文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昂」の検索結果
2,658件

北満風土雑記

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
8,000 (送料:¥600~)
水野清一 等編、座右宝刊行会、昭和13年、288p、20cm
函欠
後ろの見返しに古書店値札跡あります
背表紙にヤケあります
ヤケ、シミ、汚れ、色あせあります
数ページにシワあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
水野清一 等編 、座右宝刊行会 、昭和13年 、288p 、20cm
函欠 後ろの見返しに古書店値札跡あります 背表紙にヤケあります ヤケ、シミ、汚れ、色あせあります 数ページにシワあります
  • 単品スピード注文

佐久良東雄 改訂版

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
300
望月茂 著、大日本雄弁会講談社、昭和17、367p、19cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
望月茂 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和17 、367p 、19cm

東亜史概説

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
三島一、三邦出版社、昭19、353p、21.5×16、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ、ヨゴレ  カバーヤブレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
三島一 、三邦出版社 、昭19 、353p 、21.5×16 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ、ヨゴレ  カバーヤブレ
  • 単品スピード注文

道元禅師伝の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
650
大久保道舟 著、岩波書店、昭和28、583p 図版、22cm
A5 カバースレヤケイタミ 本体スレヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
650
大久保道舟 著 、岩波書店 、昭和28 、583p 図版 、22cm
A5 カバースレヤケイタミ 本体スレヤケシミ

あなたと読む恋の歌百首

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,500
俵万智、朝日新聞社、1997/初版、231p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ少シミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。装幀・切り絵 安野光雅。署名入謹呈箋付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
俵万智 、朝日新聞社 、1997/初版 、231p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ少シミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。装幀・切り絵 安野光雅。署名入謹呈箋付。 ■海外発送には対応していません

盼雲軒画伝 閑窗論画 奎文萃珍

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
(清)李若昌 絵、文物出版社、2023年03月
盼雲軒畫傳 閑窗論畫 盼云轩画传 闲窗论画-奎文萃珍系列

《盼雲軒畫傳》內共四卷,一二卷山水,三卷墨竹花卉,四卷花鳥草蟲。原書蝴蝶裝,收雙面聯式版畫百餘幅,部分為套色彩印。《閑窗論畫》共一卷。兩書作者李若昌是清朝著名書畫家,人稱其字得子昴(元朝書法家趙孟頫)神髓,晚年的山水畫風格與清代畫家王原祁非常相似。平時閑訪雲林筆意,花卉畫堪稱一絕。工書善畫,有名于時。兩書作為李若昌的代表作,留下了豐富的繪畫遺產,對專業繪畫者提供了寶貴的臨摹、學習、欣賞、研究和參考的資料。

《盼云轩画传》四卷.引导初涉画坛者临习.首二卷为山水.第三卷为墨竹花卉.第四卷为花鸟草虫.其中彩印图画六七幅.另各附自作绘画作品若干幅.细致展示诸名家笔意、画法
书前附其所著《闲窗论画》一卷.计十六则.讲解作画心得、运笔着墨技巧以及古人倪云林、王麓台等技法之高妙
作为画谱类书.本书对初学画者逐渐掌握国画的基本传统技法有很大作用
作者李若昌.笔姿超纵.长于临摹各体.书法摹赵孟頫.人称得子昂神髓.晚年所作花卉仿倪云林笔意.山水画神似王原祁.世称绝作

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
(清)李若昌 絵 、文物出版社 、2023年03月
盼雲軒畫傳 閑窗論畫 盼云轩画传 闲窗论画-奎文萃珍系列 《盼雲軒畫傳》內共四卷,一二卷山水,三卷墨竹花卉,四卷花鳥草蟲。原書蝴蝶裝,收雙面聯式版畫百餘幅,部分為套色彩印。《閑窗論畫》共一卷。兩書作者李若昌是清朝著名書畫家,人稱其字得子昴(元朝書法家趙孟頫)神髓,晚年的山水畫風格與清代畫家王原祁非常相似。平時閑訪雲林筆意,花卉畫堪稱一絕。工書善畫,有名于時。兩書作為李若昌的代表作,留下了豐富的繪畫遺產,對專業繪畫者提供了寶貴的臨摹、學習、欣賞、研究和參考的資料。 《盼云轩画传》四卷.引导初涉画坛者临习.首二卷为山水.第三卷为墨竹花卉.第四卷为花鸟草虫.其中彩印图画六七幅.另各附自作绘画作品若干幅.细致展示诸名家笔意、画法 书前附其所著《闲窗论画》一卷.计十六则.讲解作画心得、运笔着墨技巧以及古人倪云林、王麓台等技法之高妙 作为画谱类书.本书对初学画者逐渐掌握国画的基本传统技法有很大作用 作者李若昌.笔姿超纵.长于临摹各体.书法摹赵孟頫.人称得子昂神髓.晚年所作花卉仿倪云林笔意.山水画神似王原祁.世称绝作 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本現代文学全集 第13 (明治思想家集)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
伊藤整 等編、講談社、1968、446p 図版、22cm
書名:日本現代文学全集 第13 (明治思想家集)
著者:伊藤整 等編
出版元:講談社
刊行年:1968
版表示:
説明:「日本現代文学全集 第13 (明治思想家集)」は、伊藤整らが編纂を担当し、1968年に講談社から刊行された一冊です。本書は明治時代の思想家に焦点を当て、その時代背景や思想の特徴を収めていると考えられます。全集の一巻として位置づけられ、日本の近代文学や思想に興味のある方に向いている内容かもしれません。時代を代表する著作を集めることで、当時の知的風潮や思想的動向を知るための参考になる可能性があります。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
伊藤整 等編 、講談社 、1968 、446p 図版 、22cm
書名:日本現代文学全集 第13 (明治思想家集) 著者:伊藤整 等編 出版元:講談社 刊行年:1968 版表示: 説明:「日本現代文学全集 第13 (明治思想家集)」は、伊藤整らが編纂を担当し、1968年に講談社から刊行された一冊です。本書は明治時代の思想家に焦点を当て、その時代背景や思想の特徴を収めていると考えられます。全集の一巻として位置づけられ、日本の近代文学や思想に興味のある方に向いている内容かもしれません。時代を代表する著作を集めることで、当時の知的風潮や思想的動向を知るための参考になる可能性があります。 状態:函

乱世に生きる : 歴史の群像 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
中村彰彦 著、中央公論新社、349p、16cm
初版 カバー 解説 三角美冬 ※1997年読売新聞社刊
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
中村彰彦 著 、中央公論新社 、349p 、16cm
初版 カバー 解説 三角美冬 ※1997年読売新聞社刊

キネマ旬報 1366号通巻2179号 2002年10月下旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2002-10、26cm
目次 (tableOfContents)
2002 No.1366 10月下旬号目次
巻頭特集 「Dolls (ドールズ)」
□グラビア北野武監督ヴェネチア会員 中山治美 菅野美穂、西島秀俊、三橋達也、松原、インタビュー中山治美、田中千世子
北野作品をどう観る●稲垣都々世、上野昂志、大高宏雄、大場正明、 品田雄吉、鈴木元、寺脇研、八森稔、樋口尚文、山口猛、渡辺武信

特集 「9 デイズ」
作品評 横森文
□アンソニー・ホプキンス インタビュー□ジョエル・シュマッカー監督、ジェリー・ブラッカイマー(製作者) インタビュー●森山京子

特集 「阿弥陀堂だより」
□寺尾聰インタビュー●的田也寸志 小泉堯史監督インタビュー●前野裕一□作品評●佐藤忠男

特集 「SABU ~さぶ~」
□藤原竜也、 妻夫木聡インタビュー●金澤誠、 中山治美□三池崇史論●塩田時敏

特別対談 浜田雅功×岩本仁志監督 (「明日があるさ THE MOVIE」)
● 司会・構成/ 早川あゆみ□中村嘉葎雄、 酒井美紀コメント 進藤良彦
特集 「MON-ZEN」
●田中千世子

短期集中連載 「トリック-劇場版-」 まるっとお見通しTIMES/EPISODE 2
●進藤良彦
特別企画 第15回東京国際映画祭ガイド
門解説 杉森直行、 中西愛子、村上泉□タイムスケジュール□ Q & A □チケットインフォメーション
今月の表紙/北野武
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2002-10 、26cm
目次 (tableOfContents) 2002 No.1366 10月下旬号目次 巻頭特集 「Dolls (ドールズ)」 □グラビア北野武監督ヴェネチア会員 中山治美 菅野美穂、西島秀俊、三橋達也、松原、インタビュー中山治美、田中千世子 北野作品をどう観る●稲垣都々世、上野昂志、大高宏雄、大場正明、 品田雄吉、鈴木元、寺脇研、八森稔、樋口尚文、山口猛、渡辺武信 特集 「9 デイズ」 作品評 横森文 □アンソニー・ホプキンス インタビュー□ジョエル・シュマッカー監督、ジェリー・ブラッカイマー(製作者) インタビュー●森山京子 特集 「阿弥陀堂だより」 □寺尾聰インタビュー●的田也寸志 小泉堯史監督インタビュー●前野裕一□作品評●佐藤忠男 特集 「SABU ~さぶ~」 □藤原竜也、 妻夫木聡インタビュー●金澤誠、 中山治美□三池崇史論●塩田時敏 特別対談 浜田雅功×岩本仁志監督 (「明日があるさ THE MOVIE」) ● 司会・構成/ 早川あゆみ□中村嘉葎雄、 酒井美紀コメント 進藤良彦 特集 「MON-ZEN」 ●田中千世子 短期集中連載 「トリック-劇場版-」 まるっとお見通しTIMES/EPISODE 2 ●進藤良彦 特別企画 第15回東京国際映画祭ガイド 門解説 杉森直行、 中西愛子、村上泉□タイムスケジュール□ Q & A □チケットインフォメーション 今月の表紙/北野武 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

「肌色」の憂鬱:近代日本の人種体験 <中公叢書>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
眞嶋亜有 著、中央公論新社、2014年、390頁、20cm
初版、帯、小ヤケ汚れ、カバー小キズ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
眞嶋亜有 著 、中央公論新社 、2014年 、390頁 、20cm
初版、帯、小ヤケ汚れ、カバー小キズ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

十八世紀叢書 第6巻 性 抑圧された領域

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
5,000
中川久定, 村上陽一郎 責任編集、国書刊行会、2011、322p、22cm、1冊
函、 帯(折れ目)函の背に軽いコスレ跡とヨレ、開口部ヘリに小さなヨレは見られますが、本体共状態良好美本です、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

十八世紀叢書 第6巻 性 抑圧された領域

5,000
中川久定, 村上陽一郎 責任編集 、国書刊行会 、2011 、322p 、22cm 、1冊
函、 帯(折れ目)函の背に軽いコスレ跡とヨレ、開口部ヘリに小さなヨレは見られますが、本体共状態良好美本です、送料レターパックプラス

若松孝二の時代を撃て!  対談集

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
若松孝二 述、游学社、2013、261p
B5変型裸本 定価1470 裏表紙にBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

若松孝二の時代を撃て!  対談集

1,000 (送料:¥250~)
若松孝二 述 、游学社 、2013 、261p
B5変型裸本 定価1470 裏表紙にBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

箭は弦を放る : 明治大帝の鴻業と時局の展望 附・一米人の観たる満洲問題の実情(全訳) 10版

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
1,800 (送料:¥185~)
竹内栄喜 著、賢文館、昭和6、95p、19cm
第10版 表紙1か所シミ
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

箭は弦を放る : 明治大帝の鴻業と時局の展望 附・一米人の観たる満洲問題の実情(全訳) 10版

1,800 (送料:¥185~)
竹内栄喜 著 、賢文館 、昭和6 、95p 、19cm
第10版 表紙1か所シミ
  • 単品スピード注文

自己を伸ばす法

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
鍵富寿吉 著、天泉社、224p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
鍵富寿吉 著 、天泉社 、224p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

社会運動ユニオニズム : アメリカの新しい労働運動 <国際労働問題叢書 3>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500 (送料:¥296~)
国際労働研究センター 編著、緑風出版、平17、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会運動ユニオニズム : アメリカの新しい労働運動 <国際労働問題叢書 3>

4,500 (送料:¥296~)
国際労働研究センター 編著 、緑風出版 、平17 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

低温 <実験物理学講座 15>

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥600~)
田沼静一 責任編集、共立、昭和49年7月初版1刷、543頁、A5判、1冊
【注記:見返しにマジックで記名書き有】 函等欠(裸本)。全体的に日焼け有(背は退色)。地小口に汚れ(使用感)有(小口は擦れ有)。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

低温 <実験物理学講座 15>

3,000 (送料:¥600~)
田沼静一 責任編集 、共立 、昭和49年7月初版1刷 、543頁 、A5判 、1冊
【注記:見返しにマジックで記名書き有】 函等欠(裸本)。全体的に日焼け有(背は退色)。地小口に汚れ(使用感)有(小口は擦れ有)。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

金子国義 カバー画 富士見ロマン文庫 12冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
9,980
エール・ベール、R.R.ジョードン、ドムニック・キャシオ、J.J.サヴェージ、リーラ・セフタリ、モリ・・・
初版11冊、三版1冊。カバー付き。「マンマ」ピエール・ベール、R.R.ジョードン、ドムニック・キャシオ、著、吉村博高 訳、「女警察官」R.R.ジョードン 著、伊東守男 訳、「最後の一夜」ドムニック・キャシオ 著、 高見浩 訳、「悪魔の昂まり」J.J.サヴェージ 著、廣瀬順弘 訳、「背徳の聖女」リーラ・セフタリ 著、小鷹信光 訳、エロティックファンタジー 「鏡の国のアリス」モリー・フルート 著、泉真也 訳、「ぼくのヴィヴィエ夫人」ユーゴ・ソレンツア 著、村野圭介 訳、 「ルシンダ」マルコ・ヴァッシー 著、三木 学 訳、「年上の女ーアンドラーシュの愛の回想」S.ヴィジンツェイ 著、矢野浩三郎 訳、 「パール傑作選 Ⅱ」足利光彦 訳編、「白い獣」セバスチャン・グレイ 著、野間幽明 訳、 訳、「トコ博士の性実験」マルコ・ヴァッシー 著、 小鷹信光 訳 (三版)。33790-aya(保管先 kitche 卓下 文庫本)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金子国義 カバー画 富士見ロマン文庫 12冊

9,980
エール・ベール、R.R.ジョードン、ドムニック・キャシオ、J.J.サヴェージ、リーラ・セフタリ、モリー・フルート、ユーゴ・ソレンツア、マルコ・ヴァッシー、S.ヴィジンツェイ、セバスチャン・グレイ、 著、吉野博高、伊東守男、高見浩、廣瀬順弘、 訳、金子国義 カバー画、 、富士見書房 、昭和52-56年 (1977-1981年)刊 、文庫判 、1組(12冊)
初版11冊、三版1冊。カバー付き。「マンマ」ピエール・ベール、R.R.ジョードン、ドムニック・キャシオ、著、吉村博高 訳、「女警察官」R.R.ジョードン 著、伊東守男 訳、「最後の一夜」ドムニック・キャシオ 著、 高見浩 訳、「悪魔の昂まり」J.J.サヴェージ 著、廣瀬順弘 訳、「背徳の聖女」リーラ・セフタリ 著、小鷹信光 訳、エロティックファンタジー 「鏡の国のアリス」モリー・フルート 著、泉真也 訳、「ぼくのヴィヴィエ夫人」ユーゴ・ソレンツア 著、村野圭介 訳、 「ルシンダ」マルコ・ヴァッシー 著、三木 学 訳、「年上の女ーアンドラーシュの愛の回想」S.ヴィジンツェイ 著、矢野浩三郎 訳、 「パール傑作選 Ⅱ」足利光彦 訳編、「白い獣」セバスチャン・グレイ 著、野間幽明 訳、 訳、「トコ博士の性実験」マルコ・ヴァッシー 著、 小鷹信光 訳 (三版)。33790-aya(保管先 kitche 卓下 文庫本)

中世の人間観と歴史 : フランシスコ・ヨアキム・ボナヴェントゥラー

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,300 (送料:¥360~)
坂口昂吉 著、創文社、平成11年、282, 61p、22cm、1冊
初版 1999年 (扉蔵書印有/ヤケ・少汚れ有/カバー痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥360~)
坂口昂吉 著 、創文社 、平成11年 、282, 61p 、22cm 、1冊
初版 1999年 (扉蔵書印有/ヤケ・少汚れ有/カバー痛み有)
  • 単品スピード注文

米海軍横須賀基地内洋風建造物調査報告書 <横須賀市文化財調査報告書 第17集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥185~)
横須賀市教育委員会 編、横須賀市教育委員会、1988、119p 図版42枚、29.7 x 21cm、・・・
発刊の言葉 横須賀市教育委員会教育長 池田昂二
はじめに 東京大学名誉教授 村松貞次郎
第1章 米海軍横須賀基地内建物(B-42)実測調查報告
第2章 米海軍横須賀基地内建物(F-8 F-9 F-12 F-13)実測調査報告
第3章 米海軍横須賀基地内第1号ドライドック実測調査報告
第4章 米海軍横須賀基地内第2号ドライドック実測調査報告
第5章 米海軍横須賀基地内第3号ドライドック実測調査報告
おわりに 東京大学生産技術研究所助教授 藤森照信
あとがき 横須賀市教育委員会指導部参事 片岡章
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
横須賀市教育委員会 編 、横須賀市教育委員会 、1988 、119p 図版42枚 、29.7 x 21cm 、1冊
発刊の言葉 横須賀市教育委員会教育長 池田昂二 はじめに 東京大学名誉教授 村松貞次郎 第1章 米海軍横須賀基地内建物(B-42)実測調查報告 第2章 米海軍横須賀基地内建物(F-8 F-9 F-12 F-13)実測調査報告 第3章 米海軍横須賀基地内第1号ドライドック実測調査報告 第4章 米海軍横須賀基地内第2号ドライドック実測調査報告 第5章 米海軍横須賀基地内第3号ドライドック実測調査報告 おわりに 東京大学生産技術研究所助教授 藤森照信 あとがき 横須賀市教育委員会指導部参事 片岡章
  • 単品スピード注文

ブッダの奇しき事跡 上下 梵文根本説一切有部律破僧事 全訳

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
平岡 聡、法藏館、(上)2023年 (下)2024年、(上)346p、(下)474p、A5
ブッダの奇しき事跡(上)

梵文「根本説一切有部律破僧事」世界初の全訳!説一切有部が律蔵中に保持した壮大かつ詳細な仏伝。現在の出来事の由来を明かす因縁物語、デーヴァダッタが破僧を企てるまでの伏線など、彩なす多くの説話が豊かに情感を添える。

目次

はじめに
凡例
略号表
第1章 シャーキャ族の起源
第2章 降誕
第3章 幼少期
第4章 出家修行
第5章 成道
第6章 成道直後の教化
第7章 カーシャパ三兄弟の教化
第8章 給孤独長者の入信説話
第9章 シャーキャ族の教化
註記

ブッダの奇しき事跡(下)

説一切有部が律蔵中に保持した仏伝、梵文「根本説一切有部律破僧事」世界初の全訳‼ ブッダによる教化が浸透するに従い、デーヴァダッタの敵愾心はますます昂じ、愚行暴挙の末に破僧に至る。物語は和合の終結へと向かっていく。

目次

凡例
略号表
第10章 五比丘の教化
第11章 シャーキャ族の因縁譚
第12章 ブッダに敵対するデーヴァダッタ
第13章 シュローナの教化
第14章 王舎城の悲劇
第15章 沙門果経
第16章 破僧と和合
註記
おわりに
Appendix B(サンスクリット訂正案)
Appendix A(索引)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400
平岡 聡 、法藏館 、(上)2023年 (下)2024年 、(上)346p、(下)474p 、A5
ブッダの奇しき事跡(上) 梵文「根本説一切有部律破僧事」世界初の全訳!説一切有部が律蔵中に保持した壮大かつ詳細な仏伝。現在の出来事の由来を明かす因縁物語、デーヴァダッタが破僧を企てるまでの伏線など、彩なす多くの説話が豊かに情感を添える。 目次 はじめに 凡例 略号表 第1章 シャーキャ族の起源 第2章 降誕 第3章 幼少期 第4章 出家修行 第5章 成道 第6章 成道直後の教化 第7章 カーシャパ三兄弟の教化 第8章 給孤独長者の入信説話 第9章 シャーキャ族の教化 註記 ブッダの奇しき事跡(下) 説一切有部が律蔵中に保持した仏伝、梵文「根本説一切有部律破僧事」世界初の全訳‼ ブッダによる教化が浸透するに従い、デーヴァダッタの敵愾心はますます昂じ、愚行暴挙の末に破僧に至る。物語は和合の終結へと向かっていく。 目次 凡例 略号表 第10章 五比丘の教化 第11章 シャーキャ族の因縁譚 第12章 ブッダに敵対するデーヴァダッタ 第13章 シュローナの教化 第14章 王舎城の悲劇 第15章 沙門果経 第16章 破僧と和合 註記 おわりに Appendix B(サンスクリット訂正案) Appendix A(索引) 納入までに3週間ほどかかります。

日本の農村

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
金作之助 著、飛鳥書房、昭和19年、188p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
金作之助 著 、飛鳥書房 、昭和19年 、188p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

仏領印度支那研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
逸見重雄 著、日本評論社、昭和17、514p 図版15枚 地図、22cm
A5 函ヤケコワレ 本体ヤケシミコワレ 第四刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
逸見重雄 著 、日本評論社 、昭和17 、514p 図版15枚 地図 、22cm
A5 函ヤケコワレ 本体ヤケシミコワレ 第四刷

世界紀行文学全集 第20巻 (山岳編 第1)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
修道社、378p 図版12枚、23cm
初版  函コワレヤケシミ 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界紀行文学全集 第20巻 (山岳編 第1)

900
、修道社 、378p 図版12枚 、23cm
初版  函コワレヤケシミ 三面に経年によるヤケシミ

米英の反撃と大東亜決戦

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥160~)
竹田光次 著、翼賛図書刊行会、117p、18cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥160~)
竹田光次 著 、翼賛図書刊行会 、117p 、18cm 、1
  • 単品スピード注文

季刊 カラム No.111

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1989年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、フチ少傷ミ

開閉屋根付きスタジアム計画:石井一夫, 佐々木信也, 戸田侑也, 瀬谷一馬, 松村牧夫
建築におけるエリートと大衆:桐敷真次郎
海の資質の高度活用とリゾート, レクリエーションへの応用:近藤健雄
都市の跡地利用とインナーシティ・リゾート:宇田川武
ビーチリゾートの基盤施設のクリエーション:松浦築ー
フィッシャマンズワーフと漁村リゾート:柳昭雄
ヨーロッパのインナーシティ整備:北原理雄
シトー会修道院の聖なる空間 プロヴァンスの三姉妹 とりわけル・トロネの粗い石:前川道郎
首都の生態 19世紀後期ベルリンに似る現代東京:杉本俊多
ウィーンの建築空間解析:伊藤哲夫
ジョセップ・マリア・ジュジョール・イ・ジーベルト カタルニア芸術運動を担った建築家たち その1:入江正之
都市空間の質的構造と生成 その3 計画プロセスの共通言語に向けて:後藤茂
過去からきた未来 消費・メディア・デザイントレンド:菊池誠
軌道床における団体音の発生とその制御方法に関する研究:井上勝夫
建築と新素材 その2:福島敏夫
鋼製地中連統壁 NS-BOX 矢板:木邑正, 田崎和之, 久我昻, 伊佐隆善, 沖本真之, 藤井康盛, 菅野良ー
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1989年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、フチ少傷ミ 開閉屋根付きスタジアム計画:石井一夫, 佐々木信也, 戸田侑也, 瀬谷一馬, 松村牧夫 建築におけるエリートと大衆:桐敷真次郎 海の資質の高度活用とリゾート, レクリエーションへの応用:近藤健雄 都市の跡地利用とインナーシティ・リゾート:宇田川武 ビーチリゾートの基盤施設のクリエーション:松浦築ー フィッシャマンズワーフと漁村リゾート:柳昭雄 ヨーロッパのインナーシティ整備:北原理雄 シトー会修道院の聖なる空間 プロヴァンスの三姉妹 とりわけル・トロネの粗い石:前川道郎 首都の生態 19世紀後期ベルリンに似る現代東京:杉本俊多 ウィーンの建築空間解析:伊藤哲夫 ジョセップ・マリア・ジュジョール・イ・ジーベルト カタルニア芸術運動を担った建築家たち その1:入江正之 都市空間の質的構造と生成 その3 計画プロセスの共通言語に向けて:後藤茂 過去からきた未来 消費・メディア・デザイントレンド:菊池誠 軌道床における団体音の発生とその制御方法に関する研究:井上勝夫 建築と新素材 その2:福島敏夫 鋼製地中連統壁 NS-BOX 矢板:木邑正, 田崎和之, 久我昻, 伊佐隆善, 沖本真之, 藤井康盛, 菅野良ー
  • 単品スピード注文

「肌色」の憂鬱 近代日本の人種体験 <中公叢書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
眞嶋亜有 著、中央公論新社、390p、20cm
2014年初版 帯少キレ カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「肌色」の憂鬱 近代日本の人種体験 <中公叢書>

900 (送料:¥185~)
眞嶋亜有 著 、中央公論新社 、390p 、20cm
2014年初版 帯少キレ カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 2月上旬キネマ旬号 2019年 №1801

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次/「半世紀」インタビュー:稲垣吾郎・石津文子 インタビュー:長谷川博己・ミルクマン斉藤 インタビ・・・
B5版 162頁 初版 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 2月上旬キネマ旬号 2019年 №1801

1,000
目次/「半世紀」インタビュー:稲垣吾郎・石津文子 インタビュー:長谷川博己・ミルクマン斉藤 インタビュー:渋川清彦・須永貴子 座談会:阪本順治(監督)X松岡錠司(映画監督)X笠松則通(撮影監督)・司会・文:上野昻志 作品論:佐藤忠男 「ファースト・マン」インタビュー:デイミアン・チャゼル(監督)・編集部 作品解説:渡部潤一 作品評:川口敦子、小野耕世 関連作品ガイド:吉田広明 「フロントランナー」インタビュー:ジェイソン・ライトマン(監督)・高野裕子 ジェイソン・ライトマン監督の軌跡・鬼塚大輔 「二階堂家物語」インタビュー:加藤雅也・塚田泉 「バーニング劇場版」対談:イ・チャンドン(監督)X松永大司(映画監督)・佐藤結 作品論:高崎俊夫 「闇の歯車」撮影現場ルポ・川村夕祈子 「デイアンドナイト」阿部進之介、藤井直人(監督)、山田孝之(プロデューサー)・平田真人 橋本愛「21世紀の女の子」ゆっきゅん 「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ<ディレクターズ・カット>」:作品評・新藤純子 「21世紀の女の子」インタビュー:山戸結希(監督/企画・プロデュース)・寺岡裕治 作品評:戸田真琴 BOOK SPECLAL:和田誠著「忘れそうで忘れられない映画」書評:森卓也 鬼塚大輔:誰でも一つは持っている:バディについてのサリーの証言 他 、2019
B5版 162頁 初版 並本

帝都に於ける売淫の研究

中央書房
 東京都小金井市本町
5,000
副見喬雄 著、博文館、昭和3.8、300p、20cm、1冊
初版 カバー欠 表紙可なりの茶ヤケ、シミ、汚れ有 小口、中表紙可なりの茶ヤケ有 本体全体若干のヤケ、シミ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
副見喬雄 著 、博文館 、昭和3.8 、300p 、20cm 、1冊
初版 カバー欠 表紙可なりの茶ヤケ、シミ、汚れ有 小口、中表紙可なりの茶ヤケ有 本体全体若干のヤケ、シミ有

書とその風土

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
中西慶爾 著、木耳社、1968、309p、19cm
書名:書とその風土
著者:中西慶爾 著
出版元:木耳社
刊行年:1968
版表示:
説明:中西慶爾の著書『書とその風土』は、1968年に木耳社から刊行された作品で、書の文化的背景や風土との関係について考察されています。本書は書道や書にまつわる歴史的・地域的視点を交えながら、書がいかに土地や時代の影響を受けてきたのかを探る一冊として位置づけられるかもしれません。書に関心のある方にとって、当時の研究や視点を知る手がかりとして参考になる点があるでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
中西慶爾 著 、木耳社 、1968 、309p 、19cm
書名:書とその風土 著者:中西慶爾 著 出版元:木耳社 刊行年:1968 版表示: 説明:中西慶爾の著書『書とその風土』は、1968年に木耳社から刊行された作品で、書の文化的背景や風土との関係について考察されています。本書は書道や書にまつわる歴史的・地域的視点を交えながら、書がいかに土地や時代の影響を受けてきたのかを探る一冊として位置づけられるかもしれません。書に関心のある方にとって、当時の研究や視点を知る手がかりとして参考になる点があるでしょう。 状態:函

国史通観

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,500
藤田寛雅 著、小島書店、276p、22cm
初版 記名、印あり 背表紙傷みあり
経年のためヤケやシミがあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
藤田寛雅 著 、小島書店 、276p 、22cm
初版 記名、印あり 背表紙傷みあり 経年のためヤケやシミがあり

日本近代史 <日本歴史全書 ; 第7>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
小西四郎 著、三笠書房、昭和15、259p、17cm、1
初版 函 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小西四郎 著 、三笠書房 、昭和15 、259p 、17cm 、1
初版 函 蔵印

孤独になったアインシュタイン <グーテンベルクの森>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
佐藤文隆 著、岩波書店、2004.2、199, 4p、20cm、1冊
初版 カバー(若干のシミ、汚れ有) 帯 小口僅かに汚れ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
佐藤文隆 著 、岩波書店 、2004.2 、199, 4p 、20cm 、1冊
初版 カバー(若干のシミ、汚れ有) 帯 小口僅かに汚れ有

時代を歩む : 随筆

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥600~)
藤田進一郎 著、人文書院、昭12、338p、20cm、1冊
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時代を歩む : 随筆

1,000 (送料:¥600~)
藤田進一郎 著 、人文書院 、昭12 、338p 、20cm 、1冊
  • 単品スピード注文

随筆 空と屋根

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
滝春一 著、泰文堂、昭和16
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
【裸本】昭和16年初版。本体全体にヤケ、シミ、汚れ有。ページ全体にヤケ、シミ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

随筆 空と屋根

1,500 (送料:¥185~)
滝春一 著 、泰文堂 、昭和16
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 【裸本】昭和16年初版。本体全体にヤケ、シミ、汚れ有。ページ全体にヤケ、シミ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

磁気 <実験物理学講座 17>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥600~)
近角聡信 責任編集、共立、昭和43年6月初版1刷、529頁、A5判、1冊
裸本(函等欠)。全体的に日焼け・シミ有(見返しはヤケシミ大有)。表紙に擦れ・天地小口に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

磁気 <実験物理学講座 17>

1,000 (送料:¥600~)
近角聡信 責任編集 、共立 、昭和43年6月初版1刷 、529頁 、A5判 、1冊
裸本(函等欠)。全体的に日焼け・シミ有(見返しはヤケシミ大有)。表紙に擦れ・天地小口に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

孤独になったアインシュタイン グーテンベルクの森

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
佐藤文隆 著、岩波書店、2004、199, 4p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 帯 状態経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

孤独になったアインシュタイン グーテンベルクの森

700
佐藤文隆 著 、岩波書店 、2004 、199, 4p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯 状態経年普通

20世紀末のアメリカ資本主義

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
佐藤定幸、新日本出版、1993、1
カバ・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

20世紀末のアメリカ資本主義

700
佐藤定幸 、新日本出版 、1993 、1
カバ・美

戦争と都市 <国防科学新書 ; 1>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥185~)
石川栄耀 : 著、日本電報通信社出版部、1942、233p、B6判、1冊
初版、 函(イタミ箇所あり)


その一 世界最終戰
一 石原莞爾將軍の世界最終戰論
二 ノーマン・マクミランの説
三 著者の想定
四 世界最終戰の時期
五 參考表
(イ)列國軍用機の性能
(ロ)一九四〇年度米國軍用機
(ハ)一九四一年度各國最新鋭機
(ニ)第二次世界大戰に使用せる獨英新鋭機
(ホ)各國飛行機製造能力
(ヘ)歐洲戰爭前後に於ける飛行機臺數
(ト)有名戰爭に於ける兵員數
(チ)歐洲大戰戰費
その二 防空計畫
一 空襲判斷
二 襲果判斷
甲 爆彈の威力半徑
乙 空襲による損失計算
(イ)人口七〇〇萬の都市に對する一應の計算
(ロ)前大戰
(ハ)所要損失
三 消極的防空原理(附)空襲感度
四 防空施策大綱
(一)輕防空
(イ)精神防空
(ロ)無資材施策
(二)中防空
(イ)對物防空
(ロ)對人防空
(三)重防空
五 各分野に於ける防空的配意
(一)工場防空
(二)商店街防空
(三)家庭防空
六 能力の問題
その三 都市の交戰形態及戰勝記念施設
一 都市の交戰形態
二 士氣昂揚施設及記念施設
三 照明
その四 戰爭と都市文化
一 城砦と都市文化
(一)歐羅巴
(二)東洋
(三)日本
二 國土計畫と都市文化
追記
附録
一 改正防空法
二 防空建築規則
三 防空土木一般指導要領
參考書目
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥185~)
石川栄耀 : 著 、日本電報通信社出版部 、1942 、233p 、B6判 、1冊
初版、 函(イタミ箇所あり) 序 その一 世界最終戰 一 石原莞爾將軍の世界最終戰論 二 ノーマン・マクミランの説 三 著者の想定 四 世界最終戰の時期 五 參考表 (イ)列國軍用機の性能 (ロ)一九四〇年度米國軍用機 (ハ)一九四一年度各國最新鋭機 (ニ)第二次世界大戰に使用せる獨英新鋭機 (ホ)各國飛行機製造能力 (ヘ)歐洲戰爭前後に於ける飛行機臺數 (ト)有名戰爭に於ける兵員數 (チ)歐洲大戰戰費 その二 防空計畫 一 空襲判斷 二 襲果判斷 甲 爆彈の威力半徑 乙 空襲による損失計算 (イ)人口七〇〇萬の都市に對する一應の計算 (ロ)前大戰 (ハ)所要損失 三 消極的防空原理(附)空襲感度 四 防空施策大綱 (一)輕防空 (イ)精神防空 (ロ)無資材施策 (二)中防空 (イ)對物防空 (ロ)對人防空 (三)重防空 五 各分野に於ける防空的配意 (一)工場防空 (二)商店街防空 (三)家庭防空 六 能力の問題 その三 都市の交戰形態及戰勝記念施設 一 都市の交戰形態 二 士氣昂揚施設及記念施設 三 照明 その四 戰爭と都市文化 一 城砦と都市文化 (一)歐羅巴 (二)東洋 (三)日本 二 國土計畫と都市文化 追記 附録 一 改正防空法 二 防空建築規則 三 防空土木一般指導要領 參考書目
  • 単品スピード注文

日本政治年報 昭和18年度下期版 第3輯

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
日本政治研究室 編、昭和書房、昭18、21cm
A5 ヤケ シミ イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
日本政治研究室 編 、昭和書房 、昭18 、21cm
A5 ヤケ シミ イタミ
  • 単品スピード注文

働く者のための絵画 <勤労青年文化叢書>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,200 (送料:¥300~)
近藤孝太郎 著、東洋書館、昭和17年、324p 図版、19cm
初版。裸本。背焼け。表紙薄い汚れ、角痛み。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。2023-7/26-73347
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

働く者のための絵画 <勤労青年文化叢書>

2,200 (送料:¥300~)
近藤孝太郎 著 、東洋書館 、昭和17年 、324p 図版 、19cm
初版。裸本。背焼け。表紙薄い汚れ、角痛み。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。2023-7/26-73347
  • 単品スピード注文

働く者のための絵画 <勤労青年文化叢書> 増補改訂

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
6,000
近藤孝太郎 著、東洋書館、昭和17年、324p 図版、19cm、1冊
初版 函傷み焼けあり並下としていますが本体は経年を考慮し良好な状態です。画像参照して下さい。 見返しに蔵書印あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
近藤孝太郎 著 、東洋書館 、昭和17年 、324p 図版 、19cm 、1冊
初版 函傷み焼けあり並下としていますが本体は経年を考慮し良好な状態です。画像参照して下さい。 見返しに蔵書印あります。

明治前半期のナショナリズム 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
坂田吉雄 編、未来社、1958/9/30、342p、22cm
本書は、明治前半期における日本のナショナリズムの形成と展開を論じた論文集である。坂田吉雄の編により未来社から1958年に刊行された本書は、明治10年代から20年代にかけての国家意識・民族意識の高揚を、政治・思想・文化の諸側面から多角的に分析する。自由民権運動との関係や、欧化主義への反動として生じた国粋主義の台頭など、明治ナショナリズムの複雑な構造を解明する論考を収録し、近代日本の思想史・政治史研究における基本的な参照文献である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
坂田吉雄 編 、未来社 、1958/9/30 、342p 、22cm
本書は、明治前半期における日本のナショナリズムの形成と展開を論じた論文集である。坂田吉雄の編により未来社から1958年に刊行された本書は、明治10年代から20年代にかけての国家意識・民族意識の高揚を、政治・思想・文化の諸側面から多角的に分析する。自由民権運動との関係や、欧化主義への反動として生じた国粋主義の台頭など、明治ナショナリズムの複雑な構造を解明する論考を収録し、近代日本の思想史・政治史研究における基本的な参照文献である。

黒の手帖 1971年8月号 第1巻第7号 特集 評伝-伊藤晴雨・高橋鐵・梅原北明・稲垣足穂

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
山下菊二(表紙)、笠井叡、土方巽、菊地研(カット)、田名網敬一、下山茂蔵、赤瀬川原平、湯川世英、原栄・・・
目次 山下菊二(表紙)、「PUSSY MARILYN」田名網敬一(イラストレーション)、「シアター夜行館(四国巡礼興行より)」下山茂蔵(撮影)、「ぼでぃい」赤瀬川原平、私家版「女体百年」湯川世英(イラスト)、『演劇』 天井桟敷「ブラブラ男爵」より・状況劇場「吸血鬼」「少女仮面」より・シアター夜行館「無縁童女往生絵巻」より・演劇センター「恋々加留多 鼡小僧次郎吉」より・早稲田小劇場「劇的なるものをめぐってIII」より・演劇集団日本「春劇おゝにっぽん」より 。『舞踊』 原木凡人、大野一雄、笠井叡、土方巽、芹沢洋子と小林嵯峨 カメラ 原栄三郎・津田一郎・糸川耀史。「演劇における性解放と意識革命」伊東守男。特集 人物評伝 「伊藤晴雨-私生性の絵業師」石子順造、「高橋鐵-性科学者としての父」高橋郷子、「梅原北明 ポルノ出版の帝王-反逆、諧謔の一生」梅原理子、「稲垣足穂-足穂曼荼羅」 常住郷太郎。「華の東京大博覧会に於ける万歳号登場之記」段正行(万歳党党首)。映画「女はソレを理解できない?-心ある女は健さんを坊やと呼ぶまい」宮迫千鶴、舞踊「天使館開館」市川雅、艶歌「ああ、有線放送」上野昂志、犯罪「犯罪論のまえにお前は」鎌田忠良。「ブラック・ユーモア文学マンスリ」須永朝彦。漫画「南無阿弥陀仏ゆうもあ」藤木輝美。ブラック・ユーモア ショート・ショート漫画家集 「運不運」水木しげる、「ポルノ野郎」石森章太郎、「男よ 闇に消えろ」歌川大雅、「血の饗宴 番外篇」真崎守、「恍惚に至る三位一体 言屍篇(一)」宮谷一彦。「霧」翻訳 ボリス・ヴィアン、志村和夫 訳。創作「胎内殉死」矢島輝夫、菊地研(カット)。「匂いの美学」高橋彦明。書評 「めりけんポルノ」小鷹信光 著、サイマル出版会-「ポルノを焚書せよ!」竹内健、「キリストに酔いどれて バタイユ著作集 『死者』『空の青み』伊藤守男 訳」加藤郁也。「人間と大地のまつり」モデル ヨシダ・ヨシエ、青山菜莉 桐野裕治(カメラ)。全世界ナンセンスゲリラ。連載3.「THE MOST BEAUTIFLES」二本木里美(撮影)。悪食病誌「諸君自身こそが与太者なのだ-D・ベリガン『やくざの世界』の考察」草森紳一、「二人のシラノ」文・伊東守男、絵・石井みみ。「色情に狂い」スザンヌ・マーチン、津田一郎(カメラ) ほか。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒の手帖 1971年8月号 第1巻第7号 特集 評伝-伊藤晴雨・高橋鐵・梅原北明・稲垣足穂

1,980
山下菊二(表紙)、笠井叡、土方巽、菊地研(カット)、田名網敬一、下山茂蔵、赤瀬川原平、湯川世英、原栄三郎、津田一郎、糸川耀史、原木凡人、大野一雄、芹川洋子、小林嵯峨、伊東守男、石子順造、高橋郷子、梅原理子、 常住郷太郎、段正行、宮迫千鶴、市川雅、上野昂志、鎌田忠良、須永朝彦、藤木輝美、水木しげる、石森章太郎、歌川大雅、真崎・守、宮谷一彦、ボリス・ヴィアン、志村和夫、矢島輝夫、高橋彦明、小沢和、竹内健、加藤郁也、ヨシダ・ヨシエ、青山菜莉、二本木里美、草森紳一、石井みみ、スザンヌ・マーチン、津田一郎(カメラ) ほか 、株式会社 檸檬社(東京都新宿区四谷2-3。編集人 下平一郎、発行人 野原豊) 、昭和46年(1971年)11月1日発行 、A5判、162頁 、1冊
目次 山下菊二(表紙)、「PUSSY MARILYN」田名網敬一(イラストレーション)、「シアター夜行館(四国巡礼興行より)」下山茂蔵(撮影)、「ぼでぃい」赤瀬川原平、私家版「女体百年」湯川世英(イラスト)、『演劇』 天井桟敷「ブラブラ男爵」より・状況劇場「吸血鬼」「少女仮面」より・シアター夜行館「無縁童女往生絵巻」より・演劇センター「恋々加留多 鼡小僧次郎吉」より・早稲田小劇場「劇的なるものをめぐってIII」より・演劇集団日本「春劇おゝにっぽん」より 。『舞踊』 原木凡人、大野一雄、笠井叡、土方巽、芹沢洋子と小林嵯峨 カメラ 原栄三郎・津田一郎・糸川耀史。「演劇における性解放と意識革命」伊東守男。特集 人物評伝 「伊藤晴雨-私生性の絵業師」石子順造、「高橋鐵-性科学者としての父」高橋郷子、「梅原北明 ポルノ出版の帝王-反逆、諧謔の一生」梅原理子、「稲垣足穂-足穂曼荼羅」 常住郷太郎。「華の東京大博覧会に於ける万歳号登場之記」段正行(万歳党党首)。映画「女はソレを理解できない?-心ある女は健さんを坊やと呼ぶまい」宮迫千鶴、舞踊「天使館開館」市川雅、艶歌「ああ、有線放送」上野昂志、犯罪「犯罪論のまえにお前は」鎌田忠良。「ブラック・ユーモア文学マンスリ」須永朝彦。漫画「南無阿弥陀仏ゆうもあ」藤木輝美。ブラック・ユーモア ショート・ショート漫画家集 「運不運」水木しげる、「ポルノ野郎」石森章太郎、「男よ 闇に消えろ」歌川大雅、「血の饗宴 番外篇」真崎守、「恍惚に至る三位一体 言屍篇(一)」宮谷一彦。「霧」翻訳 ボリス・ヴィアン、志村和夫 訳。創作「胎内殉死」矢島輝夫、菊地研(カット)。「匂いの美学」高橋彦明。書評 「めりけんポルノ」小鷹信光 著、サイマル出版会-「ポルノを焚書せよ!」竹内健、「キリストに酔いどれて バタイユ著作集 『死者』『空の青み』伊藤守男 訳」加藤郁也。「人間と大地のまつり」モデル ヨシダ・ヨシエ、青山菜莉 桐野裕治(カメラ)。全世界ナンセンスゲリラ。連載3.「THE MOST BEAUTIFLES」二本木里美(撮影)。悪食病誌「諸君自身こそが与太者なのだ-D・ベリガン『やくざの世界』の考察」草森紳一、「二人のシラノ」文・伊東守男、絵・石井みみ。「色情に狂い」スザンヌ・マーチン、津田一郎(カメラ) ほか。

ナショナリズムの文学 : 明治精神の探求 <講談社学術文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
亀井俊介(著)、講談社、昭和63、271p、15cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
亀井俊介(著) 、講談社 、昭和63 、271p 、15cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

世界紀行文学全集 20・21巻(山岳編 1・2巻)

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥600~)
志賀直哉、佐藤春夫・川端康成ほか監修、修道社、昭和36、2冊、23cm
グラシン紙保護、初版、函イタミ、山岳編1のみ月報付き、少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
志賀直哉、佐藤春夫・川端康成ほか監修 、修道社 、昭和36 、2冊 、23cm
グラシン紙保護、初版、函イタミ、山岳編1のみ月報付き、少ヤケ
  • 単品スピード注文

參詣記纂註

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
度会常彰 著 ; 明治聖徳記念学会研究所 編、明世堂、昭和18、192, 23p、22cm

康永元年の伊勢太神宮参詣記は儒佛兩殊に佛教に造詣深き著者坂十佛が、日本人として胸奥にせ
る敬神皇の至情を叙するに流麗典雅の美文を以てし、伊勢雨宮崇敬の信仰的聖火の烈々と燃上ってを
るものである。戦時下、敬神皇の日本精神昂揚の要望せられる折柄、かかる著書を讀書界に普及せし
むることは顔る意義深いことであると思ふ。然るに十佛の参詣記は難解の個所頗る多く註釋書なしには
理解し難いものがある。正三年の自序を有する度會常彰神主の參詣記纂註は参詣記の専門的註書と
して貴重な文獻であつて、それは恰も古事記に對する本居宣長翁の古事記傅に相當すると稱しても差支
へないものであると思ふ。よって本會に於ては暴に昭和十一年より紀要の附冊に連載し昭和十四年完結
を見たが、今回それを再訂し、書肆明世堂に託して單行本として發刊することとなった。
本書には附篇として、岡田米夫氏執筆の「伊勢大神宮参詣記の諸本に就いて」余の「坂翁大神宮參詣
記に就いて」及び坂翁の伊勢大神宮參詣記に闘する二三の質疑」更に「枝訂伊勢太神宮参詣記本文」を
収録した。
背イタミ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
度会常彰 著 ; 明治聖徳記念学会研究所 編 、明世堂 、昭和18 、192, 23p 、22cm
序 康永元年の伊勢太神宮参詣記は儒佛兩殊に佛教に造詣深き著者坂十佛が、日本人として胸奥にせ る敬神皇の至情を叙するに流麗典雅の美文を以てし、伊勢雨宮崇敬の信仰的聖火の烈々と燃上ってを るものである。戦時下、敬神皇の日本精神昂揚の要望せられる折柄、かかる著書を讀書界に普及せし むることは顔る意義深いことであると思ふ。然るに十佛の参詣記は難解の個所頗る多く註釋書なしには 理解し難いものがある。正三年の自序を有する度會常彰神主の參詣記纂註は参詣記の専門的註書と して貴重な文獻であつて、それは恰も古事記に對する本居宣長翁の古事記傅に相當すると稱しても差支 へないものであると思ふ。よって本會に於ては暴に昭和十一年より紀要の附冊に連載し昭和十四年完結 を見たが、今回それを再訂し、書肆明世堂に託して單行本として發刊することとなった。 本書には附篇として、岡田米夫氏執筆の「伊勢大神宮参詣記の諸本に就いて」余の「坂翁大神宮參詣 記に就いて」及び坂翁の伊勢大神宮參詣記に闘する二三の質疑」更に「枝訂伊勢太神宮参詣記本文」を 収録した。 背イタミ グラシン紙包装にてお届け致します。

欧化と国粋 : 明治新世代と日本のかたち(講談社学術文庫2174)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,750 (送料:¥360~)
ケネス・B・パイル 著 ; 松本三之介 監訳 ; 五十嵐暁郎 訳、講談社、平成25年、360p、15・・・
初版 2013年 (少痛み/小口少汚れ・シミ有/カバー少折れ跡/扉少ページワレ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥360~)
ケネス・B・パイル 著 ; 松本三之介 監訳 ; 五十嵐暁郎 訳 、講談社 、平成25年 、360p 、15cm 、1冊
初版 2013年 (少痛み/小口少汚れ・シミ有/カバー少折れ跡/扉少ページワレ)
  • 単品スピード注文

美術方寸

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,800
中川一政 著、第一書房、昭8(1933)、246p 図版19枚、23cm、1冊
初版 函 墨書署名入 函背少擦れ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
中川一政 著 、第一書房 、昭8(1933) 、246p 図版19枚 、23cm 、1冊
初版 函 墨書署名入 函背少擦れ

ドキュメント感動の所在地 : 忘れえぬ鉄道風景 全3巻揃 全巻セット <Neko mook 196>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,500 (送料:¥800~)
椎橋俊之 著、ネコ・パブリッシング、2001-02、3冊、30*23cm
B わずかな角反り・ほかは問題なし

1巻
奥中山1967
取り残された楽園・呉線
賑わいの上野口
石北の嶮・常紋越え
武蔵野西環状 川越・八高線
有終の花道。最後のC62特急「ゆうづる」
筑豊のC55・D50・・・スポーク美の棲息地
青函冬景色

2巻
墨東の残煙 総武本線両国口
龍ヶ森への径
北奥羽の関 碇ヶ関・矢立峠
華の東海道・東京口
北の運炭動脈を往く。
天下の嶮へ・・・ D52の聖域・御殿場線
サロベツ紀行 宗谷本線・羽幌線・留萌本線・深名線
私の感動の所在地 追憶の夕張鉄道 片岡俊夫
加大越えの昂奮 小西和之

3巻
大畑ループの咆哮 矢岳越えに挑む重装備機
美しきパシフィックの楽園 南九州/日豊本線・吉都線
日本海回廊冬隣り。羽越本線
東京どですかでん 都電有終の日々
オールドモーターの唸り 首都圏の旧型電機・旧型国電
C62急行「ニセコ」怒涛の256km
●小樽築港区乗務員による出区点検再現
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥800~)
椎橋俊之 著 、ネコ・パブリッシング 、2001-02 、3冊 、30*23cm
B わずかな角反り・ほかは問題なし 1巻 奥中山1967 取り残された楽園・呉線 賑わいの上野口 石北の嶮・常紋越え 武蔵野西環状 川越・八高線 有終の花道。最後のC62特急「ゆうづる」 筑豊のC55・D50・・・スポーク美の棲息地 青函冬景色 2巻 墨東の残煙 総武本線両国口 龍ヶ森への径 北奥羽の関 碇ヶ関・矢立峠 華の東海道・東京口 北の運炭動脈を往く。 天下の嶮へ・・・ D52の聖域・御殿場線 サロベツ紀行 宗谷本線・羽幌線・留萌本線・深名線 私の感動の所在地 追憶の夕張鉄道 片岡俊夫 加大越えの昂奮 小西和之 3巻 大畑ループの咆哮 矢岳越えに挑む重装備機 美しきパシフィックの楽園 南九州/日豊本線・吉都線 日本海回廊冬隣り。羽越本線 東京どですかでん 都電有終の日々 オールドモーターの唸り 首都圏の旧型電機・旧型国電 C62急行「ニセコ」怒涛の256km ●小樽築港区乗務員による出区点検再現
  • 単品スピード注文

山岳美

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
17,600 (送料:¥800~)
日本アルカウ会 編、日本アルカウ会、216p、25cm
裸本 背割れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
17,600 (送料:¥800~)
日本アルカウ会 編 、日本アルカウ会 、216p 、25cm
裸本 背割れ
  • 単品スピード注文

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー