文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「明闇」の検索結果
1,987件

水戸の明暗 随想 幕末・維新

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
瀬谷義彦、月刊みとブックレット、平 10、1冊
94頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
瀬谷義彦 、月刊みとブックレット 、平 10 、1冊
94頁

歌集明暗  橄欖叢書第301篇

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,100
井出一太郎、櫟、平成4
函良好  本体綺麗です。線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集明暗  橄欖叢書第301篇

1,100
井出一太郎 、櫟 、平成4
函良好  本体綺麗です。線引き・書き込みはございません。

歌集明暗   橄欖叢書第301篇橄

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,100
井出一太郎、櫟、平成4
函良好 本体綺麗です。 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集明暗   橄欖叢書第301篇橄

1,100
井出一太郎 、櫟 、平成4
函良好 本体綺麗です。 線引き・書き込みはございません。

鹿児島明暗録 西郷隆盛 【明治11年 月岡芳年 浮世絵】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
60,000
月岡芳年、明11年、1枚
明治11(1878)年 摺良 経年美 36.5 ×25.2 cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
60,000
月岡芳年 、明11年 、1枚
明治11(1878)年 摺良 経年美 36.5 ×25.2 cm

演劇明暗  <初版 記名消跡有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
西村晋一、沙羅書房、昭12、1冊
初版 記名消跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

演劇明暗  <初版 記名消跡有>

1,575
西村晋一 、沙羅書房 、昭12 、1冊
初版 記名消跡有

漱石明暗の漢詩

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
田中邦夫、翰林書房、平22、1冊
菊判 カバー付 定価6800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漱石明暗の漢詩

1,800
田中邦夫 、翰林書房 、平22 、1冊
菊判 カバー付 定価6800円

明暗・全2巻

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
1,650
夏目漱石、河出文庫、昭和29年
初版 帯 全体に経年によるわずかなヤケ、シミ有り 状態概ね良好です
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明暗・全2巻

1,650
夏目漱石 、河出文庫 、昭和29年
初版 帯 全体に経年によるわずかなヤケ、シミ有り 状態概ね良好です

文学座創立20年記念公演 I~IV 4冊揃 

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
5,800
1956、4
24×25㎝ 経年のヤケあり I.「明暗」 II.「ヤシと女」 III.「肥前風土記」 IV.「鹿鳴館」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学座創立20年記念公演 I~IV 4冊揃 

5,800
、1956 、4
24×25㎝ 経年のヤケあり I.「明暗」 II.「ヤシと女」 III.「肥前風土記」 IV.「鹿鳴館」

明暗刀化粧

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,000
中側紅果著、新興社、昭9、1冊
印有・本体背 函痛み・汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明暗刀化粧

3,000
中側紅果著 、新興社 、昭9 、1冊
印有・本体背 函痛み・汚れ

世間噺 後宮異聞/戦国明暗二人妃/白日夢 3冊  名詞台箋入り

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
12,000
渡辺一夫、筑摩書房、他、12000
初版/函・カバー
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世間噺 後宮異聞/戦国明暗二人妃/白日夢 3冊  名詞台箋入り

12,000
渡辺一夫 、筑摩書房、他 、12000
初版/函・カバー

生死卍巴― 附・明暗二道(先進社大衆文庫8)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
国枝史郎、先進社、1930か
498頁、ヤケシミ痛大/装甚痛/資料なら可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生死卍巴― 附・明暗二道(先進社大衆文庫8)

8,800
国枝史郎 、先進社 、1930か
498頁、ヤケシミ痛大/装甚痛/資料なら可

近代文学の明暗

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,600
高田瑞穂、清水弘文堂、1971年5月20日、1冊
初版 函ヨゴレ・シミ 本天ヨゴレ少・巻末に値札はがしのあとあり。
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近代文学の明暗

1,600
高田瑞穂 、清水弘文堂 、1971年5月20日 、1冊
初版 函ヨゴレ・シミ 本天ヨゴレ少・巻末に値札はがしのあとあり。

項羽と劉邦 「器量」が分かつ人生の明暗

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,800 (送料:¥185~)
世界文化社、昭和62年
BIGMANビジネス・ブックス カバー薄汚れ 本体ヤケ・シミ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

項羽と劉邦 「器量」が分かつ人生の明暗

1,800 (送料:¥185~)
、世界文化社 、昭和62年
BIGMANビジネス・ブックス カバー薄汚れ 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と教材の研究 昭和61年3月号 第31巻3号 「道草」から「明暗」へ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
学燈社、昭61、1
p188 裏表紙破れ痛み有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学 解釈と教材の研究 昭和61年3月号 第31巻3号 「道草」から「明暗」へ

400
、学燈社 、昭61 、1
p188 裏表紙破れ痛み有

漱石とカントの反転光学 行人・道草・明暗双双

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
望月俊孝、九州大学出版会、2012、1
カバ少スレ汚れ・縁少イタミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石とカントの反転光学 行人・道草・明暗双双

4,400
望月俊孝 、九州大学出版会 、2012 、1
カバ少スレ汚れ・縁少イタミ

国文学 解釈と教材の研究 1986年3月号 漱石 道草から明暗へ

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
学燈社、1986年
A5 経年並み 第31巻3号 通巻449号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 1986年3月号 漱石 道草から明暗へ

500
、学燈社 、1986年
A5 経年並み 第31巻3号 通巻449号

明暗二街道

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,530
前田善教/中山紅夢画、代々木書房、1940
重版/316頁/装痛/痛/口絵2枚綴ハズレ/扉は無
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明暗二街道

1,530
前田善教/中山紅夢画 、代々木書房 、1940
重版/316頁/装痛/痛/口絵2枚綴ハズレ/扉は無

歌集 明闇

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,580
窪田空穂、青磁社
昭和20年初版 本体のみ裸本 経年ヤケシミあり 本文問題なし 戦時下歌集
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 明闇

4,580
窪田空穂 、青磁社
昭和20年初版 本体のみ裸本 経年ヤケシミあり 本文問題なし 戦時下歌集

明日の社会と職業選択 - あなたの20年後の明暗

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
宍戸寿雄、ダイヤモンド社、昭43、1
B6-244頁・ヤケ・カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明日の社会と職業選択 - あなたの20年後の明暗

2,000
宍戸寿雄 、ダイヤモンド社 、昭43 、1
B6-244頁・ヤケ・カバー・帯

日本文化の明暗 : 民族の血統と文化 <天城シンポジウム> 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
江上波夫 ほか著、小学館、1984/4/10、335p、20cm
書名:日本文化の明暗 : 民族の血統と文化
著者:江上波夫 ほか著
出版元:小学館
刊行年:1984/04/10
版表示:初版第1刷
説明:江上波夫ほかによる『日本文化の明暗 : 民族の血統と文化』は、1984年に小学館から初版第1刷として刊行された書籍です。本書は日本文化に関する考察を中心に据え、民族の血統や文化の多様性をテーマに扱っているようです。文化的背景や歴史的な視点から日本社会を見つめる内容が含まれている可能性があり、当時の知見を踏まえた議論が展開されていると考えられます。日本文化に関心のある方に、参考になる一冊かもしれません。
状態:カバーヤケあり、 帯シミ背破れあり、天ヤケシミあり、本文シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
江上波夫 ほか著 、小学館 、1984/4/10 、335p 、20cm
書名:日本文化の明暗 : 民族の血統と文化 著者:江上波夫 ほか著 出版元:小学館 刊行年:1984/04/10 版表示:初版第1刷 説明:江上波夫ほかによる『日本文化の明暗 : 民族の血統と文化』は、1984年に小学館から初版第1刷として刊行された書籍です。本書は日本文化に関する考察を中心に据え、民族の血統や文化の多様性をテーマに扱っているようです。文化的背景や歴史的な視点から日本社会を見つめる内容が含まれている可能性があり、当時の知見を踏まえた議論が展開されていると考えられます。日本文化に関心のある方に、参考になる一冊かもしれません。 状態:カバーヤケあり、 帯シミ背破れあり、天ヤケシミあり、本文シミあり

琴古手帳 : 尺八資料 虚霊山明暗寺文献

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
8,800
黒澤琴古 著 ; 塚本虚堂 編塚本虚堂 編、虚無僧研究会、1999、172p、21cm(A5)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琴古手帳 : 尺八資料 虚霊山明暗寺文献

8,800
黒澤琴古 著 ; 塚本虚堂 編塚本虚堂 編 、虚無僧研究会 、1999 、172p 、21cm(A5)

世界の明暗を追うて 移動特派員の手帖

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
山崎功、筑摩書房、1953年
B6カバー カバー経年黄ばみ・経年シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
山崎功 、筑摩書房 、1953年
B6カバー カバー経年黄ばみ・経年シミ有り

戦国明暗二人妃 

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
3,150
渡辺一雄、中央公論社、昭47、1
初版帯 1739年頃のパリ(マレー地区の一部)地図 諸家門略系譜付き 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦国明暗二人妃 

3,150
渡辺一雄 、中央公論社 、昭47 、1
初版帯 1739年頃のパリ(マレー地区の一部)地図 諸家門略系譜付き 

JOTOKU Reise in Licht und Schatten Jotokus Monolog der Ausdruckskunst  増田常徳作品集 明暗の旅

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
38,000
増田常徳、画廊 岳、2008
サイン入り。
函入り。
経年のイタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

JOTOKU Reise in Licht und Schatten Jotokus Monolog der Ausdruckskunst  増田常徳作品集 明暗の旅

38,000
増田常徳 、画廊 岳 、2008
サイン入り。 函入り。 経年のイタミ。

明治あれこれ 新聞記事からみた近代群馬の明暗 みやま文庫8

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
860
みやま文庫、昭和38年、1
初版 一体カバ 経年   s3f-43
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治あれこれ 新聞記事からみた近代群馬の明暗 みやま文庫8

860
、みやま文庫 、昭和38年 、1
初版 一体カバ 経年   s3f-43

「それから」から「明暗」へ

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,520
神山睦美、砂子屋書房、昭57、1冊
初版 カバー帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「それから」から「明暗」へ

1,520
神山睦美 、砂子屋書房 、昭57 、1冊
初版 カバー帯

池崎忠孝の明暗 共用主義者の大衆政治 近代日本メディア議員列伝6

古本遊戯 流浪堂
 東京都目黒区碑文谷
2,200
佐藤卓己:著、創元社、2023
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

池崎忠孝の明暗 共用主義者の大衆政治 近代日本メディア議員列伝6

2,200
佐藤卓己:著 、創元社 、2023
カバー 帯

IMF時代의 멕시코 新自由主義改革의 明暗,1982~1997(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
이성형、서울大学校出版部、1998、1
菊 精装 初版 カバ付 状態並 381P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

IMF時代의 멕시코 新自由主義改革의 明暗,1982~1997(韓文)

2,670
이성형 、서울大学校出版部 、1998 、1
菊 精装 初版 カバ付 状態並 381P

国文学 解釈と教材の研究 昭和53年5月号 夏目漱石 出生から明暗の彼方へ

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
300
学燈社、昭和53年、1
紙装 表紙少日焼 A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学 解釈と教材の研究 昭和53年5月号 夏目漱石 出生から明暗の彼方へ

300
、学燈社 、昭和53年 、1
紙装 表紙少日焼 A5判

夏目漱石絶筆「明暗」における「技巧」をめぐって

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
中村美子、和泉書院、2007、1
マーカ5頁程有 正誤表付き カバ・帯付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石絶筆「明暗」における「技巧」をめぐって

3,300
中村美子 、和泉書院 、2007 、1
マーカ5頁程有 正誤表付き カバ・帯付き

漱石のたくらみ 秘められた明暗の謎をとく

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
600
熊倉千之、筑摩書房、2006、1
カバー。良好。初版。定価2200円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石のたくらみ 秘められた明暗の謎をとく

600
熊倉千之 、筑摩書房 、2006 、1
カバー。良好。初版。定価2200円+税。白色カバー。

坊っちゃんと明暗 腕力の決断の物語

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
750
川野純江、鶴書院、2005、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2300円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

坊っちゃんと明暗 腕力の決断の物語

750
川野純江 、鶴書院 、2005 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2300円+税。白色カバー。

明暗尺八界の奇人 源雲界集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,580
神田俊一編、私家本、昭和56、1
カバー。本体天経年ジミ有。限定414/500部。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明暗尺八界の奇人 源雲界集

2,580
神田俊一編 、私家本 、昭和56 、1
カバー。本体天経年ジミ有。限定414/500部。白色カバー。薄本。

ジプシーの明暗

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,900
新居格、萬里閣、昭和5年
6版(初版は元よりないようです)・函付・見返し蔵書印消しあと有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジプシーの明暗

4,900
新居格、萬里閣、昭和5年
6版(初版は元よりないようです)・函付・見返し蔵書印消しあと有

中野好夫集 5 シェイクスピアの面白さ/イギリス・ルネサンスの明暗

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
中野好夫、筑摩書房、1984、2.5~3cm、1
小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中野好夫集 5 シェイクスピアの面白さ/イギリス・ルネサンスの明暗

300 (送料:¥350~)
中野好夫 、筑摩書房 、1984 、2.5~3cm 、1
小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

カラー版 世界の歴史 17  アメリカ大陸の明暗

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
今津晃、河出書房、1969、1
函カバー背ヤブレ・少ヤケ ビニカバ 月報付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カラー版 世界の歴史 17  アメリカ大陸の明暗

500
今津晃 、河出書房 、1969 、1 
函カバー背ヤブレ・少ヤケ ビニカバ 月報付

明暗三世相 (直木三十五代表作選集7巻)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
直木三十五、同光社磯部書房、昭和28
カバー付 初版 並上 経年なりのヤケ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明暗三世相 (直木三十五代表作選集7巻)

1,500
直木三十五、同光社磯部書房 、昭和28
カバー付 初版 並上 経年なりのヤケ

夏目漱石論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
桶谷秀昭、河出書房新社、昭和47年
函ヤケ B6 324P 経年
漢学と英学-厭世と慈憐
自己本位のジレンマー英国留学体験
猫の明暗
勧善懲悪と性格描写-「野分」「虞美人草」
夢と追憶-「夢十夜」「永日小品」
自然と夢-「三四郎」「それから」「門」
日常と深淵-「門」修善寺の大患「彼岸過迄」
相対と絶対の間-「行人」
淋しい明治の精神-「こころ」
自然と虚構-「道草」「明暗」
漱石の死
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石論

500
桶谷秀昭 、河出書房新社 、昭和47年
函ヤケ B6 324P 経年 漢学と英学-厭世と慈憐 自己本位のジレンマー英国留学体験 猫の明暗 勧善懲悪と性格描写-「野分」「虞美人草」 夢と追憶-「夢十夜」「永日小品」 自然と夢-「三四郎」「それから」「門」 日常と深淵-「門」修善寺の大患「彼岸過迄」 相対と絶対の間-「行人」 淋しい明治の精神-「こころ」 自然と虚構-「道草」「明暗」 漱石の死

明暗 : 自筆稿本 限定350部

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,500
野上彌生子[作]、岩波書店、昭和63、2冊、外箱31×23cm、1冊
二重箱、内函、帙(稿本と釈文・解説)、内函の題箋部分薄く小さな埃シミ10数か所、帙の題箋部分に埃シミ数ヶ所見られますが状態良好美本です、限定350の内94番、送料ゆうパック80サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明暗 : 自筆稿本 限定350部

2,500
野上彌生子[作] 、岩波書店 、昭和63 、2冊 、外箱31×23cm 、1冊
二重箱、内函、帙(稿本と釈文・解説)、内函の題箋部分薄く小さな埃シミ10数か所、帙の題箋部分に埃シミ数ヶ所見られますが状態良好美本です、限定350の内94番、送料ゆうパック80サイズ

漱石全集 11巻 明暗

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
夏目漱石、岩波書店、平 6、1冊
函 月報付 日付・蔵印あり 本文良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石全集 11巻 明暗

1,100
夏目漱石 、岩波書店 、平 6 、1冊
函 月報付 日付・蔵印あり 本文良

名著復刻 漱石文学館 14冊(明暗他)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
10,000
日本近代文学館・ほるぷ、昭和50、14
函 二重函入り (初版本による個人全集14冊のみ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、日本近代文学館・ほるぷ 、昭和50 、14
函 二重函入り (初版本による個人全集14冊のみ)

歓談 臍は天の座である 人生は臍に刻印された業と徳がその明暗を決める

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
内藤 勝、創英社
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歓談 臍は天の座である 人生は臍に刻印された業と徳がその明暗を決める

1,000
内藤 勝 、創英社
キズ・ヨゴレ

鉄道ジャーナル 四〇六

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
400
特集・幹線鉄道と急勾配の明暗、平12、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄道ジャーナル 四〇六

400
特集・幹線鉄道と急勾配の明暗 、平12 、1

直木三十五全集 9巻 明暗三世相

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
直木三十五 榊原紫峰装、改造社、昭和8年、1冊
初版函付本冊背少剥落本文2段組502頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

直木三十五全集 9巻 明暗三世相

1,000
直木三十五 榊原紫峰装 、改造社 、昭和8年 、1冊
初版函付本冊背少剥落本文2段組502頁

空穂歌集 「まひる野」「明暗」「黎明」「青みゆく空」 附『まひる野』評

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,500
窪田空穂 吉江孤雁「序文」、忠興館書店、明治45年、1冊
初版(函なし)美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

空穂歌集 「まひる野」「明暗」「黎明」「青みゆく空」 附『まひる野』評

8,500
窪田空穂 吉江孤雁「序文」 、忠興館書店 、明治45年 、1冊
初版(函なし)美本

『明暗』3巻2号  <伊澤蘭奢の詩掲載>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
福田清人編、昭3、1冊
伊澤蘭奢の詩掲載
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『明暗』3巻2号  <伊澤蘭奢の詩掲載>

5,500
福田清人編 、昭3 、1冊
伊澤蘭奢の詩掲載

みづゑ 74号 相田寅彦、石井柏亭、大下藤次郎他彩色石版入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
石川欣一郎「風景画法・明暗」大下藤次郎「日記抄」他、春鳥会、明治44年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みづゑ 74号 相田寅彦、石井柏亭、大下藤次郎他彩色石版入

6,000
石川欣一郎「風景画法・明暗」大下藤次郎「日記抄」他 、春鳥会 、明治44年 、1冊

SHOOT シュート 衝撃フォーカス あの日あの時そして今 1巻 3号 11月号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
浪速書房、昭和58、82頁、B5、1冊
東京オリンピックの明暗 少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SHOOT シュート 衝撃フォーカス あの日あの時そして今 1巻 3号 11月号

1,200 (送料:¥0~)
、浪速書房 、昭和58 、82頁 、B5 、1冊
東京オリンピックの明暗 少ヤケ
  • 単品スピード注文

明暗雙雙集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,200
藤井桄石集、同朋舎出版、昭62、1冊
大判 函付 函シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明暗雙雙集

3,200
藤井桄石集 、同朋舎出版 、昭62 、1冊
大判 函付 函シミ有り

占星学 全三巻 THE STANDARD WORK

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
5,500
門馬寛明、モンマ占星学ゼミ 明暗塾、昭42、134p +170p +145p +附録、四六判、1
非売品 裸本 経年スレ 裏表紙ヘコミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
門馬寛明 、モンマ占星学ゼミ 明暗塾 、昭42 、134p +170p +145p +附録 、四六判 、1
非売品 裸本 経年スレ 裏表紙ヘコミあり

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー