と貢納」 川平成雄「与那国島・その山がもつ意味」 与那覇仁一・波照間永吉「与那国島の聖地と祭祀(1)」 飯田泰彦「与那国島の芸能覚書」 西岡敏「組踊『万歳敵討』の敬語表\現」 外間美奈子「石垣方言の擬音擬態語(1)」 仲原穣「八重山小浜方言の音韻」 Shige Sakumoto「大神島の方言について」 齊藤郁子「『鎌倉芳太郎ノート』記載文献資料について」 飯田泰彦「八重山諸島の狂言資料抄」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄芸術の科学16 <沖縄県立芸術大学付属研究所紀要>

4,400
沖縄県立芸術大学付属研究所編 、沖縄県立芸術大学付属研究所 、2004/3 、432頁 、A5判
古本 加治工真市「与那国方言について」 平良勝保「近世与那国の支配と貢納」 川平成雄「与那国島・その山がもつ意味」 与那覇仁一・波照間永吉「与那国島の聖地と祭祀(1)」 飯田泰彦「与那国島の芸能覚書」 西岡敏「組踊『万歳敵討』の敬語表\現」 外間美奈子「石垣方言の擬音擬態語(1)」 仲原穣「八重山小浜方言の音韻」 Shige Sakumoto「大神島の方言について」 齊藤郁子「『鎌倉芳太郎ノート』記載文献資料について」 飯田泰彦「八重山諸島の狂言資料抄」

うちなあぐち考 <タイムス選書 Ⅱ・10>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,200
野原三義 著、沖縄タイムス社、1992年初版、318p、19cm
1992年初版。カバー・帯付属。定価:2,500円。
カバーと帯に薄いヤケがあります。カバー一部に薄いくすみ・端に微スレ、地に1点小スレ、巻末見返しにわずかに紙を剥がした跡があります。それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:タイムス選書, 2 ; 10

●収録内容
サンという地名の考察
「やー」(おまえ)という代名詞の源流
指小辞グヮーについて
メジロの方言について
琉球方言助詞のはなし
おもろ語の名詞・代名詞
琉球方言の反復法 : いわゆる畳語などを中心に

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

うちなあぐち考 <タイムス選書 Ⅱ・10>

1,200
野原三義 著 、沖縄タイムス社 、1992年初版 、318p 、19cm
1992年初版。カバー・帯付属。定価:2,500円。 カバーと帯に薄いヤケがあります。カバー一部に薄いくすみ・端に微スレ、地に1点小スレ、巻末見返しにわずかに紙を剥がした跡があります。それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:タイムス選書, 2 ; 10 ●収録内容 サンという地名の考察 「やー」(おまえ)という代名詞の源流 指小辞グヮーについて メジロの方言について 琉球方言助詞のはなし おもろ語の名詞・代名詞 琉球方言の反復法 : いわゆる畳語などを中心に ■送料:全国一律370円

廣島縣方言の研究

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,000 (送料:¥360~)
廣島縣師範學校郷土研究室編、国書刊行会、昭和50年、182,16,13p、22cm
昭和8年に発行されたものの再刊。函、カバー欠。裸本です。小口、若干のシミ。軽度のヤケ。中身は比較的綺麗です。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価3,000円。昭和50年の発行でありながら、裸本であるため、コンディション評価は「並下」といたしましたが、通読は可能です。美品を求める方にはお勧めできませんが、読めればいいという方にはお勧めです。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥360~)
廣島縣師範學校郷土研究室編 、国書刊行会 、昭和50年 、182,16,13p 、22cm
昭和8年に発行されたものの再刊。函、カバー欠。裸本です。小口、若干のシミ。軽度のヤケ。中身は比較的綺麗です。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価3,000円。昭和50年の発行でありながら、裸本であるため、コンディション評価は「並下」といたしましたが、通読は可能です。美品を求める方にはお勧めできませんが、読めればいいという方にはお勧めです。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

新しい方言研究 愛蔵版

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500 (送料:¥210~)
加藤正信編、至文堂、昭和60年、1冊
函 338頁 A5判 経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新しい方言研究 愛蔵版

500 (送料:¥210~)
加藤正信編 、至文堂 、昭和60年 、1冊
函 338頁 A5判 経年相応
  • 単品スピード注文

南豊後山村方言における動詞の活用体系

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
910
小引き線、小書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
910
小引き線、小書き込みあり。

南島方言 えらぶ語の研究 第1輯

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
安藤佳翠、昭9、1冊
謄写版 133頁 表紙ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

南島方言 えらぶ語の研究 第1輯

3,000
安藤佳翠 、昭9 、1冊
謄写版 133頁 表紙ヤケ

壱岐島方言集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
山口麻太郎、刀江書院、昭5、198頁、A5、1冊
函 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

壱岐島方言集

4,000 (送料:¥0~)
山口麻太郎 、刀江書院 、昭5 、198頁 、A5 、1冊
函 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

大分縣方言の研究

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
三ヶ尻浩、朋文堂、昭12
初版・カバー付・函付・A5判217頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大分縣方言の研究

2,200
三ヶ尻浩、朋文堂、昭12
初版・カバー付・函付・A5判217頁

筑波山周辺の 動植物の方言  動物編

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
550
更科公護、筑波書林、昭 56、1冊
良好
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

筑波山周辺の 動植物の方言  動物編

550
更科公護 、筑波書林 、昭 56 、1冊
良好

北海道方言辞典

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
550
石垣福雄、北海道新聞社、昭58、1
献呈署名入 函少ヤケ 少シミ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道方言辞典

550
石垣福雄 、北海道新聞社 、昭58 、1
献呈署名入 函少ヤケ 少シミ 

越後方言七十五年

三書樓
 東京都文京区弥生
3,500
小林 存著、高志社、昭和26年12月15日
新潟縣常民文化叢書 第三編 B6 294P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

越後方言七十五年

3,500
小林 存著 、高志社 、昭和26年12月15日
新潟縣常民文化叢書 第三編 B6 294P

対馬厳原方言の実態

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
真田信治編、大阪大学大学院文学研究科、2000、1
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
真田信治編 、大阪大学大学院文学研究科 、2000 、1
経年並

現代方言学の課題 第③巻 =史的研究篇=

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
9,900
平山輝男博士古稀記念会編、昭59、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代方言学の課題 第③巻 =史的研究篇=

9,900
平山輝男博士古稀記念会編 、昭59 、1冊

沖縄 伊江島方言辞典

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
生塩睦子著 沖縄学研究所編、伊江村教育委員会、平11、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄 伊江島方言辞典

3,300
生塩睦子著 沖縄学研究所編 、伊江村教育委員会 、平11 、2冊

上海地区方言調査研究1-6(全4冊)(附CD-ROM)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,900
遊汝傑主編、復旦大学、2013.01、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
遊汝傑主編 、復旦大学 、2013.01 、1

新・方言学を学ぶ人のために

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
徳川宗賢 真田信治編、世界思想社
初版(1991)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
徳川宗賢 真田信治編 、世界思想社
初版(1991)

高知県方言辞典

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
2,200
土居重俊・浜田数義編、高知市文化振興事業団、昭60、1
函 菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高知県方言辞典

2,200
土居重俊・浜田数義編 、高知市文化振興事業団 、昭60 、1
函 菊判

利尻の方言かるた 付利尻の浜ことば・利尻案内

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,500
佐藤萬私刊、2005、1
(18x13)カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

利尻の方言かるた 付利尻の浜ことば・利尻案内

2,500
佐藤萬私刊 、2005 、1
(18x13)カバー

桐廬方言志

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
浙江省桐廬県県志編纂委員会編、語文出版社、1992年、1冊
ヤケ、少痛み
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

桐廬方言志

1,100
浙江省桐廬県県志編纂委員会編 、語文出版社 、1992年 、1冊
ヤケ、少痛み

伊那谷の方言歳時記

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
下沢勝井 著 郷土出版社 1987
A5変 カバー 経年良 183p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊那谷の方言歳時記

1,000
下沢勝井 著 郷土出版社 1987
A5変 カバー 経年良 183p

日本語と北海道方言 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,540
石垣福雄、北海道新聞社、1976
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本語と北海道方言 初版

1,540
石垣福雄 、北海道新聞社 、1976

敦煌方言志

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
劉伶、蘭州大学出版社、1988
平装250頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

敦煌方言志

1,320
劉伶 、蘭州大学出版社 、1988
平装250頁

樹木と方言

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
3,000
地球出版、昭37
A5 裸本 表紙少汚れ 天地小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、地球出版 、昭37
A5 裸本 表紙少汚れ 天地小口少ヤケ

岐阜県方言の研究 改訂増補

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,800
奥村三雄 編、大衆書房、昭63、1
再版 函 帯 定価3900円
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜県方言の研究 改訂増補

1,800
奥村三雄 編 、大衆書房 、昭63 、1
再版 函 帯 定価3900円

石川県松任地方の方言と訛言

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,500
福田与盛編、福田与盛、1984
62頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県松任地方の方言と訛言

3,500
福田与盛編 、福田与盛 、1984
62頁、少シミ少疲

共時方言学攷

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
16,000
神鳥武彦、清文堂出版、平13、1冊
課題と方法 函(背少ヤケ・少汚れ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

共時方言学攷

16,000
神鳥武彦 、清文堂出版 、平13 、1冊
課題と方法 函(背少ヤケ・少汚れ)付

駿河岡部の方言と風物

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
佐藤義人、大学書林、昭和42年、1冊
函カバーヤケ 経年 四六判 514p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

駿河岡部の方言と風物

1,650
佐藤義人 、大学書林 、昭和42年 、1冊
函カバーヤケ 経年 四六判 514p

日本方言親族語彙資料集成

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
国立国語研究所資料集12、秀英出版、1989年、1冊
函無
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本方言親族語彙資料集成

1,100
国立国語研究所資料集12 、秀英出版 、1989年 、1冊
函無

方言と国語教育 国語シリーズ11

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
文部省、S28、1
B6-95頁・ヤケ強・背に書名記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

方言と国語教育 国語シリーズ11

1,000
、文部省 、S28 、1
B6-95頁・ヤケ強・背に書名記

アイヌ語方言辞典

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
14,300
服部四郎編、岩波書店、昭和39
重版函カバー 平7年第3刷
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アイヌ語方言辞典

14,300
服部四郎編 、岩波書店 、昭和39
重版函カバー 平7年第3刷

<<前へ 70 71 72 73 74 75 76 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー