文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日 潮」の検索結果
37,562件

芸術新潮 1984年4月号 <特集>在日外国人に選ばれた日本の「名所」

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
新潮社、1984
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸術新潮 1984年4月号 <特集>在日外国人に選ばれた日本の「名所」

300
、新潮社 、1984

中国の絵画 来舶画人

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
17,400
日本松涛美術館、日本渉谷区立松涛美術館、1986、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
17,400
日本松涛美術館 、日本渉谷区立松涛美術館 、1986 、1
平装

日本永代蔵(新潮日本古典集成 9)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,100
校注・村田穆、新潮社、昭和52、1
定価2200円・初・函・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本永代蔵(新潮日本古典集成 9)

1,100
校注・村田穆 、新潮社 、昭和52 、1
定価2200円・初・函・帯

江戸戯作    (新潮日本古典文学アルバム24)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
550
神保五彌・杉浦日向子、新潮社、1991年、1冊
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸戯作    (新潮日本古典文学アルバム24)

550
神保五彌・杉浦日向子 、新潮社 、1991年 、1冊

大学病院ってなんだ

吉田書店
 徳島県徳島市
600
新潮社 毎日新聞科学部、新潮社 毎日新聞科学部、1995
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大学病院ってなんだ

600
新潮社 毎日新聞科学部 、新潮社 毎日新聞科学部 、1995

天皇はどこから来たか

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
新潮社 長部日出雄、新潮社 長部日出雄、1998
16刷 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天皇はどこから来たか

1,000
新潮社 長部日出雄 、新潮社 長部日出雄 、1998
16刷 帯

新潮日本古典集成 徒然草

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
490 (送料:¥350~)
木藤才蔵;校注、新潮社、-、2.5~3cm、1
函日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮日本古典集成 徒然草

490 (送料:¥350~)
木藤才蔵;校注 、新潮社 、- 、2.5~3cm 、1
函日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

本居宣長集 〔新潮日本古典集成〕  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
日野龍夫校注、新潮社、昭58、1冊
箱帯〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本居宣長集 〔新潮日本古典集成〕  

1,000
日野龍夫校注 、新潮社 、昭58 、1冊
箱帯〔B6判〕

日本永代蔵 新潮日本古典集成 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
村田 穆校註、新潮社、昭52
初版箱・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本永代蔵 新潮日本古典集成 

880
村田 穆校註 、新潮社 、昭52
初版箱・帯付

新潮日本文学アルバム 吉川英治

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
300
新潮社、1985、1
カバー少日焼 B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮日本文学アルバム 吉川英治

300
、新潮社 、1985 、1
カバー少日焼 B6判

新潮日本美術文庫 31鏑木清方

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
550
日本アート・センター、新潮社、2008
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
550
日本アート・センター 、新潮社 、2008

連歌集 新潮日本古典集成

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,200
島津忠夫校註、新潮日本古典集成、昭和54、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

連歌集 新潮日本古典集成

1,200
島津忠夫校註 、新潮日本古典集成 、昭和54 、1

新潮文庫の100冊 CD-ROM版 新潮社版 <日本語版Expanded book>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
7,480 (送料:¥600~)
新潮社製作、新潮社 NECインターチャネル、平07、1枚、21×15、1冊
CD-ROM版 函付 函経年によるヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480 (送料:¥600~)
新潮社製作 、新潮社 NECインターチャネル 、平07 、1枚 、21×15 、1冊
CD-ROM版 函付 函経年によるヨゴレ
  • 単品スピード注文

ふるさと日本紀行 東日本・西日本

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000 (送料:¥430~)
新潮社、昭和60・59年、2
「芸術新潮」連載の「ローカル・ガイド」 東日本6刷、西日本5刷、 カバー、 帯ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふるさと日本紀行 東日本・西日本

1,000 (送料:¥430~)
、新潮社 、昭和60・59年 、2
「芸術新潮」連載の「ローカル・ガイド」 東日本6刷、西日本5刷、 カバー、 帯ヤケあり
  • 単品スピード注文

労働戦線の統一 : 右翼的潮流批判

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
日本共産党中央委員会出版局 編、日本共産党中央委員会機関紙経営局、206
1972年初版。強いヤケ汚れと傷み、多量の書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
830 (送料:¥300~)
日本共産党中央委員会出版局 編 、日本共産党中央委員会機関紙経営局 、206
1972年初版。強いヤケ汚れと傷み、多量の書込みがあります。
  • 単品スピード注文

論語を読む 中国の古典3 <新潮カセットブック>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
日下武史、新潮社、1994、14cm
経年シミ、ケースイタミ、書籍に鉛筆書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
日下武史 、新潮社 、1994 、14cm
経年シミ、ケースイタミ、書籍に鉛筆書き込みあり
  • 単品スピード注文

新潮日本文学アルバム 19 太宰治

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
300
新潮社、1983、1
カバー少日焼 小口少シミ B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮日本文学アルバム 19 太宰治

300
、新潮社 、1983 、1
カバー少日焼 小口少シミ B6判

水道の文化 : 西欧と日本 <新潮選書>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
450 (送料:¥350~)
鯖田豊之 著、新潮社、285p、20cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥350~)
鯖田豊之 著 、新潮社 、285p 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

梶井基次郎 <新潮日本文学アルバム 27>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
580
新潮社、1985、111p、20cm
初版・ カバー・B6判・鄭jか980・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

梶井基次郎 <新潮日本文学アルバム 27>

580
、新潮社 、1985 、111p 、20cm
初版・ カバー・B6判・鄭jか980・並美

斎藤茂吉 新潮日本文学アルバム14

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
谷沢永一/編集・評伝 辻邦生/エッセイ、新潮社、1985、111p、20cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
谷沢永一/編集・評伝 辻邦生/エッセイ 、新潮社 、1985 、111p 、20cm
カバー帯

正岡子規 <新潮日本文学アルバム 21>

中央書房
 東京都小金井市本町
500
和田茂樹編、新潮社、2000.11 11刷、111p、20cm、1冊
初版 カバー(色褪せ有) 帯 小口天茶シミ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
和田茂樹編 、新潮社 、2000.11 11刷 、111p 、20cm 、1冊
初版 カバー(色褪せ有) 帯 小口天茶シミ有

海潮音 上田敏訳詩集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
470 (送料:¥350~)
-、新潮社、~2cm、1
裸本。小口シミ、日焼け。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海潮音 上田敏訳詩集

470 (送料:¥350~)
- 、新潮社 、~2cm 、1
裸本。小口シミ、日焼け。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

本居宣長集 新潮日本古典集成

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥600~)
日野龍夫・校注、新潮社、昭和58年、四六判、1冊
函入。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
日野龍夫・校注 、新潮社 、昭和58年 、四六判 、1冊
函入。経年並。
  • 単品スピード注文

米露と戦って日本は勝つか 日の出10月号付録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,650 (送料:¥350~)
新潮社 [編]、新潮社、1冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥350~)
新潮社 [編] 、新潮社 、1冊 、21cm
  • 単品スピード注文

新潮日本文学アルバム 2 夏目漱石

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
300
新潮社、1983、1
カバー少日焼 B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮日本文学アルバム 2 夏目漱石

300
、新潮社 、1983 、1
カバー少日焼 B6判

新潮美術文庫 38 ムンク

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
300
日本アート・センター 編、新潮社、1974、93p (おもに図)、20cm
A5変型判 カバー背にシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮美術文庫 38 ムンク

300
日本アート・センター 編 、新潮社 、1974 、93p (おもに図) 、20cm
A5変型判 カバー背にシミ

セザンヌ 新潮美術文庫 28

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
日本アート・センター 編、新潮社、昭49、93p (おもに図)、20cm
B6 カバースレ 少ヤケ 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
日本アート・センター 編 、新潮社 、昭49 、93p (おもに図) 、20cm
B6 カバースレ 少ヤケ 印
  • 単品スピード注文

新潮美術文庫 35

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
日本アート・センター 編、新潮社、93p (おもに図)、20cm
カバーやけ。モロー。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮美術文庫 35

500 (送料:¥185~)
日本アート・センター 編 、新潮社 、93p (おもに図) 、20cm
カバーやけ。モロー。
  • 単品スピード注文

萩原朔太郎 新潮日本文学アルバム15

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
久保忠夫/編集・評伝 大岡信/エッセイ、新潮社、1984、111p、20cm
カバー帯 天シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
久保忠夫/編集・評伝 大岡信/エッセイ 、新潮社 、1984 、111p 、20cm
カバー帯 天シミ

芸術新潮 1972年4月号 第4回「日本芸術大賞」多田美波の作品

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1972年 新潮社 25.5x18x1.1
本の状態 やけ・すれ 背の痛み
表紙 フランケンサラー
「桜」を描いた日本の千年
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術新潮 1972年4月号 第4回「日本芸術大賞」多田美波の作品

880
1972年 新潮社 25.5x18x1.1 本の状態 やけ・すれ 背の痛み 表紙 フランケンサラー 「桜」を描いた日本の千年 ?

芸術新潮 1996年3月号 日本の神々 創刊555号記念大特集

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1996年 新潮社 ペーパーバック 21x29x1.5
本の状態:すれ
内容:神像 神々の姿
神々の風景
神々が語る日本史 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術新潮 1996年3月号 日本の神々 創刊555号記念大特集

1,100
1996年 新潮社 ペーパーバック 21x29x1.5 本の状態:すれ 内容:神像 神々の姿 神々の風景 神々が語る日本史 

太宰治 新潮日本文学アルバム〈19〉

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
太宰治、新潮社、~2cm、1
カバー日焼け。小口シミ。印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太宰治 新潮日本文学アルバム〈19〉

500 (送料:¥350~)
太宰治 、新潮社 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。印。
  • 単品スピード注文

司馬江漢 新潮日本美術文庫

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
日本アート・センター編、新潮社、平10
初カバ帯 93頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

司馬江漢 新潮日本美術文庫

500
日本アート・センター編 、新潮社 、平10
初カバ帯 93頁

男嫌い (新潮文庫)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
吉行 理恵、新潮社、~2cm、1
カバーシミ。小口日焼け。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

男嫌い (新潮文庫)

300 (送料:¥350~)
吉行 理恵 、新潮社 、~2cm 、1
カバーシミ。小口日焼け。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

新潮日本古典集成 蜻蛉日記 

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
犬養廉校注、新潮社
初版(昭和57年)
帯・元パラ付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
犬養廉校注 、新潮社
初版(昭和57年) 帯・元パラ付

新潮日本古典集成 好色一代女

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
140 (送料:¥200~)
村田穆校注、新潮社、昭和51年、21cm、1
函入。値札跡。日焼け、汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮日本古典集成 好色一代女

140 (送料:¥200~)
村田穆校注 、新潮社 、昭和51年 、21cm 、1
函入。値札跡。日焼け、汚れ。
  • 単品スピード注文

新潮日本古典集成 芭蕉句集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
210 (送料:¥600~)
今栄蔵校注、新潮社、昭和57年、21cm、1
函入。函イタミ。日焼け、汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮日本古典集成 芭蕉句集

210 (送料:¥600~)
今栄蔵校注 、新潮社 、昭和57年 、21cm 、1
函入。函イタミ。日焼け、汚れ。
  • 単品スピード注文

竹久夢二 新潮日本美術文庫 33

五輪書
 奈良県奈良市六条西
900
日本アート・センター 編、新潮社、1996年、1
天に点シミ 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

竹久夢二 新潮日本美術文庫 33

900
日本アート・センター 編 、新潮社 、1996年 、1
天に点シミ 

新潮日本古典集成 日本永代蔵

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
600
村田穆校注、新潮社、昭和52年、1冊
函、函背薄ヤケ 本体美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新潮日本古典集成 日本永代蔵

600
村田穆校注 、新潮社 、昭和52年 、1冊
函、函背薄ヤケ 本体美本

新潮日本人名辞典

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
新潮社辞典編集部 編、新潮社、1991、2086p、22cm
A5 函スレ少ヨゴレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
新潮社辞典編集部 編 、新潮社 、1991 、2086p 、22cm
A5 函スレ少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

新潮日本人名辞典

中央書房
 東京都小金井市本町
2,420
新潮社辞典編集部 編、新潮社、平3、2086p、22cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、外函あり、帯あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,420
新潮社辞典編集部 編 、新潮社 、平3 、2086p 、22cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、外函あり、帯あり

小栗潮の素描

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
小栗潮著、小栗潮、1992年、26×27cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇頁シミ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
小栗潮著 、小栗潮 、1992年 、26×27cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇頁シミ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

中国の絵画-来船的人

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
17,800
日本松涛美術館、日本渉谷区立松涛美術 館
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
17,800
日本松涛美術館 、日本渉谷区立松涛美術 館

事の成るは成る日に成るにあらず―アサヒビールの奇跡ー小説・中条高徳

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,160 (送料:¥300~)
内田英之 著、産業新潮社、192
遊び紙に中條氏の署名があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

事の成るは成る日に成るにあらず―アサヒビールの奇跡ー小説・中条高徳

1,160 (送料:¥300~)
内田英之 著 、産業新潮社 、192
遊び紙に中條氏の署名があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

柳田国男 新潮日本文学アルバム5

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
宮田登/編集・評伝 中上健次/エッセイ、新潮社、1986、111p、20cm
カバー帯 帯背褪 表紙シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
宮田登/編集・評伝 中上健次/エッセイ 、新潮社 、1986 、111p 、20cm
カバー帯 帯背褪 表紙シミ

宮沢賢治 新潮日本文学アルバム12

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
天沢退二郎/編集・評伝 黒井千次/エッセイ、新潮社、1984、111p、20cm
カバー帯 天シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
天沢退二郎/編集・評伝 黒井千次/エッセイ 、新潮社 、1984 、111p 、20cm
カバー帯 天シミ

永井荷風 新潮日本文学アルバム23

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
中島国彦/編集・評伝 遠藤周作/エッセイ、新潮社、1985、111p、20cm
カバー帯 天極少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
中島国彦/編集・評伝 遠藤周作/エッセイ 、新潮社 、1985 、111p 、20cm
カバー帯 天極少シミ

与謝野晶子 新潮日本文学アルバム24

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
入江春行/編集・評伝 田辺聖子/エッセイ、新潮社、1985、111p、20cm
カバー帯 天少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
入江春行/編集・評伝 田辺聖子/エッセイ 、新潮社 、1985 、111p 、20cm
カバー帯 天少シミ

されどわれらが日々―・鳥の影 <新潮現代文学 71>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,500 (送料:¥600~)
柴田翔、新潮社、1979、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
柴田翔 、新潮社 、1979 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

日本の名酒 <新潮選書>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400 (送料:¥180~)
稲垣真美 著、新潮社、1993年、220p、19cm
カバ、16刷。カバ少ヤケ、くすみ。本体天・小口に少点シミ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の名酒 <新潮選書>

400 (送料:¥180~)
稲垣真美 著 、新潮社 、1993年 、220p 、19cm
カバ、16刷。カバ少ヤケ、くすみ。本体天・小口に少点シミ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー