文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「明和」の検索結果
1,984件

不安神経症に効く実践ノート

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
高田明和、リヨン社、2007.9
初版.A5判.カバ.帯.158頁.葉書.出版案内.本体文焼傷み書込み等無.良好 (管理:356686-自S-21-09)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
高田明和 、リヨン社 、2007.9
初版.A5判.カバ.帯.158頁.葉書.出版案内.本体文焼傷み書込み等無.良好 (管理:356686-自S-21-09)
  • 単品スピード注文

書目集覽(全2冊)

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
35,000
禿氏祐祥、東林書房、昭和3・6年揃、2冊
第一巻:寛文書籍目録・元禄書籍目録 第二巻:享保書籍目録・寶暦書籍目録・明和書籍目録 函経年イタミ・ヨゴレ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

書目集覽(全2冊)

35,000
禿氏祐祥 、東林書房 、昭和3・6年揃 、2冊
第一巻:寛文書籍目録・元禄書籍目録 第二巻:享保書籍目録・寶暦書籍目録・明和書籍目録 函経年イタミ・ヨゴレ少あり

復刻家法難波骨継秘伝

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
21,000
東京都柔道整復師会、昭48、1冊
原本は明和7年記 帙欠・和装
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻家法難波骨継秘伝

21,000
東京都柔道整復師会 、昭48 、1冊
原本は明和7年記 帙欠・和装

氷面鏡:役者身振

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
20,000
稀書複製会、昭8、3冊
第8期(江戸三座鸚鵡石・明和8・中本) ㊤表紙少汚れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第8期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

氷面鏡:役者身振

20,000
、稀書複製会 、昭8 、3冊
第8期(江戸三座鸚鵡石・明和8・中本) ㊤表紙少汚れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第8期///

近世中期における米沢藩財政の構造―明和・寛政の改革期を中心にー

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,750
横山昭男著、昭和47年、1
山形大学紀要(人文科学)第7巻第3号別刷、表紙に恵存先記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世中期における米沢藩財政の構造―明和・寛政の改革期を中心にー

2,750
横山昭男著 、昭和47年 、1
山形大学紀要(人文科学)第7巻第3号別刷、表紙に恵存先記名

明和絵暦(新潮文庫)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
480
山本周五郎、新潮社、平成9年、530p、16㎝、1
平成9年3月30日発行。帯付き。カバーにヤケ。三方にヤケ。本体にヤケ。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
480
山本周五郎 、新潮社 、平成9年 、530p 、16㎝ 、1
平成9年3月30日発行。帯付き。カバーにヤケ。三方にヤケ。本体にヤケ。読むことに問題ございません。

北海道民衆の歩み [公開講座]北海道文化論

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
900
札幌商科大学人文学部編、明和学園札幌商科大学生活協同組合、1982、314p、1
初版 カバー背ヤケ 小口三方ヤケ B6判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道民衆の歩み [公開講座]北海道文化論

900
札幌商科大学人文学部編 、明和学園札幌商科大学生活協同組合 、1982 、314p 、1
初版 カバー背ヤケ 小口三方ヤケ B6判

畫圖撰要 上中下巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
玉翠齋藤原義包著、明和三年刋(國書)
■商品詳細

【書名】 畫圖撰要 上中下巻
【巻冊】 大本三册
【著者】 玉翠齋義包著
【成立】 明和三年刋(國書)

★ 中巻題簽欠
★ 虫損

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
玉翠齋藤原義包著 、明和三年刋(國書)
■商品詳細 【書名】 畫圖撰要 上中下巻 【巻冊】 大本三册 【著者】 玉翠齋義包著 【成立】 明和三年刋(國書) ★ 中巻題簽欠 ★ 虫損

番匠町家雛形 下巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
広岡保教、明和七年刋(國書)
■商品詳細

【書名】 番匠町家雛形 下巻
【巻冊】 大本一册
【著者】 広岡保教
【成立】 明和七年刋(國書)

★ 巻頭一丁柱に欠損あり
★ 須原屋茂兵衛
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
広岡保教 、明和七年刋(國書)
■商品詳細 【書名】 番匠町家雛形 下巻 【巻冊】 大本一册 【著者】 広岡保教 【成立】 明和七年刋(國書) ★ 巻頭一丁柱に欠損あり ★ 須原屋茂兵衛

桜井梅室短冊「おくれたり人の手に見るはつ桜 八十四翁 梅室」

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
5,500
桜井梅室(明和6年11月27日(1769年12月24日)~嘉永5年10月1日(1852年11月12日・・・
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
桜井梅室(明和6年11月27日(1769年12月24日)~嘉永5年10月1日(1852年11月12日))俳人 、短冊

出羽国金山城主藤原直正弟園田氏系譜慶長5年―明和4年 秋田公医臣・佐竹氏引渡状角館・湯澤・大館・院内・横手・桧山所領人名一覧 110余名

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
6,600
12x265・16x230cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

出羽国金山城主藤原直正弟園田氏系譜慶長5年―明和4年 秋田公医臣・佐竹氏引渡状角館・湯澤・大館・院内・横手・桧山所領人名一覧 110余名

6,600
12x265・16x230cm

躾方武士鑑

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
近松半二・松田ばく他作、明和九年刋、1冊
■商品詳細

【書名】 躾方武士鑑
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 近松半二・松田ばく他作
【成立】 明和九年刋

★ 巻首少傷ミ
★ 板元報條破レ


★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
近松半二・松田ばく他作 、明和九年刋 、1冊
■商品詳細 【書名】 躾方武士鑑 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 近松半二・松田ばく他作 【成立】 明和九年刋 ★ 巻首少傷ミ ★ 板元報條破レ

独楽筆遊巻之五 

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
2,000
1
明和四年 彫工 小川勘助 石崎  右兵衛 題簽なし シミ跡有り7丁よりうらまで約半分シミ跡有り 155x230 23049
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

独楽筆遊巻之五 

2,000
、1
明和四年 彫工 小川勘助 石崎  右兵衛 題簽なし シミ跡有り7丁よりうらまで約半分シミ跡有り 155x230 23049

太物問屋 大坂信濃屋弥左衛門仕切状

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
富屋利兵衛宛、明和二年
■商品詳細

【書名】 太物問屋 大坂信濃屋弥左衛門仕切状
【巻冊】 五通
【著者】 富屋利兵衛宛
【成立】 明和二年

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
富屋利兵衛宛 、明和二年
■商品詳細 【書名】 太物問屋 大坂信濃屋弥左衛門仕切状 【巻冊】 五通 【著者】 富屋利兵衛宛 【成立】 明和二年

輝子女王 -歌と生涯ー

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
770
清水好子、三重県教育委員会・斎宮跡調査事務所・明和町、平元、25p、A5判、1
非売品 講演記録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

輝子女王 -歌と生涯ー

770
清水好子 、三重県教育委員会・斎宮跡調査事務所・明和町 、平元 、25p 、A5判 、1
非売品 講演記録

伊勢斎王跡の歴史と保存

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
2,000
三重県の文化財と自然を守る会編、明和町教育委員会、1978年、A5
123頁にヨゴレ有 カバー薄ヤケ・少ヨゴレ 本体少ヤケ・三方ヨゴレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊勢斎王跡の歴史と保存

2,000
三重県の文化財と自然を守る会編 、明和町教育委員会 、1978年 、A5
123頁にヨゴレ有 カバー薄ヤケ・少ヨゴレ 本体少ヤケ・三方ヨゴレ有

小説明和騒動異聞 新潟町の打壊し

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
450
風間秋利、平27、1冊
カバー付 経年概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説明和騒動異聞 新潟町の打壊し

450
風間秋利 、平27 、1冊
カバー付 経年概良好

公宴御会始和歌幷御当座 (仮題)

筑波書店
 東京都稲城市百村
22,000
半紙本22丁 江戸後期写 1冊
宝暦12年正月御会始、明和3年正月24日御会始、同正月26日当座御会和歌を収録。和歌。江戸時代写本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
、半紙本22丁 江戸後期写 1冊
宝暦12年正月御会始、明和3年正月24日御会始、同正月26日当座御会和歌を収録。和歌。江戸時代写本。

楚古良探 巻之二 雜長持後篇

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
伊藤單朴著
■商品詳細

【書名】 楚古良探 巻之二 雜長持後篇
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 伊藤單朴著
【成立】 明和五 

★ 表裏紙欠
★ 滑稽本
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
伊藤單朴著
■商品詳細 【書名】 楚古良探 巻之二 雜長持後篇 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 伊藤單朴著 【成立】 明和五  ★ 表裏紙欠 ★ 滑稽本

近世文学続攷

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,800 (送料:¥200~)
浅野三平 著、おうふう、平17、402p、22cm、1
外函・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
目次 Ⅰ 一 町人世界の小説 二 宝暦・明和・安永の時代 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
浅野三平 著 、おうふう 、平17 、402p 、22cm 、1
外函・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。 目次 Ⅰ 一 町人世界の小説 二 宝暦・明和・安永の時代 他
  • 単品スピード注文

中国第一王朝的崛起

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
陳剰勇/湖南文芸出版、中文書、1994、1冊
中華文明和国家起源之迷破訳 中文書 精装傷 A5 442頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国第一王朝的崛起

1,201
陳剰勇/湖南文芸出版 、中文書 、1994 、1冊
中華文明和国家起源之迷破訳 中文書 精装傷 A5 442頁

俳諧名物鑑:画賛

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
15,000
反故斎果然、稀書複製会、昭5、3冊
第7期(絵入俳書・明和8序・半紙本) 表紙少焼け #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第7期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳諧名物鑑:画賛

15,000
反故斎果然 、稀書複製会 、昭5 、3冊
第7期(絵入俳書・明和8序・半紙本) 表紙少焼け #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第7期///

八條当流駒目利追加 明和二年写 虫損有 墨付二五丁一〇行詰 美濃判大

中野書店
 東京都杉並区西荻北
10,500
1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八條当流駒目利追加 明和二年写 虫損有 墨付二五丁一〇行詰 美濃判大

10,500
、1冊

愛知県立明和高等学校 二百年小史

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
明倫堂二百年記念実行委員会、昭58、1冊
菊判 函付 日付記入有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県立明和高等学校 二百年小史

1,400
明倫堂二百年記念実行委員会 、昭58 、1冊
菊判 函付 日付記入有り

荒尾市域の検地帳 宝暦・明和 (一) 荒尾市史基礎史料 第2集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,700 (送料:¥185~)
荒尾市史編集委員会 編、荒尾市(熊本県)、1999、413、26cm
本背やけ その他概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

荒尾市域の検地帳 宝暦・明和 (一) 荒尾市史基礎史料 第2集

1,700 (送料:¥185~)
荒尾市史編集委員会 編 、荒尾市(熊本県) 、1999 、413 、26cm
本背やけ その他概ね良好 
  • 単品スピード注文

桜井梅室(素芯) 短冊「行々子うくも(す)がりも身は(聲)」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
22,000
桜井梅室(素芯) 筆、江戸後期筆、1枚
桜井梅室(素芯) 明和6年(1769年)加賀金沢生、嘉永5年(1852年)京都没、槐庵馬来・高桑闌更門人
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桜井梅室(素芯) 短冊「行々子うくも(す)がりも身は(聲)」

22,000
桜井梅室(素芯) 筆 、江戸後期筆 、1枚
桜井梅室(素芯) 明和6年(1769年)加賀金沢生、嘉永5年(1852年)京都没、槐庵馬来・高桑闌更門人

香川景樹短冊 銀霞銀散銀柄美短冊  「雪」 「景樹」

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,200
香川景樹、1
明和5(1768)~天保14年(1843)鳥取出身、江戸後期の歌人、小沢蘆庵に指導受ける。桂園派を打ち立てる。桂園一枝著
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

香川景樹短冊 銀霞銀散銀柄美短冊  「雪」 「景樹」

7,200
香川景樹 、1
明和5(1768)~天保14年(1843)鳥取出身、江戸後期の歌人、小沢蘆庵に指導受ける。桂園派を打ち立てる。桂園一枝著

楽譜)霧の流れに

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
利根一郎作曲、昭23
B5判 三つ折 新興音楽出版社 清水みのる作詩/作曲家・利根一郎は群馬県邑楽郡明和町出身。少シワ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽譜)霧の流れに

1,650
利根一郎作曲 、昭23
B5判 三つ折 新興音楽出版社 清水みのる作詩/作曲家・利根一郎は群馬県邑楽郡明和町出身。少シワ有。

明和八年 川島安志謹書 「江戸留主為名代嫡子出陣之時備立総人数360人) ほか、細川藩、陣立、旗備え図、三点

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
10,000
表題の資料は外れて二枚になっている。虫損厳しい。。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000
表題の資料は外れて二枚になっている。虫損厳しい。。

中山伝信録 巻一~巻六

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
8,800
徐葆光、沖縄歴史研究会、1965、A5判
袋綴6冊・背ヤケ強・第1.3巻背縁切れ・見返しに蔵印 明和3年版の影印版。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中山伝信録 巻一~巻六

8,800
徐葆光 、沖縄歴史研究会 、1965 、A5判
袋綴6冊・背ヤケ強・第1.3巻背縁切れ・見返しに蔵印 明和3年版の影印版。

惣町大帳 第13輯 明和7年

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
竹本弘文・校訂、中津惣町大帳刊行会、2002年、1冊
 良好 B5 165頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

惣町大帳 第13輯 明和7年

2,000
竹本弘文・校訂 、中津惣町大帳刊行会 、2002年 、1冊
 良好 B5 165頁

土居町郷土資料第十集  風俗文鑑 全5巻 明和年間より明治初頭に至る俳文集

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
3,000
三宅棹舟編、愛媛県土居町教育委員会、平成9年、1冊
表紙(少汚れ)。線引きや書込みなし。B5判156p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土居町郷土資料第十集  風俗文鑑 全5巻 明和年間より明治初頭に至る俳文集

3,000
三宅棹舟編 、愛媛県土居町教育委員会 、平成9年 、1冊
表紙(少汚れ)。線引きや書込みなし。B5判156p

黎明以前 : 山懸大弍

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
石井計記 著、緑地社、昭和54年、276p、20cm、1冊
初版 B6 函ヤケ ビニールカバー 本体背色あせ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黎明以前 : 山懸大弍

700
石井計記 著 、緑地社 、昭和54年 、276p 、20cm 、1冊
初版 B6 函ヤケ ビニールカバー 本体背色あせ

井上貫流父忍藩士梅村実平宛秘伝書武衛流大砲鳥術銃・鉛玉等法・異風樞事集3巻木箱入 明和2年岩崎時起花押朱印

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
99,000
18x380・220・180cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

井上貫流父忍藩士梅村実平宛秘伝書武衛流大砲鳥術銃・鉛玉等法・異風樞事集3巻木箱入 明和2年岩崎時起花押朱印

99,000
18x380・220・180cm

俳諧ひうち袋 樵夫東林自筆本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
■商品詳細

【書名】 俳諧ひうち袋 樵夫東林自筆本
【巻冊】 小横本一册
【著者】 樵夫東林
【成立】 明和七年庚寅年正月良辰

★ 沙明・東林仝校
★ 17丁
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
■商品詳細 【書名】 俳諧ひうち袋 樵夫東林自筆本 【巻冊】 小横本一册 【著者】 樵夫東林 【成立】 明和七年庚寅年正月良辰 ★ 沙明・東林仝校 ★ 17丁

脉法手引草 完

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
越後 北嶽先生(山延年)/古典鍼灸医術研究会編、古典鍼灸医術研究会、昭和23年
明和版の復刻。和装。草書から現代字に。孔版(手書ガリ版刷)。表紙ヤケ。頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

脉法手引草 完

2,800 (送料:¥300~)
越後 北嶽先生(山延年)/古典鍼灸医術研究会編 、古典鍼灸医術研究会 、昭和23年
明和版の復刻。和装。草書から現代字に。孔版(手書ガリ版刷)。表紙ヤケ。頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

新文字ゑつくし(新文字絵づくし)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,000
稀書複製会、昭5、1冊
第6期(黒本・明和3・中本) 表紙僅擦れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第6期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新文字ゑつくし(新文字絵づくし)

10,000
、稀書複製会 、昭5 、1冊
第6期(黒本・明和3・中本) 表紙僅擦れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第6期///

三芝居役者絵本

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
勝川春好画、稀書複製会、昭3、1冊
第5期(春好自筆稿本・明和安永・半紙本) 表紙傷み #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第5期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三芝居役者絵本

3,000
勝川春好画 、稀書複製会 、昭3 、1冊
第5期(春好自筆稿本・明和安永・半紙本) 表紙傷み #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第5期///

少年 宝暦明和の変と藤井右門

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
5,000 (送料:¥185~)
佐藤種治、大同館書店、昭和12
函 函ヤケ・シミ・傷み・汚れ 本体シミ多・ヤケ 後見返し印
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
佐藤種治 、大同館書店 、昭和12
函 函ヤケ・シミ・傷み・汚れ 本体シミ多・ヤケ 後見返し印
  • 単品スピード注文

裏松明光短冊 青雲短冊中折 梅風 さきそいて よそのかきねの 梅かいの云々 [明光」

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
裏松明光、1
明和8年(1771)-文政8年(1825) 、安政八十八延臣の一人。前参議正三位。
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

裏松明光短冊 青雲短冊中折 梅風 さきそいて よそのかきねの 梅かいの云々 [明光」

5,000
裏松明光 、1
明和8年(1771)-文政8年(1825) 、安政八十八延臣の一人。前参議正三位。

甲斐路 No33 明和5年文金甲金両替定式反対の訴願闘争ほか

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
900
野口英史 編集発行、山梨郷土研究会、昭和53年、74p、1冊
少しやけ、しわがありますが、書き込み線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

甲斐路 No33 明和5年文金甲金両替定式反対の訴願闘争ほか

900
野口英史 編集発行 、山梨郷土研究会 、昭和53年 、74p 、1冊
少しやけ、しわがありますが、書き込み線引きはありません。

明和7年堀米町田方小検 帖入 井伊家領分野州安蘇郡佐野堀米町 古文書絵図元 木箱入2箱 約148通・絵図9枚・色紙11枚・扇子8本・その他38枚他  

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
220,000
元木箱2函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明和7年堀米町田方小検 帖入 井伊家領分野州安蘇郡佐野堀米町 古文書絵図元 木箱入2箱 約148通・絵図9枚・色紙11枚・扇子8本・その他38枚他  

220,000
元木箱2函

和歌八重垣 全七巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
京都/若山市郎兵衛板、明和五年五月吉日刋
■商品詳細

【書名】 和歌八重垣 全七巻
【巻冊】 小本七册
【著者】 京都/若山市郎兵衛板
【成立】 明和五年五月吉日刋

★ 元禄十三年序
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
京都/若山市郎兵衛板 、明和五年五月吉日刋
■商品詳細 【書名】 和歌八重垣 全七巻 【巻冊】 小本七册 【著者】 京都/若山市郎兵衛板 【成立】 明和五年五月吉日刋 ★ 元禄十三年序

中山伝信録 第一~第六 6冊で

金沢書店
 東京都中野区東中野
6,000
沖縄歴史研究会、6冊
明和3年版の影印本 1965年再版? 蔵書印 外観ヤケ A5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
、沖縄歴史研究会 、6冊
明和3年版の影印本 1965年再版? 蔵書印 外観ヤケ A5

辰野風土記 伝説・祭り・わらべうた・人々・家紋

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
日岐三郎編著 版画指導・小松糸子 版画・明和学級児童 絵表紙・扉矢ケ崎節子、ほたる書房、昭和51年、・・・
初版ビニールカバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

辰野風土記 伝説・祭り・わらべうた・人々・家紋

2,000
日岐三郎編著 版画指導・小松糸子 版画・明和学級児童 絵表紙・扉矢ケ崎節子 、ほたる書房 、昭和51年 、1冊
初版ビニールカバー付

東栄戯台之図(06の107)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
40,000
木版画 稀書複製会 若木花須磨初雪 明和元(1764)年・市村座初演 同タイトルの複製品には、ほかに斌見相馬内裏がある 本紙112×48cm 全体162×56cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
40,000
木版画 稀書複製会 若木花須磨初雪 明和元(1764)年・市村座初演 同タイトルの複製品には、ほかに斌見相馬内裏がある 本紙112×48cm 全体162×56cm

心とからだのふしぎ 角川選書201

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
高田明和、平2、1
角川書店 初 カバー背少ヤケ 本体・本文美 菅【あ/11189
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心とからだのふしぎ 角川選書201

830
高田明和 、平2 、1
角川書店 初 カバー背少ヤケ 本体・本文美 菅【あ/11189

桜井梅室 (素芯)短冊 「昼の蚊やつくえの下のかくし酒」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
22,000
桜井梅室 (素芯) 筆、江戸後期筆、1枚
桜井梅室(素芯)-明和6年(1769年)加賀金沢生、嘉永5年(1852年)京都没、槐庵馬来・高桑闌更門人
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桜井梅室 (素芯)短冊 「昼の蚊やつくえの下のかくし酒」

22,000
桜井梅室 (素芯) 筆 、江戸後期筆 、1枚
桜井梅室(素芯)-明和6年(1769年)加賀金沢生、嘉永5年(1852年)京都没、槐庵馬来・高桑闌更門人

近世文壇史話 詩人の手紙

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
頼桃三郎・文化評論出版、昭和49、B6、1
(明和 安永の上方文壇・頼家三人兄弟・鴎外「伊沢蘭軒」伝補注・風律札記)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世文壇史話 詩人の手紙

5,000
頼桃三郎・文化評論出版 、昭和49 、B6 、1
(明和 安永の上方文壇・頼家三人兄弟・鴎外「伊沢蘭軒」伝補注・風律札記)

書言字考節用集 東光山学術文献集成

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
22,000
橋本大心監修 木村晟等編修、東光山文庫、平成12年(2000)、1冊
非売品 明和三年村上平楽寺刊本影印 B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
橋本大心監修 木村晟等編修 、東光山文庫 、平成12年(2000) 、1冊
非売品 明和三年村上平楽寺刊本影印 B5精

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー