文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「方誌」の検索結果
1,497件

中尊寺写真集 英傑の夢

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
吉田利雄、読売新聞社、昭44、1冊
函ヤケ・スレ、カバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中尊寺写真集 英傑の夢

1,000
吉田利雄 、読売新聞社 、昭44 、1冊
函ヤケ・スレ、カバー、初版

狩野川治水史料集 明治編〜昭和編 全4冊

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,500
伊東愛治郎、韮原町役場、昭44〜46、4冊
裸本
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

狩野川治水史料集 明治編〜昭和編 全4冊

3,500
伊東愛治郎 、韮原町役場 、昭44〜46 、4冊
裸本

近江美術の表情 [近江文化叢書 2]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
徳永真一郎、白川書院、昭53、1冊
カバースレ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近江美術の表情 [近江文化叢書 2]

1,000
徳永真一郎 、白川書院 、昭53 、1冊
カバースレ、初版

第2回 四国道路写真コンテスト作品集

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
四国の道路を考える会、平9、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第2回 四国道路写真コンテスト作品集

1,000
、四国の道路を考える会 、平9 、1冊

消えたわが母校 ― なにわの学校物語

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
赤塚康雄、柘植書房、平7、1冊
セロテープ止め跡、カバー少イタミ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
赤塚康雄 、柘植書房 、平7 、1冊
セロテープ止め跡、カバー少イタミ、初版

大阪府政 繁栄への歩み

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
大阪府知事室総務課編、大阪府、昭37、1冊
函スレ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪府政 繁栄への歩み

1,000
大阪府知事室総務課編 、大阪府 、昭37 、1冊
函スレ

大和路撮影地70選 [NCフォトブックス]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
葛西宗誠、日本カメラ社、昭60、1冊
カバー 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大和路撮影地70選 [NCフォトブックス]

1,200
葛西宗誠 、日本カメラ社 、昭60 、1冊
カバー 初版

改訂 大塔宮之吉野城

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,000
中岡清一、積善館、昭18、1冊
裸本、ヤケ・スレ・背イタミ・一部破損、改訂5版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改訂 大塔宮之吉野城

3,000
中岡清一 、積善館 、昭18 、1冊
裸本、ヤケ・スレ・背イタミ・一部破損、改訂5版

「大阪人」 第60巻1号 特集・長屋王国 福島 ― 福島・玉川・野田・吉野・大開・海老江・鷺洲

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
(財)大阪都市協会、平19・1月、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「大阪人」 第60巻1号 特集・長屋王国 福島 ― 福島・玉川・野田・吉野・大開・海老江・鷺洲

1,000
、(財)大阪都市協会 、平19・1月 、1冊

京都美術大観 巻10 工藝

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
中野楚溪編輯、東方書院、昭9、1冊
天金、小口・地に茶ジミ、帙
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都美術大観 巻10 工藝

2,000
中野楚溪編輯 、東方書院 、昭9 、1冊
天金、小口・地に茶ジミ、帙

宮崎兄弟伝 日本篇上下2冊

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,830
上村希美雄、葦書房、昭和59、B6版、2
■梱包送料全国500円 ■本の現況:カバー帯付・初版 ■小口天地は少しヤケ・シミ・中身:問題なし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮崎兄弟伝 日本篇上下2冊

1,830
上村希美雄 、葦書房 、昭和59 、B6版 、2
■梱包送料全国500円 ■本の現況:カバー帯付・初版 ■小口天地は少しヤケ・シミ・中身:問題なし。

サンケイホール50年の記録 (1952~2002)

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
北村公宏編、サンケイ企画、平14、1冊
函の背ややヨゴレ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サンケイホール50年の記録 (1952~2002)

2,000
北村公宏編 、サンケイ企画 、平14 、1冊
函の背ややヨゴレ

写真で見る大阪市百年

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,800
財団法人 大阪都市協会編・発行、平1、1冊
函 帯 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真で見る大阪市百年

1,800
財団法人 大阪都市協会編・発行 、平1 、1冊
函 帯 初版

随筆集「大阪讃歌」 ― ロイヤルホテル新館完成記念出版

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,800
株式会社ロイヤルホテル、昭48、1冊
シール跡、函に茶ジミ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆集「大阪讃歌」 ― ロイヤルホテル新館完成記念出版

1,800
、株式会社ロイヤルホテル 、昭48 、1冊
シール跡、函に茶ジミ

大阪手形交換所百年史

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
5,000
社団法人 大阪銀行協会編・発行、昭55、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪手形交換所百年史

5,000
社団法人 大阪銀行協会編・発行 、昭55 、1冊

愛知県用水技術誌 支線・開墾および畑かん編

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,500
愛知用水公団、昭37、1冊
裸本、ヤケ、天にスタンプ印、背イタミ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知県用水技術誌 支線・開墾および畑かん編

3,500
、愛知用水公団 、昭37 、1冊
裸本、ヤケ、天にスタンプ印、背イタミ

下伊那の寺子屋

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
下伊那の教育史研究会編、南信州新聞社出版局、平15、1冊
カバー 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

下伊那の寺子屋

2,500
下伊那の教育史研究会編 、南信州新聞社出版局 、平15 、1冊
カバー 初版

特集 山麓・川波批評集

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
アララギ發行所、昭5、1冊
「アララギ」23-8 少赤書込有 やけしみ補修 #八木書店古書目録/国文学(近代)/同人誌・地方誌・一般誌/批評・評論///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特集 山麓・川波批評集

1,500
、アララギ發行所 、昭5 、1冊
「アララギ」23-8 少赤書込有 やけしみ補修 #八木書店古書目録/国文学(近代)/同人誌・地方誌・一般誌/批評・評論///

盧山県志 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
魯山県地方誌編纂委員会編/中州古籍出版*、中文書、平6、1冊
本文1035頁 地図3面 図版22頁 印刷部数3.000 精装 B5 1060頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

盧山県志 *

12,000
魯山県地方誌編纂委員会編/中州古籍出版* 、中文書 、平6 、1冊
本文1035頁 地図3面 図版22頁 印刷部数3.000 精装 B5 1060頁

巨大地震と大東京圏 [都市研究叢書 3]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
望月利男・中野尊正編、日本評論社、平7、1冊
カバー、2冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

巨大地震と大東京圏 [都市研究叢書 3]

1,000
望月利男・中野尊正編 、日本評論社 、平7 、1冊
カバー、2冊

「立命館文学」 427・428・429号 芦田川流域の空間組織

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
立命館大学人文学会、昭56・3月、1冊
背・天・小口ヤケ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「立命館文学」 427・428・429号 芦田川流域の空間組織

2,000
、立命館大学人文学会 、昭56・3月 、1冊
背・天・小口ヤケ

京都の秘境・芦生 ― 原生林への招待 増補版

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
渡辺弘之、ナカニシヤ出版、昭48、1冊
天・小口茶ジミ、カバー、増補版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都の秘境・芦生 ― 原生林への招待 増補版

1,000
渡辺弘之 、ナカニシヤ出版 、昭48 、1冊
天・小口茶ジミ、カバー、増補版

大津 歴史と文化

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
大津市史編さん室編、大津市役所、昭56、1冊
カバーの背部に折レ線、帯背ヤケ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大津 歴史と文化

1,000
大津市史編さん室編 、大津市役所 、昭56 、1冊
カバーの背部に折レ線、帯背ヤケ、初版

(古稀記念) 松浦博士

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,300
高橋重藏編輯、京都禁酒會、昭9、1冊
うっすら茶ジミ、編者謹呈のサイン、函ヤケ、初版
[松浦有志太郎]
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(古稀記念) 松浦博士

1,300
高橋重藏編輯 、京都禁酒會 、昭9 、1冊
うっすら茶ジミ、編者謹呈のサイン、函ヤケ、初版 [松浦有志太郎]

都市と科学の論理 ― 阪神・淡路大震災がつきつけたもの

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
〈対談〉武谷三男・小田実、こぶし書房、平11、1冊
カバー 帯 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

都市と科学の論理 ― 阪神・淡路大震災がつきつけたもの

1,000
〈対談〉武谷三男・小田実 、こぶし書房 、平11 、1冊
カバー 帯 初版

浪速叢書 第1 攝陽奇觀 其一(巻之―~九)

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
編纂校訂・船越政一郎、浪速叢書刊行會、大15、1冊
裸本、ヤケ・スレ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浪速叢書 第1 攝陽奇觀 其一(巻之―~九)

2,500
編纂校訂・船越政一郎 、浪速叢書刊行會 、大15 、1冊
裸本、ヤケ・スレ、初版

大阪國税時報 縮刷版 全4巻 第1号(昭23・1・21)~877号(昭59・11・1) / 異動号外(昭34~59)

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
8,000
大阪国税時報[縮刷版]発行委員会、昭59、4冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪國税時報 縮刷版 全4巻 第1号(昭23・1・21)~877号(昭59・11・1) / 異動号外(昭34~59)

8,000
、大阪国税時報[縮刷版]発行委員会 、昭59 、4冊

自立への胎動 ― 沖縄経済の活路をさぐる

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
琉球新報社編・発行、昭53、1冊
天ややヤケ、カバースレ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自立への胎動 ― 沖縄経済の活路をさぐる

1,500
琉球新報社編・発行 、昭53 、1冊
天ややヤケ、カバースレ、初版

奄美群島の近現代史―明治以降の奄美政策 [南東叢書 68]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
西村富明、海風社、平8、1冊
かばー、帯、2刷
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奄美群島の近現代史―明治以降の奄美政策 [南東叢書 68]

2,500
西村富明 、海風社 、平8 、1冊
かばー、帯、2刷

内郷県志*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,000
内郷県志地方誌編纂委員会編/三聯、中文書、1994、1冊
本文890頁 地図1面 図版16頁 印刷部数3.000 河南省南西部地域 精装 B5 907頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,000
内郷県志地方誌編纂委員会編/三聯 、中文書  、1994 、1冊
本文890頁 地図1面 図版16頁 印刷部数3.000 河南省南西部地域 精装 B5 907頁

陝西地方誌叢書石泉県志

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,000
石泉県地方志編纂委/陝西、中文書、1991、1冊
本文760頁 彩版8頁 図版8頁 地図3面 発行2000部 精装 B5 788頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

陝西地方誌叢書石泉県志

9,000
石泉県地方志編纂委/陝西 、中文書 、1991 、1冊
本文760頁 彩版8頁 図版8頁 地図3面 発行2000部 精装 B5 788頁

潜江県志*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
8,500
潜江南地方誌編纂委員会編/中国文史出版、中文書、1990、1冊
本文684頁 地図2面 図版20頁 印刷部数5.000 精装 B5 706頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

潜江県志*

8,500
潜江南地方誌編纂委員会編/中国文史出版 、中文書 、1990 、1冊
本文684頁 地図2面 図版20頁 印刷部数5.000 精装 B5 706頁

郷土研究部研究紀要第1集 ー清水山水車の研究ー

三池書房
 福岡県大牟田市本町
2,000 (送料:¥200~)
大牟田商業高校郷土研究部、柳川郷土クラブ、昭和40年、20p、B5、1
仮綴本 特筆すべきキズはありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
大牟田商業高校郷土研究部 、柳川郷土クラブ 、昭和40年 、20p 、B5 、1
仮綴本 特筆すべきキズはありません。
  • 単品スピード注文

兵庫県薬剤師会沿革史

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,800
寺島俊雄編、社団法人 兵庫県薬剤師会、昭42、1冊
シール跡、函スレ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

兵庫県薬剤師会沿革史

1,800
寺島俊雄編 、社団法人 兵庫県薬剤師会 、昭42 、1冊
シール跡、函スレ

雨天決行 まつりへのドラマ

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
中之島まつり協会編、いんてる社、昭58、1冊
カバー 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
中之島まつり協会編 、いんてる社 、昭58 、1冊
カバー 初版

「鉄道ピクトリアル」 臨時増刊号(348号) 阪急電鉄特集

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,800
鉄道図書刊行会、昭53・5月、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「鉄道ピクトリアル」 臨時増刊号(348号) 阪急電鉄特集

1,800
、鉄道図書刊行会 、昭53・5月 、1冊

阪神大震災 ― 毎日新聞は何を伝えたか 特別縮刷版 発生から1週間完全収録 号外1/17~1/24

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
毎日新聞社、平7・3月、1冊
裏表紙に折レ線
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、毎日新聞社 、平7・3月 、1冊
裏表紙に折レ線

東京の先端風景 [早稲田大学理工総研シリーズ 2]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
尾島俊雄、早稲田大学出版部、平7、1冊
カバースレ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京の先端風景 [早稲田大学理工総研シリーズ 2]

1,000
尾島俊雄 、早稲田大学出版部 、平7 、1冊
カバースレ、初版

京都文華典

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
猪熊兼繁編、(発行)京都文華典事務局 高田隆道、昭31、1冊
[二条城350年記念 眼でみる生きた歴史風俗行事]
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都文華典

1,000
猪熊兼繁編 、(発行)京都文華典事務局 高田隆道 、昭31 、1冊
[二条城350年記念 眼でみる生きた歴史風俗行事]

長野市の石造文化財 第4集

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
郷土を知る会編、長野市教育委員会、昭56、1冊
背ややスレ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長野市の石造文化財 第4集

1,200
郷土を知る会編 、長野市教育委員会 、昭56 、1冊
背ややスレ

国立文楽劇場十年史

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
国立文楽劇場編、日本芸術文化振興会、平6、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国立文楽劇場十年史

2,500
国立文楽劇場編 、日本芸術文化振興会 、平6 、1冊

秋田の大工職人 ― 一老大工の渡世おぼえがき

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
佐々木藤吉郎、秋田文化出版社、昭53、1冊
カバー 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋田の大工職人 ― 一老大工の渡世おぼえがき

1,000
佐々木藤吉郎 、秋田文化出版社 、昭53 、1冊
カバー 初版

岩手県郷土史年表

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
田中喜多美、萬葉堂書店、昭53、1冊
ヤケ・シミ、函ヤケ・スレ・割レ、ビニールカバー、再版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩手県郷土史年表

1,200
田中喜多美 、萬葉堂書店 、昭53 、1冊
ヤケ・シミ、函ヤケ・スレ・割レ、ビニールカバー、再版

卒業生住所録 昭和六年十一月 北海道帝國大學一覧附録

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,000
北海道帝國大學、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

卒業生住所録 昭和六年十一月 北海道帝國大學一覧附録

3,000
、北海道帝國大學 、1冊

西都の民話 第2巻

三池書房
 福岡県大牟田市本町
2,000 (送料:¥200~)
清野巌 著、清野巌、1981、163p、19cm、1
はだか本 表紙少しヤケ
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
清野巌 著 、清野巌 、1981 、163p 、19cm 、1
はだか本 表紙少しヤケ
  • 単品スピード注文

大人が選ぶ 関西くつろぎ散歩

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
関西遊覧人、情報センター出版局、平10、1冊
カバースレ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大人が選ぶ 関西くつろぎ散歩

1,000
関西遊覧人 、情報センター出版局 、平10 、1冊
カバースレ、初版

徳島市の文化財

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
徳島市文化財保護委員会編、徳島市教育委員会、昭48、1冊
ヤケ、カバー
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳島市の文化財

1,500
徳島市文化財保護委員会編 、徳島市教育委員会 、昭48 、1冊
ヤケ、カバー

図説日本の町並み 5 中部編

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
太田博太郎・児玉幸多他編、第一法規出版、昭57、1冊
函 カバー 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説日本の町並み 5 中部編

1,000
太田博太郎・児玉幸多他編 、第一法規出版 、昭57 、1冊
函 カバー 初版

御堂筋完成五十周年記念 御堂筋五十年時代双六 / サイコロ / [乗車券]地下鉄・市バス

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
大阪市交通局、昭62・10月、1set
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御堂筋完成五十周年記念 御堂筋五十年時代双六 / サイコロ / [乗車券]地下鉄・市バス

2,000
、大阪市交通局 、昭62・10月 、1set

史策 1988年~1998年のあゆみ 社会福祉法人 大阪福祉事業財団 全2巻

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,000
社会福祉法人 大阪福祉事業財団、平11、2冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史策 1988年~1998年のあゆみ 社会福祉法人 大阪福祉事業財団 全2巻

3,000
、社会福祉法人 大阪福祉事業財団 、平11 、2冊

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー