文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「旅 9 京都」の検索結果
771件

江戸参府紀行 <東洋文庫>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
440 (送料:¥200~)
ジーボルト 著 ; 斎藤信 訳、平凡社、昭44、347p 図版 地図、18cm、1冊
函付 函に薄ヤケ タイトルページに蔵書印あり 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸参府紀行 <東洋文庫>

440 (送料:¥200~)
ジーボルト 著 ; 斎藤信 訳 、平凡社 、昭44 、347p 図版 地図 、18cm 、1冊
函付 函に薄ヤケ タイトルページに蔵書印あり 状態良好です
  • 単品スピード注文

別冊近代の美術 仏像を旅する 9冊

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
9,900
監修・西川杏太郎 編集・佐藤昭夫、伊東史朗、松島健他、至文堂、1989〜1992年
東北線、奥羽線、東海道線、中央線、北陸線、京都、山陽線、山陰線、九州・沖縄の9冊  初版 表紙少かすれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
監修・西川杏太郎 編集・佐藤昭夫、伊東史朗、松島健他 、至文堂 、1989〜1992年
東北線、奥羽線、東海道線、中央線、北陸線、京都、山陽線、山陰線、九州・沖縄の9冊  初版 表紙少かすれ

四季日本の旅 全15冊の内5冊 5(信州甲州越後)・6(美濃飛騨木曽)・8(北陸若狭近江)・9(京都)・11(大阪神戸)

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
集英社、集英社、昭58、5
A5判 分売可各500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四季日本の旅 全15冊の内5冊 5(信州甲州越後)・6(美濃飛騨木曽)・8(北陸若狭近江)・9(京都)・11(大阪神戸)

2,500
集英社 、集英社 、昭58 、5
A5判 分売可各500円

美しい日本の旅 2 東北

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
大淵襄編、学習研究社、1979年 第5刷、231p、26cm
カバー少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美しい日本の旅 2 東北

3,000
大淵襄編 、学習研究社 、1979年 第5刷 、231p 、26cm
カバー少ヤケ。

修学旅行 関西 ★青森-京都-大阪-東京 7泊8日の修学旅行日程(謄写印刷1枚折り込み

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
影山春樹(京都国立博物館 普及室長)・蓮實重康(奈良国立博物館 学芸課長) 指導、右文書院(東京都・・・
略目次 京都とその付近(洛中と東山付近、洛西をたずねて、洛南から宇治へ、洛北から大津へ)、大阪とその付近、大和路(奈良の市街、佐保路、西の京、斑鳩の里、飛鳥・初瀬・室生地方、吉野)、伊勢と志摩。表紙 金閣寺、表紙裏 猿沢池。謄写印刷「修学旅行日程 」1枚折り込み。10/7 青森発 14:43 -10/8 京都着 19:18。京都駅前う ひふみ旅館泊。10/9 京都市内及嵐山コース 東本願寺、清水寺、八坂神社、知恩院…嵐山(中食) 京都泊。10/10 奈良、法隆寺コース 猿沢の池、五重塔、興福寺、春日大社、二月堂、三月堂、東大寺、法隆寺(金堂、五重塔、宝物館、夢殿)。大阪泊(堂島ホテル)。10/11 大阪市内遊覧 大阪城、中島公園、大阪造幣局、シネラマ、その他。大阪発 18:10-東京着 10/12 5:40。末広旅館(東京都台東区東坂町70)で休憩 。朝食後、都内羽田コース 東大、靖国神社、皇居、国会議事堂、明治神宮、外苑、羽田空港(中食)、プラネタリウム。16:30終了。東京泊。10/13 自由行動。上野発 22:15-青森着 10/14 18:50 。国鉄運賃 2430円、バス代 1300円、宿泊費 7640円、入場料・拝観料 275円、弁当 7食 420円、写真代 8枚 300円、米輸送費 150円、予備費 200円、合計金額 5500円。36494-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

修学旅行 関西 ★青森-京都-大阪-東京 7泊8日の修学旅行日程(謄写印刷1枚折り込み

2,970
影山春樹(京都国立博物館 普及室長)・蓮實重康(奈良国立博物館 学芸課長) 指導 、右文書院(東京都文京区駒込西片町10) 、昭和32年(1957年)2月10日発行 、新書判。17.6×10.4cm、48頁 、1冊
略目次 京都とその付近(洛中と東山付近、洛西をたずねて、洛南から宇治へ、洛北から大津へ)、大阪とその付近、大和路(奈良の市街、佐保路、西の京、斑鳩の里、飛鳥・初瀬・室生地方、吉野)、伊勢と志摩。表紙 金閣寺、表紙裏 猿沢池。謄写印刷「修学旅行日程 」1枚折り込み。10/7 青森発 14:43 -10/8 京都着 19:18。京都駅前う ひふみ旅館泊。10/9 京都市内及嵐山コース 東本願寺、清水寺、八坂神社、知恩院…嵐山(中食) 京都泊。10/10 奈良、法隆寺コース 猿沢の池、五重塔、興福寺、春日大社、二月堂、三月堂、東大寺、法隆寺(金堂、五重塔、宝物館、夢殿)。大阪泊(堂島ホテル)。10/11 大阪市内遊覧 大阪城、中島公園、大阪造幣局、シネラマ、その他。大阪発 18:10-東京着 10/12 5:40。末広旅館(東京都台東区東坂町70)で休憩 。朝食後、都内羽田コース 東大、靖国神社、皇居、国会議事堂、明治神宮、外苑、羽田空港(中食)、プラネタリウム。16:30終了。東京泊。10/13 自由行動。上野発 22:15-青森着 10/14 18:50 。国鉄運賃 2430円、バス代 1300円、宿泊費 7640円、入場料・拝観料 275円、弁当 7食 420円、写真代 8枚 300円、米輸送費 150円、予備費 200円、合計金額 5500円。36494-aya(保管先 段ボ函)

演劇界 2021年9月号 特集・芝居で旅する

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
演劇出版社
2021年9月号 本体端・角少擦れがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、演劇出版社
2021年9月号 本体端・角少擦れがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

日本の旅人‐高山彦九郎‐寛政三奇士の一、京都をゆく

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,600
野間光辰、淡交社、令和2年7月初
カバー僅かに擦れ。帯付。本には目立つ読み跡無
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の旅人‐高山彦九郎‐寛政三奇士の一、京都をゆく

1,600
野間光辰 、淡交社 、令和2年7月初
カバー僅かに擦れ。帯付。本には目立つ読み跡無

私の京都小説の旅 <新潮文庫>

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
300
瀬戸内寂聴、新潮社、平成7年、243p、15㎝、1
平成7年9月1日発行。カバーにヤケ。三方に薄いヤケ。本体に薄いヤケ。本文は概ね良好な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
瀬戸内寂聴 、新潮社 、平成7年 、243p 、15㎝ 、1
平成7年9月1日発行。カバーにヤケ。三方に薄いヤケ。本体に薄いヤケ。本文は概ね良好な状態。

高山彦九郎 京都日記   日本の旅人7

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
野間光辰著、淡交社、昭49年10月、1
初版 202頁 少難少汚
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高山彦九郎 京都日記   日本の旅人7

1,500
野間光辰著 、淡交社 、昭49年10月 、1
初版 202頁 少難少汚

(旅行ガイド)Uガイド12冊 1(北海道)/10(日光)/12(東京)/23(高山)/29(京都)/30(大阪)/36(四国)/37(九州)/39(長崎)/40(別府・阿蘇・熊本)/41(南九州・奄美)/42(沖縄)

吉田書店
 徳島県徳島市
6,000
昭文社、昭文社、1990、12
[分売可1冊500円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(旅行ガイド)Uガイド12冊 1(北海道)/10(日光)/12(東京)/23(高山)/29(京都)/30(大阪)/36(四国)/37(九州)/39(長崎)/40(別府・阿蘇・熊本)/41(南九州・奄美)/42(沖縄)

6,000
昭文社 、昭文社 、1990 、12
[分売可1冊500円]

江戸参府紀行 <東洋文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
ジーボルト 著 ; 斎藤信 訳、平凡社、昭50、347p 図版 地図、18cm
15刷、函背ヤケ若干シミ、天地小口に小ヤケ若干スレ、本文若干ヤケ 付図の地図に小角折れ(1センチ程 ※写真参照) 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
ジーボルト 著 ; 斎藤信 訳 、平凡社 、昭50 、347p 図版 地図 、18cm
15刷、函背ヤケ若干シミ、天地小口に小ヤケ若干スレ、本文若干ヤケ 付図の地図に小角折れ(1センチ程 ※写真参照) 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

「旅」昭41・10月号~昭52・9月号の内 5冊(不揃) 昭41・10/昭43・3/昭45・5/昭49・2/昭52・9月号

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
日本交通公社、日本交通公社、昭、5
昭43・3(特集・早春の古都鎌倉・奈良・京都)除き総て特集大和路  (分売可各500円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「旅」昭41・10月号~昭52・9月号の内 5冊(不揃) 昭41・10/昭43・3/昭45・5/昭49・2/昭52・9月号

2,000
日本交通公社 、日本交通公社 、昭 、5
昭43・3(特集・早春の古都鎌倉・奈良・京都)除き総て特集大和路  (分売可各500円)

「日本の旅人 高山彦九郎」 寛政三奇士の一、京都をゆく

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,100
野間光辰著、淡交社、令和2年 初版、167p、19cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
野間光辰著 、淡交社 、令和2年 初版 、167p 、19cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

NHK国宝への旅第9巻 京都・高山寺/鳥獣人物戯画 兵庫・神戸市立博物館/銅鐸 香川・善通寺/金銅錫杖 奈良,京都,東京・地獄.餓鬼.病草紙

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
NHK取材班 安野光雅/種村季弘/C.W.ニコル/佐原眞/竹西寛子/早坂暁/高橋睦郎/小松和彦 他、・・・
カバー帯 カバー裏面シミ 三方少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
NHK取材班 安野光雅/種村季弘/C.W.ニコル/佐原眞/竹西寛子/早坂暁/高橋睦郎/小松和彦 他 、日本放送出版協会 、昭62 、140p 、24cm
カバー帯 カバー裏面シミ 三方少シミ

満開の花紀行 <京都書院アーツコレクション 43 旅行 3>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
山梨勝弘 著 ; 石井靖彦 文、京都書院文庫版、平成9年、255p、15cm
初版カバースレシミ、少ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
山梨勝弘 著 ; 石井靖彦 文 、京都書院文庫版 、平成9年 、255p 、15cm
初版カバースレシミ、少ヤケ 
  • 単品スピード注文

満開の花紀行 <京都書院アーツコレクション 43 旅行 3>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
山梨勝弘 著 ; 石井靖彦 文、京都書院、平成9、255p、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価1000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満開の花紀行 <京都書院アーツコレクション 43 旅行 3>

400
山梨勝弘 著 ; 石井靖彦 文 、京都書院 、平成9 、255p 、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価1000+税・並美

満開の花紀行 <京都書院アーツコレクション 43 旅行 3>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
山梨勝弘 著 ; 石井靖彦 文、京都書院文庫版、平成9年、255p、15cm
初版カバー少スレシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
山梨勝弘 著 ; 石井靖彦 文 、京都書院文庫版 、平成9年 、255p 、15cm
初版カバー少スレシミ 
  • 単品スピード注文

神社・佛閣・古跡由来 京名所案内  

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
30,000
陸奥会津 智観坊、安政四年 7月23日
9.5㎝×25㎝  19丁 虫食い等見当たらず、比較的良い状態で保存されていました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,000
陸奥会津 智観坊 、安政四年 7月23日 
9.5㎝×25㎝  19丁 虫食い等見当たらず、比較的良い状態で保存されていました。

別冊 近代の美術 仏像を旅する 1~5,7,9,10 の8冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,700
至文堂、1989~1992、8
大判。紙装。本体表紙背少日焼け有。本体良好。初版。定価合計:21120円。(1:奥羽線/2:山陰線/3:北陸線/4:東北線/5:中央線/7:山陽線/9:京都/10:九州・沖縄の8冊)。白色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊 近代の美術 仏像を旅する 1~5,7,9,10 の8冊

7,700
、至文堂 、1989~1992 、8
大判。紙装。本体表紙背少日焼け有。本体良好。初版。定価合計:21120円。(1:奥羽線/2:山陰線/3:北陸線/4:東北線/5:中央線/7:山陽線/9:京都/10:九州・沖縄の8冊)。白色背表紙。

文学の旅 1 北海道

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
北村方志編、千趣会、1972、249p、27cm
函あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
北村方志編 、千趣会 、1972 、249p 、27cm
函あり。

(旅行ガイド)ブルーガイドパック7冊 10(東京)/12(富士)/23(名古屋東海)/32(四国)/33(九州)/45(京都シティ)/48(神戸シティ)

吉田書店
 徳島県徳島市
3,500
実業之日本社、実業之日本社、昭61、7
昭61~ [分売可1冊500円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(旅行ガイド)ブルーガイドパック7冊 10(東京)/12(富士)/23(名古屋東海)/32(四国)/33(九州)/45(京都シティ)/48(神戸シティ)

3,500
実業之日本社 、実業之日本社 、昭61 、7
昭61~ [分売可1冊500円]

ロマンの旅 日本の伝説 10 京都

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
850 (送料:¥700~)
世界文化社、c1977、147p、28cm
函スレ・地ヤケ・角イタミ・小凹み。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850 (送料:¥700~)
、世界文化社 、c1977 、147p 、28cm
函スレ・地ヤケ・角イタミ・小凹み。
  • 単品スピード注文

日本詣で

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
嵐山光三郎、集英社文庫、2005.9.25初版、5冊
本の状態(並・)文庫判。北は北海道から南は九州沖縄まで全国46道府県を津々浦々旅しさらに東京都
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本詣で

350
嵐山光三郎 、集英社文庫 、2005.9.25初版 、5冊
本の状態(並・)文庫判。北は北海道から南は九州沖縄まで全国46道府県を津々浦々旅しさらに東京都

電車旅客交通調査実績

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
15,000
京都市臨時旅客交通調査本部 編、京都市臨時旅客交通調査、昭和25年、59p 図版15枚、26cm、1・・・
B5判 背破 シール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
京都市臨時旅客交通調査本部 編 、京都市臨時旅客交通調査 、昭和25年 、59p 図版15枚 、26cm 、1冊
B5判 背破 シール

國語國文 京都大學國文學會 1973年 第42巻 第5号 蜻蛉日記と花/伊藤博 古今和歌集巻九羇旅部の構造小考そのニ/新井栄蔵 「心行」について/乾裕幸

メアリ書房
 福井県福井市松本
600
中央圖書出版社、昭和48年5月25日、1冊
可 ヤケシミ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國語國文 京都大學國文學會 1973年 第42巻 第5号 蜻蛉日記と花/伊藤博 古今和歌集巻九羇旅部の構造小考そのニ/新井栄蔵 「心行」について/乾裕幸

600
、中央圖書出版社 、昭和48年5月25日 、1冊
可 ヤケシミ傷み

(旅行ガイド)JTBのポケットガイド9冊 1(北海道)・16(富士山~)・25(京都)・33(阿蘇~)・37(高山~)・42(札幌~)・46(立山黒部~)・47(長崎~)・59(神戸)

吉田書店
 徳島県徳島市
3,600
JTB日本交通公社出版事業局、JTB日本交通公社出版事業局、1989、9
[分売可1冊400円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(旅行ガイド)JTBのポケットガイド9冊 1(北海道)・16(富士山~)・25(京都)・33(阿蘇~)・37(高山~)・42(札幌~)・46(立山黒部~)・47(長崎~)・59(神戸)

3,600
JTB日本交通公社出版事業局 、JTB日本交通公社出版事業局 、1989 、9
[分売可1冊400円]

スカイワード(JALグループ機内誌)2020年9月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
JAL、JAL、2020・8・27発行、1冊
本の状態(良・)雑誌判。ポルトガル(郷愁の音を求めて)・京都(暮らすように旅する海辺・鹿児島(自然美リゾート屋久島)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スカイワード(JALグループ機内誌)2020年9月号

800
JAL 、JAL 、2020・8・27発行 、1冊
本の状態(良・)雑誌判。ポルトガル(郷愁の音を求めて)・京都(暮らすように旅する海辺・鹿児島(自然美リゾート屋久島)

サライ2004年9月16日 第18号● 大特集:京都 サライは、こう旅する

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
600 (送料:¥242~)
小学館、2004/09/16、1
状態良 若干のヤケスレありますが目立つものではなく、中身も綺麗です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サライ2004年9月16日 第18号● 大特集:京都 サライは、こう旅する

600 (送料:¥242~)
、小学館 、2004/09/16 、1
状態良 若干のヤケスレありますが目立つものではなく、中身も綺麗です。
  • 単品スピード注文

建築学研究 第4輯第19号 印度旅行記(九)

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥215~)
建築學研究會、京都帝国大学建築学教室内 建築学研究会、昭04、22.5×15、1冊
昭和4年1月号 経年によるヤケ、ヨゴレ 背少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥215~)
建築學研究會 、京都帝国大学建築学教室内 建築学研究会 、昭04 、22.5×15 、1冊
昭和4年1月号 経年によるヤケ、ヨゴレ 背少イタミ
  • 単品スピード注文

「週末ジャパンツアー」  杉浦さやかの旅手帖

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
杉浦さやか 著、ワニブックス、2007年 初版、143p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
杉浦さやか 著 、ワニブックス 、2007年 初版 、143p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

日本銘木銘竹年鑑 1955年版

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
中川史朗 : 編、日本銘木新聞社、1955、129p (おもに図版)、27cm、1冊
京都北山磨丸太植林地
京都北山タルキ植林地
京都北山産天然出絞床柱
西京の銘竹
亀甲竹の筍
亀甲竹の生育状態
京都鷹ケ峯光悦寺の茶席
京都鷹ケ峯光悦寺の茶席
北陸片山津温泉旅館客室の入口
北陸片山津温泉旅館客室の天井
北陸片山津階上客室の入口
北陸片山津温泉旅館の客室
北陸片山津客室の入口
北陸片山津階上廊下
北陸片山津
北陸片山津階下廊下
北海道定山渓温泉S旅館天井
東京池袋三平旅館客室入口
東京池袋三平旅館の階上化粧廻り
東京池袋三平旅館の客室
京都G旅館一階廊下の天井
近代的床の間
京名栗の表戸
熱海温泉A旅館の表玄関
熱海温泉K料亭の表門
宇陀水分神社の本殿と伊勢神宮燈籠
数奇屋風建築の模型
舞台付料亭大広間
料亭客室
料亭小室
タイル張り浴室
奇抜泉水上のトイレット
鹿児島産ツツジ床柱素材
綱代天井の見本
茶房の客室
吉野特産磨丸太の植林地
吉野産天然出絞床柱
吉野特産人造絞床柱
床の間
優秀春日天井板
銘竹床の間
床の間
料亭客室の天井
清楚な床の間
料亭床の間
良く設計された洗面場
床の間
図面角竹床柱の間
旅館客室
床の間
応接室
舟底天井
応接室
優雅な客室
優秀唐木の床柱
桜貼床柱並に竿廻り
井波彫刻獅子頭
井波彫刻欄間と衝立
日光東照宮の欄間
全国著名業者営業案内
見事な菊の盆栽
大阪銘木市場の概要
大阪市内業者案内
京都府業者案内
奈良県業者案内
名古屋市業者案内
東海・関東地方業者案内
東北・北海道・北陸地方業者案内
四国・中国・九州地方業者案内
大阪銘木協同組合員名簿
京都銘木並ニ銘竹協組員名簿
栃木県・秋田県地方業者案内
愛知県銘木協組員名簿
大東銘木交換協組員名簿
東京銘木協組員名簿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
中川史朗 : 編 、日本銘木新聞社 、1955 、129p (おもに図版) 、27cm 、1冊
京都北山磨丸太植林地 京都北山タルキ植林地 京都北山産天然出絞床柱 西京の銘竹 亀甲竹の筍 亀甲竹の生育状態 京都鷹ケ峯光悦寺の茶席 京都鷹ケ峯光悦寺の茶席 北陸片山津温泉旅館客室の入口 北陸片山津温泉旅館客室の天井 北陸片山津階上客室の入口 北陸片山津温泉旅館の客室 北陸片山津客室の入口 北陸片山津階上廊下 北陸片山津 北陸片山津階下廊下 北海道定山渓温泉S旅館天井 東京池袋三平旅館客室入口 東京池袋三平旅館の階上化粧廻り 東京池袋三平旅館の客室 京都G旅館一階廊下の天井 近代的床の間 京名栗の表戸 熱海温泉A旅館の表玄関 熱海温泉K料亭の表門 宇陀水分神社の本殿と伊勢神宮燈籠 数奇屋風建築の模型 舞台付料亭大広間 料亭客室 料亭小室 タイル張り浴室 奇抜泉水上のトイレット 鹿児島産ツツジ床柱素材 綱代天井の見本 茶房の客室 吉野特産磨丸太の植林地 吉野産天然出絞床柱 吉野特産人造絞床柱 床の間 優秀春日天井板 銘竹床の間 床の間 料亭客室の天井 清楚な床の間 料亭床の間 良く設計された洗面場 床の間 図面角竹床柱の間 旅館客室 床の間 応接室 舟底天井 応接室 優雅な客室 優秀唐木の床柱 桜貼床柱並に竿廻り 井波彫刻獅子頭 井波彫刻欄間と衝立 日光東照宮の欄間 全国著名業者営業案内 見事な菊の盆栽 大阪銘木市場の概要 大阪市内業者案内 京都府業者案内 奈良県業者案内 名古屋市業者案内 東海・関東地方業者案内 東北・北海道・北陸地方業者案内 四国・中国・九州地方業者案内 大阪銘木協同組合員名簿 京都銘木並ニ銘竹協組員名簿 栃木県・秋田県地方業者案内 愛知県銘木協組員名簿 大東銘木交換協組員名簿 東京銘木協組員名簿

京都遊覧記念 京都名所遊覧乗合自動車株式会社(京都駅前本社、三條案内所、東京出張所、大阪案内所)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
京都名所遊覧乗合自動車株式会社(京都駅前本社、三條案内所、東京出張所、大阪案内所)、不詳(1945年・・・
コロタイプ写真。目次 京都駅前の壮観(見開き2頁。京都駅、ステーションホテル、連なる9台のバス、理想的遊覧バスの内部、「京都市歌」)、霊山招魂社(坂本龍馬 中岡慎太郎之墓、八坂神社)、大谷別院。京都ホテル、京都市役所、南座、恩賜京都博物館、京都市公会堂、京都府庁、大日本武徳殿、大丸百貨店、京都帝国大学。西大谷(大谷本廟)、法相宗 清水寺、清水焼。嵐山渡月橋、保津川下り(二艘の舟と多数の乗船客)。祇園、四条河原町、先斗町の夜景、二人の美技、二人の舞子、都踊り、6台のバス。四條大橋、五條大橋、勤王の志士高山彦九郎が跪座せる三條大橋。桃山御陵、乃木神社。京都御所、二條離宮。真言宗 東寺、官幣中社 北野神社。慈照寺 銀閣寺、金閣寺。圓山公園、同夜桜、稲荷神社の鳥居、大原女。真宗本派本山 西本願寺、真宗大谷派本山 東本願寺、官幣大社 平安神宮、同大鳥居、琵琶湖疏水インクライン。浄土宗総本山 知恩院、知恩院の三門、蓮華王院 三十三間堂。広告「大阪ゆきは京阪電車で」3両の電車とローマンスカー。太湖汽船(二人の舞子)、丸物(六階建てデパートと市電と自動車)、筑紫亭、大西写真館、五條大橋東詰 金岩楼本店・木屋町五條上ル 金岩楼別館、岡崎公園内 公会堂食堂、京都駅前 諸団体用御弁当 萩乃家、東洞院七條北入 萬壽家旅館。1316-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京都遊覧記念 京都名所遊覧乗合自動車株式会社(京都駅前本社、三條案内所、東京出張所、大阪案内所)

2,970
、京都名所遊覧乗合自動車株式会社(京都駅前本社、三條案内所、東京出張所、大阪案内所) 、不詳(1945年以前) 、横本。B6判、24頁 、1冊
コロタイプ写真。目次 京都駅前の壮観(見開き2頁。京都駅、ステーションホテル、連なる9台のバス、理想的遊覧バスの内部、「京都市歌」)、霊山招魂社(坂本龍馬 中岡慎太郎之墓、八坂神社)、大谷別院。京都ホテル、京都市役所、南座、恩賜京都博物館、京都市公会堂、京都府庁、大日本武徳殿、大丸百貨店、京都帝国大学。西大谷(大谷本廟)、法相宗 清水寺、清水焼。嵐山渡月橋、保津川下り(二艘の舟と多数の乗船客)。祇園、四条河原町、先斗町の夜景、二人の美技、二人の舞子、都踊り、6台のバス。四條大橋、五條大橋、勤王の志士高山彦九郎が跪座せる三條大橋。桃山御陵、乃木神社。京都御所、二條離宮。真言宗 東寺、官幣中社 北野神社。慈照寺 銀閣寺、金閣寺。圓山公園、同夜桜、稲荷神社の鳥居、大原女。真宗本派本山 西本願寺、真宗大谷派本山 東本願寺、官幣大社 平安神宮、同大鳥居、琵琶湖疏水インクライン。浄土宗総本山 知恩院、知恩院の三門、蓮華王院 三十三間堂。広告「大阪ゆきは京阪電車で」3両の電車とローマンスカー。太湖汽船(二人の舞子)、丸物(六階建てデパートと市電と自動車)、筑紫亭、大西写真館、五條大橋東詰 金岩楼本店・木屋町五條上ル 金岩楼別館、岡崎公園内 公会堂食堂、京都駅前 諸団体用御弁当 萩乃家、東洞院七條北入 萬壽家旅館。1316-aya(保管先 段ボ函)

日清役後支那外交史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500
矢野仁一、東方文化学院京都研究所、昭12
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日清役後支那外交史

8,500
矢野仁一 、東方文化学院京都研究所 、昭12
菊判

マインド・トリップ -レザリアム・心の旅- 第9号 昭和53年1月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・宇宙戦艦ヤマト展〉、KBSレザリアムセンター内 マインド・トリップ編集部(京都市)、昭和53・・・
**デッドストック、B4判(38×27cm)、4頁、薄い折れあり
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・宇宙戦艦ヤマト展〉 、KBSレザリアムセンター内 マインド・トリップ編集部(京都市) 、昭和53年 、1部
**デッドストック、B4判(38×27cm)、4頁、薄い折れあり

マインド・トリップ -レザリアム・心の旅- 第9号 昭和53年1月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・宇宙戦艦ヤマト展〉、KBSレザリアムセンター内 マインド・トリップ編集部(京都市)、昭和53・・・
**デッドストック、B4判(38×27cm)、4頁、薄い折れあり
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・宇宙戦艦ヤマト展〉 、KBSレザリアムセンター内 マインド・トリップ編集部(京都市) 、昭和53年 、1部
**デッドストック、B4判(38×27cm)、4頁、薄い折れあり

マインド・トリップ -レザリアム・心の旅- 第9号 昭和53年1月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・宇宙戦艦ヤマト展〉、KBSレザリアムセンター内 マインド・トリップ編集部(京都市)、昭和53・・・
**デッドストック、B4判(38×27cm)、4頁、薄い折れあり
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・宇宙戦艦ヤマト展〉 、KBSレザリアムセンター内 マインド・トリップ編集部(京都市) 、昭和53年 、1部
**デッドストック、B4判(38×27cm)、4頁、薄い折れあり

マインド・トリップ -レザリアム・心の旅- 第9号 昭和53年1月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・宇宙戦艦ヤマト展〉、KBSレザリアムセンター内 マインド・トリップ編集部(京都市)、昭和53・・・
**デッドストック、B4判(38×27cm)、4頁、薄い折れあり
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・宇宙戦艦ヤマト展〉 、KBSレザリアムセンター内 マインド・トリップ編集部(京都市) 、昭和53年 、1部
**デッドストック、B4判(38×27cm)、4頁、薄い折れあり

マインド・トリップ -レザリアム・心の旅- 第9号 昭和53年1月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・宇宙戦艦ヤマト展〉、KBSレザリアムセンター内 マインド・トリップ編集部(京都市)、昭和53・・・
**デッドストック、B4判(38×27cm)、4頁、薄い折れあり
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・宇宙戦艦ヤマト展〉 、KBSレザリアムセンター内 マインド・トリップ編集部(京都市) 、昭和53年 、1部
**デッドストック、B4判(38×27cm)、4頁、薄い折れあり

マインド・トリップ -レザリアム・心の旅- 第9号 昭和53年1月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・宇宙戦艦ヤマト展〉、KBSレザリアムセンター内 マインド・トリップ編集部(京都市)、昭和53・・・
**デッドストック、B4判(38×27cm)、4頁、薄い折れあり
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・宇宙戦艦ヤマト展〉 、KBSレザリアムセンター内 マインド・トリップ編集部(京都市) 、昭和53年 、1部
**デッドストック、B4判(38×27cm)、4頁、薄い折れあり

和本明治9年序(1876)旅行地誌「真誠講三都美家計」全1冊

北さん堂
 東京都大田区大森本町
6,600
佐々木荘助蔵板、明治9年序(1876)、2+21丁、18.5cm×12.5cm、全1冊
和本明治9年序(1876)旅行地誌「真誠講三都美家計」全1冊/佐々木荘助蔵板/古書古文書/木版摺りです。

2+21丁。18.5cm×12.5cm。木版刷り。元題簽。見返しあり。虫食いあり。状態は並下。

【書名】 真誠講三都美家計
【巻冊】 全1冊
【著者】 佐々木荘助蔵板
【成立】 明治9年序(1876)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600
佐々木荘助蔵板 、明治9年序(1876) 、2+21丁 、18.5cm×12.5cm 、全1冊
和本明治9年序(1876)旅行地誌「真誠講三都美家計」全1冊/佐々木荘助蔵板/古書古文書/木版摺りです。 2+21丁。18.5cm×12.5cm。木版刷り。元題簽。見返しあり。虫食いあり。状態は並下。 【書名】 真誠講三都美家計 【巻冊】 全1冊 【著者】 佐々木荘助蔵板 【成立】 明治9年序(1876)

私のとっておきの京都―生粋の京都人44人が選んだ

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
『サライ』編集部 (編集)、2002-7、187p、21.5cm
本書は『サライ』に好評連載された「私のとっておきの京都」1995年9月21日号~1997年7月3日号掲載分に紹介地を新たに加え、まとめたものです。登場していただいた44人の方々は、京都在住の各界の頂点に立つ大御所ばかり。それぞれに思い入れのある〝とっておきの場所〟をご紹介いただきました。その結果、寺社、散策コースから、料理店、伝統工芸品、旅館まで、100軒もの多岐にわたるジャンルの紹介地を収録することが出来ました。また、本書の特長は、写真にもこだわり、紹介地の写真は見開きで1点ないし3点。京都1200年の歴史の一端を支えてきた各氏のこだわりの理由と共に、見て美しく、読んでおもしろい、従来の京都ガイドブックとは一線を画した内容に仕上がりました。
京都に住む有名人が、神社仏閣から料理店」、伝統工芸品まで、観光客にはわからない、とっておきの京都を案内。 カバー 帯
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
『サライ』編集部 (編集) 、2002-7 、187p 、21.5cm
本書は『サライ』に好評連載された「私のとっておきの京都」1995年9月21日号~1997年7月3日号掲載分に紹介地を新たに加え、まとめたものです。登場していただいた44人の方々は、京都在住の各界の頂点に立つ大御所ばかり。それぞれに思い入れのある〝とっておきの場所〟をご紹介いただきました。その結果、寺社、散策コースから、料理店、伝統工芸品、旅館まで、100軒もの多岐にわたるジャンルの紹介地を収録することが出来ました。また、本書の特長は、写真にもこだわり、紹介地の写真は見開きで1点ないし3点。京都1200年の歴史の一端を支えてきた各氏のこだわりの理由と共に、見て美しく、読んでおもしろい、従来の京都ガイドブックとは一線を画した内容に仕上がりました。 京都に住む有名人が、神社仏閣から料理店」、伝統工芸品まで、観光客にはわからない、とっておきの京都を案内。 カバー 帯 ほぼ良好

美術手帖 1995年3月号増刊 No.704 <京都のガイドブック>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 上甲ミドリ、美術出版社、1995、252p、A5判、1冊
京都ガイドマップ
口絵
まず美術史の復習から / 並木誠士
古社寺の美術 / 並木誠士
庭園散策 / 武居二郎
美術館・博物館ガイド
京都国立博物館 / 若杉準治
京都国立近代美術館 / 松原龍一
京都市美術館 / 中谷至宏
美術館・博物館ガイド 京都府京都文化博物館
美術館・博物館ガイド そのほか
ギャラリー・ガイド
老舗専門店ガイド / 安藤寿和子
京都の仏像めぐり 心の旅 / 安藤佳香
中世京都の聖なる道 五条松原と清水坂 / 松尾芳樹
創造の小径エッセイ
・私の京都 / 堂本尚郎
・京都の屋根 / 清水九兵衛
・嵯峨野ところどころ / 志村ふくみ
・絵画修復のはなし / 岡岩太郎
・京のさくら / 佐野藤右衛門
・古信楽の魅力 / 近藤金吾
・おいしい歴史 / 森村泰昌
京都美術散歩
・京の滝 / 篠原資明
・庭園の時間 / 小林留美
・京都のアート的な楽しみ方 / 太田垣賓
・ヴァーチャル・ドライヴ・ガイド / 椿昇
・鴬張り廊下めぐり / 塚村真実
アートのある風景
・「いろは」
・「点邑」
京都秘ガイド
・法然院のオルタナティブ・スペース
・ウィークエンド・カフェ
・アンダー・グランドから目が離せない京都のアート状況
・ヘドロ辻井のイラスト・ガイド
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 上甲ミドリ 、美術出版社 、1995 、252p 、A5判 、1冊
京都ガイドマップ 口絵 まず美術史の復習から / 並木誠士 古社寺の美術 / 並木誠士 庭園散策 / 武居二郎 美術館・博物館ガイド 京都国立博物館 / 若杉準治 京都国立近代美術館 / 松原龍一 京都市美術館 / 中谷至宏 美術館・博物館ガイド 京都府京都文化博物館 美術館・博物館ガイド そのほか ギャラリー・ガイド 老舗専門店ガイド / 安藤寿和子 京都の仏像めぐり 心の旅 / 安藤佳香 中世京都の聖なる道 五条松原と清水坂 / 松尾芳樹 創造の小径エッセイ ・私の京都 / 堂本尚郎 ・京都の屋根 / 清水九兵衛 ・嵯峨野ところどころ / 志村ふくみ ・絵画修復のはなし / 岡岩太郎 ・京のさくら / 佐野藤右衛門 ・古信楽の魅力 / 近藤金吾 ・おいしい歴史 / 森村泰昌 京都美術散歩 ・京の滝 / 篠原資明 ・庭園の時間 / 小林留美 ・京都のアート的な楽しみ方 / 太田垣賓 ・ヴァーチャル・ドライヴ・ガイド / 椿昇 ・鴬張り廊下めぐり / 塚村真実 アートのある風景 ・「いろは」 ・「点邑」 京都秘ガイド ・法然院のオルタナティブ・スペース ・ウィークエンド・カフェ ・アンダー・グランドから目が離せない京都のアート状況 ・ヘドロ辻井のイラスト・ガイド

アジア医科学史散歩 : アジア9カ国文化の旅ガイド

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,300
石田純郎 著、考古堂書店、228p、21cm
1999年発行 228p カバー擦れあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
石田純郎 著 、考古堂書店 、228p 、21cm
1999年発行 228p カバー擦れあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

読売レジャーライフ 昭和42年11月創刊号 特集・九州の旅情異色ルポ・断食の医学・美容学 紅葉風土記

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
読売新聞社、190p
8ページ分真ん中に横に向かって大きなヤブレがあります。全体に経年感有り・梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、読売新聞社 、190p
8ページ分真ん中に横に向かって大きなヤブレがあります。全体に経年感有り・梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

袖珍日本地図 携帯旅行用

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
5,500
博愛館、明治44、13.9×8×0.8㎝、1冊
第一圖:東京近傍圖 第二圖:京都近傍圖 第三圖:広島近傍圖 第四圖:九州全圖 第五圖:青森近傍圖 第六圖:北海道全圖 第七圖:台湾全圖 第八圖:朝鮮全圖
3版 少虫損 微少シミ 第二圖綴じハズレ 表紙少ヨゴレスレイタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

袖珍日本地図 携帯旅行用

5,500
、博愛館 、明治44 、13.9×8×0.8㎝ 、1冊
第一圖:東京近傍圖 第二圖:京都近傍圖 第三圖:広島近傍圖 第四圖:九州全圖 第五圖:青森近傍圖 第六圖:北海道全圖 第七圖:台湾全圖 第八圖:朝鮮全圖 3版 少虫損 微少シミ 第二圖綴じハズレ 表紙少ヨゴレスレイタミ

江戸参府紀行 <東洋文庫>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
ジーボルト 著 ; 斎藤信 訳、平凡社、1975/1/1、347p 図版 地図、18cm、一冊
書名:江戸参府紀行
著者:ジーボルト 著 ; 斎藤信 訳
出版元:平凡社
刊行年:1975/01/01
版表示:
説明:『江戸参府紀行』はジーボルトの著作を斎藤信が訳し、1975年に平凡社から刊行された一冊です。江戸時代の参府の様子を記録した内容で、当時の風俗や文化に触れることができる可能性があります。外国人の視点で描かれた旅の記録として、歴史や日本文化に興味のある読者にとって参考になるかもしれません。原著の特色を生かしつつ、日本語訳としても読みやすく整理されていると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
ジーボルト 著 ; 斎藤信 訳 、平凡社 、1975/1/1 、347p 図版 地図 、18cm 、一冊
書名:江戸参府紀行 著者:ジーボルト 著 ; 斎藤信 訳 出版元:平凡社 刊行年:1975/01/01 版表示: 説明:『江戸参府紀行』はジーボルトの著作を斎藤信が訳し、1975年に平凡社から刊行された一冊です。江戸時代の参府の様子を記録した内容で、当時の風俗や文化に触れることができる可能性があります。外国人の視点で描かれた旅の記録として、歴史や日本文化に興味のある読者にとって参考になるかもしれません。原著の特色を生かしつつ、日本語訳としても読みやすく整理されていると考えられます。 状態:

サライ2007年9月6日 第17号● 大特集:小京都 サライは、こう歩くー全国10箇所、選りすぐりの古都の旅 ●とじ込み付録:サライ小京都巡りスタンプラリー実施要項と町歩き地図

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
小学館、2007/09/06、1
状態良 若干のヤケスレありますが目立つものではなく、中身も綺麗です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サライ2007年9月6日 第17号● 大特集:小京都 サライは、こう歩くー全国10箇所、選りすぐりの古都の旅 ●とじ込み付録:サライ小京都巡りスタンプラリー実施要項と町歩き地図

400
、小学館 、2007/09/06 、1
状態良 若干のヤケスレありますが目立つものではなく、中身も綺麗です。

旅情

円錐書店
 北海道札幌市中央区
3,300
吉井勇 著、新潮社、大8、244p、16cm
初版 函背欠・イタミ 背キレ 見返し書込消跡
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

旅情

3,300
吉井勇 著 、新潮社 、大8 、244p 、16cm
初版 函背欠・イタミ 背キレ 見返し書込消跡

避暑地の野花 <京都書院アーツコレクション 44 写真 6>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
槙野尚一 撮影 ; 槙野あさ子 文、京都書院、1997.9、255p、15cm
軽井沢あり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
槙野尚一 撮影 ; 槙野あさ子 文 、京都書院 、1997.9 、255p 、15cm
軽井沢あり

世界知の旅 9

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,300 (送料:¥250~)
森本 哲郎 (編者)、小学館、1986 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【月報、帯、カバー付き。カバーにスレ、端にイタミが少しあります。天小口地にヤケ、シミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:C
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界知の旅 9

2,300 (送料:¥250~)
森本 哲郎 (編者) 、小学館 、1986 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、219
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【月報、帯、カバー付き。カバーにスレ、端にイタミが少しあります。天小口地にヤケ、シミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:C
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー