文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和 昭和」の検索結果
387,499件

昭和文學全集 22

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

昭和史の天皇 21

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

昭和史の天皇 21

30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

昭和史の天皇 6

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

昭和史の天皇 6

30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

昭和史の天皇「20」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

昭和史の天皇「20」

35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

新潟県の昭和史

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

昭和48年度公害に関する年次報告及び昭和49年度において講じようとする公害防止に関する施策(1970~1973)、揃4冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
富山県
厚さ3.8センチ、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和48年度公害に関する年次報告及び昭和49年度において講じようとする公害防止に関する施策(1970~1973)、揃4冊

5,500
富山県
厚さ3.8センチ、経年劣化

浮世絵の""わざ""を現代へ展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
昭和女子大学光葉博物館編、昭和女子大学光葉博物館、2007
A4版32頁 裏表紙に汚れあり 本文状態美 図版カラー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
昭和女子大学光葉博物館編 、昭和女子大学光葉博物館 、2007
A4版32頁 裏表紙に汚れあり 本文状態美 図版カラー

都市生活に関する世論調査 世論調査結果報告書 昭和63年11月調査 昭和63年11月調査

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
東京都情報連絡室広報広聴部都民広聴課 編、平元、174p、B5
表紙少痛 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
東京都情報連絡室広報広聴部都民広聴課 編 、平元 、174p 、B5
表紙少痛 ISBN:**

岩波文庫総目録 1927昭和2年7月ー1987昭和62年8月

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500
岩波文庫編集部(編)、昭62
(カバー少退色有) B5判 262頁 岩波書店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波文庫総目録 1927昭和2年7月ー1987昭和62年8月

1,500
岩波文庫編集部(編) 、昭62
(カバー少退色有) B5判 262頁 岩波書店

漢方と鍼灸 (東洋医学研究会会誌 1号~31号 昭和36年5月~昭和38年5月 合本)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
10,000 (送料:¥300~)
杉原徳行、東洋医学研究会
函(ヤケ多、背つぶれ、口側カド痛み)。小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢方と鍼灸 (東洋医学研究会会誌 1号~31号 昭和36年5月~昭和38年5月 合本)

10,000 (送料:¥300~)
杉原徳行 、東洋医学研究会
函(ヤケ多、背つぶれ、口側カド痛み)。小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

日本画誌 萌春 第10号~第22号 欠号有9冊

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
7,700
昭和29年7月~昭和30年7月、日本美術新報社 9冊、B5判
11・18・20・21号欠 表紙ヤケ 16号表紙破れ・少汚れ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
昭和29年7月~昭和30年7月 、日本美術新報社 9冊 、B5判
11・18・20・21号欠 表紙ヤケ 16号表紙破れ・少汚れ

昭和日本映画史―"目玉の松ちゃん"から「人間の証明」まで [別冊1億人の昭和史]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
毎日新聞社、昭52・12月、1冊
背イタミ、裏表紙折レ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和日本映画史―"目玉の松ちゃん"から「人間の証明」まで [別冊1億人の昭和史]

1,000
、毎日新聞社 、昭52・12月 、1冊
背イタミ、裏表紙折レ

昭和水滸伝 「北上次郎選 昭和エンターテインメント叢書」 全2冊揃

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,500
藤原審爾:著、小学館、2010、2冊
小学館文庫・初版・カバー・帯・(下巻の最終頁少ムレ有、その他状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和水滸伝 「北上次郎選 昭和エンターテインメント叢書」 全2冊揃

1,500
藤原審爾:著 、小学館 、2010 、2冊
小学館文庫・初版・カバー・帯・(下巻の最終頁少ムレ有、その他状態良)

日本映画スチール集 大映時代劇篇 昭和30年代1 (昭和30年~33年) 松田完一・石割平コレクション

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,500
石割平・円尾敏郎:編、ワイズ出版、2001、1冊
初版・カバー (状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本映画スチール集 大映時代劇篇 昭和30年代1 (昭和30年~33年) 松田完一・石割平コレクション

1,500
石割平・円尾敏郎:編 、ワイズ出版 、2001 、1冊
初版・カバー (状態良)

別冊1億人の昭和史 昭和流行歌史 「宮さん宮さん」から「北の宿から」まで心の歌500曲

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
300
毎日新聞社、1
紙装 表紙少日焼少イタミ 小口少日焼少シミ B5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊1億人の昭和史 昭和流行歌史 「宮さん宮さん」から「北の宿から」まで心の歌500曲

300
、毎日新聞社 、1
紙装 表紙少日焼少イタミ 小口少日焼少シミ B5判

日本浪漫派 8~29号 (昭和10/11~昭和13/8) 復刻合本(別冊共) 1~7号合本欠 4冊

風光書房
 千葉県習志野市花咲
16,000
雄松堂書店、昭和46~47
函(少点シミ)付 別冊(日本浪曼派とはなにか)は本体のみ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本浪漫派 8~29号 (昭和10/11~昭和13/8) 復刻合本(別冊共) 1~7号合本欠 4冊

16,000
、雄松堂書店 、昭和46~47
函(少点シミ)付 別冊(日本浪曼派とはなにか)は本体のみ 

写真アルバム 名古屋の昭和

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,800
『名古屋の昭和』刊行委員会 編、樹林舎、2015年、1冊
(定1万・カバー・帯付・美本) (付録DVD「8ミリフィルムに残った名古屋の街並み」付き)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真アルバム 名古屋の昭和

4,800
『名古屋の昭和』刊行委員会 編 、樹林舎 、2015年 、1冊
(定1万・カバー・帯付・美本) (付録DVD「8ミリフィルムに残った名古屋の街並み」付き)

昭和13年版昭和13年版南洋群島要覧

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
9,450
南洋庁、昭13、1冊
付図付・294P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和13年版昭和13年版南洋群島要覧

9,450
南洋庁 、昭13 、1冊
付図付・294P

道路トンネル技術基準(換気編)・同解説〈昭和60年12月〉【旧版】 昭和60年12月

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
日本道路協会編、日本道路協会(丸善)、平成4年、248、A5ペーパー、1冊
日焼け・擦れ・少汚れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
日本道路協会編 、日本道路協会(丸善) 、平成4年 、248 、A5ペーパー 、1冊
日焼け・擦れ・少汚れ有、本文は概ね良好。

浪漫図案 明治・大正・昭和の商業デザイン 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
佐野宏明編、光村推古書院、2010/7、171頁、B5判
カバー少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浪漫図案 明治・大正・昭和の商業デザイン 初版1刷

1,650
佐野宏明編 、光村推古書院 、2010/7 、171頁 、B5判
カバー少シミ

香取神宮式年神幸祭記念帳 昭和29年版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
額賀大成編、香取神宮社務所、昭和29、1
横長紐綴じ本。本体表紙日焼け、ヨゴレ有。昭和29年版。非売品。紺色背無地表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

香取神宮式年神幸祭記念帳 昭和29年版

4,500
額賀大成編 、香取神宮社務所 、昭和29 、1
横長紐綴じ本。本体表紙日焼け、ヨゴレ有。昭和29年版。非売品。紺色背無地表紙。薄本。

校勘和訓 黄帝素問 上・下巻揃 (昭和51年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
丸山昌朗、丸山太郎、昭和51、2
大判。函日焼け、少イタミ有。本体経年良好。正誤表付。初版。非売品。ベージュ色函。(昭和51年版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

校勘和訓 黄帝素問 上・下巻揃 (昭和51年版)

8,000
丸山昌朗 、丸山太郎 、昭和51 、2
大判。函日焼け、少イタミ有。本体経年良好。正誤表付。初版。非売品。ベージュ色函。(昭和51年版)。

盛岡市史 6 昭和期 上・下 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
盛岡市、トリョー・コム(発売)、昭和55、1
函日焼け有。ビニールカバー。本体良好。復刻版(原本昭和39年刊)。初版。定価7500円。厚本。(6のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

盛岡市史 6 昭和期 上・下 復刻版

2,000
盛岡市 、トリョー・コム(発売) 、昭和55 、1
函日焼け有。ビニールカバー。本体良好。復刻版(原本昭和39年刊)。初版。定価7500円。厚本。(6のみ)。

盛岡市史 6 昭和期 上・下 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,600
盛岡市、トリョー・コム(発売)、昭和55、1
函日焼け有。ビニールカバー。本体良好。復刻版(原本昭和39年刊)。初版。定価7500円。厚本。(6のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

盛岡市史 6 昭和期 上・下 復刻版

1,600
盛岡市 、トリョー・コム(発売) 、昭和55 、1
函日焼け有。ビニールカバー。本体良好。復刻版(原本昭和39年刊)。初版。定価7500円。厚本。(6のみ)。

昭和財政史 昭和27~48年度 13 資料 1 総括・制度・機構・人事

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,700
大蔵省財政史室編、東洋経済新報社、1998、1
函背日焼け有。本体美本。初版。定価14000円+税。厚本。(13のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和財政史 昭和27~48年度 13 資料 1 総括・制度・機構・人事

1,700
大蔵省財政史室編 、東洋経済新報社 、1998 、1
函背日焼け有。本体美本。初版。定価14000円+税。厚本。(13のみ)。

昭和財政史 17 会計制度

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
大蔵省昭和財政史編集室編、東洋経済新報社、昭和34、1
函日焼け有。本体極少エンピツライン有。他、良好。月報付。初版。定価1300円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和財政史 17 会計制度

500
大蔵省昭和財政史編集室編 、東洋経済新報社 、昭和34 、1
函日焼け有。本体極少エンピツライン有。他、良好。月報付。初版。定価1300円。厚本。

ベトナム北部の一括出土銭の調査研究 2 (昭和女子大学国際文化研究所紀要 16)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
昭和女子大学国際文化研究所、2013、1
大判。紙装。本体良好。薄黄色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベトナム北部の一括出土銭の調査研究 2 (昭和女子大学国際文化研究所紀要 16)

3,000
、昭和女子大学国際文化研究所 、2013 、1
大判。紙装。本体良好。薄黄色表紙。

昭和天覧試合 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
日本出版放送企画、昭和61、1
函入。良好。復刻版/初版(原本昭和5年)。定価7500円。灰色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和天覧試合 復刻版

1,200
、日本出版放送企画 、昭和61 、1
函入。良好。復刻版/初版(原本昭和5年)。定価7500円。灰色函。極厚本。

新住宅 昭和36年 上

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
新住宅社、昭和36、1
大判。雑誌。合本再製本(ハードカバー装)。本体表紙日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。(昭和36年1~6月号、6冊分を1冊に合本)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新住宅 昭和36年 上

6,000
、新住宅社 、昭和36 、1
大判。雑誌。合本再製本(ハードカバー装)。本体表紙日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。(昭和36年1~6月号、6冊分を1冊に合本)。

東京重陽会々報  <非売品 昭和8年度>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
第十九号、東京重陽会編刊、昭9、1冊
非売品 昭和8年度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京重陽会々報  <非売品 昭和8年度>

1,260
第十九号 、東京重陽会編刊 、昭9 、1冊
非売品 昭和8年度

福岡県酒類販売株式会社第一回営業報告書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
福岡県酒類販売株式会社、昭17、14頁、B6、1冊
自昭和十六年十月三日 至昭和十七年六月三十日
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥0~)
、福岡県酒類販売株式会社 、昭17 、14頁 、B6 、1冊
自昭和十六年十月三日 至昭和十七年六月三十日
  • 単品スピード注文

信仰と生活 創刊号~15号(4・10・14欠)12冊 昭和9年1月~昭和10年3月

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
8,000
信仰と生活社、昭和9、12冊
1冊裏表紙切れ 背2冊痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信仰と生活 創刊号~15号(4・10・14欠)12冊 昭和9年1月~昭和10年3月

8,000
、信仰と生活社 、昭和9 、12冊
1冊裏表紙切れ 背2冊痛

燃料協会会員名簿

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
燃料協会編輯、0、昭6、1冊
昭和6年12月現在昭和7年用 表裏表紙少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

燃料協会会員名簿

3,000
燃料協会編輯 、0 、昭6 、1冊
昭和6年12月現在昭和7年用 表裏表紙少痛

特別功績者小伝 昭和43年度・昭和44年度功績概要付 あすをつくる青年業績概要付 計3冊付

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
茨城県、茨城県、昭 44、4冊
函 181頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
茨城県 、茨城県 、昭 44 、4冊
函 181頁

【昭和レトロ】月刊 チャンピオン 昭和56年8月号 花の太一郎 他 当時物

松元書店
 山梨県甲府市住吉
980
古い雑誌ですので、傷み、変色、シミ、汚れ等ございますが、通読に問題ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
980
古い雑誌ですので、傷み、変色、シミ、汚れ等ございますが、通読に問題ございません

詩誌 日本未来派  第51号(昭和27年6月)~61号(昭和29年5月)まで 11冊一括

古書 うつつ
 東京都中野区中野
3,000
日本未来派発行所、1952年
A5 冊子 各糸綴じ穴あり イタミ・シミ・黄ばみ・・茶変色感あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、日本未来派発行所 、1952年
A5 冊子 各糸綴じ穴あり イタミ・シミ・黄ばみ・・茶変色感あり 

富士正晴年賀状 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
1枚
庫田?宛 昭和52年元旦 毛筆3行 「賀正○七七〇元旦○ 茨木市安威二〇〇二 富士正晴」 昭和52年=1977年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、1枚
庫田?宛 昭和52年元旦 毛筆3行 「賀正○七七〇元旦○ 茨木市安威二〇〇二 富士正晴」 昭和52年=1977年

林武年賀状 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
1枚
藤本韶三宛 昭和30年1月8日 毛筆3行(氏名以外は朱毛筆) 「賀正 昭和三十年元旦 林武」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
、1枚
藤本韶三宛 昭和30年1月8日 毛筆3行(氏名以外は朱毛筆) 「賀正 昭和三十年元旦 林武」

農民 復刻版 揃5巻+別冊

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
27,500
犬田卯ほか編、不二出版、1990.10、A5判、6
第1次〜第5次(昭和2年10月〜昭和8年9月)、別冊「解説・総目次・索引」付、本巻丸背布装、良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
犬田卯ほか編 、不二出版 、1990.10 、A5判 、6
第1次〜第5次(昭和2年10月〜昭和8年9月)、別冊「解説・総目次・索引」付、本巻丸背布装、良好

昭和十年三月改訂 陸軍在郷軍人須知

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
陸軍省恩賞科・徴募科・動員課監修 帝国在郷軍人会本部編纂、軍人会館事業部、昭和10年
455版・文庫判・背少欠損キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和十年三月改訂 陸軍在郷軍人須知

800
陸軍省恩賞科・徴募科・動員課監修 帝国在郷軍人会本部編纂、軍人会館事業部、昭和10年
455版・文庫判・背少欠損キズ

昭和54年度 赤潮対策技術開発試験報告書 1ヘドロ底質改良技術開発試験事業 昭和55年3月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,200
佐賀県有明水産試験場・芙蓉海洋株式会社
B5判166頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和54年度 赤潮対策技術開発試験報告書 1ヘドロ底質改良技術開発試験事業 昭和55年3月

3,200
佐賀県有明水産試験場・芙蓉海洋株式会社
B5判166頁

広池博士日誌 昭和二年から昭和九年 5冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
5,500
広池千英編発行、道徳科学研究所、昭35~
2冊に少書き込み、1冊の見返しに幹部講習会の記載書き込み有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

広池博士日誌 昭和二年から昭和九年 5冊

5,500
広池千英編発行、道徳科学研究所、昭35~
2冊に少書き込み、1冊の見返しに幹部講習会の記載書き込み有

フランス通信 全10冊揃

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
6,000
滝沢敬一 、岩波書店 、昭和15~昭和27、10冊
初版6冊/重版4冊 1巻と3巻の本文内にシミ有 数冊少キズ・経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランス通信 全10冊揃

6,000
滝沢敬一 、岩波書店 、昭和15~昭和27、10冊
初版6冊/重版4冊 1巻と3巻の本文内にシミ有 数冊少キズ・経年の時代やけ

[雑誌]日本の風俗 創刊号から2巻11号 昭和13年9月から昭和14年12月 14冊・合本2冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
8,000
田村栄太郎編 、日本風俗研究所
A5判 表紙裏表紙付 蔵書印
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日本の風俗 創刊号から2巻11号 昭和13年9月から昭和14年12月 14冊・合本2冊

8,000
田村栄太郎編 、日本風俗研究所
A5判 表紙裏表紙付 蔵書印

[雑誌]登記研究 101号~143号 内32冊 昭和31年4月~10月・昭和34年10月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
8,500
帝国判例法規出版社
A5判 一部イタミ有 内訳-101・102・104・106~118・120~127・131・133・135・136・137・139・140・143
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]登記研究 101号~143号 内32冊 昭和31年4月~10月・昭和34年10月

8,500
帝国判例法規出版社
A5判 一部イタミ有 内訳-101・102・104・106~118・120~127・131・133・135・136・137・139・140・143

郷土資料 足立史談 復刻版1・2二冊 昭和43年3月から平成5年2月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
8,500
足立区教育委員会編発行、昭和57年・平成5年
B5判・経年の日焼け有・小口少シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷土資料 足立史談 復刻版1・2二冊 昭和43年3月から平成5年2月

8,500
足立区教育委員会編発行、昭和57年・平成5年
B5判・経年の日焼け有・小口少シミ有

[雑誌]平和運動 №56(通巻372)~№156(通巻471)号 内欠有42冊 昭和48年5月~昭和56年11月迄 付№15・16・20・33 4冊 合計46冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
25,800
日本平和委員会
B5判冊子経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]平和運動 №56(通巻372)~№156(通巻471)号 内欠有42冊 昭和48年5月~昭和56年11月迄 付№15・16・20・33 4冊 合計46冊

25,800
、日本平和委員会
B5判冊子経年の日焼け有

遊星仮面 昭和41年少年ブック9月特大号ふろく、昭和42年少年ブック正月特大号ふろくの2冊セット

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
4,400
楠高治、集英社
経年ヤケ イタミ ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,400
楠高治 、集英社
経年ヤケ イタミ ヨゴレ

描き残したい昭和 第2集―私の記憶画 昭和の生活そして平成へ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,366 (送料:¥350~)
新見睦、工房にじのかけはし、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
▲ 外観:若干使用感、スレキズ等ありますが、概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

描き残したい昭和 第2集―私の記憶画 昭和の生活そして平成へ

3,366 (送料:¥350~)
新見睦 、工房にじのかけはし 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、123 、paperback_bunko
▲ 外観:若干使用感、スレキズ等ありますが、概ね良好
  • 単品スピード注文

昭和俳壇史

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
松井利彦、明治書院、1979
初版 函 昭和54年刊 ★単品送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/g4pbl7yby4zxuzyu03u69/176984.jpg?rlkey=92cqknigzns8gum1ig9ghfo7s&st=0fatkqhy&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
松井利彦 、明治書院 、1979
初版 函 昭和54年刊 ★単品送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/g4pbl7yby4zxuzyu03u69/176984.jpg?rlkey=92cqknigzns8gum1ig9ghfo7s&st=0fatkqhy&dl=0

<<前へ 348 349 350 351 352 353 354 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー