文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昂」の検索結果
2,722件

美術手帖 1971年11月号 No.348 <特集 : 都市のなかのまつり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 福住治夫 ; 文 : 津村喬 ; 対談 : 唐十郎 + 佐藤信、美術出版社、1971、300・・・
特集 : 都市のなかのまつり
・都市に時間の刻印を 日本のまつり・1971 / 津村喬
・それで自由になったのかい / 田川律
・対談 まつりは芝居のそばにある / 唐十郎 ; 佐藤信
・ルポルタージュ <人間と大地のまつり>瞥見 / 編集部
・ルポルタージュ はぐれ船無残 / 矢田卓
特別記事 キーンホルツ あるいは記憶の告発者 / 東野芳明
展覧会から モロー 孤独な幻視者 / 窪田般弥
イメージの変革 ダッド 弱く繊細な、そして激越な / 坂崎乙郎
インタヴュー ナム・ジュン・パイク エレクトロニクス・アートのパイオニア / 飯村隆彦
特別再録 千円札裁判における中西夏之証言録②
連載 戦後前衛所縁の荒事十八番 モルモット・アンダーグラウンド / ヨシダ・ヨシエ>
連載 快的混沌状態の耳きき・『ウェザー・リポート』にたいする一つの反応から / 植草甚一
書評 上野昂志『沈黙の弾機』 / 岩淵進
書評 宮内康『怨恨のユートピア』 / 東孝光
今月の焦点
・今年の<サンパウロ・ビエンナーレ> / 本間正義
・刀根康尚
・JAF展の国外反響
・<立体櫻画報>展
・兵庫近美<今日の100人>展 / 赤根和生
・赤井富士雄
・<現代ドイツ美術展>開催 / 岩崎吉一
・二代目<セントラル美術館>開館
・写真は〝公知の事実〟か / 佐藤元洋
・『ウルトラ・トリップ』
・劇団変身の野外劇<屛風> / 扇田昭彦
・『北沢楽天画集』
・コレクター雑誌拝見 / 早友惣十茂
・拠点空間ガイド / 芥正彦邸
・告知板
世界の動向
・<コンニャク・コミューン> / 金坂健二
・<ソンズベーク’71>再報 / 松沢宥
・<ギルバート&ジョージ>
展覧会案内 スケジュール・東京、関西(10/17~11/17)
表紙 / 天野邦弘
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 福住治夫 ; 文 : 津村喬 ; 対談 : 唐十郎 + 佐藤信 、美術出版社 、1971 、300p 、A5判 、1冊
特集 : 都市のなかのまつり ・都市に時間の刻印を 日本のまつり・1971 / 津村喬 ・それで自由になったのかい / 田川律 ・対談 まつりは芝居のそばにある / 唐十郎 ; 佐藤信 ・ルポルタージュ <人間と大地のまつり>瞥見 / 編集部 ・ルポルタージュ はぐれ船無残 / 矢田卓 特別記事 キーンホルツ あるいは記憶の告発者 / 東野芳明 展覧会から モロー 孤独な幻視者 / 窪田般弥 イメージの変革 ダッド 弱く繊細な、そして激越な / 坂崎乙郎 インタヴュー ナム・ジュン・パイク エレクトロニクス・アートのパイオニア / 飯村隆彦 特別再録 千円札裁判における中西夏之証言録② 連載 戦後前衛所縁の荒事十八番 モルモット・アンダーグラウンド / ヨシダ・ヨシエ> 連載 快的混沌状態の耳きき・『ウェザー・リポート』にたいする一つの反応から / 植草甚一 書評 上野昂志『沈黙の弾機』 / 岩淵進 書評 宮内康『怨恨のユートピア』 / 東孝光 今月の焦点 ・今年の<サンパウロ・ビエンナーレ> / 本間正義 ・刀根康尚 ・JAF展の国外反響 ・<立体櫻画報>展 ・兵庫近美<今日の100人>展 / 赤根和生 ・赤井富士雄 ・<現代ドイツ美術展>開催 / 岩崎吉一 ・二代目<セントラル美術館>開館 ・写真は〝公知の事実〟か / 佐藤元洋 ・『ウルトラ・トリップ』 ・劇団変身の野外劇<屛風> / 扇田昭彦 ・『北沢楽天画集』 ・コレクター雑誌拝見 / 早友惣十茂 ・拠点空間ガイド / 芥正彦邸 ・告知板 世界の動向 ・<コンニャク・コミューン> / 金坂健二 ・<ソンズベーク’71>再報 / 松沢宥 ・<ギルバート&ジョージ> 展覧会案内 スケジュール・東京、関西(10/17~11/17) 表紙 / 天野邦弘

日本主義死生観 : 学徒出陣記念

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
8,800 (送料:¥310~)
星徹定 ほか執筆 ; 勅語御下賜記念事業部 編、人生道場、昭19、127p、19cm、1冊
和綴じ本 紙ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥310~)
星徹定 ほか執筆 ; 勅語御下賜記念事業部 編 、人生道場 、昭19 、127p 、19cm 、1冊
和綴じ本 紙ヤケ
  • 単品スピード注文

美術手帖 1974.2月号 特集;プリンティング・アート 26(378)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
美術出版社、304p、21cm
初版 裸本 表紙スレ 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 1974.2月号 特集;プリンティング・アート 26(378)

1,000
、美術出版社 、304p 、21cm
初版 裸本 表紙スレ 三面に経年によるヤケ

価値法則と地代

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,980
白川清 著、御茶の水書房、188p、22cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函ヤケ強し 函背にイタミ、ヤブレあり ページヤケ 表紙見返し・裏表紙見返しに剥がし跡あり 裏表紙見返しに書店票貼り付けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

価値法則と地代

1,980
白川清 著 、御茶の水書房 、188p 、22cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函ヤケ強し 函背にイタミ、ヤブレあり ページヤケ 表紙見返し・裏表紙見返しに剥がし跡あり 裏表紙見返しに書店票貼り付けあり

日本の名著 : 近代の思想 <中公新書>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
300 (送料:¥185~)
桑原武夫 編、中央公論社、1962、310p、18cm、1
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の名著 : 近代の思想 <中公新書>

300 (送料:¥185~)
桑原武夫 編 、中央公論社 、1962 、310p 、18cm 、1
  • 単品スピード注文

唐墓壁画珍品:章懐太子墓壁画

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
陝西歴史博物館編、文物出版社、2002年09月、97p、A4
唐墓壁畫珍品·章懷太子墓壁畫 陝西歷史博物館 編著
唐墓壁画珍品:章怀太子墓壁画 陕西历史博物馆(编)周天游(主编)

章怀太子李贤(公元654—684年)墓是唐高宗和武则天乾陵的主要陪葬墓之一,章怀太子墓壁画也是目前已发掘的唐墓中保存最为完好、内容也最为丰富的墓葬壁画之一。从规模来说,其墓葬从墓道入口至墓室后壁总长7l米,在墓道及墓室壁上共绘有54幅壁画,约四百余平方米。按由南到北的顺序分,东壁分别为狩猎出行图、客使图和青龙;西壁与此对称的是打马毬图、客使图和白虎;接下来是10组过洞壁画,从第一到第四过洞,主要是司阍和仪卫图。其余的三十多组为甬道和墓室壁画,内容主要为形态各异的宮女、内侍、侏儒等。在墓室顶部还绘有日月星辰等天象图。全部壁画大体上是依唐代皇宮的布局,分为三个部分:在墓道绘制的是表现皇宮外皇室生活的内容;以过洞表示皇宮的数重门,绘有门禁、仪卫等表示墓主身份的礼仪性配置的壁画;甬道和墓室绘有表现宮廷内皇室生活内容的壁画。据考古工作者勘察,章怀太子墓壁画共进行过两次绘制,第一次是唐中宗神龙二年(公元.706年)李贤以雍王身份迁葬时绘制的,第二次是睿宗景云二年(公元711年)追封李贤为章怀太子,其妃子房氏与其合葬时重新将甬道以后的壁画进行了绘制。揭取时两重壁画的痕迹仍十分明显。章怀太子墓壁画的内容十分丰富多彩,可说是全方位地层示了唐代皇室成员的生活场景,具有极高的社会历史价值;同时,这些精美的壁画又向人们展示了唐代画师高超的艺术造诣和将近一千三百年前中国已高度发展的绘画艺术水平。
其墓道东壁绘制的《狩猎出行图》,高2.4米以上,全长12米,是一幅气象壮观的巨幅精品。其上绘有五十多组鞍马人物,架鹰牵犬、束腰配箭、装备齐全地奔驰行进在林木繁茂的山道中。其中前五骑为先导,其后是一位身着灰蓝袍服、气态昂然的首领人物率领几十骑人马前呼后拥地行进,整幅画面采用了俯瞰式全景描绘的方法,具有很强的动感。同时,画面上表现唐代皇室贵族游猎出行场面,安排在山道林木间,远山近树,疏密得当,又是一幅精美的山水画图。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
陝西歴史博物館編 、文物出版社 、2002年09月 、97p 、A4
唐墓壁畫珍品·章懷太子墓壁畫 陝西歷史博物館 編著 唐墓壁画珍品:章怀太子墓壁画 陕西历史博物馆(编)周天游(主编) 章怀太子李贤(公元654—684年)墓是唐高宗和武则天乾陵的主要陪葬墓之一,章怀太子墓壁画也是目前已发掘的唐墓中保存最为完好、内容也最为丰富的墓葬壁画之一。从规模来说,其墓葬从墓道入口至墓室后壁总长7l米,在墓道及墓室壁上共绘有54幅壁画,约四百余平方米。按由南到北的顺序分,东壁分别为狩猎出行图、客使图和青龙;西壁与此对称的是打马毬图、客使图和白虎;接下来是10组过洞壁画,从第一到第四过洞,主要是司阍和仪卫图。其余的三十多组为甬道和墓室壁画,内容主要为形态各异的宮女、内侍、侏儒等。在墓室顶部还绘有日月星辰等天象图。全部壁画大体上是依唐代皇宮的布局,分为三个部分:在墓道绘制的是表现皇宮外皇室生活的内容;以过洞表示皇宮的数重门,绘有门禁、仪卫等表示墓主身份的礼仪性配置的壁画;甬道和墓室绘有表现宮廷内皇室生活内容的壁画。据考古工作者勘察,章怀太子墓壁画共进行过两次绘制,第一次是唐中宗神龙二年(公元.706年)李贤以雍王身份迁葬时绘制的,第二次是睿宗景云二年(公元711年)追封李贤为章怀太子,其妃子房氏与其合葬时重新将甬道以后的壁画进行了绘制。揭取时两重壁画的痕迹仍十分明显。章怀太子墓壁画的内容十分丰富多彩,可说是全方位地层示了唐代皇室成员的生活场景,具有极高的社会历史价值;同时,这些精美的壁画又向人们展示了唐代画师高超的艺术造诣和将近一千三百年前中国已高度发展的绘画艺术水平。 其墓道东壁绘制的《狩猎出行图》,高2.4米以上,全长12米,是一幅气象壮观的巨幅精品。其上绘有五十多组鞍马人物,架鹰牵犬、束腰配箭、装备齐全地奔驰行进在林木繁茂的山道中。其中前五骑为先导,其后是一位身着灰蓝袍服、气态昂然的首领人物率领几十骑人马前呼后拥地行进,整幅画面采用了俯瞰式全景描绘的方法,具有很强的动感。同时,画面上表现唐代皇室贵族游猎出行场面,安排在山道林木间,远山近树,疏密得当,又是一幅精美的山水画图。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

湖湘文化伝統与湖南維新運動

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
丁平一、湖南人民出版社、1998年08月
《湖湘文化传统与湖南维新运动》湖南省社会科学学术著作资助出版。

湖湘文化传统 的历史回顾甲午战争后 ,由于严重的民族危机和湘军惨败的刺激,湖南 以“救 亡 ”、“变法 ”为己任的士风民气空 前高涨 。湖南历来士风炽烈、民风强悍 ,此时悲愤情绪更是不可遏制。这种士风民气既 是时代 的感召,也与湖湘文化传统有深刻 内在联系。维新运动中湖南士民们演出的一幕幕惊心动魄的历史剧 ,既可 以从湖湘文化传统中找到源头,也可以从时代的迫切要求 中找到动 因。下文所 要讨论的即是:湖湘文化传统中有哪些优 良因素对湖南维新时期士风民气影响最大,而士风民气在湖南又呈现出怎样一幅悲壮 的 历史画面。 “湖湘文化 ”是一个动态发展的、历史的概念 。她上接以屈原为代表的楚文化传统,中经宋代湖湘学派创始人胡安国、胡宏 父子奠基,又 由胡宏高足张栻广为传播 ,继由明末清初大思想家王船山承接发展 ,到近代 ,产生了一代又一代有名人物,诸如陶澍 、贺长龄 、魏源 、 曾国藩 、左宗棠 、胡林翼 、郭嵩焘 、 曾纪泽、谭嗣同、唐才常、熊希龄 、杨毓麟 、陈天华、黄兴、蔡锷 、 宋教仁、禹之谟等等 。他们又进一步将湖湘文化发扬光大,使之如日中天,在 中国近代史上熠熠生辉 。这一代又一代 的湖湘文化传人最大限度地发挥着文化的社会功用 ,他们 以最大的能量影响 甚至左右着近代 中国的政治、思想、军事等领域 的变化。湖湘文第2页化并不等于湖湘学派,她是包含了湖湘学派在 内的、有悠久历史 的一种区域性文化,她是中华民族文化中一颗璀璨的明珠。 独具特色的湖湘文化与湖南维新运动时期激越高昂的士风民 气有着深厚的历史渊源和深刻 的内在联系,就思想内容而言,对 湖南维新运动 中士风民气影响甚著者主要有如下数方面 。下面, 我们分节述之。 第一节 强烈 的爱 国主义和 民族主义精神 湖湘文化 中那种强烈的爱国主义和民族主义精神是十分突出 的。自古至今 ,历代湖湘子弟为了国家、民族 的利益赴汤蹈火、 舍生忘死 的事迹随处可见 。虽然这是中华民族 的一种普遍精神, 但它不但为湖湘文化所继承,而且不断将其发扬光大,使这种精 神在湖湘文化传统中显得异常突出,且常常 “迸发于脑筋而不能 自已”。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
丁平一 、湖南人民出版社 、1998年08月
《湖湘文化传统与湖南维新运动》湖南省社会科学学术著作资助出版。 湖湘文化传统 的历史回顾甲午战争后 ,由于严重的民族危机和湘军惨败的刺激,湖南 以“救 亡 ”、“变法 ”为己任的士风民气空 前高涨 。湖南历来士风炽烈、民风强悍 ,此时悲愤情绪更是不可遏制。这种士风民气既 是时代 的感召,也与湖湘文化传统有深刻 内在联系。维新运动中湖南士民们演出的一幕幕惊心动魄的历史剧 ,既可 以从湖湘文化传统中找到源头,也可以从时代的迫切要求 中找到动 因。下文所 要讨论的即是:湖湘文化传统中有哪些优 良因素对湖南维新时期士风民气影响最大,而士风民气在湖南又呈现出怎样一幅悲壮 的 历史画面。 “湖湘文化 ”是一个动态发展的、历史的概念 。她上接以屈原为代表的楚文化传统,中经宋代湖湘学派创始人胡安国、胡宏 父子奠基,又 由胡宏高足张栻广为传播 ,继由明末清初大思想家王船山承接发展 ,到近代 ,产生了一代又一代有名人物,诸如陶澍 、贺长龄 、魏源 、 曾国藩 、左宗棠 、胡林翼 、郭嵩焘 、 曾纪泽、谭嗣同、唐才常、熊希龄 、杨毓麟 、陈天华、黄兴、蔡锷 、 宋教仁、禹之谟等等 。他们又进一步将湖湘文化发扬光大,使之如日中天,在 中国近代史上熠熠生辉 。这一代又一代 的湖湘文化传人最大限度地发挥着文化的社会功用 ,他们 以最大的能量影响 甚至左右着近代 中国的政治、思想、军事等领域 的变化。湖湘文第2页化并不等于湖湘学派,她是包含了湖湘学派在 内的、有悠久历史 的一种区域性文化,她是中华民族文化中一颗璀璨的明珠。 独具特色的湖湘文化与湖南维新运动时期激越高昂的士风民 气有着深厚的历史渊源和深刻 的内在联系,就思想内容而言,对 湖南维新运动 中士风民气影响甚著者主要有如下数方面 。下面, 我们分节述之。 第一节 强烈 的爱 国主义和 民族主义精神 湖湘文化 中那种强烈的爱国主义和民族主义精神是十分突出 的。自古至今 ,历代湖湘子弟为了国家、民族 的利益赴汤蹈火、 舍生忘死 的事迹随处可见 。虽然这是中华民族 的一种普遍精神, 但它不但为湖湘文化所继承,而且不断将其发扬光大,使这种精 神在湖湘文化传统中显得异常突出,且常常 “迸发于脑筋而不能 自已”。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

近代インド思想の形成

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
玉城康四郎 著、東京大学出版会、629p 図版、22cm
外函に強いヤケシミ、汚れ、スレ、キズあり。本体にスレ汚れ、シミ、本文に線引き多数あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
玉城康四郎 著 、東京大学出版会 、629p 図版 、22cm
外函に強いヤケシミ、汚れ、スレ、キズあり。本体にスレ汚れ、シミ、本文に線引き多数あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

南安曇郡誌 第2巻 上・下巻

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
5,000 (送料:¥800~)
南安曇郡誌改訂編纂会 編、南安曇郡誌改訂編纂会、711p +792p、22cm、2
下巻函欠
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥800~)
南安曇郡誌改訂編纂会 編 、南安曇郡誌改訂編纂会 、711p +792p 、22cm 、2
下巻函欠
  • 単品スピード注文

人類の進化 <科学新書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
大島正満 著、河出書房、1941.8.20 再版、122p、19cm
函無裸本 表紙ヤケ汚れ小破れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
大島正満 著 、河出書房 、1941.8.20 再版 、122p 、19cm
函無裸本 表紙ヤケ汚れ小破れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

お話の木 第1巻第1号 創刊号 昭和12年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
42,000
小川未明主宰童話雑誌 表紙・武井武雄 目次・扉絵 初山滋 挿絵・村山知義、脇田和、深澤省三、木俣武、・・・
120Pほど 菊判 「折角、コドモノヒカリのやうな強い高貴なエスプリを卒業した子供に、さて、その上の雑誌を與へようとすると、誰しもハタと迷つてしまいひます。それほど現在の子供雑誌は、廣い部門を採り上げながら、ただ量的にだけ豊富で、本質的には怖しい貧困に陥つてゐるからです。『お話の木』は、久しく要望されてきた童話雑誌です。が、単に往年の童話雑誌の再現ではありません。今時、あの時代の、あの大人の感傷を、あのままひろげたところで、なんの発展性が期待できませう。それがまた、現代の子供になんの関わりあひがありませう。『お話の木』は、あの古い絢爛な歴史の土のその上に、どっしりと植ゑつけられた『新しい木』です。迎合するにあくどく、不健康な刹那的読物や漫画や俗謡の氾濫は、子供の精神力を奪つたので、その読書力も久しく低下して、恰で文化に逆行しつつある感があります。『お話の木』は小川未明、北原白秋二大権威を初め、あらゆる文化層の良心的な先生方によつて構成され、昂揚される唯一の新童話雑誌です。」(奈街三郎 ”新しい樹”を 編集後記より) 「贈呈」印 表紙ー巻頭角オレ 表紙はし、背ややイタミ 裏表紙はし切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

お話の木 第1巻第1号 創刊号 昭和12年5月

42,000
小川未明主宰童話雑誌 表紙・武井武雄 目次・扉絵 初山滋 挿絵・村山知義、脇田和、深澤省三、木俣武、佐藤今朝治、福與英夫、福田新生、亀山巌、佐藤漾子 春風(佐藤義美 絵・野間仁根)話の木(北原白秋 絵・村山知義)花の咲く前(小川未明 絵・脇田和)うす馬鹿(横光利一 絵・武井武雄)アメリカ小学二年生 読本・逃げるホット・ケーキ(エルソン・グレイ 訳・清水忠次郎 絵・福與英夫)昔の軍用犬(平岩米吉 絵・深澤省三)あすならう(木内高音 絵・木俣武)赤い實(漫画イソップ 小山内龍)叱られロビンソン(沖野岩三郎 絵・村山知義)父と兄(與田準一)みどり色の塔(野村吉司 画・福田新生)陶器の絵(春山行夫 絵・亀山巌)潮のさしひき(南澤十七 絵・木俣武)月とすつぽん(佐藤義美 絵・佐藤漾子)晏子のお話(伊藤貴麿 絵・深澤省三)おやゆび姫・1(アンデルセン物語 蘆谷蘆村 絵・福田新生)「お話の木」を主宰するに当りて宣言す(小川未明)”新しい樹”を 編集後記(奈街三郎)) 、子供研究社 、1冊
120Pほど 菊判 「折角、コドモノヒカリのやうな強い高貴なエスプリを卒業した子供に、さて、その上の雑誌を與へようとすると、誰しもハタと迷つてしまいひます。それほど現在の子供雑誌は、廣い部門を採り上げながら、ただ量的にだけ豊富で、本質的には怖しい貧困に陥つてゐるからです。『お話の木』は、久しく要望されてきた童話雑誌です。が、単に往年の童話雑誌の再現ではありません。今時、あの時代の、あの大人の感傷を、あのままひろげたところで、なんの発展性が期待できませう。それがまた、現代の子供になんの関わりあひがありませう。『お話の木』は、あの古い絢爛な歴史の土のその上に、どっしりと植ゑつけられた『新しい木』です。迎合するにあくどく、不健康な刹那的読物や漫画や俗謡の氾濫は、子供の精神力を奪つたので、その読書力も久しく低下して、恰で文化に逆行しつつある感があります。『お話の木』は小川未明、北原白秋二大権威を初め、あらゆる文化層の良心的な先生方によつて構成され、昂揚される唯一の新童話雑誌です。」(奈街三郎 ”新しい樹”を 編集後記より) 「贈呈」印 表紙ー巻頭角オレ 表紙はし、背ややイタミ 裏表紙はし切れ

Studio Voice 188号 (1991年8月) <特集 : 昭和の肉体>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 片桐義和、インファス(INFAS)、1991、112p、30 x 22.6cm、1冊
特集 昭和の肉体 高度成長、怒濤のニッポン文化論
肉体の眠りへの抵抗 文=丹生谷貴志
そして、それは観念の時代でもあった。文=上野昂志
英雄の時代 高倉健 文=中条省平/寺山修司 文=岸田理生/長嶋茂雄 文=矢作俊彦
音楽アナーキー·ニッポンのエレキとギャグと歌認曲文=萩原健太
美術 読売アンデパンダンとオフミュージアムの時代文=村上紀史郎
映画 日活アクションから東映やくざ映画へ文=藤崎 康
スポーッ 東京オリンピックに集斂された日本の肉体文=玉木正之
演劇·舞踏 それからの「肉体」と「身体」文=扇田昭彦+七字英輔
漫画 白土三平からつげ義春まで文=村上知彦
文学里見享が最大のヒーローだった文=武藤康史
ニッポン!チャ、チャ、チャ
ジャズ喫茶文=森脇美貴夫/プロレス文=亀和田武/四日市ぜんそく文=小田嶋隆
性生活の知恵 文=伴田良輔/トリスバー文=山川浩二
ジェスチャー文=久住昌之/ウルトラマン文=みうらじゅん/朝日ジャーナル文=大谷幸三
新幹線 文=藤幡正樹/東洋の魔女 文=萩原朔美/野U会 文=小泉すみれ
あの頃、私は 美輪明宏、唐十郎、安原顯、煤図かずお、谷川晃一、吉野辰海、岡崎球子、高野順三、相倉久人、蛭子能収、横須賀功光
S. V. MODE STEPHAN LUPINO
S. V. CUT UP
BOOK BERT EASTON ELLIS「AMERICAN PSYCHO』文=駒沢としき
異孝之『サイボーグ·フェミニズム』文=志賀隆生
CINEMA カラックス新作製作現場報告 文=鈴木布美子
『達磨はなぜ東へ行ったのか』文=芝山幹郎
ART「アメリカン·アート1960-90」「現代アメリカの先鋭たち」文=椹木野衣
「アラン·ベルヒャ一展」文=開発チエ
PLAY 唐組「電子城Ⅱ」文=西堂行人/根本原理主義者「カスパー·フリードッヒ」
文=中山亜弓/クレヨンの島」「ムュンハウゼン男爵の大冒険」
MUSIC 隠れキリシタンの歌 文=皆川達夫/ジェリ·アレンの才気 文=悠雅彦
P·コムラードと柴野さつき/メリアナ登場 文=高橋健太郎
ラス·チカス·デル·カンとジャワイアン·レインボウ文=藤川穹理/ボイスチャート15
ARCHITECTURE 吳武田学園 文=杉本俊多
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 片桐義和 、インファス(INFAS) 、1991 、112p 、30 x 22.6cm 、1冊
特集 昭和の肉体 高度成長、怒濤のニッポン文化論 肉体の眠りへの抵抗 文=丹生谷貴志 そして、それは観念の時代でもあった。文=上野昂志 英雄の時代 高倉健 文=中条省平/寺山修司 文=岸田理生/長嶋茂雄 文=矢作俊彦 音楽アナーキー·ニッポンのエレキとギャグと歌認曲文=萩原健太 美術 読売アンデパンダンとオフミュージアムの時代文=村上紀史郎 映画 日活アクションから東映やくざ映画へ文=藤崎 康 スポーッ 東京オリンピックに集斂された日本の肉体文=玉木正之 演劇·舞踏 それからの「肉体」と「身体」文=扇田昭彦+七字英輔 漫画 白土三平からつげ義春まで文=村上知彦 文学里見享が最大のヒーローだった文=武藤康史 ニッポン!チャ、チャ、チャ ジャズ喫茶文=森脇美貴夫/プロレス文=亀和田武/四日市ぜんそく文=小田嶋隆 性生活の知恵 文=伴田良輔/トリスバー文=山川浩二 ジェスチャー文=久住昌之/ウルトラマン文=みうらじゅん/朝日ジャーナル文=大谷幸三 新幹線 文=藤幡正樹/東洋の魔女 文=萩原朔美/野U会 文=小泉すみれ あの頃、私は 美輪明宏、唐十郎、安原顯、煤図かずお、谷川晃一、吉野辰海、岡崎球子、高野順三、相倉久人、蛭子能収、横須賀功光 S. V. MODE STEPHAN LUPINO S. V. CUT UP BOOK BERT EASTON ELLIS「AMERICAN PSYCHO』文=駒沢としき 異孝之『サイボーグ·フェミニズム』文=志賀隆生 CINEMA カラックス新作製作現場報告 文=鈴木布美子 『達磨はなぜ東へ行ったのか』文=芝山幹郎 ART「アメリカン·アート1960-90」「現代アメリカの先鋭たち」文=椹木野衣 「アラン·ベルヒャ一展」文=開発チエ PLAY 唐組「電子城Ⅱ」文=西堂行人/根本原理主義者「カスパー·フリードッヒ」 文=中山亜弓/クレヨンの島」「ムュンハウゼン男爵の大冒険」 MUSIC 隠れキリシタンの歌 文=皆川達夫/ジェリ·アレンの才気 文=悠雅彦 P·コムラードと柴野さつき/メリアナ登場 文=高橋健太郎 ラス·チカス·デル·カンとジャワイアン·レインボウ文=藤川穹理/ボイスチャート15 ARCHITECTURE 吳武田学園 文=杉本俊多 [ほか]
  • 単品スピード注文

日本の名著 : 近代の思想 <中公新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
桑原武夫 編、中央公論社、310p、18cm
昭和39年15版 帯付き 蔵書印あり 背表紙キズあり 裸本 三方ヤケシミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の名著 : 近代の思想 <中公新書>

270
桑原武夫 編 、中央公論社 、310p 、18cm
昭和39年15版 帯付き 蔵書印あり 背表紙キズあり 裸本 三方ヤケシミ 経年相応

無医村報告書

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
4,000 (送料:¥240~)
中村康 著、大新社、445p、19cm
カバー 巻末に別表の折図2枚  カバー破れ汚れテープ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥240~)
中村康 著 、大新社 、445p 、19cm
カバー 巻末に別表の折図2枚  カバー破れ汚れテープ
  • 単品スピード注文

氣仙沼明細全圖 貳千四百分之一

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
49,500
藤野源吉、明治44年(1911年)10月20日発行、105×79cm、1舗
う一枚物。両面刷り。角の一部破損欠、シミ。凡例 神社、佛閣、耕地、用心貯水、橋、井戸。水産学校、宮井缶詰工場、大蔵省御用地、病院新築地、ヨコ田●九郎、公立病院、入船ヤ、小ノ寺材木店、斎藤精米所、菅ノ留之助、菊田写真館、新盛カン、小松大助、加ドウ家、新白玉、境湴店、沖マ家、伊東医院、松山第二工場、青物市、警察署、八十九銀行、信用庵、小山仕立ヤ、横竹店、大木戸店、西城旅店、横金店、西菊店、小ノ豊店、斎太店、冨セン店、菅原湴店、浜田新店、菊丈店、秀沢、浜尾店、浜儀店、大桼店、渡千店、石工小ノ寺、気仙沼座、丸十店、中信店、管文店、製絲会社、花金工場、機械製材所、菅原古太郎、発電所、金沢店、旭床、小山旅店、熊谷清兵衛、役場、鈴木商店、熊太店、浜仁店、小学校、横沢仕立店、鈴木金物店、菅原旅店、裁判所、小学校、私立根本病院、斎倫米店、藤源店、千葉時計店、郵便局、銀行、桼田医院、斎貞店、川村店、ヲチニ、大内東店麻ヤ店、松月堂、大藤ヤ、廣文店、上坂店、畠山竹蔵、畠山運吉、加藤兵三郎、べっ甲屋、本吉、望洋館、遠間罐詰工場、畠喜、岩甚、畠山亀治、畑政店、小野寺健藏、畠清、横田釜助、三浦久七、古館、畑谷店、畠山民蔵水産製査場、佐藤回漕店、魚市場、宮常、井戸徳、猪太店、三陸扱店、男山、松山商店呉服部、松山罐詰工場、表倉庫、裏倉庫、宅、製缶部、高橋松蔵、加藤店 ほか。裏面 「気仙沼町商工案内(仮称)」 陸前國気仙沼漁港 松山商店罐詰製造部、気仙沼港 遠間罐詰製造所、八日町 濱田仁兵衛・濱田儀兵衛・濱田雄吾・濱田新吉、八日町 鈴木金物店、旅人宿兼海産物 仲買商 西城勇作、松仙園茶店 茶道具一式 陶磁器土管・煉瓦御銘茶・御指定煙草 渡邊千代吉、呉服太物商 小野寺豊吉商店、薬種売業・山三印カーバイト・柳コーリ 大森武蔵。南町 漆工品製造業 齋藤昂、薬品器械絵具染料 大内源吾商店、森田医院、即席 御料理 御膳 生うば 加藤屋加藤俊助、即席 御料理・御膳生うば 沖問屋 岩井鐡蔵、糸類商 三日町 植木草花・古着湯屋・旅人宿営業 小山薫、莚風袋問屋・生糸製造業 金澤熊吉、魚町 砂糖掛物・和洋菓子・製造卸売 鼈甲屋 昆野太彌治ほ★身元(住所、氏名など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37556-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

氣仙沼明細全圖 貳千四百分之一

49,500
、藤野源吉 、明治44年(1911年)10月20日発行 、105×79cm 、1舗
う一枚物。両面刷り。角の一部破損欠、シミ。凡例 神社、佛閣、耕地、用心貯水、橋、井戸。水産学校、宮井缶詰工場、大蔵省御用地、病院新築地、ヨコ田●九郎、公立病院、入船ヤ、小ノ寺材木店、斎藤精米所、菅ノ留之助、菊田写真館、新盛カン、小松大助、加ドウ家、新白玉、境湴店、沖マ家、伊東医院、松山第二工場、青物市、警察署、八十九銀行、信用庵、小山仕立ヤ、横竹店、大木戸店、西城旅店、横金店、西菊店、小ノ豊店、斎太店、冨セン店、菅原湴店、浜田新店、菊丈店、秀沢、浜尾店、浜儀店、大桼店、渡千店、石工小ノ寺、気仙沼座、丸十店、中信店、管文店、製絲会社、花金工場、機械製材所、菅原古太郎、発電所、金沢店、旭床、小山旅店、熊谷清兵衛、役場、鈴木商店、熊太店、浜仁店、小学校、横沢仕立店、鈴木金物店、菅原旅店、裁判所、小学校、私立根本病院、斎倫米店、藤源店、千葉時計店、郵便局、銀行、桼田医院、斎貞店、川村店、ヲチニ、大内東店麻ヤ店、松月堂、大藤ヤ、廣文店、上坂店、畠山竹蔵、畠山運吉、加藤兵三郎、べっ甲屋、本吉、望洋館、遠間罐詰工場、畠喜、岩甚、畠山亀治、畑政店、小野寺健藏、畠清、横田釜助、三浦久七、古館、畑谷店、畠山民蔵水産製査場、佐藤回漕店、魚市場、宮常、井戸徳、猪太店、三陸扱店、男山、松山商店呉服部、松山罐詰工場、表倉庫、裏倉庫、宅、製缶部、高橋松蔵、加藤店 ほか。裏面 「気仙沼町商工案内(仮称)」 陸前國気仙沼漁港 松山商店罐詰製造部、気仙沼港 遠間罐詰製造所、八日町 濱田仁兵衛・濱田儀兵衛・濱田雄吾・濱田新吉、八日町 鈴木金物店、旅人宿兼海産物 仲買商 西城勇作、松仙園茶店 茶道具一式 陶磁器土管・煉瓦御銘茶・御指定煙草 渡邊千代吉、呉服太物商 小野寺豊吉商店、薬種売業・山三印カーバイト・柳コーリ 大森武蔵。南町 漆工品製造業 齋藤昂、薬品器械絵具染料 大内源吾商店、森田医院、即席 御料理 御膳 生うば 加藤屋加藤俊助、即席 御料理・御膳生うば 沖問屋 岩井鐡蔵、糸類商 三日町 植木草花・古着湯屋・旅人宿営業 小山薫、莚風袋問屋・生糸製造業 金澤熊吉、魚町 砂糖掛物・和洋菓子・製造卸売 鼈甲屋 昆野太彌治ほ★身元(住所、氏名など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37556-aya(保管先 廻廊 file)

板橋雑記 続板橋雑記 板橋雑記補(南京文献精編)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
〔清〕余懐 著 〔清〕珠泉居士 撰 〔清〕金嗣[サ/分] 編、南京出版社、2024年06月、精装
板桥杂记 续板桥杂记 板桥杂记补 /南京文献精编

《板橋雑記》分上巻、中巻、下巻。收選了一些優秀的小品文。記述了明朝末年南京十里秦淮南岸的長板橋一帯旧院的情況及有関各方面的見聞。記風俗,記軼事,記過往歳月中的金沙銀屑。旧院的長板橋附近,“一帯妝楼臨水盖,家家分影照嬋娟”。尽管当時明帝国風雨飄搖,二百余年的大業接近了尾声,但大厦将傾却无碍南都的声色犬馬、畸形繁華也于此時達到鼎盛。《板橋雑記》沈痛的興亡之感,已経超越了対旧日裙屐笙歌、繁華往事的纏綿追憶。《続板橋雑記》和《板橋雑記補》是《板橋雑記》的続書。《続板橋雑記》与《板橋雑記》時代*相接近,著者也有意識地以余懐筆下的秦淮旧事作為比照。《板橋雑記補》上溯明末,下及清末,捜集文献,輯録旧聞,補充了很多《板橋雑記》缺少的文献資料。

在明王朝苟延残喘的最 后时日里,南京的秦淮河畔 依然是一派歌舞升平的景象 。已经直接威胁到国家生存 的内乱和外患,对于江南的 士人和江南的名妓,似乎都 还十分遥远。待到北京失陷 、清军入关,在弘光小朝廷 旗帜下重新聚集起来的士人 和妓女,忽然又都成了慷慨 激昂的爱国主义者,使人不 能不怀疑,这其实是时尚的 另一副面孔。 当然,追求这种时尚, 是要以生命为代价的。 在这些士人中,有一个 名叫余怀的年轻人。他似乎 没有留下什么忧国忧民的优 胜纪略,战乱迫近时他曾经 逃亡,待明白逃不脱时也就 不逃了。他只是一介布衣, 虽然诗做得好一些,在如过 江之鲫的官僚与名士群中, 并不起眼。他在妓院中的声 名可能要大一些,因为他的 家境富裕,出手阔绰,而且 如贾宝玉那样,甘愿“为丫 头们充役”。 余怀,字澹心,号曼翁 ,生于明万历四十四年 (1616年),明王朝灭亡 时,他才29岁。在清王朝的 统治下,他又生活了半个多 世纪。黄容《明遗民录》说 他活到82岁,至少1695年 他还在世。在他生命的最后 几年中,改朝换代的“家国 之痛”越来越强烈地咬啮着 他的心。终于,他找到了一 种合适的倾诉方式,就是以 秦淮旧院这“风流渊薮”的变 迁,来反映“一代之兴衰、 千秋之感慨”。在《板桥杂 记》的序言中,余怀明确宣 称自己是“有为而作”。“
目录
板桥杂记
续板桥杂记
板桥杂记补

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
〔清〕余懐 著 〔清〕珠泉居士 撰 〔清〕金嗣[サ/分] 編 、南京出版社 、2024年06月 、精装
板桥杂记 续板桥杂记 板桥杂记补 /南京文献精编 《板橋雑記》分上巻、中巻、下巻。收選了一些優秀的小品文。記述了明朝末年南京十里秦淮南岸的長板橋一帯旧院的情況及有関各方面的見聞。記風俗,記軼事,記過往歳月中的金沙銀屑。旧院的長板橋附近,“一帯妝楼臨水盖,家家分影照嬋娟”。尽管当時明帝国風雨飄搖,二百余年的大業接近了尾声,但大厦将傾却无碍南都的声色犬馬、畸形繁華也于此時達到鼎盛。《板橋雑記》沈痛的興亡之感,已経超越了対旧日裙屐笙歌、繁華往事的纏綿追憶。《続板橋雑記》和《板橋雑記補》是《板橋雑記》的続書。《続板橋雑記》与《板橋雑記》時代*相接近,著者也有意識地以余懐筆下的秦淮旧事作為比照。《板橋雑記補》上溯明末,下及清末,捜集文献,輯録旧聞,補充了很多《板橋雑記》缺少的文献資料。 在明王朝苟延残喘的最 后时日里,南京的秦淮河畔 依然是一派歌舞升平的景象 。已经直接威胁到国家生存 的内乱和外患,对于江南的 士人和江南的名妓,似乎都 还十分遥远。待到北京失陷 、清军入关,在弘光小朝廷 旗帜下重新聚集起来的士人 和妓女,忽然又都成了慷慨 激昂的爱国主义者,使人不 能不怀疑,这其实是时尚的 另一副面孔。 当然,追求这种时尚, 是要以生命为代价的。 在这些士人中,有一个 名叫余怀的年轻人。他似乎 没有留下什么忧国忧民的优 胜纪略,战乱迫近时他曾经 逃亡,待明白逃不脱时也就 不逃了。他只是一介布衣, 虽然诗做得好一些,在如过 江之鲫的官僚与名士群中, 并不起眼。他在妓院中的声 名可能要大一些,因为他的 家境富裕,出手阔绰,而且 如贾宝玉那样,甘愿“为丫 头们充役”。 余怀,字澹心,号曼翁 ,生于明万历四十四年 (1616年),明王朝灭亡 时,他才29岁。在清王朝的 统治下,他又生活了半个多 世纪。黄容《明遗民录》说 他活到82岁,至少1695年 他还在世。在他生命的最后 几年中,改朝换代的“家国 之痛”越来越强烈地咬啮着 他的心。终于,他找到了一 种合适的倾诉方式,就是以 秦淮旧院这“风流渊薮”的变 迁,来反映“一代之兴衰、 千秋之感慨”。在《板桥杂 记》的序言中,余怀明确宣 称自己是“有为而作”。“ 目录 板桥杂记 续板桥杂记 板桥杂记补 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

図説広告変遷史

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥880~)
杉浦栄三 : 著、中部日本新聞社、1961、202, 141p 原色はり込図版10枚、31.2 x ・・・
初版、 函

一遍上人絵伝(色刷)
刊行のことば

色刷頁
初期
市と棚/伊勢両宮之図部分(外宮部分図)
広告のはじめ/扇面古写経下絵
伊勢両宮之図/内宮・外宮
暖簾・屋号・看板/魚屋
音と声/金魚売
書籍・引札・番付類/江戸の水
錦絵役者口上/東都繁栄之図
明治
大正
昭和
現代
優秀作品
<写真頁>
初期
市と棚
市のはじめ
暖簾・屋号・看板
暖簾のおこり・絵入り暖簾
屋号のおこり・文字暖簾
文学・浮世絵にみる暖簾・屋号
名所図会 暖簾・屋号のいろいろ
錦絵三題
のれん昔も今も
看板のはじめ
商工業の発展と工夫をこらした看板
贅沢な下げ看板・看板黄金時代
看板のいろいろ
音と声
桃山時代以前の音声広告・江戸時代の音声広告
季節のうりごえ
うりごえのいろいろ
書籍・引札・番付類
江戸時代の宣伝広告
明治
発展する広告(ピゴーの漫画 薬売)
自家標識広告
他所掲示広告
引札 新聞・雑誌 その他の広告
広告業
大正
成長する広告(浅草十二階にかけられた福助足袋の大広告)
増大する広告
映画・演劇による広告
博覧会・催物と広告
夜間照明広告
新しい広告
昭和
開花する広告
新聞広告の増加とその行数競走・出版広告宣伝合戦
オフセット多色刷りとグラビア広告
絵入広告とマンガ広告の流行
新生活とその広告
新しい広告
うつりゆく広告
戦争と広告
非常時の新聞界と広告界
戦意昻揚の広告政策
広告の新体制
失われた広告文化財
立ち上がる広告
暗い世相
広告の復活と雑誌の復刊
全国商業放送分布図
広告倫理綱領の制定とABC運動の展開
現代
新聞広告優秀作品
新聞協会広告企画賞受賞作品
広告のPR・読む広告
商業写真展優秀作品
新しい新聞広告
ポスター優秀作品
国際観光ポスター・コンクール日本参加作品最優秀賞受賞作品
六〇年度日宣美展優秀作品
雑誌広告優秀作品
パッケージ優秀作品
ダイレクト・メール優秀作品
P・S広告優秀作品
ディスプレト優秀作品
屋外広告優秀作品
テレビ・ラジオ広告優秀作品
P・R広告
声の出る広告
<本文頁>
広告と生活
企業と広告
外国の広告事情
年表
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥880~)
杉浦栄三 : 著 、中部日本新聞社 、1961 、202, 141p 原色はり込図版10枚 、31.2 x 22 x 3.6cm 、1冊
初版、 函 一遍上人絵伝(色刷) 刊行のことば 序 色刷頁 初期 市と棚/伊勢両宮之図部分(外宮部分図) 広告のはじめ/扇面古写経下絵 伊勢両宮之図/内宮・外宮 暖簾・屋号・看板/魚屋 音と声/金魚売 書籍・引札・番付類/江戸の水 錦絵役者口上/東都繁栄之図 明治 大正 昭和 現代 優秀作品 <写真頁> 初期 市と棚 市のはじめ 暖簾・屋号・看板 暖簾のおこり・絵入り暖簾 屋号のおこり・文字暖簾 文学・浮世絵にみる暖簾・屋号 名所図会 暖簾・屋号のいろいろ 錦絵三題 のれん昔も今も 看板のはじめ 商工業の発展と工夫をこらした看板 贅沢な下げ看板・看板黄金時代 看板のいろいろ 音と声 桃山時代以前の音声広告・江戸時代の音声広告 季節のうりごえ うりごえのいろいろ 書籍・引札・番付類 江戸時代の宣伝広告 明治 発展する広告(ピゴーの漫画 薬売) 自家標識広告 他所掲示広告 引札 新聞・雑誌 その他の広告 広告業 大正 成長する広告(浅草十二階にかけられた福助足袋の大広告) 増大する広告 映画・演劇による広告 博覧会・催物と広告 夜間照明広告 新しい広告 昭和 開花する広告 新聞広告の増加とその行数競走・出版広告宣伝合戦 オフセット多色刷りとグラビア広告 絵入広告とマンガ広告の流行 新生活とその広告 新しい広告 うつりゆく広告 戦争と広告 非常時の新聞界と広告界 戦意昻揚の広告政策 広告の新体制 失われた広告文化財 立ち上がる広告 暗い世相 広告の復活と雑誌の復刊 全国商業放送分布図 広告倫理綱領の制定とABC運動の展開 現代 新聞広告優秀作品 新聞協会広告企画賞受賞作品 広告のPR・読む広告 商業写真展優秀作品 新しい新聞広告 ポスター優秀作品 国際観光ポスター・コンクール日本参加作品最優秀賞受賞作品 六〇年度日宣美展優秀作品 雑誌広告優秀作品 パッケージ優秀作品 ダイレクト・メール優秀作品 P・S広告優秀作品 ディスプレト優秀作品 屋外広告優秀作品 テレビ・ラジオ広告優秀作品 P・R広告 声の出る広告 <本文頁> 広告と生活 企業と広告 外国の広告事情 年表 [ほか]
  • 単品スピード注文

中共重要歴史文献資料匯編 第十六輯 文革時期有関中国地方性暨地方領導批判専輯 全1000巻(第287分冊~第289分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
204,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑
“文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 287. 山东问题之廿四 有关山东不同领域或地区的“革命大批判”材料拾编〈四〉〈1〉"对目前我校无产阶级文化大革命运动中几个问题的看法与态度"(山东大学"七一"红卫兵·1966年9月24日) -- 〈2〉"山东省革命群众火烧《大众日报》材料汇编"(山东曲阜师范学院野战兵团编·1966年12月29日) -- 〈3〉"秦和珍在山东师范学院所犯错误罪行的初步检讨"(1967年2月17日) -- 〈4〉"斩断刘, 邓伸向山东青年工作的黑手(大字报汇编之二)-把反革命修正主义分子林萍揪出来示众"(共青团山东省委革命 造反指挥部编印·1967年6月) -- 〈5〉"李予昂在财贸工作方面的反革命修正主义言行摘编"(山东省省级机关革命造反总指挥部财贸总部等·1967年7月13日) -- 〈6〉"刘秉琳反党反社会主义反毛泽东思想言行摘编.
volume 288. 山东问题之廿五 有关山东不同领域或地区的“革命大批判”材料拾编〈五〉〈1〉"彻底摧毀为滕景禄反党集团翻案的妖风-愤怒揭发刘, 邓黑司令部在山东和莱芜的急先锋于光的滔天罪行(第一集)"(山东 省莱芜县机关无产阶级革命造反派联合纵队·1967年8月8日) -- 〈2〉"打倒陶铸式的人物-孙枫丹"(青岛市无产阶级革命派调查孙枫丹问题小组·1967年10月) -- 〈3〉关于山东省革委会常委王历波问题的揭发批判材料"大字报汇编(第五期)"(山东省革命委员会省直文革小组办公室编·1968 年1月9日) -- 〈4〉初步揭开省邮电局革委会某些决策人物为"二月逆流"翻案的盖子(山东省邮电管理局革命造反总部·1968年12月29日) -- 〈5〉揭发批判反革命修正主义政法路线材料选编(一).
volume 289. 山东问题之廿六 “文革”时期山东省群众组织刊物拾编〈一〉: "革命青年战线"〈创刊号·1967年第2,9期〉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
204,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑 “文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 287. 山东问题之廿四 有关山东不同领域或地区的“革命大批判”材料拾编〈四〉〈1〉"对目前我校无产阶级文化大革命运动中几个问题的看法与态度"(山东大学"七一"红卫兵·1966年9月24日) -- 〈2〉"山东省革命群众火烧《大众日报》材料汇编"(山东曲阜师范学院野战兵团编·1966年12月29日) -- 〈3〉"秦和珍在山东师范学院所犯错误罪行的初步检讨"(1967年2月17日) -- 〈4〉"斩断刘, 邓伸向山东青年工作的黑手(大字报汇编之二)-把反革命修正主义分子林萍揪出来示众"(共青团山东省委革命 造反指挥部编印·1967年6月) -- 〈5〉"李予昂在财贸工作方面的反革命修正主义言行摘编"(山东省省级机关革命造反总指挥部财贸总部等·1967年7月13日) -- 〈6〉"刘秉琳反党反社会主义反毛泽东思想言行摘编. volume 288. 山东问题之廿五 有关山东不同领域或地区的“革命大批判”材料拾编〈五〉〈1〉"彻底摧毀为滕景禄反党集团翻案的妖风-愤怒揭发刘, 邓黑司令部在山东和莱芜的急先锋于光的滔天罪行(第一集)"(山东 省莱芜县机关无产阶级革命造反派联合纵队·1967年8月8日) -- 〈2〉"打倒陶铸式的人物-孙枫丹"(青岛市无产阶级革命派调查孙枫丹问题小组·1967年10月) -- 〈3〉关于山东省革委会常委王历波问题的揭发批判材料"大字报汇编(第五期)"(山东省革命委员会省直文革小组办公室编·1968 年1月9日) -- 〈4〉初步揭开省邮电局革委会某些决策人物为"二月逆流"翻案的盖子(山东省邮电管理局革命造反总部·1968年12月29日) -- 〈5〉揭发批判反革命修正主义政法路线材料选编(一). volume 289. 山东问题之廿六 “文革”时期山东省群众组织刊物拾编〈一〉: "革命青年战线"〈创刊号·1967年第2,9期〉

二十世紀東亜抗日叙事文献整理与研究叢書 史料編 書信巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,560
牛林傑 主編 呉銘 編、山東大学出版社、2025年08月
二十世纪东亚抗日叙事文献整理与研究丛书:史料编:书信卷 牛林杰主编 吴铭编 山东大学出版社

本书选录了1919年至1945年间东亚各国人士与抗日有关的私人信件、公函、公开信等东亚不同国籍人士之间的官方或民间书信往来,力图勾勒抗日语境下东亚人士频繁的跨国交流情况。中方书信中有夏衍、巴金、陈诚、吴石等著名人士与国际友人的书信,也有桂林儿童团体、贵阳书店工人、中华全国文艺界抗敌协会等团体致国际友人的慰问信。国际人士的信件则包括日本人反战人士鹿地亘、池田辛子、绿川英子,韩国抗日独立运动家金九、申圭植、安昌浩、赵素昂、金若山,以及韩国临时政府、朝鲜各民族党派、日朝台反法西斯同盟等在华抗日团体与中国友人或团体之间的信函。此外,本书还收录了一部分战时缴获的日本士兵的家书。

目錄
1919—1930年
 一封公開的信
 致留美韓國學生李君震一書
 給大韓民族的一封信
 致中國國民書
 朝鮮女學生之呼籲
 韓國獨立團致美議員團書——表示獨立團員一百萬人之意見
 韓國女界的血淚
 朝鮮民族代表通告日本書
 來函
 吊安重根義士並告兩國人民書
 上中國政府請願書
 上孫中山總裁書
 韓國臨時政府致中國國民書——希望中國在華會提出韓國獨立
 致首都民眾反日救國運動大會函
 安昌浩先生告中國革命同志書
 被壓迫的韓人告中國革命青年
 廿周年亡國哀痛日朝鮮民眾忠告我國民書
 韓族同盟會敬告中國同志書
 韓國獨立黨敬告中國同胞書
1931—1945年
 給山川均先生
 給日本友人(一)
 給日本友人(二)
 給一個敬愛的友人
 兩個朝鮮青年
 不要嘲笑高麗人
 迎鹿地夫婦的出現
 答金奎光先生
 致鹿地?(信5封)
 致池田幸子(信2封)
 親愛的朝鮮大哥哥大姐姐們
 一封信
 給朝鮮三一少年團小朋友的信
 關於對敵宣傳的幾點意【見】——獻給朝鮮義勇隊諸同志
 柳連長的來信
 致朝鮮「三一」少年團的信
 寄日本反戰的文化鬥士函
 寄給在前方奮鬥著的隊員同志們
 給朝鮮義勇隊同志的信
 一封信
 致朝鮮義勇隊第三區隊
 致池田幸子(信2封)
 致池田幸子
 致鹿地?(信3封)
 致朝鮮義勇隊的一封信
・・・・・・

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,560
牛林傑 主編 呉銘 編 、山東大学出版社 、2025年08月
二十世纪东亚抗日叙事文献整理与研究丛书:史料编:书信卷 牛林杰主编 吴铭编 山东大学出版社 本书选录了1919年至1945年间东亚各国人士与抗日有关的私人信件、公函、公开信等东亚不同国籍人士之间的官方或民间书信往来,力图勾勒抗日语境下东亚人士频繁的跨国交流情况。中方书信中有夏衍、巴金、陈诚、吴石等著名人士与国际友人的书信,也有桂林儿童团体、贵阳书店工人、中华全国文艺界抗敌协会等团体致国际友人的慰问信。国际人士的信件则包括日本人反战人士鹿地亘、池田辛子、绿川英子,韩国抗日独立运动家金九、申圭植、安昌浩、赵素昂、金若山,以及韩国临时政府、朝鲜各民族党派、日朝台反法西斯同盟等在华抗日团体与中国友人或团体之间的信函。此外,本书还收录了一部分战时缴获的日本士兵的家书。 目錄 1919—1930年  一封公開的信  致留美韓國學生李君震一書  給大韓民族的一封信  致中國國民書  朝鮮女學生之呼籲  韓國獨立團致美議員團書——表示獨立團員一百萬人之意見  韓國女界的血淚  朝鮮民族代表通告日本書  來函  吊安重根義士並告兩國人民書  上中國政府請願書  上孫中山總裁書  韓國臨時政府致中國國民書——希望中國在華會提出韓國獨立  致首都民眾反日救國運動大會函  安昌浩先生告中國革命同志書  被壓迫的韓人告中國革命青年  廿周年亡國哀痛日朝鮮民眾忠告我國民書  韓族同盟會敬告中國同志書  韓國獨立黨敬告中國同胞書 1931—1945年  給山川均先生  給日本友人(一)  給日本友人(二)  給一個敬愛的友人  兩個朝鮮青年  不要嘲笑高麗人  迎鹿地夫婦的出現  答金奎光先生  致鹿地?(信5封)  致池田幸子(信2封)  親愛的朝鮮大哥哥大姐姐們  一封信  給朝鮮三一少年團小朋友的信  關於對敵宣傳的幾點意【見】——獻給朝鮮義勇隊諸同志  柳連長的來信  致朝鮮「三一」少年團的信  寄日本反戰的文化鬥士函  寄給在前方奮鬥著的隊員同志們  給朝鮮義勇隊同志的信  一封信  致朝鮮義勇隊第三區隊  致池田幸子(信2封)  致池田幸子  致鹿地?(信3封)  致朝鮮義勇隊的一封信 ・・・・・・ 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本主義死生観 : 学徒出陣記念 附・靖国の哲学

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
11,000
星徹定 ほか執筆 ; 勅語御下賜記念事業部 編、人生道場、昭和19、19cm、127p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
星徹定 ほか執筆 ; 勅語御下賜記念事業部 編 、人生道場 、昭和19 、19cm 、127p

無医村報告書

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
5,000
中村康、大新社、昭和19年、445p、19cm、1冊
裸本 印
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

無医村報告書

5,000
中村康 、大新社 、昭和19年 、445p 、19cm 、1冊
裸本 印

別冊紙上展目録 五反田古書展100号記念目録   ●月の輪書林は、役者・浅野進治郎日記(32冊一括★80万円)を掲載す

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
月の輪書林他27店参加、1993年3月、51頁、1冊
表紙が緑色。東京古書組合南部支部長・山路茂あいさつ文あり。
●2040番 役者・浅野進治郎日記 昭和10年&昭和26~56年 32冊一括 80万円
 「明治37年、東京市深川の生まれ。「師」と呼ぶ沢田正二郎の新国劇付属演劇研究所を卒業(第1期生)。演劇の青春を共にすることになる金平軍之助は二期生にいた。水谷八重子の芸術座を振り出しに、「文芸的な喜劇を多く取り上げてきた点で相当に評価されるべきだ」(旗一兵)と評された「近代劇場」(大正14~昭和3年)、名喜劇女優・谷崎歳子(江利チエミの母)もいた初期吉本興行の「ピッコロ座」(昭和9~12年)へ参加、奮闘す。昭和11年にはマキノトーキーへ入社、準主役をこなす。地味だが渋い芸風でテレビ、映画、ラジオ、そして芝居と戦後を生き抜く」。
●「未だに金をくれず実に不愉快である。昼夜二回主任の部屋を襲ったが留守。初日が開いて既に四日、こんな馬鹿らしい話ってない。吉本が林兄弟の絶対体制で、その間に働く主任級の人間にちっとも力がない組織になっているのが悪いのだ」(昭和10年1月15日)。
●「狭い楽屋に八十何人寿司詰め。吉本のコレデモカコレデモカ演劇、この調子で進んで行ったらしまいに出演者全部が舞台でピョコンとお辞儀を変り番こにやればいいことになるだろう。かわいそうにエロス座の子供達は地下室に寝泊りさせられている。楽屋での労働条件の悪さよ」(昭和10年6月10日)。
●「水谷竹紫氏病気昂進、幕間、金平軍之助と見舞に行く。八重子、姉、妾、其他芸術座々員の看護を受けつつ意識全く不明。妙に皆が泣いたり涙声を出しているのが白々しく思えてならなかった。苦心惨憺八重ちゃんをあれだけにして、さてその後の生活は随分寂莫なものがあったろう、いわばそうしたことが死期を早めたとも言える。可哀想な先生!」(昭和10年9月13日)。
●「六十年に亘る役者稼業の日々の哀歓、回想、点鬼簿を通して語られる昭和芸能裏面史。各巻に克明な出演料金一覧。マキノ時代の友・映画監督中川信夫葉書五枚と封筒一通を付す」。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

別冊紙上展目録 五反田古書展100号記念目録   ●月の輪書林は、役者・浅野進治郎日記(32冊一括★80万円)を掲載す

3,000
月の輪書林他27店参加 、1993年3月 、51頁 、1冊
表紙が緑色。東京古書組合南部支部長・山路茂あいさつ文あり。 ●2040番 役者・浅野進治郎日記 昭和10年&昭和26~56年 32冊一括 80万円  「明治37年、東京市深川の生まれ。「師」と呼ぶ沢田正二郎の新国劇付属演劇研究所を卒業(第1期生)。演劇の青春を共にすることになる金平軍之助は二期生にいた。水谷八重子の芸術座を振り出しに、「文芸的な喜劇を多く取り上げてきた点で相当に評価されるべきだ」(旗一兵)と評された「近代劇場」(大正14~昭和3年)、名喜劇女優・谷崎歳子(江利チエミの母)もいた初期吉本興行の「ピッコロ座」(昭和9~12年)へ参加、奮闘す。昭和11年にはマキノトーキーへ入社、準主役をこなす。地味だが渋い芸風でテレビ、映画、ラジオ、そして芝居と戦後を生き抜く」。 ●「未だに金をくれず実に不愉快である。昼夜二回主任の部屋を襲ったが留守。初日が開いて既に四日、こんな馬鹿らしい話ってない。吉本が林兄弟の絶対体制で、その間に働く主任級の人間にちっとも力がない組織になっているのが悪いのだ」(昭和10年1月15日)。 ●「狭い楽屋に八十何人寿司詰め。吉本のコレデモカコレデモカ演劇、この調子で進んで行ったらしまいに出演者全部が舞台でピョコンとお辞儀を変り番こにやればいいことになるだろう。かわいそうにエロス座の子供達は地下室に寝泊りさせられている。楽屋での労働条件の悪さよ」(昭和10年6月10日)。 ●「水谷竹紫氏病気昂進、幕間、金平軍之助と見舞に行く。八重子、姉、妾、其他芸術座々員の看護を受けつつ意識全く不明。妙に皆が泣いたり涙声を出しているのが白々しく思えてならなかった。苦心惨憺八重ちゃんをあれだけにして、さてその後の生活は随分寂莫なものがあったろう、いわばそうしたことが死期を早めたとも言える。可哀想な先生!」(昭和10年9月13日)。 ●「六十年に亘る役者稼業の日々の哀歓、回想、点鬼簿を通して語られる昭和芸能裏面史。各巻に克明な出演料金一覧。マキノ時代の友・映画監督中川信夫葉書五枚と封筒一通を付す」。

銃剣は耕す

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
桜井忠温 著、新潮社、昭和7年4月、405p、20cm
初版 函(函ヤケシミ汚れ傷み補修 表紙背ヤケ汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
桜井忠温 著 、新潮社 、昭和7年4月 、405p 、20cm
初版 函(函ヤケシミ汚れ傷み補修 表紙背ヤケ汚れ)

銃剣は耕す

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,000
桜井忠温 著、新潮社、昭和7、20cm、405p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
桜井忠温 著 、新潮社 、昭和7 、20cm 、405p

学界偉人南方熊楠

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
中山太郎 著、富山房、昭和18年、237p 図版 肖像、22cm
カバー・三方ヤケ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学界偉人南方熊楠

1,000
中山太郎 著 、富山房 、昭和18年 、237p 図版 肖像 、22cm
カバー・三方ヤケ

正しきを索めて : 警察人の在り方

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
木村行蔵 著、立花書房、昭和26年、239p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
木村行蔵 著 、立花書房 、昭和26年 、239p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

鄧廣銘治史叢稿

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
鄧廣銘、北京大学出版社、1997年3月
鄧広銘治史叢稿 邓广铭治史丛稿(北大名家名著文丛)

目录
《辽史·兵卫志》中《御帐亲军》《大首领部族军》两事目考源辨误
杨若薇《契丹王朝政治军事制度研究》序言
《宋史·职官志》抉原匡谬
《(宋史·职官志)考正》自序与凡例
附录:陈寅恪先生所作《(宋史-职官志)考正》序
邓小南《宋代文官选任制度诸层面》序言
《(宋史·刑法志)考正》序
宋代文化的高度发展与宋王朝的文化政策——《北宋文化史述论稿》序引
北宋的募兵制度及其与当时积弱积贫和农业生产的关系
王安石对北宋兵制的改革措施及其设想
陈傅良的《历代兵制》卷八与王至的《枢廷备检》——为纪念陈援庵先生诞辰110周年而作
宋朝的家法和北宋的政治改革运动
南宋初年对金斗争中的几个问题
略谈宋学
王安石在北宋儒家学派中的地位——附说理学家的开山祖问题
关于周敦颐的师承和传授
朱陈论辩中陈亮王霸义利观的确解
陈亮反儒问题辨析
略论辛稼轩及其词
辛稼轩归附南宋的初衷和奏进《美芹十论》的主旨——纪念辛稼轩诞辰850周年
略论辛稼轩作于立春日的《汉宫春》词的写作年份和地点——读郑骞教授《辛稼轩与韩伲胄》书后
辛稼轩“书东流村壁”的《念奴娇》的写作时、地问题——与陈志昂君商榷
略论有关《涑水记闻》的几个问题
《辨奸论》真伪问题的重提与再判
对有关《太平治迹统类》诸问题的新考索
校点本《宋诸臣奏议》弁言
再论《大金国志》和《金人南迁录》的真伪问题——与崔文印君商榷
三十卷本《陈龙川文集》补阙订误发覆
《辛稼轩年谱》及《稼轩词疏证》总辨正
书诸家跋四卷本《稼轩词》后
论赵匡胤
陈桥兵变黄袍加身故事考释
宋太祖太宗皇位授受问题辨析
试破宋太宗即位大赦诏书之谜
关于王安石的居里茔墓及其他诸问题
不需要为沈括锦上添花——万春圩并非沈括兴建小考
关于宋江的投降与征方腊问题
读《漫谈辛稼轩的经济生活》书后——与罗亢烈教授商榷
《稼轩词甲集》序文作者范开家世小考
《宋史》岳飞、张宪、牛皋、杨再兴传考源
“黄龙痛饮”考释
有关“拐子马”的诸问题的考释
《鄂王行实编年》中所记朱仙镇之捷及有关
岳飞奉诏班师诸事考辨
再论岳飞的《满江红》词不是伪作
附录:臧克家与作者关于岳飞《满江红》词的通信
陈龙川狱事考
朱唐交忤中的陈同甫
辨陈龙川之不得令终
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
鄧廣銘 、北京大学出版社 、1997年3月
鄧広銘治史叢稿 邓广铭治史丛稿(北大名家名著文丛) 目录 《辽史·兵卫志》中《御帐亲军》《大首领部族军》两事目考源辨误 杨若薇《契丹王朝政治军事制度研究》序言 《宋史·职官志》抉原匡谬 《(宋史·职官志)考正》自序与凡例 附录:陈寅恪先生所作《(宋史-职官志)考正》序 邓小南《宋代文官选任制度诸层面》序言 《(宋史·刑法志)考正》序 宋代文化的高度发展与宋王朝的文化政策——《北宋文化史述论稿》序引 北宋的募兵制度及其与当时积弱积贫和农业生产的关系 王安石对北宋兵制的改革措施及其设想 陈傅良的《历代兵制》卷八与王至的《枢廷备检》——为纪念陈援庵先生诞辰110周年而作 宋朝的家法和北宋的政治改革运动 南宋初年对金斗争中的几个问题 略谈宋学 王安石在北宋儒家学派中的地位——附说理学家的开山祖问题 关于周敦颐的师承和传授 朱陈论辩中陈亮王霸义利观的确解 陈亮反儒问题辨析 略论辛稼轩及其词 辛稼轩归附南宋的初衷和奏进《美芹十论》的主旨——纪念辛稼轩诞辰850周年 略论辛稼轩作于立春日的《汉宫春》词的写作年份和地点——读郑骞教授《辛稼轩与韩伲胄》书后 辛稼轩“书东流村壁”的《念奴娇》的写作时、地问题——与陈志昂君商榷 略论有关《涑水记闻》的几个问题 《辨奸论》真伪问题的重提与再判 对有关《太平治迹统类》诸问题的新考索 校点本《宋诸臣奏议》弁言 再论《大金国志》和《金人南迁录》的真伪问题——与崔文印君商榷 三十卷本《陈龙川文集》补阙订误发覆 《辛稼轩年谱》及《稼轩词疏证》总辨正 书诸家跋四卷本《稼轩词》后 论赵匡胤 陈桥兵变黄袍加身故事考释 宋太祖太宗皇位授受问题辨析 试破宋太宗即位大赦诏书之谜 关于王安石的居里茔墓及其他诸问题 不需要为沈括锦上添花——万春圩并非沈括兴建小考 关于宋江的投降与征方腊问题 读《漫谈辛稼轩的经济生活》书后——与罗亢烈教授商榷 《稼轩词甲集》序文作者范开家世小考 《宋史》岳飞、张宪、牛皋、杨再兴传考源 “黄龙痛饮”考释 有关“拐子马”的诸问题的考释 《鄂王行实编年》中所记朱仙镇之捷及有关 岳飞奉诏班师诸事考辨 再论岳飞的《满江红》词不是伪作 附录:臧克家与作者关于岳飞《满江红》词的通信 陈龙川狱事考 朱唐交忤中的陈同甫 辨陈龙川之不得令终

ゲーテ事典

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
相良守峯 著、河出書房、昭26、359p 図版、19cm
B6 函少イタミ ヤケ 鉛筆書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
相良守峯 著 、河出書房 、昭26 、359p 図版 、19cm
B6 函少イタミ ヤケ 鉛筆書込み

日本総力戦経済論

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,680
土屋清 編、柏葉書院、昭和19年、348p、22cm、1冊
●本体:経年ヤケ(書込み等なし)
●三方:経年ヤケ・シミ
●OPPカバー付き
●目次画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,680
土屋清 編 、柏葉書院 、昭和19年 、348p 、22cm 、1冊
●本体:経年ヤケ(書込み等なし) ●三方:経年ヤケ・シミ ●OPPカバー付き ●目次画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

資本主義貨幣制度論

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
エム・ヨールソン 著 ; 永住道雄 訳、慶応書房、昭和11年、256p、23cm、1冊
函、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
エム・ヨールソン 著 ; 永住道雄 訳 、慶応書房 、昭和11年 、256p 、23cm 、1冊
函、良好

地方と文化

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,500
上泉秀信 著 ; 中川一政 装、高山書院、1942、294p、19cm
初版 紙装 函 少汚 : 内容 : 健全娯楽について/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
上泉秀信 著 ; 中川一政 装 、高山書院 、1942 、294p 、19cm
初版 紙装 函 少汚 : 内容 : 健全娯楽について/他

映画芸術 No.379 特集:北野武 追悼:武満徹

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,200
プロダクション映芸、1996年、144p、1冊
表紙に僅かなシミ。経年並。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
、プロダクション映芸 、1996年 、144p 、1冊
表紙に僅かなシミ。経年並。送料(クリックポスト)込み。

美術手帖 1980年6月号 No.466 <特集 : パロディー再考 写真著作権裁判最高裁判決をうけて>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1980、332p、A5判、1冊
特集 : パロディー再考 写真著作権裁判最高裁判決をうけて
・[口絵構成]引用のパッチワーク
・[座談会]写真表現のこれから / 木村恒久 ; 西井一夫 ; 藤原新也 ; 倉田精二
・[口絵構成]パロディー裁判考シンボーの素朴な疑問
・[アンケート] / 赤塚不二夫 ; 秋山亮二 ; 石岡暎子 ; 鈴木志郎康 ; 野坂昭如
・超オリジナルの時代へ / 上野昂志
・[資料集+解題]問題意識の風化 / 柳本尚規
・資料解題 風化した問題意識 / 柳本尚規
・資料 写真著作権裁判最高裁判決全文と各紙論評
ART FOCUS 今月の焦点
・ルート2・宮脇愛子
・美術時評・アマノの勝手、じゃなかったか
・東大寺展 / 山田耕二
・アルマン展 / 小川栄二
・コラージュ展 / 山梨俊夫
・ニューヨーク・街の画廊から / 近藤竜男
・話題・「大ガラス」レプリカ完成 / 横山正
・追悼・ロラン・バルト / 長沼行太郎
・映画・鈴木清順「ツィゴイネルワイゼン」 / 高阪進
・演劇・<68/71>公演「西遊記」 / 山口猛
・演劇・夢の遊民社公演「二万七千光年の旅」 / 扇田昭彦
・書評・「ヴァザーリの芸術論」 / 岡村多佳夫
・アートランダム
・カレンダー
[展評]
・東京 / 阿部信雄
・東京 / 北沢憲昭
・名古屋 / 岸本菜穂子
・関西 / 建畠晢
[展覧会案内]
[作家研究] メダルド・ロッソ 二つのR-RODIN+ROSSO / 中村傅三郎
[連載]
・ピカソのキュビスム⑨パブロとジョルジュとレオとビルウィリアム・ルービン / 岩原明子
・美術館めぐり(65) 尾道市立美術館 / 朝井柾善
・アート・サイド・ストーリー②筆の話(その1)
・トムのカスタムソース⑥三角形と正方形によるねじれ菱形十二面体 / 戸村浩
・ルネ・ユイグ[芸術と魂]㊲ 第二部・第四章芸術と個人 / 中山公男
[展覧会] 山口長男展 形象が含むもの / 平井亮一
小さくて大きな彫刻 ジョエル・シャピロ展(展覧会) / ジョエル シャピロ. 中原佑介
[展覧会] ジョエル・シャピロ彫刻展 [インタヴュー]小さくて大きな彫刻 / ジョエル・シャピロ ; 中原佑介
・インタヴュー後記 / 中原佑介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1980 、332p 、A5判 、1冊
特集 : パロディー再考 写真著作権裁判最高裁判決をうけて ・[口絵構成]引用のパッチワーク ・[座談会]写真表現のこれから / 木村恒久 ; 西井一夫 ; 藤原新也 ; 倉田精二 ・[口絵構成]パロディー裁判考シンボーの素朴な疑問 ・[アンケート] / 赤塚不二夫 ; 秋山亮二 ; 石岡暎子 ; 鈴木志郎康 ; 野坂昭如 ・超オリジナルの時代へ / 上野昂志 ・[資料集+解題]問題意識の風化 / 柳本尚規 ・資料解題 風化した問題意識 / 柳本尚規 ・資料 写真著作権裁判最高裁判決全文と各紙論評 ART FOCUS 今月の焦点 ・ルート2・宮脇愛子 ・美術時評・アマノの勝手、じゃなかったか ・東大寺展 / 山田耕二 ・アルマン展 / 小川栄二 ・コラージュ展 / 山梨俊夫 ・ニューヨーク・街の画廊から / 近藤竜男 ・話題・「大ガラス」レプリカ完成 / 横山正 ・追悼・ロラン・バルト / 長沼行太郎 ・映画・鈴木清順「ツィゴイネルワイゼン」 / 高阪進 ・演劇・<68/71>公演「西遊記」 / 山口猛 ・演劇・夢の遊民社公演「二万七千光年の旅」 / 扇田昭彦 ・書評・「ヴァザーリの芸術論」 / 岡村多佳夫 ・アートランダム ・カレンダー [展評] ・東京 / 阿部信雄 ・東京 / 北沢憲昭 ・名古屋 / 岸本菜穂子 ・関西 / 建畠晢 [展覧会案内] [作家研究] メダルド・ロッソ 二つのR-RODIN+ROSSO / 中村傅三郎 [連載] ・ピカソのキュビスム⑨パブロとジョルジュとレオとビルウィリアム・ルービン / 岩原明子 ・美術館めぐり(65) 尾道市立美術館 / 朝井柾善 ・アート・サイド・ストーリー②筆の話(その1) ・トムのカスタムソース⑥三角形と正方形によるねじれ菱形十二面体 / 戸村浩 ・ルネ・ユイグ[芸術と魂]㊲ 第二部・第四章芸術と個人 / 中山公男 [展覧会] 山口長男展 形象が含むもの / 平井亮一 小さくて大きな彫刻 ジョエル・シャピロ展(展覧会) / ジョエル シャピロ. 中原佑介 [展覧会] ジョエル・シャピロ彫刻展 [インタヴュー]小さくて大きな彫刻 / ジョエル・シャピロ ; 中原佑介 ・インタヴュー後記 / 中原佑介

藝術新潮 1974年11月 第25巻 第11号 <増大特集 : 現代版画の100人>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 山崎省三、新潮社、1974、252p、B5判、1冊
特集①日本の「神々の美術」
・「春日鹿曼荼羅図」「春日宮曼荼羅図」「熊野本地曼荼羅図」「山王本地曼荼羅図」「石清水八幡宮曼荼羅図」「童子八幡神画像」
・<対談> / 梅原猛 ; 景山春樹
特集②(I)夏目漱石の「文人画」
・煙波縹渺図 山下隠栖図 / 寺田透
・(II)今秋不況下のオークション
北京・故宮博物院の思い出 「中華人民共和国明清工芸展」をみて / 杉村勇造
増大特集 現代版画の100人
・二十世紀巨匠の版画、版式からみた現代版画、今秋ニューヨークで展観された三人の日本版画家
・版画ブーム / 岡田隆彦
・現代版画への深い関心 / 飯島耕一
・版画コレクション案内 / ポール渡部
・14~19世紀欧米版画価格一覧
北京・故宮博物院の思い出 「中華人民共和国明清工芸展」をみて / 杉村勇造
<真贋>(131)「劉生の会」が発見した劉生
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
連載
・しゃぼん玉抄⑪飴玉 / 岡部伊都子
・骨董勉強ノオト⑪詩人とやきもの / 繭山康彦
・画家のことば⑤ / 棟方志昻
・ピカソ回想④ <黒曜石の頭蓋>より④ / アンドレ・マルロー
・私の好きな曲⑩ ブルックナー<第九交響曲> / 吉田秀和
・<骨董百話>(71) 騎馬人物 貼付文壺 騎馬人物を貼りつけたイランの土器 / 小山冨士夫
・古代美術館②装飾古墳
・弁慶ケ穴、釜尾、日ノ岡、チブサン古墳
・装飾古墳にみる「倭人伝」 / 松本清張
・新人⑯下川勝の「小さな紙きれ」 / ルポルタージュ
・十一面観音巡礼⑪姨捨山の月 / 白洲正子
・気まぐれ美術館⑪山荘記 / 洲之内徹
・戦後美術品移動史㉓ 岡田世界救世 教教祖の蒐集③/ 田中日佐夫
・崩れゆく古都⑨平城宮跡とその周辺(写真ルポ) / 西川幸治 ; 野中昭夫
・平城宮跡とその周辺 / 西川幸治
・秘蔵⑰日本とアメリカに別れた一双の初期風俗屏風 / 矢幡陽
ぴ・い・ぷ・る(椅子)
・ペリアンの椅子(シャルロット・ペリアン)/宮脇檀
・折りたたみ椅子(高浜和秀)/清家清
・椅子との関係/白石かずこ
・アベックの椅子/久里洋二
・猫のいる椅子/山城隆一
・幸福の椅子/奈良原一高
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 山崎省三 、新潮社 、1974 、252p 、B5判 、1冊
特集①日本の「神々の美術」 ・「春日鹿曼荼羅図」「春日宮曼荼羅図」「熊野本地曼荼羅図」「山王本地曼荼羅図」「石清水八幡宮曼荼羅図」「童子八幡神画像」 ・<対談> / 梅原猛 ; 景山春樹 特集②(I)夏目漱石の「文人画」 ・煙波縹渺図 山下隠栖図 / 寺田透 ・(II)今秋不況下のオークション 北京・故宮博物院の思い出 「中華人民共和国明清工芸展」をみて / 杉村勇造 増大特集 現代版画の100人 ・二十世紀巨匠の版画、版式からみた現代版画、今秋ニューヨークで展観された三人の日本版画家 ・版画ブーム / 岡田隆彦 ・現代版画への深い関心 / 飯島耕一 ・版画コレクション案内 / ポール渡部 ・14~19世紀欧米版画価格一覧 北京・故宮博物院の思い出 「中華人民共和国明清工芸展」をみて / 杉村勇造 <真贋>(131)「劉生の会」が発見した劉生 藝術新潮欄 ワールド・スナップ 連載 ・しゃぼん玉抄⑪飴玉 / 岡部伊都子 ・骨董勉強ノオト⑪詩人とやきもの / 繭山康彦 ・画家のことば⑤ / 棟方志昻 ・ピカソ回想④ <黒曜石の頭蓋>より④ / アンドレ・マルロー ・私の好きな曲⑩ ブルックナー<第九交響曲> / 吉田秀和 ・<骨董百話>(71) 騎馬人物 貼付文壺 騎馬人物を貼りつけたイランの土器 / 小山冨士夫 ・古代美術館②装飾古墳 ・弁慶ケ穴、釜尾、日ノ岡、チブサン古墳 ・装飾古墳にみる「倭人伝」 / 松本清張 ・新人⑯下川勝の「小さな紙きれ」 / ルポルタージュ ・十一面観音巡礼⑪姨捨山の月 / 白洲正子 ・気まぐれ美術館⑪山荘記 / 洲之内徹 ・戦後美術品移動史㉓ 岡田世界救世 教教祖の蒐集③/ 田中日佐夫 ・崩れゆく古都⑨平城宮跡とその周辺(写真ルポ) / 西川幸治 ; 野中昭夫 ・平城宮跡とその周辺 / 西川幸治 ・秘蔵⑰日本とアメリカに別れた一双の初期風俗屏風 / 矢幡陽 ぴ・い・ぷ・る(椅子) ・ペリアンの椅子(シャルロット・ペリアン)/宮脇檀 ・折りたたみ椅子(高浜和秀)/清家清 ・椅子との関係/白石かずこ ・アベックの椅子/久里洋二 ・猫のいる椅子/山城隆一 ・幸福の椅子/奈良原一高 [ほか]

楡家の人びと

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,400 (送料:¥600~)
北杜夫 著、新潮社、581
帯なし。シミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,400 (送料:¥600~)
北杜夫 著 、新潮社 、581
帯なし。シミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

義和団の起源とその運動―中国民衆ナショナリズムの誕生

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
佐藤公彦著、研文出版、1999年、856p、A5判箱入
中国民衆ナショナリズム運動の原像を「村」から照射。五年に亙る華北農村調査と厖大な档案史料を駆使。A・スミス団練起源説のレトリックを暴露し、エシェリック説を徹底的に批判。詳細な地図と現地写真を載せた唯一の実証的な義和団「全体史」。

序章 近代中国の反キリスト教闘争と義和団の運動

第一章 義和拳の起源
義和団の起源は「白蓮教」か「団練」か/義和拳の起源―八卦教と義和拳/乾隆三十九年王倫清水教叛乱小論―義和団論序説

第二章 大刀会―山東西南部
山東西南部の大刀会/山東のカトリックと郷村社会―ドイツ神言会/単・碭山教案事件/鉅野事件とドイツの膠州湾占領/四川大足教案―『順清滅洋』

第三章 梅花拳―華北農村社会と義和拳運動・梨園屯村の反教会闘争
山東北部代牧区・直隷東南代牧区のカトリック/梨園屯教案―一八六九年~一八九八年/十八魁・梅花拳会・義和拳/一八九八年蜂起―『順清滅洋』

第四章 戊戌政変と沂州教案―山東東南部
教会問題と戊戌政変の影響/日照事件―シュテンツ暴行事件/沂州教案―アメリカ長老会・神言会/神山教案/ドイツ軍の日照県占領/西南部の動き/毓賢・戊戌政変・己亥立儲

第五章 神拳―山東西北部のおける義和拳の形成
大刀会から神拳へ/神拳=義和拳の形成過程

第六章 直隷東南代牧区の義和拳運動
故城・景州・阜城の義和拳―王慶一と晤修/闘争の激化―『扶清滅洋』・『神助滅洋』/大名府・広平府の状況/光緒二十六年の朱家河教会事件―大虐殺

第七章 直隷中部・北京南部の義和拳
義和拳の拡大―東・北・南・西へ/直隷北部代牧区―保定総鐸区の歴史と状況/淶水事件への序曲―高洛村と倉巨村/清苑事件―東閭教会・義和拳の源流/淶水事件―教民殺害・戕官/転換―「剿」か「撫」か、義和拳の蔓延化/河間県范家圪撻教会防戦

第八章 北京・天津の義和団
列国外交団と清国政府―列国の出兵/北京・天津間の義和団-シーモア援軍との戦闘/天津の義和団運動―ナショナリズムの激発/清朝はなぜ「宣戦」に踏み切ったか―北京紫禁城・五月・満洲族国家主義の激昂

結章 『掃清滅洋』への転回―景廷賓蜂起・袁世凱の抬頭

附録 小林一美著『義和団戦争と明治国家』を評す

お届けまで一週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
佐藤公彦著 、研文出版 、1999年 、856p 、A5判箱入
中国民衆ナショナリズム運動の原像を「村」から照射。五年に亙る華北農村調査と厖大な档案史料を駆使。A・スミス団練起源説のレトリックを暴露し、エシェリック説を徹底的に批判。詳細な地図と現地写真を載せた唯一の実証的な義和団「全体史」。 序章 近代中国の反キリスト教闘争と義和団の運動 第一章 義和拳の起源 義和団の起源は「白蓮教」か「団練」か/義和拳の起源―八卦教と義和拳/乾隆三十九年王倫清水教叛乱小論―義和団論序説 第二章 大刀会―山東西南部 山東西南部の大刀会/山東のカトリックと郷村社会―ドイツ神言会/単・碭山教案事件/鉅野事件とドイツの膠州湾占領/四川大足教案―『順清滅洋』 第三章 梅花拳―華北農村社会と義和拳運動・梨園屯村の反教会闘争 山東北部代牧区・直隷東南代牧区のカトリック/梨園屯教案―一八六九年~一八九八年/十八魁・梅花拳会・義和拳/一八九八年蜂起―『順清滅洋』 第四章 戊戌政変と沂州教案―山東東南部 教会問題と戊戌政変の影響/日照事件―シュテンツ暴行事件/沂州教案―アメリカ長老会・神言会/神山教案/ドイツ軍の日照県占領/西南部の動き/毓賢・戊戌政変・己亥立儲 第五章 神拳―山東西北部のおける義和拳の形成 大刀会から神拳へ/神拳=義和拳の形成過程 第六章 直隷東南代牧区の義和拳運動 故城・景州・阜城の義和拳―王慶一と晤修/闘争の激化―『扶清滅洋』・『神助滅洋』/大名府・広平府の状況/光緒二十六年の朱家河教会事件―大虐殺 第七章 直隷中部・北京南部の義和拳 義和拳の拡大―東・北・南・西へ/直隷北部代牧区―保定総鐸区の歴史と状況/淶水事件への序曲―高洛村と倉巨村/清苑事件―東閭教会・義和拳の源流/淶水事件―教民殺害・戕官/転換―「剿」か「撫」か、義和拳の蔓延化/河間県范家圪撻教会防戦 第八章 北京・天津の義和団 列国外交団と清国政府―列国の出兵/北京・天津間の義和団-シーモア援軍との戦闘/天津の義和団運動―ナショナリズムの激発/清朝はなぜ「宣戦」に踏み切ったか―北京紫禁城・五月・満洲族国家主義の激昂 結章 『掃清滅洋』への転回―景廷賓蜂起・袁世凱の抬頭 附録 小林一美著『義和団戦争と明治国家』を評す お届けまで一週間ほどお時間を頂戴いたします。

経済地理学への道標

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
2,970
上野 登、大明堂、1968、189p、22cm
初版 函
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,970
上野 登 、大明堂 、1968 、189p 、22cm
初版 函

ロシヤ・ソヴェト文学史 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,300
昇曙夢 著、河出書房、1955.9、631p 図版、A5判、1
丸背クロス装、函付、経年日焼けシミ、奥付頁少ヤブレ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
昇曙夢 著 、河出書房 、1955.9 、631p 図版 、A5判 、1
丸背クロス装、函付、経年日焼けシミ、奥付頁少ヤブレ

日本近代国家の形成 <日本歴史叢書>

北条文庫
 千葉県館山市北条
400
原口清 著、岩波書店、339p、19cm
函 イタミ シミ ムレ
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本近代国家の形成 <日本歴史叢書>

400
原口清 著 、岩波書店 、339p 、19cm
函 イタミ シミ ムレ

ドイツ近代成立史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
進藤牧郎 著、勁草書房、1968、375p、22cm
A5 初版 函ヤケスレ 本体少ヤケ 30ページ前後線引
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
進藤牧郎 著 、勁草書房 、1968 、375p 、22cm
A5 初版 函ヤケスレ 本体少ヤケ 30ページ前後線引

集住体 第6集 <都市の住居単位 ; 再開発 固有の論理を求めて ; ポピュラー・アーキテクチュア ; 集住体・拾遺>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
責任編集 : 東京大学香山寿夫研究室 ; 藤田邦昭 + 渡辺豊和 ; 槇文彦、鹿島研究所出版会、19・・・
カバー(切れあり : 補修済み)

特集 : 都市の住居単位 同一スケールで描かれた52の都市住居を比較する / 責任編集 : 東京大学香山寿夫研究室
都市住居考 比較住居論に関する覚え書 / 香山寿夫
52の住居単位
キイ スケール

特集 : 再開発 固有の論理を求めて / 責任編集 : 藤田邦昭/都市問題経営研究所 + 渡辺豊和
再開発都市論への覚書 / 藤田邦昭
再開発都市法批判 / 吉田和正
再開発地価構成論 / 中元三郎
再開発風景考 / 渡辺豊和
事例
1 大阪 循環再開発論の構図
2 柏 古典的地価の論理
3 江戸川橋 再開発の純粋培養
4 岡崎 再開発に見る地方政治のパロディ
5 三ノ宮 模範的再開発とコミュニティ
6 江東 非日常の論理 / 村上處直・大熊喜昌・伊丹勝
編集後記 : 再開発固有の論理は可能か

特集 : ポピュラー・アーキテクチュア
責任編集 : 槇文彦
ポピュラー・アーキテクチュア 集住体のひとつの断面 / 槇文彦
住居の形態と変化 アモス・ラポポート
明治以後のポピュラー・アーキテクチュア / 伊藤ていじ
アーキタイプ・プロトタイプ・ステレオタイプ / 谷口吉生 + 桜井淳
俗悪礼賛 / 曾根幸一
ポピュラーはどれほど建築か / コンペイトー
ポピュラー・アーキテクチュアの培養液 / 元倉真琴
日本のポピュラー・アーキテクチュア(風俗建築編) / 加藤秀俊
ポピュラー・アーキテクチュア?! / 槇文彦、伊藤ていじ、曾根幸一、谷口吉生、磯崎新

集住体・拾遺
コミュナルポリス
環境の安定性とは何か / 小沢明
T. I.の再確認 / LANDIUM
空間行動学としての計量地理学 / 慶応大学計量地理学研究室
<うち><そと>居住空間論 / 武沢秀一
三国の町家 高密度低層集合住宅計画 / 森下優
都市と自転車 / 高橋敏美 + 田中真人・鳥山千尋・安井秀夫ほか
隣のない集住体
老後住宅再検討 / 在塚礼子
集合住宅における住い手の問題 / 伊藤哲夫 + J. BLUMER
住宅公団にみる集住体への挑戦 / 唐崎健一・他
集住体をつくるプロフェッション・日英比較座談会 / 北島道生+北島三和子+河原昻+水谷頴介+山下和正
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
責任編集 : 東京大学香山寿夫研究室 ; 藤田邦昭 + 渡辺豊和 ; 槇文彦 、鹿島研究所出版会 、1974 、30cm 、1冊
カバー(切れあり : 補修済み) 特集 : 都市の住居単位 同一スケールで描かれた52の都市住居を比較する / 責任編集 : 東京大学香山寿夫研究室 都市住居考 比較住居論に関する覚え書 / 香山寿夫 52の住居単位 キイ スケール 特集 : 再開発 固有の論理を求めて / 責任編集 : 藤田邦昭/都市問題経営研究所 + 渡辺豊和 再開発都市論への覚書 / 藤田邦昭 再開発都市法批判 / 吉田和正 再開発地価構成論 / 中元三郎 再開発風景考 / 渡辺豊和 事例 1 大阪 循環再開発論の構図 2 柏 古典的地価の論理 3 江戸川橋 再開発の純粋培養 4 岡崎 再開発に見る地方政治のパロディ 5 三ノ宮 模範的再開発とコミュニティ 6 江東 非日常の論理 / 村上處直・大熊喜昌・伊丹勝 編集後記 : 再開発固有の論理は可能か 特集 : ポピュラー・アーキテクチュア 責任編集 : 槇文彦 ポピュラー・アーキテクチュア 集住体のひとつの断面 / 槇文彦 住居の形態と変化 アモス・ラポポート 明治以後のポピュラー・アーキテクチュア / 伊藤ていじ アーキタイプ・プロトタイプ・ステレオタイプ / 谷口吉生 + 桜井淳 俗悪礼賛 / 曾根幸一 ポピュラーはどれほど建築か / コンペイトー ポピュラー・アーキテクチュアの培養液 / 元倉真琴 日本のポピュラー・アーキテクチュア(風俗建築編) / 加藤秀俊 ポピュラー・アーキテクチュア?! / 槇文彦、伊藤ていじ、曾根幸一、谷口吉生、磯崎新 集住体・拾遺 コミュナルポリス 環境の安定性とは何か / 小沢明 T. I.の再確認 / LANDIUM 空間行動学としての計量地理学 / 慶応大学計量地理学研究室 <うち><そと>居住空間論 / 武沢秀一 三国の町家 高密度低層集合住宅計画 / 森下優 都市と自転車 / 高橋敏美 + 田中真人・鳥山千尋・安井秀夫ほか 隣のない集住体 老後住宅再検討 / 在塚礼子 集合住宅における住い手の問題 / 伊藤哲夫 + J. BLUMER 住宅公団にみる集住体への挑戦 / 唐崎健一・他 集住体をつくるプロフェッション・日英比較座談会 / 北島道生+北島三和子+河原昻+水谷頴介+山下和正

増補 華語跬歩総訳 上巻

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,300
御幡雅文 編、文求堂書店、大正9、320,p、1冊
5版 背にイタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

増補 華語跬歩総訳 上巻

3,300
御幡雅文 編 、文求堂書店 、大正9 、320,p 、1冊
5版 背にイタミあります。

無神論 <唯物論全書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,300
秋澤修二、三笠書房、昭10
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無神論 <唯物論全書>

2,300
秋澤修二 、三笠書房 、昭10
四六判 函

京ところどころ

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
11,000
岩井武俊 編、金尾文淵堂、昭3、248p 図版、18cm
河井寛次郎・新村出・神田喜一郎・津田青楓ほか寄稿 初版 函 「京ところどころ地図」引換券(はがき)の挟み込み ヤケ・シミ 本文に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
岩井武俊 編 、金尾文淵堂 、昭3 、248p 図版 、18cm
河井寛次郎・新村出・神田喜一郎・津田青楓ほか寄稿 初版 函 「京ところどころ地図」引換券(はがき)の挟み込み ヤケ・シミ 本文に問題はありません

無神論 <唯物論全書>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,000 (送料:¥185~)
秋沢修二 著、三笠書房、昭和10年、293p、17cm、1冊
B6判 函 月報欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
秋沢修二 著 、三笠書房 、昭和10年 、293p 、17cm 、1冊
B6判 函 月報欠
  • 単品スピード注文

ツウィンカム野獣伝 3─長編バイオレンス (FUTABANOVELS 448)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
横溝 美晶、双葉社、233
強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
横溝 美晶 、双葉社 、233
強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日本精神史としての上代文学の展開

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥680~)
菅原重兼 著、金星堂、360p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥680~)
菅原重兼 著 、金星堂 、360p 、23cm
  • 単品スピード注文

決戦下の社会諸科学

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
大原社会問題研究所 編、栗田書店、昭19
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

決戦下の社会諸科学

2,800
大原社会問題研究所 編 、栗田書店 、昭19
菊判

大東亞戰爭海軍作戰寫眞記録 2

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
大本營海軍報道部 編纂、大本營海軍、1943.12、144p、31cm
書名:大東亞戰爭海軍作戰寫眞記録 2
著者:大本營海軍報道部 編纂
出版元:大本營海軍
刊行年:1943.12
版表示:
説明:大東亞戰爭海軍作戰寫眞記録の第2巻は、大本營海軍報道部によって編纂され、1943年12月に大本營海軍から刊行されました。本書は太平洋戦争期の海軍作戦の記録を写真を中心に収めているとされ、当時の軍事活動の一端を視覚的に伝えるものと考えられます。内容の詳細や掲載写真の範囲については明確ではありませんが、戦時下の資料として歴史的な関心を持つ方に向いているかもしれません。戦争の実態に触れる一助として参考にできる一冊といえるでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
大本營海軍報道部 編纂 、大本營海軍 、1943.12 、144p 、31cm
書名:大東亞戰爭海軍作戰寫眞記録 2 著者:大本營海軍報道部 編纂 出版元:大本營海軍 刊行年:1943.12 版表示: 説明:大東亞戰爭海軍作戰寫眞記録の第2巻は、大本營海軍報道部によって編纂され、1943年12月に大本營海軍から刊行されました。本書は太平洋戦争期の海軍作戦の記録を写真を中心に収めているとされ、当時の軍事活動の一端を視覚的に伝えるものと考えられます。内容の詳細や掲載写真の範囲については明確ではありませんが、戦時下の資料として歴史的な関心を持つ方に向いているかもしれません。戦争の実態に触れる一助として参考にできる一冊といえるでしょう。 状態:函

見えるものとの対話

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
550
1974年
第8版 経年ヤケ・黄ばみ・シミ・スレ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

見えるものとの対話

550
、1974年
第8版 経年ヤケ・黄ばみ・シミ・スレ・ヨゴレ

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー