文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昂」の検索結果
2,724件

ピラミッドの謎をハイテクで探る

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
800 (送料:¥185~)
吉村作治 著、講談社、1994、302p、20cm、1冊
カバー 帯
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
吉村作治 著 、講談社 、1994 、302p 、20cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

古地図への旅

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,300 (送料:¥185~)
矢守一彦 著、朝日新聞社、1992、296, 16p、21cm、1冊
カバー 帯
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古地図への旅

1,300 (送料:¥185~)
矢守一彦 著 、朝日新聞社 、1992 、296, 16p 、21cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

山の名著 明治・大正・昭和戦前編 <明快案内シリーズ 知の系譜>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,000 (送料:¥300~)
近藤信行 編、自由国民社、2009年、267p、A5判
2009年11月初版第1刷。カバー、帯付き。カバースレ。帯スレ、シワ。本体使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山の名著 明治・大正・昭和戦前編 <明快案内シリーズ 知の系譜>

1,000 (送料:¥300~)
近藤信行 編 、自由国民社 、2009年 、267p 、A5判
2009年11月初版第1刷。カバー、帯付き。カバースレ。帯スレ、シワ。本体使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

月刊漫画ガロ 1967年7月号 通巻35号 カムイ伝?/鬼太郎夜話②/アシスタント/どろ棒とこん棒/赤飯/ジンロク/勝又進作品集⑬/目安箱?/日本忍法伝?/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,200
白土三平/水木しげる/永島慎二/楠しょうへい/滝田ゆう/つりたくにこ/勝又進/上野昂志/佐々木守/ほ・・・
B5版/三方に少ホコリ等の茶点シミ有。裏表紙見返しに値札剥がし跡有。印・線引なし。/裏表紙天角折れ2箇所、中程に1センチ程のキズ、ヤブレ有。表紙に経年程度等のスレ有。三方に経年茶ヤケ有。背、地角にケズレ有。全体的に縦シワ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊漫画ガロ 1967年7月号 通巻35号 カムイ伝?/鬼太郎夜話②/アシスタント/どろ棒とこん棒/赤飯/ジンロク/勝又進作品集⑬/目安箱?/日本忍法伝?/他

1,200
白土三平/水木しげる/永島慎二/楠しょうへい/滝田ゆう/つりたくにこ/勝又進/上野昂志/佐々木守/ほか 、青林堂 、1967年 、s
B5版/三方に少ホコリ等の茶点シミ有。裏表紙見返しに値札剥がし跡有。印・線引なし。/裏表紙天角折れ2箇所、中程に1センチ程のキズ、ヤブレ有。表紙に経年程度等のスレ有。三方に経年茶ヤケ有。背、地角にケズレ有。全体的に縦シワ有。

傭兵団の料理番 18 (ヒーロー文庫) 主婦の友社 川井昂

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、かどに、多数の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、かどに、多数の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

中世キリスト教文化紀行―ヨーロッパ文化の源流をもとめて 南窓社 坂口 昂吉

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
810 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、多数の強いシミ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
810 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、多数の強いシミ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

記者兆民

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
後藤孝夫 著、みすず書房、231, 4p、20cm
初版 発送はクリックポスト
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
後藤孝夫 著 、みすず書房 、231, 4p 、20cm
初版 発送はクリックポスト

美少年 <新潮文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
団鬼六 著、新潮社、274p、16cm
初版 文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美少年 <新潮文庫>

400
団鬼六 著 、新潮社 、274p 、16cm
初版 文庫

芸能の論理 : TV文化の虚妄を斬る! <80年代ジャーナリズム論叢>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
竹中労著、幸洋、1982、242p、20cm
初版 カバー付き。
本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
”死者へのオマージュ”、”TV文化の虚妄を斬る!”、”対談 VS上野昂志”、”対談 VS平岡正明”。その他。
装丁:竹中英太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
竹中労著 、幸洋 、1982 、242p 、20cm
初版 カバー付き。 本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”死者へのオマージュ”、”TV文化の虚妄を斬る!”、”対談 VS上野昂志”、”対談 VS平岡正明”。その他。 装丁:竹中英太郎
  • 単品スピード注文

白頭吟 <講談社文芸文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,300 (送料:¥200~)
石川淳 著、講談社、386p、16cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥200~)
石川淳 著 、講談社 、386p 、16cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ
  • 単品スピード注文

加藤直之画集 3

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
15,000
加藤 直之【著】、朝日ソノラマ、1冊 (頁付なし)、31cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方ページ余白シミ小キズ少、他概ね良好。昭和56
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
加藤 直之【著】 、朝日ソノラマ 、1冊 (頁付なし) 、31cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方ページ余白シミ小キズ少、他概ね良好。昭和56

現代短歌 74

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
編集刊行・現代短歌委員会 高野公彦「白木蓮」河野愛子「形」佐佐木幸綱「そこより歌え」三枝昻之「アラス・・・
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代短歌 74

5,000
編集刊行・現代短歌委員会 高野公彦「白木蓮」河野愛子「形」佐佐木幸綱「そこより歌え」三枝昻之「アラスカは霜となりしや」木田そのえ「齢」玉井清弘「藍青の河」伊藤一彦「明滅」清原令子「渚の秋」河野裕子「ゆふぐれの土」上田三四二「惑ひしころの歌」葛原妙子「一エゴイストの弁」清原日出夫「寒立の馬」石川不二子「秋色」黒田淑子「朝冷」大西民子「たれも還らぬ」山中智恵子「雪華」島田修二「雪また花」村木道彦「汗ひゆる」福島泰樹「春秋望郷歌」塚本邦雄「直接法半過去」岩田正「東京歌人集会」冨士田元彦「青年歌人シンポジウム」他 、1974年 、1冊
初版カバー付

古地図への旅

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
矢守一彦、朝日新聞社、1992、296, 16p、21cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
矢守一彦 、朝日新聞社 、1992 、296, 16p 、21cm
カバー帯

ソヴエト・ロシア映画芸術史

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,100 (送料:¥300~)
エヌ・イエズイトフ 著 ; 馬上義太郎 訳、書林絢天洞、昭和10.10.20 初版、164p、19c・・・
初版 カバーヤケ破れ汚れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥300~)
エヌ・イエズイトフ 著 ; 馬上義太郎 訳 、書林絢天洞 、昭和10.10.20 初版 、164p 、19cm
初版 カバーヤケ破れ汚れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

工藝指導 Vol.13 No.5 1944年7月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
編 : 農商省工藝指導所、高山書院、1944、30p、B5判、1冊
表紙に蔵印あり

「家」の観念と生産の昂揚 / 斎藤信治
機体部品木製化の試作記録1 / 工藝指導所 航空機木製化研究係
部品用木材 / 田中勝吉
木製機体部品の大量生産技術に就て / 野崎又助
飛行機用座席類について / 畔柳義雄
接着剤について / 渡邊金三郎
南方産漆液の改善に関する研究 / 鈴鹿清之介
マグネシウム義手鋳造に就いて / 原直陳、一ノ瀬栄治郎
戦争と科学技術(承前) / 高松亭
内外工藝産業情報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
編 : 農商省工藝指導所 、高山書院 、1944 、30p 、B5判 、1冊
表紙に蔵印あり 「家」の観念と生産の昂揚 / 斎藤信治 機体部品木製化の試作記録1 / 工藝指導所 航空機木製化研究係 部品用木材 / 田中勝吉 木製機体部品の大量生産技術に就て / 野崎又助 飛行機用座席類について / 畔柳義雄 接着剤について / 渡邊金三郎 南方産漆液の改善に関する研究 / 鈴鹿清之介 マグネシウム義手鋳造に就いて / 原直陳、一ノ瀬栄治郎 戦争と科学技術(承前) / 高松亭 内外工藝産業情報

今次大戦に於ける英国の価格統制

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,800 (送料:¥310~)
渡辺銕蔵 訳編、渡辺経済研究所、1941、29p、21cm
小冊子 除籍本 印 少汚 少痛 綴じ穴あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今次大戦に於ける英国の価格統制

1,800 (送料:¥310~)
渡辺銕蔵 訳編 、渡辺経済研究所 、1941 、29p 、21cm
小冊子 除籍本 印 少汚 少痛 綴じ穴あり
  • 単品スピード注文

東アジア近代史の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
大塚史学会 編、御茶の水書房、1967、335p、22cm
A5 函ヤケスレイタミ 本体ヤケシミ 鉛筆書込み 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
大塚史学会 編 、御茶の水書房 、1967 、335p 、22cm
A5 函ヤケスレイタミ 本体ヤケシミ 鉛筆書込み 初版

山の名著 明治・大正・昭和戦前編 <明快案内シリーズ 知の系譜>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
近藤信行 編、自由国民社、2009年、267p、21cm、1冊
初版、カバー、帯、グラシンカバー保護。本体天・見返しに少ヨゴレがありますが概ね良好品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
近藤信行 編 、自由国民社 、2009年 、267p 、21cm 、1冊
初版、カバー、帯、グラシンカバー保護。本体天・見返しに少ヨゴレがありますが概ね良好品です。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報. 1112号 通巻1926号 1993年8月下旬情半期決算号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
キネマ旬報社、1993.8、250p、26cm
目次
巻頭特集 ラスト・アクション・ヒーロー / p15~33
特集 1993年上半期・映画界の話題ベスト10 / p62~73
特集 ホッファ/猪瀬直樹 ; 谷川建司 ; 小林雅明 / p74~81
特集 ロアン・リンユィ 阮玲玉/佐藤忠男 ; 宇田川幸洋 / p82~85
特集 機動警察パトレイバー(2)the Movie/早川優 ; 野村正昭 / p86~90
特集 オーソン・ウェルズ再検証/加藤幹郎 ; 木全公彦 ; 上野昂志 / p108~115
監督=オーソン・ウェルズ--オーソン・ウェルズ--20世紀の芸術家の宿命 / 上野昂志 / p112~115
特集 日本一のクレージーキャッツ!!/泉麻人 ; 田波靖男 ; 桂千穂 / p186~189
ギャグ中心だからテンポが出た / 田波靖男. 桂千穂. 阿部嘉昭 / p187~189
グラビア特集 ハイビジョンLD テレシネ現場レポート/編集部 / p35~38
グラビア特集 オルランド/渡辺祥子 / p39~42
グラビア特集 ドラゴン ブルース・リー物語/望月美寿 / p91~94
グラビア特集 ジョージ・ルーカス展/編集部 / p95~98
KINEJUN CRITIQUE ザ・ファーム 法律事務所/きさらぎ尚 / p146~147
KINEJUN CRITIQUE 病院で死ぬということ/白井佳夫 / p148~149
1993年上半期封切表 日本映画一覧表 / p153~159
1993年上半期封切表 外国映画一覧表 / p160~173
隔号連載 関根勤の「サブミッション映画館」(6) / p136~138
隔号連載 日本映画時評(83)「魔的なまなざし」3)/山根貞男 / p202~203
連載 お楽しみはこれからだ(12)/和田誠 / p55~56
その他・・・
少ヤケ、少紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、キネマ旬報社 、1993.8 、250p 、26cm
目次 巻頭特集 ラスト・アクション・ヒーロー / p15~33 特集 1993年上半期・映画界の話題ベスト10 / p62~73 特集 ホッファ/猪瀬直樹 ; 谷川建司 ; 小林雅明 / p74~81 特集 ロアン・リンユィ 阮玲玉/佐藤忠男 ; 宇田川幸洋 / p82~85 特集 機動警察パトレイバー(2)the Movie/早川優 ; 野村正昭 / p86~90 特集 オーソン・ウェルズ再検証/加藤幹郎 ; 木全公彦 ; 上野昂志 / p108~115 監督=オーソン・ウェルズ--オーソン・ウェルズ--20世紀の芸術家の宿命 / 上野昂志 / p112~115 特集 日本一のクレージーキャッツ!!/泉麻人 ; 田波靖男 ; 桂千穂 / p186~189 ギャグ中心だからテンポが出た / 田波靖男. 桂千穂. 阿部嘉昭 / p187~189 グラビア特集 ハイビジョンLD テレシネ現場レポート/編集部 / p35~38 グラビア特集 オルランド/渡辺祥子 / p39~42 グラビア特集 ドラゴン ブルース・リー物語/望月美寿 / p91~94 グラビア特集 ジョージ・ルーカス展/編集部 / p95~98 KINEJUN CRITIQUE ザ・ファーム 法律事務所/きさらぎ尚 / p146~147 KINEJUN CRITIQUE 病院で死ぬということ/白井佳夫 / p148~149 1993年上半期封切表 日本映画一覧表 / p153~159 1993年上半期封切表 外国映画一覧表 / p160~173 隔号連載 関根勤の「サブミッション映画館」(6) / p136~138 隔号連載 日本映画時評(83)「魔的なまなざし」3)/山根貞男 / p202~203 連載 お楽しみはこれからだ(12)/和田誠 / p55~56 その他・・・ 少ヤケ、少紙シミ

演禽 三世相法 詳細圖解

鴨書店
 東京都北区上十条
2,000 (送料:¥200~)
靈通道人 編著、大山書局、民98、1
平装本 A5 228頁 新本 中文
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
靈通道人 編著 、大山書局 、民98 、1
平装本 A5 228頁 新本 中文
  • 単品スピード注文

団菊以後

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
910 (送料:¥680~)
伊原青々園 著、相模書房、279p 肖像、20cm
函 函破れ ビニールカバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
910 (送料:¥680~)
伊原青々園 著 、相模書房 、279p 肖像 、20cm
函 函破れ ビニールカバー
  • 単品スピード注文

タレント文化人100人斬り <現代教養文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
佐高信 著、社会思想社、1998、269p、15cm
文庫・ カバー・ 帯・定価640+税・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

タレント文化人100人斬り <現代教養文庫>

300
佐高信 著 、社会思想社 、1998 、269p 、15cm
文庫・ カバー・ 帯・定価640+税・経年並美

生命の風物語 : シルクロードをめぐる12の短編

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
800
甲斐大策 著、石風社、1999年、268p、20cm
初版 カバーのやや擦れ以外目立つ汚れのない状態です。
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生命の風物語 : シルクロードをめぐる12の短編

800
甲斐大策 著 、石風社 、1999年 、268p 、20cm
初版 カバーのやや擦れ以外目立つ汚れのない状態です。

アルプ 182号 1973年4月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1973-4、84p、21cm
目次
四月号 目次
アルプ
装画 春の来る頃に/串田孫一
山のとびら 幕岩 /辻まこと
春の森 /山口耀久
画文 人妻を泣かせた話/永野英昭
詩 昆虫詩抄 /薩摩忠 18
写真連作 早春の唐松岳 /竹ヶ原陽一郎
春山牧歌/ 石一郎 2
小島烏水山の風流使者伝 /近藤信行
童話 川のうた /神沢利子 ?
《失われゆく自然》 比良を守れ!! 
比良を愛する会
守門岳のほとり /大滝重直
キナバルの雪(承前)  庄野英二
自然と人事  /山崎正一
自然の本棚・志賀重昂の比較風景論 /落合藤三郎
今月の装画・写真
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1973-4 、84p 、21cm
目次 四月号 目次 アルプ 装画 春の来る頃に/串田孫一 山のとびら 幕岩 /辻まこと 春の森 /山口耀久 画文 人妻を泣かせた話/永野英昭 詩 昆虫詩抄 /薩摩忠 18 写真連作 早春の唐松岳 /竹ヶ原陽一郎 春山牧歌/ 石一郎 2 小島烏水山の風流使者伝 /近藤信行 童話 川のうた /神沢利子 ? 《失われゆく自然》 比良を守れ!!  比良を愛する会 守門岳のほとり /大滝重直 キナバルの雪(承前)  庄野英二 自然と人事  /山崎正一 自然の本棚・志賀重昂の比較風景論 /落合藤三郎 今月の装画・写真 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

大東亜戦争と日本映画 : 立見の戦中映画論

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,100 (送料:¥300~)
桜本富雄 著、青木書店、1993.12.25 第1刷、205p、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大東亜戦争と日本映画 : 立見の戦中映画論

2,100 (送料:¥300~)
桜本富雄 著 、青木書店 、1993.12.25 第1刷 、205p 、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

オーラル技巧 <KOBUN HOW TO SERIES>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
性データー研究会【編】、黒田出版興文社、昭62、214p、18cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
性データー研究会【編】 、黒田出版興文社 、昭62 、214p 、18cm
カバー 焼けあり

こころの問題事典

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
上杉喬 ほか編、平凡社、390, 10p、19cm
カバー少ヨゴレ、少シワ。三方少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こころの問題事典

400
上杉喬 ほか編 、平凡社 、390, 10p 、19cm
カバー少ヨゴレ、少シワ。三方少ヤケ。

週報 第69号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
[目次] ・時局の推移と国民精神総動員運動…内務省 ・日本精神の昂揚…文部省 ・江北戦線准河以南の粛・・・
週報 第六十九号 昭和13年2月9日発行 編輯者/内閣情報部 A5判46ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背イタミ、経年シミ、小さなシミ跡などの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

週報 第69号

500
[目次] ・時局の推移と国民精神総動員運動…内務省 ・日本精神の昂揚…文部省 ・江北戦線准河以南の粛清…陸軍省新聞班 ・援支のソ聯機を屠る…海軍省海軍軍事普及部 ・ドイツ、イタリーの青少年運動(上)…文部省 ・第一回最高ソヴィエトの経過…外務省情報部 ・最近公布の法令…内閣官房総務課 、印刷者発行者/内閣印刷局 、1938年 、1
週報 第六十九号 昭和13年2月9日発行 編輯者/内閣情報部 A5判46ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背イタミ、経年シミ、小さなシミ跡などの劣化があります。

レコードはいかに整理するか : 家庭・学校・図書館

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
小川昂 著、音楽之友社、178p 表、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
小川昂 著 、音楽之友社 、178p 表 、22cm
  • 単品スピード注文

電磁気学【1】

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,500 (送料:¥300~)
ランダウ・リフシッツ 著、井上健男・安河内昂・佐々木健 訳、東京図書、1962年9月発行、296頁、・・・
裸本(函等なし)。強いヤケ・シミ有。表紙角に少傷み・地小口に汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

電磁気学【1】

3,500 (送料:¥300~)
ランダウ・リフシッツ 著、井上健男・安河内昂・佐々木健 訳 、東京図書 、1962年9月発行 、296頁 、A5判 、1冊
裸本(函等なし)。強いヤケ・シミ有。表紙角に少傷み・地小口に汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

月刊漫画ガロ 1969年2月号 通巻56号 カムイ伝?/鬼太郎夜話⑳/げんまいパンのホヤホヤ/はなだれこぞう/電動式義手/花の詩①/かなしいまっくす/勝又進作品集?/新吉の散歩/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,200
白土三平/水木しげる/滝田ゆう/永島慎二/池上遼一/林静一/佐々木マキ/勝又進/仲桂子/上野昂志/ほ・・・
B5版/三方に茶点シミ多く有。裏表紙見返しに3ミリ×3ミリ程の折れ有。表紙天背近くに値札剥がし跡有。印・線引なし。/表紙に経年程度等のスレ、三方に経年茶ヤケ有。天地背角5ミリ程のヤブレ有。背表紙中程に押し跡有。背表紙縦シワ多く有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊漫画ガロ 1969年2月号 通巻56号 カムイ伝?/鬼太郎夜話⑳/げんまいパンのホヤホヤ/はなだれこぞう/電動式義手/花の詩①/かなしいまっくす/勝又進作品集?/新吉の散歩/他

1,200
白土三平/水木しげる/滝田ゆう/永島慎二/池上遼一/林静一/佐々木マキ/勝又進/仲桂子/上野昂志/ほか 、青林堂 、1969年 、s
B5版/三方に茶点シミ多く有。裏表紙見返しに3ミリ×3ミリ程の折れ有。表紙天背近くに値札剥がし跡有。印・線引なし。/表紙に経年程度等のスレ、三方に経年茶ヤケ有。天地背角5ミリ程のヤブレ有。背表紙中程に押し跡有。背表紙縦シワ多く有。

豆本酒井潔覚え書 限三百 表紙痛 本文少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
古田昂生、名古屋豆本27、昭47・2、1冊
限三百 表紙痛 本文少シミ有 名古屋豆本27 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豆本酒井潔覚え書 限三百 表紙痛 本文少シミ有

3,300
古田昂生 、名古屋豆本27 、昭47・2 、1冊
限三百 表紙痛 本文少シミ有 名古屋豆本27 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

坂の上の雲 全8冊(文春文庫) <文春文庫>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,700 (送料:¥600~)
司馬遼太郎 著、文芸春秋、平成16~17、350p、16cm、8冊
新装版・カバー少スレ小傷・天小口少褪せスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥600~)
司馬遼太郎 著 、文芸春秋 、平成16~17 、350p 、16cm 、8冊
新装版・カバー少スレ小傷・天小口少褪せスレ
  • 単品スピード注文

民芸手帖 昭和41年4月号 (通巻95号) 特集 沖縄の旅 (朝鮮と沖縄/柳先生と久能山の団扇/宗胡録で一ぱい/民家巡礼・99 先島群島の民家/陽炎の島々/グラフ 沖縄の民芸と文化財/琉歌と踊り/沖縄の味/東京民芸協会だより)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
中村精/佐々木芳人/池松文雄/溝口歌子/岡村吉右衛門/グラフ/小貝昂七/原口喜美子/沖縄民芸・民俗の・・・
表紙に少すれとほこりヨゴレ少 小口に少ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅 B6判横版
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民芸手帖 昭和41年4月号 (通巻95号) 特集 沖縄の旅 (朝鮮と沖縄/柳先生と久能山の団扇/宗胡録で一ぱい/民家巡礼・99 先島群島の民家/陽炎の島々/グラフ 沖縄の民芸と文化財/琉歌と踊り/沖縄の味/東京民芸協会だより)

500
中村精/佐々木芳人/池松文雄/溝口歌子/岡村吉右衛門/グラフ/小貝昂七/原口喜美子/沖縄民芸・民俗の旅 二月例会 、東京民芸協会 、昭41
表紙に少すれとほこりヨゴレ少 小口に少ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅 B6判横版

大東亜戦争と日本映画 : 立見の戦中映画論

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
桜本富雄 著、青木書店、1993年、205p、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
桜本富雄 著 、青木書店 、1993年 、205p 、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 25巻9号 鷲巣繁男追悼

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
吉増剛造「オシリス、石ノ神」菅谷規矩雄「形式あるいは『わたし』の不在」諏訪優「男ありて」朝吹亮ニ「な・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 25巻9号 鷲巣繁男追悼

1,500
吉増剛造「オシリス、石ノ神」菅谷規矩雄「形式あるいは『わたし』の不在」諏訪優「男ありて」朝吹亮ニ「なにかが発振している」青木はるみ「大和路のまつり」谷川俊太郎、西雅之対談「詩の身ぶり・詩の肉声」黒田喜夫「神謡・生きられた詩的母体」前田愛「言葉と身体」藤井貞和「うた、かたり」太田省吾「劇と沈黙」草野心平、大岡信、渋沢孝輔「弔詞」安藤元雄「畏れの詩人」高橋睦男「逝去前後」三枝昻之「言葉の発端」佐々木幹郎、平出隆「詩と現実の位相」稲川方人「制度に収斂する言語」吉田文憲「書くことの荒廃、あるいは事後をいかに生き長らえるか」井坂洋子「事実の歪曲性」他 、思潮社 、1982年9月 、1冊

古地図への旅

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
矢守一彦、朝日新聞社、平04、296, 16p、20×15.5、1冊
初版 カバー付 天小口少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
矢守一彦 、朝日新聞社 、平04 、296, 16p 、20×15.5 、1冊
初版 カバー付 天小口少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

芭蕉

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
保田與重郎、講談社学術文庫、1989年 第2刷 262 p ; サイズ(cm): 15 x 1・・・
いつも茶色の衣を着て、好物は蒟蒻—。しかし芭蕉は「つねに道を思ふ激昂した心の状態に生きてゐた。彼のさびは、枯淡でなく、満眼熱涙といふ状態だつた」。俳諧の復興者、芭蕉の生涯のうちに、著者は代々の日本詩人たちの慟哭の歴史をみる。風雅の魔心に誘われて旅に生きた芭蕉は、いかにして「軽み」の光明に到達したのか。昭和文学の異才、保田与重郎が自らの文人としての志を俳聖芭蕉に託し、戦時下の世に送った画期的長編評論。 内容:祭と文芸 / 野ざらしの旅 / 有心と無心 / 道と俳諧 / 風雅論の歴史感覚 / 匂附の問題 / ほか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉

880
保田與重郎 、講談社学術文庫 、1989年 第2刷 262 p ; サイズ(cm): 15 x 11 x 1.5 ; ISBN:4061588613 絶版 、1
いつも茶色の衣を着て、好物は蒟蒻—。しかし芭蕉は「つねに道を思ふ激昂した心の状態に生きてゐた。彼のさびは、枯淡でなく、満眼熱涙といふ状態だつた」。俳諧の復興者、芭蕉の生涯のうちに、著者は代々の日本詩人たちの慟哭の歴史をみる。風雅の魔心に誘われて旅に生きた芭蕉は、いかにして「軽み」の光明に到達したのか。昭和文学の異才、保田与重郎が自らの文人としての志を俳聖芭蕉に託し、戦時下の世に送った画期的長編評論。 内容:祭と文芸 / 野ざらしの旅 / 有心と無心 / 道と俳諧 / 風雅論の歴史感覚 / 匂附の問題 / ほか

ベンチャー型社会の到来 : 企業家精神と創業環境

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
高崎経済大学附属産業研究所 編、日本経済評論社、2002、339p、22cm、1冊
カバー欠・大学図書館除籍本の為、印,消印,ラベル貼付けあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
高崎経済大学附属産業研究所 編 、日本経済評論社 、2002 、339p 、22cm 、1冊
カバー欠・大学図書館除籍本の為、印,消印,ラベル貼付けあり・中の頁は状態良好です

オン・セックス : 鹿島茂対話集

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
700
鹿島茂 著、飛鳥新社、2001年、317p、20cm
第1刷  カバー 帯 帯背少褪色、
梱包時厚さ3㎝超
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オン・セックス : 鹿島茂対話集

700
鹿島茂 著 、飛鳥新社 、2001年 、317p 、20cm
第1刷  カバー 帯 帯背少褪色、 梱包時厚さ3㎝超

ビルマの花 : 戦場の父からの手紙

北条文庫
 千葉県館山市北条
880
福田恵子 著、みすず書房、270p、20cm
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ビルマの花 : 戦場の父からの手紙

880
福田恵子 著 、みすず書房 、270p 、20cm

古地図への旅

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,760 (送料:¥200~)
矢守一彦、朝日新聞社、平04、20×15.5、1冊
初版 カバー帯付 経年により天シミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥200~)
矢守一彦 、朝日新聞社 、平04 、20×15.5 、1冊
初版 カバー帯付 経年により天シミ
  • 単品スピード注文

歌集暦学 ペン署名箋付 初カバー函 函少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
三枝昻之、五柳書院 「かりん」叢書、昭58・10、1冊
ペン署名箋付 初カバー函 函少痛 五柳書院 「かりん」叢書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集暦学 ペン署名箋付 初カバー函 函少痛

2,200
三枝昻之 、五柳書院 「かりん」叢書 、昭58・10 、1冊
ペン署名箋付 初カバー函 函少痛 五柳書院 「かりん」叢書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

演禽 三世相法 詳細圖解

鴨書店
 東京都北区上十条
2,000 (送料:¥200~)
靈通道人 編著、大山書局、民98、1
平装本 A5 228頁 新本 中文
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
靈通道人 編著 、大山書局 、民98 、1
平装本 A5 228頁 新本 中文
  • 単品スピード注文

坂の上の雲 全8冊 <文春文庫> (新装版.)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
司馬遼太郎 著、文芸春秋、2004ー2013、16cm
文庫・ カバー・帯・総定価5020+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

坂の上の雲 全8冊 <文春文庫> (新装版.)

2,500
司馬遼太郎 著 、文芸春秋 、2004ー2013 、16cm
文庫・ カバー・帯・総定価5020+税・並美

古地図への旅

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
矢守一彦 著、朝日新聞社、1992、296, 16p、21cm、1冊
カバー 帯 天シミ 小口地少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古地図への旅

1,100 (送料:¥360~)
矢守一彦 著 、朝日新聞社 、1992 、296, 16p 、21cm 、1冊
カバー 帯 天シミ 小口地少シミ
  • 単品スピード注文

郵便電信同窓会誌 127号~370号内25冊 逓信同窓会誌 372号~377号 6冊 通計31冊 128号通常郵便交通状況表付 東京局市外交換室他写真口絵入 372号志賀重昻逝去追悼文掲載

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
60,000
東京郵便電信学校同窓会 神田選吉「富士登山記」瓦生「清国電報局との通信」上原理作「台湾通信」「郵便電・・・
明治刊行17冊 大正・昭和各7冊 248号1枚蝋抜欠字
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郵便電信同窓会誌 127号~370号内25冊 逓信同窓会誌 372号~377号 6冊 通計31冊 128号通常郵便交通状況表付 東京局市外交換室他写真口絵入 372号志賀重昻逝去追悼文掲載

60,000
東京郵便電信学校同窓会 神田選吉「富士登山記」瓦生「清国電報局との通信」上原理作「台湾通信」「郵便電信同窓会会員名簿」分水訳「米国独立派電話会社の状況抜粋」丸本生「倫敦市内電話発達の概要」落葉「神田類焼記」宮武能孝「労働貯金論」生田武夫「科学的管理法と米国労働社会の態度」藤田蔦治「志賀矧川翁逝く」大野規吉「超自然現象と心霊研究」伊富貴生「趣味の飼鳥」他 、明治36年~昭和3年 、31冊
明治刊行17冊 大正・昭和各7冊 248号1枚蝋抜欠字

彷書月刊 特集「戦時下幻の映画学校」 2000年5月号

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
700
特集執筆者:内藤誠/福沢康道/川又昂/山口猛ほか、論創社、2000年、88頁、A5判・並製
●定価600円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●特集は、昭和18年に開校し、敗戦によって消滅した「日本映画学校」。●コンディション:並下。 表紙に少しスレ・汚れ。角や縁の所々に細かい白ハゲ。オモテ表紙に1ヶ所、めくり跡が付いており、本文の8頁目まで連続して付いています。本文は天地小口に若干スレキズ・汚れ。小口の下側の角全体が軽くヨレ気味です。本文印刷面は、それらヨレ・めくり跡以外は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
特集執筆者:内藤誠/福沢康道/川又昂/山口猛ほか 、論創社 、2000年 、88頁 、A5判・並製
●定価600円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●特集は、昭和18年に開校し、敗戦によって消滅した「日本映画学校」。●コンディション:並下。 表紙に少しスレ・汚れ。角や縁の所々に細かい白ハゲ。オモテ表紙に1ヶ所、めくり跡が付いており、本文の8頁目まで連続して付いています。本文は天地小口に若干スレキズ・汚れ。小口の下側の角全体が軽くヨレ気味です。本文印刷面は、それらヨレ・めくり跡以外は良好です。

季刊磁場 創刊号~4号、臨時増刊村上一郎追悼号、5号、6号、臨時増刊宮沢賢治特集号、7号~12号、14号 15冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
鮎川信夫、吉本隆明、宮城賢、内村剛介「香月泰男追悼」北村太郎、塚本邦雄、正津勉、北川透、田村隆一、清・・・
12号裏端少破以外保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊磁場 創刊号~4号、臨時増刊村上一郎追悼号、5号、6号、臨時増刊宮沢賢治特集号、7号~12号、14号 15冊

6,000
鮎川信夫、吉本隆明、宮城賢、内村剛介「香月泰男追悼」北村太郎、塚本邦雄、正津勉、北川透、田村隆一、清水哲男、佐々木幹郎、山中智恵子、阿久根靖夫、藤井貞和、季村敏夫、石原吉郎、鷲津繁男、清水昶、永島卓、岡井隆、丸山真男、埴谷雄高、馬場あき子、村上一郎遺稿「『展覧会の絵』」鈴木志郎康、吉増剛造、三枝昻之、飯島耕一、阿部岩夫、秋山清、村上一郎遺稿「岩波茂雄」佐竹弥生、諏訪優、橋川文三、佐佐木幸綱、平出隆、稲川方人他 鮎川信夫、吉本隆明対談「石原吉郎の死」 、国文社 、1974年~1978年 、15冊
12号裏端少破以外保存良好

地理講話 

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
3,500
志賀重昂 講述、中等教育会、記載なし、1冊
和綴。表紙(表紙の裏に「日本会員掖済会」の印刷等と押印・紙片の剥がし残り・下の部分に破れ・その他に経年相応の汚れ傷み)。20ページ程に赤色の線引き書込み。その他に本文中には主に茶色のような汚れがあります。小口天地焼け汚れ。最終ページの後に横長の薄い紙片が付いています。縦21.5センチ程度・横14.5センチ程度178p。(奥付にあたるものがなく、刊行年は記載されておりませんが。「国立国会図書館サーチ」によると、明治35年から36年頃の発行のもののようです。しかし、後年の重版の可能性もあり、刊行年の確認はできません)。
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地理講話 

3,500
志賀重昂 講述 、中等教育会 、記載なし 、1冊
和綴。表紙(表紙の裏に「日本会員掖済会」の印刷等と押印・紙片の剥がし残り・下の部分に破れ・その他に経年相応の汚れ傷み)。20ページ程に赤色の線引き書込み。その他に本文中には主に茶色のような汚れがあります。小口天地焼け汚れ。最終ページの後に横長の薄い紙片が付いています。縦21.5センチ程度・横14.5センチ程度178p。(奥付にあたるものがなく、刊行年は記載されておりませんが。「国立国会図書館サーチ」によると、明治35年から36年頃の発行のもののようです。しかし、後年の重版の可能性もあり、刊行年の確認はできません)。

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー