文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昇進」の検索結果
595件

北京官話全編 下冊(早期北京話珍本典籍校釈与研究続編・早期北京話珍稀文献集成続編)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,270
[日]深沢暹 編著 全文霊 張逸斐 校注、北京大学出版社、2025年08月、精装
北京官话全编(上下)早期北京话珍稀文献集成续编/早期北京话珍本典籍校释与研究续编
北京官話全編 下 /早期北京話珍本典籍校釋與研究續編·早期北京話珍稀文獻集成續編

著者は日本の元総領事・深沢暹(1876-1944)で、清末民初頃に出版された。対話問答形式が主体で、科挙・就職昇進・病気療養・旅行娯楽・冠婚葬祭・ 歴史事件、気候変化、時事ニュースなど、社会生活のあらゆる側面を網羅し、精緻な描写で生活感が色濃く表れている。清末民初の北京地域の複雑な言語様相をよく反映し、口語性が非常に強く、極めて貴重な北京官話文献である。その言語学的価値は『語言自迩集』に匹敵し、清末民初の袖珍版北京社会百科事典と呼ぶにふさわしい。今回の校訂は関西大学アジア文化研究センター(CSAC) 所蔵の『北京官話全編 定稿本』に基づく。底本は繁体字縦書きであるが、点校本は日本巻シリーズの整理原則に基づき、繁体字横書きに変更した。底本に対して点校・整理・注釈を施し、最終的に379章となり、上巻・下巻の二冊に分けて出版する。(繁体字横組)

《北京官话全编》作者是日本前总领事深泽暹(1876-1944),大约成书于清末民初,正文形式上以对话问答为主,涉及入学科举、就业升职、生病请医、娱乐出游、婚丧嫁娶、历史事件、气候变化、时事新闻等,几乎涵盖了社会生活的方方面面,且描绘细致,富有浓厚的生活气息,基本反映了清末民初北京地区的复杂语言面貌,且口语性很强,是极为宝贵的北京官话文献,堪称清末民初袖珍版的北京社会百科全书。 此次点校依据的是关西大学亚洲文化研究中心(CSAC)收藏的《北京官话全编》定稿本。底本繁体竖排,点校本依据日本卷子系列的整理原则,改为繁体横排,对底本进行点校、整理、注释,最终为379章,分上、下两册出版。本书是下册。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,270
[日]深沢暹 編著 全文霊 張逸斐 校注 、北京大学出版社 、2025年08月 、精装
北京官话全编(上下)早期北京话珍稀文献集成续编/早期北京话珍本典籍校释与研究续编 北京官話全編 下 /早期北京話珍本典籍校釋與研究續編·早期北京話珍稀文獻集成續編 著者は日本の元総領事・深沢暹(1876-1944)で、清末民初頃に出版された。対話問答形式が主体で、科挙・就職昇進・病気療養・旅行娯楽・冠婚葬祭・ 歴史事件、気候変化、時事ニュースなど、社会生活のあらゆる側面を網羅し、精緻な描写で生活感が色濃く表れている。清末民初の北京地域の複雑な言語様相をよく反映し、口語性が非常に強く、極めて貴重な北京官話文献である。その言語学的価値は『語言自迩集』に匹敵し、清末民初の袖珍版北京社会百科事典と呼ぶにふさわしい。今回の校訂は関西大学アジア文化研究センター(CSAC) 所蔵の『北京官話全編 定稿本』に基づく。底本は繁体字縦書きであるが、点校本は日本巻シリーズの整理原則に基づき、繁体字横書きに変更した。底本に対して点校・整理・注釈を施し、最終的に379章となり、上巻・下巻の二冊に分けて出版する。(繁体字横組) 《北京官话全编》作者是日本前总领事深泽暹(1876-1944),大约成书于清末民初,正文形式上以对话问答为主,涉及入学科举、就业升职、生病请医、娱乐出游、婚丧嫁娶、历史事件、气候变化、时事新闻等,几乎涵盖了社会生活的方方面面,且描绘细致,富有浓厚的生活气息,基本反映了清末民初北京地区的复杂语言面貌,且口语性很强,是极为宝贵的北京官话文献,堪称清末民初袖珍版的北京社会百科全书。 此次点校依据的是关西大学亚洲文化研究中心(CSAC)收藏的《北京官话全编》定稿本。底本繁体竖排,点校本依据日本卷子系列的整理原则,改为繁体横排,对底本进行点校、整理、注释,最终为379章,分上、下两册出版。本书是下册。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

化け損ねた狸

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
井上正夫 著、右文社、19cm
ヤケシミヤブレイタミ 背ハズレ 古書店店舗ラベル、ラベル剥がし跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
井上正夫 著 、右文社 、19cm
ヤケシミヤブレイタミ 背ハズレ 古書店店舗ラベル、ラベル剥がし跡あり

史料纂集古記録編 第189回配本 勘仲記5 1286年〔弘安9〕10月~1288年〔正応元〕12月

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
14,300
高橋秀樹・櫻井彦・遠藤珠紀校訂、八木書店、平29、1冊
蒙古襲来前後の朝廷の様子や、持明院・大覚寺両統迭立など、重要な事件を目撃した実務官人の克明な記録を自筆本により翻刻

■史料纂集本勘仲記の特長
●自筆本を底本とする最善の本文を提供。
●断簡や逸文、日記本文が現存しない部分の日記目録も収録。
●墨継ぎや文字間隔、追筆・挿入・抹消に見られる兼仲の筆録意識を読み取るなど、最新の研究成果に基づく、最善の本文を提供。

本冊には弘安九年(一二八六)十月日次記より正応元年(一二八八)暦記(正月~十二月)を収録しました。この時期の古記録はほとんど残っておらず大変貴重です。内容的にも見所は沢山あります。たとえば、後宇多天皇が幕府の意向を受けて伏見天皇に譲位する記事です(弘安十年十月十二日~二十一日条)。これによって院政の主も後宇多の父亀山上皇から伏見の父後深草上皇に変わります。いわゆる「両統迭立」のはじまりです。新たに天皇となる春宮の御所が、「御所中上下騒動、人々群参如雲霞」と、慌ただしくなる一方で、「治天」の地位から下ろされた亀山上皇の御所は数人の近臣がいるだけで、「有冷然之気」と記されています。同年、長らく関白を務めた藤原(鷹司)兼平もその職を終えました。兼平は、建長六年(一二五四)に関白となって以来、途中辞任するものの、三十二年間、摂政・関白の座に在りました。本日記には、辞任一年前より兼平に関白辞任の意志があったこと、辞職したのちも出仕を止められなかったことなどが記され、記主の兼仲は「前長者(藤原兼平)建長度十个年、今度十三个年、前後廿三个年御執政、頗近例稀歟、定無御餘執歟」と評しています(弘安十年八月九日~十一日条)。鎌倉幕府の将軍源惟康の中納言・大納言への昇進や親王宣下をめぐる公武交渉の記事(弘安十年六月三日~五日条、同年十月三日条ほか)なども注目されます。

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
高橋秀樹・櫻井彦・遠藤珠紀校訂 、八木書店 、平29 、1冊
蒙古襲来前後の朝廷の様子や、持明院・大覚寺両統迭立など、重要な事件を目撃した実務官人の克明な記録を自筆本により翻刻 ■史料纂集本勘仲記の特長 ●自筆本を底本とする最善の本文を提供。 ●断簡や逸文、日記本文が現存しない部分の日記目録も収録。 ●墨継ぎや文字間隔、追筆・挿入・抹消に見られる兼仲の筆録意識を読み取るなど、最新の研究成果に基づく、最善の本文を提供。 本冊には弘安九年(一二八六)十月日次記より正応元年(一二八八)暦記(正月~十二月)を収録しました。この時期の古記録はほとんど残っておらず大変貴重です。内容的にも見所は沢山あります。たとえば、後宇多天皇が幕府の意向を受けて伏見天皇に譲位する記事です(弘安十年十月十二日~二十一日条)。これによって院政の主も後宇多の父亀山上皇から伏見の父後深草上皇に変わります。いわゆる「両統迭立」のはじまりです。新たに天皇となる春宮の御所が、「御所中上下騒動、人々群参如雲霞」と、慌ただしくなる一方で、「治天」の地位から下ろされた亀山上皇の御所は数人の近臣がいるだけで、「有冷然之気」と記されています。同年、長らく関白を務めた藤原(鷹司)兼平もその職を終えました。兼平は、建長六年(一二五四)に関白となって以来、途中辞任するものの、三十二年間、摂政・関白の座に在りました。本日記には、辞任一年前より兼平に関白辞任の意志があったこと、辞職したのちも出仕を止められなかったことなどが記され、記主の兼仲は「前長者(藤原兼平)建長度十个年、今度十三个年、前後廿三个年御執政、頗近例稀歟、定無御餘執歟」と評しています(弘安十年八月九日~十一日条)。鎌倉幕府の将軍源惟康の中納言・大納言への昇進や親王宣下をめぐる公武交渉の記事(弘安十年六月三日~五日条、同年十月三日条ほか)なども注目されます。 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

北京官話全編 上冊(早期北京話珍本典籍校釈与研究続編・早期北京話珍稀文献集成続編)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,270
〔日〕深澤暹 編著 全文靈 徐曉迪 等校注、北京大学出版社、2025年08月、精装
北京官话全编(上下)早期北京话珍稀文献集成续编/早期北京话珍本典籍校释与研究续编
北京官話全編 上 /早期北京話珍本典籍校釋與研究續編·早期北京話珍稀文獻集成續編

『北京官話全編』は、かつての日本の総領事・深沢暹(1876–1944)の著書で、清末から民国初期にかけて成立したとみられる。本文は主に対話形式による北京官話のテキストとして構成され、入学・科挙、就業・昇進、病気と医療、娯楽や外出、婚礼・葬儀、歴史事件、気候変化、時事ニュースなど、社会生活のあらゆる側面を扱っている。描写は細やかで生活感に富み、清末民初の北京における複雑な言語状況をよく反映しており、口語性も非常に強い。北京官話の貴重な文献として、言語学的価値は『語言自邇集』にも匹敵し、まさに清末民初の「北京社会百科事典」の縮刷版といえる。
今回の点校は、関西大学アジア文化研究センター(CSAC)所蔵の『北京官話全編』定稿本を底本としている。原本は繁体字縦書きであるが、点校本は日本の巻子シリーズの整理方針に従い、繁体字横書きに改め、底本の校訂・整理・注釈を施した。最終的に379章となり、上・下の二冊に分けて刊行されている。

《北京官话全编》作者是日本前总领事深泽暹(1876-1944),大约成书于清末民初,正文形式上以对话问答为主,涉及入学科举、就业升职、生病请医、娱乐出游、婚丧嫁娶、历史事件、气候变化、时事新闻等,几乎涵盖了社会生活的方方面面,且描绘细致,富有浓厚的生活气息,基本反映了清末民初北京地区的复杂语言面貌,且口语性很强,是极为宝贵的北京官话文献,堪称清末民初袖珍版的北京社会百科全书。 此次点校依据的是关西大学亚洲文化研究中心(CSAC)收藏的《北京官话全编》定稿本。底本繁体竖排,点校本依据日本卷子系列的整理原则,改为繁体横排,对底本进行点校、整理、注释,最终为379章,分上、下两册出版。本书是上册。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,270
〔日〕深澤暹 編著 全文靈 徐曉迪 等校注 、北京大学出版社 、2025年08月 、精装
北京官话全编(上下)早期北京话珍稀文献集成续编/早期北京话珍本典籍校释与研究续编 北京官話全編 上 /早期北京話珍本典籍校釋與研究續編·早期北京話珍稀文獻集成續編 『北京官話全編』は、かつての日本の総領事・深沢暹(1876–1944)の著書で、清末から民国初期にかけて成立したとみられる。本文は主に対話形式による北京官話のテキストとして構成され、入学・科挙、就業・昇進、病気と医療、娯楽や外出、婚礼・葬儀、歴史事件、気候変化、時事ニュースなど、社会生活のあらゆる側面を扱っている。描写は細やかで生活感に富み、清末民初の北京における複雑な言語状況をよく反映しており、口語性も非常に強い。北京官話の貴重な文献として、言語学的価値は『語言自邇集』にも匹敵し、まさに清末民初の「北京社会百科事典」の縮刷版といえる。 今回の点校は、関西大学アジア文化研究センター(CSAC)所蔵の『北京官話全編』定稿本を底本としている。原本は繁体字縦書きであるが、点校本は日本の巻子シリーズの整理方針に従い、繁体字横書きに改め、底本の校訂・整理・注釈を施した。最終的に379章となり、上・下の二冊に分けて刊行されている。 《北京官话全编》作者是日本前总领事深泽暹(1876-1944),大约成书于清末民初,正文形式上以对话问答为主,涉及入学科举、就业升职、生病请医、娱乐出游、婚丧嫁娶、历史事件、气候变化、时事新闻等,几乎涵盖了社会生活的方方面面,且描绘细致,富有浓厚的生活气息,基本反映了清末民初北京地区的复杂语言面貌,且口语性很强,是极为宝贵的北京官话文献,堪称清末民初袖珍版的北京社会百科全书。 此次点校依据的是关西大学亚洲文化研究中心(CSAC)收藏的《北京官话全编》定稿本。底本繁体竖排,点校本依据日本卷子系列的整理原则,改为繁体横排,对底本进行点校、整理、注释,最终为379章,分上、下两册出版。本书是上册。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

源家長日記全註解

中央書房
 東京都小金井市本町
7,150
石田吉貞, 佐津川修二 著、有精堂、昭和57年
5版  函つき・スレヨゴレあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,150
石田吉貞, 佐津川修二 著 、有精堂 、昭和57年
5版  函つき・スレヨゴレあり

土俵 : 相撲社会のうらおもて <ハヤカワ・ライブラリ>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
奥村忠雄 著、早川書房、1964、268p、18cm
B6 初版 カバー少スレ 本体天ヤケイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
奥村忠雄 著 、早川書房 、1964 、268p 、18cm
B6 初版 カバー少スレ 本体天ヤケイタミ

ピーター候補生 ピーター・シンプル 世界大ロマン全集18

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
F・マリアット 伊藤俊男訳、東京創元社、昭32
初版 函少焼け、少傷み有 当時定価210円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ピーター候補生 ピーター・シンプル 世界大ロマン全集18

500 (送料:¥185~)
F・マリアット 伊藤俊男訳 、東京創元社 、昭32
初版 函少焼け、少傷み有 当時定価210円
  • 単品スピード注文

まわしをはずしたお相撲さん : 大相撲おもしろ雑学事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
久和ひとみ 著、講談社、237p、19cm
強いヤケシミ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

まわしをはずしたお相撲さん : 大相撲おもしろ雑学事典

300
久和ひとみ 著 、講談社 、237p 、19cm
強いヤケシミ汚れがあります。

仏国裁判所ノ構成ニ関スル法令 <司法資料 ; 第129号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
司法省調査課 訳編、司法省調査課、1928、22cm、121p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
司法省調査課 訳編 、司法省調査課 、1928 、22cm 、121p
  • 単品スピード注文

ピーター候補生 <世界大ロマン全集 18>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
フレデリック・マリアット著 ; 伊藤俊男訳、東京創元社、昭和32、353p、18cm
B6 函ヤケスレコワレ 本体パラ うすヤケ 月報 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
フレデリック・マリアット著 ; 伊藤俊男訳 、東京創元社 、昭和32 、353p 、18cm
B6 函ヤケスレコワレ 本体パラ うすヤケ 月報 初版

ピーター候補生 <世界大ロマン全集 第18巻>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
フレデリック・マリアット著 ; 伊藤俊男訳、東京創元社、昭和32円年、353p、18cm、1冊
函くすみ・端少ヨレ
小口少点シミ汚れ
初版
定価210円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
フレデリック・マリアット著 ; 伊藤俊男訳 、東京創元社 、昭和32円年 、353p 、18cm 、1冊
函くすみ・端少ヨレ 小口少点シミ汚れ 初版 定価210円

正二位藤原實陰和歌 春日同詠青柳風静和歌

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
38,500
武者小路實陰
■商品詳細

【書名】 正二位藤原實陰和歌 春日同詠青柳風静和歌
【巻冊】 一枚
【著者】 武者小路實陰
【成立】 享保頃

★ 42×57㎝
★ 生誕 寛文元年11月1日 死没 元文三年11月11日
★ 武者小路 実陰は、江戸時代前期から中期にかけての公卿・歌人。官位は従一位・准大臣。武者小路家2代当主。
★ 西郊家に生まれ、実父は正親町三条家庶流の院参の公家西郊実信であったが、大伯父で堂上家の武者小路公種の養子となり武者小路家を継ぐ。実陰が養子に出る事により西郊家は一度絶えたが、実陰の次男・重季により再興された。
和歌の師である霊元上皇から古今伝授を受け、また三条西実教にも師事した。清水谷実業、中院通躬らと共に霊元院歌壇における代表的な歌人であった。弟子に似雲がいる。
非参議・参議として長らく朝廷に仕え、宝永4年(1703年)には勅使として関東に下向した。正徳5年(1715年)55歳の時に中納言に任じられた。 また享保9年(1724年)、64歳の時にはさらに大納言に昇進し、先任の大納言である滋野井公澄の祝いの和歌に対し「老いて又 かかる恵みの位山 のぼらん道も おもいがけしや」と詠んだ。
竜華院
享保年間には甲府藩2代藩主・柳沢吉里は中御門天皇の勅命を得て、中院通躬ら7人の公家に甲斐国の名所を詠んだ和歌を作らせ、これらの歌を「甲斐八景」と定めた。実陰ら甲斐八景の和歌を詠んだ公家はいずれも甲斐を訪れていないため実景のイメージと異なる点もあるが、実陰は「竜華秋月」と題して、現在の山梨県甲府市上曽根町に所在する曹洞宗寺院・龍華院から見た秋月を詠んだ「名にしおはゝ峰なる秋の月やしるその暁の花のひかりも」の歌を残している。
さらに元文3年(1738年)には死の直前にあたり、新家の羽林家としては破格の従一位に叙され、准大臣に任じられた。これは長年にわたる朝廷への出仕と、中御門・桜町両天皇の歌道師範となる等、歌道への多大な貢献が評価された結果とされる。同年9月30日、薨去。
霊元上皇の皇子である一乗院宮尊賞法親王とは、同じ歌人仲間として非常に深い親交があった。
歌論書に『初学考鑑』、『詞林拾集』(似雲編纂)、『高松重季卿聞書』、家集に『芳雲集』(武者小路実岳編纂)がある。子孫には高松公祐(たかまつきんさち)等の有名な歌人がいる。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
38,500
武者小路實陰
■商品詳細 【書名】 正二位藤原實陰和歌 春日同詠青柳風静和歌 【巻冊】 一枚 【著者】 武者小路實陰 【成立】 享保頃 ★ 42×57㎝ ★ 生誕 寛文元年11月1日 死没 元文三年11月11日 ★ 武者小路 実陰は、江戸時代前期から中期にかけての公卿・歌人。官位は従一位・准大臣。武者小路家2代当主。 ★ 西郊家に生まれ、実父は正親町三条家庶流の院参の公家西郊実信であったが、大伯父で堂上家の武者小路公種の養子となり武者小路家を継ぐ。実陰が養子に出る事により西郊家は一度絶えたが、実陰の次男・重季により再興された。 和歌の師である霊元上皇から古今伝授を受け、また三条西実教にも師事した。清水谷実業、中院通躬らと共に霊元院歌壇における代表的な歌人であった。弟子に似雲がいる。 非参議・参議として長らく朝廷に仕え、宝永4年(1703年)には勅使として関東に下向した。正徳5年(1715年)55歳の時に中納言に任じられた。 また享保9年(1724年)、64歳の時にはさらに大納言に昇進し、先任の大納言である滋野井公澄の祝いの和歌に対し「老いて又 かかる恵みの位山 のぼらん道も おもいがけしや」と詠んだ。 竜華院 享保年間には甲府藩2代藩主・柳沢吉里は中御門天皇の勅命を得て、中院通躬ら7人の公家に甲斐国の名所を詠んだ和歌を作らせ、これらの歌を「甲斐八景」と定めた。実陰ら甲斐八景の和歌を詠んだ公家はいずれも甲斐を訪れていないため実景のイメージと異なる点もあるが、実陰は「竜華秋月」と題して、現在の山梨県甲府市上曽根町に所在する曹洞宗寺院・龍華院から見た秋月を詠んだ「名にしおはゝ峰なる秋の月やしるその暁の花のひかりも」の歌を残している。 さらに元文3年(1738年)には死の直前にあたり、新家の羽林家としては破格の従一位に叙され、准大臣に任じられた。これは長年にわたる朝廷への出仕と、中御門・桜町両天皇の歌道師範となる等、歌道への多大な貢献が評価された結果とされる。同年9月30日、薨去。 霊元上皇の皇子である一乗院宮尊賞法親王とは、同じ歌人仲間として非常に深い親交があった。 歌論書に『初学考鑑』、『詞林拾集』(似雲編纂)、『高松重季卿聞書』、家集に『芳雲集』(武者小路実岳編纂)がある。子孫には高松公祐(たかまつきんさち)等の有名な歌人がいる。

砲軍操法 第一套熕手操法

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
165,000
但馬/大島忠謙著、安政四年孟春刊行
■商品詳細

【書名】 砲軍操法 第一套熕手操法
【巻冊】 大本一册
【著者】 但馬/大島忠謙著
【成立】 安政四年孟春刊行

★ 松風竹露邨舎蔵梓
★ 柱「砲軍操法/巻一」
★ 題簽欠・少虫
★ 大島 貞薫(おおしま さだか、1806年11月20日(文化3年10月11日) - 1888年(明治21年))は、但馬国(兵庫県)出身の洋兵学者。幕末に蘭学を学び、維新後の明治初期には兵学寮で西洋式陸軍幹部の育成に貢献した。幼名は元也、後に肇。17歳で幸兵衛を名乗り、33歳で家督を継いで万兵衛と変えた。諱に忠謙、貞謙、最後に貞薫とした。他に貞右衛門と表記される場合もある。
★ 1806年(文化3年)に但馬国養父郡に生まれる。旗本の大藪領主小出英道の家臣。国詰であったが、洋式兵学に詳しい大島を小出が江戸へ召し寄せ、嘉永の頃に下曽根信敦の門下となり蘭式兵学を学ぶほか、佐久間象山・高島秋帆・勝海舟などと往来して研究を進めた。後に郷里に帰り、私塾「松風竹露邨舎」を開いて蘭式兵学を師弟に教えた。
1856年(安政3年)3月8日に講武所砲術教授方の下曽根信敦(金三郎)の指揮のもと、駒場野で大規模な洋式調練が行われ大島も第三隊教佐脇として参加している。
紀州藩は1865年(慶応元年)から1868年(慶応4年・明治元年)にかけてプロシア式国民皆兵主義を取り入れた軍制改革を行ったが、大島はこれに兵式顧問として招聘され、軍事指導を行っている。
明治政府が直属軍の整備を始めた1868年(慶応4年)5月23日から京都兵学校の御用掛・教授として採用され、11月8日付で兵学権允に補任され組織と共に大阪兵学寮に移り、1870年(明治3年)8月には兵学允に昇進、10月からは同じく大阪において高畠道憲と宮本信順と共に徴兵掛を命じられた。これには翌月に発布された「徴兵規則」に配慮したものだった。
1871年(明治4年)春に大阪兵部省で実施された徴兵検査では検査場幹事を担当した。11月9日には兵学少教授となり、翌1872年(明治5年)1月26日には兵学寮教授として東京兵学寮に着任した。再び徴兵掛を命ぜられたが、これも翌1873年(明治6年)1月に発布される「徴兵令」を前にした人事であり、施行前には曾我祐準・宮本信順と共に兵部大輔の山県有朋より徴兵令の内容について諮問を受ける。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
165,000
但馬/大島忠謙著 、安政四年孟春刊行
■商品詳細 【書名】 砲軍操法 第一套熕手操法 【巻冊】 大本一册 【著者】 但馬/大島忠謙著 【成立】 安政四年孟春刊行 ★ 松風竹露邨舎蔵梓 ★ 柱「砲軍操法/巻一」 ★ 題簽欠・少虫 ★ 大島 貞薫(おおしま さだか、1806年11月20日(文化3年10月11日) - 1888年(明治21年))は、但馬国(兵庫県)出身の洋兵学者。幕末に蘭学を学び、維新後の明治初期には兵学寮で西洋式陸軍幹部の育成に貢献した。幼名は元也、後に肇。17歳で幸兵衛を名乗り、33歳で家督を継いで万兵衛と変えた。諱に忠謙、貞謙、最後に貞薫とした。他に貞右衛門と表記される場合もある。 ★ 1806年(文化3年)に但馬国養父郡に生まれる。旗本の大藪領主小出英道の家臣。国詰であったが、洋式兵学に詳しい大島を小出が江戸へ召し寄せ、嘉永の頃に下曽根信敦の門下となり蘭式兵学を学ぶほか、佐久間象山・高島秋帆・勝海舟などと往来して研究を進めた。後に郷里に帰り、私塾「松風竹露邨舎」を開いて蘭式兵学を師弟に教えた。 1856年(安政3年)3月8日に講武所砲術教授方の下曽根信敦(金三郎)の指揮のもと、駒場野で大規模な洋式調練が行われ大島も第三隊教佐脇として参加している。 紀州藩は1865年(慶応元年)から1868年(慶応4年・明治元年)にかけてプロシア式国民皆兵主義を取り入れた軍制改革を行ったが、大島はこれに兵式顧問として招聘され、軍事指導を行っている。 明治政府が直属軍の整備を始めた1868年(慶応4年)5月23日から京都兵学校の御用掛・教授として採用され、11月8日付で兵学権允に補任され組織と共に大阪兵学寮に移り、1870年(明治3年)8月には兵学允に昇進、10月からは同じく大阪において高畠道憲と宮本信順と共に徴兵掛を命じられた。これには翌月に発布された「徴兵規則」に配慮したものだった。 1871年(明治4年)春に大阪兵部省で実施された徴兵検査では検査場幹事を担当した。11月9日には兵学少教授となり、翌1872年(明治5年)1月26日には兵学寮教授として東京兵学寮に着任した。再び徴兵掛を命ぜられたが、これも翌1873年(明治6年)1月に発布される「徴兵令」を前にした人事であり、施行前には曾我祐準・宮本信順と共に兵部大輔の山県有朋より徴兵令の内容について諮問を受ける。

《[糸晋]紳談論新集》等会話教材四種(早期北京話珍本典籍校釈与研究続編・早期北京話珍稀文献集成続編)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,490
〔清〕金国璞 等編著 陳穎 校注、北京大学出版社、2025年11月、精装
缙绅谈论新集等会话教材四种/早期北京话珍稀文献集成续编/早期北京话珍本典籍校释与研究续编
《縉紳談論新集》等會話教材四種(早期北京話珍本典籍校釋與研究續編·早期北京話珍稀文獻集成續編)

本書は清末に刊行された北京官話の会話教材四種を整理排印して収録する。
『縉紳談論新集』は、1910年に東京の文求堂から刊行された北京官話の会話教材。
内容は「缙」「绅」という知識層・官僚層の人物像を中心に展開し、官職昇進、官場での振る舞い、旗人の俸禄、商業や税収といった話題が主軸となっている。また、家族・宗族の事務、冠婚葬祭、人情往来、宴席や観劇など日常生活にも及び、さらに留学生の育成方法や宗教信仰について論じた章もある。
『接見問答』は全29章で、前10章は「初対面」「訪問して不在」「贈り物への礼」「挨拶」など、交際の各段階における定型表現を扱う。後半19章は、会話相手の種類ごとに章を分け、「文官」「武官」「師長」「友人」「農家」「商人」「画工」「書家」「船頭」「職人」「僧侶」「道士」「漁夫」「召使い」「学童」「少女」「旅人」「医師」「旗兵」などが登場する。農家とは作柄を語り、画工とは冊頁を論じ、書家とは春聯や扁額を評し、職人とは家屋の造りを相談するなど、生活感に満ちた会話が展開され、当時の社会風俗が生き生きと描かれている。
『日華会話』は本田清人による北京官話の教科書で、20世紀初頭の北京官話の発音を忠実に記録しているだけでなく、二人の問答形式を通して当時の北京の社会状況や風俗、各種職業の発展などを描き出している。口語色が濃く、当時の北京の姿を知るうえで貴重な教材である。

本书为《早期北京话珍稀文献集成续编·日本北京话教科书汇编续编》中的一册,汇集了《缙绅谈论新集》《官话问答》《接见问答》《日华会话》四种珍贵的日本北京话会话教材。这些文献不仅是国际中文教育史研究的重要对象,更以其鲜明的实用性和时代性,生动记录了清末民初北京官话的真实语言面貌与社会风情。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,490
〔清〕金国璞 等編著 陳穎 校注 、北京大学出版社 、2025年11月 、精装
缙绅谈论新集等会话教材四种/早期北京话珍稀文献集成续编/早期北京话珍本典籍校释与研究续编 《縉紳談論新集》等會話教材四種(早期北京話珍本典籍校釋與研究續編·早期北京話珍稀文獻集成續編) 本書は清末に刊行された北京官話の会話教材四種を整理排印して収録する。 『縉紳談論新集』は、1910年に東京の文求堂から刊行された北京官話の会話教材。 内容は「缙」「绅」という知識層・官僚層の人物像を中心に展開し、官職昇進、官場での振る舞い、旗人の俸禄、商業や税収といった話題が主軸となっている。また、家族・宗族の事務、冠婚葬祭、人情往来、宴席や観劇など日常生活にも及び、さらに留学生の育成方法や宗教信仰について論じた章もある。 『接見問答』は全29章で、前10章は「初対面」「訪問して不在」「贈り物への礼」「挨拶」など、交際の各段階における定型表現を扱う。後半19章は、会話相手の種類ごとに章を分け、「文官」「武官」「師長」「友人」「農家」「商人」「画工」「書家」「船頭」「職人」「僧侶」「道士」「漁夫」「召使い」「学童」「少女」「旅人」「医師」「旗兵」などが登場する。農家とは作柄を語り、画工とは冊頁を論じ、書家とは春聯や扁額を評し、職人とは家屋の造りを相談するなど、生活感に満ちた会話が展開され、当時の社会風俗が生き生きと描かれている。 『日華会話』は本田清人による北京官話の教科書で、20世紀初頭の北京官話の発音を忠実に記録しているだけでなく、二人の問答形式を通して当時の北京の社会状況や風俗、各種職業の発展などを描き出している。口語色が濃く、当時の北京の姿を知るうえで貴重な教材である。 本书为《早期北京话珍稀文献集成续编·日本北京话教科书汇编续编》中的一册,汇集了《缙绅谈论新集》《官话问答》《接见问答》《日华会话》四种珍贵的日本北京话会话教材。这些文献不仅是国际中文教育史研究的重要对象,更以其鲜明的实用性和时代性,生动记录了清末民初北京官话的真实语言面貌与社会风情。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

多賀神社史

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,500 (送料:¥600~)
多賀神社社務所・編、多賀神社、341p 図版23枚、23cm、1冊
箱にイタミ。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

多賀神社史

2,500 (送料:¥600~)
多賀神社社務所・編 、多賀神社 、341p 図版23枚 、23cm 、1冊
箱にイタミ。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

少年野口英世博士

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,000
奈良島知堂 著、大同館、昭和12年、416p、19cm
初版 函背ヤケ加減 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年野口英世博士

5,000
奈良島知堂 著 、大同館 、昭和12年 、416p 、19cm
初版 函背ヤケ加減 本体良好

文祖菅公

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
中野景雄、太宰府天満宮飛梅講社本部、昭14
裸本 焼け、角等少傷み有 内部に少虫食い有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文祖菅公

1,000 (送料:¥185~)
中野景雄 、太宰府天満宮飛梅講社本部 、昭14
裸本 焼け、角等少傷み有 内部に少虫食い有
  • 単品スピード注文

歴史物語成立序説 : 源氏物語・栄花物語を中心として <東大人文科学研究叢書>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
山中裕 著、東京大学出版会、昭37、318p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史物語成立序説 : 源氏物語・栄花物語を中心として <東大人文科学研究叢書>

1,100
山中裕 著 、東京大学出版会 、昭37 、318p 、22cm

清代知識人が語る官僚人生 /東方選書62

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,640
山本英史、東方書店、2024年04月、300p
科挙に合格し、知県という県の長官を担当した黄六鴻こうりくこうなる知識人を本書のナレーターとして、官僚人生を過ごすにはいかなることが重要だったのかについて語ってもらった。
科挙に合格できる受験能力と官僚として生身の人間を相手に機敏に対処する実務能力とはまったく性質の異なるものであり、そこでの成功、というより失敗しないことは科挙に合格するよりも難しかった。そこで、科挙に合格して、知県という県の長官を担当し、役人のためのハンドブックである官箴書『福恵全書』も著わした黄六鴻(こうりくこう)なる知識人を本書のナレーターとして、順風満帆あるいは「治国平天下」の官僚人生を手に入れるのにはいかなることが重要だったのかについて語ってもらった。
●著者の言葉
日本の江戸時代の奉行所やそこで働く役人については時代劇や時代小説の影響もあって一般になじみがあるように思われるが、中国の同時代の状況についてはあまり知られていない。とりわけ知県本人のその時々の想いなどというものは書物には残されにくいものである。だからこそ、本音を語ることを信条する黄六鴻にナレーターを引き受けてもらい、当時の心情を彼自身の口を通して語ってもらった。読者には日本と中国との官僚社会の相違点をご理解いただき、その上でそこに通底する人間環境としての共通点を再認識していただければ幸いである。(「あとがき」より)
●構成
第一章 官僚への道
一 生家の環境
二 入学試験
三 生員の生活
四 挙人への挑戦
五 進士をめざして
第二章 官僚人生の始まり
一 赴任地の決定
二 赴任の支度
三 スタッフの募集
四 着任直前の心得
五 着任直後の心得
第三章 知県という職業
一 知県の立つ所
二 知県の居る所
三 知県の理想型
四 知県の業務
五 知県の生活
第四章 知県の人間対応
一 官僚
二 吏役
三 紳士
四 人民
第五章 黄六鴻の事件簿
一 新任知県の試練
二 誣告案の裁定
三 サルでネズミを捕まえる
四 脅迫する生員
五 捕役
六 巨魁の討伐
七 土地争い
八 疑獄
第六章 その後の人生
一 勤務評定
二 離任の心得
三 離任時のパフォーマンス
四 徳政顕彰の実態
五 転勤・昇進・退官
参考文献
図表出典
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
山本英史 、東方書店 、2024年04月 、300p
科挙に合格し、知県という県の長官を担当した黄六鴻こうりくこうなる知識人を本書のナレーターとして、官僚人生を過ごすにはいかなることが重要だったのかについて語ってもらった。 科挙に合格できる受験能力と官僚として生身の人間を相手に機敏に対処する実務能力とはまったく性質の異なるものであり、そこでの成功、というより失敗しないことは科挙に合格するよりも難しかった。そこで、科挙に合格して、知県という県の長官を担当し、役人のためのハンドブックである官箴書『福恵全書』も著わした黄六鴻(こうりくこう)なる知識人を本書のナレーターとして、順風満帆あるいは「治国平天下」の官僚人生を手に入れるのにはいかなることが重要だったのかについて語ってもらった。 ●著者の言葉 日本の江戸時代の奉行所やそこで働く役人については時代劇や時代小説の影響もあって一般になじみがあるように思われるが、中国の同時代の状況についてはあまり知られていない。とりわけ知県本人のその時々の想いなどというものは書物には残されにくいものである。だからこそ、本音を語ることを信条する黄六鴻にナレーターを引き受けてもらい、当時の心情を彼自身の口を通して語ってもらった。読者には日本と中国との官僚社会の相違点をご理解いただき、その上でそこに通底する人間環境としての共通点を再認識していただければ幸いである。(「あとがき」より) ●構成 第一章 官僚への道 一 生家の環境 二 入学試験 三 生員の生活 四 挙人への挑戦 五 進士をめざして 第二章 官僚人生の始まり 一 赴任地の決定 二 赴任の支度 三 スタッフの募集 四 着任直前の心得 五 着任直後の心得 第三章 知県という職業 一 知県の立つ所 二 知県の居る所 三 知県の理想型 四 知県の業務 五 知県の生活 第四章 知県の人間対応 一 官僚 二 吏役 三 紳士 四 人民 第五章 黄六鴻の事件簿 一 新任知県の試練 二 誣告案の裁定 三 サルでネズミを捕まえる 四 脅迫する生員 五 捕役 六 巨魁の討伐 七 土地争い 八 疑獄 第六章 その後の人生 一 勤務評定 二 離任の心得 三 離任時のパフォーマンス 四 徳政顕彰の実態 五 転勤・昇進・退官 参考文献 図表出典 納入までに3週間ほどかかります。

経営学辞典

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
2,500
藻利重隆 等編、東洋経済新報社、昭和42年、1107p、22cm、1冊
1刷。函ヤケ。本体ビニールカバー付き。経年並み。送料(レターパックプラス)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
藻利重隆 等編 、東洋経済新報社 、昭和42年 、1107p 、22cm 、1冊
1刷。函ヤケ。本体ビニールカバー付き。経年並み。送料(レターパックプラス)込み。

多賀神社史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
多賀神社社務所 編、多賀神社、昭和8、208, 133p 図版23枚、23cm、1
書名:多賀神社史
著者:多賀神社社務所 編
出版元:多賀神社
刊行年:昭和8
版表示:
説明:多賀神社社務所編『多賀神社史』は多賀神社刊、昭和8年刊行の歴史書で、多賀神社の創建背景や信仰の歴史、祭礼の詳細を網羅的に記録している。地域社会における神社の役割と伝統文化の保存に貢献し、古社の意義を伝える貴重な史料である。
状態:箱破損。全体的に経年劣化による日焼け痛みあり。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
多賀神社社務所 編 、多賀神社 、昭和8 、208, 133p 図版23枚 、23cm 、1
書名:多賀神社史 著者:多賀神社社務所 編 出版元:多賀神社 刊行年:昭和8 版表示: 説明:多賀神社社務所編『多賀神社史』は多賀神社刊、昭和8年刊行の歴史書で、多賀神社の創建背景や信仰の歴史、祭礼の詳細を網羅的に記録している。地域社会における神社の役割と伝統文化の保存に貢献し、古社の意義を伝える貴重な史料である。 状態:箱破損。全体的に経年劣化による日焼け痛みあり。

中国の秘法 奇門遁甲開運術 個人と法人に成功・繁栄をもたらす <ナツメ・ブックス>

鴨書店
 東京都北区上十条
3,400 (送料:¥200~)
佐藤六龍、ナツメ社、昭57、1
ソフトカバー・カバスレ、少ヨゴレ、端少シワ・本体小口ヤケ、ヨゴレ・220頁・定価980円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,400 (送料:¥200~)
佐藤六龍 、ナツメ社 、昭57 、1
ソフトカバー・カバスレ、少ヨゴレ、端少シワ・本体小口ヤケ、ヨゴレ・220頁・定価980円
  • 単品スピード注文

北雪美談金沢実記 全

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
3,000 (送料:¥185~)
誾花堂、明治18年 発行、210p、19cm
裸本
ヤケ・シミ・イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
、誾花堂 、明治18年 発行 、210p 、19cm
裸本 ヤケ・シミ・イタミ
  • 単品スピード注文

不況期への挑戦 労務革新時代のビジネスマン <マネジメント・ライブラリー>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
牛窪浩:著、白桃書房、昭和40
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和40年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、若干のシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

不況期への挑戦 労務革新時代のビジネスマン <マネジメント・ライブラリー>

1,800 (送料:¥185~)
牛窪浩:著 、白桃書房 、昭和40
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和40年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、若干のシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

図書館の経営管理

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥185~)
草野正名 著、内田老鶴圃新社A5版、昭和43年、233p、22cm
初版 箱ヤケ、少スレシミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
草野正名 著 、内田老鶴圃新社A5版 、昭和43年 、233p 、22cm
初版 箱ヤケ、少スレシミ
  • 単品スピード注文

隠れた能力を発見する 能力開発と人事考課 <マネジメント・ライブラリー ; 66>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
松尾友重 著、白桃書房、昭和40
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和40年初版。カバー全体にヤケ(強背ヤケ)、スレ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ有。本体全体に若干のユガミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
松尾友重 著 、白桃書房 、昭和40
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和40年初版。カバー全体にヤケ(強背ヤケ)、スレ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ有。本体全体に若干のユガミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

警視庁武道九十年史

相澤書店
 東京都文京区千駄木
8,800 (送料:¥300~)
警視庁警務部教養課 編、警視庁警務部教養課、昭和40年、479p、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥300~)
警視庁警務部教養課 編 、警視庁警務部教養課 、昭和40年 、479p 、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

警視庁武道九十年史

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
9,000
警視庁警務部教養課 編、警視庁警務部教養課、昭和40年、479p、22cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

警視庁武道九十年史

9,000
警視庁警務部教養課 編 、警視庁警務部教養課 、昭和40年 、479p 、22cm
初版 カバー

世界文学全集 : カラー版 第7巻 (スタンダール)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥600~)
河出書房新社、昭和41.8.15 初版、450p 図版16枚、23cm
初版 函付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界文学全集 : カラー版 第7巻 (スタンダール)

700 (送料:¥600~)
、河出書房新社 、昭和41.8.15 初版 、450p 図版16枚 、23cm
初版 函付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

コピーライター : 告白的コピー作法の秘訣

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
J.E.マシューズ 著 ; 川勝久 訳、ダイヤモンド社、1966.10、207p、18cm
初版 カバー(カバーヤケ汚れ傷み  本文三方より経年ヤケ変色)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
J.E.マシューズ 著 ; 川勝久 訳 、ダイヤモンド社 、1966.10 、207p 、18cm
初版 カバー(カバーヤケ汚れ傷み  本文三方より経年ヤケ変色)

死者に祈りを 上<創元推理文庫 282-13>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
フェイ・ケラーマン (著)、高橋 恭美子 (訳)、東京創元社、344
帯付。多少ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
フェイ・ケラーマン (著)、高橋 恭美子 (訳) 、東京創元社 、344
帯付。多少ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

竹堂粕谷義三伝

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
粕谷義三頌徳記念会 編、竹堂粕谷義三頌徳記念会、昭9
四六判 函少し傷み 付、銅像除幕式記念ハガキ2枚及び寄附者芳名簿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹堂粕谷義三伝

3,800
粕谷義三頌徳記念会 編 、竹堂粕谷義三頌徳記念会 、昭9
四六判 函少し傷み 付、銅像除幕式記念ハガキ2枚及び寄附者芳名簿

警察手眼 : 日本警察再生への処方箋

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,610 (送料:¥300~)
久保博司 著、講談社、287p、20cm
帯付き。多少ヤケスレ汚れがあります。線引きがあります。少し歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,610 (送料:¥300~)
久保博司 著 、講談社 、287p 、20cm
帯付き。多少ヤケスレ汚れがあります。線引きがあります。少し歪みがあります。
  • 単品スピード注文

「日本の会社」 伸びる企業をズバリと予言する

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
坂本藤良 著、光文社、昭和39年 57版、252, 22p、18cm、1冊
カバーに幾分のスレキズ痛み 三方に強いヤケ 本文にも経年幾分のヤケ 通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
坂本藤良 著 、光文社 、昭和39年 57版 、252, 22p 、18cm 、1冊
カバーに幾分のスレキズ痛み 三方に強いヤケ 本文にも経年幾分のヤケ 通読には差し支えありません

裁判と正義

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
ロード・アルフレッド・デニング ; 伊藤正己, 児島武雄 訳、紀伊国屋書店、1957
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裁判と正義

3,000
ロード・アルフレッド・デニング ; 伊藤正己, 児島武雄 訳 、紀伊国屋書店 、1957
四六判 カバー

ドイツ連邦共和国の警察機構 <調査資料 ; 67-1>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
国立国会図書館調査及び立法考査局、1967、21cm、163, 13p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、国立国会図書館調査及び立法考査局 、1967 、21cm 、163, 13p

日本の会社 : 伸びる企業をズバリと予言する

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
坂本藤良 著、光文社、昭和36、252, 22p、18cm
新書・ カバー・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の会社 : 伸びる企業をズバリと予言する

400
坂本藤良 著 、光文社 、昭和36 、252, 22p 、18cm
新書・ カバー・経年並美

カラー版 世界文学全集 第7巻 (スタンダール) スタンダール

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
スタンダール 桑原武夫/生島遼一 訳、河出書房新社、昭41、450p 図版16枚、23cm
函欠・裸本 しおり付 記名・購入日マジック消し・小印 小口少シミ
「赤と黒」「カストロの尼」「ヴァニナ・ヴァニニ」収録
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
スタンダール 桑原武夫/生島遼一 訳 、河出書房新社 、昭41 、450p 図版16枚 、23cm
函欠・裸本 しおり付 記名・購入日マジック消し・小印 小口少シミ 「赤と黒」「カストロの尼」「ヴァニナ・ヴァニニ」収録

賃金制度の改善30例 : その問題点と解決の方向

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,290 (送料:¥300~)
日本労働協会編、日本労働協会、204
昭和50年発行、第3版 第2刷。除籍本のため管理シール貼付。スレキズやカバー背に破れ、全体的にヤケやシミ汚れ等があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,290 (送料:¥300~)
日本労働協会編 、日本労働協会 、204
昭和50年発行、第3版 第2刷。除籍本のため管理シール貼付。スレキズやカバー背に破れ、全体的にヤケやシミ汚れ等があります。
  • 単品スピード注文

竹本摂津大掾 全 : 二代目越路太夫 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
水谷不倒 著、博文館、1904.2、210p 図版、菊判、1
和装、表紙汚れ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

竹本摂津大掾 全 : 二代目越路太夫 初版

2,750
水谷不倒 著 、博文館 、1904.2 、210p 図版 、菊判 、1
和装、表紙汚れ

日本企業の経済学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
青木 昌彦、ティビーエス・ブリタニカ、287
帯付。ヤケ汚れ傷みと見返しに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥300~)
青木 昌彦 、ティビーエス・ブリタニカ 、287
帯付。ヤケ汚れ傷みと見返しに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

女子消息文の志をり

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,900 (送料:¥280~)
小林稲葉、田中宋栄堂、99丁、23cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女子消息文の志をり

1,900 (送料:¥280~)
小林稲葉 、田中宋栄堂 、99丁 、23cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

まごころの交差点 ヒューマン・リレーションズ <マネジメント・ライブラリー ; 第55>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
川辺勝次 著、白桃書房、昭和37
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和37年初版。カバー全体にヤケ(強背ヤケ)、スレ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ有。本体全体に若干のユガミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
川辺勝次 著 、白桃書房 、昭和37
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和37年初版。カバー全体にヤケ(強背ヤケ)、スレ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ有。本体全体に若干のユガミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

ビッグ・ビジネス入門 日本を支配する大企業の実態

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
坂本藤良 著、七曜社、1962
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1962年5版。カバー全体にヤケ、スレ、ヨレ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
坂本藤良 著 、七曜社 、1962
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1962年5版。カバー全体にヤケ、スレ、ヨレ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

ガチンコ-さらば若乃花

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
武田 頼政、講談社、246
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガチンコ-さらば若乃花

1,000 (送料:¥300~)
武田 頼政 、講談社 、246
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

私はこう思う : アメリカ労働組合員の意見 <時事新書>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
シオドア・V.パーセル 著 ; 稲本国雄 訳、時事通信社、270p、18cm
初版、カバー小背角裂け(1センチ程)ヤケ縁キズスレ、天地小口にヤケシミ、本文小ヤケシミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
シオドア・V.パーセル 著 ; 稲本国雄 訳 、時事通信社 、270p 、18cm
初版、カバー小背角裂け(1センチ程)ヤケ縁キズスレ、天地小口にヤケシミ、本文小ヤケシミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

竹本摂津大掾 : 二代目越路太夫

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
5,000
水谷不倒 著、博文館、210p 図版、23cm
表紙と本体にスレ、ヨレ、ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
水谷不倒 著 、博文館 、210p 図版 、23cm
表紙と本体にスレ、ヨレ、ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

ドラッカー経営哲学 9版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
ドラッカー 著 ; 日本事務能率協会 編訳、日本事務能率協会、1962、156p 図版、22cm
カバー、三方少ヤケ、スレ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドラッカー経営哲学 9版

800
ドラッカー 著 ; 日本事務能率協会 編訳 、日本事務能率協会 、1962 、156p 図版 、22cm
カバー、三方少ヤケ、スレ。書き込みなし。

ハーバードビジネススクール :”帝国”の光と陰<Softbank business>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
J.P.マーク 著 ; 北畠霞 訳、日本ソフトバンク、312
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
J.P.マーク 著 ; 北畠霞 訳 、日本ソフトバンク 、312
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

竹本摂津大掾 : 二代目越路太夫

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,600 (送料:¥300~)
水谷不倒 著、博文館、210p 図版、23cm
やけ汚れイタミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,600 (送料:¥300~)
水谷不倒 著 、博文館 、210p 図版 、23cm
やけ汚れイタミ 
  • 単品スピード注文

<<前へ 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー