文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日 知 編」の検索結果
29,727件

日本の古典名著: いにしえの叡知に学ぶ日本文学の系譜を辿る(総解説シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,570 (送料:¥300~)
自由国民社、434
1998年改訂版初版。シミ汚れと傷み、地にマーカー塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,570 (送料:¥300~)
、自由国民社 、434
1998年改訂版初版。シミ汚れと傷み、地にマーカー塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

興亞大觀 皇紀二千六百年

遊歴書房
 長野県長野市東町
12,500 (送料:¥640~)
新愛知新聞社編、新愛知新聞社、1940 (昭和15)、1
戦前、初版、函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

興亞大觀 皇紀二千六百年

12,500 (送料:¥640~)
新愛知新聞社編 、新愛知新聞社 、1940 (昭和15) 、1
戦前、初版、函
  • 単品スピード注文

わかりやすい薬の知識 知って安心、薬の用い方

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
新日本法規、平7
B5 函背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わかりやすい薬の知識 知って安心、薬の用い方

1,000
、新日本法規 、平7
B5 函背少ヤケ

知的財産権判例研究 3

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
8,000
仙元隆一郎 編著、日本知的財産協会会誌公報委員会、2006、1
B5判746頁、裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知的財産権判例研究 3

8,000
仙元隆一郎 編著 、日本知的財産協会会誌公報委員会 、2006 、1
B5判746頁、裸本

「子規歳時 新訂版」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
越智ニ良編、朝日新聞松山支局、昭和56年、1冊、11×15cm、1冊
優良並可の可 ビニールカバーと表紙にシミ汚れと幾分の痛み 天地小口や見開き付近にヤケと茶シミ汚れがあります 本文経年並で、通読には差し支えありません 見開きに著者句
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
越智ニ良編 、朝日新聞松山支局 、昭和56年 、1冊 、11×15cm 、1冊
優良並可の可 ビニールカバーと表紙にシミ汚れと幾分の痛み 天地小口や見開き付近にヤケと茶シミ汚れがあります 本文経年並で、通読には差し支えありません 見開きに著者句

朝日新聞で読む20世紀 <知恵蔵 : 朝日現代用語 1999年別冊付録>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
出版局年鑑事典編集部編、朝日新聞社、1999年、161p、26cm、1冊
CD-ROM欠 裸本 表紙にヤケあり 別冊付録のみで本編はつきません
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝日新聞で読む20世紀 <知恵蔵 : 朝日現代用語 1999年別冊付録>

1,100 (送料:¥210~)
出版局年鑑事典編集部編 、朝日新聞社 、1999年 、161p 、26cm 、1冊
CD-ROM欠 裸本 表紙にヤケあり 別冊付録のみで本編はつきません
  • 単品スピード注文

『週刊競馬報知』1975年6月5日号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
小宮晃 編、報知新聞社、1975
128頁、ねらい馬教えます他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊競馬報知』1975年6月5日号(雑誌)

2,200
小宮晃 編 、報知新聞社 、1975
128頁、ねらい馬教えます他、少シミ少疲

日本麻酔科学史の知られざるエピソード 戦前篇

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
3,000
松木明知、真興交易(株)医書出版部、2016年、1冊
初版 カバー 
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本麻酔科学史の知られざるエピソード 戦前篇

3,000
松木明知 、真興交易(株)医書出版部 、2016年 、1冊
初版 カバー 

知の会 92 (愛知芸大日本画科)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
有楽町アート・フォーラム編、有楽町西武 *1992年
並 経年・状態良好 (中判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知の会 92 (愛知芸大日本画科)

1,000
有楽町アート・フォーラム編 、有楽町西武 *1992年
並 経年・状態良好 (中判)

「全国美人大画報」(『日曜報知』26号臨時増刊(1930年12月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
青木武雄編、報知新聞社、1930
48頁、綴穴少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「全国美人大画報」(『日曜報知』26号臨時増刊(1930年12月)

4,400
青木武雄編 、報知新聞社 、1930
48頁、綴穴少シミ少疲

知多半島道路埋蔵文化財調査報告

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
日本道路公団・愛知県教育委員会編・刊、1969、1
B5版 本文P36 図版9丁
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知多半島道路埋蔵文化財調査報告

1,000
日本道路公団・愛知県教育委員会編・刊 、1969 、1
B5版 本文P36 図版9丁

愛知教育大学名古屋分校回顧録

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
愛知教育大学名古屋分校回顧録編纂委員会、昭45、123p 図、27cm
初版 函 日付あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛知教育大学名古屋分校回顧録

1,500
、愛知教育大学名古屋分校回顧録編纂委員会 、昭45 、123p 図 、27cm
初版 函 日付あり

子の日のかすみ

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
7,630
長谷川百太郎編、明33、1
盛田本店(愛知県知多郡) 子の日松(酒)チラシ付 少汚有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子の日のかすみ

7,630
長谷川百太郎編 、明33 、1
盛田本店(愛知県知多郡) 子の日松(酒)チラシ付 少汚有り

「日本ダービー特集」『週刊競馬報知』1975年5月29日号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
小宮晃 編、報知新聞社、1975
128頁、カブラヤオーはいくら儲けさせてくれる?他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「日本ダービー特集」『週刊競馬報知』1975年5月29日号(雑誌)

2,860
小宮晃 編 、報知新聞社 、1975
128頁、カブラヤオーはいくら儲けさせてくれる?他、少シミ少疲

改訂・認知症ケアの実際Ⅱ:各論 <認知症ケア標準テキスト>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
日本認知症ケア学会:編発行、日本認知症ケア学会、2008
3版2刷 カバー 帯 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/g4qiztrf1qkc92c3f7244/93346.jpg?rlkey=njzjrfko6x9r4p5vstocv4hnn&st=dgfw4me8&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
日本認知症ケア学会:編発行 、日本認知症ケア学会 、2008
3版2刷 カバー 帯 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/g4qiztrf1qkc92c3f7244/93346.jpg?rlkey=njzjrfko6x9r4p5vstocv4hnn&st=dgfw4me8&dl=0

日本の人形 <日本美図絵 第1>

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
金森徳次郎/高橋誠一郎監修 西沢笛畝/山辺知行編、河出書房、昭30、35cm
新装版 函焼シミ クロス装背褪 装丁/西沢笛畝 図版56頁+原色版8枚+解説39頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の人形 <日本美図絵 第1>

2,500
金森徳次郎/高橋誠一郎監修 西沢笛畝/山辺知行編 、河出書房 、昭30 、35cm
新装版 函焼シミ クロス装背褪 装丁/西沢笛畝 図版56頁+原色版8枚+解説39頁

知日.6、鉄道(第2版)知日:itisJapan:ZHIJP

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
蘇静主編、中信、2016年07月
知日Mook : 完全保存本 : Collector's edition Zhi Japan
知日 06 铁道特集(附别册“日本铁道风景TOP20”)(完全保存本)
(第二版)“知日”书刊苏静 主编 中信出版社

中国国内唯一の日本のメディア・ブランド専門誌。第6期の特集は、日本の鉄道風景をとり上げる。

《知日•铁道》特集,完全保存本!记录独特的日本铁道及铁道文化,附赠铁道风景TOP20别册!专门关注日系内容的品牌“知日ZHIJAPAN”,超人气特集“完全保存本”(全9本)全新登场!单本超过10万读者认证,系列突破300万本销量!享誉世界的日本铁道,为何让无数铁道迷津津乐道?铁胆新干线、秘境车站、铁道御宅族、地铁建筑师、铁道博物馆、绝赞日本铁道风景……
一个极富魅力的日本文化关注点,从工业、设计到人与故事,为你切入独道的日本铁道文化,体会日本铁道印象及记忆。

专门关注日系内容的品牌“知日ZHIJAPAN”完全保存本系列(全9本)!
《知日•猫》特集、《知日•铁道》特集、《知日•断舍离》特集、《知日•家宅》特集、《知日•了不起的推理》特集、《知日•设计力》特集、《知日•向日本人学礼仪》特集、《知日•杂货》特集、《知日•手账最高》特集

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
蘇静主編 、中信 、2016年07月
知日Mook : 完全保存本 : Collector's edition Zhi Japan 知日 06 铁道特集(附别册“日本铁道风景TOP20”)(完全保存本) (第二版)“知日”书刊苏静 主编 中信出版社 中国国内唯一の日本のメディア・ブランド専門誌。第6期の特集は、日本の鉄道風景をとり上げる。 《知日•铁道》特集,完全保存本!记录独特的日本铁道及铁道文化,附赠铁道风景TOP20别册!专门关注日系内容的品牌“知日ZHIJAPAN”,超人气特集“完全保存本”(全9本)全新登场!单本超过10万读者认证,系列突破300万本销量!享誉世界的日本铁道,为何让无数铁道迷津津乐道?铁胆新干线、秘境车站、铁道御宅族、地铁建筑师、铁道博物馆、绝赞日本铁道风景…… 一个极富魅力的日本文化关注点,从工业、设计到人与故事,为你切入独道的日本铁道文化,体会日本铁道印象及记忆。 专门关注日系内容的品牌“知日ZHIJAPAN”完全保存本系列(全9本)! 《知日•猫》特集、《知日•铁道》特集、《知日•断舍离》特集、《知日•家宅》特集、《知日•了不起的推理》特集、《知日•设计力》特集、《知日•向日本人学礼仪》特集、《知日•杂货》特集、《知日•手账最高》特集 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

植物からのSOS : 愛知県の絶滅危惧植物

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,300
愛知県植物誌調査会 編、愛知県植物誌調査会、1996、130p 図版32p、26cm
日付印あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300
愛知県植物誌調査会 編 、愛知県植物誌調査会 、1996 、130p 図版32p 、26cm
日付印あり

立志社創立百年記念出版 片岡健吉日記

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥430~)
立志社創立百年記念出版委員会、高知市民図書館、昭49
A5判 函 318頁+口絵16頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
立志社創立百年記念出版委員会 、高知市民図書館 、昭49
A5判 函 318頁+口絵16頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

インドで成功する知恵

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
アジアクラブ, 日印経済委員会 編、東洋経済新報社、1995、227p
B6カバー帯 オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インドで成功する知恵

800 (送料:¥250~)
アジアクラブ, 日印経済委員会 編 、東洋経済新報社 、1995 、227p
B6カバー帯 オオムネ良
  • 単品スピード注文

「ことばの知識」これだけ講座

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
海苑社編集部 (編集)、構造社出版、399
函にヤケ汚れ傷みがあります。書籍は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥600~)
海苑社編集部 (編集) 、構造社出版 、399
函にヤケ汚れ傷みがあります。書籍は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

図聚天狗列伝 東日本編・西日本編

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
22,000
知切光歳、岩政企画、昭52、2冊
(函少虫傷・東日本の頁内に少しシミ有・経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図聚天狗列伝 東日本編・西日本編

22,000
知切光歳 、岩政企画 、昭52 、2冊
(函少虫傷・東日本の頁内に少しシミ有・経年美本)

アジアにおける日本語教育

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
本名信行, 岡本佐智子 編、三修社、215
汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
670 (送料:¥300~)
本名信行, 岡本佐智子 編 、三修社 、215
汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

愛知県 日進町誌 「資料編三」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
同編纂委員会、日進町役場、昭60
函 ビニカバー 美本ですが印消し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県 日進町誌 「資料編三」

1,000
同編纂委員会 、日進町役場 、昭60
函 ビニカバー 美本ですが印消し跡

名城をゆく 39 福知山城 田辺城

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
500 (送料:¥185~)
小学館編集部、小学館
表紙裏表紙に僅かにイタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
小学館編集部 、小学館
表紙裏表紙に僅かにイタミ。
  • 単品スピード注文

仏教と智慧 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,350
日本仏教学会編、平20
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教と智慧 

9,350
日本仏教学会編 、平20

初期耶蘇教徒編述日本語学書研究

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
フレイタス 岡本良知訳 日葡協会編刊、昭和4年、1冊
初版表紙湿気跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初期耶蘇教徒編述日本語学書研究

10,000
フレイタス 岡本良知訳 日葡協会編刊 、昭和4年 、1冊
初版表紙湿気跡

実戦ニュースタイル・カラテ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,800
鈴木美智男 著、日易出版社、1986、191p、21cm
カバー少スレあり。
本文中に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実戦ニュースタイル・カラテ

3,800
鈴木美智男 著 、日易出版社 、1986 、191p 、21cm
カバー少スレあり。 本文中に書込み等はございません。

認知科学辞典

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
14,150
日本認知科学会 (編集)、共立出版、1冊
A5判、2007年初版第4刷発行、函付、帯付、「管理番号111-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

認知科学辞典

14,150
日本認知科学会 (編集) 、共立出版 、1冊
A5判、2007年初版第4刷発行、函付、帯付、「管理番号111-2」

もっと知ろう身近な文化財<石狩・後志・空知・留萌・胆振・日高編><文化財シリーズⅡ>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,000
北海道教育委員会、1996
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

もっと知ろう身近な文化財<石狩・後志・空知・留萌・胆振・日高編><文化財シリーズⅡ>

1,000
、北海道教育委員会 、1996

『週刊競馬報知』1974年8月29日号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
小宮晃 編、報知新聞社、1974
馬券で儲ける野郎たち他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊競馬報知』1974年8月29日号(雑誌)

2,100
小宮晃 編 、報知新聞社 、1974
馬券で儲ける野郎たち他、少シミ少疲

愛知のむかし話

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
愛知のむかし話の会編、日本標準、昭53、1冊
初版 20.5×19cm 254頁 裸本 背や角少スレ 小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知のむかし話

1,500
愛知のむかし話の会編 、日本標準 、昭53 、1冊
初版 20.5×19cm 254頁 裸本 背や角少スレ 小口少ヤケ

石川日記 <本願寺史料集成>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
900
石川弥右衛門 筆録 ; 籠谷真智子 編、同朋舎、333p、23cm、2
発送はレターパックプラスです。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
石川弥右衛門 筆録 ; 籠谷真智子 編 、同朋舎 、333p 、23cm 、2
発送はレターパックプラスです。

いないかな <こどもポエムランド・1年生>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
日本児童文学者協会 編 ; 長谷川知子 絵、教育出版センター、昭60、91p、22cm
A5 初版 カバー少スレ 見返しに謹呈書込み
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
日本児童文学者協会 編 ; 長谷川知子 絵 、教育出版センター 、昭60 、91p 、22cm
A5 初版 カバー少スレ 見返しに謹呈書込み
  • 単品スピード注文

武家の染織 日本の染織 第3巻 : カンヴァス版

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
山辺知行責任編集、中央公論社、1982年、109p、35cm、1冊
B4 ビニールカバー縁少しイタミ有 後表紙薄く折れ跡有 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
山辺知行責任編集 、中央公論社 、1982年 、109p 、35cm 、1冊
B4 ビニールカバー縁少しイタミ有 後表紙薄く折れ跡有 

ロダンと日本

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
静岡県立美術館, 愛知県美術館 編、現代彫刻センター、342p、31cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ロダンと日本

2,500
静岡県立美術館, 愛知県美術館 編 、現代彫刻センター 、342p 、31cm 、1冊

日本と東南アジアの文化摩擦

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
林知己夫, 穐山貞登 編、出光書店、昭57、298 p.、23 cm
第1刷 函少ヤケ・ややスレ 三方少ヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
林知己夫, 穐山貞登 編 、出光書店 、昭57 、298 p. 、23 cm
第1刷 函少ヤケ・ややスレ 三方少ヤケ 
  • 単品スピード注文

角川日本地名大辞典 5(秋田県)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥800~)
「角川日本地名大辞典」編纂委員会 編纂、角川書店、1078p、23cm
函、月報付き。全体にヤケシミ汚れ、カビ臭があります。函にスレキズ傷み、ページに開き割れがあります。天に点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

角川日本地名大辞典 5(秋田県)

740 (送料:¥800~)
「角川日本地名大辞典」編纂委員会 編纂 、角川書店 、1078p  、23cm
函、月報付き。全体にヤケシミ汚れ、カビ臭があります。函にスレキズ傷み、ページに開き割れがあります。天に点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

知里真志保著作集 3,4 生活誌・民族学編/アイヌ語研究編 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,100
知里真志保、平凡社、昭和48~49、2
函日焼け有。月報付。本体良好。初版。定価合計:6400円。厚本。(3,4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知里真志保著作集 3,4 生活誌・民族学編/アイヌ語研究編 の2冊

2,100
知里真志保 、平凡社 、昭和48~49 、2
函日焼け有。月報付。本体良好。初版。定価合計:6400円。厚本。(3,4のみ)。

佐伯祐三展 生誕100年記念(図録)

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
880
大阪市立美術館準備室・愛知県美術館編、西日本新聞社事業局、1冊
印消し跡
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐伯祐三展 生誕100年記念(図録)

880
大阪市立美術館準備室・愛知県美術館編 、西日本新聞社事業局 、1冊
印消し跡

師勝農協史 (愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
師勝農協史編さん委員会・編、師勝農業協同組合(愛知県西春日井郡師勝町)、昭和50年、1冊
美本、A5判、函、316頁、折込表1枚、非売品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
師勝農協史編さん委員会・編 、師勝農業協同組合(愛知県西春日井郡師勝町) 、昭和50年 、1冊
美本、A5判、函、316頁、折込表1枚、非売品

日進町誌  全10巻揃 本文編・本文索引、資料編1~8

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
28,600
愛知県同町、昭58、11冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日進町誌  全10巻揃 本文編・本文索引、資料編1~8

28,600
愛知県同町 、昭58 、11冊

写真集 なよろ 戦前編

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,870
尾崎良智編、学海堂書店、昭61、185p、1
函背日焼け 31cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真集 なよろ 戦前編

1,870
尾崎良智編 、学海堂書店 、昭61 、185p 、1
函背日焼け 31cm

猪高村誌 復刻版

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
猪高村誌編纂委員会編、愛知県郷土資料刊行会、昭54、459p, 図版、22cm
函 焼け、函スレ、印あり 天に日付印あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
猪高村誌編纂委員会編 、愛知県郷土資料刊行会 、昭54 、459p, 図版 、22cm
函 焼け、函スレ、印あり 天に日付印あり

大日本智勇英名鑑

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,000
菅谷与吉編、菅谷与吉、明治17年5月、20丁、12cm
和本 題簽 袖珍判 挿絵満載 綴じ切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大日本智勇英名鑑

5,000
菅谷与吉編 、菅谷与吉 、明治17年5月 、20丁 、12cm
和本 題簽 袖珍判 挿絵満載 綴じ切れ

近畿地方の日本国有鉄道 : 大阪・天王寺・福知山鉄道管理局史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
18,000
大阪・天王寺・福知山鉄道管理局史編集委員会、平16
A4判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近畿地方の日本国有鉄道 : 大阪・天王寺・福知山鉄道管理局史

18,000
、大阪・天王寺・福知山鉄道管理局史編集委員会 、平16
A4判 函

川合玉堂展   図録カタログ

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
愛知県美術館編集、愛知県美術館  中日新聞社、1998年、165頁、A4版
少シミ少汚有  G3下段
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
愛知県美術館編集 、愛知県美術館  中日新聞社 、1998年 、165頁  、A4版
少シミ少汚有  G3下段

愛知県愛知郡 豊明町土地宝典 地番地積地目入無記名式

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
春日井勇編・刊、昭39、1
ビニールカバー B4版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県愛知郡 豊明町土地宝典 地番地積地目入無記名式

3,000
春日井勇編・刊 、昭39 、1
ビニールカバー B4版

智山法要便覧 第二集

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
11,000
布施浄戒 編、真言宗智山派教学、昭50、1冊
重版函 函薄ヤケ 日付・記名購入覚書 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

智山法要便覧 第二集

11,000
布施浄戒 編 、真言宗智山派教学 、昭50 、1冊
重版函 函薄ヤケ 日付・記名購入覚書 菊判

時事問題の基礎知識〈1980〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
ダイヤモンド社 (編集)、ダイヤモンド社、452
強いヤケシミがあります。カバーに傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
ダイヤモンド社 (編集) 、ダイヤモンド社 、452
強いヤケシミがあります。カバーに傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000