文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日本密教」の検索結果
160件

日本密教の形成と展開

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
加藤精一、春秋社、h6、1
函薄ヤケ・シミ 三方シミ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本密教の形成と展開

3,300
加藤精一 、春秋社 、h6 、1
函薄ヤケ・シミ 三方シミ有

日本密敎史

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
松永有見、二松堂書店、1971
初裸本、少痛少シミ/装端痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本密敎史

5,500
松永有見 、二松堂書店 、1971
初裸本、少痛少シミ/装端痛

密教学研究 第6号 弘法大師ご誕生千二百年記念特集

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
日本密教学会、昭49
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

密教学研究 第6号 弘法大師ご誕生千二百年記念特集

1,100
日本密教学会 、昭49

日本密教史

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
3,300
松永有見、仏教芸術社、昭4、A5
函欠・ラベル・蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本密教史

3,300
松永有見 、仏教芸術社 、昭4 、A5
函欠・ラベル・蔵印

特別展 古密教 : 日本密教の胎動

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,300
奈良国立博物館、平17年、1冊
図録 普通 A4判 207ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、奈良国立博物館 、平17年 、1冊
図録 普通 A4判 207ページ

日本密教 新装版 (シリーズ密教 4)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
820 (送料:¥350~)
春秋社、2005年、2.5~3cm、1
カバー使用感。カバーヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本密教 新装版 (シリーズ密教 4)

820 (送料:¥350~)
、春秋社 、2005年 、2.5~3cm 、1
カバー使用感。カバーヨゴレ。
  • 単品スピード注文

シリーズ密教 新装版 全4巻の内、4(日本密教)欠 の3冊/シリーズ密教 4 日本密教 (旧版) の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
立川武蔵、頼富本宏編、春秋社、2005/2000、4
カバー。1~3帯揃。1,3,4の本体色エンピツ、ペンライン多め、3,4の頁角折れ有。他、良好。新装版1刷/旧版初版。定価合計:13000円+税。(1:インド密教/2:チベット密教/3:中国密教/4:日本密教)。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シリーズ密教 新装版 全4巻の内、4(日本密教)欠 の3冊/シリーズ密教 4 日本密教 (旧版) の4冊

7,000
立川武蔵、頼富本宏編 、春秋社 、2005/2000 、4
カバー。1~3帯揃。1,3,4の本体色エンピツ、ペンライン多め、3,4の頁角折れ有。他、良好。新装版1刷/旧版初版。定価合計:13000円+税。(1:インド密教/2:チベット密教/3:中国密教/4:日本密教)。白色カバー。

日本密教の交流と展開

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
9,900 (送料:¥550~)
仲尾俊博、永田文昌堂、平5、A5判
函少汚れ背ヤケ 本体美
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本密教の交流と展開

9,900 (送料:¥550~)
仲尾俊博 、永田文昌堂 、平5 、A5判
函少汚れ背ヤケ 本体美
  • 単品スピード注文

シリーズ密教4 日本密教

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
4,400
立川武蔵 頼豊本宏 編著、2005
春秋社 新装本 帯付 354P 15x21.5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
立川武蔵 頼豊本宏 編著 、2005
春秋社 新装本 帯付 354P 15x21.5

日本密教人物事典 : 醍醐僧伝探訪 上巻中巻

京都スターブックス
 京都府京都府京都市上京区有馬町184 
42,000
柴田賢龍、国書刊行会、菊判、1
初版 函
入金確認後速やかに発送いたします。(土、日、祝を除きます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本密教人物事典 : 醍醐僧伝探訪 上巻中巻

42,000
柴田賢龍 、国書刊行会 、菊判 、1
初版 函

日本密教 NHKブックス

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
佐和隆研、日本放送出版協会、1983
その展開と美術
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本密教 NHKブックス

660
佐和隆研 、日本放送出版協会 、1983
その展開と美術

日本密教人物事典 上中巻

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
41,800
柴田賢龍、国書刊行会、2冊、23㎝
本体概ね良好。初版第一刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本密教人物事典 上中巻

41,800
柴田賢龍 、国書刊行会 、2冊 、23㎝
本体概ね良好。初版第一刷

日本密教史

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
13,000
松永有見、二松堂書店、昭4、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本密教史

13,000
松永有見 、二松堂書店 、昭4 、1冊

密教 <講談社選書メチエ 知の教科書 310>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
正木晃 著、講談社、2004、230p、19cm
B6 カバー帯少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
正木晃 著 、講談社 、2004 、230p 、19cm
B6 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

日本密教 その展開と美術

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
佐和隆研、日本放送出版協会、1985
昭60刊 NHKブックス 帯
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本密教 その展開と美術

500
佐和隆研 、日本放送出版協会 、1985
昭60刊 NHKブックス 帯

日本密教 その展開と美術 NHKブックス 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
佐和隆研、日本放送出版協会、昭41
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本密教 その展開と美術 NHKブックス 

800
佐和隆研 、日本放送出版協会 、昭41
初版カバー付

日本密教学道史 : 栂尾祥雲全集 第6巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
33,000
高野山大学密教文化研究所 編、高野山大学密教文化研究所、1982/4/15、432p、27cm、1
書名:日本密教学道史 : 栂尾祥雲全集 第6巻
著者:高野山大学密教文化研究所 編
出版元:高野山大学密教文化研究所
刊行年:1982/04/15
版表示:
説明:「日本密教学道史 : 栂尾祥雲全集 第6巻」は、高野山大学密教文化研究所編による1982年刊の一冊です。日本の密教に関する歴史や修道の実践についてまとめられており、栂尾祥雲全集の一巻として位置づけられています。専門的な内容を含むため、密教研究や日本宗教史に関心のある方に参考になるかもしれませんが、詳細な内容や構成については本文をご確認いただくのがよいでしょう。高野山大学密教文化研究所からの出版で、学術的な視点が期待されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
高野山大学密教文化研究所 編 、高野山大学密教文化研究所 、1982/4/15 、432p 、27cm 、1
書名:日本密教学道史 : 栂尾祥雲全集 第6巻 著者:高野山大学密教文化研究所 編 出版元:高野山大学密教文化研究所 刊行年:1982/04/15 版表示: 説明:「日本密教学道史 : 栂尾祥雲全集 第6巻」は、高野山大学密教文化研究所編による1982年刊の一冊です。日本の密教に関する歴史や修道の実践についてまとめられており、栂尾祥雲全集の一巻として位置づけられています。専門的な内容を含むため、密教研究や日本宗教史に関心のある方に参考になるかもしれませんが、詳細な内容や構成については本文をご確認いただくのがよいでしょう。高野山大学密教文化研究所からの出版で、学術的な視点が期待されます。 状態:

日本密教 その展開と美術 NHKブックス 48

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
420
佐和 隆研、日本放送出版協会、昭和60
再版 カバー  並 [棚番号]21800
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本密教 その展開と美術 NHKブックス 48

420
佐和 隆研 、日本放送出版協会 、昭和60
再版 カバー  並 [棚番号]21800

古密教 日本密教の胎動

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
4,400
奈良国立博物館編、奈良国立博物館、平17
展覧会図録 表紙に細かい傷有り
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古密教 日本密教の胎動

4,400
奈良国立博物館編 、奈良国立博物館 、平17
展覧会図録 表紙に細かい傷有り

日本密教の形成と展開

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
加藤精一、春秋社、平成6、1
函背少日焼け有。帯。本体良好。初版。定価5000円+税。白色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本密教の形成と展開

2,500
加藤精一 、春秋社 、平成6 、1
函背少日焼け有。帯。本体良好。初版。定価5000円+税。白色背函。

日本密教人物事典 中巻

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
21,000
柴田賢龍 著、国書刊行会、412,69p、22cm
美本
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
21,000
柴田賢龍 著 、国書刊行会 、412,69p 、22cm
美本

密教大系 4~7 日本密教 1~4 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
29,500
宮坂宥勝 他編、法蔵館、平成6~7、4
函入。本体美。初版。。ベージュ色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

密教大系 4~7 日本密教 1~4 の4冊

29,500
宮坂宥勝 他編 、法蔵館 、平成6~7 、4
函入。本体美。初版。。ベージュ色函。厚本。

日本密教 その展開と美術 NHKブックス

書林堂
 福島県相馬市
260
佐和隆研、日本放送出版協会、昭46
カバー、帯、天地小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本密教 その展開と美術 NHKブックス

260
佐和隆研 、日本放送出版協会 、 昭46
カバー、帯、天地小口少ヤケ

空海: 日本密教を改革した遍歴行者 (日本史リブレット人 12)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
390 (送料:¥350~)
曾根 正人、山川出版社、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

空海: 日本密教を改革した遍歴行者 (日本史リブレット人 12)

390 (送料:¥350~)
曾根 正人 、山川出版社 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

日本密教 その展開と美術

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
佐和隆研/著 日本放送出版協会、’90、1
B6版 232頁 第46刷 カバー 帯 天少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
佐和隆研/著 日本放送出版協会 、’90 、1
B6版 232頁 第46刷 カバー 帯 天少シミ有 並本

日本密教 その展開と美術

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
515
佐和隆研、文明社
三方外観経年ヤケ クリックポスト185円で配送します。sya
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
515
佐和隆研 、文明社
三方外観経年ヤケ クリックポスト185円で配送します。sya

日本密教

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
佐和隆研、NHKBOOKS、1986・11・20第43刷、1冊
本の状態(並下・天シミ)選書判。近代日本文明の形成と発展
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本密教

500
佐和隆研 、NHKBOOKS 、1986・11・20第43刷 、1冊
本の状態(並下・天シミ)選書判。近代日本文明の形成と発展

日本密教学道史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
栂尾祥雲、高野山大学出版部、昭和17、1
裸本。本体表紙背日焼け有。本体天経年焼け強め、経年ジミ有。初版。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本密教学道史

4,000
栂尾祥雲 、高野山大学出版部 、昭和17 、1
裸本。本体表紙背日焼け有。本体天経年焼け強め、経年ジミ有。初版。

日本密教人物事典 中巻

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
21,000
柴田賢龍 著、国書刊行会、412,69p、22cm
本体概ね良好。初版第一刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
21,000
柴田賢龍 著 、国書刊行会 、412,69p 、22cm
本体概ね良好。初版第一刷

日本密教 シリーズ密教4

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
立川武蔵・頼富本宏編、春秋社、平 12、1冊
カバー 帯 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
立川武蔵・頼富本宏編 、春秋社 、平 12 、1冊
カバー 帯 状態良

古密教 特別展 日本密教の胎動

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,180
奈良国立博物館、奈良国立博物館、平 17、1冊
チラシ・招待状付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
奈良国立博物館 、奈良国立博物館 、平 17 、1冊
チラシ・招待状付

日本密教人物事典─醍醐僧伝探訪 上巻

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
15,000
柴田賢龍、国書刊行会、平22、1冊
函(少スレ・僅か汚れ・開口部少ヨレ)付 見返し少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本密教人物事典─醍醐僧伝探訪 上巻

15,000
柴田賢龍 、国書刊行会 、平22 、1冊
函(少スレ・僅か汚れ・開口部少ヨレ)付 見返し少ヤケ

日本密教 その展開と美術

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
370
佐和隆研、日本放送出版協会、平2
46刷カバー帯 見返しにテープ跡 中は特に問題ありません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本密教 その展開と美術

370
佐和隆研 、日本放送出版協会 、平2
46刷カバー帯 見返しにテープ跡 中は特に問題ありません。

新装版 日本密教  シリーズ密教 4

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
立川武蔵 ほか編、春秋社、2005、1
カバ薄汚れ・上少ヨレ 角折れ跡2か所 p182余白部シミ汚れ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新装版 日本密教  シリーズ密教 4

4,000
立川武蔵 ほか編 、春秋社 、2005 、1
カバ薄汚れ・上少ヨレ 角折れ跡2か所 p182余白部シミ汚れ有

空海をめぐる人物日本密教史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,980
正木晃 著、春秋社、39722、295p、20cm
書名:空海をめぐる人物日本密教史
著者:正木晃 著
出版元:春秋社
刊行年:2008/10/01
版表示:
説明:正木晃による「空海をめぐる人物日本密教史」は、春秋社から2008年に刊行された一冊で、密教の歴史に関わる人物像に焦点を当てています。空海を中心に、日本における密教の展開やその影響を探る内容で、密教史に関心がある読者には参考になりそうです。専門的な視点から書かれているため、学びを深めたい方に向いているかもしれませんが、詳細な内容については本文を確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
正木晃 著 、春秋社 、39722 、295p 、20cm
書名:空海をめぐる人物日本密教史 著者:正木晃 著 出版元:春秋社 刊行年:2008/10/01 版表示: 説明:正木晃による「空海をめぐる人物日本密教史」は、春秋社から2008年に刊行された一冊で、密教の歴史に関わる人物像に焦点を当てています。空海を中心に、日本における密教の展開やその影響を探る内容で、密教史に関心がある読者には参考になりそうです。専門的な視点から書かれているため、学びを深めたい方に向いているかもしれませんが、詳細な内容については本文を確認されることをおすすめします。 状態:

日本密教史

目目書店
 東京都中野区東中野
400
松永有見、二松堂書店、昭和4、1
乞高評印有 表紙少スレ少傷背上部破レ傷見返し虫傷三方ヤケシミ 経年ヤケシミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
松永有見 、二松堂書店 、昭和4 、1
乞高評印有 表紙少スレ少傷背上部破レ傷見返し虫傷三方ヤケシミ 経年ヤケシミ 初版

日本密教 その展開と美術

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
佐和隆研/著 日本放送出版協会、’79、1
B6版 232頁 第30刷 帯背少ヤケ 天小口地経年の少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
佐和隆研/著 日本放送出版協会 、’79 、1
B6版 232頁 第30刷 帯背少ヤケ 天小口地経年の少シミ有 並下本

密教の世界 チベット、そして日本密教

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
野村敏晴、新人物往来社、1994年、435p、21cm
初版:
経年焼けシミあり
本文に書き込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

密教の世界 チベット、そして日本密教

1,000
野村敏晴 、新人物往来社 、1994年 、435p 、21cm
初版: 経年焼けシミあり 本文に書き込み等ございません

日本密教 その展開と美術 【NHKブックス】

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
300
佐和隆研、日本放送出版協会、昭和60年、2
日本放送出版協会 昭和60年 並装 カバー [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本密教 その展開と美術 【NHKブックス】

300
佐和隆研 、日本放送出版協会 、昭和60年 、2
日本放送出版協会 昭和60年 並装 カバー [保存状態:良好]

シリーズ密教 [1.インド密教 2.チベット密教 3.中国密教 4.日本密教]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
10,000
立川武蔵、頼富本宏編、春秋社、1999年、全4冊
カバー 帯 美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シリーズ密教 [1.インド密教 2.チベット密教 3.中国密教 4.日本密教]

10,000
立川武蔵、頼富本宏編 、春秋社 、1999年 、全4冊
カバー 帯 美 A5判

日本密教 その展開と美術

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
370
佐和隆研、日本放送出版協会、平2
46刷カバー帯 見返しにテープ跡 中は特に問題ありません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本密教 その展開と美術

370
佐和隆研 、日本放送出版協会 、平2
46刷カバー帯 見返しにテープ跡 中は特に問題ありません。

日本密教の形成と展開

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,850
加藤精一 著、春秋社、平6、249, 5p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
加藤精一 著 、春秋社 、平6 、249, 5p 、22cm

日本密教の交流と展開 続日本初期天台の研究

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
9,350
仲尾俊博、永田文昌堂、平成5年(1993)、1冊
函少シミ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本密教の交流と展開 続日本初期天台の研究

9,350
仲尾俊博 、永田文昌堂 、平成5年(1993) 、1冊
函少シミ A5精

日本密教 その展開と美術

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
800
佐和隆研、NHKブックス、昭和63年12月1日、1冊
第45刷 カバー経年のイタミ少・背にヤケあり 天・小口・地に経年のシミ・ヨゴレ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本密教 その展開と美術

800
佐和隆研 、NHKブックス 、昭和63年12月1日 、1冊
第45刷 カバー経年のイタミ少・背にヤケあり 天・小口・地に経年のシミ・ヨゴレ少あり

日本密教 その展開と美術 NHKブックス 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
佐波隆研/著 日本放送出版協会、’76、1
B6版 232頁 22刷 カバー欠・帯 天シミ 経年感有 定価600円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
佐波隆研/著 日本放送出版協会  、’76 、1
B6版 232頁 22刷 カバー欠・帯 天シミ 経年感有 定価600円

日本密教人物事典 : 醍醐僧伝探訪 下巻

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
22,000
柴田賢龍 著、国書刊行会、2025、781, 71p、22cm
定価24200円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本密教人物事典 : 醍醐僧伝探訪 下巻

22,000
柴田賢龍 著 、国書刊行会 、2025 、781, 71p 、22cm
定価24200円

弘法大師伝 弘法大師千百五十年御遠忌記念/弘法大師伝 興教大師八百五十年御遠忌記念/日本密教の形成と展開 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,900
加藤精一、真言宗豊山派宗務所/興教大師八百五十年御遠忌記念事業委員会/春秋社、昭和5/平成4/平成6・・・
(弘法大師伝):カバー少スレ有。本体経年焼け有。本体経年並。初版。/(弘法大師伝):函少日焼け有。帯背日焼け有。本体良好。初版。/(日本密教の形成と展開):函少日焼け有。帯。本体良好。初版。/水色カバー/紺色函/白色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

弘法大師伝 弘法大師千百五十年御遠忌記念/弘法大師伝 興教大師八百五十年御遠忌記念/日本密教の形成と展開 の3冊

4,900
加藤精一 、真言宗豊山派宗務所/興教大師八百五十年御遠忌記念事業委員会/春秋社 、昭和5/平成4/平成6 、3
(弘法大師伝):カバー少スレ有。本体経年焼け有。本体経年並。初版。/(弘法大師伝):函少日焼け有。帯背日焼け有。本体良好。初版。/(日本密教の形成と展開):函少日焼け有。帯。本体良好。初版。/水色カバー/紺色函/白色背函。

密教の世界 チベット、そして日本密教 シリーズ15

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
ツルティム・ケサン 正木晃 他、新人物往来社、435p、21cm
裸本 三方シミあり ページ少ヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

密教の世界 チベット、そして日本密教 シリーズ15

800
ツルティム・ケサン 正木晃 他 、新人物往来社 、435p 、21cm
裸本 三方シミあり ページ少ヤケ 経年相応

日本密教 その展開と美術

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
佐和隆研、日本放送出版協会、S53、1
NHKブックス48 4-6  再版  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本密教 その展開と美術

1,010
佐和隆研 、日本放送出版協会 、S53 、1
NHKブックス48 4-6  再版  

日本密教史 ※イタミ・線引あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
4,800
松永有見、仏教芸術社、昭和4年、262ページ
薄い赤線あり、箱にイタミ汚れヤケ、表紙にイタミカビ背文字消えあり、小口にヤケホコリシミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本密教史 ※イタミ・線引あり

4,800
松永有見 、仏教芸術社 、昭和4年 、262ページ
薄い赤線あり、箱にイタミ汚れヤケ、表紙にイタミカビ背文字消えあり、小口にヤケホコリシミ汚れあります。

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー