文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「明闇」の検索結果
1,984件

ある華族の昭和史 : 上流社会の明暗を見た女の記録

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,100
酒井美意子 著、主婦と生活社、昭62、237p、20cm
七二版 カバー 状態並 本文美 管【B-2・260423
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ある華族の昭和史 : 上流社会の明暗を見た女の記録

1,100
酒井美意子 著 、主婦と生活社 、昭62 、237p 、20cm
七二版 カバー 状態並 本文美 管【B-2・260423

明暗 昭和5年5月(通巻第13号)―空の浴槽(伊東静雄)、海港の文学(福田清人)、ウラジミル君の恋愛(丹羽五郎)、望遠鏡と血(蒲地歓一)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
15,000
蒲地歓一 編/伊東静雄、福田清人、丹羽五郎、蒲地歓一、上村英生、石榑史郎、古川淡水、明暗発行所、19・・・
角に少々折れ跡。少々汚れ。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明暗 昭和5年5月(通巻第13号)―空の浴槽(伊東静雄)、海港の文学(福田清人)、ウラジミル君の恋愛(丹羽五郎)、望遠鏡と血(蒲地歓一)ほか

15,000
蒲地歓一 編/伊東静雄、福田清人、丹羽五郎、蒲地歓一、上村英生、石榑史郎、古川淡水 、明暗発行所 、1930
角に少々折れ跡。少々汚れ。少々シミ。線引き等なし。

漱石全集 第7巻 明暗

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
夏目漱石、岩波書店、1966
709頁 23cm 初版 函 月報
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漱石全集 第7巻 明暗

1,500
夏目漱石 、岩波書店 、1966
709頁 23cm 初版 函 月報

日本的経営の明暗 ちくま学芸文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
熊沢誠、筑摩書房、1998、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本的経営の明暗 ちくま学芸文庫

1,100
熊沢誠 、筑摩書房 、1998 、1
カバ付き

明暗回顧録

ほると書房
 熊本県玉名市中
2,000
井上鶴蔵、井上雅博、昭和59年 B6
箱:薄ヤケコシミ。本体:良好綺麗です。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明暗回顧録

2,000
井上鶴蔵 、井上雅博 、昭和59年 B6 
箱:薄ヤケコシミ。本体:良好綺麗です。

近代文学の明暗

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
高田瑞穂、清水弘文堂書房、昭和46
函‐ヤケ 小口‐少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代文学の明暗

1,100
高田瑞穂 、清水弘文堂書房 、昭和46
函‐ヤケ 小口‐少シミ

明暗三世相 上巻

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
直木三十五、中村岳陵装画、改造社、昭和7年、1冊
初版(函なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明暗三世相 上巻

3,500
直木三十五、中村岳陵装画 、改造社 、昭和7年 、1冊
初版(函なし)

夏目漱石 特にその明暗を中心として

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
9,900
小宮豊隆、昭10、非売
(木曽刊・蔵印有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夏目漱石 特にその明暗を中心として

9,900
小宮豊隆 、昭10 、非売
(木曽刊・蔵印有)

躓きとしての文学 漱石「明暗」論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
坂口曜子、河出書房新社、平成元年
蔵印有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

躓きとしての文学 漱石「明暗」論

1,100
坂口曜子 、河出書房新社 、平成元年
蔵印有

國文學 : 解釈と教材の研究 昭和53年5月号 第23巻6号 特集 夏目漱石-出生から明暗の彼方へ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
インタビュー「漱石、光と影のモチイフ」江藤淳、「夏目家と塩原家--生いたちについて」井上百合子、共同・・・
本文僅少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

國文學 : 解釈と教材の研究 昭和53年5月号 第23巻6号 特集 夏目漱石-出生から明暗の彼方へ

500
インタビュー「漱石、光と影のモチイフ」江藤淳、「夏目家と塩原家--生いたちについて」井上百合子、共同討議「『明暗」と則天去私」三好行雄、石井和夫、石崎等、大野淳一ほか。 、学燈社 、昭53 、1
本文僅少シミ

躓きとしての文学 : 漱石「明暗」論

佐藤書房
 東京都八王子市東町
810
坂口曜子 著、河出書房新社、1989年、247p、20cm
初版  カバー、 帯付き  カバーヤケ無し  帯テープシミ、オレ跡、ヤケ無し 本体天、地極小点シミ、後ろ見返しテープシミ、三方ヤケ無し  線引き無し  書込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

躓きとしての文学 : 漱石「明暗」論

810
坂口曜子 著 、河出書房新社 、1989年 、247p 、20cm
初版  カバー、 帯付き  カバーヤケ無し  帯テープシミ、オレ跡、ヤケ無し 本体天、地極小点シミ、後ろ見返しテープシミ、三方ヤケ無し  線引き無し  書込み無し 保存状態良好です。

漱石の「則天去私」と『明暗』の構造

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
4,580
加藤敏夫、リーベル出版、1996、1冊
初版、カバー
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漱石の「則天去私」と『明暗』の構造

4,580
加藤敏夫 、リーベル出版 、1996 、1冊
初版、カバー

明暗

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
58,000
夏目漱石、岩波書店、大6
初版 箱・表紙スレあり 口絵原稿説明紙片欠
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明暗

58,000
夏目漱石 、岩波書店 、大6
初版 箱・表紙スレあり 口絵原稿説明紙片欠

明暗 <ワイド版岩波文庫 352>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥600~)
夏目漱石 作、岩波書店、2012.7、607p、19cm
初版。カバー背上部に少ヨレ。帯にスレ、背ヤケ。本文に線引き書き込み等なく、概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明暗 <ワイド版岩波文庫 352>

1,000 (送料:¥600~)
夏目漱石 作 、岩波書店 、2012.7 、607p 、19cm
初版。カバー背上部に少ヨレ。帯にスレ、背ヤケ。本文に線引き書き込み等なく、概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

躓きとしての文学 漱石「明暗」論

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
坂口曜子、河出書房新社、平元、1冊
天、小口シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

躓きとしての文学 漱石「明暗」論

1,100
坂口曜子 、河出書房新社 、平元 、1冊
天、小口シミ有

歌集「明暗」後

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
井出春江編、櫟、平10、1冊
初版函付 挨拶状正誤表付 経年概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集「明暗」後

1,000
井出春江編 、櫟 、平10 、1冊
初版函付 挨拶状正誤表付 経年概良好

近代文学 第16号(昭22.12)

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
八雲書店、昭22
A5 64頁「漱石の明暗」平田次三郎
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代文学 第16号(昭22.12)

1,650
八雲書店 、昭22
A5 64頁「漱石の明暗」平田次三郎

漱石全集 第十巻 明暗

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
夏目純一、漱石全集刊行会、昭和4年、1
函、見返し裏書き込み
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漱石全集 第十巻 明暗

1,500
夏目純一 、漱石全集刊行会 、昭和4年 、1
函、見返し裏書き込み

王朝の明暗 平安時代史の研究第二冊

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
3,300
角田文衛、東京堂出版、昭52
函ヤケ汚
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王朝の明暗 平安時代史の研究第二冊

3,300
角田文衛 、東京堂出版 、昭52
函ヤケ汚

歌集明暗 序文斎藤茂吉 アララギ叢書

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
鈴木金二、八雲書林、昭16、1冊
 初版箱〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集明暗 序文斎藤茂吉 アララギ叢書

2,750
鈴木金二 、八雲書林 、昭16 、1冊
 初版箱〔B6判〕

こころ/道草/明暗 袖珍本 復刻版

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
6,600
夏目漱石、信山社
重版函帯 復刻版
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こころ/道草/明暗 袖珍本 復刻版

6,600
夏目漱石 、信山社
重版函帯 復刻版

おどり明暗帖

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
990
仁村美津夫、邦楽と舞踊社、昭42、A5判
初版 A5判 埃ヤケがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おどり明暗帖

990
仁村美津夫 、邦楽と舞踊社 、昭42 、A5判
初版 A5判 埃ヤケがあります

明暗 : 歌集 2冊揃え 正・続

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
井出一太郎著、井出一太郎先生歌碑を建てる会、1992/01/10、1998/05/20、2冊、20c・・・
書名:明暗 : 歌集 2冊揃え
著者:井出一太郎著
出版元:井出一太郎先生歌碑を建てる会
刊行年:1992/01/10、1998/05/20
版表示:
説明:井出一太郎著の歌集『明暗 : 歌集』の2冊揃えで、1992年と1998年に井出一太郎先生歌碑を建てる会から刊行されたものです。両巻は著者の歌作りの過程や変化を感じさせる構成かもしれず、日本の和歌に興味のある方に適した内容と考えられます。歌碑を建てる会が関与していることから、地域や文化に根ざした取り組みの一環としての意味合いもあるのではないでしょうか。和歌の世界を知る手掛かりとして手元に置く価値がある一組と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
井出一太郎著 、井出一太郎先生歌碑を建てる会 、1992/01/10、1998/05/20 、2冊 、20cm 、2冊
書名:明暗 : 歌集 2冊揃え 著者:井出一太郎著 出版元:井出一太郎先生歌碑を建てる会 刊行年:1992/01/10、1998/05/20 版表示: 説明:井出一太郎著の歌集『明暗 : 歌集』の2冊揃えで、1992年と1998年に井出一太郎先生歌碑を建てる会から刊行されたものです。両巻は著者の歌作りの過程や変化を感じさせる構成かもしれず、日本の和歌に興味のある方に適した内容と考えられます。歌碑を建てる会が関与していることから、地域や文化に根ざした取り組みの一環としての意味合いもあるのではないでしょうか。和歌の世界を知る手掛かりとして手元に置く価値がある一組と言えそうです。 状態:

岡本竹外 尺八随想集 根笹派錦風流伝曲と越後明暗寺秘曲など

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
19,800
岡本竹外、蒼龍会、1999/1/1、269p、一冊
書名:岡本竹外 尺八随想集 根笹派錦風流伝曲と越後明暗寺秘曲など
著者:岡本竹外
出版元:蒼龍会
刊行年:1999/01/01
版表示:
説明:岡本竹外による『尺八随想集 根笹派錦風流伝曲と越後明暗寺秘曲など』は、尺八に関する随想や伝承曲についてまとめられた一冊です。蒼龍会より1999年に刊行されており、根笹派という流派の伝曲や越後明暗寺に伝わる秘曲についての記述が含まれていることが特徴です。尺八の伝統や音楽文化に興味がある方に向けて、専門的かつ文化的な内容が収められている可能性があります。ただし、内容の詳細や具体的な解説のスタイルについては本文を確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
岡本竹外 、蒼龍会 、1999/1/1 、269p 、一冊
書名:岡本竹外 尺八随想集 根笹派錦風流伝曲と越後明暗寺秘曲など 著者:岡本竹外 出版元:蒼龍会 刊行年:1999/01/01 版表示: 説明:岡本竹外による『尺八随想集 根笹派錦風流伝曲と越後明暗寺秘曲など』は、尺八に関する随想や伝承曲についてまとめられた一冊です。蒼龍会より1999年に刊行されており、根笹派という流派の伝曲や越後明暗寺に伝わる秘曲についての記述が含まれていることが特徴です。尺八の伝統や音楽文化に興味がある方に向けて、専門的かつ文化的な内容が収められている可能性があります。ただし、内容の詳細や具体的な解説のスタイルについては本文を確認されることをおすすめします。 状態:

明暗 名著複刻全集 <漱石文学館 名著複刻> 複刻

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,540 (送料:¥600~)
夏目漱石 著 ; 名著複刻全集編集委員会 編、日本近代文学館、1976年、745p 図 肖像、23c・・・
函 外函  函にシミ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥600~)
夏目漱石 著 ; 名著複刻全集編集委員会 編 、日本近代文学館 、1976年 、745p 図 肖像 、23cm 、1
函 外函  函にシミ
  • 単品スピード注文

王朝の明暗 平安時代史の研究第二冊

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
角田文衞 東京堂出版、昭52、1冊
函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

王朝の明暗 平安時代史の研究第二冊

2,000
角田文衞 東京堂出版 、昭52  、1冊
函ヤケ

戦国明暗二人姫

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,500
渡邊一夫、中央公論社、昭47
初版カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦国明暗二人姫

1,500
渡邊一夫 、中央公論社 、昭47
初版カバ帯

建設の明暗  生活文学選集

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
中本たか子 / 春陽堂、春陽堂、昭14、1冊
 初版箱〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

建設の明暗  生活文学選集

2,750
中本たか子 / 春陽堂 、春陽堂 、昭14 、1冊
 初版箱〔B6判〕

創作 6号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
丘光「恒子の敵」右島那雄「明暗」久坂亮「なだれ」他、昭和11年、1冊
豊橋の同人雑誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創作 6号

2,500
丘光「恒子の敵」右島那雄「明暗」久坂亮「なだれ」他 、昭和11年 、1冊
豊橋の同人雑誌

漱石作品論集成 第12巻 明暗

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,800
鳥井正晴・藤井淑禎編、桜楓社、1991年
函 A5 407p 22論稿
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石作品論集成 第12巻 明暗

4,800
鳥井正晴・藤井淑禎編 、桜楓社 、1991年
函 A5 407p 22論稿

建設の明暗 生活文学選集6

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
中本たか子 中川一政装、春陽堂、昭和14年、1冊
初版函なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建設の明暗 生活文学選集6

1,000
中本たか子 中川一政装 、春陽堂 、昭和14年 、1冊
初版函なし

ある華族の昭和史 : 上流社会の明暗を見た女の記録 57版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
酒井美意子 著、主婦と生活社、1983/11/15、237p、20cm
書名:ある華族の昭和史 : 上流社会の明暗を見た女の記録
著者:酒井美意子 著
出版元:主婦と生活社
刊行年:1983/11/15
版表示:57版
説明:酒井美意子著『ある華族の昭和史 : 上流社会の明暗を見た女の記録』は、昭和時代の上流社会に生きた女性の視点から、その時代の変遷や社会の様相を描き出そうとした一冊です。1983年に主婦と生活社より刊行され、57版を重ねていることからも一定の読者層に支持されていることがうかがえます。著者独自の体験や観察を通じて、華族としての暮らしぶりや時代背景、明暗の部分などを記録しているとされ、昭和の歴史や社会について興味のある方に向けられた内容かもしれません。
状態:帯角折れ凹みあり、本文シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
酒井美意子 著 、主婦と生活社 、1983/11/15 、237p 、20cm
書名:ある華族の昭和史 : 上流社会の明暗を見た女の記録 著者:酒井美意子 著 出版元:主婦と生活社 刊行年:1983/11/15 版表示:57版 説明:酒井美意子著『ある華族の昭和史 : 上流社会の明暗を見た女の記録』は、昭和時代の上流社会に生きた女性の視点から、その時代の変遷や社会の様相を描き出そうとした一冊です。1983年に主婦と生活社より刊行され、57版を重ねていることからも一定の読者層に支持されていることがうかがえます。著者独自の体験や観察を通じて、華族としての暮らしぶりや時代背景、明暗の部分などを記録しているとされ、昭和の歴史や社会について興味のある方に向けられた内容かもしれません。 状態:帯角折れ凹みあり、本文シミあり

明暗 復刻版

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,500
夏目遺著、日本近代文学館、昭和51年、1
函いちぶ糊シミ、函背等少々ひやけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明暗 復刻版

4,500
夏目遺著 、日本近代文学館 、昭和51年 、1
函いちぶ糊シミ、函背等少々ひやけ

中世の明暗 京都の歴史 2 (付図1枚・月報共)

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
京都市、学芸書林、昭和49.6、614p、A5
少汚 ISBN:B000J9HHTO
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
京都市 、学芸書林 、昭和49.6 、614p 、A5
少汚 ISBN:B000J9HHTO

漱石研究 第18号 特集『明暗』

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
小森陽一・石原千秋編、翰林書房、平成17年
A5 239p 終刊号
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石研究 第18号 特集『明暗』

2,200
小森陽一・石原千秋編 、翰林書房 、平成17年
A5 239p 終刊号

レンブラント オランダが生んだ明暗の画家 世界を創った人びと 18

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

十八世紀 パリの明暗

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
本城靖久著、新潮社、昭和63年7刷、1冊
カバー、210頁、経年-並上【新潮選書】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十八世紀 パリの明暗

600
本城靖久著 、新潮社 、昭和63年7刷 、1冊
カバー、210頁、経年-並上【新潮選書】

増頁特集 岡倉天心 詩意識の明暗 「現代詩手帖」

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
「現代詩手帖」19巻5号、思潮社、昭和51年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増頁特集 岡倉天心 詩意識の明暗 「現代詩手帖」

1,650
「現代詩手帖」19巻5号 、思潮社 、昭和51年

漱石のたくらみ : 秘められた『明暗』の謎をとく

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
800
熊倉千之、筑摩書房、2006、1
初版 カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漱石のたくらみ : 秘められた『明暗』の謎をとく

800
熊倉千之 、筑摩書房 、2006 、1
初版 カバ帯

明暗 (名著復刻 漱石文学館)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,100
夏目漱石、ほるぷ出版、S57、1
A5大-745頁6刷、二重函、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明暗 (名著復刻 漱石文学館)

1,100
夏目漱石 、ほるぷ出版 、S57 、1
A5大-745頁6刷、二重函、ヤケ

明暗 新潮文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
440
夏目漱石、新潮社、1997
22刷/カバー/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明暗 新潮文庫

440
夏目漱石 、新潮社 、1997
22刷/カバー/経年観他概状態良

漱石のたくらみ 秘められた『明暗』の謎をとく 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,430
熊倉千之、筑摩書房、平18、1冊
カバ帯 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漱石のたくらみ 秘められた『明暗』の謎をとく 

1,430
熊倉千之 、筑摩書房 、平18 、1冊
カバ帯 〔B6判〕

人生の明暗と神

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
松山季満 著 富士セイコー株式会社 1989
46判 カバー 状態良 133p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人生の明暗と神

1,000
松山季満 著 富士セイコー株式会社 1989
46判 カバー 状態良 133p

かたばみと環境

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,850
大和資雄、昭11、函初
漱石の文学論と明暗花袋秋骨樗牛の父他(署名入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かたばみと環境

3,850
大和資雄 、昭11 、函初
漱石の文学論と明暗花袋秋骨樗牛の父他(署名入)

『明暗』論集 清子のいる風景

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
5,500
鳥井正晴 監修 近代部会 編、和泉書院、平成19
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

『明暗』論集 清子のいる風景

5,500
鳥井正晴 監修 近代部会 編 、和泉書院 、平成19
初版カバー帯 

東南アジアの明暗◇時事新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
山下正雄、時事通信社、昭46
初ビニカバ/並上、印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東南アジアの明暗◇時事新書

2,200
山下正雄 、時事通信社 、昭46
初ビニカバ/並上、印

夏目漱石 「猫」から「明暗」まで

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
平岡敏夫、鳥影社、2017年、1冊
カバー B6 448P
目次:夏目漱石 ─『猫』から『明暗』まで ─
漱石における家と家庭 ─『坊っちやん』『それから』『門』─
漱石 ─ 芥川文学に関連して ─
『吾輩は猫である』の吾妻橋
『坊っちゃん』について
小宮豊隆の『坊っちやん』
『坊っちやん』は佐幕派小説
『坊っちやん』─ うらなりの声 ─
『坊っちやん』─ 面白うてやがて哀しき物語 ─
『坊っちやん』の影 ─『銀の匙』─
『坊っちやん』のことなど
漱石没後百年の『坊っちやん』
『草枕』について
『虞美人草』─ 風葉『青春』と比較して ─
『虞美人草』のうた
『夢十夜』について
『永日小品』の「懸物」─ ある佐幕派家族の小さな物語 ─
『三四郎』百年 ─ 映画『東京少女』から ─
『それから』─ 日露戦後文学として ─
『門』─ 野上臼川『崖下の家』・前田愛への反論 ─
『彼岸過迄』─ 御弓をめぐって ─
『行人』から『こゝろ』へ─「明治の精神」と「佐幕派の精神」─
『こゝろ』─『坊っちやん』から読む ─
『道草』を読む─ 百年前の論を手がかりに ─
『明暗』─ 二つのこと ─
『明暗』─ 津田とお延をめぐって ─
『漱石日記』解説 ─ ロンドン留学から『明暗』まで ─
〈補論〉漱石・ロンドン・ピットロッホリー
漱石略伝(作者について)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石 「猫」から「明暗」まで

2,200
平岡敏夫 、鳥影社 、2017年 、1冊
カバー B6 448P 目次:夏目漱石 ─『猫』から『明暗』まで ─ 漱石における家と家庭 ─『坊っちやん』『それから』『門』─ 漱石 ─ 芥川文学に関連して ─ 『吾輩は猫である』の吾妻橋 『坊っちゃん』について 小宮豊隆の『坊っちやん』 『坊っちやん』は佐幕派小説 『坊っちやん』─ うらなりの声 ─ 『坊っちやん』─ 面白うてやがて哀しき物語 ─ 『坊っちやん』の影 ─『銀の匙』─ 『坊っちやん』のことなど 漱石没後百年の『坊っちやん』 『草枕』について 『虞美人草』─ 風葉『青春』と比較して ─ 『虞美人草』のうた 『夢十夜』について 『永日小品』の「懸物」─ ある佐幕派家族の小さな物語 ─ 『三四郎』百年 ─ 映画『東京少女』から ─ 『それから』─ 日露戦後文学として ─ 『門』─ 野上臼川『崖下の家』・前田愛への反論 ─ 『彼岸過迄』─ 御弓をめぐって ─ 『行人』から『こゝろ』へ─「明治の精神」と「佐幕派の精神」─ 『こゝろ』─『坊っちやん』から読む ─ 『道草』を読む─ 百年前の論を手がかりに ─ 『明暗』─ 二つのこと ─ 『明暗』─ 津田とお延をめぐって ─ 『漱石日記』解説 ─ ロンドン留学から『明暗』まで ─ 〈補論〉漱石・ロンドン・ピットロッホリー 漱石略伝(作者について)

十八世紀パリの明暗 <新潮選書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
本城靖久、新潮社、1986年、210p、20cm、1冊
5刷 表焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

十八世紀パリの明暗 <新潮選書>

600 (送料:¥320~)
本城靖久 、新潮社 、1986年 、210p 、20cm 、1冊
5刷 表焼
  • 単品スピード注文

日本的経営の明暗 ちくま学芸文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,540
熊沢誠、筑摩書房、1998、1
カバー付き ヤケ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本的経営の明暗 ちくま学芸文庫

1,540
熊沢誠 、筑摩書房 、1998 、1
カバー付き ヤケ有

明暗

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
夏目漱石、岩波書店、大 6、1冊
7版 函欠 表紙欠 背痛み
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
夏目漱石 、岩波書店 、大 6 、1冊
7版 函欠 表紙欠 背痛み

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000