文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昆虫 3」の検索結果
5,235件

里山の昆虫たち : その生活と環境

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,540
山下善平 著、北海道大学図書刊行会、1999、146p、27cm、1冊
カバー付、状態良好な本です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540
山下善平 著 、北海道大学図書刊行会 、1999 、146p 、27cm 、1冊
カバー付、状態良好な本です

中国盾蚧志 全3巻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
6,600 (送料:¥800~)
Io Chou、狭西科学技術出版社、1982-1986、3冊
中文、精装・B5・771頁(284図)、各カバーに薄いヤケ、縁周りに少し痛み、本体は見返し、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥800~)
Io Chou 、狭西科学技術出版社 、1982-1986 、3冊
中文、精装・B5・771頁(284図)、各カバーに薄いヤケ、縁周りに少し痛み、本体は見返し、三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

里山の昆虫たち : その生活と環境

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
山下善平 著、北海道大学図書刊行会、1999年 初版、146p、27cm、1冊
カバーにキズや茶ヤケがあります、「管理番号26-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

里山の昆虫たち : その生活と環境

1,000
山下善平 著 、北海道大学図書刊行会 、1999年 初版 、146p 、27cm 、1冊
カバーにキズや茶ヤケがあります、「管理番号26-5」

蝶の小径

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
三木卓 著、幻戯書房、2007、251p、19cm、1冊
カバー薄いヤケ、シミ若干、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
三木卓 著 、幻戯書房 、2007 、251p 、19cm 、1冊
カバー薄いヤケ、シミ若干、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

日本の昆虫⑪ベニモンカラスシジミ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,750 (送料:¥210~)
難波 通孝【著】、文一総合出版、1988、145p、19cm、1冊
カバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥210~)
難波 通孝【著】 、文一総合出版 、1988 、145p 、19cm 、1冊
カバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

石鎚山系の自然と人文 : 石鎚山系総合学術調査報告

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
石鎚山系総合学術調査団 編、愛媛新聞社事業部、1960、322p 図版、22cm、1冊
カバー欠の裸本、本体は見返し、三方にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
石鎚山系総合学術調査団 編 、愛媛新聞社事業部 、1960 、322p 図版 、22cm 、1冊
カバー欠の裸本、本体は見返し、三方にヤケ、中は良好です

虫の宇宙誌 新装版

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
奥本大三郎 著、青土社、350p、20cm
1989年発行。カバーあり。カバーと天にホコリ汚れあり。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

虫の宇宙誌 新装版

550
奥本大三郎 著 、青土社 、350p 、20cm
1989年発行。カバーあり。カバーと天にホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

日本昆虫図鑑(改訂版)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
石井悌・内田清之助・江崎悌三他編、北隆館、昭和27年(1952年)5版、1738+索引203、A5ハ・・・
裸本。印消し跡有。日焼けシミ。背革剥げ傷み・表紙ノド割れ。ノド傷み・背割れ傷み(頁ズレ)。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
石井悌・内田清之助・江崎悌三他編 、北隆館 、昭和27年(1952年)5版 、1738+索引203 、A5ハードカバー 、1冊
裸本。印消し跡有。日焼けシミ。背革剥げ傷み・表紙ノド割れ。ノド傷み・背割れ傷み(頁ズレ)。本文概ね良好。

ギフチョウ500市町村3 東京都・神奈川県・山梨県・静岡県・愛知県・岐阜県編

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,850 (送料:¥210~)
橋本説朗、セツロー社、2004、1冊
B5・106頁(8原色図版)、カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥210~)
橋本説朗 、セツロー社 、2004 、1冊
B5・106頁(8原色図版)、カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

台湾蝶図鑑 全3巻揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
16,500 (送料:¥1,000~)
徐育峰、国立鳳凰谷鳥園、1999-2006、3冊
中文、精装、B5・344、383、404頁、各カバー、Vカバー、函付(2巻背日焼け)、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥1,000~)
徐育峰 、国立鳳凰谷鳥園 、1999-2006 、3冊
中文、精装、B5・344、383、404頁、各カバー、Vカバー、函付(2巻背日焼け)、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

中国灰蝶志

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,700 (送料:¥1,000~)
Wang Min &Fan Xiaoling、河南科学技術出版社、2002、1冊
中文、精装・A4・440頁+28原色図版、カバーに薄いヤケ、縁にスレ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥1,000~)
Wang Min &Fan Xiaoling 、河南科学技術出版社 、2002 、1冊
中文、精装・A4・440頁+28原色図版、カバーに薄いヤケ、縁にスレ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

Quediine subtribes of Staphylinini (Coleoptera, Staphylinidae, Staphylininae) of mainland China

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
27,500 (送料:¥800~)
SMETANA(A.)、Nakladatelstvi Jan Farkac、2017、1冊
英文、ハードカバー・A4・434頁、表紙に細かなキズ、三方に薄いヤケ、天に小さなシミ点、中は使用感もなく綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500 (送料:¥800~)
SMETANA(A.) 、Nakladatelstvi Jan Farkac 、2017 、1冊
英文、ハードカバー・A4・434頁、表紙に細かなキズ、三方に薄いヤケ、天に小さなシミ点、中は使用感もなく綺麗です
  • 単品スピード注文

Insect Migration <The New Naturalist 36> Second Edition

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
WILLIAMS〈C.B.〉、OLLINS、1965、1冊
英文、ハードカバー・A5・237頁+16図版、Vカバー付、カバーにヤケ、シミ、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、見開きに書入れ少し、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
WILLIAMS〈C.B.〉 、OLLINS 、1965 、1冊
英文、ハードカバー・A5・237頁+16図版、Vカバー付、カバーにヤケ、シミ、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、見開きに書入れ少し、中は良好です
  • 単品スピード注文

BE-KUWA ビー・クワ 25号20周年!クワガタ飼育ギネス大特集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
むし社、2007、1冊
A4・152頁、表紙、三方にヤケ、中は縁周りにヤケ、タバコ臭があります。2008カレンダー付です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
、むし社 、2007 、1冊
A4・152頁、表紙、三方にヤケ、中は縁周りにヤケ、タバコ臭があります。2008カレンダー付です
  • 単品スピード注文

科学ブック 5. ちょうや とんぼ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
870 (送料:¥185~)
鈴木郁三編、世界文化社、昭和36、29×20cm
全体にイタミ。綴じ部分にイタミ。ページ角少折れ。少ページ破れ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
870 (送料:¥185~)
鈴木郁三編 、世界文化社 、昭和36 、29×20cm
全体にイタミ。綴じ部分にイタミ。ページ角少折れ。少ページ破れ。
  • 単品スピード注文

上士幌町の甲虫類 <上士幌町ひがし大雪博物館研究報告 32号別刷>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
芳賀馨・柴多浩一・伊藤勝彦・川辺百樹、2010、1冊
B5・236頁、表紙に日焼け、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
芳賀馨・柴多浩一・伊藤勝彦・川辺百樹 、2010 、1冊
B5・236頁、表紙に日焼け、三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

愛媛県のカミキリムシ  <愛媛県立博物館研究報告  9号>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
楠博幸・菅晃、愛媛県立博物館、1978、1冊
B5・54頁+2図版、三方に薄いヤケはありますが、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
楠博幸・菅晃 、愛媛県立博物館 、1978 、1冊
B5・54頁+2図版、三方に薄いヤケはありますが、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

Monograph of the family of Nitidulariae.

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
22,000 (送料:¥600~)
MURRAY(A.)、1864、1冊
英文、A4・204頁(105図)+5手彩色図版、ハードカバー製本、見返し、三方にヤケ、見返しに印(中根猛彦先生旧蔵)、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥600~)
MURRAY(A.) 、1864 、1冊
英文、A4・204頁(105図)+5手彩色図版、ハードカバー製本、見返し、三方にヤケ、見返しに印(中根猛彦先生旧蔵)、中は良好です
  • 単品スピード注文

北上市立博物館研究報告 2号

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
北上市立博物館、1977、1冊
B5・91頁、三方に薄いヤケ、中は良好です。佐竹邦彦ほか:クロナガアリの習性/岩手県のCalospilosの分布について/他
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
、北上市立博物館 、1977 、1冊
B5・91頁、三方に薄いヤケ、中は良好です。佐竹邦彦ほか:クロナガアリの習性/岩手県のCalospilosの分布について/他
  • 単品スピード注文

The Butterflies of Sulawesi: annotated checklist for a critical island fauna <Zoologische Verhandelingen 343>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
6,600 (送料:¥210~)
R. I. Vane-Wright & R. de Jong、2003、1冊
英文、ソフトカバー・B5・267頁(16カラー図版)、表紙、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥210~)
R. I. Vane-Wright & R. de Jong 、2003 、1冊
英文、ソフトカバー・B5・267頁(16カラー図版)、表紙、三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

Legion of Night:The Underwing Moths

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥600~)
SARGENT(T.D.)、University of Massachusetts Press、19・・・
英文、ハードカバー・B5・222頁(8原色図版)、カバー少し日焼け、縁に少し痛み、本体は見返し、三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
SARGENT(T.D.) 、University of Massachusetts Press 、1976 、1冊
英文、ハードカバー・B5・222頁(8原色図版)、カバー少し日焼け、縁に少し痛み、本体は見返し、三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

Moths <The New Naturalist 30>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
FORD(E.B.)、COLLINS、1967、1冊
英文、2版、ハードカバー・A5・266頁+32カラー図版+24モノクロ図版、カバーにヤケ、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
FORD(E.B.) 、COLLINS 、1967 、1冊
英文、2版、ハードカバー・A5・266頁+32カラー図版+24モノクロ図版、カバーにヤケ、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です

馬祖彩蝶図鑑

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
李俊延、福建省連江県政府、2000、1冊
中文、2刷・ハードカバー・23×23cm・246頁フルカラー、見返し、三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
李俊延 、福建省連江県政府 、2000 、1冊
中文、2刷・ハードカバー・23×23cm・246頁フルカラー、見返し、三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケがあります

テンエンショクシャシン コンチュー 700シュ(天然色写真 昆虫700種)

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,850
岡崎常太郎、松邑三松堂、昭9
A5 カラー図版61頁・本文160頁 表紙デザイン美 11版 ※内容全てカタカナ表記
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

テンエンショクシャシン コンチュー 700シュ(天然色写真 昆虫700種)

3,850
岡崎常太郎 、松邑三松堂 、昭9
A5 カラー図版61頁・本文160頁 表紙デザイン美 11版 ※内容全てカタカナ表記

科学物語 富山房百科文庫41

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,000
ファーブル 著 前田晁 訳、富山房、1939(昭和14)一冊、356頁、新書判サイズ
再版 カバー ビニールカバー 経年相当シミ カバー内側テープ跡 三方ヤケ汚れアリ 昆虫、植物、機関車等挿絵多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

科学物語 富山房百科文庫41

5,000
ファーブル 著 前田晁 訳 、富山房 、1939(昭和14)一冊 、356頁 、新書判サイズ
再版 カバー ビニールカバー 経年相当シミ カバー内側テープ跡 三方ヤケ汚れアリ 昆虫、植物、機関車等挿絵多

日本昆虫記 全6冊揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300
岩田久二雄 [ほか] 編、講談社教育図書出版部、昭34、19cm、6冊
函・月報(3巻月報欠)付 函薄汚れ・若干剥がれあり 月報経年シミあり 本冊多少経年ヤケ・シミあり 本文良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本昆虫記 全6冊揃

3,300
岩田久二雄 [ほか] 編 、講談社教育図書出版部 、昭34 、19cm 、6冊
函・月報(3巻月報欠)付 函薄汚れ・若干剥がれあり 月報経年シミあり 本冊多少経年ヤケ・シミあり 本文良好

新編成 ロン先生の虫眼鏡 全3冊

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥600~)
光瀬龍・原作 加藤唯史・画、講談社コミックス、1992、3冊
各カバー(1の背上部に小さな痛み)、1のみ帯付、本体は三方にヤケ、中にもヤケはありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
光瀬龍・原作 加藤唯史・画 、講談社コミックス 、1992 、3冊
各カバー(1の背上部に小さな痛み)、1のみ帯付、本体は三方にヤケ、中にもヤケはありますが良好です
  • 単品スピード注文

木下杢太郎画集 第1巻~第3巻 仏像篇・紀行篇・昆虫篇

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,950 (送料:¥1,130~)
太田正雄 著 ; 富士川英郎 ほか編、用美社、1985、31cm、3冊
函少ヤケ、少破れ補修、少シミ 本文きれい 巻3に1ヵ所ワレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木下杢太郎画集 第1巻~第3巻 仏像篇・紀行篇・昆虫篇

4,950 (送料:¥1,130~)
太田正雄 著 ; 富士川英郎 ほか編 、用美社 、1985 、31cm 、3冊
函少ヤケ、少破れ補修、少シミ 本文きれい 巻3に1ヵ所ワレ
  • 単品スピード注文

採集と飼育 第1巻第1号~第5巻第10号内

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
48,400
篠遠喜人、岡徹編、内田老鶴圃、昭15~18 1940~1943、55冊
第1巻12冊合本、第2巻12冊合本、第3巻第1~7、10~12号、第4巻第1~3、5~12号、第5巻第1~10号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
48,400
篠遠喜人、岡徹編 、内田老鶴圃 、昭15~18 1940~1943 、55冊
第1巻12冊合本、第2巻12冊合本、第3巻第1~7、10~12号、第4巻第1~3、5~12号、第5巻第1~10号

日浦 勇著作集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,200
日浦 勇 著、日高敏隆・堀田 満・千地万造・柴田保彦・瀬戸 剛・宮武頼夫・那須孝悌 編集、大阪市・・・
第2刷。背にヤケ。35081-3-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日浦 勇著作集

3,200
日浦 勇 著、日高敏隆・堀田 満・千地万造・柴田保彦・瀬戸 剛・宮武頼夫・那須孝悌 編集 、大阪市立自然史博物館友の会 、1985年3月31日発行 、B5判、344頁 、1冊
第2刷。背にヤケ。35081-3-aya

虫食う鳥、鳥食う虫 : 生存の自然誌

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
ギルバート・ワルドバウアー 著 ; 長野敬, 野村尚子 訳、青土社、2001、358, 21p、20・・・
カバーに薄いヤケ、帯背日焼け、本体は天に細かなシミ多数、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ギルバート・ワルドバウアー 著 ; 長野敬, 野村尚子 訳 、青土社 、2001 、358, 21p 、20cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯背日焼け、本体は天に細かなシミ多数、中は良好です

ニカメイガ : 日本の応用昆虫学

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
桐谷 圭治;田付 貞洋【編】、東京大学出版会、2009、290p、21cm(A5)、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は状態良好で中も綺麗ですが中にタバコ臭があります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
桐谷 圭治;田付 貞洋【編】 、東京大学出版会 、2009 、290p 、21cm(A5) 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は状態良好で中も綺麗ですが中にタバコ臭があります

赤トンボのすべて

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,960 (送料:¥210~)
井上清, 谷幸三 共著、トンボ出版、2010、183p、26cm、1冊
カバー付、新品です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960 (送料:¥210~)
井上清, 谷幸三 共著 、トンボ出版 、2010 、183p 、26cm 、1冊
カバー付、新品です
  • 単品スピード注文

オーストラリアのヒトリガ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
江田信豊、南山大学オーストラリア研究センター、1998、1冊
A4・11頁+カラー3図版、裏表紙角折れ、中は10頁から図版にかけて角が折れ気味です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
江田信豊 、南山大学オーストラリア研究センター 、1998 、1冊
A4・11頁+カラー3図版、裏表紙角折れ、中は10頁から図版にかけて角が折れ気味です
  • 単品スピード注文

Wonderland Beetles (Ⅰ) 世界のクワガタムシ・カブトムシの飼育記録

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320 (送料:¥210~)
石米亨、奈良オオクワセンター、2001、1冊
B5・172頁フルカラー、カバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥210~)
石米亨 、奈良オオクワセンター 、2001 、1冊
B5・172頁フルカラー、カバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

Vlinders: Een beschrijving van meer dan 100 vlindersoorten met vele illustraties in kleur <REIS DOOR DE NATUUR>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
NOVAK(I.)、Lisse、1993、1冊
オランダ語、ハードカバー・A5・224頁、カバー縁周りにヤケ、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
NOVAK(I.) 、Lisse 、1993 、1冊
オランダ語、ハードカバー・A5・224頁、カバー縁周りにヤケ、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

Proceedings of the Fourth International Symposium on the Chrysomelidae.

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,700 (送料:¥430~)
BIONDI(M.)、DACCORDI(M.), FURTH(D.G.)、Museo Regiona・・・
英文、ハードカバー・B5・327頁、表紙角に少しつぶれ、扉に謹呈印、三方に薄いヤケ、天に少し汚れ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥430~)
BIONDI(M.)、DACCORDI(M.), FURTH(D.G.) 、Museo Regionale di Scienze Naturali 、1998 、1冊
英文、ハードカバー・B5・327頁、表紙角に少しつぶれ、扉に謹呈印、三方に薄いヤケ、天に少し汚れ、中は良好です
  • 単品スピード注文

三浦半島の水生昆虫(横須賀市博物館教育資料シリーズ)

BBR
 愛知県春日井市
870
◆送料無料
1986年1版。横須賀市自然博物館、横須賀市人文博物館 10ページ。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三浦半島の水生昆虫(横須賀市博物館教育資料シリーズ)

870
、◆送料無料
1986年1版。横須賀市自然博物館、横須賀市人文博物館 10ページ。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

昆虫関係日本文献目録(159)ギフチョウの類/ほか <大阪植物防疫 56号>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
平野伊一、農水省神戸植物防疫所大阪支所、1956、1冊
B5・54頁、表紙に中折れ、三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
平野伊一 、農水省神戸植物防疫所大阪支所 、1956 、1冊
B5・54頁、表紙に中折れ、三方にヤケ、シミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

蜻蛉随想

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
松井一郎ほか、1983、1冊
B6・172頁(森林商報に40回余り連載されたものを収録)、表紙、三方に薄いヤケ、細かなシミ、見返しに小印と少し書入れ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
松井一郎ほか 、1983 、1冊
B6・172頁(森林商報に40回余り連載されたものを収録)、表紙、三方に薄いヤケ、細かなシミ、見返しに小印と少し書入れ、中は良好です
  • 単品スピード注文

The Lepidoptera of Greenland

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
WOLFF(N.L.)、C.A. REITZELS FORLAG、1964、1冊
英文、ソフトカバー・B5・74頁+21図版、表紙にヤケ、日付記入、三方に薄いヤケ、細かなシミ、中の図版に細かなシミ、本文は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
WOLFF(N.L.) 、C.A. REITZELS FORLAG 、1964 、1冊
英文、ソフトカバー・B5・74頁+21図版、表紙にヤケ、日付記入、三方に薄いヤケ、細かなシミ、中の図版に細かなシミ、本文は良好です
  • 単品スピード注文

Descriptive Catalogue of the Butterflies in the Collection of the Madras Government Museum <Bulletin of the Madras Government Museum>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥600~)
SATYAMURTI(S.T.)、Government of Madras、1966、1冊
英文、ハードカバー・A4・255+32カラー図版(線画)、表紙、地に汚れ、三方にヤケ、シミ、中にもシミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
SATYAMURTI(S.T.) 、Government of Madras 、1966 、1冊
英文、ハードカバー・A4・255+32カラー図版(線画)、表紙、地に汚れ、三方にヤケ、シミ、中にもシミがあります
  • 単品スピード注文

原色千種続昆虫図譜 

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,500
平山修次郎著、三省堂、昭和19年20版、B6版、1冊
裸本です、蔵印あります、小口ヤケ、表紙にキズや背にヤケ、見返しに古書店値札の半券が貼ってあります、「管理番号118-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
平山修次郎著 、三省堂 、昭和19年20版 、B6版 、1冊
裸本です、蔵印あります、小口ヤケ、表紙にキズや背にヤケ、見返しに古書店値札の半券が貼ってあります、「管理番号118-6」

BE-KUWA ビー・クワ 30号ミャンマーのクワガタ大特集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
むし社、2009、1冊
A4・148頁、表紙、三方にヤケ、裏病角折れ、中は縁周りにヤケ、角折れ気味なページ、タバコ臭があります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
、むし社 、2009 、1冊
A4・148頁、表紙、三方にヤケ、裏病角折れ、中は縁周りにヤケ、角折れ気味なページ、タバコ臭があります
  • 単品スピード注文

Scale Insects of Central Europe

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000 (送料:¥600~)
KOSZTARAB(M.)&KOZAR(F.)、AKADEMIAI KIADO、1988、1冊
英文、ハードカバー・B5・456頁+16カラー図版、表紙縁、のどに少し痛み、見返し、三方にヤケ、中にもヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥600~)
KOSZTARAB(M.)&KOZAR(F.) 、AKADEMIAI KIADO 、1988 、1冊
英文、ハードカバー・B5・456頁+16カラー図版、表紙縁、のどに少し痛み、見返し、三方にヤケ、中にもヤケがあります
  • 単品スピード注文

昆虫大全 : 人と虫との奇妙な関係

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥600~)
メイ・R.ベーレンバウム 著 ; 小西正泰 監訳、白揚社、1998、レターパックプラス
第1版第1刷 カバー帯背ヤケ・スレヨレ少 三方スレシミ少  本文良好  帯褪せ朱色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
メイ・R.ベーレンバウム 著 ; 小西正泰 監訳 、白揚社 、1998 、レターパックプラス
第1版第1刷 カバー帯背ヤケ・スレヨレ少 三方スレシミ少  本文良好  帯褪せ朱色
  • 単品スピード注文

スーパー採卵術

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
16,500 (送料:¥430~)
蝶研出版編集部編、蝶研出版、1989、240p、26cm、1冊
カバー背縁に少し痛み、本体は三方にヤケ、シミ、地にスレ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥430~)
蝶研出版編集部編 、蝶研出版 、1989 、240p 、26cm 、1冊
カバー背縁に少し痛み、本体は三方にヤケ、シミ、地にスレ、中は良好です
  • 単品スピード注文

完訳 ファーブル昆虫記 全10巻20冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
38,000
ジャン=アンリ・ファーブル著/奥本大三郎訳、集英社、2005年、全20冊
カバー背少スレ 本文美 小口僅少経年シミ 巻8上天少シミ A5判 月報揃
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

完訳 ファーブル昆虫記 全10巻20冊揃

38,000
ジャン=アンリ・ファーブル著/奥本大三郎訳 、集英社 、2005年 、全20冊
カバー背少スレ 本文美 小口僅少経年シミ 巻8上天少シミ A5判 月報揃

郡家遺跡 神戸市東灘区所在 御影中町地区第3次調査概報

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
神戸市教委、平2
B5 88頁 挿図34・挿図写真30・表21・図版11・写真図版8 ※大型植物遺体・昆虫遺体 他 弥生時代後期~
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

郡家遺跡 神戸市東灘区所在 御影中町地区第3次調査概報

1,650
、神戸市教委 、平2
B5 88頁 挿図34・挿図写真30・表21・図版11・写真図版8 ※大型植物遺体・昆虫遺体 他 弥生時代後期~

北上市立博物館研究報告 1号

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
北上市立博物館、1975、1冊
B5・123頁、三方に薄いヤケ、シミ、中は良好です。佐竹邦彦:北上及び夏油地域の蛾類/和賀岳の鱗翅目相/他
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
、北上市立博物館 、1975 、1冊
B5・123頁、三方に薄いヤケ、シミ、中は良好です。佐竹邦彦:北上及び夏油地域の蛾類/和賀岳の鱗翅目相/他
  • 単品スピード注文

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー