文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日本(6)」の検索結果
426件

六十余州名所図会 分売 50:安藝厳島 祭禮之圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
13,200
一立斎広重(歌川広重)、歌屋吉左衛門、京都 藤澤萬華堂復刻(藤澤文二郎)、大正7年(1918年) 復・・・
彩色木版刷 台紙薄いヨゴレございますが絵本体は綺麗です 台紙に解説付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
一立斎広重(歌川広重)、歌屋吉左衛門 、京都 藤澤萬華堂復刻(藤澤文二郎) 、大正7年(1918年) 復刻、昭和14年(1939) 12月再復刻? 、37.5×24.5 (台紙43×29) 、1枚
彩色木版刷 台紙薄いヨゴレございますが絵本体は綺麗です 台紙に解説付き

六十余州名所図会 分売 29:出羽 最上川 月山遠望

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
13,200
一立斎広重(歌川広重)、歌屋吉左衛門、京都 藤澤萬華堂復刻(藤澤文二郎)、大正7年(1918年) 復・・・
彩色木版刷 台紙少ヤケ 空の部分(山の左上)に微小ヨゴレ?絵は綺麗です 台紙に解説付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
一立斎広重(歌川広重)、歌屋吉左衛門 、京都 藤澤萬華堂復刻(藤澤文二郎) 、大正7年(1918年) 復刻、昭和14年(1939) 12月再復刻? 、37.5×24.5 (台紙43×29) 、1枚
彩色木版刷 台紙少ヤケ 空の部分(山の左上)に微小ヨゴレ?絵は綺麗です 台紙に解説付き

六十余州名所図会 分売 28:陸奥 松島風景 富山眺望之略図

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
13,200
一立斎広重(歌川広重)、歌屋吉左衛門、京都 藤澤萬華堂復刻(藤澤文二郎)、大正7年(1918年) 復・・・
彩色木版刷 台紙に解説付き 真ん中右端(枠外) に微小ヨゴレ絵は綺麗です 台紙に解説付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
一立斎広重(歌川広重)、歌屋吉左衛門 、京都 藤澤萬華堂復刻(藤澤文二郎) 、大正7年(1918年) 復刻、昭和14年(1939) 12月再復刻? 、37.5×24.5 (台紙43×29) 、1枚
彩色木版刷 台紙に解説付き 真ん中右端(枠外) に微小ヨゴレ絵は綺麗です 台紙に解説付き

六十余州名所図会 分売 16:武藏 隅田川 雪の朝

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
13,200
一立斎広重(歌川広重)、歌屋吉左衛門、京都 藤澤萬華堂復刻(藤澤文二郎)、大正7年(1918年) 復・・・
彩色木版刷 画像外の台紙最上部にうっすら小シミ 絵は綺麗です 台紙に解説付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
一立斎広重(歌川広重)、歌屋吉左衛門 、京都 藤澤萬華堂復刻(藤澤文二郎) 、大正7年(1918年) 復刻、昭和14年(1939) 12月再復刻? 、37.5×24.5 (台紙43×29) 、1枚
彩色木版刷 画像外の台紙最上部にうっすら小シミ 絵は綺麗です 台紙に解説付き

六十余州名所図会 分売 12:駿河 三保のまつ原

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
13,200
一立斎広重(歌川広重)、歌屋吉左衛門、京都 藤澤萬華堂復刻(藤澤文二郎)、大正7年(1918年) 復・・・
彩色木版刷 枠内右下薄ヨゴレ、台紙右下ごく薄いヨゴレ 絵は綺麗です 台紙に解説付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
一立斎広重(歌川広重)、歌屋吉左衛門 、京都 藤澤萬華堂復刻(藤澤文二郎) 、大正7年(1918年) 復刻、昭和14年(1939) 12月再復刻? 、37.5×24.5 (台紙43×29) 、1枚
彩色木版刷 枠内右下薄ヨゴレ、台紙右下ごく薄いヨゴレ 絵は綺麗です 台紙に解説付き

ガラス GLASS & ARCHITECTURE 1984年12月 No.316 <特集 : 中間領域「道」空間 旭硝子PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 綜建築研究所 ; 表紙 : 奈良原一高、綜建築研究所、1988、23p、28 x 21cm、・・・
中間領域「道」空間
対談 みちづくり·まちづくり/平瀬宜彦·熊沢雄一
中間領域としての道空間/松本篤·彦坂裕·西村幸夫
近代建築の中の日本⑥ 博物館·美術館“国家との格闘"/佐藤由巳子
建築論⑱ 都市集住とコーポラティブ方式/安原秀
技術レポート
21世紀の透明材料·レキサンシート/備前元善
ディテール紹介 光を透過する壁体/北山恒
表紙I·2=奈良原一高
表紙3=樹と木のノート/秋岡芳夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 綜建築研究所 ; 表紙 : 奈良原一高 、綜建築研究所 、1988 、23p 、28 x 21cm 、1冊
中間領域「道」空間 対談 みちづくり·まちづくり/平瀬宜彦·熊沢雄一 中間領域としての道空間/松本篤·彦坂裕·西村幸夫 近代建築の中の日本⑥ 博物館·美術館“国家との格闘"/佐藤由巳子 建築論⑱ 都市集住とコーポラティブ方式/安原秀 技術レポート 21世紀の透明材料·レキサンシート/備前元善 ディテール紹介 光を透過する壁体/北山恒 表紙I·2=奈良原一高 表紙3=樹と木のノート/秋岡芳夫
  • 単品スピード注文

自民党・創価学会亡国論

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
屋山太郎 著、三笠書房、2001.8.20 第1刷、270p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
屋山太郎 著 、三笠書房 、2001.8.20 第1刷 、270p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

文藝日本6年8号 実篤 保田 浅野晃 大鹿卓 大木惇夫

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
文藝日本社、昭19・8、1冊
実篤 保田 浅野晃 大鹿卓 大木惇夫 文藝日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝日本6年8号 実篤 保田 浅野晃 大鹿卓 大木惇夫

3,300
、文藝日本社 、昭19・8 、1冊
実篤 保田 浅野晃 大鹿卓 大木惇夫 文藝日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文藝日本6年5号 少痛 実篤 浅野晃 吉井勇 中谷孝雄

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
文藝日本社、昭19・5、1冊
少痛 実篤 浅野晃 吉井勇 中谷孝雄 文藝日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝日本6年5号 少痛 実篤 浅野晃 吉井勇 中谷孝雄

2,200
、文藝日本社 、昭19・5 、1冊
少痛 実篤 浅野晃 吉井勇 中谷孝雄 文藝日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

料理の文化史 〔新装版〕

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
ケイティ・スチュワート 著 ; 木村尚三郎 監訳、学生社、1993.9、414p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
ケイティ・スチュワート 著 ; 木村尚三郎 監訳 、学生社 、1993.9 、414p 、21cm
  • 単品スピード注文

地理の風景 古代から現代まで 石井實地理写真集

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
石井實、大明堂、平11、190p、27cm、1冊
函微ヤケ・擦れ 良好 レターパックライト(430円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地理の風景 古代から現代まで 石井實地理写真集

1,000
石井實 、大明堂 、平11 、190p 、27cm 、1冊
函微ヤケ・擦れ 良好 レターパックライト(430円)で発送

地理の風景 古代から現代まで

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
石井實 大明堂、大明堂、平成11年、190頁、27cm
地理写真集  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
石井實 大明堂 、大明堂 、平成11年 、190頁 、27cm
地理写真集  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

日本基層文化の整理学 : 騎馬民族文化と照葉樹林文化をめぐって

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
500
杉本正年 著、文化出版局、昭和62年、254p、19cm、1
初版、 カバー微よごれ、後ろ見返しにシール剝がし跡有、地にB印、本文書込み無し・線引き無し・折れ無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
杉本正年 著 、文化出版局 、昭和62年 、254p 、19cm 、1
初版、 カバー微よごれ、後ろ見返しにシール剝がし跡有、地にB印、本文書込み無し・線引き無し・折れ無し

人国記・新人国記 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,510 (送料:¥200~)
浅野建二 校注、岩波書店、300p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,510 (送料:¥200~)
浅野建二 校注 、岩波書店 、300p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

書道全集 1 中國1 殷・周・秦

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
下中邦彦編集、平凡社、昭40、31cm
函スレ カバー上部朱墨シミ 装丁/原弘
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書道全集 1 中國1 殷・周・秦

1,000
下中邦彦編集 、平凡社 、昭40 、31cm
函スレ カバー上部朱墨シミ 装丁/原弘

人国記・新人国記 <岩波文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
浅野建二 校注、岩波書店、1987、300p、15cm、1冊
カバー ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人国記・新人国記 <岩波文庫>

550 (送料:¥190~)
浅野建二 校注 、岩波書店 、1987 、300p 、15cm 、1冊
カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

「戦前・戦中」用語ものしり物語 新装版

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
660
北村恒信 著、光人社、1995年、302p、19cm
カバー 小口少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
北村恒信 著 、光人社 、1995年 、302p 、19cm
カバー 小口少シミ

書道全集 第18巻 (日本 第6(平安 第5,鎌倉 第1))

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
平凡社、234p (図版共)、31cm
初版 函 カバー 月報 新刊案内 附録-熊野懐紙(後鳥羽天皇、寂蓮、藤原家隆、藤原雅経)袋入り ※経年劣化によるしみや傷みあり カバに傷み
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、平凡社 、234p (図版共) 、31cm
初版 函 カバー 月報 新刊案内 附録-熊野懐紙(後鳥羽天皇、寂蓮、藤原家隆、藤原雅経)袋入り ※経年劣化によるしみや傷みあり カバに傷み

書道全集 別巻共全28冊

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
20,000
下中邦彦編、平凡社、28冊、31cm、28
函 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書道全集 別巻共全28冊

20,000
下中邦彦編 、平凡社 、28冊 、31cm 、28
函 カバー

書道全集11-14・18・19 日本2-7(平安I 平安II 平安III 平安IV 平安V・鎌倉I 鎌倉II) 6冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
9,000
平凡社、昭46、31cm、6冊
函少シミ巻有 全巻附録付 平安1・2・4・5/天極少シミ・小口シミ 平安3/天小口極少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,000
、平凡社 、昭46 、31cm 、6冊
函少シミ巻有 全巻附録付 平安1・2・4・5/天極少シミ・小口シミ 平安3/天小口極少シミ

内モンゴルを知るための60章 <エリア・スタディーズ 135>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000 (送料:¥200~)
ボルジギン・ブレンサイン 編著、明石書店、2015、424p、19cm、1冊
ハラ少シミ カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

内モンゴルを知るための60章 <エリア・スタディーズ 135>

3,000 (送料:¥200~)
ボルジギン・ブレンサイン 編著 、明石書店 、2015 、424p 、19cm 、1冊
ハラ少シミ カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

「風の国 人の夢」 ラテン・アメリカ <同時代ライブラリー 116>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
小里仁 著、岩波書店、1992年 1刷、348p、16cm、1冊
帯スレ背褪せ  カバー 本文に特段の支障はありません 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
小里仁 著 、岩波書店 、1992年 1刷 、348p 、16cm 、1冊
帯スレ背褪せ  カバー 本文に特段の支障はありません 

シンポジウム 1 <批評空間叢書 1>

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
300 (送料:¥200~)
柄谷行人 編著、太田、289p、20cm
書き込み無し。割れ。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
柄谷行人 編著 、太田 、289p 、20cm
書き込み無し。割れ。
  • 単品スピード注文

比較史の遠近法 <ネットワークの社会科学>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,550 (送料:¥300~)
斎藤修 著、NTT、1997.3.20 初版第1刷、243p、19cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

比較史の遠近法 <ネットワークの社会科学>

1,550 (送料:¥300~)
斎藤修 著 、NTT 、1997.3.20 初版第1刷 、243p 、19cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

考古学の最前線 : ここまでわかった日本列島

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,010 (送料:¥320~)
大塚初重 ほか著、学生社、2003、277p、20cm
初版 カバー 帯付き 背ヤケ・少痛みありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

考古学の最前線 : ここまでわかった日本列島

1,010 (送料:¥320~)
大塚初重 ほか著 、学生社 、2003 、277p 、20cm
初版 カバー 帯付き 背ヤケ・少痛みありますが、他良好な状態です。
  • 単品スピード注文

人国記・新人国記 <岩波文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
浅野建二 校注、岩波書店、1987年、300頁、15cm
初版、ヤケ、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
浅野建二 校注 、岩波書店 、1987年 、300頁 、15cm
初版、ヤケ、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

人国記・新人国記 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
浅野建二 校注、岩波書店、1987、300p、15cm
本文・三方ともにヤケ 見返しはがし跡 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人国記・新人国記 <岩波文庫>

300
浅野建二 校注 、岩波書店 、1987 、300p 、15cm
本文・三方ともにヤケ 見返しはがし跡 カバー

お手軽愛国主義を斬る : 新右翼の論理と行動

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
木村三浩 著、彩流社、2013、296p、19cm、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

お手軽愛国主義を斬る : 新右翼の論理と行動

800 (送料:¥200~)
木村三浩 著 、彩流社 、2013 、296p 、19cm 、1冊
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

比較史の遠近法 <ネットワークの社会科学>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
斎藤修、NTT出版、平成9、243p、19cm
1刷 カバー カバー少傷み・背ヤケ・褪せ 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
斎藤修 、NTT出版 、平成9 、243p 、19cm
1刷 カバー カバー少傷み・背ヤケ・褪せ 本体少シミ
  • 単品スピード注文

シンポジウム 1 <批評空間叢書 1>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
柄谷行人 編著、太田出版、1994.4.2 第1刷、289p、20cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シンポジウム 1 <批評空間叢書 1>

650 (送料:¥300~)
柄谷行人 編著 、太田出版 、1994.4.2 第1刷 、289p 、20cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

考古学の最前線 : ここまでわかった日本列島

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥185~)
大塚初重 ほか著、学生社、2003、277p、20cm、1冊
カバー少スレ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
大塚初重 ほか著 、学生社 、2003 、277p 、20cm 、1冊
カバー少スレ
  • 単品スピード注文

料理の文化史 各国の代表的レシピー付 〔新装版〕

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,300
ケイティ・スチュワート 著 ; 木村尚三郎 監訳、学生社、414p、21cm
ソフトカバー 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレ、背薄ヤケは見られますが経年状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

料理の文化史 各国の代表的レシピー付 〔新装版〕

1,300
ケイティ・スチュワート 著 ; 木村尚三郎 監訳 、学生社 、414p 、21cm
ソフトカバー 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレ、背薄ヤケは見られますが経年状態良好です

東北の古代史 2

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,000
熊谷公男, 柳原敏昭 企画編集委員、吉川弘文館、230p、20cm
倭国の形成と東北
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
熊谷公男, 柳原敏昭 企画編集委員 、吉川弘文館 、230p 、20cm
倭国の形成と東北

日本基層文化の整理学―騎馬民族文化と照葉樹林文化をめぐって

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
杉本 正年、文化出版局
強めのスレ汚れ、多少ヤケがあります。縁にヘコミ傷みが少しあります。地にスタンプが押してあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本基層文化の整理学―騎馬民族文化と照葉樹林文化をめぐって

300
杉本 正年 、文化出版局
強めのスレ汚れ、多少ヤケがあります。縁にヘコミ傷みが少しあります。地にスタンプが押してあります。

比較史の遠近法 <ネットワークの社会科学>

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
斎藤修 著、NTT、平9、243p、19cm
B6 カバー帯 243頁 ※人口行動をめぐる家族と個人-ミクロ・ストリアと数量史他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

比較史の遠近法 <ネットワークの社会科学>

1,650
斎藤修 著 、NTT 、平9 、243p 、19cm
B6 カバー帯 243頁 ※人口行動をめぐる家族と個人-ミクロ・ストリアと数量史他

「戦前・戦中」用語ものしり物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
北村恒信 著、光人社、19cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。多少波打ちがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「戦前・戦中」用語ものしり物語

300 (送料:¥300~)
北村恒信 著 、光人社 、19cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。多少波打ちがあります。
  • 単品スピード注文

戦場のニーナ   自分が拾われたのは戦場だったということ以外、両親の名前も、自分が何人であるかも、ニーナには分からない。しかし、ロシアへ遺骨収集に訪れたフクシマとの出会いが、ニーナに流れる日本人の血のルーツを呼び覚ました。エカテリンブルグから日本へ、ただひとりのロシア残留孤児・ニーナの、魂が震える究極の愛の物語。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
なかにし礼 著、講談社、2007年1月、422p、20cm
初版  カバー  帯付 カバ―ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方極極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦場のニーナ   自分が拾われたのは戦場だったということ以外、両親の名前も、自分が何人であるかも、ニーナには分からない。しかし、ロシアへ遺骨収集に訪れたフクシマとの出会いが、ニーナに流れる日本人の血のルーツを呼び覚ました。エカテリンブルグから日本へ、ただひとりのロシア残留孤児・ニーナの、魂が震える究極の愛の物語。

800
なかにし礼 著 、講談社 、2007年1月 、422p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバ―ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方極極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

書道全集

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
27,500
下中直也, 下中彌三郎 [編]、平凡社、28冊、31cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書道全集

27,500
下中直也, 下中彌三郎 [編] 、平凡社 、28冊 、31cm

書道全集  全28巻揃

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
8,000
下中直也, 下中彌三郎 [編]、平凡社、1973 昭和48、28冊、31cm
A4判 函入り 重刷 第25巻と別巻Ⅱの「年表」に線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書道全集  全28巻揃

8,000
下中直也, 下中彌三郎 [編] 、平凡社 、1973 昭和48 、28冊 、31cm
A4判 函入り 重刷 第25巻と別巻Ⅱの「年表」に線引きあり

誰が日本の労働力を支えるのか?

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
寺田知太、上田恵陶奈、岸浩稔、森井愛子、東洋経済新報社、2017年、209、18p、21cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

誰が日本の労働力を支えるのか?

600 (送料:¥320~)
寺田知太、上田恵陶奈、岸浩稔、森井愛子 、東洋経済新報社 、2017年 、209、18p 、21cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

日本基層文化の整理学 : 騎馬民族文化と照葉樹林文化をめぐって

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
杉本正年 著、文化出版局、254p、19cm、1冊
初版。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
杉本正年 著 、文化出版局 、254p 、19cm 、1冊
初版。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

百年前の二十世紀 : 明治・大正の未来予測 <ちくまプリマーブックス 86>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
650
横田順弥 著、筑摩書房、1995年、204p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
650
横田順弥 著 、筑摩書房 、1995年 、204p 、19cm

百年前の二十世紀 : 明治・大正の未来予測 <ちくまプリマーブックス 86>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
横田順弥 著、筑摩書房、1995、204p、19cm
初版第4刷 カバー付 天にシミあり。カバー裏表紙上端部に折れ跡あり。その他状態は経年並み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百年前の二十世紀 : 明治・大正の未来予測 <ちくまプリマーブックス 86>

770
横田順弥 著 、筑摩書房 、1995 、204p 、19cm
初版第4刷 カバー付 天にシミあり。カバー裏表紙上端部に折れ跡あり。その他状態は経年並み。

E.S.モース : <古き日本>を伝えた親日科学者 <シリーズ民間日本学者 13>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500 (送料:¥300~)
太田雄三 著、リブロポート、1988.2、292, 2p、19cm、1冊
初版第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部と下部の縁少ヨレ・背のヤケやや強、天:少ヤケ・少埃汚れ・少埃シミ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引き・汚れシミなどなく、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
太田雄三 著 、リブロポート 、1988.2 、292, 2p 、19cm 、1冊
初版第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部と下部の縁少ヨレ・背のヤケやや強、天:少ヤケ・少埃汚れ・少埃シミ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引き・汚れシミなどなく、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

日本人が知らない日本人の遺産 : 教科書が教えないもうひとつの歴史

ライト古書店
 千葉県松戸市
250
黄文雄 著、青春出版社、350p、20cm
1刷 帯
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本人が知らない日本人の遺産 : 教科書が教えないもうひとつの歴史

250
黄文雄 著 、青春出版社 、350p 、20cm
1刷 帯

ジャポニスム <講談社学術文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
大島清次 [著]、講談社、1992.12、403p、15cm
帯あり。日仏二つの芸術。(小僧推薦)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
大島清次 [著] 、講談社 、1992.12 、403p 、15cm
帯あり。日仏二つの芸術。(小僧推薦)

日本人が知らない日本人の遺産 : 教科書が教えないもうひとつの歴史

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
黄文雄 著、青春出版社、2005、350p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本人が知らない日本人の遺産 : 教科書が教えないもうひとつの歴史

500
黄文雄 著 、青春出版社 、2005 、350p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1600+税・並美

懴悔の生活

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,600 (送料:¥680~)
西田天香 著、新小説社、493p 図版、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥680~)
西田天香 著 、新小説社 、493p 図版 、19cm
  • 単品スピード注文

ジャポニスム <講談社学術文庫>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
大島清次 [著]、講談社、1997、403p、15cm、1冊
3刷、カバーに薄いヤケ、細かなキズ、本体は三方に薄いヤケ、中にページ角折れが10カ所程あります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
大島清次 [著] 、講談社 、1997 、403p 、15cm 、1冊
3刷、カバーに薄いヤケ、細かなキズ、本体は三方に薄いヤケ、中にページ角折れが10カ所程あります

1_ 新しい日本 6 関東1 栃木 群馬 茨城 国際情報社 120106

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
750
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

<<前へ 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー