文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昆虫 3」の検索結果
5,229件

丹沢山塊(神奈川県)の蛾類 <調査資料 100号>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
中島秀雄、日本私学教育研究会、1983、1冊
B5・82頁、表紙、三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
中島秀雄 、日本私学教育研究会 、1983 、1冊
B5・82頁、表紙、三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケがあります

玉山的蝴蝶 <玉山国家公園生態解説叢書>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
沈秀雀編 蔡百峻・撮影、玉山国家公園出版社、1988、1冊
中文、平装、21×19㎝・140頁、見返し、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
沈秀雀編 蔡百峻・撮影 、玉山国家公園出版社 、1988 、1冊
中文、平装、21×19㎝・140頁、見返し、三方に薄いヤケ、中は良好です

Catalogo sistematico de los Lepidopteros Ibericos

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
GOMEZ BUSTILLO(G.)&ARROYA VARELA(M.)、1981、1冊
スペイン語、ソフトカバー・B5・498頁(カラー6頁)、見返し、三方にヤケ、シミ、見開きに購入日記名、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
GOMEZ BUSTILLO(G.)&ARROYA VARELA(M.) 、1981 、1冊
スペイン語、ソフトカバー・B5・498頁(カラー6頁)、見返し、三方にヤケ、シミ、見開きに購入日記名、中は良好です

蟲誌 MOOK №3

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
商県文化出版社、2005、1冊
台湾版BE-KUWA、中文、A4・172頁、表紙に小さな角折れ、中は角に押されたダメージがあります。巻末ポスター付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、商県文化出版社 、2005 、1冊
台湾版BE-KUWA、中文、A4・172頁、表紙に小さな角折れ、中は角に押されたダメージがあります。巻末ポスター付です。

岩手県産鞘翅目仮目録2号 コメツキムシ科

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
大平仁夫・中村七三、岩手甲虫学会、1970、1冊
B5・36頁+1図版、三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
大平仁夫・中村七三 、岩手甲虫学会 、1970 、1冊
B5・36頁+1図版、三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です

赤穂浪士 昆虫になれなかったファーブルの数学的帰納法 〈戯曲〉  野田秀樹No.2

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
野田秀樹、而立書房、1981、1
四六判 121頁 カバー・帯 第3刷(1991) 元値1000円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

赤穂浪士 昆虫になれなかったファーブルの数学的帰納法 〈戯曲〉  野田秀樹No.2

700
野田秀樹 、而立書房 、1981 、1
四六判 121頁 カバー・帯 第3刷(1991) 元値1000円 B

Collection of Papers presented to celebrate Prof. Hiroshi INOUE’s Seventieth Birthday <Vol.12 Supplement>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
杉繁郎編、日本蛾類学会、1987、1冊
B5・315頁、表紙にスレ、退色、角折れ、背日焼け、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
杉繁郎編 、日本蛾類学会 、1987 、1冊
B5・315頁、表紙にスレ、退色、角折れ、背日焼け、三方に薄いヤケ、中は良好です

生き物調査報告書 西岡水源池1997.5-1998.3

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320
平塚和弘・桜井正俊・安細元啓・他、西岡の自然を語る会、1998、1冊
B5・102頁昆虫48-82頁)、表紙、天にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
平塚和弘・桜井正俊・安細元啓・他 、西岡の自然を語る会 、1998 、1冊
B5・102頁昆虫48-82頁)、表紙、天にヤケ、中は良好です

動物学教室

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
東京大学動物学教室 編、大日本雄弁会講談社、昭25、262p 図版、B6、1冊
初版 カバー付 カバー背・三方ヤ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
東京大学動物学教室 編 、大日本雄弁会講談社 、昭25 、262p 図版 、B6 、1冊
初版 カバー付 カバー背・三方ヤ
  • 単品スピード注文

Les Coleopteres du Monde/The Beetles of the World Vol..29 Rutelini 3

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000
SOULA(M.)、Hillside Books、2003、1冊
仏語、英語併用、ハードカバー・A4・102頁、カバー背下部少し痛み補修、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
SOULA(M.) 、Hillside Books 、2003 、1冊
仏語、英語併用、ハードカバー・A4・102頁、カバー背下部少し痛み補修、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です

三重のメモ蝶 創刊-166号(終刊)揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
16,500
多田弘一編、三重の蝶を友とする会(三重蝶友会)、1999-2003、1冊
B5・計1714頁、コピー誌、状態良好です。めもてふに名称変更して現在も継続しています。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
多田弘一編 、三重の蝶を友とする会(三重蝶友会) 、1999-2003 、1冊
B5・計1714頁、コピー誌、状態良好です。めもてふに名称変更して現在も継続しています。

季刊自然科学と博物館 Vol.46 No.2 特集:夏の昆虫

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
科学博物館後援会、科学博物館後援会、1979
B5判96頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
科学博物館後援会 、科学博物館後援会 、1979
B5判96頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

原色昆虫大図鑑 【第3巻】 蜻蛉・直翅・半翅・膜翅他篇

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,200 (送料:¥850~)
安松京三ほか著、北隆館、昭和56年3月8版、76頁・358頁、B5判、1冊
ビニールカバー欠。全体的に日焼け・シミ有(函は強いヤケ・シミ汚れ大有)。函に汚れ・傷み(角縁は傷み大・破れ)有。小口に薄汚れ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原色昆虫大図鑑 【第3巻】 蜻蛉・直翅・半翅・膜翅他篇

2,200 (送料:¥850~)
安松京三ほか著 、北隆館 、昭和56年3月8版 、76頁・358頁 、B5判 、1冊
ビニールカバー欠。全体的に日焼け・シミ有(函は強いヤケ・シミ汚れ大有)。函に汚れ・傷み(角縁は傷み大・破れ)有。小口に薄汚れ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

セミトンボ : 大空にはばたく <ファーブル昆虫館 虫のみつけかたかいかた>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
奥本大三郎 文 ; 見山博 絵、集英社、1992、33p、27cm、1冊
カバー付、本体は三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケがありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
奥本大三郎 文 ; 見山博 絵 、集英社 、1992 、33p 、27cm 、1冊
カバー付、本体は三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケがありますが良好です
  • 単品スピード注文

完訳 ファーブル昆虫記 愛蔵版 全10冊

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
4,000
山田吉彦 他訳、岩波書店、平1、10冊
四六判・函経年シミ、3巻、4巻、6巻、10巻多
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

完訳 ファーブル昆虫記 愛蔵版 全10冊

4,000
山田吉彦 他訳 、岩波書店 、平1 、10冊
四六判・函経年シミ、3巻、4巻、6巻、10巻多

日本昆虫分類図説  1、2集(8分冊)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
16,500
北隆館、1961-1962、1組
1(1)朝比奈正二郎:トンボ科90頁7原色図版 1(2)石原保:セミ科36頁4原色図版 1(3)宮本正一:アメンボ科39頁126図 1(4)井上寛:シャクガ科106頁7原色図版 2(1)井上寛:オオカギバガ・カギバガ科54頁(128図)3原色図版 2(2)高橋三雄:ホソカ科20頁(19図)1原色図版2(3)中根猛彦:オサムシ科98頁(66図)6原色図版 2(4)竹内吉蔵:キバチ科12頁(11図)1原色図版、函にヤケ、シミ、少し痛み、1集帯付、本冊は表紙、三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、北隆館 、1961-1962 、1組
1(1)朝比奈正二郎:トンボ科90頁7原色図版 1(2)石原保:セミ科36頁4原色図版 1(3)宮本正一:アメンボ科39頁126図 1(4)井上寛:シャクガ科106頁7原色図版 2(1)井上寛:オオカギバガ・カギバガ科54頁(128図)3原色図版 2(2)高橋三雄:ホソカ科20頁(19図)1原色図版2(3)中根猛彦:オサムシ科98頁(66図)6原色図版 2(4)竹内吉蔵:キバチ科12頁(11図)1原色図版、函にヤケ、シミ、少し痛み、1集帯付、本冊は表紙、三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です

動植物の採集と研究

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
中路正義, 矢野佐 著、研進社、昭24、162p、19cm
焼け、印あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
中路正義, 矢野佐 著 、研進社 、昭24 、162p 、19cm
焼け、印あり

遠音別岳原生自然環境保全地域調査報告書

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
環境庁自然保護局 [編]、環境庁自然保護局、1985、458p、26cm、1冊
背に少し日焼け、三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です。昆虫類調査は、西島浩ほか:知床半島の甲虫類/遠音別岳原生自然環境保全地域において糖蜜トラップで採集された甲虫類/知床半島・遠音別岳の双翅目について 405-458頁に掲載されています。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
環境庁自然保護局 [編] 、環境庁自然保護局 、1985 、458p 、26cm 、1冊
背に少し日焼け、三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です。昆虫類調査は、西島浩ほか:知床半島の甲虫類/遠音別岳原生自然環境保全地域において糖蜜トラップで採集された甲虫類/知床半島・遠音別岳の双翅目について 405-458頁に掲載されています。

博物学の巨人アンリ・ファーブル <集英社新書>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
450
奥本大三郎、集英社、1999年、238p、18cm
カバー・帯付、三方(小口天地)からのヤケ強め
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
450
奥本大三郎 、集英社 、1999年 、238p 、18cm
カバー・帯付、三方(小口天地)からのヤケ強め

日本昆虫分類図説 第1集・第2集(8分冊) 第1集 (第1部)蜻蛉目・トンボ科 (第2部)半翅目・セミ科 (第3部)半翅目・アメンボ科 (第4部)鱗翅目・シャクガ科 第2集 (第1部)鱗翅目・オオカギバガ科・カギバガ科 (第2部)双翅目・ホソカ科 (第3部)鞘翅目・オサムシ科 (第4部)膜翅目・キバチ科 <日本昆虫分類図説>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
朝比奈正二郎・石原保ほか、北隆館、昭和36年、 昭和37年、B5 soft、2箱8分冊冊
ヤケシミ有、表紙・函汚れ有、函傷み有。一部巻見返し・表紙に紙はがし跡・記名有。①函底紙はがし跡大有。②函テープ跡シミ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
朝比奈正二郎・石原保ほか 、北隆館 、昭和36年、 昭和37年 、B5 soft 、2箱8分冊冊
ヤケシミ有、表紙・函汚れ有、函傷み有。一部巻見返し・表紙に紙はがし跡・記名有。①函底紙はがし跡大有。②函テープ跡シミ有。本文は概ね良好。

宝塚の昆虫 全7冊(Ⅰ-Ⅶ) <宝塚市文化財調査報告 27-33集>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
13,200
宝塚市教育委員会、1992-1994、7冊
Ⅰチョウ・バッタ・カメムシ・カマキリ・ゴキブリ・ハサミムシ・ナナフシ/Ⅱ甲虫目Ⅰ/Ⅲ蛾類Ⅰ/Ⅳ甲虫目Ⅱ/Ⅴ蛾類Ⅱ/Ⅵシミ・カゲロウ・カワゲラ・シロアリ・チャタテムシ・シラミ・アザミウマ・アミメカゲロウ・シリアゲムシ・トビケラ・ハエ/Ⅶハチ・アリ・ノミ・補遺、B5・217、168、286、224、290、231、378頁、表紙、見返し、三方にヤケ、Ⅳ197頁-裏表紙にかけて角折れ、中は縁周りに薄いヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
、宝塚市教育委員会 、1992-1994 、7冊
Ⅰチョウ・バッタ・カメムシ・カマキリ・ゴキブリ・ハサミムシ・ナナフシ/Ⅱ甲虫目Ⅰ/Ⅲ蛾類Ⅰ/Ⅳ甲虫目Ⅱ/Ⅴ蛾類Ⅱ/Ⅵシミ・カゲロウ・カワゲラ・シロアリ・チャタテムシ・シラミ・アザミウマ・アミメカゲロウ・シリアゲムシ・トビケラ・ハエ/Ⅶハチ・アリ・ノミ・補遺、B5・217、168、286、224、290、231、378頁、表紙、見返し、三方にヤケ、Ⅳ197頁-裏表紙にかけて角折れ、中は縁周りに薄いヤケがあります

びいとるず 1(1)-3(1)(終刊)完揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
木村裕編、大阪甲虫同好会、1964-1974、1組
B5・1、2巻2号までの5冊、計135頁(灯火に飛来した岩湧山の甲虫類について1~5報/昆虫の棲息環境としての岩湧山 日浦勇/クリを加害するコガネムシ類の発生状況 木村裕/ゴミムシダマシの新しい分布資料1 植田謙一/日本のハネカクシ覚え書き1 林靖彦/屋久島のハナノミ採集記録 清山好美/他)、表紙に薄いヤケ、3(1)シミ、誤植赤ボールベーンで訂正、他は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
木村裕編 、大阪甲虫同好会 、1964-1974 、1組
B5・1、2巻2号までの5冊、計135頁(灯火に飛来した岩湧山の甲虫類について1~5報/昆虫の棲息環境としての岩湧山 日浦勇/クリを加害するコガネムシ類の発生状況 木村裕/ゴミムシダマシの新しい分布資料1 植田謙一/日本のハネカクシ覚え書き1 林靖彦/屋久島のハナノミ採集記録 清山好美/他)、表紙に薄いヤケ、3(1)シミ、誤植赤ボールベーンで訂正、他は良好です

昆虫とつき合う本 : 生態研究の面白さ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
長谷川仁 編、誠文堂新光社、1987、222p、19cm、1冊
カバーに薄いヤケ、小口に薄いシミ少し、中は良好です。昆虫の化石をたずねて 輿水太仲/オオシロカゲロウの大発生 塩山房男/コロギスたちのタップダンス 加納康嗣/昆虫を釣る 佐藤有恒/アキアカネのゆくえ 石川一/セミの子を育てる 村山壮五/泡に守られるアワフキムシ 渡辺宗明/卵を守る父親タガメ・コオイムシ 市川憲平/カメムシ類の化学兵器 北村實彬/遠くへ行きたがるオオキンカメムシのなぞ 長谷川仁/虫こぶ(虫えい)のひみつ 薄葉重/巣穴で待つアリジゴク 松良俊明/ミツバチをながめてみよう 大谷剛/スズメバチとコメツキの幼虫 楠井善久/針で獲物を運ぶ狩人蜂/草原の緑を守る糞虫たち 奥本大三郎/イモムシたちの生き方 中臣謙太郎/ジバンムシという虫 酒井雅博/タマバエ研究の面白さ 巣瀬司/オオムラサキを追う 植村好延/チョウのカムフラージュ 海野和男/ヒメアカタテハをめぐって 松井安俊/チョウとガの美しさ 岡田朝雄/水中生活に適応した甲虫たち 佐藤正孝/不快害虫が増える 田中誠/
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
長谷川仁 編 、誠文堂新光社 、1987 、222p 、19cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、小口に薄いシミ少し、中は良好です。昆虫の化石をたずねて 輿水太仲/オオシロカゲロウの大発生 塩山房男/コロギスたちのタップダンス 加納康嗣/昆虫を釣る 佐藤有恒/アキアカネのゆくえ 石川一/セミの子を育てる 村山壮五/泡に守られるアワフキムシ 渡辺宗明/卵を守る父親タガメ・コオイムシ 市川憲平/カメムシ類の化学兵器 北村實彬/遠くへ行きたがるオオキンカメムシのなぞ 長谷川仁/虫こぶ(虫えい)のひみつ 薄葉重/巣穴で待つアリジゴク 松良俊明/ミツバチをながめてみよう 大谷剛/スズメバチとコメツキの幼虫 楠井善久/針で獲物を運ぶ狩人蜂/草原の緑を守る糞虫たち 奥本大三郎/イモムシたちの生き方 中臣謙太郎/ジバンムシという虫 酒井雅博/タマバエ研究の面白さ 巣瀬司/オオムラサキを追う 植村好延/チョウのカムフラージュ 海野和男/ヒメアカタテハをめぐって 松井安俊/チョウとガの美しさ 岡田朝雄/水中生活に適応した甲虫たち 佐藤正孝/不快害虫が増える 田中誠/
  • 単品スピード注文

蟲譜 第1巻2号~4巻3号(8冊)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
12,000
三河昆虫同好会、1951年、8冊
1巻2号、3号、 2巻2・3号(合冊) 3巻1号、2・3号(合冊) 4巻1号、2号、3号. 普通 頁全体にヤケ 表紙ヤケ・シミ 小口ヤケ強し 2冊表紙に蔵書印 B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蟲譜 第1巻2号~4巻3号(8冊)

12,000
、三河昆虫同好会 、1951年 、8冊
1巻2号、3号、 2巻2・3号(合冊) 3巻1号、2・3号(合冊) 4巻1号、2号、3号. 普通 頁全体にヤケ 表紙ヤケ・シミ 小口ヤケ強し 2冊表紙に蔵書印 B5判

昆虫こわい <幻冬舎新書 ま-10-1>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
400
丸山宗利 著、幻冬舎、263p、18cm 新書サイズ
カバー、本文とも問題ないと存じます 【送料 クリックポスト185円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
丸山宗利 著 、幻冬舎 、263p 、18cm 新書サイズ
カバー、本文とも問題ないと存じます 【送料 クリックポスト185円】

新坂町から -民衆娯楽場としての寄席、昆虫学者の眼より見たる帝展の絵画、一高在学中の思出で、私の電車観他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
三宅恒方、実業之日本社、大正11年、1冊
初版函付記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新坂町から -民衆娯楽場としての寄席、昆虫学者の眼より見たる帝展の絵画、一高在学中の思出で、私の電車観他

2,000
三宅恒方 、実業之日本社 、大正11年 、1冊
初版函付記名

大和市の昆虫 大和市動植物総合調査報告書3 <大和市文化財調査報告書第41集>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
大和市教育委員会、教育委員会、1991年3月、201、B5ペーパー、1冊
ヤケシミ有、薄汚れ有、擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
大和市教育委員会 、教育委員会 、1991年3月 、201 、B5ペーパー 、1冊
ヤケシミ有、薄汚れ有、擦れ有、本文は概ね良好。

日本昆虫記

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,500
大町文衛、朝日新聞社、1949
初版 函 340頁 昭和24年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/qzcesfyfpxf79smlzwmwo/16303.jpg?rlkey=7bssj4lrs6f6ucd3vxdtgm8c3&st=170vw8s3&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
大町文衛 、朝日新聞社 、1949
初版 函 340頁 昭和24年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/qzcesfyfpxf79smlzwmwo/16303.jpg?rlkey=7bssj4lrs6f6ucd3vxdtgm8c3&st=170vw8s3&dl=0

入門編コリアス図鑑

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
6,600 (送料:¥210~)
反町康司、アポロ、2000、1冊
A5・235頁(40原色図版)、カバー付、本体は三方に薄いヤケはありますが状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥210~)
反町康司 、アポロ 、2000 、1冊
A5・235頁(40原色図版)、カバー付、本体は三方に薄いヤケはありますが状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

The Genus Morpho Part2:The Subgenera Iphixibia, Cytheritis, Balachowskyna and Cypritis

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
8,800 (送料:¥1,000~)
BLANDIN(P.)、SCIENCES NAT、1993、1冊
英文、ソフトカバー・B4・56頁+8分布図+16原色図版、表紙、三方に薄いヤケ、中は良好です
薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥1,000~)
BLANDIN(P.) 、SCIENCES NAT 、1993 、1冊
英文、ソフトカバー・B4・56頁+8分布図+16原色図版、表紙、三方に薄いヤケ、中は良好です 薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

On the Natural Groups and Their Phylogenetic Relationships of the Genus Ypthima Hubner Mainly from Asia(Lepidoptera:Satyridae) <Sieboldia 4(4)別刷>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
白水隆・嶌洪、1979、1冊
B5・65頁+71図版、表紙に日焼け、三方にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
白水隆・嶌洪 、1979 、1冊
B5・65頁+71図版、表紙に日焼け、三方にヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

Dung Beetle Ecology

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,700 (送料:¥600~)
Ilkka Hanski and Yves Cambefort、Princeton Universi・・・
英文、ハードカバー・B5・481頁、カバーに薄いヤケ、背真ん中に小さな穴開き、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥600~)
Ilkka Hanski and Yves Cambefort 、Princeton University Press 、1991 、1冊
英文、ハードカバー・B5・481頁、カバーに薄いヤケ、背真ん中に小さな穴開き、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

月刊むし 0-57号(全てオリジナル)揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
38,500
むし社、1971-1975、1組
年度毎に5冊にハードカバーに製本し署名と旧蔵書名を金文字で刻印、各冊三方にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
、むし社 、1971-1975 、1組
年度毎に5冊にハードカバーに製本し署名と旧蔵書名を金文字で刻印、各冊三方にヤケ、中は良好です

昆虫 原色・自然の手帖 ブルーバックス

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
550 (送料:¥185~)
波多江 醇.解説撮影/古川晴男.監修、講談社、昭和42.4
初版.新書判.211頁.3方薄焼.本体文破傷書込み等無 (管理:376186-自S-24-06)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
波多江 醇.解説撮影/古川晴男.監修 、講談社 、昭和42.4
初版.新書判.211頁.3方薄焼.本体文破傷書込み等無 (管理:376186-自S-24-06)
  • 単品スピード注文

平成3年度 河川水辺の国勢調査年鑑 海底動物調査、植物調査、鳥類調査、両生類・爬虫類・哺乳類調査、陸上昆虫類等調査編

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
11,000
リバーフロント整備センター編、平6、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平成3年度 河川水辺の国勢調査年鑑 海底動物調査、植物調査、鳥類調査、両生類・爬虫類・哺乳類調査、陸上昆虫類等調査編

11,000
リバーフロント整備センター編 、平6 、1冊

中国名貴蝴蝶

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
上海科学技術出版社、2001、1冊
中文、ソフトカバー・A5・126頁フルカラー、表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、中も縁周りに薄いヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、上海科学技術出版社 、2001 、1冊
中文、ソフトカバー・A5・126頁フルカラー、表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、中も縁周りに薄いヤケがあります

ELYTRA New Series Vol.1-12揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
33,000
大原昌宏ほか編、日本甲虫学会、2011-2022、25冊
各巻2号、B5、表紙、三方に薄いヤケ、日焼け、中は良好です。Vol.11 Supplement Coleopterological Papers Dedicated to the late Dr. Shun-ichi Ueno付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
大原昌宏ほか編 、日本甲虫学会 、2011-2022 、25冊
各巻2号、B5、表紙、三方に薄いヤケ、日焼け、中は良好です。Vol.11 Supplement Coleopterological Papers Dedicated to the late Dr. Shun-ichi Ueno付です。

全集 日本動物誌 29 池田真次郎・日本の野鳥/高橋峯吉・動物たちと五十年/安松京三 他・日本昆虫記 他

書林堂
 福島県相馬市
370
講談社、昭和59
月報付、函に薄いシミと薄い汚れあり、本体概ね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全集 日本動物誌 29 池田真次郎・日本の野鳥/高橋峯吉・動物たちと五十年/安松京三 他・日本昆虫記 他

370
、講談社 、昭和59
月報付、函に薄いシミと薄い汚れあり、本体概ね良

List of Chinese Insects Vol.Ⅱ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
8,800
Hua Li-zhong、Zhongshon(Sun Yat-sen) University Pre・・・
英文、ハードカバー・A4・612頁、背下部にしわ、表紙、三方に薄いヤケ、中は良好です。219-220頁の角に福耳があります。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
Hua Li-zhong 、Zhongshon(Sun Yat-sen) University Press 、2002 、1冊
英文、ハードカバー・A4・612頁、背下部にしわ、表紙、三方に薄いヤケ、中は良好です。219-220頁の角に福耳があります。

ファーブル昆虫記 ポプラ社版世界の名著7

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
アンリ・ファーブル著 古川晴男訳、ポプラ社、昭和45年、326頁、菊版326p、一冊
函やけよごれ ビニカバー 三方少やけ、うすしみ 本文線引き等なく良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ファーブル昆虫記 ポプラ社版世界の名著7

2,030
アンリ・ファーブル著 古川晴男訳 、ポプラ社 、昭和45年 、326頁 、菊版326p 、一冊
函やけよごれ ビニカバー 三方少やけ、うすしみ 本文線引き等なく良

花椿 No.474(1989/DECEMBER)

古書ネット・とてちき堂
 兵庫県神戸市須磨区
800
資生堂編集室、資生堂出版部、1989年、51p、1冊
A4判 概ね良好 ●インタビュー/マッツ・グスタフソン 不思議対談奥本大三郎と昆虫 第7回現代詩花椿賞発表ほか 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花椿 No.474(1989/DECEMBER)

800
資生堂編集室 、資生堂出版部 、1989年 、51p 、1冊
A4判 概ね良好 ●インタビュー/マッツ・グスタフソン 不思議対談奥本大三郎と昆虫 第7回現代詩花椿賞発表ほか 

カブトクワガタ : ぞうき林の王者 <ファーブル昆虫館 虫のみつけかたかいかた>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
770 (送料:¥210~)
奥本大三郎 文 ; 見山博 絵、集英社、1992、33p、27cm、1冊
カバーにスレ、本体は三方に薄いヤケ、扉と奥付に蔵印、中も縁周りに薄いヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥210~)
奥本大三郎 文 ; 見山博 絵 、集英社 、1992 、33p 、27cm 、1冊
カバーにスレ、本体は三方に薄いヤケ、扉と奥付に蔵印、中も縁周りに薄いヤケがあります
  • 単品スピード注文

比婆科学 170-179号

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
16,500 (送料:¥600~)
比婆科学教育振興会、1996-1997、1冊
製本済、三方に薄いヤケ、中は170号の報文の種類にしるし付け、他は良好です。中村慎吾ほか:広島県大竹市弥栄ダムの昆虫類/中村慎吾:比和町立自然科学博物館所蔵のゾウムシ類/秋山美文ほか:広島県産カミキリムシ目録/大平仁夫・中村慎吾:広島県産コメツキムシ類の記録9、10、11/高橋寿郎:日本産コガネムシの生態、幼期についての文献1、2/他
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥600~)
、比婆科学教育振興会 、1996-1997 、1冊
製本済、三方に薄いヤケ、中は170号の報文の種類にしるし付け、他は良好です。中村慎吾ほか:広島県大竹市弥栄ダムの昆虫類/中村慎吾:比和町立自然科学博物館所蔵のゾウムシ類/秋山美文ほか:広島県産カミキリムシ目録/大平仁夫・中村慎吾:広島県産コメツキムシ類の記録9、10、11/高橋寿郎:日本産コガネムシの生態、幼期についての文献1、2/他
  • 単品スピード注文

栃木県の蝶 1975

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
栃木県の蝶編纂委員会・昆虫愛好会 編。白水隆、本野晃、西山隆、高橋滋、長谷川順一、小倉康夫、猪狩悦・・・
カバーに若干の擦れ。目次 序、白水隆、「『栃木県の蝶』を出版するにあたって」田中正、まえがき・争論本野晃、各論、論文集、 索引。37780-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

栃木県の蝶 1975

2,970
栃木県の蝶編纂委員会・昆虫愛好会 編。白水隆、本野晃、西山隆、高橋滋、長谷川順一、小倉康夫、猪狩悦男、若林増樹、田中正、師尾武、福田善明、中島悦雄、熊沢隆義、稲泉三丸、加藤仁、土屋喜一、津野田猛、高山登、日向博美 、栃木県の蝶編纂委員会・昆虫愛好会 編 、昭和50年(1975年)8月1日発行 、B5判、本文 205頁+口絵写真 4頁 、1冊
カバーに若干の擦れ。目次 序、白水隆、「『栃木県の蝶』を出版するにあたって」田中正、まえがき・争論本野晃、各論、論文集、 索引。37780-aya

里山の昆虫たち : その生活と環境 新装版.

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥200~)
山下善平 著、北海道大学出版会、2013、146p、26cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

里山の昆虫たち : その生活と環境 新装版.

1,980 (送料:¥200~)
山下善平 著 、北海道大学出版会 、2013 、146p 、26cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

昆虫という世界

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
文: 日高敏隆 ; 写真: 浜野栄次、朝日新聞社、1973.3、257p (図共)、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー(函付き)
・本のサイズ :20×13cm
・ページ数 :257p
・発行年:1973年3月20日
・ISBN :なし
◆本の状態:良好
・函に軽度のシミ、汚れ、イタミあり。・裏表紙に数か所シミ汚れあり。・天地小口、本文ページ内は非常に良い。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
文: 日高敏隆 ; 写真: 浜野栄次 、朝日新聞社 、1973.3 、257p (図共) 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー(函付き) ・本のサイズ :20×13cm ・ページ数 :257p ・発行年:1973年3月20日 ・ISBN :なし ◆本の状態:良好 ・函に軽度のシミ、汚れ、イタミあり。・裏表紙に数か所シミ汚れあり。・天地小口、本文ページ内は非常に良い。

沖縄昆虫野外観察図鑑   第3巻   半翅目   双翅目    膜翅目    脈翅目   編著  東 清二    共著   堀 繁久   金城 政勝   湊 和雄   村山 望   上杉 兼司    沖縄出版  発行     【沖縄・琉球・自然・生物・昆虫】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
2,000
◎編著者  東 清二     ◎共著    堀   繁久    金城  政・・・
◎ビニールカバーに擦れや切れイタミ等があります。
◎小口や見開きにシミ等があります。
◎本誌に少々折れ曲がり跡等があります。
◎本の状態は、並程度です。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
◎編著者  東 清二     ◎共著    堀   繁久    金城  政勝    湊   和雄    村山  望     上杉  兼司 、◎発行所  ( 有 ) 沖縄出版 、◎1987年1月10日   初版   第1刷  発行
◎ビニールカバーに擦れや切れイタミ等があります。 ◎小口や見開きにシミ等があります。 ◎本誌に少々折れ曲がり跡等があります。 ◎本の状態は、並程度です。 ☆大変貴重な資料です!!

少年少女ファーブル昆虫記 8 (さそりの生態)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
300
アンリ・ファーブル 著 ; 中村浩 訳 ; 牧野四子吉 絵、あかね書房、1970、253p、21cm
A5判 第1刷 三方にシミ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300
アンリ・ファーブル 著 ; 中村浩 訳 ; 牧野四子吉 絵 、あかね書房 、1970 、253p 、21cm
A5判 第1刷 三方にシミ汚れ

家蠶寄生蠁蛆の物理的驅除法

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
八木誠政著、目黒書店 西ケ原刊行会、1939、3, 3, 71p、23cm、1冊
裸本、表紙にシミ汚れ、背天地に少し痛み、見返し、三方にヤケ、シミ、扉に蔵印、中にも薄いヤケ、シミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
八木誠政著 、目黒書店 西ケ原刊行会 、1939 、3, 3, 71p 、23cm 、1冊
裸本、表紙にシミ汚れ、背天地に少し痛み、見返し、三方にヤケ、シミ、扉に蔵印、中にも薄いヤケ、シミがあります
  • 単品スピード注文

藤岡知夫蝶類コレクションリスト 8.タテハチョウ科3(ヒョウモンチョウ類)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,950 (送料:¥600~)
北川朝生編、日本蝶類研究所、2018、1冊
A4・247頁、表紙に少し汚れ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥600~)
北川朝生編 、日本蝶類研究所 、2018 、1冊
A4・247頁、表紙に少し汚れ、中は良好です
  • 単品スピード注文

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー