文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昆虫 3」の検索結果
5,246件

彩色図鑑海南・広東的天牛 <木生昆蟲博物館叢書>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400 (送料:¥600~)
華立中, 奈良一, 余清金著作、木生昆蟲博物館、1993、320p、27cm、1冊
英語、中国語併用、精装・B5・320頁(24原色図版)、表紙に日焼け、反り、背斜めに少し崩れ、見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中は良好です。正誤表付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
華立中, 奈良一, 余清金著作 、木生昆蟲博物館 、1993 、320p 、27cm 、1冊
英語、中国語併用、精装・B5・320頁(24原色図版)、表紙に日焼け、反り、背斜めに少し崩れ、見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中は良好です。正誤表付です。
  • 単品スピード注文

日本昆虫記 普及版

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
大町文衛 著、朝日新聞社、354p、19cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 背表紙部分はずれかけ 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
大町文衛 著 、朝日新聞社 、354p 、19cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 背表紙部分はずれかけ 送料185円

日本昆虫記

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
大町文衛、朝日新聞社、昭23、354p、B6、1冊
再版 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
大町文衛 、朝日新聞社 、昭23 、354p 、B6 、1冊
再版 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

原色日本昆虫生態図鑑2 トンボ編

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
5,200
石田昇三、保育社、昭55、1冊
3刷 A5判 函微スレ ビニカバ付き 本体・上 しゃれた蔵書票貼付
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

原色日本昆虫生態図鑑2 トンボ編

5,200
石田昇三 、保育社 、昭55 、1冊
3刷 A5判 函微スレ ビニカバ付き 本体・上 しゃれた蔵書票貼付

昆虫探偵 : シロコパκ氏の華麗なる推理

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,000
鳥飼否宇 著、世界文化社、2002.3、335p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:18×13.5cm
・ページ数:335p
・発行年月日:2002年3月20日(初版第1刷)
・ISBN: 9784418025039
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
鳥飼否宇 著 、世界文化社 、2002.3 、335p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:18×13.5cm ・ページ数:335p ・発行年月日:2002年3月20日(初版第1刷) ・ISBN: 9784418025039 ◆本の状態:非常に良い

ぼくらの昆虫記 <講談社現代新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
盛口満 著、講談社、222p、18cm
1998初版カバー、帯に少しヤケ、本体はまずまず良好です。書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
盛口満 著 、講談社 、222p 、18cm
1998初版カバー、帯に少しヤケ、本体はまずまず良好です。書影はイメージです。実物とは若干異なります。

鱒たちのメニュー : アングラーに贈るフィールドブック

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
宮下力 著、広済堂、平10、239p、26cm、1冊
3刷 B5 カバー 天に薄い点々のシミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
宮下力 著 、広済堂 、平10 、239p 、26cm 、1冊
3刷 B5 カバー 天に薄い点々のシミ有

みどりと生き物のしおり 見分け方篇

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
みどりと生き物のマップづくり会議編集、大阪市環境保健局環境管理課、1993、144p, 図版32p、・・・
Vカバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です。宮武頼夫ほか:昆虫82-140頁+18カラー図版
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
みどりと生き物のマップづくり会議編集 、大阪市環境保健局環境管理課 、1993 、144p, 図版32p 、19cm 、1冊
Vカバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です。宮武頼夫ほか:昆虫82-140頁+18カラー図版

動物の博物誌 : ホタルからネッシーまで

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
矢島稔 著、リバティ書房、1993.5.12 第1刷、210p、19cm
初版 帯ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
矢島稔 著 、リバティ書房 、1993.5.12 第1刷 、210p 、19cm
初版 帯ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

昆虫物語みなしごハッチ 小学館のテレビ絵本シリーズ みなしごハッチシリーズ 1~6巻の内5冊一括(第5巻欠) <分売不可>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
10,000
吉田竜夫とタツノコプロ、小学館、1989年、27cm、5冊
全体感:普通(第三巻・裏表紙右上角に折れ跡あり その他特別な問題なし。キレイです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
吉田竜夫とタツノコプロ 、小学館 、1989年 、27cm 、5冊
全体感:普通(第三巻・裏表紙右上角に折れ跡あり その他特別な問題なし。キレイです。)

蝴蝶與蛾 Butterflies & Moths

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
陳維壽監修、猫頭鷹出版社、1998、1冊
中文、13×10cm・176頁、表紙、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
陳維壽監修 、猫頭鷹出版社 、1998 、1冊
中文、13×10cm・176頁、表紙、三方に薄いヤケ、中は良好です

昆虫標本目録(3) (釧路市立博物館収蔵資料目録)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
釧路市立博物館、釧路市立博物館、平成8、1
(B5版)P53+図版P6・美本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昆虫標本目録(3) (釧路市立博物館収蔵資料目録)

1,500
釧路市立博物館 、釧路市立博物館 、平成8 、1
(B5版)P53+図版P6・美本

昆虫を見つめて五十年【1〜3】

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
3,050
岩田久二雄、朝日新聞社、昭和53・54年、3
初版、カバー、B6判、天・小口しみ、購入日・個人名記入
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昆虫を見つめて五十年【1〜3】

3,050
岩田久二雄 、朝日新聞社 、昭和53・54年 、3
初版、カバー、B6判、天・小口しみ、購入日・個人名記入

いよにす 1-34号揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
38,500
愛蝶会、1985-2018、1組
表紙、三方に薄いヤケがある号を含みますが、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
、愛蝶会 、1985-2018 、1組
表紙、三方に薄いヤケがある号を含みますが、中は良好です

蝶州 No.4(1991)・No.5(1992・7(1993) 3冊 ※No.4は表紙表記は1990となっているが発刊は1991

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
周南昆虫同好会、1991-1993
保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝶州 No.4(1991)・No.5(1992・7(1993) 3冊 ※No.4は表紙表記は1990となっているが発刊は1991

3,000
周南昆虫同好会 、1991-1993
保存良好

ファーブル昆虫記 第6巻上

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,100
ジャン=アンリ・ファーブル/奥本大三郎・訳、集英社、2008年
カバー、帯、A5判、状態良
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ファーブル昆虫記 第6巻上

2,100
ジャン=アンリ・ファーブル/奥本大三郎・訳 、集英社 、2008年
カバー、帯、A5判、状態良

昆虫と自然 創刊~第3巻4号

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
24,200
1966~1968、22冊
22冊。2冊欠(1巻6号、2巻12号欠)。1巻8号裏表紙欠。ニューサイエンス社
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昆虫と自然 創刊~第3巻4号

24,200
、1966~1968 、22冊
22冊。2冊欠(1巻6号、2巻12号欠)。1巻8号裏表紙欠。ニューサイエンス社

原色日本昆虫図説 三版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
江崎悌三 堀浩 安松京三 三省堂、昭和15
裸本 426p+カラープレート189葉+索引59p カバー背スレ角補強 内部良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原色日本昆虫図説 三版

3,000
江崎悌三 堀浩 安松京三 三省堂 、昭和15
裸本 426p+カラープレート189葉+索引59p カバー背スレ角補強 内部良

南千島昆虫誌 <北農研究シリーズ 2>

藤原書店
 東京都文京区湯島
7,000 (送料:¥600~)
桑山覚 著、北農会、昭和42年10月発行、225頁・図版5・折込地図1、B5判、1冊
裸本。全体的に日焼け・シミ・薄汚れ有。表紙に傷み・日付印有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
桑山覚 著 、北農会 、昭和42年10月発行 、225頁・図版5・折込地図1 、B5判 、1冊
裸本。全体的に日焼け・シミ・薄汚れ有。表紙に傷み・日付印有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

虫の詩人 : ファーブル <世界の伝記 6>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
エレノア・ドーリー 作 ; 榊原晃三 訳 ; 市川禎男 絵、学習研究社、1971、273p、21cm・・・
函にヤケ、シミ、本体は三方にヤケ、シミ、見返しに少し痛み、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
エレノア・ドーリー 作 ; 榊原晃三 訳 ; 市川禎男 絵 、学習研究社 、1971 、273p 、21cm 、1冊
函にヤケ、シミ、本体は三方にヤケ、シミ、見返しに少し痛み、中は良好です

ゲッチョ昆虫記 : 新種はこうして見つけよう

古書ゆうらく
 大阪府四條畷市
500
盛口満 著、どうぶつ社、2007年、213p、19cm
経年による小ヤケ カバー-経年ヤケ
梱包材含めて3cm、1kg以下はクリックポスト(185円)で発送、それ以外はゆうパックで発送。(レターパックプラス600円(手渡し)も重量・サイズの範囲内であれば希望により可能)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
盛口満 著 、どうぶつ社 、2007年 、213p 、19cm
経年による小ヤケ カバー-経年ヤケ

木下杢太郎画集 1.仏像篇/2.紀行篇/3.昆虫篇 3冊

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
6,000 (送料:¥830~)
用美社、1985~1987年、A4判、3冊
三方少シミ 本文良好 1巻(二重函 外函ヤケ少痛)2.3巻(外函欠 内函)
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥830~)
、用美社 、1985~1987年 、A4判 、3冊
三方少シミ 本文良好 1巻(二重函 外函ヤケ少痛)2.3巻(外函欠 内函)
  • 単品スピード注文

昆虫記3巻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
アンリ・ファブル 椎名其二訳、叢文閣、昭和3
普及版再刷・裸本(函やカバー無) 見返しにセロテープ留め跡
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昆虫記3巻

1,500
アンリ・ファブル 椎名其二訳、叢文閣、昭和3
普及版再刷・裸本(函やカバー無) 見返しにセロテープ留め跡

木下杢太郎画集 第3巻 昆虫篇

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
7,700
用美社、1986、197、B5、1
初版 函 版型:B5 197頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木下杢太郎画集 第3巻 昆虫篇

7,700
、用美社 、1986 、197 、B5 、1
初版 函 版型:B5 197頁

昆虫物語 <郷土研究少年読本>

藤原書店
 東京都文京区湯島
7,000 (送料:¥600~)
小山海太郎 著、水上民平 插画、信濃郷土誌刊行会、昭和8年10月再版、207頁、B6判、1冊
裸本。経年ヤケ・シミ・薄汚れ有(表紙と天は汚れ有)。表紙角縁に少傷み・見返しに謹呈記名書き有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
小山海太郎 著、水上民平 插画 、信濃郷土誌刊行会 、昭和8年10月再版 、207頁 、B6判 、1冊
裸本。経年ヤケ・シミ・薄汚れ有(表紙と天は汚れ有)。表紙角縁に少傷み・見返しに謹呈記名書き有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

二ホンミツバチ誌

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
岡田一次、岡田一次、1990、1冊
B5・80頁、函付、本体は扉、三方、奥付にシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
岡田一次 、岡田一次 、1990 、1冊
B5・80頁、函付、本体は扉、三方、奥付にシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

水生昆虫学

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
津田松苗編、北隆館、昭和52年、B5判
カバー、函経年の日焼あり、本文は普通です、写真参照、レターパック370円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
津田松苗編 、北隆館 、昭和52年 、B5判
カバー、函経年の日焼あり、本文は普通です、写真参照、レターパック370円。

【雑誌】【採集と飼育 第8巻・第3.4.5號 昭和21/5】【昆虫・海洋生物・動物・植物・細菌】 

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●目次にライン有の場合有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●目次にライン有の場合有

愛媛県チョウ類観察ガイドブック

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
太田喬三ほか、愛蝶会、2016、1冊
A5・69頁、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
太田喬三ほか 、愛蝶会 、2016 、1冊
A5・69頁、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

ニュー・エントモロジスト(NEW ENTOMOLOGIST) 第4巻 6の1・4 7の(2,3)−15の7 16の3−22の(3,4)巻 78部  

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
35,000
信州昆虫学会、昭30−48、冊
B5 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニュー・エントモロジスト(NEW ENTOMOLOGIST) 第4巻 6の1・4 7の(2,3)−15の7 16の3−22の(3,4)巻 78部  

35,000
、信州昆虫学会 、昭30−48 、冊
B5 

新昆蟲 第1巻2号~8号(7冊)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
北隆館、1948年、7冊
並 本文全体にヤケ 背イタミ 後表紙に印 3冊線引・書込アリ B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新昆蟲 第1巻2号~8号(7冊)

5,000
、北隆館 、1948年 、7冊
並 本文全体にヤケ 背イタミ 後表紙に印 3冊線引・書込アリ B5判

ZEPHYRUS 蝶類同好会機関雑誌 全9巻揃 復刻版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
19,800 (送料:¥800~)
むし社、1979、1組
背日焼け、三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800 (送料:¥800~)
、むし社 、1979 、1組
背日焼け、三方にヤケ、シミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

昆虫学研究要義

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,500
三宅恒方、岩波書店、大正1年、92頁、B6判
蔵印、後見返しに鉛筆記名あり、経年の日焼けあり、ゆうメール215円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
三宅恒方 、岩波書店 、大正1年 、92頁 、B6判
蔵印、後見返しに鉛筆記名あり、経年の日焼けあり、ゆうメール215円。

昆虫の検索

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
素木得一、北隆館、昭和56年、菊判
重版、カバー経年の日焼あり、本文は綺麗です、写真参照、ゆうメール360円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
素木得一 、北隆館 、昭和56年 、菊判
重版、カバー経年の日焼あり、本文は綺麗です、写真参照、ゆうメール360円。

名古屋城の自然・昆虫編 続・名古屋城叢書 3

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
林昌利、名古屋城振興協会、2000、1
初版 外装無し B6判 119頁 小口ヤケ
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名古屋城の自然・昆虫編 続・名古屋城叢書 3

1,000
林昌利 、名古屋城振興協会 、2000 、1
初版 外装無し B6判 119頁 小口ヤケ

昆虫の劇場 <Fantastic dozen 第8巻>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,300
荒俣宏 編著、リブロポート、1991.10、144p、27cm
・本の形態 :大型本
・本のサイズ :27×19cm
・ページ数 :144p
・発行年:1991年10月20日
・ISBN :9784845705443
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
荒俣宏 編著 、リブロポート 、1991.10 、144p 、27cm
・本の形態 :大型本 ・本のサイズ :27×19cm ・ページ数 :144p ・発行年:1991年10月20日 ・ISBN :9784845705443 ◆本の状態:非常に良い。

昆蟲の社會生活

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
1,400
ホイーラー 著 ; 渋谷寿夫 訳、創元社、昭和16年、417p、B6判、1
並製本/全体に経年によるヤケ、時代シミ、汚れ、イタミ/末尾ページおよび裏遊び紙剥がし跡
●出張のお知らせ● 6月11日(木)の日中は店主不在のため、ご注文への在庫確認・お手続きのご案内、お問い合わせへの回答等、夕方以降にご連絡さしあげます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解を賜りますようお願い申し上げます。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,400
ホイーラー 著 ; 渋谷寿夫 訳 、創元社 、昭和16年 、417p 、B6判 、1
並製本/全体に経年によるヤケ、時代シミ、汚れ、イタミ/末尾ページおよび裏遊び紙剥がし跡

冬をすごす昆虫 <なんでもウォッチング>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
小笠原英明 著、誠文堂新光社、1990、95p、21cm、1冊
カバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小笠原英明 著 、誠文堂新光社 、1990 、95p 、21cm 、1冊
カバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です

虫のはなし 全3冊

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
梅谷献二、技報堂出版、1985、3冊
カバー背ヤケ、シミ汚れ、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
梅谷献二 、技報堂出版 、1985 、3冊
カバー背ヤケ、シミ汚れ、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です

昆虫類 <神宮宮域産生物目録>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,000
橋本太郎著、神宮農業館、xiii, 58p、26cm
表紙スレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方微ヤケ、本文概ね良好。付録(栞)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
橋本太郎著 、神宮農業館 、xiii, 58p 、26cm
表紙スレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方微ヤケ、本文概ね良好。付録(栞)付

わたしたちの郷土 自然 <ふるさと学習資料>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
長崎県教育委員会 編、長崎県教育委員会、1983、160p、21cm、1冊
表紙に少し折れ、三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
長崎県教育委員会 編 、長崎県教育委員会 、1983 、160p 、21cm 、1冊
表紙に少し折れ、三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です

公害・兵庫県の生物 : 兵庫県生物変遷史

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
室井綽著、道明武彦、1974、284p、22cm、1冊
見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
室井綽著 、道明武彦 、1974 、284p 、22cm 、1冊
見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中は良好です

植物をたくみに操る虫たち <フィールドの生物学 21>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
徳田誠 著、東海大学出版部、2016、23,277p、19cm、1冊
カバー、帯付、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ少し、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
徳田誠 著 、東海大学出版部 、2016 、23,277p 、19cm 、1冊
カバー、帯付、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ少し、中は良好です
  • 単品スピード注文

学名の話

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,850
平嶋義宏 著、九州大学出版会、1989、380p、22cm、1冊
カバーに薄いヤケ、細かなシミー、キズ、縁にしわ、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
平嶋義宏 著 、九州大学出版会 、1989 、380p 、22cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、細かなシミー、キズ、縁にしわ、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です

仮面ライダー昆虫記

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
稲垣栄洋 著、実業之日本社、2003、197p、19cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は天に細かなシミ少し、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
稲垣栄洋 著 、実業之日本社 、2003 、197p 、19cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は天に細かなシミ少し、中は良好です
  • 単品スピード注文

昆虫記 全20冊 <岩波文庫 ; 630-631> 第29版

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥2,410~)
ファーブル 著 ; 林達夫, 山田吉彦 訳、岩波書店、昭和47-48年、20冊、16cm、20冊揃
全巻帯付き 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昆虫記 全20冊 <岩波文庫 ; 630-631> 第29版

2,500 (送料:¥2,410~)
ファーブル 著 ; 林達夫, 山田吉彦 訳 、岩波書店 、昭和47-48年 、20冊 、16cm 、20冊揃
全巻帯付き 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

観察の記録六〇年 : 秘蔵写真が語る自然のふしぎ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
矢島 稔【著】、平凡社、2014、166p、21cm(A5)、1冊
カバー、帯付、状態良好な綺麗な本です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
矢島 稔【著】 、平凡社 、2014 、166p 、21cm(A5) 、1冊
カバー、帯付、状態良好な綺麗な本です

今森光彦 世界昆虫記

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,000
今森光彦、福音館書店、1994/12/15
3刷 カバー 帯 本文目立つ問題なく良好です。 送料850円(佐川急便)
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今森光彦 世界昆虫記

2,000
今森光彦 、福音館書店 、1994/12/15
3刷 カバー 帯 本文目立つ問題なく良好です。 送料850円(佐川急便)

Revision of the Haliday collection of Braconidae (Hymenoptera) <Zoologische Verhandelingen 314>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
VAN ACHTERBERG(C.)、1997、1冊
英文、ソフトカバー・B5・115頁(33図)、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
VAN ACHTERBERG(C.) 、1997 、1冊
英文、ソフトカバー・B5・115頁(33図)、三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

昆虫の生活史と進化 コオロギはなぜ秋に鳴くか 中公新書

言事堂
 長野県諏訪市末広
660
正木進三、中央公論社、昭和49年、1冊
ヤケシミヨレ/新書版
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昆虫の生活史と進化 コオロギはなぜ秋に鳴くか 中公新書

660
正木進三 、中央公論社 、昭和49年 、1冊
ヤケシミヨレ/新書版

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー