文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昆虫 3」の検索結果
5,213件

悪者にされた虫たち <朝日選書 160>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥210~)
奥井一満 著、朝日新聞社、1983、230p、19cm、1冊
3刷、カバーにヤケ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥210~)
奥井一満 著 、朝日新聞社 、1983 、230p 、19cm 、1冊
3刷、カバーにヤケ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

日本産蜻蛉文献目録 第3部 東海編

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
松井一郎 著、中日本蜻蛉談話会、1975年、66p、25cm、1冊
B5 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
松井一郎 著 、中日本蜻蛉談話会 、1975年 、66p 、25cm 、1冊
B5 概ね経年並み

台湾農作物病害虫防除要覧 第3編 特用作物の害虫 

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
29,330
素木得一(技師) 序、台湾総督府殖産局、昭和12年6月、1册
229頁、A5判、殖産局出版第787号、目次 直翅目、等翅目、総翅目、半翅目、鱗翅目、鞘翅目、膜翅目、雙翅目、附 甘蔗に対する昆虫以外の有害動物、附図(原色版21図)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

台湾農作物病害虫防除要覧 第3編 特用作物の害虫 

29,330
素木得一(技師) 序 、台湾総督府殖産局 、昭和12年6月 、1册
229頁、A5判、殖産局出版第787号、目次 直翅目、等翅目、総翅目、半翅目、鱗翅目、鞘翅目、膜翅目、雙翅目、附 甘蔗に対する昆虫以外の有害動物、附図(原色版21図)

安曇野の蝶 : 山の絵本

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
8,800 (送料:¥430~)
田淵行男 著、講談社、1983、119p、22cm、1冊
カバーに薄いヤケ、裏面にシミ、帯裏面に細かなシミ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥430~)
田淵行男 著 、講談社 、1983 、119p 、22cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、裏面にシミ、帯裏面に細かなシミ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

対馬の蛾類

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
16,500 (送料:¥600~)
渡辺徳 著、日本蛾類学会、1980、228p、13図版、27cm、1冊
函に薄いヤケ、細かなシミ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥600~)
渡辺徳 著 、日本蛾類学会 、1980 、228p、13図版 、27cm 、1冊
函に薄いヤケ、細かなシミ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

日本通俗昆虫図説 3 甲虫之部

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,000
松村松年、春陽堂、昭和6、1
大判。函不美(函日焼け大、イタミ多、少シミ有)。本体表紙ヨゴレ有。本体天にキズ多有。本体ページ経年ジミ、少シミ箇所有(通読に問題無し)。本体巻末索引少ムレ有。本体奥付に正誤表貼付け有。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本通俗昆虫図説 3 甲虫之部

15,000
松村松年 、春陽堂 、昭和6 、1
大判。函不美(函日焼け大、イタミ多、少シミ有)。本体表紙ヨゴレ有。本体天にキズ多有。本体ページ経年ジミ、少シミ箇所有(通読に問題無し)。本体巻末索引少ムレ有。本体奥付に正誤表貼付け有。

ロン先生の虫眼鏡

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
光瀬竜 著、早川書房、1976、224p、20cm、1冊
カバーにヤケ、細かなシミ、帯にスレ、本体は見返し、扉、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
光瀬竜 著 、早川書房 、1976 、224p 、20cm 、1冊
カバーにヤケ、細かなシミ、帯にスレ、本体は見返し、扉、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

クルドの花

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
五十嵐邁 著、朝日新聞社、1975、297p、19cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は三方にヤケ、シミ、中にも薄いヤケ、シミがありますが良好です。見開きに署名入です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
五十嵐邁 著 、朝日新聞社 、1975 、297p 、19cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は三方にヤケ、シミ、中にも薄いヤケ、シミがありますが良好です。見開きに署名入です。
  • 単品スピード注文

地獄蝶・極楽蝶

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320 (送料:¥210~)
今井彰 著、築地書館、1992、205p、20cm、1冊
カバー付、本体は三方に薄いヤケはありますが状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥210~)
今井彰 著 、築地書館 、1992 、205p 、20cm 、1冊
カバー付、本体は三方に薄いヤケはありますが状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

日本幼虫図鑑 学生版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
河田党ほか、北隆館、1951、1冊
新書判、カラー口絵4葉・315頁+索引5頁、函にヤケ、カバー欠、本体は見返し、三方にヤケ、見返しに日付記入、記名、小印、扉、中扉、奥付に蔵印、目次に一か所誤植書入れ、中にもシミがありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
河田党ほか 、北隆館 、1951 、1冊
新書判、カラー口絵4葉・315頁+索引5頁、函にヤケ、カバー欠、本体は見返し、三方にヤケ、見返しに日付記入、記名、小印、扉、中扉、奥付に蔵印、目次に一か所誤植書入れ、中にもシミがありますが良好です
  • 単品スピード注文

日本産トンボ大図鑑 全2巻(Ⅰ図版・Ⅱ解説編)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
6,600 (送料:¥800~)
浜田康・井上清、講談社、1985、1組
A4・364頁(112原色図版)、函欠の裸本、本体は背日焼け、三方にヤケ、図版編に開き過ぎによる割れ、製本崩れがあります。解説編の中は良好です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥800~)
浜田康・井上清 、講談社 、1985 、1組
A4・364頁(112原色図版)、函欠の裸本、本体は背日焼け、三方にヤケ、図版編に開き過ぎによる割れ、製本崩れがあります。解説編の中は良好です。
  • 単品スピード注文

埼玉県トンボ観察記

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400 (送料:¥210~)
新井裕 著、新井裕、1982、142p、19cm、1冊
カバー付、本体は奥付裏、三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥210~)
新井裕 著 、新井裕 、1982 、142p 、19cm 、1冊
カバー付、本体は奥付裏、三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

蝦夷乃蜻蛉

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
広瀬良宏, 伊藤智著、広瀬良宏、1993、x, 187p、22cm、1冊
Vカバー、帯付、本体は表紙にしわ、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
広瀬良宏, 伊藤智著 、広瀬良宏 、1993 、x, 187p 、22cm 、1冊
Vカバー、帯付、本体は表紙にしわ、三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

黄色い皇帝 <文春文庫>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
770 (送料:¥210~)
芝木好子 著、文芸春秋、1979、378p、16cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯背日焼け、本体は三方にヤケ、巻末に蔵印、中にもヤケがありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥210~)
芝木好子 著 、文芸春秋 、1979 、378p 、16cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯背日焼け、本体は三方にヤケ、巻末に蔵印、中にもヤケがありますが良好です
  • 単品スピード注文

生態学研究法講座 14

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
木元新作、共立出版、1976、192p、22cm、1冊
カバー縁周りに痛み、本体は三方にヤケ、細かなシミ、見開きに蔵印、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
木元新作 、共立出版 、1976 、192p 、22cm 、1冊
カバー縁周りに痛み、本体は三方にヤケ、細かなシミ、見開きに蔵印、中は良好です
  • 単品スピード注文

テンネンショクシャシンコンチュー700シュ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
オカザキツネタロー 著、松邑三松堂、1932、140, 15p 図版60p、23cm、1冊
8版、函窓パラフィン破れ、本体は天金、小口地にヤケ、細かなシミ、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
オカザキツネタロー 著 、松邑三松堂 、1932 、140, 15p 図版60p 、23cm 、1冊
8版、函窓パラフィン破れ、本体は天金、小口地にヤケ、細かなシミ、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

日本昆虫記 全6冊揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
岩田久二雄他編、講談社教育図書出版部、昭和36
函・帯・月報・元パラフィン付(第一巻と第五巻の帯背補修・三巻一冊のみ帯欠・月報欠) 函に経年によるうすやけあり。本体表紙が白のため薄いしみが出ています。本文良好書き込みなし。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本昆虫記 全6冊揃

3,000
岩田久二雄他編、講談社教育図書出版部 、昭和36
函・帯・月報・元パラフィン付(第一巻と第五巻の帯背補修・三巻一冊のみ帯欠・月報欠) 函に経年によるうすやけあり。本体表紙が白のため薄いしみが出ています。本文良好書き込みなし。

昆虫の哲学 小さな巨人たち

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
JーM・ドルーアン 辻由美訳、みすず書房、2016年刊、247頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 序文 第一章「微小の巨人」から第八章「世界と環境」文中に「図版、解説他」あり 謝辞、訳者あとがき 巻末に「人名索引、参照文献他」34頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
JーM・ドルーアン 辻由美訳 、みすず書房 、2016年刊 、247頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 序文 第一章「微小の巨人」から第八章「世界と環境」文中に「図版、解説他」あり 謝辞、訳者あとがき 巻末に「人名索引、参照文献他」34頁

幻の蝶を求めて‐中国大陸を行く‐

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000
野瀬幸信編、レッセル、1990、1冊
A4・255頁(カラー130頁)、函天地にヤケ、細かなシミ、背日焼け、小口に小さな痛み、本体はVカバー付、三方に薄いヤケ、中に開き過ぎによる割れ気味な箇所があり使用感があります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
野瀬幸信編 、レッセル 、1990 、1冊
A4・255頁(カラー130頁)、函天地にヤケ、細かなシミ、背日焼け、小口に小さな痛み、本体はVカバー付、三方に薄いヤケ、中に開き過ぎによる割れ気味な箇所があり使用感があります

岩手の蝶

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
岩手虫の会 編著、熊谷印刷出版部、1998、180p、17×18cm、1冊
表紙、三方に薄いヤケは若干ありますが状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
岩手虫の会 編著 、熊谷印刷出版部 、1998 、180p 、17×18cm 、1冊
表紙、三方に薄いヤケは若干ありますが状態良好で中も綺麗です

広島県のチョウ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
広島虫の会 編、中国新聞社、1982、208p、19cm、1冊
函背に日焼け、スレ、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
広島虫の会 編 、中国新聞社 、1982 、208p 、19cm 、1冊
函背に日焼け、スレ、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です

草原の昆虫 原色図鑑ライブラリー

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,100
素木得一 監修、北隆館、1957年発行、74頁、新書判、1冊
初版 表紙に傷みと一部テープ剥がし跡あり 三辺に点状の変色あり 奥付に書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
素木得一 監修 、北隆館 、1957年発行 、74頁 、新書判 、1冊
初版 表紙に傷みと一部テープ剥がし跡あり 三辺に点状の変色あり 奥付に書き込みあり

A contribution to the morphological and taxonomic study of larvae of certain May-beetles: Which occur in the nurseries of the peninsula of Korea <Bulletin of Forest experiment station, government-general of Chosen Ⅺ別刷>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
16,500
Jozo Murayama、Forest experiment station, governmen・・・
B5・108頁+17図版、表紙にヤケ、献呈署名、背痛み、三方にヤケ、中にも薄いヤケ、細かなシミが若干あります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
Jozo Murayama 、Forest experiment station, government-general of Chosen 、1931 、1冊
B5・108頁+17図版、表紙にヤケ、献呈署名、背痛み、三方にヤケ、中にも薄いヤケ、細かなシミが若干あります

天敵利用のはなし

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
990
根本久, 矢野栄二 編著、技報堂、1995、182p、19cm、1冊
カバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
根本久, 矢野栄二 編著 、技報堂 、1995 、182p 、19cm 、1冊
カバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です

天敵 (生物制御へのアプローチ)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
安松京三、NHKブックス 121、1978・3・20第14刷、1冊
本の状態(並下:天小口シミ)選書判。昆虫研究歴50年の著者が天敵の探究と活用生物農薬の開発など諸外国の現状を通して天敵の正しい理解へ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天敵 (生物制御へのアプローチ)

400
安松京三 、NHKブックス 121 、1978・3・20第14刷 、1冊
本の状態(並下:天小口シミ)選書判。昆虫研究歴50年の著者が天敵の探究と活用生物農薬の開発など諸外国の現状を通して天敵の正しい理解へ

蝶と蛾 第38巻第3号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
発行/日本鱗翅学会、1987年、1
昭和62年11月20日発行 B5判115〜237ページ部分 記載の言語は日本語と英語、大半は英文。歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、発行/日本鱗翅学会 、1987年 、1
昭和62年11月20日発行 B5判115〜237ページ部分 記載の言語は日本語と英語、大半は英文。歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

沖縄有毒害生物大事典 動物編

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥210~)
白井祥平 著、新星図書、1982、856p、31cm、1冊
函天地にスレ、縁周りに少し痛み、内側にヤケ、シミ、カバー裏面にヤケ、シミ、折り返しに折れ、本体は見返し、扉、巻末、三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥210~)
白井祥平 著 、新星図書 、1982 、856p 、31cm 、1冊
函天地にスレ、縁周りに少し痛み、内側にヤケ、シミ、カバー裏面にヤケ、シミ、折り返しに折れ、本体は見返し、扉、巻末、三方にヤケ、シミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

平成3年度 河川水辺の国勢調査年鑑 底生物調査、植物調査、鳥類調査、両生類。爬虫類・哺乳類調査、陸上昆虫類調査編

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
建設省監修 リバーフロント整備センター編、山海堂、平 6、1冊
カバー 未読品
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平成3年度 河川水辺の国勢調査年鑑 底生物調査、植物調査、鳥類調査、両生類。爬虫類・哺乳類調査、陸上昆虫類調査編

4,400
建設省監修 リバーフロント整備センター編 、山海堂 、平 6 、1冊
カバー 未読品

ファーブル昆虫記 第6分冊 幼虫の食糧の二形と雌雄の問題 はちいろいろ 岩波文庫

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
350
ファーブル 山田吉彦:訳、岩波書店、1974
17刷 帯 小口薄シミ 昭49年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cyj2bqh4wzf8kt5/11199.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ファーブル昆虫記 第6分冊 幼虫の食糧の二形と雌雄の問題 はちいろいろ 岩波文庫

350
ファーブル 山田吉彦:訳 、岩波書店 、1974
17刷 帯 小口薄シミ 昭49年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cyj2bqh4wzf8kt5/11199.jpg?dl=0

磐瀬太郎集 全2冊(日本蝶命名小史/アマチュアの蝶学)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥600~)
高橋昭・室谷洋司・久保快哉編、築地書館、1984、2冊
函背少し日焼け、角に少しつぶれ、本体は各巻見開きに署名(室谷洋司)入、三方に薄いヤケ、シミ若干、中は良好です。各集報付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
高橋昭・室谷洋司・久保快哉編 、築地書館 、1984 、2冊
函背少し日焼け、角に少しつぶれ、本体は各巻見開きに署名(室谷洋司)入、三方に薄いヤケ、シミ若干、中は良好です。各集報付です。
  • 単品スピード注文

Butterflies of the South East Asian Islands Vol.1 Papilionidae

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,700 (送料:¥1,000~)
Etsuzo Tsukada and Yasusuke Nishiyama、PLAPAC、1982、・・・
English Edition、ハードカバー・A4・457頁(166カラー図版)、カバーに薄いヤケ、本体は状態良好ですが三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥1,000~)
Etsuzo Tsukada and Yasusuke Nishiyama 、PLAPAC 、1982 、1冊
English Edition、ハードカバー・A4・457頁(166カラー図版)、カバーに薄いヤケ、本体は状態良好ですが三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

Longicornists <Special bulletin of the Japanese Society of Coleopterology no.7>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,950 (送料:¥600~)
edited by Tatsuya Niisato、The Japanese Society of ・・・
カバーに薄いヤケ、スレ、本体は三方に薄いヤケ、中は序文に誤植訂正書入れ、他は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥600~)
edited by Tatsuya Niisato 、The Japanese Society of Coleopterology 、2009 、420p 、27cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、スレ、本体は三方に薄いヤケ、中は序文に誤植訂正書入れ、他は良好です
  • 単品スピード注文

台湾産蝶類生態大図鑑

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
17,600 (送料:¥1,000~)
白水隆監修 浜野栄次、講談社、1986、467p、31cm、1冊
輸送用ダンボール欠です。函付、本体は扉、巻頭、三方、奥付にシミがかなり出ていますが中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600 (送料:¥1,000~)
白水隆監修 浜野栄次  、講談社 、1986 、467p 、31cm 、1冊
輸送用ダンボール欠です。函付、本体は扉、巻頭、三方、奥付にシミがかなり出ていますが中は良好です
  • 単品スピード注文

図説林業害虫としてのコガネムシ類

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥210~)
中島敏夫 著 ; 林野庁 編、全国、1967、74p 図版、26cm、1冊
B5・74頁(50図)+2原色図版、カバーにヤケ、背に小さな痛み、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥210~)
中島敏夫 著 ; 林野庁 編 、全国 、1967 、74p 図版 、26cm 、1冊
B5・74頁(50図)+2原色図版、カバーにヤケ、背に小さな痛み、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

蝶の学名 : その語源と解説 2版.

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
平嶋義宏 著、九州大学出版会、1988、269p、22cm、1冊
カバー縁周りに少し痛み、本体は三方にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
平嶋義宏 著 、九州大学出版会 、1988 、269p 、22cm 、1冊
カバー縁周りに少し痛み、本体は三方にヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

秋田県の蛾 1

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
佐々木明夫, 高橋雅弥 著、秋田自然史研究会、1973、46p、26cm、1冊
B5・47頁(2図版)、表紙、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
佐々木明夫, 高橋雅弥 著 、秋田自然史研究会 、1973 、46p 、26cm 、1冊
B5・47頁(2図版)、表紙、三方に薄いヤケ、中は良好です

Die Tagfalter Nordwestasiens/The Butterflies of North-West Asia (Lepidoptera, Diurna) <HERBIPOLIANA Band3>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
LUKHTANOV(V.&A.)、1994、1冊
ドイツ語(英語要約)、ハードカバー版、A4・440頁(51カラー線画図版、5カラー環境・生態写真)、状態良好ですが、三方に薄いヤケ、天に細かなシミがあります。中は使用感はなく綺麗です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
LUKHTANOV(V.&A.) 、1994 、1冊
ドイツ語(英語要約)、ハードカバー版、A4・440頁(51カラー線画図版、5カラー環境・生態写真)、状態良好ですが、三方に薄いヤケ、天に細かなシミがあります。中は使用感はなく綺麗です。

Parnassius apollo:Seine Unteraten

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,950 (送料:¥600~)
GLASSL(H.)、1993、1冊
独文、ソフトカバー・A4・214頁(カラー生態、環境写真、分布図)、表紙に薄いヤケ、角が折れ気味、三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は165-205頁の角に押されたダメージが若干、他は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥600~)
GLASSL(H.) 、1993 、1冊
独文、ソフトカバー・A4・214頁(カラー生態、環境写真、分布図)、表紙に薄いヤケ、角が折れ気味、三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は165-205頁の角に押されたダメージが若干、他は良好です
  • 単品スピード注文

海をわたる蝶

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550
日浦勇 著、蒼樹書房、1980、200p 図、20cm、1冊
7刷、カバーに薄いヤケ、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、奥付に記名印、日付印、中にも薄いヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
日浦勇 著 、蒼樹書房 、1980 、200p 図 、20cm 、1冊
7刷、カバーに薄いヤケ、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、奥付に記名印、日付印、中にも薄いヤケがあります

蝶の道

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
田中清光 著、青娥書房、1976、62p 図、21cm、1冊
カバー縁にヤケ、シミ、帯にスレ、本体は表紙、三方にヤケ、細かなシミ、中の口絵にもシミ、本文は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
田中清光 著 、青娥書房 、1976 、62p 図 、21cm 、1冊
カバー縁にヤケ、シミ、帯にスレ、本体は表紙、三方にヤケ、細かなシミ、中の口絵にもシミ、本文は良好です
  • 単品スピード注文

Catalogue of the neotropical tiger-moths <Occasional Papers on Systematic Entomology №1>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,850
Allan Watson and David T. Goodger、British Museum (・・・
英文、ソフトカバー・A4・71頁(4カラー図版)、背に小さな痛み、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
Allan Watson and David T. Goodger 、British Museum (Natural History) 、1986 、71 p. 、30 cm 、1冊
英文、ソフトカバー・A4・71頁(4カラー図版)、背に小さな痛み、三方に薄いヤケ、中は良好です

A Catalog of the Diptera of America North of Mexico <Agriculture handbook 276>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
by Agricultural Research Service, United States De・・・
英文、ハードカバー、見返し、三方にヤケ、細かなシミ、見開きに購入日記名、書入れ少し、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
by Agricultural Research Service, United States Department of Agriculture 、U.S.D.A. 、1965 、1696 p. 、24 cm 、1冊
英文、ハードカバー、見返し、三方にヤケ、細かなシミ、見開きに購入日記名、書入れ少し、中は良好です

桑島の里

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
石川県白峰村桑島区 編集・発行、1980(昭和55)一冊、227頁、B5
初版 函=背周り天などにヤケ 本体布装 三方経年シミアリ中並、上角少折れ跡アリ 別刷袋入り付図[桑島要図]付 桑島の化石/植物、昆虫の化石、爪石、手取統の岩層 東島遺跡、象ケ崎遺跡、桑島館跡の発掘 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桑島の里

2,200
石川県白峰村桑島区 編集・発行 、1980(昭和55)一冊 、227頁 、B5
初版 函=背周り天などにヤケ 本体布装 三方経年シミアリ中並、上角少折れ跡アリ 別刷袋入り付図[桑島要図]付 桑島の化石/植物、昆虫の化石、爪石、手取統の岩層 東島遺跡、象ケ崎遺跡、桑島館跡の発掘 他

冬虫夏草を探しに行こう : ゲッチョ先生の森の学校

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320 (送料:¥210~)
盛口満 著、日経サイエンス社、1996、174p、19cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は三方に薄いヤケはありますが状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥210~)
盛口満 著 、日経サイエンス社 、1996 、174p 、19cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は三方に薄いヤケはありますが状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

生物学名命名法辞典

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
8,800
平嶋義宏 著、平凡社、1994、493p、22cm、1冊
カバーにしわ少し、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
平嶋義宏 著 、平凡社 、1994 、493p 、22cm 、1冊
カバーにしわ少し、本体は状態良好で中も綺麗です

実用昆虫学

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
小貫信太郎 著、成美堂、明36、294p、23cm
裸本 焼けシミ、記名、ライン、汚れあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
小貫信太郎 著 、成美堂 、明36 、294p 、23cm
裸本 焼けシミ、記名、ライン、汚れあり

よしきり物語

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
カール・エヴァルト 著 ; 大町文衛 訳、甲鳥書林、1942、200p 図版、22cm、1冊
表紙、三方にヤケ、シミ、見返しにヤケ、シミ、セロテープ貼り跡、中もヤケ、シミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
カール・エヴァルト 著 ; 大町文衛 訳 、甲鳥書林 、1942 、200p 図版 、22cm 、1冊
表紙、三方にヤケ、シミ、見返しにヤケ、シミ、セロテープ貼り跡、中もヤケ、シミがあります

青年学校 昭和16年4月号(5巻4号)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
藤岡淳吉編、日本青年教育会、1941、1冊
A5・80頁(小山内龍:連載漫画はたらくゲンチャン(四)67頁に掲載)、背少し痛み、開き線、表紙、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
藤岡淳吉編 、日本青年教育会 、1941 、1冊
A5・80頁(小山内龍:連載漫画はたらくゲンチャン(四)67頁に掲載)、背少し痛み、開き線、表紙、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがありますが良好です
  • 単品スピード注文

秦野の昆虫 (研究紀要 第34集)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,800
秦野市教育研究所 (編集・発行)、1987.3、120p、21cm
・本の形態:ペーパーバック
・サイズ:21×15cm
・ページ数:120p
・発行年:1987年3月1日
・ISBN :なし
◆本の状態:並上
・表紙/角、縁に沿って擦り切れ多くあり。・本体/天にヤケあり。・本文(図版)/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
、秦野市教育研究所 (編集・発行) 、1987.3 、120p 、21cm
・本の形態:ペーパーバック ・サイズ:21×15cm ・ページ数:120p ・発行年:1987年3月1日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並上 ・表紙/角、縁に沿って擦り切れ多くあり。・本体/天にヤケあり。・本文(図版)/非常に良い。

千葉敬愛短期大学生物研究会々報 創刊-8号揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
8,800 (送料:¥600~)
千葉敬愛短期大学生物研究会、1969-1976、8冊
表紙、三方にヤケ、中は利用功です。大野正男:千葉県におけるヒメハルゼミ/山梨県金峰山麓のハムシ相/千葉県のエゾゼミ/千葉県のトンボ類研究史/他
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
、千葉敬愛短期大学生物研究会 、1969-1976 、8冊
表紙、三方にヤケ、中は利用功です。大野正男:千葉県におけるヒメハルゼミ/山梨県金峰山麓のハムシ相/千葉県のエゾゼミ/千葉県のトンボ類研究史/他
  • 単品スピード注文

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー