文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昆虫 3」の検索結果
5,242件

カブトムシ <講談社パノラマ図鑑 2>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
海野和男 文・写真、講談社、1991、48p、25cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は見返し、三方に薄いヤケ、シミ若干、扉と奥付に蔵印、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
海野和男 文・写真 、講談社 、1991 、48p 、25cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は見返し、三方に薄いヤケ、シミ若干、扉と奥付に蔵印、中は良好です
  • 単品スピード注文

やどりが No. 1, 3, 4, 6~9・12, 35・36, 38~47・48, 50~111・112 8枚+54冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
13,000
日本鱗翅学会、日本鱗翅学会、1955~1983年、8枚+54冊
B5 No. 12までは孔版1枚もの(縁少し傷み) No. 77, 79~96に号外付き No. 79号外書き込みあり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,000
日本鱗翅学会 、日本鱗翅学会 、1955~1983年 、8枚+54冊
B5 No. 12までは孔版1枚もの(縁少し傷み) No. 77, 79~96に号外付き No. 79号外書き込みあり

ファーブル昆虫記 1-20分冊 (全20分冊揃い)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥800~)
ジャン・アンリ・ファーブル著、山田吉彦 訳、、岩波書店、昭49~昭51
全巻重版、岩波文庫旧版(カバー無し)、帯は17巻のみ欠け(※写真参照)、18巻の裏表紙縁折れ、表紙小ヤケシミキズスレ、天地小口ヤケシミ、18巻の最終ページから数頁小角折れ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥800~)
ジャン・アンリ・ファーブル著、山田吉彦 訳、 、岩波書店 、昭49~昭51
全巻重版、岩波文庫旧版(カバー無し)、帯は17巻のみ欠け(※写真参照)、18巻の裏表紙縁折れ、表紙小ヤケシミキズスレ、天地小口ヤケシミ、18巻の最終ページから数頁小角折れ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

森と草地の間にて : ナミアゲハの生態学

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320
渡辺守 著、たたら書房、1983、179p、19cm、1冊
カバーにヤケ、裏面に細かなシミ、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
渡辺守 著 、たたら書房 、1983 、179p 、19cm 、1冊
カバーにヤケ、裏面に細かなシミ、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です

ハチの採集 <新科学読本>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
吉岡実亮著、ジープ社、1950、10, 248p、19cm、1冊
B6・248 頁(36図)、背に日焼け、背天地に痛み、見返し、三
方に強いヤケ、シミ、中も全体にヤケ、シミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
吉岡実亮著 、ジープ社 、1950 、10, 248p 、19cm 、1冊
B6・248 頁(36図)、背に日焼け、背天地に痛み、見返し、三 方に強いヤケ、シミ、中も全体にヤケ、シミがあります

蝶の四季 : 追いつめられる蝶 <JED新書>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550
春田俊郎著、全国加除法令、1971、188p、18cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
春田俊郎著 、全国加除法令 、1971 、188p 、18cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です

奥三面ダム建設計画に関する学術調査報告書

池宮書店
 埼玉県川口市芝
11,000
日本自然保護協会、日本自然保護協会、昭和50、1
普通 B5 初版 P329 日本自然保護協会調査報告第49号 気候、地質調査、昆虫相、鳥類その他内容多数40427ー2010/2/2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奥三面ダム建設計画に関する学術調査報告書

11,000
日本自然保護協会 、日本自然保護協会 、昭和50 、1
普通 B5 初版 P329 日本自然保護協会調査報告第49号 気候、地質調査、昆虫相、鳥類その他内容多数40427ー2010/2/2

玉川百科大辞典 第9 動物

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥800~)
玉川大学出版部 編、誠文堂新光社、1959、738p 図版19枚、27cm、1冊
函欠、本体は背革にスレ、見返し、三方にヤケ、見開きにシール剥がし跡、中は良好です。月報付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥800~)
玉川大学出版部 編 、誠文堂新光社 、1959 、738p 図版19枚 、27cm 、1冊
函欠、本体は背革にスレ、見返し、三方にヤケ、見開きにシール剥がし跡、中は良好です。月報付です。
  • 単品スピード注文

蝶の小径

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,800
三木卓 著、幻戯書房、2007.7、251p、19cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :19×14cm
・ページ数 : 251p
・発行年 :2007年7月12日(第1版)
・ISBN :9784901998246
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
三木卓 著 、幻戯書房 、2007.7 、251p 、19cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :19×14cm ・ページ数 : 251p ・発行年 :2007年7月12日(第1版) ・ISBN :9784901998246 ◆本の状態:非常に良い。

昆虫插話

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,200 (送料:¥300~)
丸毛信勝, 織田富士夫 著、古今書院、昭和10年、275p、19cm
初版 函(スレ)。値札貼り跡があります。本の周囲経年の変色が有ります。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昆虫插話

2,200 (送料:¥300~)
丸毛信勝, 織田富士夫 著 、古今書院 、昭和10年 、275p 、19cm
初版 函(スレ)。値札貼り跡があります。本の周囲経年の変色が有ります。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。
  • 単品スピード注文

山西学術探検記

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,000
山西学術調査研究団 編、朝日新聞社、昭和18年、265p 地図、19cm
●カバー:イタミ・背ヤケ:OPPカバー付
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:経年ヤケ・シミ

■送料➊クリックポストにて発送予定

山西の鳥:清棲 幸保
山西の昆虫:安松 京三
山西の植物:館脇 操
山西の地質:松下 進
山西の地理:多田 文男
山西の人類:谷口 虎年
山西の民具:染木 煦
第一次山西学術調査研究団の編成及び行程:宮本 敏行
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
山西学術調査研究団 編 、朝日新聞社 、昭和18年 、265p 地図 、19cm
●カバー:イタミ・背ヤケ:OPPカバー付 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:経年ヤケ・シミ ■送料➊クリックポストにて発送予定 山西の鳥:清棲 幸保 山西の昆虫:安松 京三 山西の植物:館脇 操 山西の地質:松下 進 山西の地理:多田 文男 山西の人類:谷口 虎年 山西の民具:染木 煦 第一次山西学術調査研究団の編成及び行程:宮本 敏行

日本糞虫記 : フン虫からみた列島の自然

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
塚本珪一 著、青土社、1995、231p、20cm、1冊
3刷、カバーに薄いヤケ、帯にスレ、本体は三方にヤケ、本文に鉛筆による線引き、しるし付けがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
塚本珪一 著 、青土社 、1995 、231p 、20cm 、1冊
3刷、カバーに薄いヤケ、帯にスレ、本体は三方にヤケ、本文に鉛筆による線引き、しるし付けがあります
  • 単品スピード注文

なんでこんな生物がいるの : ゲッチョ先生の森の学校

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
盛口満 著、日経サイエンス社、1995、219p、19cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯背少し日焼け、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
盛口満 著 、日経サイエンス社 、1995 、219p 、19cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯背少し日焼け、本体は状態良好で中も綺麗です

北滿農作物病害蟲圖説 <農事指導資料>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
6,600
石山哲爾, 土山哲夫 [共著]、満洲国立哈爾浜農事試験場、1940、190p, 図版30枚、19cm・・・
カバーにヤケ、シミ、破れ、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、扉に蔵印、中にも薄いヤケ、細かなシミはありますが良好です。見開きに正誤表貼付け
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
石山哲爾, 土山哲夫 [共著] 、満洲国立哈爾浜農事試験場 、1940 、190p, 図版30枚 、19cm 、1冊
カバーにヤケ、シミ、破れ、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、扉に蔵印、中にも薄いヤケ、細かなシミはありますが良好です。見開きに正誤表貼付け

『琉球列島のチョウたち ~南の邦はチョウ天国~』 琉球列島の昆虫シリーズ2

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,500 (送料:¥430~)
大城安弘、鳴き虫会、2002年 初版、179ページ、A5判
カバー付き 
カバー上部の裏にシミ、背の下部に傷み、小口ややシミがあります。
見返しに謹呈の書き込み(宛名入り)があります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。

発送方法:レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂歴史・郷土史関係 本々堂ノンジャンル
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥430~)
大城安弘 、鳴き虫会 、2002年 初版 、179ページ 、A5判
カバー付き  カバー上部の裏にシミ、背の下部に傷み、小口ややシミがあります。 見返しに謹呈の書き込み(宛名入り)があります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。 発送方法:レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂歴史・郷土史関係 本々堂ノンジャンル
  • 単品スピード注文

兵庫ビオトープ・プラン : 人と生き物とが共に生きる社会をめざして

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
兵庫県都市住宅部公園緑地課さわやかな県土づくり推進室 [編]、兵庫県都市住宅部公園緑地課さわやかな県・・・
表紙に少ししわ、三方に薄いヤケ、地に小印、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
兵庫県都市住宅部公園緑地課さわやかな県土づくり推進室 [編] 、兵庫県都市住宅部公園緑地課さわやかな県土づくり推進室 、1995 、117, 23p 、30cm 、1冊
表紙に少ししわ、三方に薄いヤケ、地に小印、中は良好です

栃木県立博物館研究紀要1-32号内2冊(3、6号)欠

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
33,000
栃木県立博物館研、1984-2015、30冊
11号までB5、以降A4、15号まで自然・人文系合冊、16号より分離したため16-32号はこのセットは自然系のみ。一部表紙にヤケ、シミ、中は良好です。4号栃木県におけるオオムラサキの分布、栃木県におけるネクイハムシの分布について/7号栃木県足利市産のゴミムシ目録、栃木県産トンボ類分布資料(Ⅰ)/10号栃木県産水生食肉類甲虫について/13号栃木県産タマムシ科甲虫目録/17号栃木県産ベニボタル科甲虫目録/17号栃木県の長翅目 /26号栃木県のケバエ/29号那須御用邸のハムシ科/31号栃木県立博物館に収蔵されている那須塩原市産カミキリムシ類(コウチュウ目,ホソカミキリ科およびカミキリムシ科)標本目録/他
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
、栃木県立博物館研 、1984-2015 、30冊
11号までB5、以降A4、15号まで自然・人文系合冊、16号より分離したため16-32号はこのセットは自然系のみ。一部表紙にヤケ、シミ、中は良好です。4号栃木県におけるオオムラサキの分布、栃木県におけるネクイハムシの分布について/7号栃木県足利市産のゴミムシ目録、栃木県産トンボ類分布資料(Ⅰ)/10号栃木県産水生食肉類甲虫について/13号栃木県産タマムシ科甲虫目録/17号栃木県産ベニボタル科甲虫目録/17号栃木県の長翅目 /26号栃木県のケバエ/29号那須御用邸のハムシ科/31号栃木県立博物館に収蔵されている那須塩原市産カミキリムシ類(コウチュウ目,ホソカミキリ科およびカミキリムシ科)標本目録/他

鳳来寺山自然科学博物館館報 7点 No.9 1980=陸貝/ホウライジユリ/ヒメハルゼミ/クロツバメシジミ/天然記念物ネコギギ/ミカワギセル No.12 1983=淡水貝/梅村甚太郎先生と佛法僧/台湾の昆虫展/モリアオガエル No.16 1986=「県民の森」蛾類その他の昆虫類/コノハズク

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
No.19 1988別刷=狸狐猿と自然雑話 No.20 1989=ハチと人の暮し No.23 199・・・
各、B5判サイズ46〜138ページ 小さなスレや薄い汚れなど相応の劣化があります。訂正の書き込みが僅少、No.23、28の紙面の一部分に蛍光マーカーによる線引きがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

鳳来寺山自然科学博物館館報 7点 No.9 1980=陸貝/ホウライジユリ/ヒメハルゼミ/クロツバメシジミ/天然記念物ネコギギ/ミカワギセル No.12 1983=淡水貝/梅村甚太郎先生と佛法僧/台湾の昆虫展/モリアオガエル No.16 1986=「県民の森」蛾類その他の昆虫類/コノハズク

5,000
No.19 1988別刷=狸狐猿と自然雑話 No.20 1989=ハチと人の暮し No.23 1992=設楽火山岩類の主要化学組成の特徴 No.28 1999.3=鳳来寺山の甲虫類の分布/愛知県のサンショウウオ/愛知県鳳来町音為川の魚類/海老の川の魚/鳳来寺山の真正クモ類/ほか 、平2 、1
各、B5判サイズ46〜138ページ 小さなスレや薄い汚れなど相応の劣化があります。訂正の書き込みが僅少、No.23、28の紙面の一部分に蛍光マーカーによる線引きがあります。

病害昆虫記

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
飯村保三 著、栄養の日本社、1942、159p、19cm、1冊
表紙、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミ、角折れ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
飯村保三 著 、栄養の日本社 、1942 、159p 、19cm 、1冊
表紙、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミ、角折れ

なかよし動物学

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
高島春雄 著 ; 信太利智 絵、縄書房、1952、235p 図版、19cm、1冊
表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがあります。ハチの世界/トンボ一代記/チョウの採集と飼育/セミの話/他
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
高島春雄 著 ; 信太利智 絵 、縄書房 、1952 、235p 図版 、19cm 、1冊
表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがあります。ハチの世界/トンボ一代記/チョウの採集と飼育/セミの話/他
  • 単品スピード注文

昆虫の採集と標本の作り方 (グリーンブックス 7) ニュー・サイエンス社 青木 良

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,330 (送料:¥350~)
青木 良、ニュー・サイエンス社、70
※昭和62年3月 7版発行。表紙にスレ、ヤケ、キズ、ヨレ、シミ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、角のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,330 (送料:¥350~)
青木 良 、ニュー・サイエンス社 、70
※昭和62年3月 7版発行。表紙にスレ、ヤケ、キズ、ヨレ、シミ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、角のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

昆虫記 第11分冊 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
200
ファーブル 著 ; 山田吉彦 訳、岩波書店、210p、15cm
1953年2刷 帯 経年相応の使用感あり 帯背ヤケ強し 表紙にオレ跡あり ページヤケシミ強し 表紙側遊びに鉛筆による書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昆虫記 第11分冊 <岩波文庫>

200
ファーブル 著 ; 山田吉彦 訳 、岩波書店 、210p 、15cm
1953年2刷 帯 経年相応の使用感あり 帯背ヤケ強し 表紙にオレ跡あり ページヤケシミ強し 表紙側遊びに鉛筆による書込みあり

ツノゼミ : ありえない虫

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
770 (送料:¥210~)
丸山宗利 著、幻冬舎、2011、79p、21cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は中の縁周りに薄いヤケがありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥210~)
丸山宗利 著 、幻冬舎 、2011 、79p 、21cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は中の縁周りに薄いヤケがありますが良好です
  • 単品スピード注文

象虫 : マイクロプレゼンス : 小檜山賢二写真集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,080 (送料:¥430~)
小檜山賢二 著 ; 小島弘昭 解説監修・同定、芸術社、2009、128p、24×31cm、1冊
カバー、帯付、新品です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥430~)
小檜山賢二 著 ; 小島弘昭 解説監修・同定 、芸術社 、2009 、128p 、24×31cm 、1冊
カバー、帯付、新品です
  • 単品スピード注文

日本原色カイガラムシ図鑑

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
16,500 (送料:¥600~)
河合省三 著、全国農村教育協会、1980、455p、22cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は三方にヤケ、シミ、中にも薄いヤケ、小さな角折れが若干ありますが良好です。この本のパンフレット付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥600~)
河合省三 著 、全国農村教育協会 、1980 、455p 、22cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は三方にヤケ、シミ、中にも薄いヤケ、小さな角折れが若干ありますが良好です。この本のパンフレット付です。
  • 単品スピード注文

世界のモルフォチョウ <グリーンブックス 129>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
660 (送料:¥210~)
岡野磨瑳郎, 大蔵丈三郎 著、ニュー・サイエンス社、1985、66p、19cm、1冊
B6・66頁+18図版(内2カラー)、カバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥210~)
岡野磨瑳郎, 大蔵丈三郎 著 、ニュー・サイエンス社 、1985 、66p 、19cm 、1冊
B6・66頁+18図版(内2カラー)、カバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

比和科学博物館研究報告 8号

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
黒田倍行編、比和科学博物館、1965、1冊
B5・20頁+4図版(中村慎吾・小島圭三・渡辺弘之:カミキリムシ幼虫7種の形態/中村慎吾・小島圭三:燈火に飛来するカミキリムシ/小島圭三・中村慎吾・国吉清保・渡辺弘之:琉球産カミキリムシ幼虫7種の形態/他)、表紙、三方にヤケ、細かなシミ、中にもヤケ、シミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
黒田倍行編 、比和科学博物館 、1965 、1冊
B5・20頁+4図版(中村慎吾・小島圭三・渡辺弘之:カミキリムシ幼虫7種の形態/中村慎吾・小島圭三:燈火に飛来するカミキリムシ/小島圭三・中村慎吾・国吉清保・渡辺弘之:琉球産カミキリムシ幼虫7種の形態/他)、表紙、三方にヤケ、細かなシミ、中にもヤケ、シミがあります

捕虫網の円光 : 標本商ル・ムールト伝

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,400
奥本大三郎、平凡社、1993年、275p、22cm
カバー・帯付、小口少シミ、カバー汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
奥本大三郎 、平凡社 、1993年 、275p 、22cm
カバー・帯付、小口少シミ、カバー汚れ

日本のトンボ : カラー <山渓カラーガイド>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
石田昇三, 浜田康 共著、山と渓谷社、1973、203p (図共)、19cm、1冊
カラーに薄いヤケ、裏面に細かなシミ、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、見開きに献呈署名、小印二か所、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
石田昇三, 浜田康 共著 、山と渓谷社 、1973 、203p (図共) 、19cm 、1冊
カラーに薄いヤケ、裏面に細かなシミ、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、見開きに献呈署名、小印二か所、中は良好です
  • 単品スピード注文

少年 99号渡辺審也折込口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
高須梅溪「深夜の峠路」三宅恒方「上手に子守をする昆虫」お伽丸柳一「お伽智慧袋」中山蕗峰「六号室の鈴音・・・
口絵角少しみ以外良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年 99号渡辺審也折込口絵入

6,000
高須梅溪「深夜の峠路」三宅恒方「上手に子守をする昆虫」お伽丸柳一「お伽智慧袋」中山蕗峰「六号室の鈴音」荻原藤吉「朝鮮の仮名」三津木春影「海底電信船上の活劇」磯野周平「物の匂とは何か」足立朗々「蟒の闖入」牧野富太郎「バナナと芭蕉」俊古生「冒険小説敷島武夫」他 、時事新報社 、明治44年 、1冊
口絵角少しみ以外良好

黒き日本海に消ゆ : 海軍・美保関遭難事件

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
五十嵐邁 著、講談社、1985、246p、20cm、1冊
3刷、、カバーに細かなキズ少し、帯付、本体は見開きに署名入、三方に薄いヤケ、細かなシミ少し、中は良好です。カバーが初版と異色です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
五十嵐邁 著 、講談社 、1985 、246p 、20cm 、1冊
3刷、、カバーに細かなキズ少し、帯付、本体は見開きに署名入、三方に薄いヤケ、細かなシミ少し、中は良好です。カバーが初版と異色です。
  • 単品スピード注文

立川哲三郎著作集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
16,500 (送料:¥800~)
立川哲三郎教授退官記念事業会 編、立川哲三郎教授退官記念事業会、1989、1111p、27cm、1冊
函地に少し汚れ、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥800~)
立川哲三郎教授退官記念事業会 編 、立川哲三郎教授退官記念事業会 、1989 、1111p 、27cm 、1冊
函地に少し汚れ、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

むさしの 私たちの自然研究雑誌 2-4号

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,950 (送料:¥210~)
福井玉夫編、むさしの自然研究会、1947、3冊
B5・各32頁、小さな綴じ穴、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です。2号朝比奈正二郎:秋のトンボ/岡崎常太郎:ネコの目とスイッチョンの目、3号湯浅啓温:稲の害虫/松浦一郎:コウロギの種類と観察・飼育、4号新村太朗:晩秋の蝶/他
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥210~)
福井玉夫編 、むさしの自然研究会 、1947 、3冊
B5・各32頁、小さな綴じ穴、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です。2号朝比奈正二郎:秋のトンボ/岡崎常太郎:ネコの目とスイッチョンの目、3号湯浅啓温:稲の害虫/松浦一郎:コウロギの種類と観察・飼育、4号新村太朗:晩秋の蝶/他
  • 単品スピード注文

中国蝶類研究 1-3巻揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
16,500 (送料:¥600~)
小岩屋敏 編、ヘキサポーダ、1989-1996、26cm、3冊
三方に薄いヤケはありますが状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥600~)
小岩屋敏 編 、ヘキサポーダ 、1989-1996 、26cm 、3冊
三方に薄いヤケはありますが状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

世界のパルナシュウス <グリーンブックス 18>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥210~)
小出雄一 著、ニュー・サイエンス社、1986、143p、19cm、1冊
3刷、カバーに日焼け、本体は見返し、三方にヤケ、天にシミ、中も縁周りに薄いヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥210~)
小出雄一 著 、ニュー・サイエンス社 、1986 、143p 、19cm 、1冊
3刷、カバーに日焼け、本体は見返し、三方にヤケ、天にシミ、中も縁周りに薄いヤケがあります
  • 単品スピード注文

Ground beetles (Carabidae) of Fennoscandia : a zoogeographic study 3 Vols

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
22,000
[by] Carl H. Lindroth ; scientific editor, Joachim・・・
英文、ハードカバー・B5・630+277(338分布図)+814頁(117図)、各カバー付、本体は見開きに記名日付記入、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
[by] Carl H. Lindroth ; scientific editor, Joachim Adis ; scientific coordinator, Terry L. Erwin 、Amerind Pub., published for Smithsonian Institution Libraries 、1992 、25 cm 、1組
英文、ハードカバー・B5・630+277(338分布図)+814頁(117図)、各カバー付、本体は見開きに記名日付記入、三方に薄いヤケ、中は良好です

動物の生態 : その生理と生活 <新科学シリーズ>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
G・W・グレイ/蒲原春一, 江上信雄 共訳、白揚社、1957、326p (図版共)、19cm
B6判、初版、カバーヤケ、三方ヤケ、文中に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
G・W・グレイ/蒲原春一, 江上信雄 共訳 、白揚社 、1957 、326p (図版共) 、19cm
B6判、初版、カバーヤケ、三方ヤケ、文中に問題なし

完訳 ファーブル昆虫記 1~7 上・下 の14冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,500
ジャン=アンリ・ファーブル/奥本大三郎訳、集英社、2005~2009、14
カバー。6上,下帯,7下のカバー少イタミ有。帯揃。11冊月報付。2下,4下,7下の月報欠。1下の本体小口極少ヨゴレ有。3上,7上の本体小口少キズ有。他、本体良好。完訳/初版。定価合計:38362円+税。(1~7 上・下のみ)。金色背カバー。厚本。(集英社版)。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

完訳 ファーブル昆虫記 1~7 上・下 の14冊

13,500
ジャン=アンリ・ファーブル/奥本大三郎訳 、集英社 、2005~2009 、14
カバー。6上,下帯,7下のカバー少イタミ有。帯揃。11冊月報付。2下,4下,7下の月報欠。1下の本体小口極少ヨゴレ有。3上,7上の本体小口少キズ有。他、本体良好。完訳/初版。定価合計:38362円+税。(1~7 上・下のみ)。金色背カバー。厚本。(集英社版)。②

カラー版名作全集 少年少女世界の文学 第13巻 フランス編2

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
名作選定委員会 編、小学館、昭和44年、423p、1
函良、 帯本体に保管のため折れ目跡有、3方少やけ、本文書込み無し・線引き無し・折れ無し、月報付、愛の妖精、きつね物語、三銃士、昆虫記、さし絵/霜野二一彦/竹山のぼる/月田孝吉/吉田郁也、写真/岩合光昭、送料550円(レターパックプラス発送)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
名作選定委員会 編 、小学館 、昭和44年 、423p 、1
函良、 帯本体に保管のため折れ目跡有、3方少やけ、本文書込み無し・線引き無し・折れ無し、月報付、愛の妖精、きつね物語、三銃士、昆虫記、さし絵/霜野二一彦/竹山のぼる/月田孝吉/吉田郁也、写真/岩合光昭、送料550円(レターパックプラス発送)

北海道の蝶類相 全5冊揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
44,000
舘山一郎、1953-1954、1組
Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ1939~53年採集品目録(1)、(2)、(3)/Ⅳ1939~53年採集品目録(4)、支庁別種類別採集表、附北海道支庁別国郡市町村名表/Ⅴ折居氏採集苫小牧市産蝶類目録、十勝国広尾町野塚中学校採集蝶類目録、Ⅰ50部、Ⅱ、Ⅲ60部、Ⅳ80部、Ⅴ70部、B5・ガリ100頁、表紙に献呈名、表紙、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
舘山一郎 、1953-1954 、1組
Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ1939~53年採集品目録(1)、(2)、(3)/Ⅳ1939~53年採集品目録(4)、支庁別種類別採集表、附北海道支庁別国郡市町村名表/Ⅴ折居氏採集苫小牧市産蝶類目録、十勝国広尾町野塚中学校採集蝶類目録、Ⅰ50部、Ⅱ、Ⅲ60部、Ⅳ80部、Ⅴ70部、B5・ガリ100頁、表紙に献呈名、表紙、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがあります

熱帯雨林の生態学 : 生物多様性の世界を探る

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
井上民二 著、八坂書房、2001、347, 4p、22cm、1冊
カバーに細かなキズ、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
井上民二 著 、八坂書房 、2001 、347, 4p 、22cm 、1冊
カバーに細かなキズ、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

日本昆虫記 全4冊揃(ハチの生活/チョウの生活/キリギリスの生活/甲虫の生活) <ブルーバックス>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400 (送料:¥430~)
岩田久二雄, 古川晴男, 安松京三 編、講談社、1967-1971、18cm、4冊
各カバーにヤケ、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中にもヤケ、シミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥430~)
岩田久二雄, 古川晴男, 安松京三 編 、講談社 、1967-1971 、18cm 、4冊
各カバーにヤケ、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中にもヤケ、シミがあります
  • 単品スピード注文

ファーブルの生涯 <ちくま文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
G.V.ルグロ 著 ; 平野威馬雄 訳、筑摩書房、454p、15cm
初版 カバー
解説 奥本大三郎
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
G.V.ルグロ 著 ; 平野威馬雄 訳 、筑摩書房 、454p 、15cm
初版 カバー 解説 奥本大三郎

対立的防除から調和的防除へ : その可能性を探る <自然と科学技術シリーズ>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
高橋史樹 著、農山漁村文化協会、1994、185p、19cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は扉、三方にヤケ、中は角折れ気味な箇所がありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
高橋史樹 著 、農山漁村文化協会 、1994 、185p 、19cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は扉、三方にヤケ、中は角折れ気味な箇所がありますが良好です
  • 単品スピード注文

比良山系の自然 <総合ガイド 3>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
京都滋賀自然観察会 編、京都新聞社、1993、136p、19cm、1冊
Vカバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です。細井正史:チョウの仲間/藤本勝行:トンボの仲間74-92頁に掲載されています。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
京都滋賀自然観察会 編 、京都新聞社 、1993 、136p 、19cm 、1冊
Vカバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です。細井正史:チョウの仲間/藤本勝行:トンボの仲間74-92頁に掲載されています。
  • 単品スピード注文

大陸科学院研究報告1-5巻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
165,000 (送料:¥0~)
大陸科学院、1936-1942、1組
除籍本のため印、消印、背ラベル貼付け、各巻製本済み、各巻ヤケ、シミ、3巻本文天に水喰シミ/1巻1-12号、2巻1~9号(1号は満州国の蝶類)、折込表のつなぎをセロテープで補修、3巻1~14号、4巻1~20号、3、4号抄訳は欠、順番通り製本されていない抄訳があります、5巻1~20号(5号長白山植物調査報告)
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
165,000 (送料:¥0~)
、大陸科学院 、1936-1942 、1組
除籍本のため印、消印、背ラベル貼付け、各巻製本済み、各巻ヤケ、シミ、3巻本文天に水喰シミ/1巻1-12号、2巻1~9号(1号は満州国の蝶類)、折込表のつなぎをセロテープで補修、3巻1~14号、4巻1~20号、3、4号抄訳は欠、順番通り製本されていない抄訳があります、5巻1~20号(5号長白山植物調査報告)
  • 単品スピード注文

北ぐにの動物誌 <旭川叢書 15巻>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,540
佐藤正三著、旭川振興公社、1985年、215p、21cm、1冊
カバー背日焼け、上部に痛み、折れ、シミ汚れ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です。昆虫148-209頁掲載。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540
佐藤正三著 、旭川振興公社 、1985年 、215p 、21cm 、1冊
カバー背日焼け、上部に痛み、折れ、シミ汚れ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です。昆虫148-209頁掲載。

原色少年動物図鑑

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
内田清之助, 岡田要 著、北隆館、1953、391p、19cm、1冊
初版、函にヤケ、シミ、角につぶれ、縁周り、小口に痛み、カバーにヤケ、シミ、折れ、縁周りに痛み、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、のどに痛み、見開き、見返しに蔵印、見開きに正誤表貼付け、中は小さな角折れが若干あります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
内田清之助, 岡田要 著 、北隆館 、1953 、391p 、19cm 、1冊
初版、函にヤケ、シミ、角につぶれ、縁周り、小口に痛み、カバーにヤケ、シミ、折れ、縁周りに痛み、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、のどに痛み、見開き、見返しに蔵印、見開きに正誤表貼付け、中は小さな角折れが若干あります
  • 単品スピード注文

大阪府野生生物目録

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥430~)
大阪府種の多様性調査委員会、大阪府環境農林水産部緑の環境整備室、2000、351p、30cm、1冊
表紙にスレ、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
大阪府種の多様性調査委員会 、大阪府環境農林水産部緑の環境整備室 、2000 、351p 、30cm 、1冊
表紙にスレ、三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

カブトムシ : 最新図鑑 <双葉社mook 39レジャー&ホビーシリーズ ④>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
岡島秀治監修 山口進撮影、双葉社、1984、146p、26cm、1冊
カバー,本体三方にヤケ,頁周りにヤケあり・中lの頁に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
岡島秀治監修 山口進撮影 、双葉社 、1984 、146p 、26cm 、1冊
カバー,本体三方にヤケ,頁周りにヤケあり・中lの頁に特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー