文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昆虫 3」の検索結果
5,243件

日本産カミキリ大図鑑

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
49,500
日本鞘翅目学会 編、講談社、1984、565p、31cm、1冊
輸送用ダンボール背日焼け、痛み、函付、本体は背文字スレ、製本に崩れ若干、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
日本鞘翅目学会 編 、講談社 、1984 、565p 、31cm 、1冊
輸送用ダンボール背日焼け、痛み、函付、本体は背文字スレ、製本に崩れ若干、三方に薄いヤケ、中は良好です

忠別ダム建設事業の内環境対策検討業務報告書 平成11年度

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
8,800 (送料:¥430~)
西島浩・伊藤浩司、北海道開発局、1999、1冊
A4・139頁(忠別ダム建設のため、生息するエゾヒメギフチョウの調査、食草オクエゾサイシンの他の箇所への移植調査などを平成3年度から9か年行ってきたが、この平成11年度報告書はその取りまとめ)、状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥430~)
西島浩・伊藤浩司 、北海道開発局 、1999 、1冊
A4・139頁(忠別ダム建設のため、生息するエゾヒメギフチョウの調査、食草オクエゾサイシンの他の箇所への移植調査などを平成3年度から9か年行ってきたが、この平成11年度報告書はその取りまとめ)、状態良好です
  • 単品スピード注文

シリーズ共生の生態学(昆虫を操るバクテリア/シャーレを覗けば地球が見える/地球はアリの惑星/共進化の謎に迫る/サンゴ礁/寄生から共生へ/棲み場所の生態学/足場の生態学) 全8巻揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
13,200
石川統ほか、平凡社、1994-1996、8冊
各カバー、帯付、本体は三方に細かなシミ、扉と目次か中扉の2か所に蔵印、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
石川統ほか 、平凡社 、1994-1996 、8冊
各カバー、帯付、本体は三方に細かなシミ、扉と目次か中扉の2か所に蔵印、中は良好です

北国のオオムラサキ <こみねライブラリー>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,850
森一彦 著、小峰書店、1980、192p、20cm、1冊
青森県十和田地方のオオムラサキ、カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、小口に少しシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
森一彦 著 、小峰書店 、1980 、192p 、20cm 、1冊
青森県十和田地方のオオムラサキ、カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、小口に少しシミ、中は良好です

Butterfly watching 延岡と富士を結ぶもの

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
小松孝寛 著、小松孝寛、1992、75p、30cm、1冊
A4・75頁(カラー56頁)、三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小松孝寛 著 、小松孝寛 、1992 、75p 、30cm 、1冊
A4・75頁(カラー56頁)、三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケがあります

虫の春秋

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
奥本大三郎 著、読売新聞社、1986、219p、20cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ少し、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
奥本大三郎 著 、読売新聞社 、1986 、219p 、20cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ少し、中は良好です
  • 単品スピード注文

原色朝鮮の蝶類

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
44,000
森為三・土居寛暢・趙福成、大阪屋号書店、1934、86, 23p 図版30枚、26cm、1冊
元版・B5・109頁+30原色図版、函に汚れ若干、縁、小口に少し、本体は表紙、見返しにヤケ、シミ若干、中も状態良好で綺麗な本ですが、2、3図版の扉が両方共3図版になっていて3図版扉を2図版と修正、また本文に誤植を訂正書入れしている箇所があります。正誤表見返しに貼付け
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
森為三・土居寛暢・趙福成 、大阪屋号書店 、1934 、86, 23p 図版30枚 、26cm 、1冊
元版・B5・109頁+30原色図版、函に汚れ若干、縁、小口に少し、本体は表紙、見返しにヤケ、シミ若干、中も状態良好で綺麗な本ですが、2、3図版の扉が両方共3図版になっていて3図版扉を2図版と修正、また本文に誤植を訂正書入れしている箇所があります。正誤表見返しに貼付け

捕虫網の円光 : 標本商ル・ムールト伝

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
奥本大三郎 著、平凡社、275p、22cm
1刷 ヤケ・ヨゴレ・シミ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

捕虫網の円光 : 標本商ル・ムールト伝

500
奥本大三郎 著 、平凡社 、275p 、22cm
1刷 ヤケ・ヨゴレ・シミ・キズ

捕虫網の円光 : 標本商ル・ムールト伝

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,400 (送料:¥200~)
奥本大三郎 著、平凡社、1993、275p、22cm、1
2刷、 カバー 帯、良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

捕虫網の円光 : 標本商ル・ムールト伝

1,400 (送料:¥200~)
奥本大三郎 著 、平凡社 、1993 、275p 、22cm 、1
2刷、 カバー 帯、良
  • 単品スピード注文

Butterflies of the Holarctic Region PartⅠ-Ⅲ Complete Set

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
33,000 (送料:¥0~)
D 'ABRERA(B.)、HILL HOUSE、1990-1993、3冊
英文、ハードカバー、B4・524頁フルカラー、各巻の見開きに日付記入、記名、扉に蔵印があります/Ⅰカバー裏面にシミ多数、本体は扉、三方にシミ、中にもシミが出ています。95頁にColias標本のプリントを貼付け/Ⅱカバー付、本体は状態良好で中も綺麗です/Ⅲカバー裏面にシミ若干、本体は状態良好で中も綺麗です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000 (送料:¥0~)
D 'ABRERA(B.) 、HILL HOUSE 、1990-1993 、3冊
英文、ハードカバー、B4・524頁フルカラー、各巻の見開きに日付記入、記名、扉に蔵印があります/Ⅰカバー裏面にシミ多数、本体は扉、三方にシミ、中にもシミが出ています。95頁にColias標本のプリントを貼付け/Ⅱカバー付、本体は状態良好で中も綺麗です/Ⅲカバー裏面にシミ若干、本体は状態良好で中も綺麗です。
  • 単品スピード注文

捕虫網の円光 : 標本商ル・ムールト伝

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,980
奥本大三郎 著、平凡社、1993年、275p、22cm
カバー少汚れ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

捕虫網の円光 : 標本商ル・ムールト伝

1,980
奥本大三郎 著 、平凡社 、1993年 、275p 、22cm
カバー少汚れ

捕虫網の円光 : 標本商ル・ムールト伝

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
奥本大三郎 著、平凡社、1993、275p、22cm
A5 2刷 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
奥本大三郎 著 、平凡社 、1993 、275p 、22cm
A5 2刷 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

日本蝶類図譜

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,700
ヘンリー・ジェームズ・ストヴィン・プライヤー 著 ; 江崎悌三 訳・解説 ; 白水隆 校訂、科学書院・・・
函付、本体は三方に薄いヤケ、シミ、中にもシミが出ているページがありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
ヘンリー・ジェームズ・ストヴィン・プライヤー 著 ; 江崎悌三 訳・解説 ; 白水隆 校訂 、科学書院 、1982 、166p 、30cm 、1冊
函付、本体は三方に薄いヤケ、シミ、中にもシミが出ているページがありますが良好です

少年倶楽部 3巻4号 表紙日高島助画「ボートレース」三上知治口絵「放課後」他入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
平井晩村「登龍門」宮地竹峰「空中の魔界」石川千代松「桜タナゴ」原田指月「少年軍事探偵」高島平三郎「サ・・・
背下部少剥落以外ほぼ良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年倶楽部 3巻4号 表紙日高島助画「ボートレース」三上知治口絵「放課後」他入

15,000
平井晩村「登龍門」宮地竹峰「空中の魔界」石川千代松「桜タナゴ」原田指月「少年軍事探偵」高島平三郎「サムエル・モールス」江見水蔭「奇なる壜」平井晩村「備後三郎」岩谷莫哀「海外発展水谷友恒氏」武田仰天子「文覺上人」小柴博「関西巡講途上から」鈴木江南「昆虫採集用具」他 、大日本雄弁会 、大正5年 、1冊
背下部少剥落以外ほぼ良好 

科学のアルバム 1~60 の60巻揃 (1980年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,000
あかね書房、1980、60
ハードカバー装。本体表紙背日焼け、少スレ、数冊表紙少イタミ有。7の本体見返しヤブレ、第23-24ページの1枚2/3欠。第31-32ページの1枚欠。57の本体第19-22ページの2枚、下部1/3欠。5冊程本体中ワレ有(主に昆虫編)。他、本体経年並。1980年版。。(1:月をみよう~60:モリアオガエル)。カラフル表紙。薄本。②黄
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学のアルバム 1~60 の60巻揃 (1980年版)

10,000
、あかね書房 、1980 、60
ハードカバー装。本体表紙背日焼け、少スレ、数冊表紙少イタミ有。7の本体見返しヤブレ、第23-24ページの1枚2/3欠。第31-32ページの1枚欠。57の本体第19-22ページの2枚、下部1/3欠。5冊程本体中ワレ有(主に昆虫編)。他、本体経年並。1980年版。。(1:月をみよう~60:モリアオガエル)。カラフル表紙。薄本。②黄

ファーブル昆虫記 3 セミの歌のひみつ (集英社文庫) 集英社 奥本 大三郎

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
455 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少の傷み、天地小口にスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
455 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少の傷み、天地小口にスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

虫の民俗誌

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
梅谷献二 著、築地書館、1987、251p、19cm、1冊
3刷、カバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
梅谷献二 著 、築地書館 、1987 、251p 、19cm 、1冊
3刷、カバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

衛生害虫駆除の理論と実際 : 殺虫剤の効果的な使用法を中心にして 増補版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
安富和男, 井上義郷 共著、北隆館、1966、148p 図版、22cm、1冊
A5・148頁+補遺18頁、表紙にヤケ、中折れ、見返し、三方にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
安富和男, 井上義郷 共著 、北隆館 、1966 、148p 図版 、22cm 、1冊
A5・148頁+補遺18頁、表紙にヤケ、中折れ、見返し、三方にヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

原色日本昆虫生態図鑑 全3冊中 第1巻・第2巻の2冊セットカミキリ編 / トンボ編

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥600~)
小島圭三, 林匡夫 石田昇三:著、保育社、1969・1981、2冊、22cm
【24時間以内発送】 第1巻:4刷 / 第2巻:1刷 函入 本体ビニカバ付(第1巻ビニカバヤブレ目有) 函少キズ 第2巻ややページヤケ・開きグセ いずれも確認の限り書込み見受けられません 
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原色日本昆虫生態図鑑 全3冊中 第1巻・第2巻の2冊セットカミキリ編 / トンボ編

1,800 (送料:¥600~)
小島圭三, 林匡夫 石田昇三:著 、保育社 、1969・1981 、2冊 、22cm
【24時間以内発送】 第1巻:4刷 / 第2巻:1刷 函入 本体ビニカバ付(第1巻ビニカバヤブレ目有) 函少キズ 第2巻ややページヤケ・開きグセ いずれも確認の限り書込み見受けられません 
  • 単品スピード注文

蝶の島 : 沖縄探蝶紀行 <小学館ライブラリー 715>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥210~)
三木卓 著、小学館、1995、202p、16cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は地に少しスレ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥210~)
三木卓 著 、小学館 、1995 、202p 、16cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は地に少しスレ、中は良好です
  • 単品スピード注文

第一次満蒙学術調査研究団報告 第五部第五・七・九・十一・十三編 熱河省産昆虫類 1・3・5・9

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
12,000 (送料:¥600~)
第一次満蒙学術調査研究団、1935、0
印消跡あり 綴じ目少いたみ・少しみ 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

第一次満蒙学術調査研究団報告 第五部第五・七・九・十一・十三編 熱河省産昆虫類 1・3・5・9

12,000 (送料:¥600~)
第一次満蒙学術調査研究団 、1935
印消跡あり 綴じ目少いたみ・少しみ 
  • 単品スピード注文

原色日本甲虫図鑑 3 <保育社の原色図鑑 70>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
19,800 (送料:¥600~)
黒沢良彦 ほか編著、保育社、1985、500p、22cm、1冊
函に薄いヤケ、地にスレ、本体はVカバー付、三方に薄いヤケはありますが状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800 (送料:¥600~)
黒沢良彦 ほか編著 、保育社 、1985 、500p 、22cm 、1冊
函に薄いヤケ、地にスレ、本体はVカバー付、三方に薄いヤケはありますが状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

屋久島 : 森・水・山

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320
日下田紀三 著、八重岳書房、1993、111p、29cm、1冊
カバー折り返しに少し痛み、本体は状態良好です。岡留恒丸:屋久島の昆虫107-110頁に掲載。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
日下田紀三 著 、八重岳書房 、1993 、111p 、29cm 、1冊
カバー折り返しに少し痛み、本体は状態良好です。岡留恒丸:屋久島の昆虫107-110頁に掲載。

三浦の自然

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,650
編:三浦市教育委員会、三浦市教育委員会、昭和 64年(1989年) 初版、65 p カラー口絵:1頁・・・
目次:1. 三浦半島の誕生 / 2. 三浦の植物 / 3. 三浦の自然と魚 / 4. 三浦半島の昆虫 / 5. 三浦の野鳥と海岸動物 /  [資料編] 1. 三浦半島南部の海浜植物とその分布 / 2.三浦市植物分布調?報告 / 3. 城ヶ島植物分布調?報告 / 4.三浦市植物目録 / 5. 「諸磯の隆起海岸」調?報告  *中学校理科副読本「三浦の自然」とは異なる
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三浦の自然

1,650
編:三浦市教育委員会 、三浦市教育委員会 、昭和 64年(1989年) 初版 、65 p カラー口絵:1頁 絶版 、サイズ(cm): 25.7 x 18.2 x 0.5 、1
目次:1. 三浦半島の誕生 / 2. 三浦の植物 / 3. 三浦の自然と魚 / 4. 三浦半島の昆虫 / 5. 三浦の野鳥と海岸動物 /  [資料編] 1. 三浦半島南部の海浜植物とその分布 / 2.三浦市植物分布調?報告 / 3. 城ヶ島植物分布調?報告 / 4.三浦市植物目録 / 5. 「諸磯の隆起海岸」調?報告  *中学校理科副読本「三浦の自然」とは異なる

ミズカマキリはとぶ : 一動物学者の軌跡

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
竹脇潔, 磯野直秀 著、学会出版センター、1985、230p、19cm、1冊
カバー付、本体は三方に薄いヤケ、天に細かなシミ、中も縁周りに薄いヤケはありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
竹脇潔, 磯野直秀 著 、学会出版センター 、1985 、230p 、19cm 、1冊
カバー付、本体は三方に薄いヤケ、天に細かなシミ、中も縁周りに薄いヤケはありますが良好です
  • 単品スピード注文

完訳 ファーブル昆虫記 第2期6~10巻 10冊セット

尾花屋
 東京都小金井市東町
35,500 (送料:¥940~)
ジャン・アンリ・ファーブル , 奥本 大三郎 (訳者)、集英社、2017 ※発売年の記載となります、・・・
管40【全巻月報付き。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

完訳 ファーブル昆虫記 第2期6~10巻 10冊セット

35,500 (送料:¥940~)
ジャン・アンリ・ファーブル , 奥本 大三郎 (訳者) 、集英社 、2017 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、5巻
管40【全巻月報付き。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

完訳 ファーブル昆虫記 第1期1~5巻 10冊セット

尾花屋
 東京都小金井市東町
13,500 (送料:¥940~)
ジャン=アンリ・ファーブル , 見山 博 (イラスト), 奥本 大三郎 (訳者)、集英社、2007 ・・・
管う【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

完訳 ファーブル昆虫記 第1期1~5巻 10冊セット

13,500 (送料:¥940~)
ジャン=アンリ・ファーブル , 見山 博 (イラスト), 奥本 大三郎 (訳者) 、集英社 、2007 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、5巻
管う【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

花とむし <低学年のポケットずかん 6>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
本田正次, 古川晴男監修、学習研究社、1962、144p、18cm、1冊
32版、Vカバーに破れ、本体は背崩れ、三方にヤケ、シミ、中にも薄いヤケはありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
本田正次, 古川晴男監修 、学習研究社 、1962 、144p 、18cm 、1冊
32版、Vカバーに破れ、本体は背崩れ、三方にヤケ、シミ、中にも薄いヤケはありますが良好です
  • 単品スピード注文

森の合唱団 : セミの世界をたずねて <自然の記録シリーズ>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
橋本洽二 著、誠文堂新光社、1974、268p、22cm、1冊
Vカバー欠、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、扉と奥付に蔵印、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
橋本洽二 著 、誠文堂新光社 、1974 、268p 、22cm 、1冊
Vカバー欠、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、扉と奥付に蔵印、中は良好です
  • 単品スピード注文

チョウの幼虫の見分け方 <グリーン・ブックス 77>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
阿江茂著、ニュー・サイエンス社、1981、viii, 90p、19cm、1冊
カバー付、本体は見返し、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
阿江茂著 、ニュー・サイエンス社 、1981 、viii, 90p 、19cm 、1冊
カバー付、本体は見返し、三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

こんちゅうクンとみんなの昆虫学校NEO 角川春樹事務所 こんちゅうクン(北野 伸雄)

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,380 (送料:¥380~)
多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,380 (送料:¥380~)
多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。 ※
  • 単品スピード注文

ファーブル昆虫記 2 狩りをするハチ (集英社文庫) 集英社 奥本 大三郎

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
452 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヤケ、傷み、天地小口にスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
452 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヤケ、傷み、天地小口にスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

ミツバチ : 生態と飼い方 <特産シリーズ> 改訂新版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
中野茂著、農山漁村文化協会、1984、102p、19cm、1冊
7刷、カバーにヤケ、スレ、本体は見返し、三方にヤケ、中にもヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
中野茂著 、農山漁村文化協会 、1984 、102p 、19cm 、1冊
7刷、カバーにヤケ、スレ、本体は見返し、三方にヤケ、中にもヤケがあります
  • 単品スピード注文

ギフチョウ・ヒメギフチョウ : 生態写真

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
16,500 (送料:¥800~)
田淵行男 著、講談社、1974、308p (図共)、31cm、1冊
初版、函は題箋背日焼け、背天につぶれ、カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケはありますが状態良好で中も綺麗です。見開きに署名入です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥800~)
田淵行男 著 、講談社 、1974 、308p (図共) 、31cm 、1冊
初版、函は題箋背日焼け、背天につぶれ、カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケはありますが状態良好で中も綺麗です。見開きに署名入です。
  • 単品スピード注文

日本産カミキリムシ検索図説

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
13,200 (送料:¥800~)
大林延夫 ほか編、東海大学出版会、1992、696p、27cm、1冊
函背日焼け、本体はカバー付、状態良好で中も綺麗です。正誤表付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200 (送料:¥800~)
大林延夫 ほか編 、東海大学出版会 、1992 、696p 、27cm 、1冊
函背日焼け、本体はカバー付、状態良好で中も綺麗です。正誤表付です。
  • 単品スピード注文

ギフチョウとカンアオイ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
藤沢正平 著、ギフチョウ研究会、1983、403p 図版20枚、22cm、1冊
A5・403頁+40原色図版、カバー裏面に細かなシミ、折れ、本体は三方にヤケ、細かなシミ、中は口絵縁周りにシミ、本文は良好です。見返しに正誤表貼付け
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
藤沢正平 著 、ギフチョウ研究会 、1983 、403p 図版20枚 、22cm 、1冊
A5・403頁+40原色図版、カバー裏面に細かなシミ、折れ、本体は三方にヤケ、細かなシミ、中は口絵縁周りにシミ、本文は良好です。見返しに正誤表貼付け
  • 単品スピード注文

月刊むし・昆虫大図鑑シリーズ 1~7(7巻9冊)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
250,000
藤田宏編、むし社、1996年、9冊
1.世界のクワガタムシ大図鑑 2.世界のオサムシ大図鑑 3.世界のハナムグリ大図鑑 4.世界のタマムシ大図鑑 5.世界のゼフィルス大図鑑 6.世界のクワガタムシ大図鑑 7.日本産タマムシ大図鑑 巻5・6は各二分冊 巻1のみ2刷 ほかは初刷 ハードカバー 函 美 A4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊むし・昆虫大図鑑シリーズ 1~7(7巻9冊)

250,000
藤田宏編 、むし社 、1996年 、9冊
1.世界のクワガタムシ大図鑑 2.世界のオサムシ大図鑑 3.世界のハナムグリ大図鑑 4.世界のタマムシ大図鑑 5.世界のゼフィルス大図鑑 6.世界のクワガタムシ大図鑑 7.日本産タマムシ大図鑑 巻5・6は各二分冊 巻1のみ2刷 ほかは初刷 ハードカバー 函 美 A4判

厚木の自然 : 身近な動植物

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
厚木市教育研究所編集、厚木市教育委員会、1985、254p、26cm、1冊
B5・254頁(消えた飯山白山のギフチョウ、他)、三方に薄いヤケ、細かなシミ少し、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
厚木市教育研究所編集 、厚木市教育委員会 、1985 、254p 、26cm 、1冊
B5・254頁(消えた飯山白山のギフチョウ、他)、三方に薄いヤケ、細かなシミ少し、中は良好です

蝶の交配と飼育 : 自然を保護しつつ <グリーンブックス 2>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550
阿江茂 著、ニュー・サイエンス社、1982、79p、19cm、1冊
5刷、カバー付、本体は見返し、三方に薄いヤケ、本文にマーカー線引きがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
阿江茂 著 、ニュー・サイエンス社 、1982 、79p 、19cm 、1冊
5刷、カバー付、本体は見返し、三方に薄いヤケ、本文にマーカー線引きがあります

日本蜂類生態図鑑 : 生活行動で分類した有剣蜂

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
15,400
岩田久二雄 ほか著、講談社、1982、162p、31cm、1冊
輸送用ダンボール欠、函に日焼け、本体は三方に薄いヤケ、シミ若干、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400
岩田久二雄 ほか著 、講談社 、1982 、162p 、31cm 、1冊
輸送用ダンボール欠、函に日焼け、本体は三方に薄いヤケ、シミ若干、中は良好です

上士幌町ひがし大雪博物館研究報告 1-35号(終刊)揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
38,500
上士幌町ひがし大雪博物館、1975-2013、1組
上士幌町ひがし大雪博物館は平成25年にひがし大雪博物資料館となったため、上士幌町ひがし大雪博物館研究報告は35号で一度終刊、B5、1-4号はひがし大雪博物館館報、24号表紙2に蔵印、表紙、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
、上士幌町ひがし大雪博物館 、1975-2013 、1組
上士幌町ひがし大雪博物館は平成25年にひがし大雪博物資料館となったため、上士幌町ひがし大雪博物館研究報告は35号で一度終刊、B5、1-4号はひがし大雪博物館館報、24号表紙2に蔵印、表紙、三方に薄いヤケ、中は良好です

クワガタムシを飼う! : オオクワガタ飼育大作戦 <Seibido mook>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550
吉田賢治 監修、成美堂出版、1996、97p、26cm、1冊
三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
吉田賢治 監修 、成美堂出版 、1996 、97p 、26cm 、1冊
三方に薄いヤケ、中は良好です

日本の有毒動物 : その基礎と臨床

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
加納六郎著、加納六郎学長退官記念会、1991、116p、27cm、1冊
背日焼け、表紙、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
加納六郎著 、加納六郎学長退官記念会 、1991 、116p 、27cm 、1冊
背日焼け、表紙、三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

ファーブル 昆虫記

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,000 (送料:¥600~)
アンリ・ファーブル 著 ; 平野威馬雄 訳 ; 帆足次郎 絵、東西五月社、1959年9月、621p、・・・
初版 函に強めのヤケスレヨレ破れ有 表紙に経年のヤケシミスレ汚れ有 三方(特に小口)に強めのヤケシミスレヨレ有 ページ内に経年のヤケシミ有りますが通読に支障はありません  
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
アンリ・ファーブル 著 ; 平野威馬雄 訳 ; 帆足次郎 絵 、東西五月社 、1959年9月 、621p 、21.5cm 、1
初版 函に強めのヤケスレヨレ破れ有 表紙に経年のヤケシミスレ汚れ有 三方(特に小口)に強めのヤケシミスレヨレ有 ページ内に経年のヤケシミ有りますが通読に支障はありません  
  • 単品スピード注文

似せてだます擬態の不思議な世界 <Dojin選書 2>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥210~)
藤原晴彦 著、化学同人、2007、206p、19cm、1冊
カバーにシミ汚れ、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥210~)
藤原晴彦 著 、化学同人 、2007 、206p 、19cm 、1冊
カバーにシミ汚れ、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

三浦の自然

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,650
編:三浦市教育委員会、三浦市教育委員会、昭和 64年(1989年) 初版、65 p カラー口絵:1頁・・・
目次:1. 三浦半島の誕生 / 2. 三浦の植物 / 3. 三浦の自然と魚 / 4. 三浦半島の昆虫 / 5. 三浦の野鳥と海岸動物 /  [資料編] 1. 三浦半島南部の海浜植物とその分布 / 2.三浦市植物分布調?報告 / 3. 城ヶ島植物分布調?報告 / 4.三浦市植物目録 / 5. 「諸磯の隆起海岸」調?報告  *中学校理科副読本「三浦の自然」とは異なる
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三浦の自然

1,650
編:三浦市教育委員会 、三浦市教育委員会 、昭和 64年(1989年) 初版 、65 p カラー口絵:1頁 絶版 、サイズ(cm): 25.7 x 18.2 x 0.5 、1
目次:1. 三浦半島の誕生 / 2. 三浦の植物 / 3. 三浦の自然と魚 / 4. 三浦半島の昆虫 / 5. 三浦の野鳥と海岸動物 /  [資料編] 1. 三浦半島南部の海浜植物とその分布 / 2.三浦市植物分布調?報告 / 3. 城ヶ島植物分布調?報告 / 4.三浦市植物目録 / 5. 「諸磯の隆起海岸」調?報告  *中学校理科副読本「三浦の自然」とは異なる

たのしい虫のかんさつ : 親と子の自然教室

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
林長閑著、一声社、1983、76p、22cm、1冊
カバー裏面に細かなシミ、本体は三方にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
林長閑著 、一声社 、1983 、76p 、22cm 、1冊
カバー裏面に細かなシミ、本体は三方にヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

〈雑誌〉QA 1988年10月号 創刊50号記念特大号;活字中毒のすすめ―読めば知識の泉湧く

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
平凡社、昭和63年
都会vs.田舎の書店(画像参照)/雑誌はこうして作られる/「取次」って?/原律子〈多摩動物公園・昆虫生態園〉/〈特別企画:業界紙のフシギな業界〉栗田貫一インタビュー/「マッハGoGoGo」/リニアモーターカーはいつ走る?ほか 少ヤケ・シミ・スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
、平凡社 、昭和63年
都会vs.田舎の書店(画像参照)/雑誌はこうして作られる/「取次」って?/原律子〈多摩動物公園・昆虫生態園〉/〈特別企画:業界紙のフシギな業界〉栗田貫一インタビュー/「マッハGoGoGo」/リニアモーターカーはいつ走る?ほか 少ヤケ・シミ・スレ

原色世界蝶類図鑑

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥800~)
H.L.ルイス 著 ; 日本語版訳: 阪口浩平、保育社、1975、333p (図共)、31cm、1冊
函に薄いヤケ、函天地布にヤケ、カバーにヤケ、折り返し角に小さな痛み、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥800~)
H.L.ルイス 著 ; 日本語版訳: 阪口浩平 、保育社 、1975 、333p (図共) 、31cm 、1冊
函に薄いヤケ、函天地布にヤケ、カバーにヤケ、折り返し角に小さな痛み、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

よみがえれ黄金の島 : ミカンコミバエ根絶の記録 <ちくま少年図書館>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
小山重郎 著、筑摩書房、1984、232p、20cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
小山重郎 著 、筑摩書房 、1984 、232p 、20cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

<<前へ 71 72 73 74 75 76 77 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー