文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昆虫 3」の検索結果
5,235件

郷土の研究 3号

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
苫小牧郷土文化研究会、1971、1冊
A5・227頁(神田正五:イブリシジミ雑記175-183頁に掲載)、表紙、三方にヤケ、シミ、中にもヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
、苫小牧郷土文化研究会 、1971 、1冊
A5・227頁(神田正五:イブリシジミ雑記175-183頁に掲載)、表紙、三方にヤケ、シミ、中にもヤケがあります
  • 単品スピード注文

Coleopteres Chrysomelidae Vol.2 Alticinae <Faune de France 80>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
DOGUET(s.)、1994、1冊
仏文、ソフトカバー・B5・694頁(220図)+3原色図版、三方に薄いヤケ、見返しに日付書入れ、中も縁周りに薄いヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
DOGUET(s.) 、1994 、1冊
仏文、ソフトカバー・B5・694頁(220図)+3原色図版、三方に薄いヤケ、見返しに日付書入れ、中も縁周りに薄いヤケがあります

日本アルプスの蝶 初版

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
11,000 (送料:¥660~)
田淵行男、学習研究社、昭和54年、437頁、A4判、1
日本アルプスに生息する蝶を主題とした大型本。

図版を中心にまとめられた資料性のある内容で、昆虫・自然誌関係の参考書としても扱える一冊です。


▼ 状態
・カバー:表紙少スレ
・函:函付。スレ、角イタミ、表面に剥がし跡、縁に小キズあり
・本体:概ね良好
・小口:良好
・本文:良好
・付属:函
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥660~)
田淵行男 、学習研究社 、昭和54年 、437頁 、A4判 、1
日本アルプスに生息する蝶を主題とした大型本。 図版を中心にまとめられた資料性のある内容で、昆虫・自然誌関係の参考書としても扱える一冊です。 ▼ 状態 ・カバー:表紙少スレ ・函:函付。スレ、角イタミ、表面に剥がし跡、縁に小キズあり ・本体:概ね良好 ・小口:良好 ・本文:良好 ・付属:函
  • 単品スピード注文

北海道蝗害報告書

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
165,000
開拓使札幌勧業係編、者不明、1882、142p、20cm、1冊
表紙、見返し、三方、巻末にヤケ、シミ、表紙、扉、目次に蔵印、中は良好です。保存用帙付です。巻頭銅板1図、本文に駆除図9面、4折込図・表(北海道蝗害国郡図、飛蝗捕獲及卵子堀採石高略表、蝗害反別表、明治十四年飛蝗駆除費精算表)
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
開拓使札幌勧業係編 、者不明 、1882 、142p 、20cm 、1冊
表紙、見返し、三方、巻末にヤケ、シミ、表紙、扉、目次に蔵印、中は良好です。保存用帙付です。巻頭銅板1図、本文に駆除図9面、4折込図・表(北海道蝗害国郡図、飛蝗捕獲及卵子堀採石高略表、蝗害反別表、明治十四年飛蝗駆除費精算表)

山の手帖 : 田淵行男写真文集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
田淵行男 著、朝日新聞社、1987、1冊、25cm、1冊
カバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
田淵行男 著 、朝日新聞社 、1987 、1冊 、25cm 、1冊
カバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です

中国動物誌 昆虫綱第52巻鱗翅目粉蝶科

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
武春生編著、科学出版社、2010年11月、416p、B5精
中國動物志:昆蟲綱(第52卷)鱗翅目‧粉蝶科 科學出版社
中国动物志 昆虫纲 第五十二卷 鳞翅目 粉蝶科

中国の全既知種の雌雄外生殖器の解剖、外生殖器の構造・脈序と外部形態の比較研究を通じて、国内既知のシロチョウ24属154種を全面的に訂正し、系統的に総括。一部誤った鑑定を修正し、分類疑問点を明らかにし、種類を昇格・合併する。蝶類分科検索表、シロチョウ科分亜科・分族・分属検索表や各属の分種検索表を掲載。各種、完備した例証、別名、形態描写、分布、生物学及び寄生植物を記載。各属の脈序図、支序図、雌雄外生殖器解剖図、形態特徴などの挿図174幅、成虫のカラー写真16頁などを附す。

粉蝶科隶属于鳞翅目、凤蝶总科。《中国动物志·昆虫纲(第52卷):鳞翅目·粉蝶科》通过解剖我国所有已知种的成虫雌、雄外生殖器,以及对外生殖器结构、脉序和外部形态的比较研究,对国内已知的24属154种粉蝶进行了全面订正和系统总结,纠正了一些错误鉴定,澄清了一些分类疑点,提升和合并了一些种类。《中国动物志·昆虫纲(第52卷):鳞翅目·粉蝶科》备有蝶类分科检索表,粉蝶科分亚科、分族、分属检索表以及各属的分种检索表;每种都有完备的引证、别名、形态描述(含雌、雄外生殖器,并尽量包括幼期形态)、分布、生物学及寄主植物;附有各属的脉序图、支序图、雌雄外生殖器解剖图、形态特征等插图174幅,成虫彩色照片16版300多幅。在总论部分对粉蝶科的研究简史、分类系统的演变、分类地位、形态特征、生物学、寄主植物等作了介绍和总结,并对粉蝶科的地理分布和区系成分等进行了总结与分析。《中国动物志·昆虫纲(第52卷):鳞翅目·粉蝶科》是中国粉蝶科系统分类学研究在现阶段的全面总结,为昆虫学、生物多样性保护、生物进化、生物地理学提供了基本资料,可供昆虫学科研与教学工作者、生物多样性保护与农林生产部门管理者、高等院校有关专业师生及蝴蝶爱好者参考。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
武春生編著 、科学出版社 、2010年11月 、416p 、B5精
中國動物志:昆蟲綱(第52卷)鱗翅目‧粉蝶科 科學出版社 中国动物志 昆虫纲 第五十二卷 鳞翅目 粉蝶科 中国の全既知種の雌雄外生殖器の解剖、外生殖器の構造・脈序と外部形態の比較研究を通じて、国内既知のシロチョウ24属154種を全面的に訂正し、系統的に総括。一部誤った鑑定を修正し、分類疑問点を明らかにし、種類を昇格・合併する。蝶類分科検索表、シロチョウ科分亜科・分族・分属検索表や各属の分種検索表を掲載。各種、完備した例証、別名、形態描写、分布、生物学及び寄生植物を記載。各属の脈序図、支序図、雌雄外生殖器解剖図、形態特徴などの挿図174幅、成虫のカラー写真16頁などを附す。 粉蝶科隶属于鳞翅目、凤蝶总科。《中国动物志·昆虫纲(第52卷):鳞翅目·粉蝶科》通过解剖我国所有已知种的成虫雌、雄外生殖器,以及对外生殖器结构、脉序和外部形态的比较研究,对国内已知的24属154种粉蝶进行了全面订正和系统总结,纠正了一些错误鉴定,澄清了一些分类疑点,提升和合并了一些种类。《中国动物志·昆虫纲(第52卷):鳞翅目·粉蝶科》备有蝶类分科检索表,粉蝶科分亚科、分族、分属检索表以及各属的分种检索表;每种都有完备的引证、别名、形态描述(含雌、雄外生殖器,并尽量包括幼期形态)、分布、生物学及寄主植物;附有各属的脉序图、支序图、雌雄外生殖器解剖图、形态特征等插图174幅,成虫彩色照片16版300多幅。在总论部分对粉蝶科的研究简史、分类系统的演变、分类地位、形态特征、生物学、寄主植物等作了介绍和总结,并对粉蝶科的地理分布和区系成分等进行了总结与分析。《中国动物志·昆虫纲(第52卷):鳞翅目·粉蝶科》是中国粉蝶科系统分类学研究在现阶段的全面总结,为昆虫学、生物多样性保护、生物进化、生物地理学提供了基本资料,可供昆虫学科研与教学工作者、生物多样性保护与农林生产部门管理者、高等院校有关专业师生及蝴蝶爱好者参考。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

趣味の昆虫 1巻1号-3巻1号(終刊)完揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
22,000 (送料:¥600~)
大蔵丈三郎編、大蔵生物研究所、1959-1963、9冊1組
B5・1、2巻各5号迄、2(1/2)、2(4/5)合併号、計174頁+7図版、表紙、三方にヤケ、背少し痛み、1巻2-5号に中折れ、1巻2号に小さな綴じ穴、中は良好です。岡野磨瑳朗:世界の蝶を訪ねて/井上寛:展翅標本の郵送法、台湾採集の想い出/磐瀬太郎:チョウあれこれ/中川秀幸:富山県黒部川流域及び小川温泉で採集した蛾類/館山一郎:北海道産蝶類雑記/他
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥600~)
大蔵丈三郎編 、大蔵生物研究所 、1959-1963 、9冊1組
B5・1、2巻各5号迄、2(1/2)、2(4/5)合併号、計174頁+7図版、表紙、三方にヤケ、背少し痛み、1巻2-5号に中折れ、1巻2号に小さな綴じ穴、中は良好です。岡野磨瑳朗:世界の蝶を訪ねて/井上寛:展翅標本の郵送法、台湾採集の想い出/磐瀬太郎:チョウあれこれ/中川秀幸:富山県黒部川流域及び小川温泉で採集した蛾類/館山一郎:北海道産蝶類雑記/他
  • 単品スピード注文

ムシの考古学図鑑

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
森 勇一、雄山閣、2025、196、B5
小さな化石の大発見、昆虫考古学の世界

【目次】
旧石器時代
01 3万年前、津軽海峡を渡ったゲンゴロウ
02 シカ糞を保存した3万年前の地底の森
03 日本最古の人類遺跡・野尻湖

縄文時代
04 食されていたか?キマワリ幼虫
05 ショウジョウバエの多産が意味するもの
06 スゴイ縄文遺跡にスゴイ虫
07 クリを植え、畑作物を栽培していたキ・タ・モ・ト人
08 国史跡「デーノタメ遺跡」に美麗昆虫
09 星降る中部高地の豊かな縄文ライフ
10 3,000年前、5mの泥土に埋もれたアブラゼミ
11 ウッドサークル構築の縄文ムラにゲンゴロウモドキ
12 5,000年前のサナギ 羽化することなく
13 「君の名は。」の聖地は、石棒の聖地?

弥生時代・古墳時代
14 日本海側最大の弥生ムラに何があったの?
15 中部地方屈指の大集落に50万匹の糞虫
16 伊勢の海のランドマークだった古墳列
17 四つの眼を持つミズスマシ
18 ブタ小屋にいたムシ
19 漆黒の貴公子・クロカナブン
20 1mmの昆虫片が語る苦難・苦闘の米作り
21 子持勾玉に祈るムラの平安

奈良時代・平安時代
22 人馬行き交う安倍郡衙、井戸の中まで糞虫が……
23 聖武天皇も見た恭仁宮の白い花
24 日本列島から姿を消したムシ、井戸の中から
25 国司さまはミントがお好き?
26 ウルシに絡めどられた13匹の「蚊」
27 立山ミクリガ池の底からアザミ大好きっ子

鎌倉時代・室町時代
28 津波に襲われ溺死したムシ
29 中世都市の穀倉―貯穀性昆虫の大繁殖
30 謎の「昆虫ダンゴ」
31 信長に焼き討ちされた畑からテントウムシ
32 家康と戦った一向一揆の拠点にいたムシ

江戸時代
33 浅間泥流に焼かれた貯穀害虫
34 食品害虫が語る甲府城下の賑わい
35 仙台城二の丸武家屋敷に夜な夜な現れる緑のムシ

地質時代
36 夜叉ヶ池にすむゲンゴロウの不思議
37 暗黒の風穴に10万年の命リレー
38 氷期到来を告げるマークオサムシ
39 トカラギャップで退路を断たれた熱帯性昆虫
40 黒い装甲車―日本にもいた巨大糞虫
41 日本最古、2億年前の昆虫化石

入荷まで3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
森 勇一 、雄山閣 、2025 、196 、B5
小さな化石の大発見、昆虫考古学の世界 【目次】 旧石器時代 01 3万年前、津軽海峡を渡ったゲンゴロウ 02 シカ糞を保存した3万年前の地底の森 03 日本最古の人類遺跡・野尻湖 縄文時代 04 食されていたか?キマワリ幼虫 05 ショウジョウバエの多産が意味するもの 06 スゴイ縄文遺跡にスゴイ虫 07 クリを植え、畑作物を栽培していたキ・タ・モ・ト人 08 国史跡「デーノタメ遺跡」に美麗昆虫 09 星降る中部高地の豊かな縄文ライフ 10 3,000年前、5mの泥土に埋もれたアブラゼミ 11 ウッドサークル構築の縄文ムラにゲンゴロウモドキ 12 5,000年前のサナギ 羽化することなく 13 「君の名は。」の聖地は、石棒の聖地? 弥生時代・古墳時代 14 日本海側最大の弥生ムラに何があったの? 15 中部地方屈指の大集落に50万匹の糞虫 16 伊勢の海のランドマークだった古墳列 17 四つの眼を持つミズスマシ 18 ブタ小屋にいたムシ 19 漆黒の貴公子・クロカナブン 20 1mmの昆虫片が語る苦難・苦闘の米作り 21 子持勾玉に祈るムラの平安 奈良時代・平安時代 22 人馬行き交う安倍郡衙、井戸の中まで糞虫が…… 23 聖武天皇も見た恭仁宮の白い花 24 日本列島から姿を消したムシ、井戸の中から 25 国司さまはミントがお好き? 26 ウルシに絡めどられた13匹の「蚊」 27 立山ミクリガ池の底からアザミ大好きっ子 鎌倉時代・室町時代 28 津波に襲われ溺死したムシ 29 中世都市の穀倉―貯穀性昆虫の大繁殖 30 謎の「昆虫ダンゴ」 31 信長に焼き討ちされた畑からテントウムシ 32 家康と戦った一向一揆の拠点にいたムシ 江戸時代 33 浅間泥流に焼かれた貯穀害虫 34 食品害虫が語る甲府城下の賑わい 35 仙台城二の丸武家屋敷に夜な夜な現れる緑のムシ 地質時代 36 夜叉ヶ池にすむゲンゴロウの不思議 37 暗黒の風穴に10万年の命リレー 38 氷期到来を告げるマークオサムシ 39 トカラギャップで退路を断たれた熱帯性昆虫 40 黒い装甲車―日本にもいた巨大糞虫 41 日本最古、2億年前の昆虫化石 入荷まで3週間ほどかかります。

ファーブル昆虫記 第1巻~4巻

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800
奥本大三郎.訳・解説、集英社、1992.7-
4冊共重版.A5判.カバ1冊背上2mm擦.第2巻本文蒸跡有.他破傷無 (管理:古書65-1301-自-318倉)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファーブル昆虫記 第1巻~4巻

800
奥本大三郎.訳・解説 、集英社 、1992.7-
4冊共重版.A5判.カバ1冊背上2mm擦.第2巻本文蒸跡有.他破傷無 (管理:古書65-1301-自-318倉)

チョウの調べ方  

雪華堂書店
 千葉県野田市清水
3,520
日本環境動物昆虫学会生物保護と環境アセスメント手法検討委員会編 今井長兵衛・石井 実監修、文教出版、・・・
(5)+289頁  三方フチ薄ヤケ有 
折返しの注文確認メールにて正式の送料をお知らせ致します。一万円以上は送料無料、郵便局運送体系に従います。大きさ・重さにより、スマートレター(210円)・ゆうメール(190円~380円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(760円~)のいずれかを選択しお送り致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

チョウの調べ方  

3,520
日本環境動物昆虫学会生物保護と環境アセスメント手法検討委員会編 今井長兵衛・石井 実監修 、文教出版 、1998 カバー(薄ヤケ箇所)
(5)+289頁  三方フチ薄ヤケ有 

日立の自然ガイドブック 植物・昆虫・野鳥

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
日立の自然シリーズ第3集編集委員会、日立市、平 24、1冊
230頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
日立の自然シリーズ第3集編集委員会 、日立市 、平 24 、1冊
230頁 状態良

昆虫 ライフ大自然シリーズ4

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
600 (送料:¥210~)
ピーター・ファーブ/安松京三訳、タイム ライフ インターナショナル、昭44、1冊
カバ帯ん少やけシミ端イタミ・本少やけシミ・292頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥210~)
ピーター・ファーブ/安松京三訳 、タイム ライフ インターナショナル 、昭44 、1冊
カバ帯ん少やけシミ端イタミ・本少やけシミ・292頁・B6
  • 単品スピード注文

Genus Schistocerca (Acridomorpha, Insecta) <Series Entomologica Vol.10>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥210~)
DIRSH(V.M.)、JUNK、1974、1冊
英文、ハードカバー・B5・238頁、カバー表面、縁周りに少し痛み、本体は見返し、扉、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥210~)
DIRSH(V.M.) 、JUNK 、1974 、1冊
英文、ハードカバー・B5・238頁、カバー表面、縁周りに少し痛み、本体は見返し、扉、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

This is Hong Kong Butterflies

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
GWENETH & JOHNSTON(B.)、A Hong Kong Government Publ・・・
英文、ハードカバー・B5・224頁、カバー背上部に痛み補修、裏面に細かなシミ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
GWENETH & JOHNSTON(B.) 、A Hong Kong Government Publication 、1980 、1冊
英文、ハードカバー・B5・224頁、カバー背上部に痛み補修、裏面に細かなシミ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

世界の昆虫展カタログ’93

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥210~)
安曇野蝶類研究所、1993、1冊
A4・64頁フルカラー、表紙,三方に薄いヤケあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥210~)
、安曇野蝶類研究所 、1993 、1冊
A4・64頁フルカラー、表紙,三方に薄いヤケあり・中の頁は状態良好です
  • 単品スピード注文

たのしいかんさつ 昆虫生態図鑑 オール写真・図解版

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
矢島稔、朝日ソノラマ、1977
2版 カバー 昭52年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ihxz1fd8vdhm84k/58820.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

たのしいかんさつ 昆虫生態図鑑 オール写真・図解版

1,000
矢島稔 、朝日ソノラマ 、1977
2版 カバー 昭52年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ihxz1fd8vdhm84k/58820.jpg?dl=0

月山及びその周辺の蛾〈1〉-(3)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
木俣繁、1987-1989、3冊
B5・11+5+26頁、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
木俣繁 、1987-1989 、3冊
B5・11+5+26頁、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

台湾蝴蝶図鑑 <自然珍蔵系列 19>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
李俊延・王效岳、猫頭鷹出版社、2002、1冊
中文、精装・A5・303頁、表紙、三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケがありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
李俊延・王效岳 、猫頭鷹出版社 、2002 、1冊
中文、精装・A5・303頁、表紙、三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケがありますが良好です
  • 単品スピード注文

日本植物病理学会報 第10巻第4号(昭和16年3月):gymnosporangium Haraeanum Syd.に関する研究・第2報 ― 昆虫による本菌精子の伝達/他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,200
河村榮吉/他、日本植物病理学会、昭16
A5判変
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本植物病理学会報 第10巻第4号(昭和16年3月):gymnosporangium Haraeanum Syd.に関する研究・第2報 ― 昆虫による本菌精子の伝達/他

1,200
河村榮吉/他 、日本植物病理学会 、昭16
A5判変

Catalogue of Palaearctic Coleoptera Vol.1:Archostemata - Myxophaga - Adephaga

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥600~)
LOBL(I.)&SMETANA(A.)、Apollo Books、2003、1冊
英文、ハードカバー・B5・819頁、扉に蔵印、三方に薄いヤケ、中に赤サインペンによる線引きが多数あります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
LOBL(I.)&SMETANA(A.) 、Apollo Books 、2003 、1冊
英文、ハードカバー・B5・819頁、扉に蔵印、三方に薄いヤケ、中に赤サインペンによる線引きが多数あります
  • 単品スピード注文

An Illustraed synopsis of the principal larval forms of the order Coleoptera <Entomologica Americana Vol.11(N.S.)>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400 (送料:¥210~)
BOVING(A.)&GRAIGHEAD(F.C.C.)、Brooklyn Entomologica・・・
英文、ハードカバー・B5・351頁(125図版)、見返し、三方にヤケ、見開きに蔵印、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥210~)
BOVING(A.)&GRAIGHEAD(F.C.C.) 、Brooklyn Entomological Society 、1953 、1冊
英文、ハードカバー・B5・351頁(125図版)、見返し、三方にヤケ、見開きに蔵印、中は良好です
  • 単品スピード注文

How to know the Beetles Second Edition

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
ARNETT(R.H.), DOWNIE(N.M.)&JAQUES(H.E.)、1980、1冊
英文、スパイラル製本・23×18㎝・416頁、表紙にヤケ、角に折れ、三方にヤケ、扉、見返し、50、100、150、200、250、300、350、400頁に蔵印が押しています
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
ARNETT(R.H.), DOWNIE(N.M.)&JAQUES(H.E.) 、1980 、1冊
英文、スパイラル製本・23×18㎝・416頁、表紙にヤケ、角に折れ、三方にヤケ、扉、見返し、50、100、150、200、250、300、350、400頁に蔵印が押しています
  • 単品スピード注文

Memoirs of the Tsukada Collection 蝶類研究報告特別号 1-5(終刊)揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,750 (送料:¥430~)
塚田悦造ほか、プラパック、1979-1987、5冊
日本語、英語併用・B5・計243頁(27原色図版)、表紙、三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥430~)
塚田悦造ほか 、プラパック 、1979-1987 、5冊
日本語、英語併用・B5・計243頁(27原色図版)、表紙、三方にヤケ、シミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

岡田豊日博士論文選集(1936-1988)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000 (送料:¥600~)
鈴木邦雄編、岡田豊日博士論文集刊行会、1988、1冊
B5・412頁、函に汚れ、小口に少し痛み、本体は三方に細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥600~)
鈴木邦雄編 、岡田豊日博士論文集刊行会 、1988 、1冊
B5・412頁、函に汚れ、小口に少し痛み、本体は三方に細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

Guide to the Butterflies of the Palearctic Region Nymphalidae PartⅡTribe Argynnini Boloria, Proclossiana, Clossiana

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
TUZOV(VK)&BOZANO(GC)、OMNES ARTES、2006、1冊
英文、ソフトカバー・A4・72頁、表紙に少しキズ、三方に薄いヤケ、小口をマーカーで塗り、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
TUZOV(VK)&BOZANO(GC) 、OMNES ARTES 、2006 、1冊
英文、ソフトカバー・A4・72頁、表紙に少しキズ、三方に薄いヤケ、小口をマーカーで塗り、中は良好です
  • 単品スピード注文

The Biogeography of Ground Beetles of Mountains and Islands

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
9,900 (送料:¥210~)
NOONAN(G.R.)、BALL(G.E.) & STORK(N.E.)、INTERCEPT、19・・・
英文、ハードカバー・B5・256頁、Vカバー付、本体は見開きに蔵印、日付記入、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥210~)
NOONAN(G.R.)、BALL(G.E.) & STORK(N.E.) 、INTERCEPT 、1992 、1冊
英文、ハードカバー・B5・256頁、Vカバー付、本体は見開きに蔵印、日付記入、三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

究極のクワガタムシ飼育法 添加剤法・菌糸ビン法・材埋め込み法

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
吉田賢治、虫研、1997、1冊
B5・40頁、表紙にヤケ、開き線、裏表紙汚れ、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
吉田賢治 、虫研 、1997 、1冊
B5・40頁、表紙にヤケ、開き線、裏表紙汚れ、三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

香川県のカミキリムシ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,430 (送料:¥210~)
小笠原隆・高木真人・和田洋介、高木真人、2001、1冊
A4・80頁+6図版(内2原色)、三方に薄いヤケはありますが状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥210~)
小笠原隆・高木真人・和田洋介 、高木真人 、2001 、1冊
A4・80頁+6図版(内2原色)、三方に薄いヤケはありますが状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

Pennington's Butterflies of Southern Africa

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000
DICKSON(C.G.C.)&KROON(D.M.) ed.、AD DONKER PUBLISHE・・・
英文、ハードカバー・A4・670頁(198原色図版)、カバーにヤケ、シミ、本体は見返し、三方にヤケ、シミ汚れ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
DICKSON(C.G.C.)&KROON(D.M.) ed. 、AD DONKER PUBLISHER 、1978 、1冊
英文、ハードカバー・A4・670頁(198原色図版)、カバーにヤケ、シミ、本体は見返し、三方にヤケ、シミ汚れ、中は良好です

ファーブル昆虫記6—ツチハンミョウのミステリー

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,000
奥本大三郎、集英社、1992/平成4、1冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ファーブル昆虫記6—ツチハンミョウのミステリー

1,000
奥本大三郎 、集英社 、1992/平成4 、1冊

愛媛県のオサムシ <愛媛県立博物館研究報告 11号>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
菅晃、愛媛県立博物館、1981、1冊
B5・33頁(40図)、表紙、三方にヤケ、シミ、中は良好です。正誤表付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
菅晃 、愛媛県立博物館 、1981 、1冊
B5・33頁(40図)、表紙、三方にヤケ、シミ、中は良好です。正誤表付です。

オーデュボンソサイエティブック 昆虫

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
2,030
レス・ライン ほか編著 太地実 訳、旺文社、1983年、サイズ約32×24,5㎝
函スレ傷み壊れ補修、本体三方にシミ、中にも少しシミがあります。
(01-4隣木箱)

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,030
レス・ライン ほか編著 太地実 訳 、旺文社  、1983年 、サイズ約32×24,5㎝
函スレ傷み壊れ補修、本体三方にシミ、中にも少しシミがあります。 (01-4隣木箱)

蝶 大いなる自然 生命紀行

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320
海野和男、三和グループ・花博みどり会、1990、1冊
A4・48頁フルカラー、紙帙にヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
海野和男 、三和グループ・花博みどり会 、1990 、1冊
A4・48頁フルカラー、紙帙にヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です

岭南绿洲蝴蝶

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
伍杏芳、学術期刊出版社、1988、1冊
中文、平装、B5・191頁+24原色図版、表紙角折れ、見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
伍杏芳 、学術期刊出版社 、1988 、1冊
中文、平装、B5・191頁+24原色図版、表紙角折れ、見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です

関東甲信越の蝶採集・観察マップ Vol.2

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
6,600
柿澤清美編、蝶屋、1992、1冊
B5・62頁、背文字書入れ、表紙に日焼け、三方にヤケ、シミ、見開きにセロテープ貼り跡、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
柿澤清美編 、蝶屋 、1992 、1冊
B5・62頁、背文字書入れ、表紙に日焼け、三方にヤケ、シミ、見開きにセロテープ貼り跡、中は良好です

昆虫の行動

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
高橋正三、化学同人、昭和62、180頁、A五、1冊
生命現象への化学的アプローチ カバーの背にうすいヤケあり 180頁 Bioscience series 自店分類:動物
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昆虫の行動

1,000
高橋正三 、化学同人 、昭和62 、180頁 、A五 、1冊
生命現象への化学的アプローチ カバーの背にうすいヤケあり 180頁 Bioscience series 自店分類:動物

Les Attacidae Americains / The Attacidae of America (= Saturniidae) Vol.1 Attacinae

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
6,600
LEMAIRE(C.)、Edition C. Lemaire、1978、1冊
仏英語併用、ソフトカバー・A4・238頁+49モノクロ写真図版、背下部少し痛み、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
LEMAIRE(C.) 、Edition C. Lemaire 、1978 、1冊
仏英語併用、ソフトカバー・A4・238頁+49モノクロ写真図版、背下部少し痛み、三方に薄いヤケ、中は良好です

苫小牧地区自然保護関係調査報告書 昭和47年度

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
苫小牧市、1973、1冊
B5・101頁、三方にヤケ、中は良好です。神田正五:苫小牧の昆虫について45-58頁に掲載されています。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、苫小牧市 、1973 、1冊
B5・101頁、三方にヤケ、中は良好です。神田正五:苫小牧の昆虫について45-58頁に掲載されています。

INSECT MAGAZINE №76 オサムシ特集号

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
16,500
中臣謙太郎・小岩屋敏編、京浜昆虫同好会、1970、1冊
B5・214頁+図版10葉、表紙に薄いヤケ、角に少し折れ、三方特に天にヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
中臣謙太郎・小岩屋敏編 、京浜昆虫同好会 、1970 、1冊
B5・214頁+図版10葉、表紙に薄いヤケ、角に少し折れ、三方特に天にヤケ、細かなシミ、中は良好です

春の女神

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
中村慎吾監修、国土交通省中国地方整備局八田原ダム管理所、2007、1冊
A4・71頁、三方に経年の薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中村慎吾監修 、国土交通省中国地方整備局八田原ダム管理所 、2007 、1冊
A4・71頁、三方に経年の薄いヤケ、中は良好です

第一次満蒙学術調査研究団報告 第5部1区6編 熱河省産昆虫類2-直翅目2-

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500 (送料:¥300~)
斎藤三郎、第一次満蒙学術調査研究団、昭11、B5判
蔵書印・シール貼付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第一次満蒙学術調査研究団報告 第5部1区6編 熱河省産昆虫類2-直翅目2-

5,500 (送料:¥300~)
斎藤三郎 、第一次満蒙学術調査研究団 、昭11 、B5判
蔵書印・シール貼付
  • 単品スピード注文

岐阜県の動物

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
岐阜県高等学校生物教育研究会 編、大衆書房、1974、403p、27cm、1冊
函にヤケ、シミ、帯にヤケ、シミ、破れ補修、本体は扉、三方にヤケ、シミ、小口に汚れ、中は良好です。昆虫(飛騨高地の鞘翅目について/ギフチョウとヒメギフチョウ/中部山岳の高山性蝶類と蛾類/他)190-280頁に掲載
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
岐阜県高等学校生物教育研究会 編 、大衆書房 、1974 、403p 、27cm 、1冊
函にヤケ、シミ、帯にヤケ、シミ、破れ補修、本体は扉、三方にヤケ、シミ、小口に汚れ、中は良好です。昆虫(飛騨高地の鞘翅目について/ギフチョウとヒメギフチョウ/中部山岳の高山性蝶類と蛾類/他)190-280頁に掲載

ホタルの生息環境づくり : 技術マニュアル試案 <公害研資料 no.71>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
横浜ほたるの会, 横浜市公害研究所 編、横浜市公害研究所、1986、121p、26cm、1冊
表紙、三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
横浜ほたるの会, 横浜市公害研究所 編 、横浜市公害研究所 、1986 、121p 、26cm 、1冊
表紙、三方にヤケ、シミ、中は良好です

少年ボビーのミズーリ昆虫記

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
ミズーリ州コロンビアを舞台に、障害を持ちながらも、昆虫を愛することによって豊かな感性を育み、成長して・・・
2003年3月31日発行 著者/デイヴィッド・R・メイヤー 訳者/武藤麻衣子 四六判219ページ、カバー、帯付き 定価1600円 巻頭扉紙面に某氏宛ての著者献呈署名入り 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

少年ボビーのミズーリ昆虫記

1,000
ミズーリ州コロンビアを舞台に、障害を持ちながらも、昆虫を愛することによって豊かな感性を育み、成長して行く少年ボビー。在日30年の著者が描く自伝的作品 、発行所/株式会社彩流社 、平成15年 、1
2003年3月31日発行 著者/デイヴィッド・R・メイヤー 訳者/武藤麻衣子 四六判219ページ、カバー、帯付き 定価1600円 巻頭扉紙面に某氏宛ての著者献呈署名入り 良好

都市害虫百科 普及版.

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,950
松崎沙和子, 武衛和雄 著、朝倉書店、2012、236p、21cm、1冊
カバー縁にヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好ですがタバコ臭があります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
松崎沙和子, 武衛和雄 著 、朝倉書店 、2012 、236p 、21cm 、1冊
カバー縁にヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好ですがタバコ臭があります

アルプスのトンボ : ルリボシヤンマを追って <自然の記録シリーズ>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
倉田稔 著、誠文堂新光社、1980、274p、22cm、1冊
2版、カバーにシミ汚れ、薄いヤケ、天部に少し裂け、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ少し、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
倉田稔 著 、誠文堂新光社 、1980 、274p 、22cm 、1冊
2版、カバーにシミ汚れ、薄いヤケ、天部に少し裂け、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ少し、中は良好です

原色日本昆虫図説

金沢書店
 東京都中野区東中野
10,000
江崎悌三・堀浩・安松京三、三省堂、昭15、1冊
 革装 三版 表紙色褪せ 綴じゆるみ少 本文良好 A5 742+59頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
江崎悌三・堀浩・安松京三 、三省堂 、昭15 、1冊
 革装 三版 表紙色褪せ 綴じゆるみ少 本文良好 A5 742+59頁 pn2

完訳 ファーブル昆虫記 3

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
ファーブル 著 山田吉彦 林 達夫 訳、岩波書店、1989/08/10 (H1)、1
愛蔵版  四六判 再版  466頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

完訳 ファーブル昆虫記 3

1,220
ファーブル 著 山田吉彦 林 達夫 訳 、岩波書店 、1989/08/10 (H1) 、1
愛蔵版  四六判 再版  466頁 函

病蟲害雑誌 24巻1号~27巻12号+30巻1・2合本3月号 50冊紐綴じ合本 4冊

斜陽館
 大阪府大東市北条
15,000
日本植物愛護会、昭和12年~18年、A5判
紐綴じ合本・バラせます。経年の日焼あり、昆虫・植物、写真参照、ゆうぱっく60サイズ。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
、日本植物愛護会 、昭和12年~18年 、A5判
紐綴じ合本・バラせます。経年の日焼あり、昆虫・植物、写真参照、ゆうぱっく60サイズ。

チョウが消えた!? : 昆虫の研究

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
原聖樹, 青山潤三 著、あかね書房、1993、62p、24cm、1冊
カバー、帯付、本体は天に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
原聖樹, 青山潤三 著 、あかね書房 、1993 、62p 、24cm 、1冊
カバー、帯付、本体は天に薄いヤケ、中は良好です

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー