文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日 知 編」の検索結果
29,841件

春日村史 復刻版

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,200 (送料:¥600~)
春日村史編集委員会 編、春日村、昭63、400, 6p、21cm、1冊
函、ビニールカバー、付図付き、良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥600~)
春日村史編集委員会 編 、春日村 、昭63 、400, 6p 、21cm 、1冊
函、ビニールカバー、付図付き、良好
  • 単品スピード注文

新編 校正技術 上・下揃

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
3,050
日本エディタースクール 編、日本エディタースクール出版部、平13、27cm、2冊
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編 校正技術 上・下揃

3,050
日本エディタースクール 編 、日本エディタースクール出版部 、平13 、27cm 、2冊

インドで成功する知恵

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
アジアクラブ, 日印経済委員会 編、東洋経済新報社、1995、227p
B6カバー帯 オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インドで成功する知恵

800 (送料:¥250~)
アジアクラブ, 日印経済委員会 編 、東洋経済新報社 、1995 、227p
B6カバー帯 オオムネ良
  • 単品スピード注文

立志社創立百年記念出版 片岡健吉日記

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥430~)
立志社創立百年記念出版委員会、高知市民図書館、昭49
A5判 函 318頁+口絵16頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
立志社創立百年記念出版委員会 、高知市民図書館 、昭49
A5判 函 318頁+口絵16頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

角川日本地名大辞典23 愛知県

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
5,500
「角川日本地名大辞典」編纂委員会編、角川書店、1989年、1冊
函、月報
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

角川日本地名大辞典23 愛知県

5,500
「角川日本地名大辞典」編纂委員会編 、角川書店 、1989年 、1冊
函、月報

近畿地方の日本国有鉄道 : 大阪・天王寺・福知山鉄道管理局史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
18,000
大阪・天王寺・福知山鉄道管理局史編集委員会、平16
A4判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近畿地方の日本国有鉄道 : 大阪・天王寺・福知山鉄道管理局史

18,000
、大阪・天王寺・福知山鉄道管理局史編集委員会 、平16
A4判 函

大日本智勇英名鑑

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,000
菅谷与吉編、菅谷与吉、明治17年5月、20丁、12cm
和本 題簽 袖珍判 挿絵満載 綴じ切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大日本智勇英名鑑

5,000
菅谷与吉編 、菅谷与吉 、明治17年5月 、20丁 、12cm
和本 題簽 袖珍判 挿絵満載 綴じ切れ

『週刊競馬報知』1975年6月5日号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
小宮晃 編、報知新聞社、1975
128頁、ねらい馬教えます他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊競馬報知』1975年6月5日号(雑誌)

2,200
小宮晃 編 、報知新聞社 、1975
128頁、ねらい馬教えます他、少シミ少疲

日本麻酔科学史の知られざるエピソード 戦前篇

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
3,000
松木明知、真興交易(株)医書出版部、2016年、1冊
初版 カバー 
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本麻酔科学史の知られざるエピソード 戦前篇

3,000
松木明知 、真興交易(株)医書出版部 、2016年 、1冊
初版 カバー 

知の会 92 (愛知芸大日本画科)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
有楽町アート・フォーラム編、有楽町西武 *1992年
並 経年・状態良好 (中判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知の会 92 (愛知芸大日本画科)

1,000
有楽町アート・フォーラム編 、有楽町西武 *1992年
並 経年・状態良好 (中判)

「全国美人大画報」(『日曜報知』26号臨時増刊(1930年12月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
青木武雄編、報知新聞社、1930
48頁、綴穴少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「全国美人大画報」(『日曜報知』26号臨時増刊(1930年12月)

4,400
青木武雄編 、報知新聞社 、1930
48頁、綴穴少シミ少疲

知多半島道路埋蔵文化財調査報告

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
日本道路公団・愛知県教育委員会編・刊、1969、1
B5版 本文P36 図版9丁
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知多半島道路埋蔵文化財調査報告

1,000
日本道路公団・愛知県教育委員会編・刊 、1969 、1
B5版 本文P36 図版9丁

「ことばの知識」これだけ講座

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
海苑社編集部 (編集)、構造社出版、399
函にヤケ汚れ傷みがあります。書籍は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥600~)
海苑社編集部 (編集) 、構造社出版 、399
函にヤケ汚れ傷みがあります。書籍は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

知の鎖国 外国人を排除する日本の知識人産業

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,000
アイヴァン・ホール著 鈴木主税訳、毎日新聞社、1998年
使用感薄 天に斑点 本編美 カバー 293頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知の鎖国 外国人を排除する日本の知識人産業

1,000
アイヴァン・ホール著 鈴木主税訳 、毎日新聞社 、1998年
使用感薄 天に斑点 本編美 カバー 293頁

名城をゆく 39 福知山城 田辺城

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
500 (送料:¥185~)
小学館編集部、小学館
表紙裏表紙に僅かにイタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
小学館編集部 、小学館
表紙裏表紙に僅かにイタミ。
  • 単品スピード注文

植物からのSOS : 愛知県の絶滅危惧植物

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,300
愛知県植物誌調査会 編、愛知県植物誌調査会、1996、130p 図版32p、26cm
日付印あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300
愛知県植物誌調査会 編 、愛知県植物誌調査会 、1996 、130p 図版32p 、26cm
日付印あり

アジアの人びとを知る本 1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
小島 延夫 (編集)、土生 長穂 (編集)、大月書店、269
ヤケ汚れとわずかに線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
小島 延夫 (編集)、土生 長穂 (編集) 、大月書店 、269
ヤケ汚れとわずかに線引きがあります。
  • 単品スピード注文

知日 14 家宅(第2版)知日 :itisJapan:ZHIJP

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
蘇静主編、中信出版社、2016年07月
知日Mook : 完全保存本 : Collector's edition Zhi Japan
知日 14 家宅(完全保存本)
(第二版)“知日”书刊 苏静 主编 中信出版社

中国国内唯一の日本のメディア・ブランド専門誌。第14期は建築(日本の家)を特集。古民家から現代建築まで隈研吾、安藤忠雄などのインタビューをふまえ、様々な角度から検証する。別冊ではデザイナー大治将典(鋳物ブランド)をとりあげる。

《知日•家宅》特集,完全保存本!“住”在日本,日本家宅文化全体验!日本人如何高效利用居住空间?如何实现住宅与自然和谐共生?如何关怀居住者?日本居住文化的历史、现状及未来的全面梳理,安藤忠雄、隈研吾、藤本壮介等建筑大家独家专访,白川乡、团地住宅、军舰岛、MUJI之家、三鹰天命反转住宅、东京R不动产、狭小住宅、HOUSE VISION……带你走进日本人的“居心地”!

专门关注日系内容的品牌“知日ZHIJAPAN”完全保存本系列(全9本)!
《知日•猫》特集、《知日•铁道》特集、《知日•断舍离》特集、《知日•家宅》特集、《知日•了不起的推理》特集、《知日•设计力》特集、《知日•向日本人学礼仪》特集、《知日•杂货》特集、《知日•手账最高》特集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
蘇静主編 、中信出版社 、2016年07月
知日Mook : 完全保存本 : Collector's edition Zhi Japan 知日 14 家宅(完全保存本) (第二版)“知日”书刊 苏静 主编 中信出版社 中国国内唯一の日本のメディア・ブランド専門誌。第14期は建築(日本の家)を特集。古民家から現代建築まで隈研吾、安藤忠雄などのインタビューをふまえ、様々な角度から検証する。別冊ではデザイナー大治将典(鋳物ブランド)をとりあげる。 《知日•家宅》特集,完全保存本!“住”在日本,日本家宅文化全体验!日本人如何高效利用居住空间?如何实现住宅与自然和谐共生?如何关怀居住者?日本居住文化的历史、现状及未来的全面梳理,安藤忠雄、隈研吾、藤本壮介等建筑大家独家专访,白川乡、团地住宅、军舰岛、MUJI之家、三鹰天命反转住宅、东京R不动产、狭小住宅、HOUSE VISION……带你走进日本人的“居心地”! 专门关注日系内容的品牌“知日ZHIJAPAN”完全保存本系列(全9本)! 《知日•猫》特集、《知日•铁道》特集、《知日•断舍离》特集、《知日•家宅》特集、《知日•了不起的推理》特集、《知日•设计力》特集、《知日•向日本人学礼仪》特集、《知日•杂货》特集、《知日•手账最高》特集

もっと知ろう身近な文化財 ~みる・ふれる・したしむ~ Ⅰ~Ⅲ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥430~)
北海道教育委員会、平7~9、A5判、3冊
Ⅰ:渡島・桧山編、Ⅱ:石狩・後志・空知・留萌・胆振・日高編、Ⅲ:上川・宗谷・網走・十勝・釧路・根室編。状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

もっと知ろう身近な文化財 ~みる・ふれる・したしむ~ Ⅰ~Ⅲ

1,980 (送料:¥430~)
北海道教育委員会 、平7~9 、A5判 、3冊
Ⅰ:渡島・桧山編、Ⅱ:石狩・後志・空知・留萌・胆振・日高編、Ⅲ:上川・宗谷・網走・十勝・釧路・根室編。状態良好です。
  • 単品スピード注文

漢字博士 日用字便覧編ワープロ・パソコンコード付/漢字もの知り編 2冊(一函入り)

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
東海ブックス、1997、2
第8版 函 各303・466頁 定価3000円 *漢字もの知り編に背割れ有り
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢字博士 日用字便覧編ワープロ・パソコンコード付/漢字もの知り編 2冊(一函入り)

1,500
、東海ブックス 、1997 、2
第8版 函 各303・466頁 定価3000円 *漢字もの知り編に背割れ有り

土佐群書集成 第37巻 (楠瀬大枝日記 燧袋 6(23巻-26巻))

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
高知地方史研究会 編、高知市立市民図書館、昭和50、132頁、25cm
ヤケシミ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
高知地方史研究会 編 、高知市立市民図書館 、昭和50 、132頁 、25cm
ヤケシミ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日訓本化妙典

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
小松智元編、平5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日訓本化妙典

3,300
小松智元編 、平5

認知科学の発展 4 特集・学習

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,100
日本認知学会・編、講談社サイエンティフィク、平成3、1
A5版・初版・カバー
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

認知科学の発展 4 特集・学習

1,100
日本認知学会・編 、講談社サイエンティフィク 、平成3 、1
A5版・初版・カバー

日録 田原坂戦記 熊本ふるさと選書

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700 (送料:¥185~)
勇知之、熊本出版文化会館、1989
初版 カバー帯焼け、少傷み有 当時定価1500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日録 田原坂戦記 熊本ふるさと選書

700 (送料:¥185~)
勇知之 、熊本出版文化会館 、1989
初版 カバー帯焼け、少傷み有 当時定価1500円
  • 単品スピード注文

猪高村誌 復刻版

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
猪高村誌編纂委員会編、愛知県郷土資料刊行会、昭54、459p, 図版、22cm
函 焼け、函スレ、印あり 天に日付印あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
猪高村誌編纂委員会編 、愛知県郷土資料刊行会 、昭54 、459p, 図版 、22cm
函 焼け、函スレ、印あり 天に日付印あり

川合玉堂展   図録カタログ

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
愛知県美術館編集、愛知県美術館  中日新聞社、1998年、165頁、A4版
少シミ少汚有  G3下段
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
愛知県美術館編集 、愛知県美術館  中日新聞社 、1998年 、165頁  、A4版
少シミ少汚有  G3下段

愛知県愛知郡 豊明町土地宝典 地番地積地目入無記名式

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
春日井勇編・刊、昭39、1
ビニールカバー B4版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県愛知郡 豊明町土地宝典 地番地積地目入無記名式

3,000
春日井勇編・刊 、昭39 、1
ビニールカバー B4版

智山法要便覧 第二集

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
11,000
布施浄戒 編、真言宗智山派教学、昭50、1冊
重版函 函薄ヤケ 日付・記名購入覚書 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

智山法要便覧 第二集

11,000
布施浄戒 編 、真言宗智山派教学 、昭50 、1冊
重版函 函薄ヤケ 日付・記名購入覚書 菊判

初期耶蘇教徒編述日本語学書研究

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
フレイタス 岡本良知訳 日葡協会編刊、昭和4年、1冊
初版表紙湿気跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初期耶蘇教徒編述日本語学書研究

10,000
フレイタス 岡本良知訳 日葡協会編刊 、昭和4年 、1冊
初版表紙湿気跡

愛知教育大学名古屋分校回顧録

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
愛知教育大学名古屋分校回顧録編纂委員会、昭和45年、123p 図、27cm、1
昭和45年3月31日発行 B5判123ページ、箱付き 非売品 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

愛知教育大学名古屋分校回顧録

1,000
、愛知教育大学名古屋分校回顧録編纂委員会 、昭和45年 、123p 図 、27cm 、1
昭和45年3月31日発行 B5判123ページ、箱付き 非売品 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど軽い劣化があります。

『新愛知(第二夕刊)』1939年2月1日/5月18日、不揃2部〔ヒトラー写真他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
福永祖■編、新愛知新聞社
ヒ総統国会で獅子吼他、ヤケ少裂/「2月」裂大
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新愛知(第二夕刊)』1939年2月1日/5月18日、不揃2部〔ヒトラー写真他〕

3,300
福永祖■編 、新愛知新聞社
ヒ総統国会で獅子吼他、ヤケ少裂/「2月」裂大

開智學校開校七十年史料展覧會目録 表紙シミ有 自昭和十八年五月六日至昭和十八年五月九日

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
松本市開智國民學校編、同、昭和18年
A5 27P 水濡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

開智學校開校七十年史料展覧會目録 表紙シミ有 自昭和十八年五月六日至昭和十八年五月九日

2,000
松本市開智國民學校編 、同 、昭和18年
A5 27P 水濡

尾張国知多郡内海 内田佐七家文書目録 (知多総研古文書目録第二集)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
2,000
日本福祉大学知多半島総合研究所歴史・民俗部/編集、日本福祉大学知多半島総合研究所、1993、1
B5判 601頁 三方ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尾張国知多郡内海 内田佐七家文書目録 (知多総研古文書目録第二集)

2,000
日本福祉大学知多半島総合研究所歴史・民俗部/編集 、日本福祉大学知多半島総合研究所 、1993 、1
B5判 601頁 三方ヤケ

図聚天狗列伝 東日本編・西日本編

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
22,000
知切光歳、岩政企画、昭52、2冊
(函少虫傷・東日本の頁内に少しシミ有・経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図聚天狗列伝 東日本編・西日本編

22,000
知切光歳 、岩政企画 、昭52 、2冊
(函少虫傷・東日本の頁内に少しシミ有・経年美本)

愛知県 日進町誌 本文編

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,200
日進町誌編纂委員会、日進町役場、昭58、1
函 本体にビニールカバー付き A5判 767頁 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知県 日進町誌 本文編

1,200
日進町誌編纂委員会 、日進町役場 、昭58 、1
函 本体にビニールカバー付き A5判 767頁 良好

日本を知る事典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,640
編集委員: 大島建彦 等、社会思想社、c1971、1005, 51p 図16枚、27cm、1冊
書名:日本を知る事典
著者:編集委員: 大島建彦 等
出版元:社会思想社
刊行年:c1971
版表示:
説明:「日本を知る事典」は、大島建彦氏ら編集委員によってまとめられた事典で、社会思想社から1971年頃に刊行されました。日本に関する多様なテーマや知識を取り扱っていると考えられ、当時の視点や社会背景を反映した内容が収められている可能性があります。歴史や文化、社会など幅広い分野に触れているため、当時の日本理解を深めたい方に向いているかもしれませんが、具体的な項目や構成については詳細が不明な点もあります。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,640
編集委員: 大島建彦 等 、社会思想社 、c1971 、1005, 51p 図16枚 、27cm 、1冊
書名:日本を知る事典 著者:編集委員: 大島建彦 等 出版元:社会思想社 刊行年:c1971 版表示: 説明:「日本を知る事典」は、大島建彦氏ら編集委員によってまとめられた事典で、社会思想社から1971年頃に刊行されました。日本に関する多様なテーマや知識を取り扱っていると考えられ、当時の視点や社会背景を反映した内容が収められている可能性があります。歴史や文化、社会など幅広い分野に触れているため、当時の日本理解を深めたい方に向いているかもしれませんが、具体的な項目や構成については詳細が不明な点もあります。 状態:函

子の日のかすみ

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
5,500
長谷川百太郎編 盛田久左衛門、愛知県知多郡盛田本店、1冊
非売品 愛知県知多郡盛田本店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子の日のかすみ

5,500
長谷川百太郎編 盛田久左衛門 、愛知県知多郡盛田本店 、1冊
非売品 愛知県知多郡盛田本店

仏教と智慧 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,350
日本仏教学会編、平20
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教と智慧 

9,350
日本仏教学会編 、平20

日進町誌  全10巻揃 本文編・本文索引、資料編1~8

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
28,600
愛知県同町、昭58、11冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日進町誌  全10巻揃 本文編・本文索引、資料編1~8

28,600
愛知県同町 、昭58 、11冊

写真集 なよろ 戦前編

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,870
尾崎良智編、学海堂書店、昭61、185p、1
函背日焼け 31cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真集 なよろ 戦前編

1,870
尾崎良智編 、学海堂書店 、昭61 、185p 、1
函背日焼け 31cm

明日の富山を語る : 中沖知事講演対談集

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,000 (送料:¥150~)
豊友会 編、豊友会、1987、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。若干のシミ、ヨゴレはございます。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥150~)
豊友会 編 、豊友会 、1987 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。若干のシミ、ヨゴレはございます。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

直舎伝記抄

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥890~)
松木明知編、第八十六回日本医史学会総会事務局、1985
A5判 函 541頁+口絵1頁 函の背に傷みあり 本体状態:良好 直舎伝記抄/弘前藩医師・近習医の宿直日記/江戸屋敷近習医の宿直日記
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥890~)
松木明知編 、第八十六回日本医史学会総会事務局 、1985
A5判 函 541頁+口絵1頁 函の背に傷みあり 本体状態:良好 直舎伝記抄/弘前藩医師・近習医の宿直日記/江戸屋敷近習医の宿直日記
  • 単品スピード注文

尾張国知多郡長尾村三井伝左衛門家文書目録 中巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
日本福祉大学知多半島総合研究所歴史・民俗部 編、武豊町、1996、741p、26cm
表紙、三方少ヤケ。 書き込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾張国知多郡長尾村三井伝左衛門家文書目録 中巻

700
日本福祉大学知多半島総合研究所歴史・民俗部 編 、武豊町 、1996 、741p 、26cm
表紙、三方少ヤケ。 書き込み等なし。

哲学 第70号人工知能・ロボットの哲学 / 生命とは何か? 人工知能・ロボットの哲学 / 生命とは何か?

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
1,980
日本哲学会 編、知泉書館、2019.04、A5・324ページ、1
新品、美本
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
日本哲学会 編 、知泉書館 、2019.04 、A5・324ページ 、1
新品、美本

春日井市調査報告書

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,620
中部都市学会編、愛知県春日井市役所、昭35、1冊
書込、傷ミ有 愛知県春日井市役所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春日井市調査報告書

3,620
中部都市学会編 、愛知県春日井市役所 、昭35 、1冊
書込、傷ミ有 愛知県春日井市役所

アンドリュー・ワイエス : 創造への道程 (みち)

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
愛知県美術館, 福島県立美術館編、中日新聞社 愛知県美術館、206p、28cm、1冊
206頁、背にヤケ
経年の傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アンドリュー・ワイエス : 創造への道程 (みち)

3,000
愛知県美術館, 福島県立美術館編 、中日新聞社 愛知県美術館 、206p 、28cm 、1冊
206頁、背にヤケ 経年の傷み有

「名作でたどる近代日本洋画の歩み展」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
高知県立美術館 編、高知県立美術館、1998年、150p、30cm、1冊
優良並可の可 カバーにスレキズ痛み 三方にヤケがあります 本文経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
高知県立美術館 編 、高知県立美術館 、1998年 、150p 、30cm 、1冊
優良並可の可 カバーにスレキズ痛み 三方にヤケがあります 本文経年並で、通読には差し支えありません

近畿地方の日本国有鉄道 : 大阪・天王寺・福知山鉄道管理局史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
13,000
其編集委員会、平16
A4判 函 除籍印 僅かにテープ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近畿地方の日本国有鉄道 : 大阪・天王寺・福知山鉄道管理局史

13,000
、其編集委員会 、平16
A4判 函 除籍印 僅かにテープ跡

半田市誌〈資料編 第1〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥600~)
愛知県半田市、愛知県半田市、584
函付き。強めのヤケシミがあります。函に多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
760 (送料:¥600~)
愛知県半田市 、愛知県半田市 、584
函付き。強めのヤケシミがあります。函に多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

知里真志保著作集   説話・神謡編 1 2 生活誌・民族学編 アイヌ語研究編 4冊セット

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
7,000 (送料:¥800~)
平凡社、1973、4冊、22cm、4
月報あり 函 日焼け 別巻2冊はなし本編4冊セット
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知里真志保著作集   説話・神謡編 1 2 生活誌・民族学編 アイヌ語研究編 4冊セット

7,000 (送料:¥800~)
、平凡社 、1973 、4冊 、22cm 、4
月報あり 函 日焼け 別巻2冊はなし本編4冊セット
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー