文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「早乙 女貢」の検索結果
953件

明治維新の偉人たち : その虚像と実像

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
800
早乙女貢 著、山手書房新社、1991
カバ汚れ小傷 本体概ね状態良好 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治維新の偉人たち : その虚像と実像

800
早乙女貢 著 、山手書房新社 、1991
カバ汚れ小傷 本体概ね状態良好 本文目立った問題なく良好です

近衛兵の叛乱―竹橋事件顛末記

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,912 (送料:¥350~)
早乙女貢、新人物往来社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせ・・・
カバー:シール貼付▲ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近衛兵の叛乱―竹橋事件顛末記

2,912 (送料:¥350~)
早乙女貢 、新人物往来社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、227 、単行本
カバー:シール貼付▲ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

わが師山本周五郎

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
690
早乙女貢、第三文明社、2003
初版2刷 カバー・帯綺麗です。 小口微シミ 本体綺麗です。 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが師山本周五郎

690
早乙女貢 、第三文明社 、2003
初版2刷 カバー・帯綺麗です。 小口微シミ 本体綺麗です。 線引き・書き込みはございません。

わが師山本周五郎

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
早乙女貢 著、第三文明社、2003年、247p、20cm
2刷 帯にすれあります カバー背に少やけあります 小口に微よごれ箇所あります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥320~)
早乙女貢 著 、第三文明社 、2003年 、247p 、20cm
2刷 帯にすれあります カバー背に少やけあります 小口に微よごれ箇所あります 本文良好です
  • 単品スピード注文

まぼろし伝奇 <旺文社文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
早乙女貢 著、旺文社、1986.4、280p、16cm
三方にシミ カバーがパラフィン紙包装されている
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

まぼろし伝奇 <旺文社文庫>

400
早乙女貢 著 、旺文社 、1986.4 、280p 、16cm
三方にシミ カバーがパラフィン紙包装されている

泰平の底 主水湯女ごよみ

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
早乙女貢、新潮社、1冊
初版 毛筆署名落款入 装幀・奈良葉二 三方少ヤケ カバー少ヤケ・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
早乙女貢 、新潮社 、1冊
初版 毛筆署名落款入 装幀・奈良葉二 三方少ヤケ カバー少ヤケ・帯

[雑誌]剣豪列伝集 第44集 江戸幕府転覆陰謀特集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
山手樹一郎 山岡荘八 早乙女貢他、双葉社、昭34年12月
A5判406p 経年の時代やけ有 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]剣豪列伝集 第44集 江戸幕府転覆陰謀特集

1,600
山手樹一郎 山岡荘八 早乙女貢他、双葉社、昭34年12月
A5判406p 経年の時代やけ有 ほぼ良

図説人物海の日本史5 朱印船と南海雄飛

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,600
早乙女貢 邦光史郎 小林清治 原田伴彦ほか、毎日新聞社、1978
187頁 27cm 初版 函 月報 函背ヤケ 1978年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

図説人物海の日本史5 朱印船と南海雄飛

1,600
早乙女貢 邦光史郎 小林清治 原田伴彦ほか 、毎日新聞社 、1978
187頁 27cm 初版 函 月報 函背ヤケ 1978年刊

僑人の檻

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,500
早乙女貢、講談社、1968年 初版
B6カバー 昭和43年 初版発行 やや経年感あり 古書店値札はがし跡あり カバー上部わずかに破れ 直木賞受賞作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
早乙女貢 、講談社 、1968年 初版
B6カバー 昭和43年 初版発行 やや経年感あり 古書店値札はがし跡あり カバー上部わずかに破れ 直木賞受賞作

麗 平成元年3月号 279号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
福永酔剣他、刀剣柴田、平元、26cm
表紙/鐔・東明(花押) 昼御座剣考/福永酔剣 早乙女貢氏刀剣柴田を訪問 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
福永酔剣他 、刀剣柴田 、平元 、26cm
表紙/鐔・東明(花押) 昼御座剣考/福永酔剣 早乙女貢氏刀剣柴田を訪問 他

ドキュメント 戦国5 大阪城炎上す 初版

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
810
早乙女貢、、新人物往来社、昭和45年、291頁、B6判 291、1冊
裸本 天・見返しスタンプ消し跡 背・見返しラベルはぎ跡 天・小口ヤケ、シミ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドキュメント 戦国5 大阪城炎上す 初版

810
早乙女貢、 、新人物往来社 、昭和45年 、291頁 、B6判 291 、1冊
裸本 天・見返しスタンプ消し跡 背・見返しラベルはぎ跡 天・小口ヤケ、シミ

士道遙かなり 疾風新選組 第5巻 五稜郭に死す

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,300
早乙女貢著、第三文明社、2005年、356頁、B6判、1冊
2005年初版1刷発行 カバー 帯 356頁 著者署名入り謹呈本 B6判 駒641
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

士道遙かなり 疾風新選組 第5巻 五稜郭に死す

1,300
早乙女貢著 、第三文明社 、2005年 、356頁 、B6判 、1冊
2005年初版1刷発行 カバー 帯 356頁 著者署名入り謹呈本 B6判 駒641

志士の女たち -春陽文庫-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
早乙女貢、装画・東啓三郎、春陽堂書店、昭和54年、1冊
文庫判、初版、カバー、267頁、地に鉛筆の黒線
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
早乙女貢、装画・東啓三郎 、春陽堂書店 、昭和54年 、1冊
文庫判、初版、カバー、267頁、地に鉛筆の黒線

風魔忍法帖(全)

池宮書店
 埼玉県川口市芝
980
早乙女貢、青樹社、昭和61、1
普通 B6 7刷 カバ−(セロテープ貼り イタミ)  P601 70157ー2007/7/1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風魔忍法帖(全)

980
早乙女貢 、青樹社 、昭和61 、1
普通 B6 7刷 カバ−(セロテープ貼り イタミ)  P601 70157ー2007/7/1

おれは藤吉郎 上・中・下 新太閤記3・4・5巻

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
早乙女貢、講談社、昭和58、3冊
3冊 初版 カバー 下巻帯欠 帯少痛み 中巻帯汚れ 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おれは藤吉郎 上・中・下 新太閤記3・4・5巻

1,000
早乙女貢 、講談社 、昭和58 、3冊
3冊 初版 カバー 下巻帯欠 帯少痛み 中巻帯汚れ 本体ヤケ・シミ

おれは日吉丸 上・下 新太閤記1・2

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
早乙女貢 著、講談社、昭和57、19cm
2冊 初版 カバー 帯 カバー少ヤケ 帯少痛み 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おれは日吉丸 上・下 新太閤記1・2

1,000
早乙女貢 著 、講談社 、昭和57 、19cm
2冊 初版 カバー 帯 カバー少ヤケ 帯少痛み 本体ヤケ・シミ

【読切傑作集(昭和31年6月号)】海洋冒険痛快号(早乙女貢・郡恂史・横山慶三)・山田克郎・宮下幻一郎・藤島一虎等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
双葉社・発行/’56年
「黄金異変/宮下幻一郎」「涙の城ケ島/山田克郎」
「剣鬼沖田総司/藤島一虎」「まぼろし船/早乙女貢」
「春色夢幻丸/郡恂史」等
◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
背表紙そば、二箇所穴あき有り。表紙一部、色鉛筆による書き込み有。
上面、印押し有有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、双葉社・発行/’56年
「黄金異変/宮下幻一郎」「涙の城ケ島/山田克郎」 「剣鬼沖田総司/藤島一虎」「まぼろし船/早乙女貢」 「春色夢幻丸/郡恂史」等 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 背表紙そば、二箇所穴あき有り。表紙一部、色鉛筆による書き込み有。 上面、印押し有有。

小説の泉 昭和31年新春増刊(昭和31年1月15日・第4巻第2号)―あやめ太刀(中山義秀/山崎百々雄・画)、オランダ変化(角田喜久雄/山田彬弘・画)、地獄駕籠(島田一男/岡崎武彦・画)、恐怖時代・殺生の巻(早乙女貢/石原豪人・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
中山義秀/山崎百々雄・画、角田喜久雄/山田彬弘・画、島田一男/岡崎武彦・画、早乙女貢/石原豪人・画、・・・
背に少々傷み・欠け。ヤケ。少々汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説の泉 昭和31年新春増刊(昭和31年1月15日・第4巻第2号)―あやめ太刀(中山義秀/山崎百々雄・画)、オランダ変化(角田喜久雄/山田彬弘・画)、地獄駕籠(島田一男/岡崎武彦・画)、恐怖時代・殺生の巻(早乙女貢/石原豪人・画)ほか

2,000
中山義秀/山崎百々雄・画、角田喜久雄/山田彬弘・画、島田一男/岡崎武彦・画、早乙女貢/石原豪人・画、中沢坙夫、海音寺潮五郎 ほか 、双葉社 、1956
背に少々傷み・欠け。ヤケ。少々汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

秘剣・豪剣!武芸決闘記 時代小説セレクト 2

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
津本陽・志茂田景樹・早乙女貢・他、新人物往来社、1995年
初版 カバー 帯 状態=カバー帯少し日焼けスレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秘剣・豪剣!武芸決闘記 時代小説セレクト 2

500
津本陽・志茂田景樹・早乙女貢・他 、新人物往来社 、1995年
初版 カバー 帯 状態=カバー帯少し日焼けスレあり。

僑人の檻 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
早乙女貢、講談社、1冊
初版 装幀・風間完 第60回 直木賞 三方少シミ カバー背少ヤケ・帯少ヤケ少傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
早乙女貢 、講談社 、1冊
初版 装幀・風間完 第60回 直木賞 三方少シミ カバー背少ヤケ・帯少ヤケ少傷ミ

僑人の檻

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
早乙女貢、講談社、1968年 初版
B6カバー 1968年 初版発行  カバー背表紙上部イタミ、わずかにシミあり カバー背表紙黄ばみ・スレあり 直木賞受賞作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
早乙女貢 、講談社 、1968年 初版
B6カバー 1968年 初版発行  カバー背表紙上部イタミ、わずかにシミあり カバー背表紙黄ばみ・スレあり 直木賞受賞作

維新の里 維新をめぐる旅

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
早乙女貢/著 弘済出版社、’80
B6版 243頁 初版 カバー背少ヤケ 裏見開札貼跡 天小口地経年の少ヤケ・僅シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

維新の里 維新をめぐる旅

1,000
早乙女貢/著 弘済出版社 、’80
B6版 243頁 初版 カバー背少ヤケ 裏見開札貼跡 天小口地経年の少ヤケ・僅シミ有 並下本

深川しぐれ河岸

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
415
早乙女 貢
カバ  三方経年 habox-l24
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
415
早乙女 貢
カバ  三方経年 habox-l24

早乙女貢著作2冊 呂宋助左衛門/南海に叫ぶ 若き日の助左衛門

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
講談社/青樹社、講談社/青樹社、昭  52、2
昭52/昭53 カバー [分売可1冊600円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

早乙女貢著作2冊 呂宋助左衛門/南海に叫ぶ 若き日の助左衛門

1,200
講談社/青樹社 、講談社/青樹社 、昭  52 、2
昭52/昭53 カバー [分売可1冊600円]

権謀 (上下巻)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
早乙女貢、文春文庫 *1979年 各1刷
並 経年状態 カバ 天地小口経年点シミ 最終頁下隅にイニシャルをペン書き極少 (上下巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

権謀 (上下巻)

900
早乙女貢 、文春文庫 *1979年 各1刷
並 経年状態 カバ 天地小口経年点シミ 最終頁下隅にイニシャルをペン書き極少 (上下巻)

讀切文庫 10月特大号 

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000
双葉社、昭和39年、1
特集・暴れ若獅子旅日記—泣くな若殿・早乙女貢、若殿忍法帖・郡順史 他、表紙折れ線、裏表紙ヤケあり、送料310円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

讀切文庫 10月特大号 

1,000
、双葉社 、昭和39年 、1
特集・暴れ若獅子旅日記—泣くな若殿・早乙女貢、若殿忍法帖・郡順史 他、表紙折れ線、裏表紙ヤケあり、送料310円

忍法秘巻

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,500
早乙女貢、東方社、昭和43
初版カバー/カバーヤケスレ少キズ縁切れイタミ欠、2葉折れ、角折れ、1葉縁少切れ、3方ヤケシミ、値札剥がし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

忍法秘巻

1,500
早乙女貢 、東方社 、昭和43
初版カバー/カバーヤケスレ少キズ縁切れイタミ欠、2葉折れ、角折れ、1葉縁少切れ、3方ヤケシミ、値札剥がし跡

北條早雲

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
3,870
早乙女 貢、文藝春秋、昭和52
全5巻 カバー・帯付 B6版
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北條早雲

3,870
早乙女 貢 、文藝春秋 、昭和52
全5巻 カバー・帯付 B6版

必殺!幕末暗殺剣 時代小説セレクト 3

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
早乙女貢・高橋義夫・綱淵謙錠:他、新人物往来社、1995年
初版 カバー 帯 状態=カバー日焼けスレ少し、帯背日焼けあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

必殺!幕末暗殺剣 時代小説セレクト 3

500
早乙女貢・高橋義夫・綱淵謙錠:他 、新人物往来社 、1995年
初版 カバー 帯 状態=カバー日焼けスレ少し、帯背日焼けあり。

[雑誌]歴史読本 8巻11号 特集戦場-大脱走の記録-

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
随筆-早乙女貢・志麻辰郎・池波正太郎・小田獄夫・劉寒吉他 グラビア-宮古島他、人物往来社、昭和38年・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]歴史読本 8巻11号 特集戦場-大脱走の記録-

980
随筆-早乙女貢・志麻辰郎・池波正太郎・小田獄夫・劉寒吉他 グラビア-宮古島他 、人物往来社 、昭和38年11月号

The Principles of Aikido

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
5,500
Mitsugi Saotome、SHAMBHALA、1989年、223p、A4、1冊
三方少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Mitsugi Saotome 、SHAMBHALA 、1989年 、223p 、A4 、1冊
三方少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ有

忍法車一族

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
早乙女貢、春陽文庫、1977.10.10第5刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。前田半夢斎の陰謀にいどむくノ一りあkの活躍は!?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

忍法車一族

400
早乙女貢 、春陽文庫 、1977.10.10第5刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。前田半夢斎の陰謀にいどむくノ一りあkの活躍は!?

乱世のリーダー論(秀吉・家康に学ぶ)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
早乙女貢、青春文庫、2002.5.20初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。潮時をつかむ本当の眼力とは
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

乱世のリーダー論(秀吉・家康に学ぶ)

400
早乙女貢 、青春文庫 、2002.5.20初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。潮時をつかむ本当の眼力とは

武蔵を斬る 長編本格剣豪小説

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
500
早乙女貢、実業之日本社、昭和56年、319、18.8x13.4cm
昭和56年2月25日初版発行。天にシミ汚れがあります。本文はきれいです。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
早乙女貢 、実業之日本社 、昭和56年 、319 、18.8x13.4cm
昭和56年2月25日初版発行。天にシミ汚れがあります。本文はきれいです。送料¥198~。

わが師 山本周五郎

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500
早乙女貢、第三文明社、平成15、1
初版 B六 カバー 帯付 247頁 経年並 帯スレ 程度概ね良好 450g内
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
早乙女貢 、第三文明社 、平成15 、1
初版 B六 カバー 帯付 247頁 経年並 帯スレ 程度概ね良好 450g内

沖田総司(下)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
早乙女貢、講談社、1982・10・20第14刷、1冊
本の状態(普通)四六判。目次:祇園の夜・恋路・風雲・斬る・その前夜・斬り込み・叛逆の群れ・落日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

沖田総司(下)

810
早乙女貢 、講談社 、1982・10・20第14刷 、1冊
本の状態(普通)四六判。目次:祇園の夜・恋路・風雲・斬る・その前夜・斬り込み・叛逆の群れ・落日

脱走人別帳 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
早乙女貢、講談社、1冊
初版 毛筆署名入 装幀・三井永一 三方少ヤケ少シミ カバー裏少シミ・帯背少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
早乙女貢 、講談社 、1冊
初版 毛筆署名入 装幀・三井永一 三方少ヤケ少シミ カバー裏少シミ・帯背少スレ

戦国恋編笠

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,500
早乙女貢、同光社、昭和32
初版函/函スレ経年シミ少イタミ背少剥げ、見返しにパラ貼り付け、後ろ見返し剥げ、2葉少角折れ、経年ヤケ少シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦国恋編笠

2,500
早乙女貢 、同光社 、昭和32
初版函/函スレ経年シミ少イタミ背少剥げ、見返しにパラ貼り付け、後ろ見返し剥げ、2葉少角折れ、経年ヤケ少シミ

明智光秀ー物語と史蹟をたずねて

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
27,665 (送料:¥360~)
早乙女 貢、成美堂出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
27,665 (送料:¥360~)
早乙女 貢 、成美堂出版
  • 単品スピード注文

うつせみ忍法帳(春陽文庫)

BBR
 愛知県春日井市
1,100
◆送料無料
昭和49年33版。 早乙女貢、春陽堂書店  天地小口、ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

うつせみ忍法帳(春陽文庫)

1,100
、◆送料無料
昭和49年33版。 早乙女貢、春陽堂書店  天地小口、ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

敗者から見た明治維新~松平容保と新撰組

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
早乙女貢、NHK出版、251
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

敗者から見た明治維新~松平容保と新撰組

200 (送料:¥250~)
早乙女貢 、NHK出版 、251
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

悪党伝(婆娑羅一平)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
早乙女貢、学研M文庫、2002.8.19初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。慶長七年三月四日夜を焦がして大仏殿が燃え上がった
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

悪党伝(婆娑羅一平)

400
早乙女貢 、学研M文庫 、2002.8.19初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。慶長七年三月四日夜を焦がして大仏殿が燃え上がった

見習い同心獄門帳

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
早乙女貢、徳間文庫、1985.4.15初版、3冊
本の状態(並・)文庫判。若き見習い同心の軽快捕物帳八篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

見習い同心獄門帳

400
早乙女貢 、徳間文庫 、1985.4.15初版 、3冊
本の状態(並・)文庫判。若き見習い同心の軽快捕物帳八篇

沖田総司(上・下揃)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
早乙女貢、講談社文庫、1987.9.25第19刷、3冊
本の状態(並・)文庫判。儚い夢と知りつつ大義に生きた天才美剣士沖田総司一代記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

沖田総司(上・下揃)

700
早乙女貢 、講談社文庫 、1987.9.25第19刷 、3冊
本の状態(並・)文庫判。儚い夢と知りつつ大義に生きた天才美剣士沖田総司一代記

会津士魂(全十三巻揃)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
8,000
早乙女貢、集英社文庫、1998.8.25初版、1冊
本の状態(良・)文庫判。砲撃に震える鶴ヶ城の天守閣。大河歴史小説全13巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

会津士魂(全十三巻揃)

8,000
早乙女貢 、集英社文庫 、1998.8.25初版 、1冊
本の状態(良・)文庫判。砲撃に震える鶴ヶ城の天守閣。大河歴史小説全13巻

志士の女たち -桃源社ポピュラー・ブックス-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
早乙女貢、装幀・村上豊、挿絵・東啓三郎、桃源社、昭和48年、1冊
新書判変型、カバー、280頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
早乙女貢、装幀・村上豊、挿絵・東啓三郎 、桃源社 、昭和48年 、1冊
新書判変型、カバー、280頁

明智光秀 文春文庫 さ 5 25

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
早乙女貢、株式会社文藝春秋、2019(令和1)一冊、429頁、文庫判サイズ
新装版第3刷 カバー わずかな角折れ少アリ 他良好 イラスト/原田維夫 デザイン/観野良太
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明智光秀 文春文庫 さ 5 25

800
早乙女貢 、株式会社文藝春秋 、2019(令和1)一冊 、429頁 、文庫判サイズ
新装版第3刷 カバー わずかな角折れ少アリ 他良好 イラスト/原田維夫 デザイン/観野良太

権謀 サイン本

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,300
早乙女貢、文藝春秋、昭和47年初版、B6判410頁、一冊
とびら頁裏に墨書署名 ソフトカバー カバー背やけ、上下いたみ  帯やけよごれ、背上下いたみ 三方少やけ、しみ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

権謀 サイン本

5,300
早乙女貢 、文藝春秋 、昭和47年初版 、B6判410頁 、一冊
とびら頁裏に墨書署名 ソフトカバー カバー背やけ、上下いたみ  帯やけよごれ、背上下いたみ 三方少やけ、しみ

わが師山本周五郎

三池書房
 福岡県大牟田市本町
610
早乙女貢 著、第三文明社、2006、247p、20cm、1
■梱包送料全国200円 ■本の現況:カバー帯付・初版 ■小口天地はキレイ・中身:問題なし。本自体は全体的に使用感少なく良好。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが師山本周五郎

610
早乙女貢 著 、第三文明社 、2006 、247p 、20cm 、1
■梱包送料全国200円 ■本の現況:カバー帯付・初版 ■小口天地はキレイ・中身:問題なし。本自体は全体的に使用感少なく良好。

会津士魂 1~13巻

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
早乙女 貢 著/新人物往来社、昭60~昭63
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会津士魂 1~13巻

8,800
早乙女 貢 著/新人物往来社 、昭60~昭63

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700