文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「方誌」の検索結果
1,496件

西本願寺の秘宝展目録

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
京都国立博物館編、西本願寺、昭55、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西本願寺の秘宝展目録

1,000
京都国立博物館編 、西本願寺 、昭55 、1冊

「地方史研究」 338(第59巻第2号)~352(第61巻第4号) 15冊

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
5,000
地方史研究協議会、平11・4月~平23・8月、15冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「地方史研究」 338(第59巻第2号)~352(第61巻第4号) 15冊

5,000
、地方史研究協議会 、平11・4月~平23・8月 、15冊

特集 戦後30年「カストリ」復刻版

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,800
日本出版社、昭50、1冊
「にっぽん実話読物」300号記念増刊 #八木書店古書目録/国文学(近代)/同人誌・地方誌・一般誌/風俗・娯楽///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特集 戦後30年「カストリ」復刻版

3,800
、日本出版社 、昭50 、1冊
「にっぽん実話読物」300号記念増刊 #八木書店古書目録/国文学(近代)/同人誌・地方誌・一般誌/風俗・娯楽///

烏盟史料彙編 1

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
烏盟党史資料地方誌編撰?公室、中文書、1983、1冊
B6 270頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

烏盟史料彙編 1

2,000
烏盟党史資料地方誌編撰?公室  、中文書 、1983 、1冊
B6 270頁

宮永組正行村御本地御免張 正行村庄屋文書

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,800 (送料:¥200~)
行足徹円編、柳川郷土クラブ、34p、A5、1
*筑後柳川 特筆すべきキズはありません。刊記の記載なしです。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
行足徹円編 、柳川郷土クラブ 、34p 、A5 、1
*筑後柳川 特筆すべきキズはありません。刊記の記載なしです。
  • 単品スピード注文

渤海史上の諸問題 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
鳥山喜一、昭43、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

渤海史上の諸問題 

27,500
鳥山喜一 、昭43 、1冊

大阪府植物誌 堀勝先生還暦記念

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
堀勝、大阪府植物誌刊行会、昭37、1冊
裸本、ヤケ、表紙ムレ、付図/大阪府地質図・正誤表 付
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪府植物誌 堀勝先生還暦記念

2,500
堀勝 、大阪府植物誌刊行会 、昭37 、1冊
裸本、ヤケ、表紙ムレ、付図/大阪府地質図・正誤表 付

「アサヒグラフ」 3794号 緊急増刊 関西大震災 / 3796号 続報 阪神大震災 2冊

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
朝日新聞社、平7・2・1 / 2/10、2冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、朝日新聞社 、平7・2・1 / 2/10 、2冊

難波別院史

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,500
難波別院史編纂委員会編纂、難波別院、昭53、1冊
追録(+正誤表)付
函、ビニールカバー
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

難波別院史

3,500
難波別院史編纂委員会編纂 、難波別院 、昭53 、1冊
追録(+正誤表)付 函、ビニールカバー

続どのくらい大阪

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
毎日新聞ふらいで~と編集室編、いんてる社、昭50、1冊
カバー 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続どのくらい大阪

1,000
毎日新聞ふらいで~と編集室編 、いんてる社 、昭50 、1冊
カバー 初版

近世平塚と近在市場の相場 相場帳と石代納値段

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
平塚市博物館市史編さん係、平塚市、昭59
A5 123頁 裏表紙少シミ 市史第4巻 資料編近世3の別冊付録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世平塚と近在市場の相場 相場帳と石代納値段

1,000
平塚市博物館市史編さん係 、平塚市 、昭59
A5 123頁 裏表紙少シミ 市史第4巻 資料編近世3の別冊付録

(ポストカード) 加太淡島神社御繪葉書 6枚たとう入り

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
加太淡島神社社務所・發行、戦前、6枚
たとう裏面に「御由緒」
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、加太淡島神社社務所・發行 、戦前 、6枚
たとう裏面に「御由緒」

「姫路文学館紀要」 第6号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
播磨 昭和初期文学史/[資料紹介]辻善之助洋行関係資料、(編・発行)姫路文学館、平15・3月、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「姫路文学館紀要」 第6号

2,000
播磨 昭和初期文学史/[資料紹介]辻善之助洋行関係資料 、(編・発行)姫路文学館 、平15・3月 、1冊

京都の祭り暦 [ショトルシリーズ]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
森谷尅久編 中田昭写真、小学館、平12、1冊
セロテープ止め跡、カバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都の祭り暦 [ショトルシリーズ]

1,000
森谷尅久編 中田昭写真 、小学館 、平12 、1冊
セロテープ止め跡、カバー、初版

今昔都名所図会 2 洛東

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
文・竹村俊則 写真・水野克比古、京都書院、平4、1冊
カバー 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今昔都名所図会 2 洛東

1,000
文・竹村俊則 写真・水野克比古 、京都書院 、平4 、1冊
カバー 初版

今昔都名所図会 3 洛西

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
文・竹村俊則 写真・山本建三、京都書院、平4、1冊
カバー 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今昔都名所図会 3 洛西

1,000
文・竹村俊則 写真・山本建三  、京都書院 、平4 、1冊
カバー 初版

大阪經濟と綿業 [經研 No.4 「大阪經濟研究資料」シリーズ第1号]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
大阪府商工經濟研究所、昭25・8月、1冊
ヤケ・スレ・イタミ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪經濟と綿業 [經研 No.4 「大阪經濟研究資料」シリーズ第1号]

2,000
、大阪府商工經濟研究所 、昭25・8月 、1冊
ヤケ・スレ・イタミ

道しるべ・大阪 ― 旧街道をめぐって 大阪観光ガイドシリーズ <南大阪編〉

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
大阪府通商観光課、昭46、1冊
新書、ヤケ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道しるべ・大阪 ― 旧街道をめぐって 大阪観光ガイドシリーズ <南大阪編〉

1,000
、大阪府通商観光課 、昭46 、1冊
新書、ヤケ

町人の都 大坂物語 ― 商都の風俗と歴史 [中公新書]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,300
渡邊忠司、中央公論社、平5、1冊
カバー、帯、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

町人の都 大坂物語 ― 商都の風俗と歴史 [中公新書]

1,300
渡邊忠司 、中央公論社 、平5 、1冊
カバー、帯、初版

三重の貝類 (三重県産貝類目録)

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
6,000
松本幸雄編・著、鳥羽水族館、昭54、1冊
別冊リスト付、訂正個所書き込み、函スレ・ヤケ・背ワレ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三重の貝類 (三重県産貝類目録)

6,000
松本幸雄編・著 、鳥羽水族館 、昭54 、1冊
別冊リスト付、訂正個所書き込み、函スレ・ヤケ・背ワレ

一心寺・2001 ― 願わくばもろもろの衆生と共に 「一心寺の四季」コンテスト写真集

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
一心寺、1冊
カバーややイタミ、小口にシミ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一心寺・2001 ― 願わくばもろもろの衆生と共に 「一心寺の四季」コンテスト写真集

2,500
、一心寺 、1冊
カバーややイタミ、小口にシミ

近鉄で行く歴史街道

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
近畿日本鉄道株式会社事務局、平11、1冊
ムレ、カバー、帯、初版
歴史街道推進協議会公認ガイドブック
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近鉄で行く歴史街道

1,000
、近畿日本鉄道株式会社事務局 、平11 、1冊
ムレ、カバー、帯、初版 歴史街道推進協議会公認ガイドブック

関西経済大觀 関西経済連合會五周年記念刊行

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,000
朝日新聞経済部編、関西経済連合会、昭27、1冊
裸本
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関西経済大觀 関西経済連合會五周年記念刊行

3,000
朝日新聞経済部編 、関西経済連合会 、昭27 、1冊
裸本

泉南市史 史料編

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,500
泉南市史編纂委員会編、泉南市、昭57、1冊
函スレ、ビニールカバー、天金
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

泉南市史 史料編

3,500
泉南市史編纂委員会編 、泉南市 、昭57 、1冊
函スレ、ビニールカバー、天金

伊丹の寺院 [伊丹市立博物館友の会調査報告 1]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,600
伊丹市立博物館友の会編・発行、平10・9月
正誤表付
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊丹の寺院 [伊丹市立博物館友の会調査報告 1]

1,600
伊丹市立博物館友の会編・発行 、平10・9月
正誤表付

西淀川西部整備構想 その1 概要報告書

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
日本住宅公団関西支社、昭52・3月、1冊
表紙に日付書込み、付録欠、ヤケ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西淀川西部整備構想 その1 概要報告書

2,000
、日本住宅公団関西支社 、昭52・3月 、1冊
表紙に日付書込み、付録欠、ヤケ

飯田市誌編さん事業に関する答申書 2002年4月2日

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
飯田市誌編さん事業有識者会議、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

飯田市誌編さん事業に関する答申書 2002年4月2日

1,200
、飯田市誌編さん事業有識者会議 、1冊

回想・大正昭和期の山村生活誌-わが心の伊那谷

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,800
武部善人、三一書房、昭62、1冊
カバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

回想・大正昭和期の山村生活誌-わが心の伊那谷

1,800
武部善人 、三一書房 、昭62 、1冊
カバー、初版

江西省奉新県志*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
7,000
胞新県地方誌編纂委員会編/南海出版、中文書、平3、1冊
本文779頁 地図2面 図版18頁 精装 B5 799頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

江西省奉新県志*

7,000
胞新県地方誌編纂委員会編/南海出版 、中文書 、平3 、1冊
本文779頁 地図2面 図版18頁 精装 B5 799頁

幸若舞(大頭流) 国指定重要無形民俗文化財

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,000 (送料:¥200~)
西原一甫著 ;、幸若舞保存会、平成9年、32p、B5、1
程度は普通 特筆すべきキズはありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
西原一甫著 ; 、幸若舞保存会 、平成9年 、32p 、B5 、1
程度は普通 特筆すべきキズはありません。
  • 単品スピード注文

大阪市営交通90年のあゆみ まちを駆け、時を駆け。

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
財団法人 大阪都市協会、平5、1冊
カバーの背上部少裂目
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、財団法人 大阪都市協会 、平5 、1冊
カバーの背上部少裂目

千葉県市原郡誌 ;復刻版

智新堂書店
 千葉県市川市市川
8,000
市原郡教育会編纂、国書刊行会、昭和60年、22cm、1函2冊
函、1函2分冊(町村誌篇・総説篇)、大正5年原刊、復刻版、定価¥25,000円、未使用良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
市原郡教育会編纂 、国書刊行会 、昭和60年 、22cm 、1函2冊
函、1函2分冊(町村誌篇・総説篇)、大正5年原刊、復刻版、定価¥25,000円、未使用良好

「河内ふるさと文化誌 わかくす(若楠)」 34号(平10・秋)~39号(平13・春) 6冊

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,500
わかくす文芸研究会、6冊
39号表紙にシミ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「河内ふるさと文化誌 わかくす(若楠)」 34号(平10・秋)~39号(平13・春) 6冊

3,500
、わかくす文芸研究会 、6冊
39号表紙にシミ

社団法人 発明協会大阪支部 70年の歩み

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
社団法人 発明協会大阪支部、昭52、1冊
函スレ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社団法人 発明協会大阪支部 70年の歩み

2,500
、社団法人 発明協会大阪支部 、昭52 、1冊
函スレ

20年 三池と私たち 1960-80

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,520 (送料:¥200~)
20年三池と私たち編集委員会、社青同、1981、B6版、1
2刷 カバー付 裏見返しにペンで書き入れ有り その他はキレイな状態です。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,520 (送料:¥200~)
20年三池と私たち編集委員会 、社青同 、1981 、B6版 、1
2刷 カバー付 裏見返しにペンで書き入れ有り その他はキレイな状態です。
  • 単品スピード注文

大阪湾の本 海が見えますか? ― 大阪湾が問いかけるもの

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
大阪湾シンポジウム編・発行、平5、1冊
カバー 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪湾の本 海が見えますか? ― 大阪湾が問いかけるもの

1,000
大阪湾シンポジウム編・発行 、平5 、1冊
カバー 初版

臨海工業地帯の分析

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,300
上林貞治郎、新日本出版社、昭51、1冊
函ヤケ・スレ・紐跡・開口部に裂目、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

臨海工業地帯の分析

1,300
上林貞治郎 、新日本出版社 、昭51 、1冊
函ヤケ・スレ・紐跡・開口部に裂目、初版

和歌山縣年鑑 一九四八年版

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
中野順一編、和歌山縣社會研究會、昭23、1冊
ヤケ・スレ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和歌山縣年鑑 一九四八年版

2,500
中野順一編 、和歌山縣社會研究會 、昭23 、1冊
ヤケ・スレ

吉野川分水史

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,000
吉野川分水史編纂委員会編、奈良県、昭52、1冊
函に小さなキズ、ビニールカバー
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉野川分水史

3,000
吉野川分水史編纂委員会編 、奈良県 、昭52 、1冊
函に小さなキズ、ビニールカバー

長野県史 考古資料編 全一巻(二) 主要遺跡(北・東信)

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
長野県編、長野県史刊行会、昭57、1冊
函、ビニールカバー
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長野県史 考古資料編 全一巻(二) 主要遺跡(北・東信)

2,000
長野県編 、長野県史刊行会 、昭57 、1冊
函、ビニールカバー

信州飯田 郷土人物講談12話

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
牧村雪彦、南信州新聞社出版局、平13
カバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信州飯田 郷土人物講談12話

1,200
牧村雪彦 、南信州新聞社出版局 、平13
カバー、初版

龍州県志*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
8,500
龍州県地方誌編纂委員会編/広西人民出版、中文書、平5、1冊
本文847頁 地図5面 図版8頁 印刷部数2.100 精装 B5 860頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,500
龍州県地方誌編纂委員会編/広西人民出版 、中文書 、平5 、1冊
本文847頁 地図5面 図版8頁 印刷部数2.100 精装 B5 860頁

安丘県志*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,000
山東省安丘県地方誌編纂委員会編/山東人民出版*、中文書、1992、1冊
本文722頁 地図4面 図版8頁 精装 B5 734頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

安丘県志*

6,000
山東省安丘県地方誌編纂委員会編/山東人民出版* 、中文書 、1992 、1冊
本文722頁 地図4面 図版8頁 精装 B5 734頁

江西省宜春市志*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
8,500
宜春市地方誌編纂委員会編/南海出版*、中文書、1990、1冊
本文999頁 地図3面 図版12頁 精装 B5 1005頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

江西省宜春市志*

8,500
宜春市地方誌編纂委員会編/南海出版* 、中文書 、1990 、1冊
本文999頁 地図3面 図版12頁 精装 B5 1005頁

天門県志*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
8,500
湖北省天門市地方誌編纂委員会編/湖北人民出版*、中文書、1988、1冊
本文1105頁 地図1面 図版32頁 精装 B5 1140頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天門県志*

8,500
湖北省天門市地方誌編纂委員会編/湖北人民出版* 、中文書 、1988 、1冊
本文1105頁 地図1面 図版32頁 精装 B5 1140頁

本成寺本末百年史 [日随上人五十遠忌]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,000
泉日恒編纂、(大阪市福島区)本門仏立宗 本成寺、昭49、1冊
函に茶ジミ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本成寺本末百年史 [日随上人五十遠忌]

3,000
泉日恒編纂 、(大阪市福島区)本門仏立宗 本成寺 、昭49 、1冊
函に茶ジミ

四天王寺聖霊院奥殿落慶慶讃法要記

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
奥田慈應編、総本山 四天王寺、昭56、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四天王寺聖霊院奥殿落慶慶讃法要記

2,000
奥田慈應編 、総本山 四天王寺 、昭56 、1冊

福岡歴史百景

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500 (送料:¥200~)
後藤光秀 著、葦書房、1994、258, 18p、19cm、1
初版 カバー 帯
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
後藤光秀 著 、葦書房 、1994 、258, 18p 、19cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

面白のりもの探検ガイド 中部広域版

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
徳田耕一編著、風媒社、平5、1冊
カバー 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

面白のりもの探検ガイド 中部広域版

1,000
徳田耕一編著 、風媒社 、平5 、1冊
カバー 初版

清風会文化財鑑賞の手引 No.8 禅林寺(永観堂)

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
(京都国立博物館内)社団法人 清風会、昭46、1冊
綴じ穴
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

清風会文化財鑑賞の手引 No.8 禅林寺(永観堂)

1,500
、(京都国立博物館内)社団法人 清風会 、昭46 、1冊
綴じ穴

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500